Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы становления новой экономики 15
Понятие и особенности новой экономики 15
Этапы развития и. феномены «новой экономики » 24
Перепекти в ы фор ми р о ванн я но во й э ко і юми к и в Росс и и 29
Глава 2. Состоянии и тенденции развития наукоемкого сектора промышленности России и Нигерии 45
2.1. Сравнительный анализ наукоемкого сектора промышленности двух стран 45
2.2. Особенности формирования наукоемкого сектора промышленности развивающихся стран 48
2.3. Перспективы развития наукоемкого сектора промышленности России и Нигерии 58
2.4. Управление инвестициями в области модернизации нигерийской экономики 88
Глава 3. Проблемы формирования национальной шювационной системы (НИС) 91
3.1. Содержание НИС 97
3.2. Характеристика МИС России и Нигерии 114
3.3. Национальный аспект создания НИС 128
3.4. Рекомендации по формированию НИС Нигерии 147
Заключение 164
Список использованной литературы 168
- Этапы развития и. феномены «новой экономики
- Особенности формирования наукоемкого сектора промышленности развивающихся стран
- Управление инвестициями в области модернизации нигерийской экономики
- Национальный аспект создания НИС
Введение к работе
Актуальность работы: В решении задач обеспечения динамически устойчивого развития экономики первостепенная роль принадлежит инновациям, способным обеспечить непрерывное обновление технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг.
В последнюю четверть XX века человечество вступило в новую стадию своего развития — стадию построения постиндустриального общества, которая является результатом происходящей в современном мире научно-технической революции. Для постиндустриального общества ключевую роль играют информационные технологии и компьютеризированные системы, высокие производственные технологии, являющиеся следствием новых научно-технических достижений, и основанные на них инновационные технологии, инновационные системы и инновационная организация различных сфер человеческой деятельности. Ее конечным результатом должно стать создание новой — инновационной экономики. Создание инновационной экономики является стратегическим направлением развития России и других стран в первой половине XXI в.
Инновационная экономика — это экономика, основанная на знаниях, на активном восприятии новых идей, новых машин, систем технологий, на готовности их практической реализации в различных сферах человеческой деятельности. В инновационной экономике под влиянием научных и технологических знаний традиционные сферы материальной производства трансформируются и радикально меняют как свою технологическую основу, так и организационно-экономический механизм.
В настоящее время наблюдается переход к так называемому «пятому технологическому укладу», основу которого составляют информационные технологии (ИТ), электроника и другие виды наукоемкой продукции. Ведущие развитые страны уже вступили в эпоху, где сфера производства знаний в широком смысле слова становится решающим фактором экономического развития, а экономика получила соответствующее название — knowledge-based economy («экономика, основанная на знании»).
Базовыми системами инновационной экономики являются информационные технологии, компьютеризованные системы, высокие производственные технологии. Они в своем развитии радикально трансформируют все средства получения, обработки, передачи и производства информации, радикально технологизируют интеллектуальную деятельность (например, автоматизация проектирования и технологической подготовку производства, автоматизированный контроль за ходом производства, автоматизация ведения финансово-бухгалтерской отчетности и организационно-распорядительной деятельности многоязычный автоматизированный перевод, диагностика и распознавание образов и т.п.).
Для сопоставительного анализа в настоящей работе, наряду с Россией, выбрана Республика Нигерия — крупная и влиятельная региональная держава. Историческое и экономическое развитие Нигерии во многих аспектах сходно с обстоятельствами Российского развития последних десятилетий. Так же, как и Россия, Нигерия стремится уменьшить экономическую зависимость от экспорта сырья, а этого можно добиться только перейдя к инновационному экономическому развитию. Выяснить, в чем общность, а в чем различия путей к новой экономике Нигерии и России является главной задачей настоящей работы.
Актуальность работы определяется тем, что формирование национальных инновационных систем является новым направлением экономической деятельности государства. Страны мирового сообщества нуждаются в технологическом прорыве в XXI век. Эта проблема недостаточно разработана как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.
Целью нашей работы является сравнительный анализ и выявление закономерностей развития наукоемкого сектора промышленности на примере России и Нигерии, формирование на этой основе предложений по формированию национальной инновационной системы (НИС) Нигерии.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи.
-
Рассмотреть проблемы становления новой экономики в мире.
-
Дать сравнительный анализ процесса становления новой экономики в России и Нигерии.
-
Выявить тенденции становления наукоемкого сектора экономики Нигерии, выявить особенности и характерные черты его развития.
-
Рассмотреть проблемы организации НИС в Нигерии на основе Российского опыта и региональных особенностей в развивающихся странах.
Объектом исследования в диссертации является наукоемкий сектор промышленности России и Нигерии.
Предметом исследования в диссертации выступают экономические закономерности и тенденции наукоемкого сектора промышленности, опыт и пути формирования НИС.
Методами исследования являются общепринятые методы: абстракции, логического анализа, системный подход, а также статистические методы обработки информации.
Научная новизна: заключается в следующем:
-
На основе изучения опыта России и развитых стран сформулированы принципы формирования инновационного сектора промышленности применительно к специфике Нигерии, как основы новой экономики: опережающий рост информационных технологий, учет особенностей развивающихся стран (слабое развитие науки, высокая роль сырьевых отраслей и сельского хозяйства), необходимость повышения уровня образования.
-
Выявлены основные тенденции развития наукоемкого сектора промышленности России и Нигерии, что дает возможность использования Российского опыта для Нигерии. Высокая роль нефтедобывающей промышленности требует повышения доли глубокой переработки нефти, технологии более полного извлечения её из недр. Вместе с тем для обеих стран актуальным является опережающее развитие новейших отраслей наукоемкого сектора: электроники, информатики, машиностроения, химической промышленности.
-
С учетом особенностей становления наукоемкого сектора промышленности России и других стран предложены пути его развития для Нигерии на перспективу: необходимость ускоренного роста нефтехимии с целью переработки нефти внутри страны, преимущественного развития нефтедобывающего оборудования, а также повышение роли научно-исследовательского сектора и образования.
-
На основе российского опыта разработаны концептуальные положения по формированию национальной инновационной системы Нигерии: необходимость создания масштабной научно-исследовательской инфраструктуры, трансферта новых технологий из других стран; увеличение капиталовложений в научно-исследовательский сектор, образование и наукоемкие отрасли промышленности.
Личный вклад автора: В диссертации изложены результаты исследований, полученные автором самостоятельно
Апробация работы Результаты, изложенные в настоящей диссертации, были представлены автором на следующих научно-технических конференциях, совещаниях, выставках и симпозиумах: «Молодая наука в классическом университете». Фестиваль студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 15–19 апреля 2002 г.; «Молодая наука в классическом университете»; Сonference on Economical Analysis «New Reform Development» Lagos, Nigeria, August 2005; Фестиваль студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 21–25 апреля 2003 г.; Междунар. научн. конф. «Женщина в обществе». МГУ, Январь 2005 г.; «Молодая наука в классическом университете». научн. конф. Молодая наука в классическом университете» Иваново, 20–23 апреля 2004 г.; на заседаниях кафедры экономики и организации предпринимательства ИвГУ, Иваново, 2002–2006 гг.
Публикации: Основные положения и результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 2 п. л.
Практическая полезность Руководство России и Нигерии стран в последние годы стремится создать стратегические программы экономического развития для решения накопившихся социальных проблем, и в этом аспекте формулируются задачи построения экономики знаний, создания для этих целей национальных инновационных систем. Результаты настоящей работы могут быть использованы центральными и региональными руководствами Нигерии при планировании национального и регионального экономического развития, результаты исследования могут быть полезны и в рамках других национальных экономик.
Структура и объем работы:
Этапы развития и. феномены «новой экономики
Вторая половина XX века насыщена драматичными социальными трансформациями, радикально изменившими облик цивилизации. Пытаясь осмыслить эти масштабные перемены, философы, социологи и экономисты создали ряд оригинальных концепций, воссоздающих внутреннюю логику общественного прогресса и определяющих его ближайшие перспективы.
Особое место в теории постиндустриального общества занимают положения, заимствованные из экономических, социальных и политологических концепций нашего столетия. Синтез различных подходов к анализу современного социума, давший начало теории постиндустриального общества, относится к 60-м годам. К этому периоду сформировались важнейшие методологические основы, позволившие рассматривать становление нового социального состояния с позиций прогресса науки и образования, исследовать качественное изменение места и роли знаний и информации в общественном производстве,
На фоне всех известных определений понятие постиндустриального общества оказывается наиболее совершенным. Оно акцентирует внимание на том основном качестве, которое преодолевается в формирующемся обществе, а именно — на индустриальной природе прежнего способа производства. Нго широкому признанию способствовал выход в свет в 1973 году книги Д. Белла (D. Bell) «Грядущее постиндустриальное общество. Попытка социального прогнозирования» [5J, которая и по сей день служит глобальным обоснованием методологии этой теории.
В 60-е и 70-е годы исследования Д.Белла, Г. Кана, К. Томинаги, Р. Дарен-дорфа и многих других авторов привели к глубокому осознанию радикально изменившегося характера современного общества. Основу этих изменений большинство исследователей видели в повышении роли науки и беспрецедентных технологических сдвигах.
Теория постиндустриального общества сформировалась в результате всестороннего анализа качественно новой ситуации, сложившейся в 60-е и 70-е годы в развитых индустриальных странах. Именно на обнаружение характерных черт рождающегося нового общества и были направлены усилия основоположников теории.
Подавляющее большинство исследователей называли в качестве его главных признаков радикальное ускорение технического прогресса, снижение роли материального производства, выражавшееся, в частности, в уменьшении его доли в совокупном общественном продукте, развитие сектора услуг и информации, изменение мотивов и характера человеческой деятельности, появление нового типа вовлекаемых в производство ресурсов, существенную модификацию всей социальной структуры. Одно из наиболее развернутых определений постиндустриального общества дано Д. Беллом: «Постиндустриальное общество, — пишет он, — это общество, в экономике которого приоритет перешел от преимущественного производства товаров к производству услуг, проведению исследований, организации системы образования и повышению качества жизни; в котором класс технических специалистов стал основной профессиональной группой и, что самое важное, в котором внедрение нововведений, во все большей степени зависит от достижений теоретического знания... Постиндустриальное общество... предполагает возникновение интеллектуального класса, представители которого на политическом уровне выступают в качестве консультантов, экспертов или технократов» [67].
Согласно взглядам «постиндустриалистов», в истории прослеживаются три большие эпохи, образующие триаду «доиндустриальное — индустриальное — постиндустриальное общество». Такая периодизация социального прогресса основана на нескольких критериях, а постиндустриальное обще ство противопоставляется индустриальному и доиндустриальному по трем важнейшим параметрам: основному производственному ресурсу (в постиндустриальном обществе им является информация, в индустриальном — энергия, в до-индустриальном — первичные условия производства, сырье); типу производственной деятельности (он рассматривается в постиндустриальном обществе как последовательная обработка (processing) в противоположность изготовлению (fabrication) и добыче (extraction) на более ранних ступенях развития); характеру базовых технологий (определяющихся в постиндустриальном обществе как наукоемкие, в эпоху индустриализма — как капиталоемкие и в доиндустриальньш период — как трудоемкие).
Именно эта схема позволяет сформулировать известное положение о трех обществах, согласно которому доиндустриальное общество базируется на взаимодействии человека с природой, индустриальное — на взаимодействии с преобразованной им природой, а постиндустриальное общество — на взаимодействии между людьми [20].
В 1959 году Д. Белл впервые употребил понятие постиндустриального общества в широко признанном теперь значении — для обозначения социума, в котором индустриальный сектор теряет ведущую роль вследствие возрастающей технологизации, а основной производительной силой становится, наука. Потенциал развития этого общества во все возрастающей степени определяется .масштабами информации и знанищ которыми оно располагает.
Наряду с теорией постиндустриального общества, наиболее заметной стала концепция информационного общества. В целом она, как и постиндустриальная доктрина, лежит в русле того направления, в котором эволюцию человечества принято рассматривать сквозь призму прогресса знания. В начале 70-х годов XX в. многие социологи согласились с выводом, что в новых условиях «культура, психология, социальная жизнь и экономика формируются под воздействием техники и электроники, особенно компьютеров и коммуникаций, и производственный процесс более не является основным решающим фактором перемен, влияющим па правы, социальный строй и ценности общества» [74].
Особенности формирования наукоемкого сектора промышленности развивающихся стран
Для успешного осуществления электронной коммерции нужны электронные предприятия, а степень автоматизации бизнес-процессов у российских предприятий остается еще пока на достаточно низком уровне. Комплексная система ERP (enterprise resource planning) — это очень дорогой продукт, который могут себе позволить далеко не все российские промышленные предприятия. Кроме того, электронной коммерцией могут заинтересоваться только те промышленные предприятия, которым важна возможность расширить круг клиентов или выбирать поставщиков, но поиск контрагентов в российских условиях ограничен монополизацией производства и рисковым характером российской экономики, когда существует высокая степень недоверия к потенциальному контрагенту па рынке. В-третьих, электронный бизнес эффективнее, когда он осуществляется на базе электронной торговой площадки, т. е. на основе биржевых традиций, которые слабо развиты в условиях России.
Таким образом, можно сделать вывод, что электронная коммерция выгодна в России в таких отраслях, где развита конкуренция, высока степень стандартизации продукции (условие биржевой торговли), существуют приемлемые финансовые условия. Это металлургия, фармацевтика и машиностроение. Металлургия отличается высокой степенью конкуренции при развивающемся рынке и высоком уровне информационных технологий, для фармацевтической отрасли свойственны крупные и активные дистрибьюторские сети и стандартизированная продукция; машиностроение — это отрасль, где присутствует большое количество поставщиков и покупателей, значительные финансовые средства и высокая динамика роста. Такие возможности обусловили тягу вышеупомянутых отраслей к электронным способам ведения коммерческой деятельности. Однако большинство лидеров российской промышленности пока еще слабо участвуют в электронной коммерции.
В то же время не следует ограничивать понятие электронной коммерции рамками электронной торговли. Интернет дает огромные возможности рекламного характера, возможности для общения с потенциальными клиентами, а данные формы электронной коммерции оказывают влияние на становление и развитие всех прочих форм ведения сетевого бизнеса. Одной из привлекательных областей для инвестиций в области информационных технологий становятся в России интернет-издания, и на сегодняшний день медийный сектор Интернета является одним из наиболее динамично развивающихся в России.
Кроме того, в России есть факторы, которые могут в положительном смысле повлиять на развитие электронной коммерции: постепенное формирование среднего класса, развитие телекоммуникаций, развитие системы безналичных расчетов, усиление внимания к правовым вопросам. Считается, что коммерческие интернет-услуги имеют большой потенциал в России, хотя прорыв вперед в этой области ожидается не ранее чем в 2004-2005 гг. Весьма важно в связи с этим исполнение двух федеральных целевых программ: программы «Развитие электронной торговли в России на 2002-2006 годы» и программы «Электронная Россия 2002-2010». Программа «Электронная Россия» имеет приоритетное значение среди федеральных целевых программ правительства. Государственным заказчиком этой программы выступало Минэкономразвития России.
По заданию этого министерства проект программы разрабатывала Высшая школа экономики, а в обсуждении принимали участие чиновники других ведомств, представители бизнеса. Она включает три основных элемента: развитие образования, развитие бизнеса, информатизация всех процессов и обеспечение доступа общества к информации. На 81% программу будут финансировать федеральный и местные бюджеты. По плану предполагается подключить к Интернету все российские вузы и половину школ; здесь важно исполнение еще одной федеральной целевой программы, которую мы уже упоминали в главе 1: «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 годы» (ее пилотным проектом стал проект «Компьютеризация сельских школ») и которая разрабатывалась с учетом программы «Электронная Россия». Программа «Электронная торговля», разработанная Министерством связи и информатизации, не получила государственного финансирования, но отдельные ее мероприятия уже включены в программу «Электронная Россия».
На сегодняшний день основная проблема, которая существует в связи с исполнением федеральных целевых программ, направленных на развитие информационных технологий в России, — это создание специального органа при правительстве, который занимался бы вопросами индустрии информационных технологий и координировал бы деятельность ведомств, задействованных в данных программах, поскольку ни одно ведомство не располагает готовым аппаратом для реализации федеральных целевых программ в этой области, и в первую очередь программы «Электронная Россия».
Обращаясь к российской ситуации и возможным перспективам использования в существующих условиях современных информационных технологий, следует помнить о сложной экономической ситуации в России вообще и проблемах в инновационной сфере, в частности. Одной из причин возникновения технологического и экономического застоя в современных российских условиях является невосприимчивость экономики к инновациям, обусловленная низкой долей реальных ассигнований на науку (за 1988-1997 гг. они снизились почти в пять раз) [1]. Для сравнения: доля расходов на образование в бюджете США, который превосходит российский бюджет приблизительно в 20 раз, превышает российский показатель в 2,5 раза, с 1985 г. по 1997 г. из научной сферы ушли 2,4 млн. человек [19]. Падает рейтинг страны по способности к инновационной деятельности, а следовательно, низка конкурентоспособность страны (Россия занимает последние места по рейтингу конкурентоспособности, разрабатываемому Всемирным экономическим форумом — ВЭФ [28])
Происходит рост количества стран, для которых ВЭФ исчисляет рейтинг конкурентоспособности, но место России остается стабильно в конце списка. Среди главных комплексных факторов конкурентоспособности (КСП) страны вес такого фактора, как технология, достаточно высок — 11,1%; кроме того, он оказывает непосредственное влияние и на другие факторы (инфраструктуру, управление), что еще раз подчеркивает его значимость [1].
Мы уже упоминали о малочисленном составе российской Интернет-аудитории. Понятно, что в таких условиях достаточно сложно говорит о полноценном участии в глобализационных процессах, которые осуществляются под влиянием новых технологий. Однако предполагается, что количество пользователей Интернета в России к 2010 г. должно увеличиться более чем в 10 раз по сравнению с 2000 г. [28].
Каковы должны быть действия России для включения в глобально информационное пространство на максимально выгодных для нее условиях? Стратегия «догоняющего развития» вряд ли подойдет для России, во-первых, в силу постепенного изживания самой этой стратегии, во-вторых, в силу отсутствия тех необходимых условий, которые должны быть для ее воплощения, а именно: присутствия огромных инвестиционных возможностей, повышенного внимания к интеллектуальному научному потенциалу, наличия благоприятного инвестиционного климата.
Управление инвестициями в области модернизации нигерийской экономики
Климат капиталовложения в Нигерии сегодня — один из наиболее благоприятный в развивающихся странах. Как часть усилия, чтобы гарантировать способствующий климат для иностранного инвестора, правительство разработало и выполнило соответствующую финансовую валютную политику. Страна, с ее совокупностью из более чем 130 миллионов населения, составляет плодородную основу для роста выгодных бизнесов. В стране есть адекватные квалифицированные трудовые ресурсы и достаточно рабочих низкой квалификации, чтобы обеспечить капиталовложения. Стоимость труда дешевая. Земля легко доступна, распределением земли занимаются специальные комиссии в каждом штате Нигерии или напрямую через приобретение или арендный договор с индивидуальными владельцами земли.
Сельскохозяйственная разработка земли облегчена Национальной Сельскохозяйственной земельной комиссией (NALDA). Имеются услуги поддержки управления капиталовложения, обеспеченные Центрами индустриального развития (IDCS) для м.алых производственных предприятий и Сельскохозяйственными программами развития (ADP) — для фермеров.
Обстановка в промышленности В стране существуют ряд организаций, обслуживающих развитие частного сектора экономики. Это, например, Ассоциация производителей Нигерии (MAN), Нигерийская Ассоциация Палат Торговли, Промышленности, Шахт и Сельского хозяйства (NACCIMA), Нигерийская Ассоциация малых предприятий (NASST), Федерация Фермеров Нигерии (FOFAN), и т.д. Имеются Палаты Торговли и Промышленности, размещенной в каждом штате и главных городах страны. Членство в этих организациях открыто для всех персональных и юридических лиц и занятых в значимых коммерческих действиях. Палаты -члены NACCTMA. Эти национальные организации осуществляют связь между правительством и организованным частным сектором. Организации могут по могать потенциальным инвесторам и промышленникам в нахождении объекта применения капитала в торговлю и отрасли промышленности в стране.
Имеются больше чем 2500 индустриальных учреждений в Нигерии, покрывающих широкий диапазон производств и изделий, а именно: горная промышленность и карьерная добыча, текстиль, одежда, кожевенная индустрия, обработка леса и деревянные изделия (включая мебель), бумажные и бумажные изделия, полиграфия, химикалии, нефть, уголь, резиновые и пластмассовые изделия, неметаллические минеральные изделия, машины (включая электрооборудование и оборудование связи), электричество, газ и вода также как услуги ремонта. Вместе, они формируют базовое основание для разработки целого диапазона других многочисленных отраслей промышленности для продукции промежуточных и основных товаров, также как товаров потребителя. В этих обстоятельствах правительственная экономическая стратегия одобряет и поддерживает приоритет относительно большего капиталовложения в производстве и сельскохозяйственных отраслях промышленности, — особенно в экспортной продукции.
Правительство также поощряет участие частного сектора в экономике, и стратегия теперь направлена на то, чтобы приватизировать большинство индустриальных предприятий, еще не приватизированных правительством на ранних стадиях индустриализации страны. Правительство провозглашает стратегию с «открытой двери» в результате чего иностранцы могут обладать до 100% акций нигерийских предприятий. Компании и фирмы, собирающиеся действовать в Нигерии, должны зарегистрироваться Нигерийской Комиссией Поддержки Капиталовложений. Иностранные компании и фирмы, также как и Нигерийские компании, действующие в Нигерии, должны платить налог на прибыль, заработанную в Нигерии на уровне 30% общей прибыли. Однако, в случае финансовых потерь, эти сборы могут быть отодвинуты на срок до 4 лет. Защита иностранных инвестиций и авторского права
Инвестиционный климат в стране предоставляет торговую защиту внутренних отраслей промышленности через тарифную систему Нигерии; в то же время Нигерия — член Многостороннего Агентства Гарантии Капиталовложения Всемирного Банка (MIGA), Закон о защите патентов от 1970 г. предоставляет защиту, и обеспечивает способноств передачи владельцами патента или проекта, зарегистрированного в Нигерии; в то время как Акт о торговой марке 1956 предоставляет защиту исключительного права владельца торговой марки. Правительство также готовится вступить в двусторонние Соглашения о Защиты Капиталовложении с другими странами относительно капиталовложений, производимых в Нигерии их подданными.
Возможности для инвестиций в экономику Нигерии Многочисленные возможности капиталовложения в стране основаны на ее избыточных естественных и человеческих ресурсах. Избыточные естественные и человеческие ресурсы в стране включают: человеческие ресурсы в форме хорошо обученных администраторов, и профессионалов в почти всех сферах производства, а также трудовые ресурсы низкой квалификации;
В стране производится большой спектр сельскохозяйственных пищевых культур, продуктов животноводства, вылавливается много рыбы. Широко выпускаются лесоматериалы. Запасы угля оцениваются 650 млн. тонн, колумбита — 32 млн. т., железной руды — 258 млн. т., каинита — 0,5 млн. т., бурого угля — 71 млн. т. оловянная руда — 10 млн. т., также имеются значительные залежи каолина, известняка
Национальный аспект создания НИС
Национальный аспект создания НИС состоит в учете различных особенностей страны, которые нужно брать во внимание при построении целостной общенациональной системы. И в первую очередь эти особенности состоят в различии регионов, которые в разной степени экономически развиты, и, соответственно, по-разному готовы воспринимать переход к новой экономике. Более того, без учета региональных отличий гармоничную НИС построить невозможно.
Несмотря на высокую актуальность и относительную новизну темы региональной инновационной политики, модель взаимодействия локального и национального уже формируется в рамках амбициозных планов Европейского Союза по созданию европейской инновационной экономики. Признавая высокую внутреннюю диверсифицированность экономического пространства, а значит, многообразие вариантов региональной инновационной политики, Европейский Союз большие усилия направляет на данном этапе на создание сети между регионами для обмена информацией, опытом, для взаимодействия и координации усилий. Так, в сеть Innovative Regions in Europe — TRE — Network входят многие регионы стран Евросоюза. Здесь, например, можно найти ин 128
формацию об инновационной политике региона Shannon в западной части Ирландии, региона Lorraine в северовосточной части Франции, региона Yorkshire & the Humber в Великобритании. Так. например, администрация региона Lorraine развивает тесное партнерство между университетами и бизнесом. В 1989г. было принято решение о создании сети для взаимодействия и мобилизации ресурсов региональных центров по трансферту технологий в направлении усиления прямых контактов между техническими специалистами и малыми и средними компаниями региона [7, 46].
В 1994 г. совместно с французским правительством и в сотрудничестве с ANVAR (National Agency for the Promotion of Research) была разработана «Технологическая политика региона Lorraine». В настоящее время в регионе создан Региональный Инновационный Центр, объединяющий всех действующих лиц инновационной политики (бизнес, торговые организации, университеты, центры технологического трансферта, общественные инновационные фонды, банки и пр.) в целях координации и концентрации региональной политики и постепенного продвижения по пути от простого признания преимуществ, предоставляемых бизнесу технологическими инновациями до более глобальных целей. Таким образом, в Европе создается яркая и колоритная мозаика региональных инновационных композиций, которая является ядром общего европейского успеха в политике, направленной на создание, внедрение и продвижение на рынок материализованных в товаре новых технологических идей.
По мнению российских экономических аналитиков, причина неуспеха инновационной политики в России — в высоком уровне диверсификации экономики [7]. Значит стоит главная задача: определение специализации. Известно, что специализирующие страны четко очерчивают направление концентрации своего интеллектуального потенциала, что также позволяет создавать альянсы между учеными, бизнесом и властью (что, известно, является признаком инновационной экономики). Известно, что специализация позволяет определить, в чем страна имеет преимущество, как технологическая политика может их улучшить, каков рынок, позволяющий получить наиболее высокий эффект от нововведений.
В России уровень принятия таких первоначальных стратегических решений — это уровень регионов. Именно здесь должна быть определена четкая специализация. Например, развитие биотехнологий в Калининградской области или в Приморском крае — если это региональный приоритет, то это серьезный стратегический сигнал от власти к бизнесу (даже точечная, небольшая поддержка будет говорить о приоритетах местной власти), вузам (станет понятно каких специалистов готовить в местных условиях, тем более, что в этом процессе станут принимать участие частные компании), станет понятна стратегическая роль федерального центра в регионах. Ясно, что инновации начинаются с ограниченности ресурсов и, прежде всего, финансовых. Ограниченность финансовых ресурсов регионов должна создать мощный импульс к их инновационному развитию.
Задача номер три — Федеральный центр должен максимально помочь этому процессу, сделать правильный выбор, способствовать использованию огромного национального "технологического запаса", поддерживать подготовку региональных стратегических менеджеров, создавать инфраструктуру для инновационной экономики и даже предоставлять финансовую помощь, особенно на переходный период от падения к росту. На этом пути можно создать подлинную инновационную экономику. И для этого не понадобятся десятилетия
Региональная инновационная политика, за рубежом иногда называемая «новой экономической георафией» (new economic geography) становится одним из наиболее важных этапов формирования национальной инновационной системы. Более того, амбициозные планы по созданию масштабной «экономики знаний» в Европейском Союзе и в некоторых странах — его членах в качестве необходимого условия достижения успеха рассматривают именно определение и осуществление региональной инновационной политики. С самого на 130 чала 1990-х годов, но особенно в течение последних нескольких лет в результате теоретических дискуссий и общественного признания новых идей по национальному технологическому и инновационному развитию, важность региона (иначе - «субнациональной пространственной единицы») значительно возросла. Мы можем это наблюдать не только па уровне супернаци о нал ы-юго Европейского Союза, но также и в отдельных европейских странах. На взгляд экономиста И.В. Бойко, это обусловлено следующими причинами:
Становится общепризнанным фактом, что в условиях глобализации для любой страны важным условием устойчивости и экономической независимости становится ее внутренняя организация, включая способность как отдельных регионов, так и страны в целом быстро и чутко реагировать на изменения внутренней и внешней конъюнктуры, осуществлять быструю адаптацию за счет огромного арсенала средств инновационной политики. Иными словами соотношение между глобальным (global) и локальным (local) в национальной политике принимает важное значение и многократно усиливает требования к высокой организации локальных систем [7]. Это не столько касается их способности создавать новые технологические решения, сколько управлять экономикой, гибко изменяя ее параметры в направлении поддержания инновационной среды. Именно региональная среда во многом определяет конкурентоспособность национального бизнеса на современном мировом рынке. В противоположность модным понятиям «техноглобализма» и «безграничного мира» национальная среда остается в высокой степени важной средой для формирования бизнеса, даже для так называемых транснациональных фирм.