Повышение эффективности функционирования мясной промышленности в условиях переходной экономики Маламуд Дмитрий Борисович

Повышение эффективности функционирования мясной промышленности в условиях переходной экономики
<
Повышение эффективности функционирования мясной промышленности в условиях переходной экономики Повышение эффективности функционирования мясной промышленности в условиях переходной экономики Повышение эффективности функционирования мясной промышленности в условиях переходной экономики Повышение эффективности функционирования мясной промышленности в условиях переходной экономики Повышение эффективности функционирования мясной промышленности в условиях переходной экономики Повышение эффективности функционирования мясной промышленности в условиях переходной экономики Повышение эффективности функционирования мясной промышленности в условиях переходной экономики Повышение эффективности функционирования мясной промышленности в условиях переходной экономики Повышение эффективности функционирования мясной промышленности в условиях переходной экономики
>




Маламуд Дмитрий Борисович. Повышение эффективности функционирования мясной промышленности в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 141 c. РГБ ОД, 61:00-8/358-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты повышения эффективности функционирования мясной промышленности . 8

1.1.. Сущность эффективности производства 8

1.2. Оценка экономической эффективности производства в мясной промышленности 14

1.3. Резервы повышения эффективности функционирования мясной промышленности 18

Глава 2 Современное состояние мясной промышленности центрального экономического района 33

2.1. Характеристика состояния мясной промышленности региона .. 33

2.2. Обеспеченность перерабатывающих предприятий региона сырьем 50

2.2. Современное состояние рынка мяса и мясопродуктов в

регионе 62

Глава 3 Основные направления повышения эффективности функционирования мясной промышленности. 72

3.1. Методические рекомендации по рациональному использованию производственного потенциала мясной промышленности 72

3.2. Методические рекомендации по анализу рынка мяса птицы . 85

3.3. Методические подходы к прогнозированию спроса на мясопродукты 94

3.4. Повышение эффективности использования животноводческого сырья 105

3.5. Совершенствование экономических отношений предприятий по производству, переработке и реализации мясной продукции 117

Выводы и предложения 129

Список использованной литературы 131

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. При переходе к рыночной экономике мясная промышленность оказалась на грани выживания. Это находит свое выражение в резком уменьшении производства мяса и мясопродуктов старении материально-технической базы и во многом другом. Причин этому предостаточно. Основные из них следующие: резкое уменьшение производства мяса из-за катастрофического положения в животноводстве (в 1998 г. во всех категориях хозяйств производство составило 4,6 млн т в убойной массе против 10,1 млн т в 1990 г.) по причине неготовности хозяйств работать в условиях рынка; нарушение хозяйственных связей; непродуманная приватизация колхозной и государственной собственности, усиление конкуренции со стороны зарубежных производителей мяса и мясопродуктов.

В этих условиях перед наукой остро встает проблема поиска рациональных путей повышения эффективности работы предприятий мясной промышленности.

Целью диссертационной работы является научное обоснование выбора основных путей повышения эффективности работы предприятий мясной промышленности в условиях переходной экономики. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

выявлены резервы повышения эффективности работы мясной промышленности;

разработаны методические рекомендации по рациональному использованию производственного потенциала предприятий мясной промышленности;

разработаны методические рекомендации по проведению анализа рынка мяса птицы;

уточнены методические подходы к прогнозированию спроса на мясопродукты;

обоснованы основные направления развития хозяйственных связей предприятий по производству, переработке и реализации мясной продукции.

Объектом исследования являются предприятия мясной промышленности Центрального экономического района.

Предметом исследования являются хозяйственные связи предприятий Центрального экономического района и их производственная деятельность.

Теоретической и методологической основой исследования являются: экономическая теория рыночной экономики, региональная экономика, теория эффективности работы предприятий, научные труды ведущих ученых и специалистов по проблемам развития мясного подкомплекса.

В качестве рабочего инструментария использованы: методы экономического и функционального анализа, а также экономико-статистического моделирования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

обоснованы резервы повышения эффективности мясной промышленности;

впервые разработаны методические рекомендации по рациональному использованию производственного потенциала предприятий, что позволяет им вырабатывать собственную стратегию повышения эффективности производства;

предложены методические рекомендации по анализу рынка мяса птицы, дающие предприятиям возможность определять сбытовую политику;

разработаны и предложены методические подходы к прогнозированию спроса на мясопродукты;

предложены основные направления хозяйственных связей предприятий по откорму скота, переработке и реализации готовой продукции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и методические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы для решения следующих задач:

разработка прогноза развития мясной промышленности на период до 2005 года;

разработка предложений по улучшению использования производственного потенциала на каждом конкретном предприятии и в мясной промышленности в целом;

установление высокоэффективных хозяйственных связей между перерабатывающими предприятиями и сельхозпроизводителями, а также с торгующими организациями.

Апробация работы. Результаты исследования неоднократно докладывались на совещаниях ВІЗИИІШ и АгроНИИТЭИПП.

Публикации результатов исследования. Основное содержание отражено в пяти работах общим объемом 4,5 печатных листов.

Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту:

резервы повышения эффективности работы мясной промышленности;

методические рекомендации по рациональному использованию производственного потенциала мясной промышленности;

- методические рекомендации по анализу рынка мяса птицы;

- основные направления хозяйственных связей предприятий по производству, переработке и реализации мясной продукции.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 141 стр. компьютерного текста. Список использованной литературы включает 71 наименование трудов российских и зарубежных ученых и практиков.

Во введении аргументируется актуальность выбранной темы исследования, излагаются ее цель и задачи, формулируется научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты повышения эффективности функционирования мясной промышленности» рассмотрены: сущность эффективности работы предприятий в условиях рынка, дана оценка экономической эффективности производства в мясной промышленности, выявлены резервы ее повышения.

Во второй главе «Современное состояние мясной промышленности Центрального экономического района» дана характеристика состояния мясной промышленности в регионе, исследуются обеспеченность перерабатывающих предприятий животноводческим сырьем в разрезе областей региона, а также осуществлен анализ современного состояния рынка мяса и мясопродуктов в Центральном районе.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности функционирования предприятий мясной промышленности» приведены методические рекомендации по рациональному использованию производственного потенциала предприятий и отрасли, дан анализ рынка мяса птицы, методические подходы по прогнозированию спроса на мясопродукты, вскрыты резервы повышения эффективности использования животноводческого сырья и предложены основные направления улучшения хозяйст-

і» I

I венных связей предприятий по производству, переработке скота и реали-

^ зации мясной продукции.

В выводах и предложениях даются основные результаты проведенных исследований.

Сущность эффективности производства

Эффективность принадлежит к числу наиболее общих экономических категорий, свойственных любому способу производства. Более того, ее можно рассматривать и как категорию других социальных наук.

По своему исходному родовому признаку эффективность есть результативность, т.е. результат деятельности, получаемый обществом или отдельным человеком на единицу использованных (или затраченных) ресурсов. Что бы мы ни брали в качестве результата и ресурсов, эффективность - всегда отражение их соотношения. Ее сущность в конечном итоге проявляется через динамику этого соотношения и закономерности последней, хотя эффективность не сводится к упомянутой (иначе она представляла бы собой действительно категорию счетную).

При широкой трактовке родового признака эффективность является не только экономической категорией. Если речь идет, например, о продуктивности машин, результативности их функционирования и если при этом исходить только исключительно из заложенных в них технических возможностей, то эффективность выступает здесь как категория технических наук.

Эффективность, категорией в какой бы науки она ни выступала, в каком бы аспекте ни рассматривалась, всегда является также либо объектом изучения политической экономии, либо непосредственно экономической категорией. И материально-техническая база общества, и его надстроечная сфера оказывают огромное влияние на развитие производственных отношений.

Поэтому эффективность техники и внутренние закономерности ее развития и эффективность процессов, происходящих в общественной надстройке, с точки зрения реализации объективных целей развития той или иной общественной формации и их внутренних закономерностей тоже не могут не оказывать воздействия на производственные отношения, на эффективность общественного производства в частности, и должны рассматриваться как экономическая наука.

Достижение производственной цели с наименьшей затратой средств есть результативность производства. В экономической науке результативность производства характеризует наряду с эффективностью ряд категорий: производительность живого труда и производительность общественного труда, фондоотдачу и материалоемкость. Последние две категории отражают результативность прошлого (овеществленного) труда, первые две - живого труда в определенных временных границах. Эффективность есть интегральная результативность живого и овеществленного труда. В этом смысле ее можно рассматривать как получение экономического результата при данных затратах этих ресурсов [6].

Результативность использования ресурсов будет увеличиваться тогда, когда на единицу ресурсов будет произведена большая масса экономического эффекта или когда для производства единицы экономического эффекта будет использована меньшая масса ресурсов производства.

Эффективность есть категория общественного воспроизводства. Это означает, что подлинный результат общественного производства и, следовательно, его результативность можно найти только в результате движения продукта через все фазы воспроизводства, когда он проходит проверку на общественную полезность, общественную потребительскую стоимость и получает в итоге этой проверки общественное признание. Если произведенный продукт оказывается ненужным обществу или малонужным, потому что слабо удовлетворяет общественные потребности, либо их вовсе не удовлетворяет, то он не может рассматриваться как эффект производства, и учитываться при определении эффективности.

Понятие экономической эффективности было разработано итальянским экономистом Вильфредо Парето [30]. Он предложил два вида эффективности: производственную и распределительную.

ПлоШводственндя эффективность характеризует наилучший способ производства данного продукта или группы продуктов. Применительно к отдельному предприятию наивысшая производственная эффективность достигается тогда, когда предприятие не может так перераспределять свои ресурсы, чтобы увеличить выпуск одного товара, не уменьшая при этом выпуска другого. эффективность предполагает выбор между разными вариантами наивысшей производственной эффективности. Максимальная распределительная эффективность достигается тогда, когда предприятие так комбинирует свои ресурсы, что получается максимальный совокупный выпуск двух товаров с наинизшими издержками. Всякий другой вариант даст меньший суммарный выпуск с более высокими издержками.

Поскольку все современные рынки характеризуются той или иной степенью несовершенных конкуренции и монополизации, то из этого следует, что они не обеспечивают высшей распределительной эффективности, даже если достигается высшая производственная эффективность [36].

Оценка экономической эффективности производства в мясной промышленности

При переходе к рынку, когда одной из важных задач развития агропромышленного комплекса страны является повышение экономической эффективности производства, объективная оценка ее уровня возрастает.

В последние годы в стране проблеме экономической эффективности производства уделяют внимание ученые, которые осуществляют исследования АПК [23, 31].

Для характеристики отдельных отраслей функционирования АПК региона академик РАСХН И.В.Курцев предлагает использовать следующие показатели [31]: производственную (технико-технологическую) эффективность - объемы производства продукции, урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных, выход продукции на единицу земельной площади, производительность труда, фондоотдачу, выработку техники и др-; экономическую эффективность - прибыль, рентабельность, окупаемость затрат, платежеспособность предприятий, задолженность по кредитам и др.; социальную эффективность - производство продукции на душу населения, уровень потребления продуктов питания за счет собственного производства, уровни доходов и занятости сельского населения, обеспеченности села жильем и объектами социальной инфраструктуры и т.д.; экологическую эффективность - сохранность агроландшафтов, плодородие почв, чистоту водных источников, сохранность растительного и животного мира, рекреационную ценность территории и др.

Другой точки зрения придерживается А.В.Дрыночкин. По его мнению, эффективность промышленного производства характеризуют различные показатели, среди которых наиболее употребительны следующие: фондовооруженность (капиталовооруженность), фондоемкость (капиталоемкость), материалоемкость, энерговооруженность, фондоотдача, производительность труда [3].

Эффективность применительно к пищевой промышленности, отражает комплекс экономических, научно-технических, социальных условий функционирования производительных сил и производственных отношений. Поэтому она может выражать результативность функционирования средств труда, предметов труда и рабочей силы как в рамках пищевой промышленности в целом, ее отраслей, так и отдельных предприятий. Известно, что пищевая промышленность, являясь сложной экономической системой, состоит из функциональных и организационных подсистем, из которых первые отражают содержание процесса производства, а вторые -форму их функционирования. К функциональным относятся технологическая, экономическая и функциональные подсистемы, в соответствии с которыми выделяются три одноименных вида эффективности: технологическая, экономическая и социальная.

Под технр.Ш?Ш ?кой эффективностью понимают степень использования ресурсов в процессе производства. Ее критерием является освоение научнообоснованной системы ведения технологического процесса в отраслях пищевой промышленности.

Экономическая эффективность - это степень реализации производственных отношений, выраженная в наличии определенного эффекта от производства. Критерием экономической эффективности является получение таких финансовых результатов хозяйственной деятельности, которые обеспечивают расширенное воспроизводство.

Социальная эффективность - это определенная степень социального развития коллективов предприятий пищевой промышленности, направленная на достижение нормативного уровня жизни, который и является критерием. Уровень социальной эффективности определяется размерами фонда потребления на одного работника, величиной совокупных доходов, уровнем оплаты труда и рядом других специфических показателей.

Детализация видов эффективности указывает не только на многогранность и многоаспектность категории, но и на некоторую незавершенность процесса познания этой категории, недостаточно полное раскрытие сущности и достижения единства ее понимания как учеными, так и практиками.

В последние годы в научный оборот в пищевой промышленности было введено понятие «эколого-экономическая эффективность», критерий которой заключается в производстве и получении экологически чистых пищевых продуктов [32].

С методологических позиций эффективность функционирования мясной промышленности в условиях рыночной экономики необходимо рассматривать на двух уровнях: макроэкономическом и микроэкономическом.

Результирующим показателем для оценки функционирования мясной промышленности страны в целом, то есть на первом уровне, является объем продаж, увеличение которого свидетельствует о повышении эффективности работы отрасли, а также среднеотраслевая рентабельность, подтверждающая эффективность использования ресурсов.

Характеристика состояния мясной промышленности региона

К началу 90-х годов в Центральном экономическом районе предприятиями мясной промышленности в расчете на душу населения производилось немногим более 30 кг мяса и субпродуктов I категории, в том числе говядины - около 14 кг, свинины - около 7 кг, мяса птицы - также около 7 кг; колбасных изделий - почти 19 кг, мясных полуфабрикатов - около 10 кг; условной банки мясных консервов - 0,7; животных пищевых топленых жиров - 1 кг; сухих животных кормов - более 3 кг. Отметим, что в этот период в расчете на душу населения в Центральном районе производилось колбасных изделий на 22% больше, чем в целом по России, а мясных полуфабрикатов - на 30% больше; меньше, чем среднероссийский показатель, была выработка на душу населения в регионе мяса и субпродуктов 1 категории (на 14,5 кг, или на 32%), жиров животных пищевых топленых (на 23%), сухих животных кормов (на 17%), мясных консервов (более чем в 4 раза).

Уже в 1995 г. промышленная выработка мяса (включая субпродукты 1 категории) в регионе сократилась по сравнению с 1990 г. почти в 1,6 раза, производство колбасных изделий - на 23%, мясных полуфабрикатов - в 3 раза, животных пищевых топленых жиров - в 4 раза, сухих животных кормов - в 2 раза. Вместе с тем производство мясных консервов в Центральном районе увеличилось за 1991-1995 гг. более чем на 26 муб, или в 2,2 раза, при общероссийском снижении выработки этой продукции почти на 30%.

Тенденция наращивания выпуска мясных консервов в регионе сохранилась и в последующие три года, несмотря на то что в 1998 г. их производство снизилось по сравнению с уровнем 1996 и 1997 гг. В целом за 1996-1998 гг. выработка мясных консервов увеличилась в Центральном районе на 20% при уменьшении производства мяса и субпродуктов I категории на 44%, колбасных изделий - на 21, мясных полуфабрикатов - на 37, жиров пищевых животных топленых и сухих животных кормов (мясокостных) — более чем в 2 раза. Данные о производстве основных видов продукции мясной промышленности на предприятиях Центрального экономического района в 1985, 1990, 1995-1998 гг. приведены в табл. 2.1.1.

Во 2-й половине 80-х годов на долю Центрального района приходилось 14-15% общероссийского объема промышленного производства мяса и субпродуктов I категории. Во 2-й половине 90-х годов этот показатель снизился до 11-12%. Это свидетельствует о том, что за анализируемый период темп спада производства мяса и субпродуктов 1 категории в регионе превышал среднероссийский показатель. Наиболее заметными темпами за 1991-1998 гг. сократилась промышленная выработка мяса в столице, Брянской, Ивановской, Тверской, Орловской, Рязанской, Смоленской и Тульской областях. Если в 1990 г. здесь было произведено более 550 тыс.т мяса и субпродуктов 1 категории (без свиных голов), или 61,7% от общерегионального показателя производства, то в 1998 г. - соответственно менее 60 тыс. т, или 38,8%. Значительно меньшими темпами снижалось производство мяса и субпродуктов I категории во Владимирской, Калужской, Костромской, Московской и Ярославской областях (табл. 2.1.2). категории (без свиных голов) в Центральном экономическом районе. Следует отметить также явно прослеживающуюся тенденцию снижения в этом показателе удельного веса свинины - (с 24,7%) в 1985 г. и 23,7% в 1990 г. до 16% в 1997 г.) и увеличения мяса птицы (с 21,9%о в 1985 г. и 23,0%) в 1990 г. до 28,6%) в 1997 г.), а также увеличения доли вырабатываемых субпродуктов и прочих видов мяса (с 6,3 и 5,9% соответственно в 1985 и 1990 гг. до 9,2% в 1997 г.) (табл. 2.1.3).

Московская область являлась и является в настоящее время наиболее крупным производителем мяса и субпродуктов I категории. Вели в 1990 г. на долю этого региона приходилось 19,7% всего объема производства в Центральном районе, в том числе 38,9% - мяса птицы, 16,4% - свинины, 11,9% - говядины, то в 1997 г. - соответственно 28,8% (увеличение на 9,1 пункта), 25.2%о (снижение на 13,7 пункта), 38,2% (увеличение на 21,8 пункта), 25,7%о (увеличение на 13,8 пункта).

Снижение доли Московской области в общем объеме производства мяса птицы по региону обусловлено тем, что за 1991-1997 гг. в этой области его выработка сократилась в 6,7 раза, а в целом по Центральному району - менее чем в 4,4 раза, причем во Владимирской и Тверской областях - в 2,8 раза, в Калужской - в 2,6 раза, Костромской и Ярославской областях - в 1,8 раза. Если в этих пяти областях за 1990 г. было произведено около 56 тыс. т мяса птицы, или 27,2% общерегиональной выработки, то в 1997 г. - соответственно 23,9 тыс. т или 50,4%.

В разрезе предприятий различных форм подчинения за последние 3-4 года в целом по Центральному экономическому району заметно снизилась доля выработки мяса и субпродуктов I категории на предприятиях, состоящих на самостоятельном балансе [за 1995 г. на предприятиях этой группы было выработано 59,6% общерегионального объема производства данной продукции (без свиных голов), исключая выработку продукции из давальческого сырья - 67,2%; за 1997 г. соответствующие показатели со ставили 51,8 и 56,5%, т.е. снижение составило 7,8 и 10,7 процентного ш пункта]. По предприятиям остальных форм удельный вес вырабатываемой продукции увеличился.

Наметившаяся во второй половине 80-х годов тенденция некоторого сокращения доли Центрального района в общероссийском показателе производства колбасных изделий (27,1% в 1985 г. и 25,1% в 1990 г.) в период экономических преобразований сменилась ростом этой доли (1992 г. - 26,7%, 1995 г. - 34,3, 1997 - 37,1%). В 1998 г. удельный вес колбасных изделий, выработанных в Центральном районе в общероссийском объеме их производства составил 35,5%.

Методические рекомендации по рациональному использованию производственного потенциала мясной промышленности

В экономической науке еще не сложилось однозначного представления о сущности понятия «производственный потенциал». В отечественной литературе одним из первых понятие производственного потенциала использовал А.И.Анчишкин, включив в него набор ресурсов, которые в процессе производства принимают форму факторов производства [5]. Этот ресурсный подход к концепции производственного потенциала получил достаточно широкое распространение среди исследователей [8, 13, 33, 34, 69].

При переходе к рынку изучение производственного потенциала имеет актуальное значение, так как в ближайшей перспективе не представляется возможным сделать большие капитальные вложения в развитие АПК. Но прежде всего необходимо дать определение производственного потенциала мясной промышленности.

Производственный потенциал мясной промышленности представляет собой совокупность производственных ресурсов, объединенных в процессе производства и реализации, обладающих возможностями вырабатывать максимальный объем мясной продукции в определенный период времени.

Поскольку элементы производственного потенциала мясной промышленности функционируют вместе, то в принципе возможно их измерение как совместное, так и обособленное. Совместная оценка элементов сразу же позволяет определить величину производственного потенциала отрасли. Однако этот метод не дает представления о размерах его отдельных элементов и тем самым лишает возможностей повышения эффективности формирования и использования производственного потенциала за счет маневрирования структурой отрасли.

Базис производственного потенциала мясной промышленности составляют основные производственные фонды, рабочая сила и материальные ресурсы.

Методика определения стоимости первого элемента производственного потенциала мясной промышленности - основных производственных фондов - разработана детально, поэтому есть необходимость остановиться только на некоторых характерных моментах. Очевидно, в качестве элемента производственного потенциала предприятий отрасли следует принимать среднегодовую стоимость только его основных промышленно-производственных фондов, поскольку непромышленные основные фонды не связаны с процессом производства.

Стоимостное измерение второго элемента производственного потенциала (рабочая сила) требует учета ряда особенностей.

В качестве денежной оценки стоимости труда можно принять заработную плату промышленно-производственного персонала.

Кроме стоимостного выражения трудовых затрат стоимость второго элемента производственного потенциала мясной промышленности должна включать также расходы, связанные с обучением промышленно-производственного персонала, переподготовкой и повышением квалификации. С учетом этих затрат стоимость элемента потенциала «рабочая сила» будет представлять собой сумму [37] СР = Ф,„+З0+З„„ + З„К, где: Ф.ш - фонд заработной платы промышленно-производственного потенциала; 3() - затраты по обучению кадров; 3,,,, - расходы, связанные с переподготовкой кадров; 3К - затраты на повышение квалификации промышленно-производственного персонала.

Величину производственного потенциала отрасли можно будет определить так: где: С0. - среднегодовая стоимость основных промышленно-производственных фондов; СрС - стоимость рабочей силы; СМр - стоимость потребленных материальных ресурсов.

Определение величины производственного потенциала мясной промышленности позволяет выявить «узкие места», наличие дисбаланса в имеющихся ресурсах и на этой основе принимать более обоснованные решения, связанные с прогнозированием производства, определением приоритетных направлений интенсификации производства.

Важным составным элементом производственного потенциала мясной промышленности являются основные производственные фонды. Их правомерно рассматривать как производственно-техническую базу мясной промышленности [12].

В процессе анализа изучают объем основных промышленно-производственных фондов, темпы их роста за анализируемый период. Объем, структуру и динамику основных промышленно-производственных фондов изучают по полной первоначальной стоимости (на начало и конец анализируемого периода).

Важнейшим этапом анализа основных промышленно-производственных фондов является изучение их движения и технического состояния. Поэтому необходимо прежде всего выявить изменения, произошедшие за последние годы в структуре основных производственных фондов, а также их активной части, дать общую картину выбытия и обновления основных промышленно-производственных фондов.