Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы оценки лесных ресурсов как фактора социально - экономического развития региона
1.1 Теоретические основы оценки лесных ресурсов 8
1.2 Методы экономической оценки лесных ресурсов и услуг леса 20
1.3 Социально-экономические аспекты развития лесного хозяйства 33
ГЛАВА 2. Моделирование ставок лесных податей на различных фазах развития рынка
2.1 Политика ценообразования на лесные ресурсы 50
2.2 Методика определения платежей за лесные ресурсы 63
ГЛАВА 3. Исследование рынка лесных ресурсов республики Марий Эл
3.1 Анализ лесного фондам состояние лесопользования 76
3.2 Исследование конъюнктуры цен на лесные ресурсы 93
ГЛАВА 4. Формирование платы за лесные ресурсы как фактора социально - экономического развития лесного хозяйства
4.1 . Обоснование цены воспроизводства лесных ресурсов 110
4.2 Механизм государственного регулирования лесного хозяйства на основе совершенствования платежей за лесные ресурсы 130
Заключение 142
Библиографический список 144
Приложения 161
- Теоретические основы оценки лесных ресурсов
- Политика ценообразования на лесные ресурсы
- Анализ лесного фондам состояние лесопользования
- . Обоснование цены воспроизводства лесных ресурсов
Введение к работе
Актуальность темы. В России происходят глубокие экономические перемены, обусловленные возвращением страны в русло общих процессов мирового развития. Идет коренная ломка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования. Экономические и правовые преобразования в России оказывают прямое влияние на условия функционирования лесного хозяйства, его социально-экономическое развитие.
Конечной целью реформ в стране являются социальные преобразования. Социатьное и экономическое развитие любого сектора экономики необходимо рассматривать как единое целое, так как оно обеспечивается людьми, работающими в реальных социально-производственных условиях и сообразующимися со своими интересами, потребностями, профессионально - квшшфикационньши и творческими возможностями. Особенно велика роль духовного, нравственного начала в отношении человека к природе, понимании своей ответственности перед будущими поколениями.
Устойчивое социально-экономическое развитие лесного хозяйства может быть обеспечено через политику формирования платежей за лесные ресурсы, гарантирующих непрерывное воспроизводство лесов. Изменение правил и принципов ценообразования на лесные ресурсы ведет к изменению финансовой политики и социально-экономического развития лесного хозяйства.
Обеспечение социально-экономического развития не представляется возможным без научно обоснованного экономического механизма формирования платежей за лесные ресурсы, отсутствие которого явилось одной из причин глубокого социального и экономического кризиса в лесном секторе экономики. В связи с этим, в новых условиях хозяйствования, когда рыночные отношения определяют конкурентоспособность производимой продукции и в действительности заработали такие экономические категории, как цена и качество товаров, проблема формирования платы за лесные ресурсы как фактора социально-экономического развития лесного хозяйства приобрела особую актуальность.
4 Состояние изученности проблемы. Теория и методика определения стоимости воспроизводства лесных ресурсов получили развитие в трудах Ахмал- ж М.М., Варанкияа В.В., Васильева П.В., Воронкова П.Т., Джикови-ча В.Л., Клейнхофа А.Э., Кожухова Н.И., Лазарева А.С., Моисеева Н.А., Орлова М.М., Перехода В.И., Петрова А.П., Пирса П.Х., Починкова СВ., Судачкова Е.Я., Туркевича И.В., Шкатова В.К. и других ученых, внесших большой вклад в решение этой проблемы. Несмотря на то, что лесной экономической наукой разработаны теоретические основы платы за пользование лесными ресурсами, особенности механизма управления платежами за лесные ресурсы, его влияние на социально-экономическое развитие лесного хозяйства, динамическая увязка платежей за лесные ресурсы с ценовыми стратегиями применительно к условиям рынка остаются недостаточно разработанными.
Актуальность проблемы и нерешенность ряда ключевых вопросов социально-экономического развития лесного хозяйства определили выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом и методическом обосновании платежей за лесные ресурсы как фактора социально-экономического развития лесного хозяйства. Поставленная цель определила следующие задачи исследования: выявить особенности лесных ресурсов как объекта оценки; изучить теоретические и методические основы формирования лесных податей как фактора социально-экономического развития лесного хозяйства; исследовать социально-экономические условия развития лесного хозяйства Республики Марий Эл; проанализировать состояние регионального рынка лесных ресурсов и платежей за них в Республике Марий Эл; обосновать систему ставок лесных податей на древесные ресурсы, обеспечивающих устойчивое управление лесами; апробировать ставки лесных податей на древесину основных лесных пород, отпускаемую на корню.
Объектом исследования является рынок лесных ресурсов и процесс их воспроизводства в Республике Марий Эл.
Предметом исследования являются организационно-экономические методы, методика и механизм формирования платежей за лесные ресурсы и влияние их на социально-экономическое развитие лесного хозяйства.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам управления социально-экономическим развитием лесного хозяйства, экологии, обоснования платежей за природные ресурсы.
Информационную базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты в области лесного хозяйства и его социально-экономического развития, материалы международных, всероссийских и региональных научных симпозиумов и конференций, научные издания, данные информационных систем учета лесного фонда, справочные пособия, монографии, отчеты по НИР, проект организации и развития лесного хозяйства Республики Марий Эл, программа ее социально-экономического развития на 2002-2004 гг.
В процессе обработки и анализа информации применялись следующие методы экономических исследований: монографический, балансовый, расчетно-конструктивный, статистический и экономико-математического моделирования, а также табличные и графические приемы визуализации материалов исследования.
Научная новизна исследования заключается в динамическом подходе к решению проблемы формирования платы за лесные ресурсы как фактора социально-экономического развития лесного хозяйства в зависимости от состояния рынка лесных ресурсов, разработке методики определения ставок за древесину, отпускаемую на корню.
Основные научные результаты заключаются в следующем: выявлены особенности лесных ресурсов, характеризующие их как объект оценки; разработаны теоретические аспекты стратегии формирования ставок лесных податей; обоснованы принципы определения ставок лесных податей исходя из концепции устойчивого развития и анализа текущей политики в области управления лесными ресурсами; разработаны методика и алгоритм определения цены воспроизводства лесных ресурсов, способствующие социально-экономическому развитию территории; дана оценка социально-экономического положения лесного хозяйства и действующего экономического механизма формирования ставок лесных податей, обоснованы основные направления его совершенствования; показана возможность решения ряда социально-экономических проблем лесного хозяйства на основе совершенствования процесса формирования платы за лесные ресурсы; предложен организационно-экономический механизм государственного регулирования платежей за лесные ресурсы.
Практическая значимость работы заключается в разработке методики и алгоритма обоснования цены воспроизводства лесных ресурсов и механизма управления платежами за них, проекта минимальных ставок лесных податей на древесину основных лесных пород, отпускаемую на корню по трем вариантам экономической политики.
Использование предложенных в исследовании рекомендаций федеральными и региональными службами лесного хозяйства, законодательными органами власти даст возможность решить ряд социально-экономических проблем отрасли на основе совершенствования процесса формирования платы за лесные ресурсы.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на российско-американской научно-практической конференции Московского открытого социального университета «Субъект Федерации на рубеже веков» (1998 г.), международных научно-
7 практических конференциях «Рациональное использование лесных ресурсов» (1999 г.) и «Качество образования и управления» (2001 г.), Всероссийских конференциях: вторых, третьих, четвертых Вавиловских чтениях: «Диалог наук на рубеже XX - XXI веков и глобатьные проблемы современности» (1998 - 2000 гг.), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного университета (1997 - 2001 гг.), методических семинарах кафедры экономики и финансов МарГТУ (1998 - 2001 гг.).
По материаіам исследования опубликовано 11 печатных работ общим объемом 4,5 п.л.
Материалы по исследованию регионального рынка лесных ресурсов и конъюнктуры цен на них, определению себестоимости воспроизводства древесных ресурсов, доходности побочного лесопользования вошли в экономический блок «Программы развития лесного комплекса Республики Мордовия», в отчеты по НИР. Результаты исследования приняты к использованию в управлении ставками лесных податей в Комитете природных ресурсов по Республике Марий Эл.
Основные положения исследования использованы в учебном процессе со студентами специальностей «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент», «Маркетинг», «Лесное и лесопарковое хозяйство», в преподавании дисциплины «Экономика производства», «Статистика».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 192 наименования, 64 приложений. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и содержит 41 таблицу, 24 рисунка.
Теоретические основы оценки лесных ресурсов
В философском смысле понятие «оценка» представляет собой категорию проблемы ценности. В работах А. Смита, Д. Рикардо, Э. Бем-Баверка, К. Мен-гера английское слово «value» (немецкое «wert») всегда переводилось как «ценность» и никогда как «стоимость» [16,38]. Ценность выражает денежную стоимость чего —либо, цену [157].
Каждая сколько-нибудь развитая система экономических воззрений стремилась дать свой ответ на вопрос о сущности, происхождении и функциях цены как экономической категории. Во взглядах на цену существуют три основные теории - теория трудовой стоимости; теория предельной полезности; современная (рыночная) теория цен и элементы рыночной теории стоимости.
Теория трудовой стоимости (А. Смит [1], Д. Рикардо [1,93], К. Маркс [94,95] и др.)- Суть этой теории заключается в том, что цена является денежным выражением стоимости, то есть совокупности общественно необходимых затрат живого и овеществленного труда, израсходованного на производство данного товара, а продукт принимает форму товара только в том случае, если он получает общественное признание в процессе эквивалентного обмена на другой продукт. Первым становится на путь, ведущий к этой теории стоимости, Аристотель [1], анализируя меновую стоимость. Далее, в 17 веке, сделали решающий шаг в сторону данной теории стоимости Уильям Петти в Англии и Пьер Буагимбер во Франции. Они предприняли попытку свести стоимость к труду. А У. Петти [38] в поисках объективной основы рыночных цен, или, как он называл, «естественной» цены товаров, пришел к выводу, что такой основой является теория трудовой стоимости.
В трудах А. Смита (его главная книга, вышедшая в 1776г., называлась «Исследование о природе и причинах богатства народов) и Д. Рикардо («Начала 9 политической экономии и налогового обложения»-1817г.[1]) данная теория стоимости получила дальнейшее развитие. Трудовая теория стоимости лежит в основе затратного направления в ценообразовании. В ней используется методологический прием А. Смита, который сводит совокупные затраты к переменным затратам труда.
Карл Маркс [94], разрешая противоречия трудовой стоимости, объяснял отличие величины меновой стоимости от количества труда, необходимого для производства товара, тем, что выделял в стоимости не только величину, как прошлого, так и живого труда, но и прибавочную стоимость, по его мнению, создаваемую трудом рабочего класса и незаконно присваиваемую предпринимателем. Принципиально новым в подходе К. Маркса стало использование категории общественно необходимых затрат труда в качестве главного критерия ценообразования. Процедура ценообразования у Маркса состоит из следующих операций [ 174]:
1. Выявление общественной потребности в разнообразных товарах; 2. Установление пропорциональности в общественном производстве путем централизации товарного предложения, отвечающего данному уровню общественной потребности; 3. Применение техники редуцирования общественного труда в рамках достигнутого статического равновесия на рынке; 4. Калькуляция цены товара на базе нормативных затрат труда. Формирование стоимости, в рамках этой теории происходит в основном в сфере производства. А процесс ценообразования замыкается преимущественно в автономной работе одного качественно определенного фактора - предложения.
Теория предельной полезности. Предельное направление в ценообразовании лежит в русле предельной полезности, оформившейся в 1871-1873гг. благодаря фундаментальным работам У.Джевонса (1835-1882), К.Менгера (1840-1921), Л.Вальраса (1834-1920). Представители данного направления отрицают какую-либо связь между затратами труда и ценой товара, полагая, что последняя есть «продукт субъективных определений ценности» [38]. При этом цена определяется исключительно субъективно покупателем и продавцом. Основой цены служит субъективная полезность товара, его потребительская стоимость, абсолютная величина которой у каждого товара относительно постоянна. Она может быть измерена, и отсюда непосредственно выводится цена. То есть цена - это продукт субъективных со стороны покупателя и продавца определений стоимости, где общая стоимость благ, участвующих в производстве, регулируется предельной полезностью конечного продукта.
Политика ценообразования на лесные ресурсы
Ценовая политика представляет собой сознательное руководство деятельностью по установлению цен. Задачей ценовой политики является разработка конкретной модели принятия решений. Ценовая политика позволяет через ценовые вариации охватить большую часть рынка, так как главным фактором, влияющим на спрос потенциальных потребителей, является цена. Ценовая политика предусматривает координацию действий государственных органов управления, общественных организаций, предпринимательских и других структур и разработку стратегии, направленной на достижение краткосрочных и долгосрочных целей.
В последние годы политику в области окружающей среды и природопользования, в том числе и лесную, связывают с проблемой устойчивого развития общества. Сам термин «устойчивое развитие» возник в связи с проблемой окружающей среды на стадии интеграции ранее обособленных проблем. Петров А.П. [127] приводит следующее определение устойчивого развития общества: устойчивое развитие общества — это «... такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности... Устойчивое развитие является процессом изменений, в котором эксплуатация ресурсов, направление капиталовложений, ориентация технологического развития и учрежденческие изменения находятся в гармонии, повышают ценность текущего и будущего потенциала с целью удовлетворения человеческих потребностей и стремлений... Стратегия устойчивого развития направлена на достижение гармонии между людьми и между обществом и природой». Устойчивое управление лесами - задача, обеспечивающая устойчивое развитие в условиях государственной собственности на леса, минимизируя отрицательные последствия истощения лесных ресурсов и загрязнения окружающей среды для будущих поколений. Устойчивое управление лесами базируется на принципах неистощи-тельного и непрерывного лесопользования. Государство выходит на рынок лесных пользований как собственник лесов. В этом случае оно должно формулировать не только экономические, но и социальные цели и задачи. Государство как собственник лесных ресурсов, ответственный за их состояние и заинтересованный в максимизации лесного дохода, должно взять на себя решение задач, направленных на создание эффективной системы управления лесами, формирование рыночной инфраструктуры по организации рационального лесопользования, регулирование лесных рынков и финансовых потоков в лесном секторе. Государство, также, должно определять ценовую политику на лесные ресурсы, общие правила и принципы ценообразования на них.
Устойчивое управление лесами может быть обеспечено через экономическую политику, гарантирующую непрерывное воспроизводство лесов. Вариантов схем экономической политики может быть несколько в зависимости от распределения затрат на воспроизводство лесов.
1 вариант - затраты на воспроизводство леса осуществляются с целью получения сырьевых древесных ресурсов и финансируются за счет лесопользователя. Такая концепция правомерна в условиях отсутствия спроса на прочие ресурсы и услуги леса или рассмотрения их как бесплатных.
2 вариант - затраты на воспроизводство леса осуществляются с целью получения только сырьевых древесных и недревесных ресурсов. Финансирование лесного хозяйства возлагается на пользователей древесными и недревесными ресурсами. Услуги леса рассматриваются как бесплатные и не компенсируются через лесные подати.
3 вариант - затраты на воспроизводство леса осуществляются с целью получения и сырьевых древесных и недревесных ресурсов леса и экологических функций. Финансирование лесного хозяйства обеспечивается за счет пользователей древесными, недревесными ресурсами и услугами леса. Принцип распределения затрат на лесное хозяйство исходя из соотношения стоимости различных видов лесных ресурсов и услуг леса, полученных за оборот рубки позволит выделить издержки по видам ресурсов и услуг и на этой основе определить их цены.
Различные варианты экономической политики должны быть увязаны с соответствующей ценовой стратегией.
Исследованию проблемы цен на лесные ресурсы посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. В них рассматриваются вопросы сущности цен, их функции, политики ценообразования, связь с финансированием лесного хозяйства, методика определения цен на лесные ресурсы и др. Эти исследования послужили методологической основой данного исследования. В то же время вопросы стратегии ценообразования в лесном хозяйстве, ее принципы и методы во взаимосвязи с состоянием рынка остаются мало разработанными.
Под стратегией понимают модель поведения или план масштабных действий, который объединяет главные организационные меры и последовательность шагов, ориентированных на реализацию поставленных целей [152]. Правильно сформулированная стратегия помогает в нужное время сконцентрировать и разместить организационные ресурсы в пространстве и времени, основываясь на учете внутренних возможностей и ограничений, предвидении перемен во внешней среде для достижения поставленных целей.
Таким образом, если под ценовой политикой понимаются общие принципы, которых необходимо придерживаться в сфере установления цен на свои товары или услуги, то под стратегией ценообразования соответственно понимается набор методов, с помощью которых эти принципы можно реализовать на практике.
Анализ лесного фондам состояние лесопользования
Республика Марий Эл расположена в центре Волго-Вятского экономического района, имеет удобное экономико-географическое положение, находясь в окружении таких развитых индустриальных районов как Кировская и Нижегородская области, Татарстан и Чувашия. В общероссийском масштабе она характеризуется специализацией на таких отраслях промышленности как машиностроение, приборостроение, деревообработка. Численность населения Республики Марий Эл составляет 761,3 тыс. человек (0,5% населения России), городское население - 471,7 тыс. человек (62,0%), сельское - 289,6 тыс. человек (38,0%). Плотность населения - 32,8 человек на 1 км".
Общая площадь республики 23,2 тыс. км (57% - леса, 34% - сельскохозяйственные угодья, 3% - водные ресурсы, 1% - заболоченные участки. 5% - прочие земли). Лес является главным природным богатством Республики Марий Эл, а лесная индустрия - одна из ведущих отраслей экономики республики. Республика производит 76% целлюлозы, вырабатываемой в Волго-Вятском экономическом регионе, 7% бумаги и 10% картона.
Оценку состояния лесов и тенденции их развития выполним на основании критериев и индикаторов устойчивого управления лесами [69,118,119].
По учету лесного фонда на 1.01.2000 общая площадь лесного фонда республики составила 1210 тыс. га, в том числе лесные площади составили 1132 тыс. га, нелесные - 77,7 тыс. га.
В соответствии с принятым в России лесорастительным районированием территория республики разделяется на четыре лесорастительных подрайона [153]: 1) подрайон елово-пихтовых лесов в северной части Марийско-Вятского вала; 2) хвойно-широколиственные леса южной части Марийско-Вятского вала; 3) хвойные леса левобережной части песчаной равнины; 4) широколиственные леса правобережной лесостепи.
Первый подрайон включает Новоторъяльский, Сернурс кий, Оршанский районы, большую часть Медведевского района, северные части Советского, Куженерского и Мари-Турекского районов. В состав второго подрайона входят южные части Советского, Куженерского районов, Параньги, юго-восточной части Мари-Турекского, Волжского районов и почти весь Моркинский район.
Третий подрайон хвойных лесов включает Юринский, Килемарский районы, большую часть Горномарийского, Звениговского районов, южную часть Советского, Медведевского районов и небольшую часть Моркинского района. Четвертый подрайон широколиственных лесов включает южную часть Горномарийского района. В целом лесорастительные условия республики благоприятны для выращивания ныне произрастающих древесных пород.
Типологическая характеристика лесного фонда по лесорастительным условиям приведена в прил.2. Преобладающей группой типов леса (30% площади) в республике является свежая сурамень (С2). Коренными типами леса здесь являются ельник липово-кисличниковый и ельник липово-разнотравный. Вторая по величине площадь насаждений - группы типов леса «свежий бор» (А2), составляет свыше 16%. Коренными типами леса являются сосняк брусничнико-вый и сосняк-зеленомошник. Группы типов леса «свежий бор» (А2) и «влажный бор» (A3) составляют 26,5%) площади. Группы типов леса «сырой бор» (А4) и «сырая суборь» (В4-5) занимают соответственно 6,6% и 4,5%. Эти группы включают в себя коренные типы леса: сосняк долгомошниковый, сосняк чернично-сфагновый и ельник сфагновый. Данные лесоустройства показывают, что потенциальное плодородие земель используется не полностью. Изменения площади лесного фонда республики за 1921 - 2000 гг. представлены в прил. 3.
Процент лесной площади к общей площади лесного фонда на протяжении последних семи десятилетий возрос на 3%. Удельный вес лесных земель в составе лесного фонда довольно высокий (93,5%)- Уровень использования земель лесного фонда 91,2%. Наблюдается сокращение площади нелесных земель на 3%, но таких земель в гослесфонде еще много. Только на долю болот приходится 26,4 тыс. га.
По лесистости территорию республики условно можно разделить на две части: малолесную - северо-восточные районы и многолесную - западные районы. По мере продвижения с северо-востока на юго-запад и запад лесистость возрастает, увеличивается и обеспеченность лесами в расчете на одного жителя. Наибольшей лесистостью характеризуется КилемарскиЙ район 76,7%, Звениговский - 67,2%; наименьшей - Сернурский - 11,6%. Процент лесистости как важный показатель использования земель лесного фонда в динамике заметно колеблется. Сокращение лесистости в 20-х годах произошло по причине больших пожаров в 1921 г., а также заражения сплошных концентрированных рубок майским хрущом. В течение дальнейшего периода времени резких изменений лесистости не происходило. Однако пожары 1972 г., нанесшие значительный ущерб лесам республики, повлияли на ее снижение (процент лесистости 43%), к 1988 г. лесистость восстановлена до 50,9%, а в 2000 г. этот показатель равен 55,1%, что позволяет отнести Республику Марий Эл к многолесной (рис. 3.1).
. Обоснование цены воспроизводства лесных ресурсов
Воспроизводство лесных ресурсов можно рассматривать как систему, в которой лесное угодье - объект воздействия, спелый древостой для эксплуатации - результат, продукт, выход системы, а ее вход - лесохозяйственные мероприятия, создающие и формирующие древостой, что представлено на рис. 4.1 Воспроизводство лесных ресурсов в данной работе рассматривается с точки зрения устойчивого управления лесами.
Любая система, в том числе и лесоводственная, формируется как совокупность подсистем - факторов, определяющих ее функционирование. С точки зрения используемых производственных ресурсов среди этих факторов можно выделить следующие (рис. 4.2): 1. Природно-географические (лесорастительные условия, местоположения угодья, рельеф местности, климатические условия, породный состав древостоя, его класс бонитета и др.); 2. Технология и техника производства (перечень работ, способы их выполнения, повторяемость, интенсивность, система машин и т.п.); 3. Экономические условия (обеспеченность производственными ресурсами - рабочей силой, предметами труда, средствами труда, в том числе дорогами, информационными ресурсами); 4. Организационная среда - организация труда, производства и управления им; 5. Социально-экономические условия (уровень жизни трудящихся, их благосостояние и др.); 6. Экологическая среда производства; 7. Правовая среда (законодательная база, организационно-правовые формы предприятий, подключившиеся к воспроизводству лесных ресурсов и т.п.); 8. Политическая ситуация в стране и регионе.
Цена на лесные ресурсы определена для древостоев, произрастающих в типичных для Республики Марий Эл лесорастительных условиях. Краткое описание природных лесорастительных условий представлено в прил. Расчет цены воспроизводства лесных ресурсов произведен в ценах, действующих на 1.01.2001г.
Продуктивность древостоя в возрасте его рубки принята по таблицам хода роста [62,148]. Для липовых древостоев в связи с отсутствием данных в названном справочнике исходные показатели приняты по «Лесотаксационному спра-вочнику»[86,46]. Они же представлены в «Лесной вспомогательной книж-ке»[172]. Товарная структура древостоев определена по сортиментным и товарным таблицам [156] .Денежная оценка древостоев на одном главном пользовании для каждого типа леса и бонитета определена для базовых условий - III разряда удаленности лесов (25-40 км). Расчеты проводились с использованием комплекса программ «АРМ-Лесопользование».
Технология лесовыращивания как элемент устойчивого управления лесами. Перечень и технология работ приняты на основе лесоводственных требований, рекомендаций «Сводного проекта организации и ведения лесного хозяйства; 153] и типовых расчетно-технологических карт, разработанных Рос-гипролесом для Волго-Вятского региона. Особенности условий лесовыращивания спелой древесины в республике учтены с помощью корректирующих коэффициентов. Технология воспроизводства лесов рассматривается как элемент устойчивого управления лесами.
Технология работ по лесовосстановлению. Названные работы включают выращивание посадочного и посевного материала, подготовку площади и обработку почвы, посадку и посев леса, агротехнические уходы. Доля лесовос-становления по его способам для зоны лесов, в которой находится Республика Марий Эл, принята по рекомендациям А.И. Писаренко[133]: создание лесных культур - 86%, сохранение подроста - 6%, естественное возобновление и содействие ему - 8% - это для хвойных и тверд олиственных насаждений. Для мягколиственных пород предусмотрено естественное лесовозобновление.