Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты государственного регулирования организационно-экономических отношений ельскохозяйственных предприятий на современном этапе 9
1.1 Теоретические основы государственного регулирования в условиях становления рынка 9
1.2. Особенности развития и государственного регулирования аграрных отношений в Республике Марий Эл 24
Глава 2. Эффективность системы организационно-экономических отношений сельскохозяйственных предприятий в условиях становления рынка 38
2.1. Современное состояние процесса воспроизводства в сельском хозяйстве Республики Марий Эл 38
2.2. Анализ экономических отношений по инвестированию бюджетных средств в сельскохозяйственное производство 53
2.3. Оценка эффективности инвестиций в сельскохозяйственное производство в условиях инфляции и диспаритета цен 67
Глава 3. Механизм государственного регулирования процессов воспроизводства в сельском хозяйстве республики Марий Эл 78
3.1. Специализация сельского хозяйства как фактор развития рыночных отношений на современном этапе 78
3.2. Методика аттестации и нормативы, обеспечивающие воспроизводство в основных отраслях сельского хозяйства 95
3.3. Оптимальное сочетание отраслей и их влияние на процессы воспроизводства сельскохозяйственной продукции 113
Выводы и предложения 128
Список использованных источников 131
Приложения.
- Теоретические основы государственного регулирования в условиях становления рынка
- Особенности развития и государственного регулирования аграрных отношений в Республике Марий Эл
- Современное состояние процесса воспроизводства в сельском хозяйстве Республики Марий Эл
- Специализация сельского хозяйства как фактор развития рыночных отношений на современном этапе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономические реформы в АПК, осуществляемые в последние годы, позволили создать основы многоукладной экономики и определенные предпосылки для развития рыночных отношений. В настоящее время предприятия всех организационно-правовых форм имеют возможность самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией, определять направления, структуру и объемы производства. В то же время имеется немало проблем, осложняющих состояние дел в агропромышленном комплексе. К работе в новых условиях и финансовой нестабильности абсолютное большинство предприятий АПК оказались неподготовленными. Этому способствовали как объективные, так и субъективные причины.
Серьезное значение имеет незавершенность институциональных и земельных преобразований в аграрном секторе. Не закреплены юридические права собственников и пользователей земель, свободный оборот земельных паев, приводящий к аккумулированию земельной собственности в руках эффективных собственников. Рычаги административного управления утрачены, а внутренняя мотивация к эффективному труду, за исключением редких случаев, не появилась. Нет единства в подходах к реформированию, сказываются ошибки стратегии и тактики проведения реформ. Государственная финансовая поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей основывается, главным образом, на предоставлении дотаций и компенсации затрат на производство тех видов продукции, которые в момент распределения финансовых ресурсов оказалось в наиболее затруднительном положении. Механизм дотирования и субсидирования носит уравнительный характер. Существующие дотации и компенсации, оказываемые государством нельзя сегодня признать постоянно действующим экономическим рычагом, так как они не способствуют стимулированию производства и не возмещают производственных затрат. Это происходит из-за низких цен на сельскохозяйственную продукцию и высоких на промышленные средства производства. Уровень доходов большинства товаропроизводителей не позволяет им вести не только расширенное, но и простое воспроизводство, поддерживать и обновлять материально-техническую базу и социальную инфраструктуру. Они не могут своевременно рассчитываться с поставщиками и подрядчиками за сырье и материалы, с банками по ссудам и работниками по заработной плате, так как большинство сельскохозяйственных предприятий в значительных объемах утратило собственные оборотные средства. Большая их часть находится на грани финансовой несостоятельности. В этих условиях необходимо принять все меры по финансовому оздоровлению аграрного сектора, стабилизации сельскохозяйственного производства и обеспечению его воспроизводства.
Состояние изученности проблемы. Проблеме государственного регулирования организационно-экономических отношений в сельском хо-зяйстве посвящены многие труды как зарубежных, так и отечественных ученых - экономистов. Важный вклад внесли зарубежные экономисты: С. Брю, М. Данкен, Э. Долан, Д. Линдсей, К. Макконел, А. Смит, Э. Шоу.
Среди отечественных авторов следует отметить таких экономистов-аграрников, как: Л.И. Абалкина, В.П. Захарова, СВ. Киселева, М.Л. Ли-шанского, В.П. Орешкина, М.З. Пизенгольца, Л.М. Рабиновича, А.Е. Романова, Е.В. Серову, В.Н. Хлыстуна, Л.И. Холода, М.Д. Эльдиева и многих других. На региональном уровне этими проблемами занимаются А.Д. Арзамасцев, Ф.З. Гумарова, Н.С. Катков, В.И. Юшков и др. Их труды послужили научно-методической основой при разработке новых подходов государственного регулирования организационно-экономических отношений в сельском хозяйстве.
Однако до настоящего времени мало разработанными остаются вопросы, связанные с процессами воспроизводства в сельском хозяйстве. Они актуализируются сегодня не только по причине резкого спада произ водства сельскохозяйственной продукции, но и в силу необходимости решения проблемы продовольственной безопасности страны. Все это и обусловило выбор темы и актуальность диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение и систематизация теоретических подходов, а также обоснование практических предложений по совершенствованию механизма государственного регулирования организационно-экономических отношений в сельском хозяйстве региона, направленных на воспроизводство сельскохозяйственной продукции в условиях сложившегося экономического кризиса.
Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи исследования:
• систематизировать теоретические подходы по совершенствованию механизма государственного регулирования организационно-экономических отношений в сельском хозяйстве;
• изучить теоретические аспекты управления процессами воспроизводства сельскохозяйственной продукции;
• выявить тенденции и определить основные направления экономических отношений сельскохозяйственных предприятий с государственным бюджетом;
• провести оценку экономической эффективности инвестиций в сельскохозяйственное производство Республики Марий Эл в условиях инфляции и диспаритета цен;
• разработать методику и нормативы аттестации и рационализации рабочих мест в отраслях типичных сельскохозяйственных предприятий республики;
• обосновать принципы рационального сочетания сельскохозяйственных отраслей, определить их влияние на воспроизводство сельскохозяйственной продукции;
• предложить систему мероприятий на основе модели процессов
воспроизводства в сельском хозяйстве Республики Марий Эл.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предпри- « ятия Республики Марий Эл. Более детальное изучение было проведено в
Центральной природно-экономической зоне, в которую входят Медведев-ский, Советский и Оршанский районы республики.
Предметом исследования является система государственного регулирования организационно-экономических отношений сельскохозяйственных предприятий, направленная на управление процессами воспроизводства в сельском хозяйстве региона.
Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области государственного регулирования сельского хозяйства, экономики и управления агропромышленным комплексом.
Исследования проводились на материалах агропромышленного комплекса Республики Марий Эл. Широко использовались данные периодической печати и органов государственной статистики, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл.
В процессе сбора, обработки и анализа применялись следующие методы экономических исследований: статистический, корреляционный, балансовый, монографический, расчетно-конструктивный и экономико-математический.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования организационно-экономических отношений сельскохозяйственных предприятий, направленных на управление процессами воспроизводства в сельском хозяйстве региона.
Основные результаты проведенного исследования, обладающие научной новизной и вынесенные на защиту, состоят в следующем:
• систематизированы теоретические подходы и методические положения по совершенствованию механизма государственного регули рования организационно-экономических отношений в сельском хозяйстве, направленные на воспроизводство сельскохозяйственной продукции;
• дана оценка экономической эффективности инвестиций в сельское хозяйство и обоснована необходимость государственного регулирования в системе рыночного ценообразования в условиях инфляции;
• разработана и апробирована методика и нормативы аттестации и рационализации рабочих мест в типичных сельскохозяйственных предприятиях Центральной природно-экономической зоны Республики Марий Эл, обеспечивающие расширенное воспроизводство сельскохозяйственной продукции;
• обоснована структура производства и рациональное сочетание отраслей на предприятиях Центральной природно-экономической зоны Республики Марий Эл. Специализация и оптимальное сочетание отраслей определяются экономико-математическими методами с применением ЭВМ;
• предложены мероприятия, направленные на повышение воспроизводственных возможностей в сельском хозяйстве и преодоление спада производства, вызванного просчетами переходного периода.
Практическая значимость состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования организационно-экономических отношений сельскохозяйственных предприятий, методики аттестации и рационализации рабочих мест, а также обоснования принципов рационального сочетания сельскохозяйственных отраслей, позволяющие повысить уровень воспроизводства в основных отраслях сельского хозяйства Республики Марий Эл.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на Совете ученых-гуманитариев Республики Марий Эл "Государственное управление: центр-регион (проблемы экономики, социологии и права)"
(г.Йошкар-Ола, 2000 г.), Поволжской научной конференции "Экономическая, политическая и духовная трансформация Приволжского федерального округа" (г.Чебоксары, 2001 г.), Международной конференции "Качество образования и управление по результатам" (Москва - Йошкар-Ола, 2001 г.), V Ва-виловских чтениях "Мировое сообщество и Россия на путях модернизации" (г.Иошкар-Ола, 2002 г.), внутривузовских конференциях профессорско-преподавательского состава МарГТУ (г.Иошкар-Ола, 2000, 2001, 2002 гг.).
Полученные в ходе диссертационного исследования выводы и предложения приняты к внедрению на сельскохозяственных предприятиях Мед-ведевского, Оршанского и Сернурского районов Республики Марий Эл.
Теоретические положения по государственному регулированию сельского хозяйства используются в процессе обучения студентов факультета Управления и права МарГТУ специальностей 061000 и 230600 в рамках дисциплины "Государственное регулирование экономики".
По результатам исследований было опубликовано 9 печатных работ общим объемом 5 п.л.
Лично соискателем разработана методика и нормативы по аттестации и рационализации рабочих мест в структурных подразделениях типичных сельскохозяйственных предприятий Центральной природно-экономической зоны, куда вошли Медведевский район (ЗАО ПЗ «Шойбулакский»), Оршанский район (СПК СХА «Великополье») и Советский район (КДП «Рассвет»). Разработана рациональная структура посевных площадей (с применением ЭВМ), направленная на интенсивное использование пашни и расширение посевов зерновых культур.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 171 наименование, 7 приложений. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и содержит 28 таблиц, 4 рисунка.
Теоретические основы государственного регулирования в условиях становления рынка
Сельское хозяйство как составная часть всего народнохозяйственного комплекса России может интенсивно развиваться, если в стране будет создана нормальная политическая, экономическая и административно-правовая обстановка. Затяжная нестабильность, грубое нарушение основных экономических законов, полный разрыв организационно-хозяйственных связей, рост "армии безработных", инфляция и другие негативные факторы отрицательно влияют на развитие всего агропромышленного комплекса страны.
В комплексе задач, связанных со становлением рыночных отношений, центральной задачей было и остается решение продовольственной проблемы страны. Ее практическая реализация в значительной степени зависит от темпов роста и уровня развития всех отраслей народного хозяйства, которое дает основные продукты питания для населения и сырье для перерабатывающей промышленности. Поэтому попытки удовлетворить потребности населения в продовольствии путем реализации сырьевых ресурсов или получения гуманитарной помощи, кредитов у наиболее развитых стран нельзя признать перспективным направлением, как в экономике сельского хозяйства, так и всего агропромышленного комплекса.
Для этих целей требуется создание иной, более четкой и отвечающей требованиям рыночной экономики структуры, базирующейся на самостоятельных товаропроизводителях с элементами государственного регулирования и взаимодействия всех рыночных механизмов, так как ранее сложившаяся система в сельском хозяйстве не приспособлена к рыночным отношениям и требует серьезных изменений.
В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству. Государство на протяжении всей истории своего существования, наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в сфере экономики. Государственное регулирование экономики сельского хозяйства также имеет немалую историю - даже в период раннего капитализма в Европе существовал централизованный контроль над ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей. В современных условиях любое государство осуществляет регулирование национальной экономики, с различной степенью государственного вмешательства в экономику.
По вопросам, в каких пропорциях должно сочетаться государственное и рыночное регулирование, каковы границы и направления государственного вмешательства, существует широкий спектр мнений и подходов - от полного государственного монополизма до крайнего экономического либерализма.
В административно-командной системе управления вся экономика базировалась не на экономических, а на технологических отношениях. В основе всей экономической деятельности лежала производственная сфера, т.е. план производства в натуральном и стоимостном выражении, план по труду, материальные балансы и т.д., а доминирующей идеей была идея полной загрузки мощностей, что было удобно для директивного планирования. К сожалению, в эту схему не могла быть вписана экономическая эффективность, что отрицательно сказывалось на производстве, так как производство обеспечивало само себя, а экономика была сама по себе, т.е. регулирование отсутствовало.
Однако сегодня необходимость выполнения государством определенных функций регулирования в экономике не подвергается сомнению. Это еще раз получило подтверждение в ходе «кейнсианской революции», которая совершила переворот в классических воззрениях на рыночную экономику и доказала невозможность самоисцеления экономического спада.
Вне зависимости от господствующих экономических доктрин никто не снимал с национальных правительств ответственности за экономическое положение страны. Таким образом, государственное регулирование экономики сельскохозяйственного производства имеет важное значение для экономического и социального развития страны. При этом, осуществляя регулирование экономики, государство использует широкий набор средств и методов воздействия на экономику, таких как бюджет, налоги, кредитно-денежная политика, экономическое законодательство и т.д.
В любой экономической системе, в том числе и в экономике сельского хозяйства, государство выступает в известном смысле как экономический агент, обладающий правом и возможностью принуждения, например в сфере налоговой политики, государственного законодательства. Принуждение часто обосновывается политической философией, требующей подчинения личных интересов общественным.
Как бы там ни было, государство всегда, во все времена и во всех странах оказывало ключевое влияние на функционирование экономики, и вследствие этого, на развитие общества в целом. Таким образом, государственное регулирование можно определить как комплексную систему мер, осуществляемых государством, по упорядочению рыночных отношений, сведению к минимуму отрицательных последствий рыночных форм хозяйствования, социальной защиты отдельных групп населения, создания предпосылок для эффективного развития экономики.
Особенности развития и государственного регулирования аграрных отношений в Республике Марий Эл
Республика Марий Эл расположена в средней части бассейна реки Волга. С запада на восток она протянулась на 300 километров и с севера на юг - на 150 километров. Площадь 23,3 тыс. км2, или около 9% территории Волго-Вятского экономического района. На западе республика граничит с Нижегородской, на севере и северо-востоке - с Кировской областью, на юго-востоке - с Татарской и на юге - с Чувашской республиками.
Население составляет 762 тысячи человек. Анализ структуры населения Республики Марий Эл, проживающего в пределах сегодняшних границ, дает основание полагать, что основным занятием людей, населяющих этот край, начиная от глубокой древности и до середины 20 века, являлось растениеводство, животноводство и подсобное производство.
По данным статистического сборника Вятской губернии, урожай зерновых культур в Яранском и Уржумском уездах, охватывающих большую часть территорий сегодняшних границ Республики Марий Эл, в 1905 году составлял 11,5 ц/га, в 1907 году - 11,9 ц/га, а в 1913 году - 10,9 ц/га. Из этих же источников видно, что цены на живой скот, птицу и яйцо всегда были выше, чем по Вятской губернии. Сопоставляя валовой сбор зерна и численность проживающего населения в регионах, можно сделать вывод, что крестьянин здесь никогда не отличался особым достатком.
Политическая нестабильность России в 1905 - 1907 годах, первая мировая война 1914 года, завершившаяся известными октябрьскими событиями 1917 года, безусловно, осложнили экономическое положение и без того слабых крестьянских хозяйств.
Перед новой властью, намеренной революционным путем перестроить не только государственную власть в России, но и все народное хозяйство, постоянно стоял вопрос продовольственного обеспечения Армий, больших промышленных центров, а также наиболее крупных городов, таких как Санкт-Петербург, Москва и т.д.
Гражданская война 1918-1920 годов еще больше обескровила все народное хозяйство и в особенности его производительные силы.
Засуха и неустойчивые урожаи в 1920-1921 годах вызвали новые бедствия среди населения. В 1921 году в Сернурском и Краснокок-шайском кантонах посевы полностью погибли от сильных морозов и летней засухи, урожай ржи в Козьмодемьянском кантоне составил всего лишь 3,5 ц/га, а пшеницы и овса - около 3 ц/га.
В 1922 году погодные условия были более благоприятными, посевные площади не были обеспечены семенным материалом. Государственная помощь опоздала, и незасеянными остались 37,2 тыс. га площади под озимыми культурами, что составило около 37%.
Эти годы были одними из самых трагических в истории Республики Марий Эл. Голод был причиной резкого сокращения поголовья скота, которое составляло в 1922 году по крупнорогатому скоту 60%, овцам 31%, свиньям 25%, по рабочему поголовью 74% к уровню 1920 года [125].
В условиях острого недостатка продовольствия, особенно хлеба, в 1918-1921 годы декретом В.И. Ленина были созданы продовольственные отряды (продотряды), которые насильственным путем изымали хлеб у крестьян, при этом половина изъятого хлеба отдавалась в пославшие отряды организации.
С 1919 по 1921 годы была введена система государственной разверстки (продразверстка), элемент "военного коммунизма", при которой предусматривалась обязательная сдача крестьянами государству по твердым ценам всех излишков (сверх установленных норм на личные и хозяйственные нужды) хлеба и других продуктов сельскохозяйственного производства. Эта акция проводилась органами Наркомпрода, продотрядами совместно с комбедами, местными Советами. Государственные плановые задания губерниями развертывались по уездам, волостям, поселениям, крестьянским дворам. В дальнейшем эта политика была заменена продналогом с введением новой экономической политики (НЭП).
В так называемый переходный период от капитализма к социализму по решению X съезда партии в 1921 году государством начала осуществляться НЭП (ее основы были разработаны В.И. Лениным), которая завершилась во второй половине 30-х годов. Основным содержанием новой экономической политики было:
- замена продразверстки продналогом, разрешение частной торговли, мелких капиталистических предприятий, допущение государственного капитализма в виде концессии, аренды мелких промышленных предприятий и земли под строгим контролем государства;
- перевод государственной промышленности на хозрасчет, замена натуральной оплаты денежной, по количеству и качеству труда, создание государственных трестов, связанных с рынком.
Большая работа была проведена по развитию связи промышленности с мелкотоварным крестьянским хозяйством путем использования товарно-денежных отношений, экономических рычагов управления народным хозяйством. Эти меры во многом обеспечили подъем экономики народного хозяйства, наполнение потребительского рынка товарами первой необходимости и продовольствием.
Основу экономики в границах этого периода составляло сочетание мелкотоварных крестьянских хозяйств, имеющих преимущественно мелкие наделы земли, и относительно крупных земледельцев, где основным орудием для обработки земли была соха на конной тяге. Передел земли после принятия "Декрета о земле" значительно увеличил число владельцев мелких наделов.
Современное состояние процесса воспроизводства в сельском хозяйстве Республики Марий Эл
К работе в новых условиях и финансовой нестабильности большинство предприятий, как в сельском хозяйстве, так и в АПК в целом, оказалось неподготовленными. Этому способствовали как объективные, так и субъективные причины. К объективным относятся неосуществленные или осуществленные не полностью процессы создания адекватной системы регулирования рыночной экономики, разгосударствление и приватизация сельскохозяйственных предприятий.
Кроме того, дестабилизации сельскохозяйственных предприятий способствовали противоречивые или несовершенные правовые акты, такие как диспаритет цен на промышленные средства производства для сельского хозяйства и закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, сохранение монополий в перерабатывающей промышленности, дефицит современных технологий и низкий уровень производства.
К субъективным причинам, за которые отвечают сами предприятия и их руководители, относятся, прежде всего, несовершенство структуры управления, нехватка знаний у руководителей и специалистов о современных методах управления, отсутствие системы стимулирования труда работников отрасли, низкая технологическая и трудовая дисциплина. Освоение и последующее развитие методов современного менеджмента играет ключевую роль в преодолении сложившегося кризиса в сельскохозяйственных предприятиях.
Серьезное значение имеет незавершенность институциональных и земельных преобразований в аграрном секторе. Юридические права собственников и пользователей земель, свободный оборот земельных паев, приводящий к аккумулированию земельной собственности в руках эффективных собственников, не закреплены. Рычаги административного управления утрачены, а внутренняя мотивация к эффективному труду, за исключением редких случаев, не появилась. Нет единства в подходах к реформированию, сказываются ошибки стратегии и тактики проведения реформ. Государственная финансовая поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей основывается главным образом на предоставлении дотаций и компенсации затрат на производство тех видов продукции, которое в момент распределения финансовых ресурсов оказалось в наиболее затруднительном положении. Механизм дотирования и субсидирования носит уравнительный характер. Существующие дотации и компенсации, оказываемые государством, нельзя сегодня признать как постоянно действующий экономический рычаг, так как они не способствуют стимулированию производства и не возмещают производственных затрат. Это происходит из-за низких цен на сельскохозяйственную продукцию и непродуманно высоких цен на промышленные средства производства.
Сокращение государственных капитальных вложений в укрепление материально-технической базы, удорожание продукции промышленности относительно цен реализации сельскохозяйственных продуктов усложняет процессы воспроизводства в аграрном секторе экономики. В результате происходит отставание сельского хозяйства от промышленности и экономики в целом, а это является источников макроэкономической нестабильности АПК.
Анализ текущего состояния сельского хозяйства Республики Марий Эл свидетельствует о том, что хотя в последние годы и наметилась тенденция к стабилизации, тем не менее на сегодня абсолютное большинство сельскохозяйственных формирований находится в глубоком кризисе. Происходит процесс разрушения производственного потенциала, снижается плодородие почв. Последние годы сокращается применение минеральных и органических удобрений. Приостановлены работы по известкованию, фосфоритованию почв, защите растений. В критическом положении находится материально-техническая база. Происходит процесс морального и физического старения основных средств производства. Выбытие основных средств производства более чем в 10 раз превышает их ввод. Такое состояние в сельском хозяйстве Республики Марий Эл отрицательно сказалось на валовых сборах основной растениеводческой продукции и в первую очередь зерна, что представлено в табл. 2.1.
Специализация сельского хозяйства как фактор развития рыночных отношений на современном этапе
Специализация промышленности и сельского хозяйства подчиняются общим закономерностям развития общества. По мере совершенствования его производительных сил происходит и дальнейшее развитие специализации как промышленного, так и сельскохозяйственного производства. Международное разделение труда как проявление специализации раскрывает объективный характер процесса размещения и специализации сельского хозяйства. Понимание этой проблемы немыслимо без раскрытия экономических законов развития конкретной общественно-экономической формации.
В новых условиях развития и становления экономики, межхозяйственного кооперирования требуют уточнения экономические категории, характеризующие размещение и специализацию сельскохозяйственного производства. Как известно, отрасль сельскохозяйственного производства - это его часть, обеспечивающая производство отдельных видов продуктов или отдельных частей для технологических стадий по производству продуктов, отличающихся предметами и орудиями труда, технологией и организацией производства, профессиональным опытом кадрового потенциала.
Специализация и концентрация производства - это экономические категории, характеризующие форму общественного разделения труда, направленные, в конечном счете, на повышение его производительности, поскольку они совершенствуются по мере развития производительных сил общества, научно-технического прогресса, улучшения техники и технологии производства. К. Маркс и Ф. Энгельс неоднократно подчеркивали, что уровень производительных сил общества в той или иной стране нагляднее всего обнаруживается в уровне развития разделения труда, которое они в свою очередь рассматривали "как средство с тем же количеством труда произвести больше товара, следовательно, удешевить товар" [63].
Основополагающим выражением производственных отношений являются объективные экономические законы, которые находятся во взаимосвязи и образуют целостную систему. Ведущее место в ней принадлежит основному экономическому закону, отражающему производственные отношения данной общественно-экономической формации.
Отражая географическое расположение хозяйств определенной специализации, размещение производства связано с территориальным делением страны. Наряду с политико-административным делением, которое является частью государственного строительства, су ществует экономическое районирование. Оно представляет собой деление производительных сил на территории страны для комплексного решения народно-хозяйственных проблем. Выделяется 19 экономических районов, в том числе территория России делится на 11 экономических районов: Северо-западный, Северный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный. Каждый экономический район представляет собой территориальный комплекс, где объединяются различные отрасли народного хозяйства, в том числе сельское хозяйство. Они отличаются своими природно-экономическими условиями, различным уровнем производительных сил.
Каждой общественно-экономической формации в зависимости от уровня развития производительных сил общества соответствует своя стадия общественного разделения труда. Процесс развития производительных сил всегда приводит к дальнейшей дифференциации труда, так как два процесса находятся в тесной связи.
В связи с этим создаются новые отрасли производства, внедряются более прогрессивные формы организации труда, направленные на увеличение производства сельскохозяйственной продукции. "Специализация общественного труда, - указывал В.И. Ленин, - ... по самому существу своему бесконечна, точно так же, как и развитие техники. Для того чтобы повысить производительность человеческого труда, направленного, например, на изготовление какой-нибудь частички всего продукта, необходимо, чтобы производство этой частички специализировалось, стало особым производством, имеющим дело с массовым продуктом и потому допускающим (и вызывающим) применение машин и т.п." [85].
Специализация - результат и условие научно-технического про-гресса, объективная закономерность возросших производительных сил, более современных производственных отношений, одно из направлений интенсификации производства. Она, с одной стороны, ведет к появлению новых средств и предметов труда, технологий, требует повышения квалификации рабочей силы, а с другой - вызывает обмен между различными отраслями, регионами, предприятиями, преодолевает их замкнутость, обособленность, сопровождается установлением новых производственных связей, развитием рыночных отношений и полезной конкуренции. В процессе подетальной и технологической специализации формируются и углубляются организационно-экономические связи между предприятиями, принимающими участие в производстве того или иного вида конечного продукта.