Содержание к диссертации
стр.
Введение 3
Глава 1. Современные аспекты геории и практики эко
номической устойчивости развития аграрной сферы ре
гиона 9
Теоретические и методические основы экономической устойчивости регионального АПК 9
Экономическая устойчивость сельскохозяйственного производства: виды и их характеристика... 27
Принципы разработки целевых аграрных программ и система производственных параметров стабилизации АПК региона 42
Глава 2. Анализ устойчивости развития социально-
экономических тенденций, сельскохозяйственного произ
водства и связанных с ним отраслей 56
Устойчивость общих тенденций социально-экономического развития Тверской области 56
Экономическая устойчивость производства растениеводческой продукции 76
2.2. Приоритетные оценки экономической устой
чивости развития животноводства 90
Глава 3. Основные направления повышения устойчиво
сти сельскохозяйственного производства 105
3.1. Условия и перспективы экономической устой
чивости в аграрной сфере региона 105
Приоритеты экономической устойчивости эффективного использования ресурсов на примере развития молочного скотоводства '
Разработка целевой комплексной программы экономической устойчивости развития мясного скотоводства 1-5
Выводы и предложения 137
Список использованной литературы 140
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Дореформенная интегрированная система управления утратила свою целостность, благодаря которой государственные и хозяйственные функции осуществлялись как единое целое. В новой Конституции Российской Федерации государственные органы власти и их должностные лица не имеют прав на осуществление хозяйственной деятельности. При этом, в настоящее время принимаются государственные меры, направленные на устойчивое развитие экономики аграрного сектора как на федеральном, так и региональном уровнях. В условиях перехода к рыночным отношениям формируются предпосылки для устойчивого развития сельскохозяйственного производства как сложной и сбалансированной динамической организационно-экономической и социально-биологической системы. Методологические подходы к выявлению и раскрытию сущности исследуемой проблемы определяются во многом теорией устойчивости социальных и органических систем. Под экономической устойчивостью понимается свойство сложной экономической системы (предприятия, группы предприятий, района, региона, страны) восстанавливать ранее заданные критерии и достигать ее нового качества с лучшими параметрами за счет эффективных решений на научной основе.
Принимаемые со стороны государства меры по стабилизации и обеспечению устойчивости разситмя сельскохозяйственного производства на федеральном и региональном уровнях пока не увенчались позитивной динамикой и сбалансированными пропорциями продовольственного рынка. Нынешняя экономическая система не достигла параметров доходности и рентабельности дореформенного периода, поэтому требуется обоснование дополнительных, зачастую альтернативных направлений рационального и сбалансированного развития аграрного производства, обеспечивающих экономическую устойчивость всех хозяйственных связей.
В связи с этим большое значение имеют меры, предпринимаемые в субъектах Российской Федерации, по концентрации имеющихся у них ресурсов на решающих направлениях развития, по повышению заинтересованности частного капитала в инвестициях в аграрную экономику с учетом региональных особенностей воспроизводственного процесса, включая реализацию комплексных целевых программ в молочном и мясном скотовод-
4 стве, как приоритетных направлений. Все это явилось причиной выбора темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности темы. Теоретическим и методологическим вопросам совершенствования системы ведения сельскохозяйственного производства уделялось много внимания. Большой вклад в развитие теоретических основ экономической устойчивости развития сельскохозяйственного производства внесли известные ученые: П.Д.Половинкин, И.Б.Загайтов, А.Ф.Шишкин, А.М.Фабричнов, В.М.Пизенгольц, И.К.Бухтояров, С.Р.Хайкин, А.А.Семенов, В.Н.Овчинников и др.
В методологию изучения проблем рыночной экономики и организационно-экономического механизма в АПК значительный вклад внесли Л.И.Абалкин, В.Р.Боев, И.Н. Буробкин, И.Н.Буздалов, Г.В.Беспахотный, Д.Ф. Вермель, A.M. Гатаулин, В.А. Добрынин, А.П. Зинченко, А.И. Костяев, В.А. Клкжач, В.В.Кузнецов, В.В.Милосердов, А.А.Никонов, Э.А.Сагайдак, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, Д.Б.Эпштейн и др.
В настоящее время научными учреждениями, особенно в системе Рое-сельхозакадемии, аграрных вузов, а также отдельными учеными и практическими работниками сделан значительный вклад в разработку концептуальных основ формирования приоритетных направлений в развитии региональных систем экономической устойчивости аграрной сферы. Но сложность в становлении процессов государственного регулирования и саморегулирования на региональном уровне, зональная специфика ведения сельскохозяйственного производства обуславливают необходимость продолжения научных исследований в выбранном направлении.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ развития приоритетных направлений экономической устойчивости аграрной сферы региона, который функционирует в новых экономических условиях, и обосновании принципов его функционирования с учетом уровня и структуры материального, технического, финансового, кадрового обеспечения и реализации комплексных целевых программ в молочном и мясном скотоводстве для ведения расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.
" 5
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
углубить и систематизировать теоретические понятия категорий экономической устойчивости регионального АПК;
раскрыть сущность экономической устойчивости сельскохозяйственного производства, ее основные виды и их характеристики;
обосновать принципы разработки целевых аграрных программ и системы производственных параметров стабилизации аграрной сферы, как составной части АПК региона;
выявить общие тенденции социально-экономического развития региона и дать оценку устойчивости производства растениеводческой и животноводческой продукции на региональном и уровне отдельных сельскохозяйственных предприятий; *
разработать предложения по формированию условий и перспектив развития аграрной сферы региона;
определить приоритеты в эффективном использовании ресурсов в молочном скотоводстве и целевой комплексной программе развития мясного животноводства.
Объект исследования - агропромышленный комплекс России и отдельных регионов, в том числе АПК Тверской области, собственно сельскохозяйственное производство, отдельные организационно-правовые формы хозяйствования, предприятия и объединения перерабатывающей и пищевой промышленности, другие хозяйствующие субъекты АПК в условиях рыночной экономики.
Предмет исследования - модель экономически устойчивого развития аграрной сферы регионов России, встраиваемая в организационно- экономический механизм хозяйствования в АПК с целью обеспечения перехода к социально ориентированной рыночной экономике. Рассматриваются процессы обеспечения материально-техническими ресурсами, финансовыми и трудовыми ресурсами, инвестиционное обеспечение аграрного производства на примере АПК Тверской области.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Методологическую основу проведенного исследования составляют труды
ученых, представляющих классическую и неоклассическую школы экономической теории, в которых отражен опыт воспроизводственных процессов в эконо-
мике зарубежных стран, в СССР и России. Теоретической и методологической основой исследования являются также «Основные направления агро-продовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы», научные труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме.
В основу исследования положен системный подход. Для обработки исходной эмпирической информации использовались общенаучные логические приемы - анализ и синтез, а также специфические методы исследования: абстрактно-логический, монографический, конструктивных расчетов, моделирование на основе применения компьютерных пакетов прикладных программ, экономико-статистические методы, в том числе корреляционно-регрессионного анализа, анализа динамических рядов.
Информационное обеспечение работы составили отчетные и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, Комитета по статистике Тверской области, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации и Администрации Тверской области и ее административных районов, экспериментальные данные научных институтов Россельхозакадемии и РАН, данные зарубежной статистики, Указы Президента Российской Федерации, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.
Научная новизна работы заключается в разработке комплекса научных и методических положений в области формирования приоритетных направлений развития экономической устойчивости аграрной сферы региона, форм и методов программно-целевого регулирования. В частности, разработаны:
определена сущность понятия категорий экономической устойчивости аграрной сферы региона, воспроизводство, равновесие, динамичность, балансирование, рыночная экономика с учетом развития АПК на федеральном и региональном уровнях:
раскрыта сущность экономической устойчивости сельскохозяйственного производства, ее основные виды и их характеристика с точки зрения: воспроизводства ВВП АПК; устойчивости производства продовольствия и сырья для промышленности (устойчивость продовольственного обеспечения); устойчивости инвестиций в основной капитал; устойчи-
вости производственных отношений, включая динамическое развитие устойчивости отношений собственности; устойчивости поддержания, развития и защиты экономических интересов занятых в отраслях АПК работников; устойчивости кадрового обеспечения; устойчивости эквивалентного межотраслевого обмена;
уточнены концептуальные положения и обоснованы принципы разработки целевых аграрных программ с учетом системы производственных параметров стабилизации аграрной сферы региона;
обоснованы три принципиальных направления хозяйственного развития в аграрной сфере региона: общие тенденции социально-экономического развития региона; оценка устойчивости производства растениеводческой продукции; оценка устойчивости производства животноводческой продукции на региональном и уровне отдельных сельскохозяйственных предприятий;
разработаны методические подходы и осуществлена типология аграрной сферы региона по остроте ситуации на формирующемся аграрном рынке;
обоснованы стратегия, тактика, этапы и прогноз развития эффективного использовании ресурсов в молочном скотоводстве и целевой комплексной программы развития мясного животноводства на период до 2010 года.
Теоретическое и практическое значение результатов исследования состоит в том, что основные научные положения, которые изложены в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике формирования стратегии и тактики приоритетных направлений устойчивого развития аграрной сферы на уровне региона, района, предприятия.
Основные методические положения диссертационной работы и предложения по их практической реализации докладывались автором и обсуждались на всероссийских, региональных научно-практических конференциях, совещаниях и нашли применение в совершенствовании организационно-экономического механизма АПК Тверской области.
Отдельные методические разработки могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений и системы дополнительного профессионального образования.
.8
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,9 печатных листа, в т.ч. авторских 1,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Список использованной литературы включает 160 наименований.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, степень изученности, формулируются цель и задачи работы, раскрывается методика и научная новизна, приводится практическая значимость результатов исследований и их апробация.
В первой главе - «Современные аспекты теории и практики экономической устойчивости развития аграрной сферы региона» раскрываются теоретические и методические основы экономической устойчивости аграрной сферы региона, как составной части АПК, экономическая устойчивость сельскохозяйственного производства показана через основные виды и их характеристику; обоснованы принципы разработки целевых аграрных программ и система производственных параметров стабилизации аграрной сферы региона.
Во второй главе - «Анализ тенденций устойчивости производства в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях» - показаны общеэкономические тенденции социально-экономического развития Тверской области, проанализирована устойчивость аграрной сферы региона в производстве растениеводческой и животноводческой продукции.
В третьей главе - «Основные направления повышения устойчивости сельскохозяйственного производства» разработаны предложения по формированию условий и перспектив развития аграрной сферы региона, определены приоритетные направления устойчивого развития растениеводства и животноводства на основе интенсификации сельскохозяйственного производства в молочном и мясном скотоводстве.
В заключении работы представлены основные теоретические и практические выводы и предложения.