Эколого-экономическое развитие рекреационной сферы региона: концепция, факторы, механизм Еделев, Дмитрий Аркадиевич.

Эколого-экономическое развитие рекреационной сферы региона: концепция, факторы, механизм
<
Эколого-экономическое развитие рекреационной сферы региона: концепция, факторы, механизм Эколого-экономическое развитие рекреационной сферы региона: концепция, факторы, механизм Эколого-экономическое развитие рекреационной сферы региона: концепция, факторы, механизм Эколого-экономическое развитие рекреационной сферы региона: концепция, факторы, механизм Эколого-экономическое развитие рекреационной сферы региона: концепция, факторы, механизм Эколого-экономическое развитие рекреационной сферы региона: концепция, факторы, механизм Эколого-экономическое развитие рекреационной сферы региона: концепция, факторы, механизм Эколого-экономическое развитие рекреационной сферы региона: концепция, факторы, механизм Эколого-экономическое развитие рекреационной сферы региона: концепция, факторы, механизм Эколого-экономическое развитие рекреационной сферы региона: концепция, факторы, механизм Эколого-экономическое развитие рекреационной сферы региона: концепция, факторы, механизм Эколого-экономическое развитие рекреационной сферы региона: концепция, факторы, механизм Эколого-экономическое развитие рекреационной сферы региона: концепция, факторы, механизм Эколого-экономическое развитие рекреационной сферы региона: концепция, факторы, механизм Эколого-экономическое развитие рекреационной сферы региона: концепция, факторы, механизм
>



Еделев, Дмитрий Аркадиевич.. Эколого-экономическое развитие рекреационной сферы региона: концепция, факторы, механизм : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Ростов-на-Дону, 2006.- 376 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/27

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы анализа эколого экономического развития рекреационной сферы 23

1.1. Теоретико-методологический подход к анализу развития рекреационной сферы территориальных природохозяйственных систем 23

1.2. Роль и место рекреационных ресурсов в системе рационального природопользования 40

1.3. Экономические критерии классификации рекреационных товаров и услуг в природохозяйственной системе региона 67

2. Концептуальные основы формирования современных подходов к управлению эколого-экономическим развитием рекреационного сферы 106

2.1. Методология классификации объектов и построения системы оценок производственной деятельности хозяйствующих субъектов рекреационной сферы 106

2.2. Методические приемы анализа конкурентоспособности рекреационных ресурсов региона на основе принципов самодостаточности, редкости и исключительности 118

2.3. Экспертно-статистический подход к оценке устойчивости эколого экономического развития рекреационной сферы региона

3. Особенности эколого-экономического и экономико-математического моделирования конъюнктуры рынка рекреационных услуг региона Кавказские Минеральные Воды 167

3.1. Монополия использования и воспроизводства исключительного природного ресурса как фактор эколого-экономического развития региона Кавказские Минеральные Воды 167

3.2. Моделирование спроса и предложения на санаторные и туристические путевки в курортном регионе Кавказские Минеральные Воды 212

3.3. Ценовая политика производителей рекреационных услуг в условиях устойчивого спроса на туристический отдых и санаторное лечение 221

3.4. Моделирование динамики цен на санаторные и туристические путевки при неустойчивом спросе и с учетом фактора инфляции 229

4. Стратегия и перспективные направления регулирования эколого экономического развития рекреационной сферы 242

4.1. Основные направления формирования эффективной системы экологической защиты и охраны окружающей среды в регионах с рекреационно-ориентированной экономикой: принципы и механизм ее регулирования 242

4.2. Инструменты повышения эффективности функционирования сервисной системы рекреационной сферы 269

4.3. Формирование институциональных предпосылок совершенствования регулирования воспроизводства рекреационных ресурсов и обеспечения конкурентоспособности эколого-экономического развития рекреационной сферы региона 292

Заключение 318

Список использованных источников 332

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночной экономики, растущей глобализации и стремления России интегрироваться в мировое экономическое пространство требуется существенная переоценка важнейших направлений реализации политики устойчивого развития и страны в целом, и отдельных ее регионов. Необходимость учета долгосрочных экологических последствий принимаемых сегодня экономических решений, минимизации будущих экстерналий для последующих поколений требуют выработки новых подходов к решению проблемы поиска компромисса между текущим и будущим потреблением природных благ, которое должно стать основной при разработке социально-экономической стратегии развития на длительную перспективу. Это особенно актуально для территорий (регионов, субрегионов), ориентированных на развитие рекреационной сферы, в силу обладания уникальными рекреационными ресурсами, для которых эколого-экономическое развитие предполагает постоянное воспроизводство их рекреационного (как основополагающей части производственного) потенциала на перспективу.

В рамках сложившейся макроэкономической ситуации рекреационная сфера выступает в качестве важнейшего ресурса процесса воспроизводства человеческого капитала, обеспечивающего восстановление и поддержание здоровья населения. В условиях рынка формируются качественно новые механизмы этого воспроизводства, возрастает регулирующая роль спроса и предложения на рынке рекреационных ресурсов и, прежде всего, в сфере туристско-рекреационной деятельности. Последняя оказывает существенное влияние на воспроизводство общественных и частных благ, потребление которых обеспечивает общественное здоровье, развитие личности, образование и культурное развитие нации.

Эколого-экономическое развитие является внутренним императивом функционирования рекреационной сферы, механизм реализации которого «встроен» в систему ее воспроизводства и ориентирован на соблюдение общих критериев устойчивого развития крупных территориальных эколого-экономических систем, в которых воспроизводство уникальных природных ресурсов, по крайней мере, режим их простого воспроизводства и максимально

возможное замедление темпов исчерпания их запасов при минимизации загрязнения до социально и экономически приемлемого уровня составляет их реальное экономическое содержание.

В связи с этим важное значение приобретают воспроизводственные императивы управления и регулирования эколого-экономического развития рекреационных ресурсов вообще и санаторно-туристических услуг, в частности, в рамках природохозяйственных систем рекреационно-ориентированных регионов.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что в целом научные публикации по вопросам оценки и регулирования эколого-экономического развития рекреационной сферы природохозяйственных систем весьма разнообразны по подходам и тематике и охватывают широкий круг проблем.

Их можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:

познавательные корни проблемы экологического взаимодействия и гармоничного единства общества и среды его обитания исследованы в трудах В. Бартова, В. Вернадского, Ч. Дарвина, Р. Декарта, И. Канта, Ж.-Б. Ламарка, Э. Леруа, М. Ломоносова, Д. Менделеева, И. Мечникова, К. Папенова, В. Седова, П. Тейяра де Шардена и др.;

научному обоснованию концепции эколого-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов посвящены фундаментальные научные работы Л. Абалкина, А. Бузгалина, Э. Гирусова, В. Голубева, А. Гусева, В. Данилова-Данильяна, И. Красовской, К. Лосева, Л. Нестерова, Н. Пахомовой, И. Потравного, Б. Порфирьева, Н. Реймерса, А. Суэтина, Т. Хачатурова, Н. Чепурных и др.;

- фундаментальные подходы к проблеме развития региональных
экономических систем, в том числе на основе принципов устойчивости и
приоритетности рекреационной деятельности, изменения состояния экономической
системы, теории статики и динамики представлены исследованиями известных
отечественных и зарубежных ученых: Л. Бартоша, А. Водолазского,
А. Городецкого, Я. Данилевича, П. Друкера, Дж. Кларка, Ю. Колесникова,
Н. Кондратьева, К. Маркса, Дж. Милля, П. Минакира, В. Овчинникова,

Б. Сербиновского, А. Татаркина, Р. Хизрича, С. Цветковой, Й. Шумпетера. Вопросы определения соотношения редкости ресурса и его цены рассмотрены Е. Бём-Баверком, Ф. Визером, К. Менгером и др.;

- фундаментальные теоретические и практические аспекты эколого-
экономического развития рекреационной сферы, в том числе на региональном
уровне, были исследованы известными российскими учеными: В. Азаром,
Ш. Арахамией, И. Балабановым, М. Биржаковым, Н. Бушиной,
И. Вайсбургом, А. Вететневым, Н. Герасименко, А. Гидбудом, Ф. Гусейновым,
М. Жуковой, М. Игнатовым, Н. Кабушкиным, М. Кобяком, В. Колупаевой,
Ю. Кузнецовым, В. Кучеренко, В. Лимоновым, Н. Мироненко, А. Разумовым,.
Р. Расселом, Б. Рейдером, В. Рязановым, И. Твердохлебовым, Ю. Темным,
С. Тумановым, К. Хаксвером, Г. Яковенко;

- проблемы формирования эффективной региональной системы
регулирования качества окружающей среды в рыночных условиях отражены в
трудах А. Адамеску, Е. Богуславского, В. Бутова, К. Гофмана, В. Гурмана,
А. Гусева, И. Гусевой, Л. Дунаевского, В. Дыхта, В. Игнатова, Н. Кашиной,
Н. Кетовой, Л. Кречетова, К. Львовской, Ю. Одума, А. Тамбиева, С. Тяглова и др.;

в работах Дж. Бастиа, А. Смита, Ж.-Б. Сея, А. Маршалла, Ф. Хайека сформированы узловые идеи теории экономики сферы услуг; значительный вклад в изучение данной сферы внесли отечественные экономисты: Э. Агабабьян, В. Белоусов, В. Жамин, Е. Жильцов, Г. Журавлева, Д. Правдин, М. Солодков, А. Степанов, В. Рутгайзер, Б. Хомелянский, Л. Якобсон, В. Яковлев и др.;

региональные и прикладные аспекты формирования и функционирования санаторно-курортной комплекса и рекреационной сферы, включая регион Кавказских Минеральных Вод, рассматривались в работах Ю. Блохина, Ю. Васильева, В. Васина, Е. Гончаровой, А. Дружинина, А. Кобловой, С. Кузнецовой, Л. Леоновой, Б. Литвяк, Е. Мельника, В. Михайленко, А. Рёдькина, Д. Северина, С. Слепакова.

Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует подчеркнуть, что теоретико-методологические аспекты формирования рекреационного потенциала в рамках региональных (субрегиональных) систем, создания адекватных трансформационным

преобразованиям экономики моделей и инструментов повышения эффективности использования рекреационных ресурсов до сих пор являются востребованными для науки и практики. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и инструментарно-методической верификации концепции и экономических механизмов включения воспроизводства рекреационных благ и услуг в систему региональных и глобальных рынков товаров и услуг массового спроса в рамках императивов устойчивого эколого-экономического развития рекреационно-ориентированных территориально-хозяйственных систем.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение обширного диапазона задач, агрегированных в четыре блока:

1. Определение содержания, особенностей и форм воспроизводства
рекреационных ресурсов в рекреационно-ориентированных природохозяй-
ственных системах:

— анализ роли и места рекреационных ресурсов в природохозяйственной
системе;

— выявление их экономической природы и функций рекреационных
ресурсов в современных региональных воспроизводственных системах;

— разработка классификационных признаков для анализа рекреационных
товаров и услуг в региональной экономике;

— обоснование императивов обеспечения устойчивого эколого-
экономического воспроизводства рекреационных ресурсов в территориально-
хозяйственных системах.

2. Обоснование частно-общественного характера воспроизводства и
эколого-экономического развития рекреационной сферы территориально-
хозяйственных систем:

— системно-функциональная классификация субъектно-объектных
отношений в рекреационной сфере и обоснование методов построения
оценочных систем для анализа эффективности рекреационной деятельности в
природохозяйственной системе;

— разработка инструментарно-методического аппарата анализа
рекреационных ресурсов региона на основе принципов их самодостаточности,
редкости и исключительности;

— системная адаптация экспертно-статистического подхода к оценке
эффективности управления эколого-экономическим развитием рекреационной
сферы региона;

3. Анализ особенностей эколого-экономического развития и экономико-
математическое моделирование динамики цен на рынке рекреационных услуг
Кавказских Минеральных Вод:

исследование феномена возникновения региональной монополии на основе использования исключительного локального природного ресурса;

моделирование процессов формирования спроса и предложения на санаторные и туристические путевки в курортном регионе;

разработка модельного подхода к исследованию ценовой политики производителей рекреационных услуг в условиях устойчивого спроса на туристический отдых и санаторное лечение;

исследование динамики цен на санаторные и туристические путевки при неустойчивом спросе и возможных инфляционных тенденциях в развитии региональной экономики.

4. Формирование стратегии и перспективных направлений регулирования
эколого-экономического развития рекреационной сферы:

— разработка принципов, стратегии, направлений и механизмов
формирования эффективной системы экологической защиты и охраны
окружающей среды в рекреационно-ориентированных хозяйственных
системах;

— разработка комплексного эколого-экономического мониторинга как
инструмента повышения эффективности функционирования системы
воспроизводства рекреационных услуг;

— формирование институциональных основ обеспечения воспроизводства
рекреационных ресурсов и эколого-экономического развития рекреационной
сферы Кавказских Минеральных Вод.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является природохозяйственная система региона, ее рекреационная сфера, региональные и глобальные рынки рекреационных товаров и услуг.

Предметом исследования выступают воспроизводственные императивы
регулирования эколого-экономического развития рекреационной сферы
территориально-хозяйственных систем, частно-общественные механизмы
использования и воспроизводства территориально-локализованных

рекреационных ресурсов, повышения эффективности производства и реализации рекреационных товаров и услуг на региональных и глобальных рынках.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономики природопользования и сферы услуг в части; обеспечения эффективного функционирования рекреационной сферы региона, в том числе рекреационных услуг; формирования эффективной региональной системы регулирования качества окружающей среды в рыночных условиях, включая охрану, использование и воспроизводство рекреационных ресурсов; методы экономико-математического моделирования развития и прогнозирования рекреационных и производственных процессов региона. Общей методологической основой разработки поставленных задач выступает системно-функциональный подход как общеметодический принцип исследования экономических систем различного уровня.

Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблемы
использовались различные методические подходы, в том числе: методы
системного анализа и синтеза, абстрактно-логические, мезо- и
макроэкономической динамики, программно-прогнозных разработок;
табличные и графические приемы визуализации статистических данных,
экономико-статистических группировок, экономико-математического

моделирования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по Южному Федеральному округу и входящим в него субъектам, в том числе по Ставропольскому краю и Кавказским Минеральным Водам, а также результатов разработки многочисленных программ, данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также отчетов, многолетнего практического опыта и личных наблюдений и обобщений автора.

Репрезентативная совокупность использованных данных, часть из которых вовлечена в научный оборот впервые, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования (п. 12.14. Управление развитием эколого-экономических систем; п. 12.23. Совершенствование эколого-экономической оценки территорий с точки зрения их ценности и возможности отчуждения для хозяйственной деятельности); экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг) (п. 15.104. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования; п.15.115. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг).

Логика исследования заключается в последовательном движении от сущностного изучения и анализа теоретических основ решения проблем эколого-экономического развития рекреационной сферы к применению инструментария экономико-математического моделирования для оптимизации использования рекреационных ресурсов с учетом социальных и экологических потребностей региона и апробированию новых базовых методологических принципов и подходов к охране, использованию и воспроизводству рекреационных ресурсов с учетом их исключительности на материалах региона Кавказские Минеральные Воды.

Концепция диссертационного исследования состоит в теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым приоритетное развитие рекреационной сферы в рамках императивов устойчивого воспроизводства природохозяйственных систем эффективно на территориях, обладающих природно-ресурсным потенциалом, достаточным для компенсации недополученной экономической выгоды от альтернативного развития нерекреационных видов деятельности в результате дополнительного производства и потребления высококачественных рекреационных товаров и услуг и присвоения монопольной ренты от их реализации на региональных и глобальных рынках. Рыночно-ориентированные подходы к развитию рекреационной сферы территориально-хозяйственных систем регионов базируются на идее включения в процедуры

формирования рентного механизма регулирования процессов рационального использования, охраны и воспроизводства рекреационных ресурсов природно-хозяйственного комплекса региона методов, приемов и систем индикаторов дифференциации по критерию конкурентоспособности эколого-экономических объектов: территорий с рекреационно-ориентированной экономикой, предприятий и организаций, действующих в рекреационной сфере, а также ресурсов, обеспечивающих устойчивое воспроизводство природно-экологических компонентов самой рекреационной сферы, что позволяет построить модель конкурентоспособного территориально-производственного кластера по воспроизводству рекреационных товаров и услуг с учетом их потребительских свойств и спросовых ограничений на региональных и глобальных рынках. Устойчивое экономико-экологическое развитие рекреационной сферы территориально-хозяйственных систем регионов включает в качестве необходимой институциональной предпосылки создание организационно-экономических и нормативно-правовых условий для селективной государственной поддержки хозяйствующих субъектов, действующих в рекреационной сфере в зависимости от ценности их товаров и услуг как общественных благ и динамики потребительских предпочтений рекреантов.

Положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения, составившие содержание разработанной автором концепции:

  1. Современное толкование императива эколого-экономического развития региона состоит в его понимании как целенаправленного процесса, ориентированного на взаимосвязанные изменения в природохозяйственной системе, обеспечивающие условия устойчивого развития территории на ближайшую и долгосрочную перспективы, охватывающие воспроизводственные процессы природных ресурсов и человеческого капитала и предполагающие приоритетность инновационных решений при корректировке траекторий экономического роста в направлении экологизации экономики.

  2. Среди регионов, социально-экономическое развитие которых в определяющей степени зависит от эффективного функционирования рекреационной сферы, следует выделить те из них, которые имеют в своем составе территории, обладающие уникальными природными ресурсами. Рекреационная специализация хозяйственной деятельности таких регионов

формирует «поле» кооперации и интеграции со смежными отраслями

производства и сферы услуг, которые и осуществляют функции

обслуживающей инфраструктуры системы воспроизводства рекреационных

продуктов и услуг.

  1. Характер воспроизводства, действующая система охраны и использования компонентов рекреационной сферы определяют не только качество природной среды, но и направления развития, профиль хозяйственной специализации и структуру экономики региона в целом. При этом воспроизводство экосистемы и поддержание ее качества является общей интегрированной функцией всех субъектов хозяйствования, действующих на территории региона, и соответственно, уровень и потенциал их хозяйственно-производственной деятельности напрямую зависят от экономических выгод, прямо связанных с воспроизводством экосистемы.

  2. Необходимость совершенствования существующей классификации рекреационных товаров и услуг связана с проникновением маркетинговых подходов к их воспроизводству и реализации, с потребностями государственного регулирования рынка рекреационных товаров и услуг в силу частно-общественного характера их воспроизводства и потребления. В контексте эколого-экономической концепции развития рекреационно-ориентированного региона классификацию рекреационных товаров и услуг целесообразно дополнить критериями, включающими, с одной стороны, отраслевые особенности технологий их производства и, с другой стороны -специфику потребительской мотивации их использования.

  3. Повышение качества воспроизводства рекреационных и сопутствующих ему нерекреационных, услуг связано с необходимостью внедрения процедуры государственной сертификации разнородных объектов рекреационной системы, включающей технологии рейтинговой оценки качества и ценности услуг.

  4. Экономико-математическое моделирование динамики рыночных цен на курортно-рекреационные услуги в зависимости от динамики спроса и предложения на них на региональном и федеральном уровне позволило определить равновесную цену на туристические и санаторные путевки, а также получить оценку значений экономических параметров воспроизводства рекреационных товаров и услуг при различных режимах динамики цен в

условиях: а) устойчивого спроса на туристические и санаторные путевки, б) в условиях убывающего и в) возрастающего спроса, г) при неустойчивом спросе и возможных инфляционных тенденциях в региональной экономике. Результаты моделирования могут быть использованы производителями рекреационных товаров и услуг (санаториями, туристическими комплексами и т.д.) при оценке и прогнозе последствий возникновения инфляционных тенденций в экономическом развитии курортной зоны, ситуаций, возникающих при значительном (нелинейном) росте цен на путевки.

  1. Экономическую оценку различных видов непосредственной рекреационно-хозяйственной деятельности, а также обслуживающих ее смежных и вспомогательных видов хозяйственной деятельности в системе регионального менеджмента в зависимости от их рентабельности целесообразно позиционировать по следующим группам: 1) рекреационная деятельность, обеспечивающая приемлемый для бизнеса уровень рентабельности (виды деятельности с высоким или достаточным (средним) уровнем рентабельности); 2) рекреационная деятельность, хотя и убыточная, но представляющая определенные общественные выгоды по сравнению с издержками и требующие соответствующей государственной поддержки.

  2. Повышение эффективности функционирования региональной системы производства рекреационных товаров и услуг напрямую связано с организацией подсистемы мониторинга, которая функционирует с целью информационного обеспечения управления в области охраны окружающей среды, безопасного санитарно-эпидемиологического и экологически устойчивого развития региона, рационального использования природных ресурсов, в первую очередь - уникальных природных лечебных ресурсов.

ь Анализ задач и функций действующей системы мониторинга, степени их соответствия показал, что техническая часть системы комплексного мониторинга направлена только на источники антропогенного воздействия, изучение состояния атмосферы, поверхностных вод, почв, гелиогеофизической обстановки и загрязнения окружающей среды. Однако система комплексного мониторинга должна включать социальную составляющую, а экологическая составляющая мониторинга — включать задачи определения предельных уровней воздействия на окружающую среду; мониторинг экологических

проектов восстановления нарушенного экологического равновесия и рекультивации земель; мониторинг животного мира.

9. Монополия хозяйствующих субъектов на эксплуатацию территориально-локализованных рекреационных ресурсов, с одной стороны, создает экономические условия для дополнительных вложений на воспроизводство рекреационных ресурсов, а с другой — на получение части монопольной прибыли от использования рекреационных ресурсов и воспроизводство рекреационных товаров и услуг, что служит экономическим основанием для создания регионального Фонда воспроизводства рекреационных ресурсов и развития рекреационной деятельности с системой дополнительных платежей, связанных с прямым или косвенным использованием выгод от уникальных рекреационных ресурсов. При этом субъекты хозяйствования рекреационно-ориентированного региона попадают в разряд плательщиков дополнительного налога в случае использования рекреационных ресурсов, являющихся источником получения дополнительной монопольной прибыли.

Ю.Институциональные преобразования в сфере воспроизводства рекреационных ресурсов и частно-общественной системы обеспечения эколого-экономического развития рекреационной сферы региона включают создание механизмов, обеспечивающих получение выгод от монополии на рекреационные ресурсы хозяйствующих субъектов, действующих на территории региона, а также воспроизводство возобновляемых рекреационных ресурсов, рачительное и эффективное использование невозобновляемых рекреационных ресурсов; развитие рекреационной деятельности как фундамента общего эколого-экономического развития территориально-хозяйственных систем региона.

11 .Дополнительные возможности и стимулы для развития экономики рекреационно-ориентированных регионов, а также осуществление гармонизации интересов различных хозяйствующих субъектов рекреационной деятельности в регионе (собственников, ресурсопользователей и потребителей) связаны с решением следующих трех задач: поиск оптимальной величины платежей в Фонд воспроизводства рекреационных ресурсов и развития рекреационной деятельности как основного элемента механизма регулирования природопользования; построение эффективной системы аккумулирования и

использования дополнительных платежей; совершенствование системы комплексного мониторинга рекреационных ресурсов.

Научная новизна исследования заключается в разработке в рамках теории рационального природопользования нового подхода к исследованию проблем охраны, использования и воспроизводства рекреационных ресурсов, обосновании принципов и процедур классификации объектов рекреационной сферы, методологическом осмыслении и практической реализации стратегии эколого-экономического развития рекреационных регионов, повышения эффективности производства и потребления рекреационных товаров и услуг на территориях с преобладанием рекреационной хозяйственной деятельностью, методах и приемах рационального использования и воспроизводства исключительных рекреационных ресурсов в условиях рыночной трансформации народного хозяйства.

К конкретным элементам приращения нового научного знания, относятся следующие результаты:

  1. Развита теория, раскрывающая содержание, императивы и механизм эколого-экономического развития рекреационного региона, ориентированного на совмещение народнохозяйственных (общефедеральных) и региональных, общественных и частных (корпоративных) интересов населения и бизнеса в системе задач экологизации хозяйственно-экономической деятельности на территории рекреационного региона. Предложена система критериев и процедур дифференциации рекреационных территорий, рекреационных ресурсов, товаров и услуг, методически обеспечивающие идентификацию их конкурентоспособности на региональных и глобальных рынках.

  2. На основе предлагаемых инструментарно-методических средств сформированы критерии для оценки уровня эколого-экономического развития рекреационной сферы, реализация которых позволит идентифицировать тип режима воспроизводства рекреационных ресурсов, выстраивать программные траектории их использования, минимизации отходов и загрязнения на основе внедрения малоотходных, ресурсосберегающих технологий до социально и экономически приемлемого уровня. В составе экономических показателей оценки эффективности эколого-экономического развития рекреационной сферы региона, предложены показатели уменьшения «природоемкости» экономики за счет развития альтернативных форм производства и потребления

рекреационных услуг, а также показатель, отражающий динамику удельного веса продукции и инвестиций отраслей природоэксплуатирующих секторов в ВРП и общем объеме инвестиций в региональную экономику.

  1. Алгоритмизирована процедура построения системы оценок уровня конкурентоспособности отдельных сегментов экономики рекреационной сферы региона, в том числе с учетом сложившихся кооперативных взаимосвязей между предприятиями, в рамках формирующихся территориально-производственных кластеров в рекреационной сфере.

  2. Предложен подход к формированию стратегии сбалансированного эколого-экономического развития рекреационной сферы региона, учитывающей динамику спросовых ограничений в производстве рекреационных услуг, включая уровень покупательной способности населения, что позволило выработать механизм оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в зависимости от форм их собственности, качества и количества производимых услуг и сформировать ориентиры эффективной ценовой политики на рынке рекреационных услуг.

  3. Разработана экономико-математическая модель динамики рыночных цен на рекреационные услуги в зависимости от спроса и предложения, учитывающая сезонную динамику их потребления и позволяющая определить равновесные цены на путевки при постоянном и переменном спросе на рынке рекреационных услуг, что вносит коррективы в стратегию регулирования структуры и динамики эколого-экономического развития рекреационной сферы и рыночное поведение производителей рекреационных услуг при возникновении инфляционных тенденций в экономическом .развитии курортной зоны.

  4. Разработана схема и система индикаторов для определения характера распределения видов рекреационной деятельности между рыночным и общественным секторами экономик, позволяющая выделить приоритетные, с точки зрения экономической эффективности, виды рекреационной деятельности и оптимальный вариант распределения между различными секторами экономики ограниченных рекреационных ресурсов с целью гармоничного развития эколого-экономической системы региона.

7. Показано, что задачи и функции действующей системы комплексного
мониторинга рекреационного хозяйства регионов в значительной мере

рассогласованы, что нарушает методологическое и методическое единство и целостность управления рекреационными ресурсами региона, в связи с чем система мониторинга уточнена и дополнена задачами: мониторинга методов организации производственных процессов; мониторинга функционирования жилищно-коммунального хозяйства и предприятий бытовой сферы, природосберегающего поведения населения с точки зрения оценки динамики их антропогенного влияния на экологию региона; мониторинга действенности общественного экологического контроля хозяйственной деятельности предприятий и организаций на территории региона.

  1. Обосновано, что эколого-экономическое развитие рекреационной сферы региона требует формирования развитой инфраструктуры его поддержки включающий институты и инструменты, обеспечивающие реализацию экологических императивов воспроизводства рекреационных ресурсов, аккумулирование и использование дополнительных средств для повышения рекреационной мощности территориальных образований, а также технологии комплексного мониторинга воспроизводства рекреационных ресурсов.

  2. Дано теоретическое обоснование экономической целесообразности взимания дополнительных платежей с пользователей рекреационных ресурсов и их использование в целях реализации мер по охране и воспроизводству уникальных рекреационных ресурсов и развитию рекреационной деятельности, что позволило выработать стратегию институционального и инструментарно-методического обеспечения мероприятий, направленных на эколого-экономическое развитие территорий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, развитием зарубежного и отечественного опыта управления эколого-экономическим развитием рекреационной сферы, использованием методов экономико-математического моделирования для исследования динамики цен на рынке рекреационных услуг, обоснованием методологических подходов и разработкой конструктивных инструментальных методов управления рекреационной сферой региона.

Практическая значимость исследования состоит в предложениях по выработке мер повышения эффективности управления развитием рекреационной сферы в системе региональной экономики Кавказских

Минеральных Вод, позволяющих обеспечить гармонизацию интересов всех участников социально-экономических отношений по поводу использования рекреационных ресурсов региона.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов в области системных исследований и разработок, их обучении основам системного подхода и методам практического применения достижений системного анализа и системного проектирования процессов эколого-экономического развития рекреационных социально-экономических систем.

Отдельные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Национальная экономика» и «Экономика экологии».

Апробация результатов работы. Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются в работе Администрации Кавказских Минеральных Вод, Министерства экономического развития и промышленности Ставропольского края, Администрации г. Пятигорска.

Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной разработки проблемы докладывались и обсуждались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах, межвузовских научных чтениях.

Теоретические выводы, основные положения и результаты исследования использованы при разработке материалов методического обеспечения учебного процесса в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса в учебно-методических комплексах по курсам «Экономика природопользования», «Национальная экономика», а также по спецкурсу «Эколого-экономическое моделирование» и могут использоваться в других вузах соответствующего профиля.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 45 публикациях (в том числе в трех монографиях), статьях в центральных журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, общим объемом 60,23 п.л., из них авторский вклад составляет 49,78 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 13 параграфов, объединенных - в четыре главы, заключения, списка использованных источников, включающего 264 наименования, и 2 приложений.

Роль и место рекреационных ресурсов в системе рационального природопользования

Рыночные преобразования в экономике России, сопровождающиеся дальнейшим ухудшением социально-экономического положения населения страны, привели в действие многочисленные дестабилизирующие факторы развития, а неустойчивость - стала характерной чертой функционирования социально-экономических систем различного уровня. На фоне сложившейся ситуации рекреационная сфера занимает особое место в системе хозяйственного комплекса государства, поскольку в ней происходит воспроизводство трудовых ресурсов и оздоровление населения страны, что делает ее экономически и социально значимой.

Лечебные функции рекреационной сферы в Российской Федерации, как и в любой другой стране, ограничены определенными пространственными и ресурсными границами, очерчивающими месторождения бальнеологических ресурсов, в связи с чем изучение экономических отношений и процессов в указанной сфере предполагает не только анализ этих проблем на общенациональном уровне, но и их исследование в конкретных рекреационных комплексах на уровне регионов, муниципальных структур и хозяйствующих субъектов.

Особое место в развитии взглядов на изменение состояния социально-экономических систем имеет теория статики и динамики. Многие элементы этой проблемы встречаются в работах Дж.Ст. Милля, К. Маркса, Дж.Б. Кларка, Н.Д. Кондратьева, И.А. Шумпетера, а также в работах современных экономистов, но интерес к названной проблеме не затихает именно потому, что, с одной стороны, во многих сферах хозяйственной деятельности возникает множество специфических нюансов ее проявления, а с другой — она непосредственно влияет на восприятие экономической сущности понятий «рост» и «развитие» и их измерение, а также связь с другими важными характеристиками экономической системы, например, эффективность, в том числе производительность и конкурентоспособность.

К одной из специфических сфер хозяйственной деятельности можно отнести курортную рекреацию, туризм и индустрию гостеприимства. Рекреационная сфера является значимым сектором для социально-экономического развития территорий. Поэтому возникла необходимость определиться с понятиями «статика» и «динамика» в экономике именно по отношению к данной сфере деятельности человека. Эти понятия непосредственно определяют подходы к качественным и количественным изменениям.

В современной экономике под статикой принято понимать некоторую относительную неизменность экономических результатов в различные периоды времени, связывая ее с концепцией равновесия (стабильности) взаимосвязанных элементов экономической системы. Под динамикой понимают постоянное изменение экономических результатов процесса производства от одного периода времени к другому. Для динамики характерны изменения экономических элементов и их связей в разные периоды времени .

Одним из первых первым попытался выделить отличия роста в статической и динамической системах Дж.Ст. Милль. Он обратил внимание на качественные факторы экономического развития, которые обеспечивают экономический рост (развитие естественных наук и как следствие — безграничное возрастание власти человека над природой, постоянное увеличение безопасности личности и собственности и связанный с этим громадный рост производства и накопления, улучшение деловых качеств основной массы человечества, проявляющихся в ее способностях выполнять заранее намеченные планы, если даже не принимали участия в их составлении, постоянное углубление принципа кооперации и расширение ее практики в виде акционерных обществ)1.

Вслед за ним Дж.Б. Кларк выделил пять факторов динамики национального хозяйства: увеличение численности населения; рост объемов капитала; улучшение методов производства; изменение форм организации производства таким образом, что менее производительные предприятия устраняются, а более производительные выживают; изменение отраслевой структуры общественного производства, происходящее под влиянием всех предыдущих факторов2.

Он писал по этому поводу: «До тех пор, пока вы будете возделывать землю всегда одними и теми же орудиями и получать один и тот же вид урожая, будете работать на тех же фабриках, с теми же машинами и материалами, короче говоря, ничего не будете менять в способе производства богатства, вы будете иметь социально-статическое производство. Производственный организм сохраняет свою форму неизменной... Динамическое состояние может быть поэтому определено как таковое, в котором происходят изменения в способе производства, воздействующие на структуру индустриального общества»3.

Получается, что статику следует связывать не с неизменной экономической системой с точки зрения показателей роста, а с неизменностью некоторых используемых в хозяйственной практике способов производства. Так можно ли экстенсивный рост связывать со статичной экономической системой? Вопрос этот не праздный, так как напрямую связан с соотношением роста и развития экономической системы, т.е. с соотношением ее важнейших характеристик.

Итак, если статика выделяет, измеряет и сохраняет сложившееся в экономике состояние равновесия в каждый данный момент времени, то динамика уходит от равновесия к изменениям, в том числе к экономическому росту и развитию. Следовательно, рост - это динамика, но какая - позитивная или негативная? Спад - это тоже динамика, но всегда ли спад носит негативный характер? Чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к классикам экономической теории.

Признанный вклад в теорию развития внес И. Шумпетер. В работе «Теория экономического развития» он предложил рассматривать развитие как такие изменения хозяйственного кругооборота, которые порождает сама экономика, т.е. ее внутренние, а не внешние для национального хозяйства силы1. Это положение вполне может быть переадресовано региональной экономике.

Й. Шумпетер различал рост экономики и ее развитие. Он считал, что рост идет от увеличения населения и капитала, а развитие сопровождается качественными, а не только количественными изменениями. Он связывал развитие с новыми комбинациями производственных ресурсов, которые реализуют предприниматели. Именно предприниматели, по Шумпетеру, придают динамику экономической системе, т.е. сообщают системе динамические импульсы, выводящие ее из статического равновесия в направлении экономического развития и прогресса общества. Таким образом, он перешел от статического к динамическому методу оценки состояния равновесия на рынке

Методические приемы анализа конкурентоспособности рекреационных ресурсов региона на основе принципов самодостаточности, редкости и исключительности

Территории региона характеризуются большой суточной миграцией трудоспособного населения, чему способствуют небольшие расстояния между городами (15-30 км). В регионе сохраняется высокая занятость женщин и пожилых людей. Это связано в определенной степени с отраслевой специализацией КМВ, поскольку рекреационная деятельность и развитие сферы услуг является достаточно трудоемким производством, где традиционно используется женский труд. Например, численность среднего медицинского персонала, занятого в здравоохранении (в основном это женщины), достигает 72,26 на 10000 населения.

Трудовая миграция повлияла на развитие некурортных отраслей, в результате чего район традиционно относился к трудоизбыточным. Этот фактор послужил одной из причин создания рабочих мест в производствах, противоречащих рекреационной функции региона, и продолжает действовать в условиях становления рынка. Занятость наиболее активных работников (мужчин трудоспособного возраста) в народном хозяйстве сокращается из-за их перетока в частный и теневой сектор экономики.

Таким образом, на КМВ происходит снижение качества трудового потенциала по возрастным, образовательным и другим параметрам. Как и в стране в целом, в регионе наблюдается рост негосударственного сектора, а, следовательно, высвобождение части рабочей силы, поскольку частное предпринимательство стремится к ограничению численности работников. Снижение уровня жизни и низкий уровень заработной платы в основных секторах экономики приводит к широко практикуемой вторичной занятости, что увеличивает спрос на рабочие места, то есть скрытую безработицу.

Отношение практически всех индикаторов уровня жизни КМВ к среднероссийским показывает отставание в регионе по уровню среднедушевого дохода в 1, 7 раза, по средней заработной плате в 1, 4 раза, по среднему размеру пенсии в 1,2 раза (приложение 1).

Прожиточный минимум в регионе только в 2002 г. отставал на 10 % от российского уровня, ранее эта разница была в пределах 20-30 %. Несмотря на то, что отмечаются тенденции роста следующих показателей: за 2004 г. среднедушевые денежные доходы населения в среднем за месяц составили 3991,2 руб. и увеличились по сравнению с 2003 г. на 28,0 %, а в 2005 г. этот показатель составил 4854,6 руб., увеличившись на 30,4 %. Среднемесячная заработная плата в 2004 г. увеличилась по сравнению с 2003 г. на 26,2 % и составила 4553,0 руб., по сравнению с 2003 г. В 2004 г. сумма назначенных месячных пенсий увеличилась на 14,6 %, - в реальном исчислении, т.е. с учетом изменений индекса потребительских цен, рост данных показателей значительно меньше. Например, по сравнению с 2003 г. в 2004 г. сумма назначенных месячных пенсий увеличилась не на 14,6 %, а всего лишь на 0,6 %.

Как уже отмечалось выше, рекреационное освоение территорий происходило одновременно с развитием крупных городских агломераций, поскольку развитие трудоемкой сферы рекреации требует определенных социально-экономических условий и, прежде всего, наличия трудовых ресурсов. Города-курорты Кавказских Минеральных Вод развивались на уже заселенных территориях, и поэтому процесс формирования системы рекреационного типа сопровождался высокой концентрацией учреждений и предприятий различного функционального назначения, часто антагонистичных рекреационным. Такое положение привело к тому, что к началу рыночных преобразований города-курорты утратили свои преимущественно рекреационные функции. Так, в начале рыночных преобразований в регионе Кавказских Минеральных Вод, занимающем всего 2,7 % территории Ставропольского края, было сосредоточено около 26 % его промышленного производства1.

Кисловодск, Ессентуки и Железноводск не являются в рамках КМВ крупными промышленными центрами, однако в них расположено значительное число предприятий, не связанных непосредственно с обслуживанием курортов. Это противоречит курортной специализации, ухудшает экологическую ситуацию. Промышленность выступает конкурирующей с курортным хозяйством отраслью в части использования ограниченных рекреационных ресурсов региона КМВ. Наиболее ярко

Об итогах работы народного хозяйства Ставропольского края за 1982 г. - Ставрополь, 1998. противоречия между различными функциональными единицами проявились в городах КМВ, о чем свидетельствует отраслевая структура хозяйства городов-курортов по численности предприятий и организаций, а также по основным сферам деятельности (приложения 2-3, таблица 5).

По городам-курортам КМВ структура хозяйства складывается достаточно неравномерно. Например, в г. Ессентуки на долю промышленности приходится 11,5 % всех предприятий города, на долю торговли 47,4 %, а на долю здравоохранения 4,5 %. В г. Пятигорске на долю промышленности приходится 15,6 % предприятий, торговли и общепита -44,8 %, а здравоохранения вместе с курортом - 3,7 %.

Ценовая политика производителей рекреационных услуг в условиях устойчивого спроса на туристический отдых и санаторное лечение

Выделение названных трех признаков позволяет выстроить методологический подход, предусматривающий классификацию ресурсов по признакам удовлетворения потребностей товаров и услуг.

Таким образом, мы получаем и группы ресурсов, удовлетворяющих потребности: в товарах и услугах с учетом принципа самодостаточности. Выделяя эту группу товаров и услуг, можно оценить объемы их потребления и построить балансы производства и потребления, определив необходимость ввоза недостающих объемов товара или пойти по пути коррекции объемов производства в регионе; в товарах и услугах, производимых в регионе с использованием редких ресурсов. В этом случае необходимо взвесить все доступные альтернативы удовлетворения потребностей, а точнее, нужд потребителей, и выбрать наиболее приемлемый вариант. Чаще всего редкие ресурсы ввозят, если регион обладает избытком рабочей силы, или ввозят товары, произведенные с использованием редких для данного региона ресурсов, из других регионов, восполняя их дефицит; в товарах и услугах, произведенных на основе исключительных ресурсов в регионе, обычно весьма ограничены, но за пределами региона спрос и цены на такие товары и услуги значительно выше. Поэтому производство на основе исключительных ресурсов разворачивается для потребителей, находящихся преимущественно за пределами региона-обладателя исключительными ресурсами.

Сложность состоит в выделении исключительных ресурсов, так как в самом регионе потребности могут удовлетворяться как бы сами по себе.

Например, житель горной местности с чистым воздухом может не задумываться об исключительности такого рекреационного ресурса. Более того, чистый воздух становится рекреационным ресурсом в силу того, что в других регионах воздух загрязнен отходами хозяйственной деятельности человека. Следовательно, методически важно распознать и выделить исключительные ресурсы.

Рекреационные ресурсы некоторых регионов России, например, Кавминвод, могут считаться исключительными. Как будет показано в следующих разделах исследования, исключительность ресурсов создает условия для региональной специализации и возникновения региональной монополии. В этом плане целесообразно классифицировать исключительные рекреационные ресурсы Кавказских Минеральных Вод по направлениям использования и той пользе, которую они несут людям. Последнее позволяет производить оценку ресурсов и определять экономическую эффективность их использования.

Однако на пути использования исключительных ресурсов региона могут стоять два барьера: негативность стереотипного поведения и идентификация исключительных ресурсов.

Стереотипность поведения проявляют люди во властных структурах, а также многие граждане при выборе видов деятельности и расходовании ресурсов. В органах законодательной и исполнительной власти это проявляется на конкретных примерах принятия и реализации программ развития экономики и других документов, определяющих условия хозяйственной деятельности в регионе. Такое стереотипное поведение и ошибочные управленческие решения могут полностью или частично уничтожить исключительный ресурс.

Поясним это на примере производства рекреационных товаров и услуг. В этот процесс должна быть вовлечена совокупность производственных ресурсов, состоящая из: — природных ресурсов (ресурсы Земли); — капитала (в форме основных фондов и оборотных средств); — трудовых ресурсов; — предпринимательских способностей (предприимчивости). Каждый из этих видов рекреационных ресурсов может быть уничтожен необдуманными действиями людей и властных структур. Упомянутый выше чистый воздух как природный рекреационный ресурс может быть загрязнен отходами хозяйственной деятельности. Далее, ресурсы капитала в форме зданий, домов отдыха, санаториев, лечебниц и т.д. могут быть переданы для использования в других целях (такие случаи известны). Кроме того, здания и сооружения без действий, направленных на их сохранение, приходят в негодность, оборудование морально стареет, следовательно, простое бездействие может служить причиной утраты этих ресурсов.

Ресурсы труда и предприимчивости населения (персонала) также могут быть перенацелены на другие виды хозяйственной деятельности. Поэтому проблема использования исключительных ресурсов достаточно сложна, имеет неоднозначное решение и предполагает углубленный анализ ресурсов региона.

Вторая особенность (барьер) использования исключительного ресурса связана с проблемой отождествления потребностей. Это утверждение также можно пояснить на примере рекреационных ресурсов. Дело в том, что человек имеет необходимость быть здоровым, но начинает восстанавливать здоровье, лечиться только в том случае, когда узнает о своем заболевании. Поэтому потребность должна появиться в результате направленных действий по диагностике заболеваний и выбору эффективных методов лечения (восстановления здоровья). Таким образом, первичной, но не всегда осознанной, потребностью является потребность узнать о своем состоянии здоровья. Следовательно, преддверием эффективного использования рекреационных ресурсов является диагностика здоровья. Именно это направление деятельности помогает идентифицировать потребности конкретного человека, а затем их удовлетворять, используя определенные рекреационные ресурсы. Первичность диагностики в этом случае определяет успехи развития вполне определенных видов деятельности, в том числе производства рекреационных товаров и услуг.

Таким образом, предложенные принципы могут служить методической основой для анализа рекреационных ресурсов региона, построения стратегии их развития и системы управления качеством производства таких специфических товаров и услуг, как рекреационные.

В настоящее время все больше ощущается острота проблемы создания здоровьесберегающих и здоровьевосстанавливающих технологий и организации труда как важной части процесса воспроизводства рабочей силы и поддержания персонала в работоспособном состоянии длительное время. Такие технологии необходимы социально ориентированному государству и обществу, так как пополняют арсенал методов и инструментов повышения качества жизни населения, в том числе увеличивают продолжительность жизни и ее активной, здоровой части. При создании здоровьевосстанавливающих технологий целесообразно использовать исключительные рекреационные ресурсы, которыми так богата Россия.

Инструменты повышения эффективности функционирования сервисной системы рекреационной сферы

Этими мерами администрация КМВ пытается создать условия для сохранения экономической безопасности рекреационной деятельности на основе рационального использования Тамбуканского озера и его лечебной грязи, которая является общероссийским достоянием. Сохранение этого рекреационного ресурса имеет государственное значение.

В настоящее время обостряется проблема восстановления, капитального ремонта инженерной инфраструктуры (газовых, водопроводных, канализационных сетей) в масштабах всего региона, его городов и здравниц. На территории Кавминвод, где проживает один миллион человек и отдыхает 500 тыс. приезжих, важнейшее значение имеет единая градостроительная политика, предусматривающая: корректировку и утверждение генеральных планов городов и районов, схем районной планировки региона; выделение участков под новое строительство в городах и поселках; строительство нового города-курорта Солнечногорска между горой Верблюд и поселком Темпельгоф; строительство объездной дороги вокруг поселка Иноземцево и др.

Все эти мероприятия должны быть подчинены единой концепции градостроительной политики в регионе и способствовать его устойчивому и экономически безопасному развитию, сохранению экологического равновесия в особо охраняемом эколого-курортном регионе. Региону необходима стройная и четкая система природопользования, природоохраны, эколого-санитарной очистки и контроля за сбором, транспортировкой, переработкой и утилизацией промышленно-бытовых отходов, а также за поддержанием эколого-санитарного состояния территории на уровне, соответствующем нормам федерального курорта.

Особое внимание уделяется санитарной чистоте отводов железной дороги Минеральные Воды - Кисловодск и автодорог. Регулярно очищается от мусора территория отвода железной дороги, строятся только те стационарные АЗС, которые имеют современный дизайн, высочайшую культуру обслуживания, туалеты, магазины, кафе. На въездах в города построены автомойки. Внедряется система сбора мусора на автодорогах.

На Кавказских Минеральных Водах для уничтожения отходов, подлежащих термической переработке, имеется мусоросжигательный завод -государственное предприятие «Пятигорский теплоэнергетический комплекс», способный уничтожить за год 150 тыс. тонн отходов. Единственный в регионе специализированный полигон ТБО ООО «Арго» построен для захоронения не подлежащих термической переработке отходов гг. Ессентуки, Кисловодск и части Предгорного района, а также для временного завоза отходов на период профилактики и аварийной остановки мусоросжигательного завода. В настоящее время правительство Ставропольского края и администрация Кавминвод рассматривают новые проекты переработки промышленных и бытовых отходов.

Рекреационная специализация региона и обладание исключительными природными рекреационными ресурсами, с одной стороны, создают условия для экономически безопасного и устойчивого развития, но с другой выделяют особо важные направления сохранения потенциала развития и конкурентных преимуществ, которыми обладает экономика региона. Эти направления определяют пути укрепления социальной стабильности, экологической безопасности и устойчивого развития региона. Стремясь обеспечить экономическую безопасность и развитие региона Кавказских Минеральных Вод, следует рассмотреть концепцию экономической безопасности и устойчивого развития.

Экономическая безопасность - это объективно существующее и субъективно воспринимаемое людьми эффективное состояние экономики региона, определяемое качественными и количественными характеристиками, отражающими защищенность экономики от реального ущерба негативных факторов и различных угроз стабильности, росту и развитию. Поскольку экономике региона в той или иной мере наносят ущерб различные и разнородные факторы, следует говорить об уровнях негативного влияния этих факторов, разделяя их на критические и некритические. Некритическое негативное воздействие факторов препятствует росту и развитию экономики, но не нарушает ее стабильное состояние. Критическое негативное воздействие является крайним пределом, после которого стабильность (в форме состояния нулевого роста) сменяется спадом.

Говоря о необходимости восприятия людьми состояния экономической безопасности, следует отметить важность социально-психологических аспектов экономического роста и развития. Если люди чувствуют себя в безопасности, то они способны на большую трудовую отдачу и предпринимательскую активность. Ощущение экономической или иной опасности заставляет людей принимать меры предосторожности, тратить на обеспечение безопасности ресурсы и время, которые фактически изымаются из процессов производства экономических благ.

Известно, что функционируя, экономика потребляет четыре вида производственных ресурсов: природные ресурсы (земля), капитал, труд и предпринимательские способности. Угрозы этим видам ресурсов и процессам их производственного использования являются объектом изучения экономической безопасности.

Такая трактовка не только методологически определяет направления поиска путей, подходов и методов обеспечения экономической безопасности, но и позволяет выделить взаимосвязь с другими видами безопасности: экологической - через связь экологии с природными производственными ресурсами, альтернативными методами их использования, возможностями воспроизводства и сохранения или повышения качества; социальной, психофизиологической и политической - через людей, вовлеченных в экономические процессы в качестве объектов и субъектов экономической деятельности и экономических отношений.

Люди и природные ресурсы в экономике страны, региона, предприятия играют важнейшую роль. Это позволяет говорить об экологической, социальной, психофизиологической и политической составляющих (факторах) экономической безопасности. Принято оценивать степень защищенности экономики от воздействия негативных факторов и в этой связи целесообразно анализировать те фундаментальные свойства экономической системы, которые порождают ее устойчивость. В анализе финансовой устойчивости существует общепризнанный набор показателей и критериев устойчивости1.