Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие российской экономики в условиях глобального финансово-экономического кризиса, приоритеты, определенные Президентом и Правительством Российской Федерации по модернизации российской экономики путем перехода на инновационный путь развития, настоятельно диктуют необходимость повышения эффективности функционирования и управляемости промышленности России с учетом действия теневого сектора.
Острота проблем повышения управляемости российской экономики в условиях ее интеграции в мировую экономику, осложненных глобальным финансово-экономическим кризисом возрастает в условиях наличия российского и международного теневого сектора и негативного воздействия влияния этих секторов на устойчивость развития российской экономики в условиях посткризисного развития. Проблема снижения доли теневого сектора как условие дальнейшей успешной рыночной трансформации экономики России, зафиксирована в многочисленных нормативных актах и решениях Президента и Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств, а также была предметом рассмотрения ряда международных организаций.
Опыт развитых и новых индустриальных стран убедительно свидетельствует, что возможности повышения управляемости национальной экономики в значительной степени зависят от эффективности целенаправленного управленческого, фискально-контрольного и правоохранительного воздействия на ход экономического развития, исключающего эскалацию теневых (криминальных) тенденций, в том числе путем повышения прозрачности деятельности хозяйствующих субъектов в экономике нашей страны.
Актуальность исследования возрастает в связи с необходимостью теоретического обоснования направлений и механизма дальнейшей глобализационной трансформации экономики России. Системно-структурный подход к совершенствованию процессов повышения управляемости экономики России на основе использования новейших информационных технологий через компьютерные сети и телекоммуникационные системы органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов и реализации соответствующих легитимизирующих моделей экономического развития соответствует потребностям повышения управляемости российской экономики и приобретает в современных условиях, а также в посткризисной перспективе особое значение.
Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.
Степень разработанности проблемы. Обширную литературу по проблематике данного научного исследования можно укрупненно разделить на несколько групп.
Фундаментальные проблемы развития советской и российской экономики, в том числе при переходе на рыночные отношения, рассмотрены в трудах таких российских экономистов как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Гринберг Р.С., Ивантер В.В., Львов Д.С., Петраков Н.Я. Полтерович В.М. и др.
Теоретическая база управления структурами рыночной экономики заложена в трудах таких иностранных ученых как Гибсон Дж., Доннели Д., Друкер П., Стиглиц Дж., Стрикленд А., Томсон А., Ходжсон Дж., Эггертссон Т. и др.
Вопросы повышения управляемости российской экономики на разных уровнях управления рассмотрены в работах таких российских исследователей, как Зельднер А.Г., Илларионов А.Н., Иноземцев В.Л., Капустина Л.М., Клейнер Г.Б., Кузык Б.Н., Мау В.А., Набиуллина Э.С., Сенчагов В.К., Хейфец Б.А., Шамхалов Ф.И. и др.
Проблемы влияния теневой экономики на различные сферы социально-экономического развития были рассмотрены в работах таких российских ученых, как: Корягина Т.И., Латов Ю.В., , , Тимофеев Л.М., Фалинский И.Ю., и иностранных исследователей Роуз-Аккерман С., Уэллс Д. и др.
Проблемы реализации российскими государственными органами управленческих, фискально-контролирующих и правоохранительных функций в отношении хозяйствующих субъектов изучены в трудах таких ученых, как: , Башмашникова И.О., Белов В.Е., Гольцунов Е.П., Смотрицкая И.И., Степашин С.В., Черкасов В.Н. и др.
Однако, в этих и других трудах российских и иностранных ученых не выработана целостная концепция повышения управляемости национальной экономики, контуры совершенствования государственного механизма противодействия теневым экономическим процессам даны сегментивно.
В настоящее время постепенно создаются необходимые экономические, организационные и правовые предпосылки для выработки новых подходов к решению названных проблем. Задача формирования экономической основы создания благоприятных условий для развития российской промышленности путем повышения управляемости экономики может быть более эффективно решена путем повышения эффективности антитеневой деятельности органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов.
Объектом исследования в настоящей диссертации выступает государственный механизм управления экономикой, включая совокупность органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов, участвующих в противодействии теневым экономическим процессам, а также предприятия, отрасли и комплексы, подверженные влиянию теневого сектора.
Предметом исследования являются процессы формирования механизмов устойчивого развития промышленных отраслей, комплексов, предприятий применительно к задачам модернизации экономики в условиях наличия теневого сектора.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является обоснование направлений и форм повышения управляемости экономики для обеспечения устойчивого социально-экономического развития на основе повышения эффективности антитеневой деятельности органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов России.
Обозначенная цель определяет задачи исследования:
-
Выработать системно-структурный подход к обоснованию новой парадигмы повышения управляемости российской экономики за счет снижения доли теневого сектора на основе противодействия теневым экономическим процессам.
-
Сформулировать характеристики тенденций экономического развития и условий повышения управляемости российской экономики с учетом влияния глобального финансово-экономического кризиса и процессов глобализации.
-
Сформировать модели организационного процесса реализации управленческих, фискально-контрольных и правоохранительных действий в отношении теневого сектора, определить возможные приоритетные направления использования опыта развитых и новых индустриальных стран в этой сфере, актуальные для использования в экономике России.
-
Разработать рекомендации по повышению эффективности деятельности органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов для повышения управляемости российской экономики за счет снижения доли теневого сектора в экономике России.
Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что повышение управляемости промышленными предприятиями можно обеспечить за счет обеспечения прозрачности экономики на основе формирования государственными органами управления, фискально-контрольными и правоохранительными органами информационной системы как основы единой информационно-управленческой среды антитеневой деятельности в экономике России, обеспечивающей снижение доли теневого сектора.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов исследования осуществлялись на основе реализации различных методов и технологий научного исследования, включая логический, табличные и графические приемы обработки статистических данных и т.п.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов и официальных данных Минэкономразвития России, Минпромторга России, Счетной палаты Российской Федерации, МВД России, Росстата, а также материалов периодической печати, монографических исследований, научно-практических конференций по изучаемой проблеме и т.п.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по повышению эффективности деятельности промышленных предприятий на основе формирования кластера государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов для противодействия теневым экономическим процессам путем создания единой информационно-управленческой среды антитеневой деятельности в экономике России.
Конкретное приращение научного знания заключается в следующем:
- предложен системно-структурный подход, направленный на повышение управляемости экономики России, рассматривающий возможности создания условий для устойчивого экономического роста через повышение эффективности совокупной антитеневой деятельности органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов на основе рыночных принципов;
- разработана модель легитимизации экономического развития на основе рыночных принципов экономики, уменьшения административного воздействия и создания конкурентной среды, реализуемая на сочетании управленческой, фискально-контрольной и правоохранительной деятельности в антитеневых целях;
- обоснована существенная роль формирования эффективной организационно-информационной инфраструктуры на основе использования новейших информационных технологий через интеграцию компьютерных сетей и телекоммуникационных систем органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов и отраслей промышленности, с помощью которых актуализируется решение формирования единой информационно-управленческой среды антитеневой деятельности в экономике России;
- разработана методическая последовательность организации управленческого, фискально-контрольного и правоохранительного целенаправленного воздействия на хозяйствующих субъектов для противодействия развитию теневых тенденций;
- разработана методика повышения управляемости экономики России путем снижения доли теневого сектора включая: (1) основные задачи механизма противодействия теневым экономическим процессам, (2) основные функции механизма противодействия теневым экономическим процессам, (3) основные задачи, стоящие перед информационно-аналитической системой поддержки принятия управленческих решений в деятельности органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов в системе противодействия теневым экономическим процессам;
- сформулированы направления повышения прозрачности деятельности хозяйствующих субъектов;
- разработан алгоритм деятельности государственных органов управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов в системе противодействия теневым экономическим процессам.
Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:
разработана модель легитимизации экономического развития;
сформулированы сильные и слабые стороны экономики России с учетом возможностей и угроз на основе SWOT-анализа;
сформирована итеративная модель реализации хозяйствующими субъектами конкурентных преимуществ за счет теневой деятельности в российской экономике;
сформулирована последовательность организации управленческого, фискально-контрольного и правоохранительного целенаправленного воздействия на хозяйствующих субъектов для противодействия развитию теневых (криминальных) тенденций;
предложен комплекс мер адаптации российских производителей к нелинейной социально-экономической динамике мировой экономики с учетом теневой составляющей;
выявлены причины необходимости формирования кластера органов государственного управления, фискально-контролирующих органов и правоохранительных органов, противодействующих экономической преступности и коррупции;
сформулированы задачи механизма противодействия теневым экономическим процессам;
выделены функции механизма противодействия теневым экономическим процессам;
предложены меры по повышению функциональной эффективности механизма противодействия теневым экономическим процессам;
сформулированы задачи, стоящие перед информационно-аналитической системой поддержки принятия управленческих решений в деятельности органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органо;
выделены этапы построения мониторингового механизма противодействия теневым экономическим процессам в российской экономике;
сформулирована схема взаимодействия органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов при антитеневой деятельности;
предложены направления оптимизации мер повышения прозрачности деятельности хозяйствующих субъектов;
разработан алгоритм деятельности государственных органов управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов в системе противодействия теневым экономическим процессам;
сформулирована схема структуры антитеневого воздействия на промышленный комплекс России;
сформирована блок-схема мониторинга теневых процессов СНГ.
По своему содержанию диссертация соответствует паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность):
п. 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий;
п. 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов;
п. 15.17. Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства.
Теоретическая и практическая значимость работы. Рассматриваемые в диссертации проблемы важны для формирования экономикой в области повышения управляемости и устойчивости российской экономики. Научные результаты работы, заключающиеся в построении механизмов управления, позволяющих обеспечить повышение эффективности функционирования промышленных предприятий за счет уменьшения доли теневого сектора, приводят к дополнительным научным знаниям в различных экономических дисциплинах. В связи с чем результаты исследования могут быть использованы: в научно-исследовательской деятельности экономического профиля; в учебном процессе и учебно-методической работе по курсам различных экономических дисциплин; органами исполнительной и законодательной власти России федерального и регионального уровня; в практической деятельности структурных подразделений органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов для реализации конкретных мер практического характера. Предлагаемые в диссертационном исследовании экономические модели и механизмы могут быть использованы при построении систем управления, направленных на решение задач по сокращению уровня теневой экономики.
Апробация работы. Ряд положений диссертации опубликованы в центральных научных журналах. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы общим объемом 9,6 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 142 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения, содержит 20 рисунков и 4 таблицы.