Формирование и развитие лизинга как инструмента инвестиций в сельское хозяйство (На примере Республики Марий Эл) Попова Наталия Николаевна

Формирование и развитие лизинга как инструмента инвестиций в сельское хозяйство (На примере Республики Марий Эл)
<
Формирование и развитие лизинга как инструмента инвестиций в сельское хозяйство (На примере Республики Марий Эл) Формирование и развитие лизинга как инструмента инвестиций в сельское хозяйство (На примере Республики Марий Эл) Формирование и развитие лизинга как инструмента инвестиций в сельское хозяйство (На примере Республики Марий Эл) Формирование и развитие лизинга как инструмента инвестиций в сельское хозяйство (На примере Республики Марий Эл) Формирование и развитие лизинга как инструмента инвестиций в сельское хозяйство (На примере Республики Марий Эл) Формирование и развитие лизинга как инструмента инвестиций в сельское хозяйство (На примере Республики Марий Эл) Формирование и развитие лизинга как инструмента инвестиций в сельское хозяйство (На примере Республики Марий Эл) Формирование и развитие лизинга как инструмента инвестиций в сельское хозяйство (На примере Республики Марий Эл) Формирование и развитие лизинга как инструмента инвестиций в сельское хозяйство (На примере Республики Марий Эл)
>




Попова Наталия Николаевна. Формирование и развитие лизинга как инструмента инвестиций в сельское хозяйство (На примере Республики Марий Эл) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Йошкар-Ола, 2002 240 c. РГБ ОД, 61:03-8/1397-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические аспекты формирования и развития лизинга в сельском хозяйстве 8

1.1. Основные теоретические подходы к осуществлению лизинговых операций 8

1.2. Экономические и правовые особенности функционирования механизма лизинга в России 31

1.3. Развитие лизинга в России как инструмента инвестиций в сельское хозяйство 41

2. Состояние и тенденции развития лизинга в сельском хозяйстве Республики Марий Эл 68

2.1. Анализ тенденций осуществления лизинговых операций в сельском хозяйстве Республики Марий Эл 68

2.2. Исследование лизинга как инструмента инвестирования в основные средства на сельскохозяйственных предприятиях 100

2.3. Оценка лизингового потенциала в аграрном секторе Республики Марий Эл 113

3. Пути совершенствования лизинга как инструмента управления инвестиционными ресурсами в сельском хозяйстве региона 121

3.1. Модернизация механизма лизинга на государственном и региональном уровнях 121

3.2. Организационно-экономические меры по совершенствованию лизинговых сделок на микроэкономическом уровне 143

Выводы и предложения 176

Список использованных источников 182

Приложения.

Введение к работе

Актуальность темы. Необходимость развития в России новых форм обеспечения сельского хозяйства основными средствами обусловлена, прежде всего, сокращением материально-технической базы производства, значительной изношенностью сельскохозяйственной техники и оборудования. Среди серьезнейших проблем отрасли, возникающих при приобретении материально-технических ресурсов, необходимо, в первую очередь, назвать диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и низкую инвестиционную привлекательность аграрного сектора.

При отсутствии собственных средств для осуществления крупных вложений в техническое обновление производства аграрные предприятия стоят перед необходимостью существенного удешевления инвестиционной деятельности, причем для многих из них это уже не проблема развития, а вопрос выживания.

Для сельскохозяйственных товаропроизводителей России лизинг в настоящее время - едва ли не единственная реальная возможность заменить изношенное оборудование. Успех лизинга позволит привлечь дополнительные инвестиции в аграрный сектор, обеспечит высокие технико-экономические параметры новых сельскохозяйственных машин и соблюдение равновыгодного распределения экономического эффекта от использования новейших средств производства между их производителями, компаниями-лизингодателями и потребителями - сельскохозяйственными предприятиями. Однако, сложившийся механизм государственного сельскохозяйственного лизинга требует пересмотра и серьезного усовершенствования, поскольку ряд сопутствующих его реализации проблем сводит к минимуму эффективность данного вида операций.

Таким образом, при существующем дефиците государственного бюджета решить проблему обновления машинно-тракторного парка возможно только с помощью эффективно действующего механизма поддерживаемого государством сельскохозяйственного лизинга.

Состояние изученности вопроса. В настоящее время в экономической литературе уделяется достаточно большое внимание аспектам осуществления лизинговых операций. Среди зарубежных ученых необходимо отметить труды П. Балтуса, С. Брю, Б. Майджера, К. Макконела, Э. Шоу, Х.Й. Шпитлера. Проблемам формирования и развития лизинга, в том числе сельскохозяйственного, управления инвестициями в основной капитал сельского хозяйства в России посвящены исследования отечественных ученых-экономистов и практиков: В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, Ф.З. Гума- ровой, М.В. Карпа, Г.С. Кулика, М.Л. Лишанского, И.Б. Масловой, Р.А. Махмутова, Л.Н. Прилуцкого, Л.А. Рымановой, Е.В. Серовой, Л.И. Холода, Е.Н. Чекмаревой, Е.М. Шабалина, В.Н. Щербака и др. Однако, следует подчеркнуть, что не все аспекты проблемы инвестирования в основной капитал сельского хозяйства посредством ли- зинга в России нашли должное освещение в экономической литературе и, следова тельно, требуют новых научно-обоснованных разработок, адекватных существующей действительности и способствующих повышению уровня технической оснащенности аграрного производства.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в выработке теоретических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию форм и методов проведения лизинговых операций в сельском хозяйстве.

Реализация поставленной цели предопределила следующие задачи:

- раскрыть содержание и сущность лизинга, определить его значение на современном этапе материально-технического обеспечения сельского хозяйства;

«. - выявить тенденции лизинговой деятельности в сельском w агролизинга в России;

- выявить наиболее адекватные для применения в сельском хозяйстве России в настоящее время формы осуществления лизинговых сделок;

- дать оценку лизингового потенциала РМЭ;

- разработать рекомендации по совершенствованию агролизинговых операций на разных уровнях управления инвестиционным процессом в сельском хозяйстве.

Приведенный перечень задач не исчерпывает весь круг вопросов, связанных с рассматриваемой проблемой, в силу чего автор сконцентрировал свои усилия на наи- « более важных направлениях. То, что в диссертации упор делается на финансовый ли зинг в аграрном секторе, объясняется не только российскими реалиями, но и тем, что в теоретическом плане более интересен инвестиционный аспект лизингового механизма, в большей степени присущий именно финансовому лизингу, в то время как оперативный - скорее призван решать текущие проблемы отрасли, не неся инвестиционной нагрузки.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельхозтоваропроизводители Республики Марий Эл, выступающие в качестве лизингополучателей.

Предмет исследования - процесс управления инвестициями в аграрном секторе посредством лизинга, а также организационно-экономические особенности его развития.

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области лизинга, материально-технического обеспечения сельского хозяйства, инвестиций в основной капитал, законодательные и нормативные акты, материалы отечественной и зарубежной печати, научно-практических конференций.

При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования: монографический, исторический, абстрактно-логический, методы экономического анализа, экономико-статистические, экономико-математические.

Информационная база диссертации включает сведения Госкомстата РФ, Минсельхозпрода РМЭ, данные ОАО "Росагроснаб", ОАО "Марагроснаб" и отчетности аграрных предприятий республики, справочно-информационные материалы.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в разработке методического подхода и комплекса практических рекомендаций для повышения эффективности лизинга и использования его в качестве механизма привлечения инвестиций в аграрный сектор при формировании материально-технической базы отрасли. Основные положения диссертации, обладающие элементами научной новизны, выражаются в следующем:

- выявлены особенности и обоснована важная роль лизинга в сельскохозяйственном производстве;

- обобщено понятие лизинга с позиций всех его участников, а также уточнено понятие инвестиционной привлекательности применительно к лизингу (предложено определение "лизинговой привлекательности" с учетом только реальных возможностей лизингополучателя рассчитаться по договору);

- выявлены тенденции и особенности фактической реализации механизма агролизинга в Республике Марий Эл, определена емкость лизингового рынка;

- произведен расчет обесценивания средств лизингового фонда под воздействием инфляционных процессов;

предложена методика применения государственно-коммерческого лизинга в аграрном секторе, позволяющая использовать главные преимущества каждой из его форм, исходя из восполнения недостатка бюджетных средств ресурсами коммерче ских структур и предоставления дополнительных гарантий лизингодателям за счет го сударства;

- разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию механизма сельскохозяйственного лизинга: со стороны государства (направления поддержки лизинга на уровне региона, создание льготного фискального режима и т.п.) и на уровне субъектов лизинга (специальные методы оценки лизинговых проектов, изменения в амортизационной политике по предмету лизинга, схема создания вертикально интегрированных систем, включающих и лизингополучателей и лизингодателей, и пр.).

Практическая значимость. Практическая значимость диссертации состоит в разработке рекомендаций, способствующих упрощению операций агролизинга при поддержании технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий, увеличению их объемов, ужесточению контроля за качеством и целевым использованием лизинговой продукции машиностроения, которые могут быть использованы на практике участниками агролизинговых операций.

Апробация результатов. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного технического университета, всероссийских междисциплинарных конференциях Вавиловские чтения (г. Йошкар-Ола), международной конференции Московского открытого социального университета. Результаты исследования опубликованы в десяти работах общим объемом 5,3 п. л.

Методика оценки емкости лизингового рынка в сельском хозяйстве и лизингового потенциала при совершенствовании государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и некоторые другие результаты работы используются в процессе обучения студентов Марийского государственного технического % университета по дисциплинам "Инвестиционный менеджмент", "Менеджмент" и "Основы менеджмента".

Отдельные результаты, полученные в процессе исследования, нашли применение в деятельности ОАО "Марагроснаб".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 154 наименования, 30 приложений; изложена на 191 странице машинописного текста, содержит 29 таблиц, 15 рисунков.

Основные теоретические подходы к осуществлению лизинговых операций

Отставание доходов и цен аграрного производства от тенденций изменения цен и доходов в экономике в целом является не только российской реалией и носит назва ние "долговременной фермерской проблемы". В силу этого сельскохозяйственная по литика большинства экономически развитых государств направлена на поддержание цен на сельхозпродукцию [117, С.445]. Следует отметить, что на Западе агролизинг практически не распространен, поскольку там ценовой паритет, позволяющий вести расширенное производство, поддерживают другими рычагами (ценовое регулирова ние, импортно-экспортные пошлины и т.п.), а затраты, которые нельзя восполнить (например, мелиорация земель), компенсируют отдельно. В развитых странах аграр- ный сектор экономики дотируется из федеральных и региональных бюджетов в первоочередном порядке (страны ОСЭР затрачивают на это ежегодно около 160 млрд. дол.), поскольку результаты его развития непосредственно влияют на экономику 7государства в целом. Естественно, комплексные меры поддержки сельского хозяйства предпочтительнее, поскольку охватывают весь спектр проблем отрасли (а не отдельный сегмент, как лизинг). В России в силу дефицита государственного бюджета нет возможности поддерживать сельскохозяйственных товаропроизводителей таким образом, поэтому используется лизинг [49, С.30]. Агроэкономическая наука выработала рекомендации, реализация которых позволяет осуществлять восстановление и развитие сельского хозяйства. В концепции формирования эффективного механизма лизинга в России для обеспечения АПК материально-техническими ресурсами определим задачи, которые должны решаться на основе совершенствования экономического механизма для аграрного сектора: 1) стимулирование государством инвестирования в основной капитал, и, на основе этого, стабилизация сельскохозяйственного производства; 2) создание эквивалентных взаимоотношений с промышленностью; 3) снижение отрицательного воздействия монополий в I и III сферах АПК; 4) поддержание уровня доходов для расширенного воспроизводства; 5) содействие использованию достижений научно-технического прогресса, росту эффективности производства, повышению производительности труда; 6) формирование единого экономического пространства, выход российского продовольственного экспорта на рынки ближнего и дальнего зарубежья. Данные задачи неравнозначны; их целесообразно разделить на две группы: - первая группа- "задачи-цели" (№№ 1, 4, 5); - вторая группа - "задачи-факторы" (№№ 2, 3, 6). Решение задач этой группы позволит обеспечить выполнение задач первой группы. Задачи же первой группы являются индикаторами степени решения задач второй группы [115, С.22]. Подробнее останавливаясь на первой цели, нужно отметить, что стабилизация -это не закрепление существующего положения, а приведение его в постоянное устойчивое состояние или поддержание этого состояния, то есть обеспечение условий простого воспроизводства производственного потенциала (ибо только так можно решить задачу сокращения продовольственной зависимости). Развитие же сельского хозяйства связано с обеспечением расширенного воспроизводства (цель № 4). Именно из этого и необходимо исходить при проведении аграрной политики, а, следовательно, первостепенной задачей является привлечение в отрасль капитала [96, С.37]. В связи с вышеизложенным возникает необходимость формирования методических подходов к решению инвестиционных проблем с точки зрения оценки конечных целей аграрного сектора. Разработку и реализацию инвестиционной политики необходимо осуществлять на принципах системного подхода к осуществлению соответствующих программ, направленности ресурсов на решение конкретных проблем, приоритетности в их распределении и использовании, планомерного характера решения проблем [81, С.25]. История возникновения и развития лизинга, современный рынок лизинговых услуг. Идея лизинга не нова. Введение в экономический лексикон термина "лизинг" (от англ. "to lease" - "арендовать" или "брать в аренду", не имеющего точного аналога в русском языке) связывают с операциями американской компании "Белл", которая в 1877 г. стала сдавать в аренду телефоны. Первые компании, для которых лизинговые операции стали основой деятельности, появились во второй половине XX в.: "United States Leasing Corporation" (США) - 1952 г., "Deutsche Lising GMBH" (ФРГ) - 1962 г. [105]. Однако имеются основания полагать, что идея лизинга как разновидности арендных отношений была заимствована. Самые ранние документы об аренде датируются примерно 2000 г. до нашей эры, когда в форме оперативного лизинга в аренду сдавались сельскохозяйственные орудия труда и животные, земля, водные источники, о чем свидетельствуют глиняные таблички, обнаруженные в г. Ур древнего государства Шумер [45]. Возможно, аренда существовала и в более древние времена. Английский историк Т. Кларк обнаружил несколько положений о лизинге в Законах Хаммурапи, принятых между 1775-1750 гг. до н.э., где обстоятельно рассматривались все случаи аренды, нормы арендной платы и условия залога имущества. Аристотель, по мнению историков, коснулся идеи лизинга в трактате "Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности" (одна из частей в "Риторике"), написанном ок. 350 г. до н.э., точно выразив философский смысл, который находится в основе такого экономического инструмента [74, С.20]. Римскому праву также был известен комплекс имущественных отношений, связанных с владением вещью без права собственности. Эти отношения отражались как в договорном, так и в вещном праве. Древние финикийцы практиковали аренду судов, которая по своей экономико-правовой сути очень схожа с классической формой современного лизинга оборудования. Таким образом, древние цивилизации считали аренду привлекательным, доступным и порой единственно возможным способом приобретения оборудования, земли и домашнего скота (причем, лизинг не был ограничен арендой конкретных типов собственности). Как свидетельствуют историки, первое документальное упоминание о практически проведенной лизинговой сделке относится к 1066 г., когда Вильгельм Завоеватель арендовал у нормандских судовладельцев корабли для вторжения на Британские острова. Этот опыт не был забыт, и через два века, в 1248 г., была зарегистрирована первая официальная лизинговая сделка - крестоносцы, готовясь к очередному походу, получили таким образом амуницию. В Венеции уже в XI в. в аренду владельцам торговых судов сдавались якоря, которые по окончании плавания возвращались собственникам [46,С240]. В те же времена в Англии предметом аренды чаще всего становились фермерское оборудование и лошади. В Великобритании одним из первых нормативных актов, регулирующих отношения, схожие с лизинговыми, был Закон (Устав) Уэльса 1284 г. (Statute of Wales), а в 1572 г. был принят законодательный акт, разрешающий использовать только действительный, а не мнимый лизинг: законными признавались договоры, подписываемые на разумных основаниях. В середине XIX в. в эпоху бурного развития железных дорог в США и Великобритании нашел применение лизинг железнодорожных вагонов. Таким образом, лизинг имеет длинную и успешную историю и оригинальная идея разделения владения, собственности и возможности извлекать из этого выгоду известна с древнейших времен.

Экономические и правовые особенности функционирования механизма лизинга в России

В развитых странах примерно 30% капиталовложений финансируется посредством лизинга. В России его предполагаемая доля в настоящее время не превышает 3%, хотя по прогнозу Минэкономики РФ, она должна была составить в 1998 г. 12%, в 1999 г. - 16%, а в 2000 г. - 20% [48,С32]. Препятствиями для развития лизинга в РФ в настоящее время являются: несовершенство законодательства, неустойчивость финансового рынка, высокие ставки и короткие сроки кредитования; отсутствие значительного стартового капитала для лизингодателя; неразвитость инфраструктуры лизингового рынка, которая могла бы обеспечить должное техническое обслуживание объектов лизинга; отсутствие системы информационного обеспечения о предложениях лизинговых услуг.

Вообще, в СССР с понятием "лизинг" познакомились во время второй мировой войны, когда в 1941-1945 гг. по "leand-lease" осуществлялись поставки американской техники и продовольствия. Однако сразу после войны слово "лизинг" исчезло из русского лексикона больше чем на четыре десятилетия.

Развитие лизинга в России прошло 3 кратких этапа.

Первый - до конца 80 гг. Лизинг использовался в ограниченных масштабах только в сфере международной торговли, как одна из форм приобретения или реализации о борудования, транспортных средств, вычислительной техники с использованием специальной формы кредита, и фиксировался в соглашениях как аренда на срок, соответствующий сроку службы сдаваемого в аренду имущества (или несколько меньший) с сохранением права собственности за арендодателем.

Второй этап продолжался немногим больше двух лет, начавшись весной 1989 г., после того, как предприятия получили право выхода на внешний рынок, в связи с чем у многих из них появился источник иностранной валюты, а также открылась возможность для компенсационного лизинга, позволяющего осуществлять расчеты по лизингу оборудования не валютой, а поставками производимой продукции.

Первые специализированные лизинговые компании (в том числе совместные предприятия) возникли в РФ в 1990 г., что, вместе с активным включением коммерческих банков в выполнение этих операций, положило начало рынку лизинговых услуг. Так, в III квартале 1990 г. объем лизинговых операций коммерческих банков составил 55,1 млн. руб. [46, С.242]. Первое в России предприятие по лизингу технических средств "Лентехпрокат" было создано в 1989 г. С 1990 г. начали свои операции специализированные лизинговые фирмы - объединение "Россия" в Нижнем Новгороде, ассоциация "Балтлиз" и "Лизинг-СЗМ" в Санкт-Петербурге и др. [53,СЛ40]. Объем закупок оборудования для сдачи в аренду возрос с 1,3 млн. руб. на 01.07.89 до 286,8 млн. руб. на 01.01.92 (из них 97,5% приходилось на коммерческие банки).

Значительным импульсом для развития лизинга явилось введение с 01.01.91 норм амортизационных отчислений, предусматривающих ускоренную амортизацию с целью скорейшего обновления ОС (отметим сложность применения ее механизма, требующего на практике согласия Минфина). Однако, начавшаяся с января 1992 г. либерализация цен дестабилизировала экономику страны, вызвав не только резкий спад производства, но и еще более глубокий инвестиционный кризис. Начался третий этап развития лизинга. Многие лизинговые компании начали сворачивать свою деятельность, поскольку инвестиционные вложения в условиях гиперинфляции стали убыточными. К тому же в российском хозяйственном законодательстве того периода были недостаточно разработаны правовые аспекты лизинговых услуг, что уничтожало все преимущества лизинговых сделок, сводя их к обычной аренде.

Однако, несмотря на все проблемы, лизинг в РФ развивается: в октябре 1994 г. была создана Российская ассоциация лизинговых компаний "Рослизинг", ставшая корреспондентским членом "Leaseurope"; на начало 1996 г. в России было зарегистрировано около 20 активно работающих лизинговых компаний [50,С23]. Одним из первых лизингодателей был зарегистрирован "Росагроснаб", осуществляющий лизинг отечественной сельскохозяйственной техники (Постановление Правительства РФ от 16.06.94 № 686 "Об организации обеспечения АПК машиностроительной продукцией на основе долгосрочной аренды (лизинга)" [14]).

Начавшийся после финансового кризиса (август 1998 г.) период некоторого оживления экономики характеризуется тем, что оставшимся "на плаву" банкам приходится менять ориентиры - быстрее переходить от операций с "короткими" деньгами к осуществлению инвестиций в реальный сектор экономики, что заставило их в 1999-2000 гг. всерьез обратить внимание на возможность применения лизинга.

Общая стоимость заключенных лизинговых договоров в течение 2000 г. достигла, по некоторым оценкам, 1,3 млрд. долл. Конечно, подобная сумма крайне незначительна для решения глобальных задач, стоящих перед российской экономикой: если ее сопоставить с объемом инвестиций в основной производственный капитал за счет всех источников финансирования в 2000 г. (по оценкам Минэкономики РФ, этот показатель составил порядка 32 млрд. долл.), то на долю лизинга будет приходиться около 4,5% [52]. Это втрое больше, чем в 1998-1999 гг. Вместе с тем следует иметь в виду, что в успешно развивающихся странах, включая некоторые государства Восточной Европы, например Чехию, данный показатель достигает 25-30% и более. Следовательно, резерв для будущего роста российского лизинга есть.

По оценкам Государственной регистрационной палаты при Минюсте РФ, к середине 2000 г. количество существующих лизинговых компаний составляет порядка 350, в том числе в субъектах РФ реально действует около 200. Региональные лизинговые компании эффективно используют схемы как внутреннего, так и международного финансового лизинга. Заимствования осуществляются в том числе в форме товарных кредитов, получаемых от поставщиков оборудования, зачастую на срок до 36 месяцев (что сопоставимо с лизингом), которые на 30-70% дешевле банковских кредитов. Следовательно, уровень проектирования лизинговых сделок в ряде региональных лизинговых компаний достаточно высок. Как правило, такие компании имеют тесные взаимосвязи с местными производственными, финансовыми, политическими структурами, органами исполнительной власти. При необходимой нормативно-правовой поддержке в ближайшее время они могут занять важное место в процессе технического вооружения и перевооружения региональных предприятий.

Анализ тенденций осуществления лизинговых операций в сельском хозяйстве Республики Марий Эл

Сельское хозяйство России в полной мере испытало на себе последствия непродуманных реформ: диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, отказ от государственных дотаций сельскому хозяйству, немыслимые сложности при получении льготных кредитов. В Республике Марий Эл сейчас в полном масштабе встала актуальнейшая задача спасения АПК, в связи с чем подлежит решению в первую очередь проблема обновления машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий. Данная проблема, с учетом отсутствия у аграриев собственных средств, не может быть решена без привлечения в сельское хозяйство инвестиционных ресурсов. Зачастую под инвестициями понимают средства, направленные сторонними лицами (на возвратной или безвозвратной основе) на развитие (расширение) производства. Не вдаваясь в полемику по поводу теоретических аспектов инвестиций, заметим, что на нынешнем этапе развития финансовых и производственных взаимоотношений в аграрном секторе необходимо использование термина "инвестиции" со смысловым значением - "средства, направленные на поддержание материально-технической базы хозяйств на минимально необходимом уровне". Данное положение объясняется тем, что в условиях постоянного спада технической оснащенности сельского хозяйства, говорить о расширенном воспроизводстве преждевременно (тем более, с учетом инвестиционной непривлекательности сельского хозяйства). Так, с 1990 по 2000 г. в РМЭ машинно-тракторный парк по основным видам техники (табл. 6) уменьшился на 4728 ед. (на 25,6%), наиболее значительное сокращение претерпел парк тракторов -на 34,4% и зерноуборочных комбайнов - на 35,3%, наименее - грузовых автомобилей, составив 95,4% к уровню 1990 г. Данные о наличии в аграрном секторе РМЭ сложной сельскохозяйственной техники (прил. 5) свидетельствуют, что на начало 2001 г. обеспеченность с учетом готовности техники (в среднем 75,6%) составляет около 60%. Причем, по словам спе- 69 циалистов Минсельхозпрода РМЭ, наличие прицепной сельскохозяйственной техники (сеялок, культиваторов, плугов и т.п.) будет достаточным для проведения полевых работ в установленные агротехнические сроки при условии своевременного и качественного ее ремонта в зимний период. Заметим, что количественный состав тракторного парка РМЭ за 1991-2000 гг. снизился с 10462 ед. до 6670 ед. (на 36,2%), а оставшиеся тракторы, по данным Минсельхозпрода РМЭ, исчерпали свой моторесурс на 80-100% (как и техника других видов) и практически подлежит полному обновлению. Наличие сельскохозяйственной техники и дополнительная потребность (с учетом реальных условий установленная на уровне 20%) на конец 2000 г. в разрезе районов приведены в прил. 5. Нужно отметить, что выбытие основных видов сельхозтехники в республике не покрывается ее поступлением (табл.7). Так, за 1994-1999 гг. покрытие составило по тракторам порядка 6%, по зерноуборочным комбайнам - 18,7%. Наблюдается как резкое сокращение поступления техники по годам, так и общего количества во втором и третьем периоде по сравнению с первым, что иллюстрирует также рисунок в Прил .6. Интересно, что за период 1998-2000 гг., по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМЭ (Прил.7), формирование материально-технической базы по основным видам сельскохозяйственной техники шло исключительно за счет федерального лизингового фонда (ФЛФ) (ибо, как говорилось в первой главе, в силу отсутствия средств хозяйства не в состоянии приобретать технику на других условиях). Табл.8 демонстрирует незначительное увеличение обеспеченности сельского хозяйства РМЭ основными видами техники в 2000 г. только по сравнению с 1999 г. (на 0,3%). С учетом того, что в 1999 г. произошло сокращение наличия техники на 596 ед. (4,1%) к уровню 1998 г., реально за анализируемый период техническая оснащенность хозяйств сократилась. К тем же выводам приводит анализ на основании данных табл.8 и прил.8 динамики количества основных видов техники за исследуемый период с использованием коэффициентов движения ОС. Средний коэффициент обновления ОС составил 0,004, колеблясь по годам (0,002-0,006); причем рост данного показателя объясняется, главным образом не увеличением поступления техники, а сокращением общего ее количества (на 556 ед.). Коэффициент прироста в 2000 В связи с вышеизложенным представляет интерес динамика капитальных вло- жений в отрасль. В республике Марий Эл, по данным Госкомстата РМЭ [70], доля инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в общем объеме инвестиций в основной капитал всех отраслей экономики республики на протяжении 1990-1996 гг. имеет отрицательную динамику, в 1997-1999 гг. наблюдается незначительное увеличение удельного веса данной категории инвестиций (табл.9). Причем, если в 1990 г. капитальные вложения в сельское хозяйство превышали капвложения в отрасли промышленности, то с 1993 г. наблюдается обратная ситуация и разрыв с каждым годом увеличивается (в 1999 г. объем инвестиций в основной капитал промышленности -выше более, чем в два раза). Доля инвестиций в основной капитал непосредственно сельского хозяйства в инвестициях в АПК на протяжении анализируемого периода колеблется по годам от 24,4% в 1995 г. до 75,8% в 1999 г. Рассматривая источники финансирования капитальных вложений в АПК РМЭ (табл.10), отметим уменьшение доли бюджетных средств: с 40% в 1994 г. до 2,9% -1999 г., то есть государственная поддержка отрасли в плане восполнения основных средств значительно сократилась. Нужно отметить, что и в целом по России наблюдается сокращение инвестиций в основной капитал сельского хозяйства: даже за первые годы рыночных реформ (1991-1993 гг.) капитальные вложения в данную отрасль сократились с 173,6 до 8,1 млрд. руб. (в сопоставимых ценах 1986 г.), или в 21,4 раза. Однако, хотя объемы государственных капитальных вложений в АПК невелики, непосредственно в сельскохозяйственном производстве именно они позволяют производить обновление материально-технической базы. Так, лизинговые поставки позволяют использовать в процессе аграрного производства новую дорогостоящую технику, которую на других условиях предприятия АПК не смогли бы приобрести в силу ряда причин. Например, общий объем лизинговых операций в АПК России в 1996 г. профинансирован в объеме 1,7 млрд. руб.; при этом всего в отрасль было поставлено 4805 тракторов на сумму 499,0 млн. руб., в том числе по лизингу - на 320,8 млн. руб., зерноуборочных комбайнов - 2434 ед. на сумму 634,4 млн. руб., в том числе по лизингу - на 565,0 млн. руб. Вообще, в настоящее время в России почти четыре пятых всех прямых ассигнований, дотаций и субсидий выделяются сельскохозяйственным предприятиям из региональных и местных бюджетов. За федеральным бюджетом осталось фактически лишь пополнение лизингового фонда и фонда льготного кредитования.

Модернизация механизма лизинга на государственном и региональном уровнях

Для увеличения агропромышленного потенциала и повышения конкурентоспособности отечественных производителей нужно создавать условия, при которых они стремились бы развивать лизинговые отношения. Для этого, в первую очередь, следует добиваться появления лизинговых сделок с достаточно длительными сроками действия (не менее пяти-семи лет), так как именно такие договоры будут нести реальные инвестиции в экономику. Вообще установление наиболее оптимальных сроков лизинговых договоров может явиться одним из основных факторов сбалансирования данного вида инвестиционных операций и их развития, поскольку излишне короткий срок приводит к тому, что лизинговые платежи становятся непосильной нагрузкой для сельхозпредприятия (вся получаемая прибыль отдается лизингодателю, любой сбой производственного цикла приводит к нарушению графика лизинговых платежей); с другой стороны, излишне большой срок приводит к неоправданному удорожанию предмета договора. Следовательно, нужна золотая середина. Также необходимо если не освободить, то хотя бы снизить налог на прибыль, полученную лизингодателями от реализации договоров по лизингу со сроком действия три и более лет; важно и стимулировать банки предоставлять кредиты лизинговым компаниям, заключающим длительные договоры. Государство должно быть заинтересовано в развитии отечественного агропро-довольственного сектора. Этот интерес может и должен проявляться посредством активного субсидирования лизинга в АПК. В этом ракурсе необходимо учитывать отсутствие у сельскохозяйственных предприятий недогруженных мощностей (за исключением земли), то есть развитие не может производиться экстенсивным путем. А вот при осуществлении лизинга, как правило, инвестиции имеют прогрессивную структуру: хозяйства получают преимущественно объекты, относимые к активной части основных средств (например, технику и племенной скот), что приводит в итоге к интенсификации производства. В целях стимулирования внедрения в отечественном сельхозмашиностроении прогрессивных технологий, и, как следствие, повышения эффективности земледелия, представляется целесообразным производить компенсацию затрат хозяйств на приобретение новой прогрессивной техники (имеются ввиду принципиально новые разработки, а не модификации старой), например, в первые два года ее серийного выпуска. Для этих целей может быть создан федеральный бюджетный фонд государственного регулирования и компенсации цен на материально-технические ресурсы для АПК [92]. По мнению автора, вкачестве мер воздействия непосредственно на лизинговый механизм в сельском хозяйстве можно предложить следующее: 1. Поддержка лизингового механизма в сельском хозяйстве на региональном уровне (при недостатке средств ФЛФ). Преимущество такого подхода заключаются в том, что региональные власти, несомненно, должны лучше знать проблемы конкретных предприятий, а также в возможности повышения контроля за выделенными бюджетными средствами. В целом такие меры поддержки можно разделить на два крупных направления. Первое - принятие на региональном уровне специального законодательства по поддержке агролизинга. В ряде субъектов РФ уже имеется такой опыт, который имеет смысл проанализировать. Так, в Республике Башкортостан принят Закон "О развитии лизинговой деятельности в Республике Башкортостан" (от 16.06.99 № 7-з), который полностью соответствует положениям ФЗ "О лизинге" и во многом повторяет его основополагающие положения (нормы, в основном, носят бланковый характер, ссылаясь на федеральное законодательство). Закон определяет порядок оказания и меры государственной поддержки субъектов лизинга, а также обеспечение предупреждения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции. Согласно этого закона меры по поддержке лизинговой деятельности на территории Республики Башкортостан следующие: - разработка и реализация республиканской программы развития лизинговой деятельности как части программы среднесрочного и долгосрочного социально-экономического развития республики; - выделение в рамках ежегодных инвестиционных программ средств для финансирования на конкурсной основе высокоэффективных инвестиционных проектов с использованием финансового лизинга; - образование республиканского фонда содействия развитию лизинга; - налоговое стимулирование инвесторов, осуществляющих операции финансового лизинга с использованием оборудования отечественных производителей; - предоставление гарантий за счет республиканского бюджета; - создание залоговых фондов и страхование предметов лизинга для обеспечения банковских инвестиций с использованием государственного имущества; - долевое участие государственного капитала в создании инфраструктуры лизинговой деятельности в отдельных целевых проектах; - выделение предприятиям, осуществляющим лизинг, государственного заказа на поставки товаров для государственных нужд; - предоставление бюджетных инвестиционных кредитов; - предоставление лизингодателям дополнительно наряду с применением механизма ускоренной амортизации права списания в качестве амортизационных отчислений до 35% первоначальной стоимости основных фондов, являющихся предметом лизинга, срок службы которых более чем три года, в первый год их эксплуатации (отметим, что данное положение эффективно, но незаконно, так как правила формирования амортизационного фонда разрабатываются на федеральном уровне); - предоставление лизингополучателям, ведущим переработку или заготовку сельскохозяйственной продукции, права осуществлять лизинговые платежи постав ками продукции на условиях, предусмотренных договорами лизинга и т.д. Государственная поддержка за счет республиканского бюджета может быть оказана как одному из субъектов лизинга, так и всем субъектам при условии их нахождения на территории Республики Башкортостан либо осуществления инвестиций на ее территории по договору финансового лизинга. В Законе, к сожалению, недостаточное внимание уделяется агролизингу. При этом, все перечисленные меры носят сугубо "рамочный" характер и для применения их на практике необходимо дальнейшее развитие нормативно-правовой базы республики. Более предпочтительно данный закон смотрелся бы с перечнем конкретных действий, ситуаций и мероприятий.