Регулирование экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве Недостоева Юлия Ивановна

Регулирование экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве
<
Регулирование экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве Регулирование экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве Регулирование экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве Регулирование экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве Регулирование экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве
>



Недостоева Юлия Ивановна. Регулирование экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Недостоева Юлия Ивановна; [Место защиты: Рост. гос. строит. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/680

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Финансово-экономический кризис выявляет проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и требует ее ускорения, поскольку реформа ЖКХ, по нашему мнению, является антикризисным рычагом, а также решением многих социальных проблем.

Жилищно-коммунальный комплекс - важнейшая составляющая в системе жизнеобеспечения граждан, охватывает практически все население и в связи с этим занимает исключительное положение в экономике страны. В ЖКХ сохраняется солидарная ответственность органов власти различных уровней, хозяйствующих субъектов и контролирующих органов за стабильное, надежное и качественное предоставление услуг потребителям.

Спецификой жилищно-коммунальной отрасли является множественный характер субъектов хозяйственного взаимодействия, представленный институтами всех секторов экономики: коммерческими и некоммерческими организациями, государственными и муниципальными структурами, физическими лицами и их сообществами. Именно здесь тесно переплетаются интересы государства, бизнеса и гражданина.

Реформа ЖКХ продолжается в Российской Федерации уже более пятнадцати лет и пока не принесла желаемых результатов. Многочисленные проблемы отрасли, наряду с остаточным принципом ее финансирования, жесткими ограничениями нового строительства, несовершенством нормативно-правовой базы, требованиями повышения качества предоставляемых услуг настоятельно требуют координальньгх структурных изменений и государственного регулирования сферы ЖКХ.

Осуществлению реформы жилищно-коммунального хозяйства мешает коррупция, монополизм государственных структур, что в свою очередь является препятствием массового участия в реформировании ЖКХ частного капитала. Все вышеперечисленные аспекты придают исследованию жилищно-коммунального хозяйства и его регулированию экономических отношений в условиях российских социально-экономических реалий особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Основоположниками вопросов социальной сферы, качества жизни, человеческого капитала одной из форм, проявления которых выступает удовлетворенность жилищными условиями, были Августин, Ф. Аквинский, Аристотель, Ксенофонт, Р. Арон, Стоуньер, Т.В. Брандт, И. Шумпе-тер, Е.Д. Дж. Гэлбрейт, Р. Инглхарт, А. Кемпбелл, А. Маслоу, В. Роджерс и др.

Среди отечественных ученых: С.А. Айвазян, В А. Аверченко, Л.А. Батурин, В.И. Бутов, В.В. Бузырев, Л.В. Чернышев, С.А. Дятлов, Е. В. Кузнецов, В.Г. Игнатов, А.Г. Новохатько, Е.В. Тишина, Т. Заславская, А. Родионов, СВ. Ходарев, П.В. Савченко, В. Тупилкин, М.Н. Федорова.

Исследование рынка недвижимости, проблем жилищно-коммунального хозяйства, жилья и строительства изложено в трудах таких ученых, как А.Х. Алмаев, Т.Ю. Анопченко, В.О. Белокрылова, Н.Е. Бессонова, Н.А. Бердяев, В. Н. Викторов, В.К. Гусев, Н. Н. Каурова, Н.Ф. Костецкий, И.Д. Кужелев, Д.Ю. Завялов, М.Н. Ма-карычев, А.В. Ермишина, Е.В. Ермолаева, О.А. Побегайлов, Е.В. Привалова, В.Е. Рохчина, СП. Сазонов, Ю.Ф. Симионов, Н.Е. Симионова, СБ. Сиваев, В.Н. Субботина, B.C. Чекалина, В.З. Черняк, М.Л. Шаккум, Б.И. Шалыгин, Е.Г. Хайло, ЕС Яхимович и др.

В разработке теоретических и практических вопросов становления ипотеки в дореволюционной России принимали активное участие такие деятели, как Н.Х. Бун-ге, П.А. Валуев, А.В. Васильчиков, К.Д. Кавелин, Ю.Э. Янсон. Современная проблематика ипотечного жилищного кредитования рассмотрена многими российскими учеными, среди которых А. В. Власов, СБ. Глушаченко, В.В. Смирнов, В.Л. Сведен-цов, И.В. Довдиенко, М.И. Каменецкий, Н.Н. Каурова, М.П. Логинов, Р.А Нугаев, Е. Г. Кириченко, И.В. Павлова, Д.Б. Пашов, М. Федорова и многие другие.

Вместе с тем, существуют различные проблемы реформы жилищно-коммунального хозяйства, требуют совершенствования организационно-нормативные основы жилищно-коммунальной реформы, имеются недостатки применения таких форм развития строительной инфраструктуры при решении жилищных проблем, как инвестирование, ипотечное кредитование, концессия, не достаточно полно используются ее антикризисные механизмы, перспективные направления государственного и муниципального регулирования, управления и самоуправления, недостаточно обеспечена социальная направленность реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Цель и задачи исследования - разработка теоретических положений и практических рекомендаций по регулированию экономических отношений в жилищно-коммунальной сфере.

Для достижения указанной цели исследования были поставлены и решены следующие последовательные взаимосвязанные задачи по реформированию жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации:

- исследована социальная значимость;

изучены проблемы и противоречия, сдерживающие развитие;

выявлены основные этапы развития ЖКХ;

рассмотрены формы рыночных преобразований;

выявлены организационно-правовые регламенты реформирования;

показаны перспективные направления государственного регулирования реформы;

раскрыты наиболее перспективные формы развития строительной инфраструктуры такие, как инвестирование, ипотечное кредитование, концессия;

- обоснованы предложения по совершенствованию системы управления.
Объектом исследования являются формы рыночных преобразований жи
лищно-коммунального хозяйства.

Предметом исследования послужил процесс реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства посредством различных форм местного управления и самоуправления.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения и концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых и экономистов-практиков по исследованию проблем реформирования жилищно-коммунального хозяйства, рьшка жилья, доклады и выступления экономических деятелей и представителей властных структур, периодические и печатные издания, а также прогнозные и программные разработки государственных органов РФ, повышающих эффективность государственного воздействия, институтов и организаций гражданского общества на процесс реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства. В диссертации использованы законодательные и подзаконные акты государственных органов РФ.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе общенаучных методов познания (графической интерпретации, сравнительного научного обобщения, исторического и логического, индуктивного и дедуктивного, сущностного, функционального, табличного методов исследования, а также методов моделирования, анализа, наблюдения, динамического, статистического, используемых как в комбинациях, так и самостоятельно.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов и рекомендаций послужили официальные данные Правительства Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, статистических ежегодников и сборников, материалы научно-практических конференций, научные

издания, монографии ученых, фактические данные, опубликованные в периодической печати.

Нормативно-правовая база исследования - законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, определяющие направление развития жилищно-коммунального хозяйства в России.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что в условиях финансового кризиса реформирование ЖКХ может стать антикризисным механизмом развития форм строительной инфраструктуры. Для этого необходимо совершенствовать управление и регулирующее воздействие государства на процесс реализации реформы ЖКХ, повысить роль некоммерческих форм управления жилой недвижимостью, обосновать социальную направленность реформирования жилищно-коммунального хозяйства

Научная новизна диссертационного исследования.

В процессе исследования получены следующие результаты:

раскрыты теоретико-методологические основы реформирования жилищно-коммунального хозяйства: социальная сфера, человеческий капитал, качество жизни, определены основные этапы развития городского хозяйства и обоснована необходимость комплексного подхода к решению жилищных проблем;

раскрыты основные проблемы жилищно-коммунального хозяйства: убыточность функционирования отрасли для государства, увеличение тарифов без учета анализа доходов населения, что приводит к-снижению жизненного уровня населения и росту неплатежей; изношенность и аварийность жилищного фонда и инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства; низкий уровень как обеспечения населения жильем, так и доступности приобретения жилья и условий проживания;

предложены механизмы усовершенствования участия государства в ресурсном обеспечении реформирования жилищно-коммунального хозяйства и нового жилищного строительства, определены современные инновационные адаптированные к рыночной экономике и конкурентной среде формы развития строительной инфраструктуры: инвестирование, ипотечное кредитование, концессии;

разработаны рекомендации по сокращению затрат по техническому обслуживанию жилого фонда, инженерного оборудования и придомовых территорий, услуг по управлению, в том числе, по системе налогообложения — налоговых пре-

7 ференций для жилищно-коммунального хозяйства в целях высвобождения средств на формирование финансового резерва для ипотеки и капитального ремонта;

- определена социально-экономическая эффективность реформы жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение ее социальной направленности, которые заключаются в усилении роли таких форм управления домами как непосредственное управление, товарищества собственников жилья, посредством договора, получения муниципального заказа, мотиваций и формированием «института доверия» и удовлетворенности граждан качеством жилья и совокупностью предоставляемых услуг.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что выводы, рекомендации и предложения по реализации реформы ЖКХ посредством местного самоуправления, некоммерческих форм управления домами, самоуправления и самоорганизации дают возможность активизировать процесс реформирования жилищно-коммунального хозяйства повысить социально-экономическую эффективность функционирования жилищно-коммунальной сферы. Теоретические разработки, представленные в исследовании, могут стать концептуально-содержательной основой материалов методического обеспечения учебного процесса в вузах по специальным проблемным теоретическим курсам при подготовке специалистов в области государственного и муниципального управления жилищно-коммунальной сферы. Отдельные положения и выводы могут найти применение в преподавании учебных курсов «Государственное и муниципальное управление», «Экономика и управление строительством».

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в работе исследованы аспекты экономической природы и механизмы развития рынка жилья, реформирования жилищно-коммунальной сферы, ипотечного кредитования и жилищного строительства. Результаты могут служить базой для дальнейших разработок в сфере государственного и муниципального регулирования и управления жилищно-коммунальной сферы; могут быть использованы в работе ТСЖ, управляющих компаний или при непосредственном управлении, саморёгулированных некоммерческих организаций, сферой деятельности которых является оказание услуг жилищной сферы либо сопутствующих ей услуг и процессов.

Апробация результатов работы. Основные положения, результаты и выводы по теме диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях СКАГС, освещались в печати, использованы в качестве концептуально-содержательной основы методического обеспечения по

специальному теоретическому курсу «Оценка стоимости недвижимости» в СКАГС, а также в практической деятельности отдельных ТСЖ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 опубликованных работах объемом 3,47 авторских печатных листа, включающих статьи в научных сборниках, в том числе, 2 научные работы в издании, рекомендованном ВАК.

Структура обусловлена поставленными целью и задачами, отражает логику и порядок данной работы. Диссертационное исследование изложено на 174 страницах, состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы из 186 наименований. Работа содержит 1 таблицу, 15 рисунков, 2 формулы.