Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в результате проведения структурных преобразований российской экономики привело к качественной трансформации принципов функционирования и ключевых элементов национальной экономической системы, инициировало центробежные тенденции, что стало причиной разрушения целостности единого народнохозяйственного комплекса, появления межрегиональных и воспроизводственных диспропорций, усиления поляризации экономического пространства. Ориентация конкурентоспособных сырьевых компаний на внешние рынки в условиях сокращения совокупных расходов резидентов и улучшения мировой хозяйственной конъюнктуры предопределили возникновение зависимости от импортных товаров, что, в свою очередь, стало причиной выбора в качестве приоритетных внешнеэкономических связей в ущерб связям межрегиональным. Проявлением сложившихся диспропорций в экономической системе Российской Федерации является дифференциация по показателю объема ВРП на душу населения между регионом-лидером и регионом-аутсайдером, которая выросла в период с 1995 по в 2010 гг. с 19 до 25. Подтверждением усиления поляризации экономического пространства России выступает сокращение числа регионов, объем ВРП на душу населения которых превышает среднероссийский уровень: в период с 2005 по 2010 гг. их количество колебалось в диапазоне от 14 до 161. Сложившаяся ситуация свидетельствует об утрате национальной экономикой атрибутивного системного свойства, что влечет за собой потерю внутренних источников экономического роста и усиление зависимости ее элементов -хозяйствующих субъектов и территориальных образований от экономики зарубежных государств и транснациональных корпораций. В этой связи одной из ключевых проблем, стоящих перед российским государством, выступает проблема формирования единого экономического пространства, что предполагает необходимость активизации внутри- и межрегиональных интеграционных процессов.
Экономическая интеграция традиционно трактуется в экономической науке как фактор устойчивой поступательной макроэкономической динамики, действие которого обусловлено объективными процессами общественного разделения труда и необходимостью установления
Составлено по данным: официального сайта Федеральной службы государственной
статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа
http ://. Проверено на
долговременных хозяйственных связей между экономическими агентами (субъектами предпринимательства, их объединениями, территориально-локализованными системами). Перераспределение факторов производства между субъектами национальной экономической системы выступает одной из функций государственного регулирования, что предполагает необходимость разработки и эффективного использования соответствующего инструментария, обеспечивающего целевое воздействие на направление, интенсивность и формы реализации интеграционных процессов.
Наличие структурных диспропорций как на уровне государства в целом, так и на уровне его региональных составляющих, регионализация факторов экономического развития, - все это доказывает целесообразность разработки адаптированных к мезоэкономическому уровню мер государственного управления интеграционными процессами, что позволит учесть специфику внутрирегиональных и межрегиональных цепочек формирования добавленной стоимости, предупредить увеличение разрыва между показателями социально-экономического развития субъектов Федерации и обеспечить достижение синергетического эффекта от активизации процессов взаимодействия. Формированию подобного инструментария государственного управления препятствует ряд обстоятельств, среди которых - преобладание во взаимоотношениях между регионами конкурентных начал, исключающих сотрудничество на долговременной основе; отсутствие адаптированных к современному этапу развития российской экономики, характеризуемого активизацией противоположных тенденций глобализации и регионализации, технологий менеджмента, ориентированных на межрегиональную кооперацию. При этом опыт развития российских регионов на рубеже XX-XXI вв. показывает, что политика, направленная на механическое выравнивание мезоэкономических показателей, не может обеспечить устойчивого развития и повышения качества жизни населения всех территориальных образований. Парадигма активизации точек роста, основанная на признании допустимости поляризации экономического пространства должна с необходимостью признавать роль межрегиональной интеграции в стимулировании факторов экономического развития. Недостаточная разработанность проблемы углубления межрегиональной интеграции и использования ее преимуществ для обеспечения поступательного развития национальной и региональных экономических систем предопределили выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Теоретические аспекты государственного регулятивного воздействия на вектор и динамику развития
экономических систем различного уровня с учетом пространственного фактора достаточно полно разработаны в различных направлениях научных школ.
Методологическая основа исследования экономического пространства заложена в научных трудах Т.Веблена, Дж.Коммонса, Р.Коуза, Д.Норта, В.Ойкена, К.Поланьи, Ф.Хайека, И.Шумпетера и др. Дальнейшее развитие концепции экономического пространства тесно связано с теорией размещения производства, которая получила развитие в трудах Ж.Будвиля, А.Вебера, У.Изарда, А.Леша, В.Кристаллера, Й.Тюнена и др. Анализу категории «экономическое пространство» посвящены работы М. Портера (концепция пространственных промышленных кластеров) и П.Кругмана (концепция совокупной причинной обусловленности).
Среди исследований, посвященных вопросам регионального развития,
следует отметить работы Э.Б.Алаева, Н.Н.Баранского, А.Г.Гранберга,
А.И.Добрынина, Н.В.Зубаревич, Н.Н.Колосовского, В.Н.Лексина,
Р.М.Мельникова, Н.Н.Некрасова, О.С.Пчелинцева, С.А.Суспицина,
Н.И.Швецова и др. Различные аспекты изучения экономического развития
пространства региона находят свое отражение в работах А.Д.Арзамасцева,
Н.Г.Багаутдиновой, М.А.Гусакова, Б.С.Жихаревича, Н.И.Иванова,
С.В.Киселева, С.В.Кузнецова, А.А.Румянцева, Н.П.Федоренко,
С.В.Шишкина и др. Вопросам изучения процессов региональной экономической интеграции, а также межрегионального взаимодействия в отечественной науке посвящены труды П.Я.Бакланова, Е.А.Колодиной, В.В.Кулешовой, Н.М.Межевича, П.А.Минакира, В.Е.Селиверстова и др.
Значительный вклад в теорию социально-экономического развития регионов внесли зарубежные авторы: У.Айзард, Х.Зибер, В.Лаунхардт, Г.Мюрдаль, Ф.Перру, У.Ростоу, Т.Хегерстранд, А.Хиршман и др. Исследованием проблем региональной экономической интеграции занимались такие ученые как Б.Баласса, Дж.Винер, С.Рольф, Ж.Сапир, Я.Тинберген, В.Уоллеса, Р.Харрода, И.Штоллер и др.
Особенности формирования и реализации региональной социально-
экономической политики в современной России отражены в исследованиях
отечественных ученых А.Г.Аганбегяна, С.Ю.Глазьева, А.А.Ермоленко,
О.В.Иншакова, Н.П.Кетовой, В.В.Кистанова, А.М.Марголина,
В.Н.Овчинникова, Р.А.Попова, С.Г.Тяглова, Б.М.Штульберга и др. Различные аспекты теории и практики межрегиональных экономических отношений рассматриваются в работах А.А.Джаримова, Б.З.Мильнера, А.И.Татаркина и др.
Вместе с тем теоретические и прикладные вопросы формирования целостной концепции государственного управления региональных интеграционных процессов в условиях глобализации экономического
пространства и структурной трансформации российской экономики остаются недостаточно разработанными. Необходимость проведения подобного исследования определила цель, задачи и структуру диссертационной работы.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к сущности управления процессами региональной интеграции и разработке на этой основе практических рекомендаций, направленных на реализацию эффективного взаимодействия региональных образований в рамках реализации парадигмы поляризованного развития экономического пространства.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Исследовать предпосылки, сущность и формы реализации
региональной экономической интеграции в современном поляризованном
экономическом пространстве.
2. Выявить и систематизировать формы региональной экономической
интеграции и предложить типологизацию регионов в соответствии с
присущими для отдельных групп региональных образований форм
экономической интеграции, а также в соответствии с ролью экономической
интеграции в развитии региональных образований.
3. Проанализировать динамику коэффициента эластичности
предложения ВРП по экспорту для регионов с различным уровнем
реализации потенциала интеграционных процессов и выявить роль
отдельных составляющих совокупных расходов в приросте ВРП.
4. Доказать, что необходимым условием региональной экономической
интеграции и эффективного функционирования мезоэкономической системы
выступает реализация парадигмы сфокусировано-поляризованного социально-
экономического развития.
Разработать методический подход к содержанию системы государственного управления региональными интеграционными процессами.
Проанализировать взаимосвязь основных мезоэкономических показателей и уровня развития межрегиональной интеграции.
Объектом исследования являются процессы региональной интеграции в континууме экономического пространства современной российского государства.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления региональной интеграцией в континууме экономического пространства современного российского государства.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют парадигмы региональной экономики,
фундаментальные идеи регионального управления, пространственного развития, размещения производительных сил, теория сложных систем, теория системного анализа, теории экономического роста и развития, теории экономической интеграции. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись с использованием совокупности методов (инструментария) исследования характера и уровня социально-экономического развития региона. Такой комплексный подход включает в себя общенаучные методы исследования, среди которых следует выделить такие, как абстрактно-логический, структурно-функциональный и диалектический методы, метод экономико-статистического и математического анализа, метод SWOT- и PEST-анализа. Для решения поставленных задач применялся аппарат математической статистики с использованием специализированного пакета программы STATISTICA 6.0. При изложении материала использовались текстовой, табличный и графические методы представления информации.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, Министерства экономического развития Российской Федерации (РФ), Министерства регионального развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских менеджеров, Совета по национальной конкурентоспособности, Рейтингового агентства «Эксперт РА», Регионального общественного фонда «Информатика для демократии» (ИНДЕМ) и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы сети Интернет и др. В ходе исследования использованы федеральные и региональные законы и подзаконные нормативные акты.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3.
Региональная экономика: 3.5. Пространственно-экономические
трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и
муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, направленных на разработку и внедрение форм и методов управления процессами региональной интеграции в рамках реализации парадигмы поляризованного развития экономического пространства российского государства, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Представлено содержание региональной экономической интеграции,
трактуемой как процесс углубления взаимодействия открытых
развивающихся мезоуровневых социально-экономических систем
пространственного типа, различающихся по характеру абсолютного и
относительного конкурентного потенциала, на основе установления связей
между ранее разрозненными их элементами, приобретения существующими
связями свойств регулярности и устойчивости, увеличения количества
внутренних и внешних связей, что влечет за собой изменение качества
экономического пространства, приобретение регионом совокупности
атрибутивных свойств квазигосударства и повышение уровня его
целостности (внутренняя среда), а также сближение атрибутивных свойств
организационно-экономического механизма и воспроизводственных
процессов, присущих отдельным территориально-локализованным системам
(регионам, макрорегионам) (внешняя среда), различающимся по уровню
региональной экономической интеграции.
2. Выявлены и систематизированы формы региональной
экономической интеграции на основе использования в качестве
классификационных признаков источников возникновения, характера
взаимодействия, уровней интеграционных процессов, целевой ориентации
взаимодействия, реализуемым функциям, содержания факторных потоков,
что позволило предложить типологизацию регионов в соответствии с
присущими для отдельных групп региональных образований форм
экономической интеграции (регионы с преобладанием микроуровневых
процессов интеграции, регионы с преобладанием мезоуровневых процессов
интеграции, регионы с преобладанием макроуровневых процессов
интеграции, регионы с преобладанием мегауровневых процессов
интеграции), а также в соответствии с ролью экономической интеграции в
развитии региональных образований (регионы, для которых
межрегиональные связи выступают движущим фактором реализации
крупномасштабных проектов; регионы со средним уровнем реализации
потенциала интеграционных процессов; регионы с низким уровнем
реализации потенциала интеграционных процессов).
3. Доказано, что в соответствии с выявленной динамикой
коэффициента эластичности предложения ВРП по экспорту для регионов с
высоким и низким уровнем реализации потенциала интеграционных
процессов наиболее значимой составляющей совокупных расходов,
обеспечивающих прирост ВРП, выступают валовые внутренние инвестиции
(государственные и частные), для регионов со средним уровнем реализации
потенциала интеграционных процессов значимой составляющей совокупных
расходов, обеспечивающих прирост ВРП, является чистый экспорт.
4. Определено, что необходимым условием региональной экономической
интеграции и эффективного функционирования мезоэкономической системы
выступает реализация парадигмы сфокусировано-поляризованного социально-
экономического развития, основанной на признании ведущей роли опорных
образований как точек роста, а также источников активизации
пространственной интеграции, которые обладают потенциалом преодоления
отраслевых и воспроизводственных диспропорций регионального развития на
основе стимулирования инновационной и инвестиционной активности,
выявления и реализации абсолютных и относительных конкурентных
преимуществ регионов в пространстве макрорегионов, национального
государства, мирового хозяйства в целом.
5. Предложен методический подход к содержанию системы
государственного управления региональными интеграционными процессами,
который исходит из необходимости реализации принципов равенства всех
субъектов Федерации, целеполагания, целенаправленности, адаптивности,
субсидиарности, системности, согласованности интересов Российской
Федерации и ее региональных образований, динамичности, что, в свою
очередь, предполагает учет принадлежности региона к выявленным типам в
соответствии с предложенным критерием влияния на динамику ВРП
интеграционных связей и их содержания; уровня субфедеральной
поляризации регионов по базовым параметрам социально-экономического
развития; отраслевых пропорций региональной экономики по
представительству в них базовых и поддерживающих отраслей; фазы
микроцикличности развития регионов в составе федерального округа;
состояния институциональной среды, обеспечивающей интеграцию в рамках
реализации парадигмы сфокусировано-поляризованного социально-
экономического развития.
6. Доказано, что динамика показателей результативности деятельности
участников межрегионального интеграционного образования находится в
прямой зависимости от степени комплементарности и конгруэнтности
содержания и структуры принадлежащих им факторов производства, которая
подтверждает целесообразность интеграционных процессов в рамках эффективных и относительно неэффективных кластерных образований.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы позволяют расширить существующие научные представления о содержании и направлениях развития региональных экономических систем в условиях поляризации национального и мирового экономического пространства, а также глубокой дифференциации регионов по характеристикам социально-экономического развития, что является основой для разработки парадигмы региональной интеграции на микро-, мезо-, макро- и мегауровнях.
Практическая значимость результатов работы состоит в возможности их использования органами государственной власти при разработке стратегий и программ социально-экономического развития, отраслевых и федеральных программ развития конкуренции, обосновании форм и методов государственной структурной политики на уровне регионов, а также в целях обоснования инвестиционных проектов и программ развития на уровне международных правительственных организаций и корпораций. В частности, результаты диссертации могут быть использованы при формировании генераторов и территорий экономического роста в контексте обоснования выбора стратегического развития регионов Приволжского федерального округа (ПФО).
Положения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях. Имеется 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,7 п.л., в том числе 3 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономики РТ в ходе разработки региональных и муниципальных программ развития, в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ», что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 132 наименования, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования региональных интеграционных процессов» систематизированы основные научные подходы к определению понятий «регион», «региональная экономическая интеграция», сформулирована авторская позиция в отношении понятий, позволяющая выделить и обосновать особенности развития региональной экономической интеграции, предложена классификация видов интеграционных процессов и типологизация регионов, основанная на учете уровня вовлеченности регионов в интеграционные отношения.
Вторая глава «Анализ тенденций развития региональной интеграции и ее влияния на структуру экономического пространства» посвящена методике оценки взаимосвязи интеграционных процессов и социально-экономического развития регионов, а также исследованию их влияния на атрибутивные свойства национального экономического пространства.
В третьей главе «Механизм управления процессами региональной экономической интеграции в контексте обеспечения развития национального экономического пространства» предложена авторская методика оценки взаимосвязи интеграционных процессов и социально-экономического развития региона, результативность которой подтверждена сценарными расчетами; сформулированы приоритетные направления социально-экономической интеграции регионов ПФО; выделены точки роста региональных образований в составе ПФО на основе пространственно-отраслевой интеграции; определены инструменты совершенствования государственной субфедеральной политики социально-экономического развития регионов ПФО.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.