Регион как пространство развития инновационного малого предпринимательства : на материалах Ростовской области Миронова, Дарья Дмитриевна

Регион как пространство развития инновационного малого предпринимательства : на материалах Ростовской области
<
Регион как пространство развития инновационного малого предпринимательства : на материалах Ростовской области Регион как пространство развития инновационного малого предпринимательства : на материалах Ростовской области Регион как пространство развития инновационного малого предпринимательства : на материалах Ростовской области Регион как пространство развития инновационного малого предпринимательства : на материалах Ростовской области Регион как пространство развития инновационного малого предпринимательства : на материалах Ростовской области
>



Миронова, Дарья Дмитриевна. Регион как пространство развития инновационного малого предпринимательства : на материалах Ростовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Миронова Дарья Дмитриевна; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса].- Шахты, 2011.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3279

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование инновационного пространства региона, представляющего собой совокупность взаимосвязанных структур, занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний в пределах региональных границ, является основой технологической модернизации экономики и повышения ее конкурентоспособности на основе передовых технологий. Формирование регионального инновационного пространства обеспечивает реализацию управления инновационным развитием региона, заключающегося в создании необходимых условий для появления инновационных идей и изменений, их развития и воплощения в виде инновационного продукта. Возможность объединения факторов и элементов, оказывающих влияние на развитие региона и обеспечивающих функционирование инновационного процесса, актуализирует необходимость формирования инновационного пространства региона и изучения результативного взаимодействия субъектов инновационной деятельности для управления экономикой региона.

Развитие инновационного малого предпринимательства является ключевым фактором формирования конкурентоспособной региональной экономики, обеспечения стабильности и создания условий для существенного роста уровня и качества жизни населения. «Рыночным генератором» инновационных идей является именно малое предпринимательство, поскольку оно отличается высокой оперативностью в принятии решений в условиях рынка, восприимчивостью к нововведениям в производственной и управленческой деятельности, быстрой адаптацией к внешним воздействиям, высокой оборачиваемостью средств и небольшими расходами по управлению. Малое предпринимательство в инновационной сфере выступает важнейшим структурным элементом новых экономических бизнес-моделей и питательной средой для системных изменений в технологии и социальных отношениях. Малые инновационные предприятия в лице их наиболее успешных и динамичных представителей являются для экономики, с одной стороны, испытательным бизнес-полигоном, а с другой – отличным «строительным материалом», из которого получаются национальные и глобальные компании. Использование инновационного потенциала малого предпринимательства представляется чрезвычайно важным для современного этапа развития региональной экономики и ее будущего.

Однако развитие инновационного малого предпринимательства осуществляется недостаточно быстро и целенаправленно. Его потенциал, как главного инструмента коммерциализации научных идей, в России фактически не реализован. Перед малыми инновационными предприятиями постоянно возникает множество барьеров и препятствий, мешающих им работать эффективно. До сих пор нечетко определены границы инновационного малого предпринимательства. Нет отдельного статистического учета инновационно-активных предприятий, занимающихся различными видами экономической деятельности. В регионе инновационное малое предпринимательство представлено очень слабо – независимыми структурами или локализовано в технопарках высших учебных заведений.

В связи с этим возникает необходимость обнаружения, анализа и разрешения проблем формирования инновационного пространства региона; определения тенденций развития методов и форм коммерциализации технологий в инновационном малом предпринимательстве; выявления механизмов построения взаимоотношений бизнес-структур, науки и государства, которые будут обеспечивать эффективное использование интеллектуального потенциала и результатов интеллектуальной деятельности.

В этом заключается практическая необходимость и актуальность исследования условий возникновения и развития инновационного пространства региона посредством реализации инновационного потенциала малого предпринимательства.

Степень изученности проблемы. Вопросам перехода к инновационному типу воспроизводства, исследованию инновации как фактора устойчивого роста и повышения конкурентоспособности экономики посвящены работы зарубежных и отечественных экономистов, в числе которых Б. Санто, Й. Шумпетер, А. Амосов, Н.В. Бекетов, С.Ю. Глазьев, В.В. Гришин, А. Дынкин, В. Иванченко, О.С. Белокрылова.

Региональные проблемы инновационной модернизации, необходимость и возможность формирования инновационно ориентированной стратегии сбалансированного регионального развития исследуются в работах И.В. Бойко, В.А. Гневко, А.Г. Дружинина, Н.Д. Елецкого, Р.А. Канцерова, Ю.С. Колесникова, Е.А. Лурье, В.Н. Овчинникова, А.А. Татуева, О.А. Черновой.

В научной литературе изучению темы инновационного малого предпринимательства уделяется достаточно внимания. В зарубежной литературе малое предпринимательство анализируется с позиции особенностей управления, позиционирования на рынке, места в процессе создания и коммерциализации научных знаний, международной конкуренции в работах П. Друкера, М. Портера, Э. Тоффлера и других.

Отечественный опыт развития малого предпринимательства, условия функционирования российского малого бизнеса и основные его особенности рассматривают в своих работах А.Н. Асаул, И.П. Бойко, М. Мессенгиссер, А.В. Виленский, Н.К. Моисеева, Г.Б. Поляк, В.А. Швандар и другие исследователи.

В ретроспективе технико-экономические предпосылки существования малого и среднего предпринимательства, влияние научно-технического прогресса на малый бизнес изучали В.А. Рубе, А.Д. Шеремет, А.Н. Ткаченко, Р.В. Черняева, В. Рамзес, А. Кочергин и другие экономисты.

Специфике, проблемам и тенденциям развития малого предпринимательства в инновационной сфере уделяли особое внимание такие исследователи как П.В. Арефьев, В.Г. Медынский, С.В. Ильдеменов, Ю.Н. Нестеренко, О.Г. Голиченко, Д. Кузин, В.Я. Горфинкель, Н.А. Петухов, А.В. Пилипенко, В.А. Сикацкий, Н.Ю. Журавлева, К.Х. Хоппе, К. Пецольдт, С.В. Валдайцев, Н.Н. Молчанов, Н.А. Кравченко.

Проблематика формирования инновационного пространства региона, практические аспекты создания элементов инновационной инфраструктуры подробно рассмотрены Р.М. Нижегородцевым, С.М. Никитенко, Ю.А. Арутюновым, И.В. Зиминой, А.А. Быковой, Л.Г. Гайсиной, Л.М. Дадаевым, А.А. Михеевым, Г.Н. Сташевской и другими исследователями.

Необходимо отметить, что хотя в современной литературе достаточно много работ, посвященных выявлению особенностей и проблем формирования инновационного пространства региона, отсутствует единство понимания места и роли инновационного малого предпринимательства в современной региональной экономике. Мало внимания уделяется анализу взаимодействия основных участников инновационного процесса, направленного на развитие инновационной экономики в регионе субъектами малого предпринимательства, разработке методов стимулирования наиболее эффективных форм малого предпринимательства, способных удовлетворять не только локальные потребности рынка, но и поддерживать конкурентные позиции страны на внешних рынках по критериям инновационности и высокотехнологичности.

Актуальность рассматриваемой проблемы и наличие ряда дискуссионных вопросов определили выбор темы исследования, его цели, задачи, а также логическое содержание и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретическом анализе особенностей и проблем формирования регионального инновационного пространства и разработке предложений по устойчивому сбалансированному его развитию на основе использования потенциала инновационного малого предпринимательства.

Постановка цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:

выявить экономическую сущность инновационного пространства региона на основе эвристического теоретико-методологического анализа различных направлений экономической науки;

уточнить особенности влияния функционирования инновационного малого предпринимательства на построение регионального инновационного пространства;

провести анализ состояния, проблем и основных потребностей инновационного малого предпринимательства с учетом возможностей объектов региональной инфраструктуры, осуществляющих непосредственную их поддержку;

предложить направления совершенствования институциональной среды инновационного пространства региона с целью преодоления основных проблем развития инновационного малого предпринимательства;

разработать предложения по оптимизации механизма взаимодействия субъектов инновационной деятельности в регионе для формирования сбалансированного инновационного пространства.

Объектом исследования выступает региональное инновационное пространство, а также институциональные особенности организации его эффективного функционирования.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития регионального инновационного пространства посредством реализации потенциала инновационного малого предпринимательства.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 3.6 «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность», п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на концепциях представителей классического, неоклассического, институционального направлений экономической мысли; идеях, обоснованных в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационной деятельности, об условиях и предпосылках инновационного развития, особенностях создания и формирования регионального инновационного пространства в развитых и развивающихся странах.

Информационную базу диссертации составили законодательные и нормативные акты РФ и Ростовской области; данные официальной статистической отчетности Росстата и его региональных органов; монографии, диссертации, материалы научно-практических конференций, работы российских и зарубежных экономистов; результаты исследования автора.

Методы исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись с использованием диалектического метода познания, институционального подхода к изучению экономических процессов, а также общенаучных методов историко-логического, системно-функционального, сравнительного, субъектно-объектного анализа, методов научной абстракции, а также методов индукции и дедукции.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и практических положений по формированию регионального механизма партнерского взаимодействия субъектов инновационной деятельности посредством использования потенциала инновационного малого предпринимательства и институциональной среды инновационного пространства региона.

Наиболее существенными результатами, содержащими элементы научной новизны, выносимыми на защиту, являются следующие:

  1. Предложена расширенная трактовка сущности инновационного пространства региона как совокупности субъектов и объектов инновационной деятельности, обладающих мощными поведенческими преимуществами динамизма, внутренней гибкости и быстрого отклика на изменяющиеся обстоятельства, развивающих производство посредством активного использования результатов инновационной деятельности, что позволяет рассматривать инновационное пространство региона в качестве базового элемента регионального экономического пространства.

  2. Обобщены, на основе выявления и структурирования факторов, определяющих эффективность деятельности инновационного малого предпринимательства (доступ к рынку и условия конкуренции, человеческие ресурсы и навыки, финансовые ресурсы, инновационная инфраструктура, административное регулирование, система поставщиков), особенности его функционирования, заключающиеся в настойчивости и упорстве, особой мотивации и реализации человеческого капитала, высокой восприимчивости к нововведениям в производственной и управленческой деятельности, быстрой адаптации к внешним воздействиям, высокой оборачиваемости средств и небольших расходах по управлению, что дает возможность определить инновационное малое предпринимательство в качестве неотъемлемого инструмента формирования регионального инновационного пространства.

  3. Определены, на основе изучения уровня инвестиционной активности инновационного малого предпринимательства, приоритетных видов его деятельности, финансовых ресурсов, используемых для осуществления инновационной деятельности, проблемы развития инновационного малого предпринимательства, что дает возможность обоснованно сформулировать стержневые направления развития инновационного пространства региона через совершенствование инфраструктуры поддержки инновационного малого предпринимательства.

  4. Сформулированы направления совершенствования институциональной среды инновационного пространства региона, заключающиеся в построении соответствующих инфраструктурных институтов для обеспечения устойчивой инновационной сети сотрудничества, предусматривающей совпадение интересов науки и предпринимательства, усилении информационной и консультационной поддержки, формировании кадрового потенциала, отвечающего требованиям сбалансированного развития регионального инновационного пространства, способствующие преодолению основных проблем развития инновационного малого предпринимательства и формированию кластерной модели функционирования и инновационной деятельности субъектов хозяйствования в регионе.

  5. Предложена и обоснована методика оптимизации механизма партнерского взаимодействия и координации субъектов инновационной деятельности в регионе, предлагающая наилучшей формой сотрудничества науки и предпринимательства систему обобщения технологических проблем предприятий через встречное движение заявок инновационно активных предприятий и предложений по их решению со стороны университетов и инновационного малого предпринимательства посредством активного включения в эту деятельность элементов инфраструктуры поддержки инновационного малого предпринимательства, что позволит обеспечить формирование сбалансированного инновационного пространства региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация сформулированных и предложенных в диссертации положений и рекомендаций способствует совершенствованию управленческих аспектов формирования инновационного пространства региона. Концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить существующие научные представления об актуальных направлениях и инструментах управления экономикой региона.

Отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования могут найти применение в преподавании учебных курсов по региональной экономике в высших учебных заведениях, а также в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров и руководителей малых инновационных предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения, содержащиеся в диссертационной работе, а также практические рекомендации и выводы были изложены и получили положительные оценки на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Нальчик, Пермь, Сочи) в 2008 – 2011 гг.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 23 публикациях автора общим объемом 26,34 п. л. (из них авторских – 8,44 п. л.), в т.ч. в рецензируемых журналах – 4 публикации общим объемом 2,31 п. л.

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, раскрыты содержание элементов научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития инновационного пространства региона» исследована сущность инновационного малого предпринимательства и его роль в региональной экономике; конкретизированы условия и особенности формирования инновационного пространства региона; проанализированы концептуальные подходы к развитию инновационных процессов как приоритету инновационного пространства региона.

Вторая глава «Состояние и проблемы инновационной деятельности в малом предпринимательстве Ростовской области» посвящена исследованию современного состояния и выявлению перспектив развития инновационного малого предпринимательства Ростовской области как инструмента формирования инновационного пространства региона.

В третьей главе «Разработка и обоснование механизмов инновационного развития пространства региона» представлена методика оптимизации механизма партнерского взаимодействия и координации субъектов инновационной деятельности в регионе; обоснована роль инфраструктурных институтов в формировании инновационного пространства региона.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации по итогам проведенного исследования.