Методические аспекты комплексной оценки стоимости предприятий АПК (На примере Республики Марий Эл) Семагин Дмитрий Александрович

Методические аспекты комплексной оценки стоимости предприятий АПК (На примере Республики Марий Эл)
<
Методические аспекты комплексной оценки стоимости предприятий АПК (На примере Республики Марий Эл) Методические аспекты комплексной оценки стоимости предприятий АПК (На примере Республики Марий Эл) Методические аспекты комплексной оценки стоимости предприятий АПК (На примере Республики Марий Эл) Методические аспекты комплексной оценки стоимости предприятий АПК (На примере Республики Марий Эл) Методические аспекты комплексной оценки стоимости предприятий АПК (На примере Республики Марий Эл) Методические аспекты комплексной оценки стоимости предприятий АПК (На примере Республики Марий Эл) Методические аспекты комплексной оценки стоимости предприятий АПК (На примере Республики Марий Эл) Методические аспекты комплексной оценки стоимости предприятий АПК (На примере Республики Марий Эл) Методические аспекты комплексной оценки стоимости предприятий АПК (На примере Республики Марий Эл) Методические аспекты комплексной оценки стоимости предприятий АПК (На примере Республики Марий Эл) Методические аспекты комплексной оценки стоимости предприятий АПК (На примере Республики Марий Эл) Методические аспекты комплексной оценки стоимости предприятий АПК (На примере Республики Марий Эл)
>




Семагин Дмитрий Александрович. Методические аспекты комплексной оценки стоимости предприятий АПК (На примере Республики Марий Эл) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Йошкар-Ола, 2000 188 c. РГБ ОД, 61:01-8/1127-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические аспекты определения рыночной стоимости бизнеса 8

1.1 Теоретические основы оценки стоимости предприятия

1.2 Мировой и российский опыт определения стоимости предприятия 18

1.3 Факторы, влияющие на стоимость активов предприятия АПК в условиях рынка 45

1.4 Выбор методов оценки стоимости предприятия АПК в условиях экономики переходного периода 52

ГЛАВА 2. Состояние агропромышленного комплекса в республике Марий Эл и оценка стоимости его предприятий

2.1 Показатели развития предприятий АПК в Республике Марий Эл 59

2.2 Учет влияния инфляции на стоимость предприятия АПК 75

2.3 Методы оценки стоимости элементов производственной системы предприятия АПК 90

ГЛАВА 3. Совершенствование методов оценки предприятий АПК республики Марий Эл

3.1 Взаимосвязь оценки стоимости и результатов финансово-хозяйственной деятельности агропромышленного предприятия 117

3.2 Модель комплексной оценки стоимости агропромышленного предприятия в современных условиях (на примере ЗАО «Акашевское») 136

Заключение 155

Список литературы 160

Приложения 169

Введение к работе

С развитием рыночной экономики России приходится догонять промышленно развитые страны, изучая и осваивая механизмы функционирования цивилизованного рынка. Одним из них является механизм оценки стоимости предприятия. Процесс приватизации, возникновение фондового рынка, развитие системы страхования, переход коммерческих банков к выдаче кредитов под залог имущества формирует потребность в новой услуге - определении рыночной стоимости предприятия.

Потребность в оценке возникает при выборе инвестиционных решений. Для того чтобы ответить на вопрос: инвестиции в какой бизнес принесут наибольшую отдачу, нужно в первую очередь оценить их активы, будущие доходы от бизнеса, цену пакета акций.

Особенно актуальна проблема оценки стоимости для агропромышленных предприятий, так как процесс реформирования, происходящий в настоящее время в АПК, отличается непоследовательностью и противоречивостью. На пути активизации инвестиционной деятельности и, следовательно, воспроизводства основных фондов, возникла проблема недоучета и незнания реальной рыночной стоимости агропромышленных предприятий.

Весьма важным является тот факт, что процесс оценки стоимости позволяет не просто определить соответствующую стоимость агропромышленного предприятия, но и способствует трансформации предприятия, подготовке его к борьбе за выживание на конкурентном рынке, дает реалистическое представление о потенциальных возможностях данной системы.

Процесс оценки является основанием для выработки стратегии предприятия АПК. Он выявляет альтернативные подходы к управлению предприятием и позволяет определить, какой из них обеспечивает собственнику максимальную рыночную цену, что и составляет одну из важнейших целей управления предприятием в условиях рыночной экономики.

Одной из причин, вызывающих необходимость оценки агропромышленных предприятий, является купля-продажа всего предприятия или по частям.

Потребности в оценке возникает и в связи с расширением сферы залогового кредитования. В данном случае оценка предприятий АПК требуется в силу того, что обычная величина стоимости их активов по бухгалтерской отчетности может резко отличаться от реальной рыночной стоимости.

Повышение риска, характерное для рыночной экономики, ведет к дальнейшему развитию страхования, в процессе которого возникает необходимость определения стоимости активов агропромышленных предприятий в преддверии возможных потерь.

Новый хозяйственный механизм предполагает и новое отношение между сельскохозяйственным товаропроизводителем и обществом в целом (в лице государства). В силу этого возникает потребность в объективной оценке предприятия АПК в целях налогообложения.

В годы советской власти в нашей стране отсутствовало такое понятие как "рыночная стоимость предприятия". Оценка предприятия производилась исключительно на основе их балансовой стоимости. Только в последние годы вопросом оценки рыночной стоимости имущества стало уделяться внимание, появились организации и общества, вплотную занимающиеся этой проблемой. Большой вклад в разработку методов оценки внесли работы как отечественных ученых: Абалкина Л.И., Григорьева В.В., Ковалева А.П., Рощиной О.Е., Федотовой М.А., так и зарубежных П.Вендта, Н.Ордуэя, Ш.П.Пратта, Дж. Фридмана, Г.С.Харрисона, Г.М.Десмона, Р.Э.Кэлли и др. Однако те методы, которые в наше время предлагаются при оценке, являются, в абсолютном большинстве, западными разработками, требующие тщательной привязки к отечественным условиям. Поэтому необходима разработка методов комплексной оценки стоимости конкретного предприятия, в частности агропромышленного, в которой учитывались бы все специфические факторы, существенно влияющие на стоимость предприятия. Методика определения

стоимости агропромышленного предприятия (АПП) позволит, на наш взгляд, более объективно оценить рассматриваемое предприятие, а, следовательно, получить более точную величину его стоимости, корректнее определить его положение на рынке и перспективы развития.

Итак, процесс оценки позволит дать реалистическое представление о том, как предприятие будет работать в будущем. Это ценно для всех, кто с ним связан: для собственников, управляющих, работников, потребителей, поставщиков, банкиров, работников страховых и налоговых служб, инвесторов. Это предопределило актуальность и практическую значимость выбранной темы.

Цель исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по комплексной оценке рыночной стоимости агропромышленного предприятия. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

провести анализ существующих методов оценки предприятий;

выбрать и обосновать комплекс основных факторов, влияющих на рыночную стоимость агропромышленного предприятия;

проанализировать специфику формирования цены предприятия АПК в условиях Российской Федерации;

проанализировать влияние инфляции на оценку стоимости бизнеса предприятия АПК;

разработать методику проведения комплексной оценки рыночной
стоимости агропромышленного предприятия.

Объектом исследования служат агропромышленные предприятия Республики Марий Эл, производящие сельскохозяйственную продукцию и нуждающиеся в оценке рыночной стоимости своего имущества, а также основные экономические, организационные, технологические, кадровые факторы, влияющие на эту оценку. Экспериментальной базой для научного

исследования явились сельскохозяйственные предприятия Республики Марий Эл: ЗАО «Марийское», ЗАО «Акашевское», ГПЗ «Азановский».

Предметом исследования являются проблемы и методология комплексной оценки стоимости агропромышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов по оценке недвижимости, машин и оборудования, инвестиций, нематериальных активов и прочее. В работе использовались законы и нормативные акты, относящиеся к практике оценки, которые в настоящее время приняты в Российской Федерации. В качестве информационной базы использовались статистические данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Статистического управления Республики Марий Эл, документации первичного учета сельскохозяйственных предприятий республики, данные обследований некоторых агропромышленных предприятий Республики Марий Эл.

В процессе сбора, обработки и анализа информации применялись следующие методы исследований: экономико-статистический, анализа и синтеза, системного подхода, метод наблюдения, сопоставления, аналитически-экспериментальный и аналитически-расчетный.

Научная новизна. В работе на основе теоретического обобщения решается актуальная задача, имеющая большое значение для повышения качества и объективности комплексной оценки стоимости предприятий АПК. К числу основных сформулированных в работе положений и выводов, обладающих научной новизной, можно отнести следующие:

определена и проанализирована система факторов, влияющих на
рыночную стоимость агропромышленного предприятия;

определены основные особенности предприятия в аспекте оценки их стоимости;

установлена взаимосвязь оценки стоимости и результатов финансово-хозяйственной деятельности агропромышленного предприятия;

уточнены методы учета влияния инфляции на оценку стоимости

предприятия АПК;

разработан алгоритм определения стоимости и выбора методов оценки
различных элементов производственной системы агропромышленного
предприятия в современных условиях;

разработана методика проведения комплексной оценки рыночной
стоимости агропромышленного предприятия.

Апробация. Основные положения по оценке стоимости агропромышленного предприятия, разработанные в диссертационной работе, приняты к практическому использованию при оценке предприятий АПК Республики Марий Эл: СПК «Казанское», ЗАО «Марийское», СПК «Южинское», ЗАО «Акашевское», КСХП «Победитель», СПК СХА «Йошкар-Олинская», и используются ими для ведения хозяйственно-финансовой деятельности, переговоров с потенциальными инвесторами, клиентами, поставщиками.

Основные теоретические и практические аспекты диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Марийского государственного технического университета 1997-2000 г., I, II и III Вавиловских чтениях, III Международной конференции «Инженерные проблемы современного бетона и железобетона»

Практическая значимость. Практическое значение результатов и выводов диссертации состоит в разработке теоретических и методических аспектов комплексной оценки рыночной стоимости агропромышленного предприятия, что необходимо при купле-продаже, ликвидации, банкротстве, принятии инвестиционных решений, кредитовании, смене организационно-правой формы, страховании, для правильной оценки находящегося на балансе предприятия имущества и т.д.

Результаты исследования используются в практической работе предприятий АПК Республики Марий Эл: СПК «Казанское», ЗАО «Марийское», СПК «Южинское», ЗАО «Акашевское», КСХП «Победитель», СПК СХА «Иошкар-Олинская». Кроме того, материалы диссертации могут успешно использоваться в учебном процессе и исследовательской работе по данной тематике.

Теоретические основы оценки стоимости предприятия

Оценка, или определение цены предприятия как денежного выражения его стоимости, в условиях рыночной экономики осуществляется как отношение потенциального акта купли-продажи. То есть при оценке предприятия определяется цена, по которой оно могло быть продано, либо куплено на рынке (здесь возможен ряд оговорок, о которых речь пойдет ниже), следовательно, в первую очередь, необходимо дать характеристику предприятия как специфического товара, проанализировать его особенности с точки зрения купли-продажи. Согласно общепринятому представлению стоимость - это "выраженная в деньгах ценность чего-либо...." [11, с.394]. Одной из основных особенностей предприятия-товара является то, что он обладает двоякой ценность: ценностью, представленной величиной активов и ценностью дохода, который может быть получен в процессе его функционирования (инвестиционной ценностью). Первый аспект ценности предприятия достаточно определен, что же касается инвестиционной ценности, то здесь необходимо отметить ряд особенностей, существенных с точки зрения реализации задач настоящего диссертационного исследования. 1. Инвестиционный характер вложений предполагает, что они осуществляются с расчетом получения определенной отдачи в будущем. Причем, что типично для большинства инвестиций, затраты и отдача разъединены во времени. 2. Размер ожидаемого дохода носит прогнозный характер, т.е. в момент осуществления сделки (момент оценки) невозможно точно определить величину прибыли, которая может быть получена в результате функционирования предприятия. 3. Предприятие является сложной системой с высокой степенью неопределенности. На его функционирование оказывает влияние огромное количество как внутренних, так и внешних факторов, что затрудняет получение оценок ожидаемого дохода и увеличивает величину инвестиционного риска. 4. С учетом фактора риска, рыночная цена предприятия, имея своим верхним пределом текущую стоимость будущих доходов, которые может получить собственник предприятия, реально скорее всего будут гораздо меньше. 5. Особенностью предприятия как объекта купли-продажи является и то, что оно представляет собой подсистему, имеющую возможность существенным образом влиять на общегосударственную экономическую ситуацию и, таким образом, сделки связанные с куплей-продажей предприятия затрагивают интересы государства и, разумеется, находятся под контролем государства. Процесс купли-продажи предприятия выходит за рамки чисто экономической задачи и приобретает политическое значение, требуя государственного регулирования его условий и механизма, а так же непосредственного участия государственных структур в оценке предприятия и формирования их рыночной цены. Специфической особенностью предприятия является также то, что его стоимость по своему содержанию и форме может быть различной. Вид стоимости, учитывающийся в сделке, либо при конкретной оценке, зависит от значительного количества факторов, среди которых основной - цель оценки (сделки). Анализ проблем, связанных с оценкой предприятия, необходимо начать с анализа существующих концепций стоимости и определения той, либо тех из них, которые будут лежать в основе разрабатываемой нами методики оценки. В современной экономической литературе принято выделить следующие основные виды стоимости: Экономическая стоимость, рядом исследователей называется обоснованной рыночной стоимостью - это цена, выраженная в наличных деньгах или их эквивалентах, с которой согласны желающий продать продавец и желающий купить покупатель, неподверженные никакому давлению и хорошо осведомлены о всех имеющих отношениях к покупке фактах [11, с. 137]. Как видно из определения, экономическая стоимость по своей сути является компромиссной ценой, отражающей существующий на момент купли-продажи баланс интересов продавца и покупателя. Стоимость здесь определяется как величина денежной суммы, которую покупатель готов "пожертвовать" сейчас в обмен на ожидаемые в будущем денежные потоки определенного характера. Таким образом, концепция экономической стоимости ориентирована на будущее и является выражением инвестиционной ценности предприятия. Конкретная величина экономической стоимости определяется с помощью прогнозной оценки будущих денежных потоков, включая поступления от ликвидности самого предприятия. Концепция экономической стоимости лежит в основе значительного числа других часто используемых теорий стоимости, так как ключевое понятие компромисса лежит в основе большинства инвестиционных решений. Однако, следует отметить, что практический расчет величины экономической стоимости имеет ряд достаточно существующих сложностей. Экономическая стоимость имеет в значительной степени вероятный характер и важна не столько как конкретная расчетная величина, фигурирующая в конкретной сделке, а как критерий, базирующийся на оценке относительного ожидаемого в будущем риска. Рыночная стоимость - может носить название так же обоснованной стоимости или денежной стоимости и представлять собой цену "любых активов или набора активов, по которой они продаются на организационном рынке или при сделке, осуществленной при свободном волеизъявлении сторон" [11, с.468]. Рыночная стоимость устанавливается как в результате отдельных сделок, так и функционирования таких важнейших рыночных институтов, как товарные и фондовые биржи, дающие продавцам и покупателям возможность находить взаимно приемлемую цену для любых осязаемых и неосязаемых активов. Как и экономическая стоимость, рыночная стоимость отражает компромисс между двумя и более сторонами на определенный момент времени и, тем самым, является достаточно нестабильной величиной.

Однако, несмотря на это, рыночную стоимость принято рассматривать как разумно обоснованный критерий, используемый для оценки конкретных активов и пассивов в балансовом отчете. Данный вид стоимости применяют и для определения стоимости производственных запасов и анализа капитальных вложений в форме будущей восстановительной стоимости. Слияние и приобретение действующих предприятий так же может основываться на рыночной стоимости, которая формируется в результате соглашения участвующих в сделке сторон.

Мировой и российский опыт определения стоимости предприятия

В западной практике существует множество методов оценки предприятий (рис. 1.2). Каждый из них имеет свои положительные и отрицательные качества.

Из методов, базирующихся на оценке активов, в мировой практике используются метод чистых активов и метод ликвидационной стоимости.

Для оценки предприятия методом чистых активов определяется рыночная стоимость всех его активов: материальных (земли, зданий, оборудования, запасов), финансовых и нематериальных.

Для оценки недвижимости (земли и зданий) возможно использование трех подходов: затратного, доходного и рыночных сравнений.

Затратный подход сводится к следующему. Сначала определяется затраты на строительство зданий и сооружений. После этого из них вычитывают износ зданий и сооружений с учетом их физического, функционального, технологического и экономического устаревания.

Физическое устаревание - это потеря стоимости собственности, вызванная полным изнашиванием, разрушением, увеличением стоимости обслуживания устаревшего оборудования, прочими физическими факторами, вызывающими сокращение жизни и полезности объекта.

Функциональное устаревание - это потеря стоимости собственности, связанная с невозможностью выполнять те функции, для которых она предназначалась. Функциональное устаревание является результатом внутренних свойств собственности и связано с такими факторами как конструкционные недостатки, избыточные операционные издержки.

Технологическое устаревание является формой функционального устаревания. Это потеря стоимости, вызванная изменениями в технологии, в результате которых актив становится менее продуктивным, более дорогим в эксплуатации.

Экономическое устаревание характеризуется потерей стоимости актива, вызванной внешними факторами, например, изменениями, понизившими спрос на продукцию, или возросшей конкуренции.

Для получения полной стоимости объекта, к восстановительной стоимости зданий и сооружений за вычетом износа прибавляется стоимость земельного участка.

Оценка машин и оборудования осуществляется через затратный и рыночный подход с учетом физического, функционального, технологического и экономического устаревание.

Доходным подход основан на капитализации или дисконтировании прибыли, которая будет получена в случае сдачи недвижимости в аренду. Результат включает в себя и стоимость здания, и стоимость земельного участка.

Определение рыночной стоимости объекта недвижимости методом рыночных сравнений базируется на выборе сопоставимых объектов, уже проданных в данном районе. Из этих данных выводится средняя цена за квадратный метр или гектар и путем умножения ее на площадь оцениваемого объекта определяется рыночная стоимость.

Товарно-материальные запасы и готовая продукция обычно оцениваются по себестоимости, при этом устаревшие запасы списываются. Оценка запасов может базироваться на ожидаемой цене их продажи за вычетом издержек на продажу (включая прибыль продавца).

Финансовые активы оцениваются методом накопления активов. К ним относятся дебиторская задолженность, финансовые вложения в ценные бумаги, расходы будущих периодов.

Дебиторская задолженность обычно оценивается путем анализа сроков ее возникновения. Просроченная задолженность частично или полностью списывается. Суммы к получению дисконтируются. Ценные бумаги обычно оцениваются по их рыночной цене, а расходы будущих периодов - по номинальной стоимости, если еще существует связанная с ними выгода.

К нематериальным активам относятся контракты, клиентура, торговые марки, доступ к рынкам, коммерческие предложения, патенты, лицензии, льготные условия аренды, подобранный и обученный персонал, технические библиотеки, компьютерное обеспечение, инженерные эскизы и плакаты, «ноу-хау», т.е. все то, что обеспечивает предприятию доходность активов выше среднеотраслевых показателей.

Показатели развития предприятий АПК в Республике Марий Эл

В аграрном секторе, как и во всем народном хозяйстве, происходят глубокие социально-экономические преобразования. Однако, несмотря на осуществление целого комплекса мер, агропромышленный комплекс (АПК) продолжает оставаться в глубоком кризисе. Впервые за многие годы физическая утрата основных фондов превысила их рост, значительно уменьшился ввод в действие производственных мощностей. В результате возникло катастрофическое положение с поддержанием и развитием важнейших отраслей АПК, их материально-технической базы. Для преодоления экономического кризиса в АПК необходимо значительное увеличение объемов капитальных вложений. Однако, на пути активизации инвестиционной деятельности и, следовательно, воспроизводства основных фондов, возникла проблема недоучета и незнания реальной рыночной стоимости основных фондов. В настоящее время АПК Республики Марий Эл, как и вся экономика страны, функционирует в условиях экономической реформы. Можно выделить положительные стороны реформы: создание возможностей для многоукладное сельского хозяйства, преодоление администрирования в организации и методах управления, предоставление самостоятельности хозяйствующим субъектам, свободный выбор рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия, материально-технических ресурсов, работ и услуг. Негативными факторами, ставшие причинами спада сельскохозяйственного производства, является неподготовленность реформы, низкий технический уровень производства, высокая степень монополизма ресурсопоставляющих и перерабатывающих отраслей, социальная отсталость села. Общий объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в сопоставимых ценах за последние 7 лет по сравнению с 1990 годом снизился почти на 40%, более чем в 2 раза уменьшился выпуск пищевой промышленной продукции. Уменьшение производства и потребления основных продуктов питания на душу населения в 1990-1998 гг. иллюстрируют данные таблицы 2.1. бюджета, резкое удорожание кредитных ресурсов, неплатежи негативно сказались на всей отрасли АПК. Сельское хозяйство, кроме того, попало в жестокие тиски ценового диспаритета, потеряло устоявшиеся каналы сбыта своей продукции и приобретения материально-технических ресурсов. На результатах агропромышленного производства отрицательно сказывается низкая покупательная способность населения Республики Марий Эл. Уменьшились объемы работ по повышению плодородия почв и мелиорации земель. Сократилось количество научных исследований в АПК, замедлилось внедрение перспективных технологий. В сельском хозяйстве практически свернута инвестиционная деятельность. Разрушается социальная сфера села, растет явная и скрытая безработица. Эти и другие явления, как отражение осуществленных изменений, стали одной из главных причин нарастания негативных процессов в АПК и резкого спада агропромышленного производства. Наиболее тяжелая ситуация в животноводстве. Животноводство малоэффективно, имеет высокую себестоимость продукции, на которую влияют плохое качество и несбалансированность кормов, низкая продуктивность животных, неудовлетворительный генетический потенциал скотта и птицы, нерациональные технологии их содержания и кормления, высокие нормы амортизационных отчислений, недостаточная интенсивность труда, отсталая система сбора и переработки продукции. Данные приведенного анализа показывают, что начавшийся в 1992 году общий спад экономики Росси характерен и для аграрного сектора Республики Марий Эл. В 1992-1998 гг. практически все макроэкономические показатели имели устойчивую тенденцию к ухудшению, что позволяет сделать вывод о том, что результаты реформирования не сопровождается улучшением состояния сельскохозяйственного производства. Констатируя негативные тенденции в аграрном секторе, следует заметить, что любая трансформация системы сопровождается снижением ее эффективности. Насколько велико и продолжительно будет это снижение зависит от потенциала системы, своевременности и адекватности мер, принимаемых для выхода из кризисного положения. Мы полагаем, что трансформационный спад приближается к своей критической точке. В последние годы наблюдается замедление темпов спада. Планируемые меры государственной поддержки АПК, нашедшие отражение в ряде федеральных законов, в частности, в законе "О государственном регулировании агропромышленного производства", плане первоочередных мер правительства по стабилизации агропромышленного производства и финансового оздоровления предприятий и организаций (апрель 1998 г.) и других документах позволяет преодолеть трансформационный спад и повысить эффективность аграрного производства. Изменение ситуации на внутреннем рынке продукции в пользу российских сельхозпроизводителей, обусловленной снижением импорта и повышением в связи с этим спроса на отечественное продовольствие, может также способствовать улучшению дел в аграрном секторе.

Взаимосвязь оценки стоимости и результатов финансово-хозяйственной деятельности агропромышленного предприятия

Приступая к проведению оценки предприятия, в том числе и его активной части, оценщик должен знать, что результаты его работы оказывают влияние на многие стороны деятельности предприятия. Именно поэтому для профессионального оценщика важно уметь хотя бы в общем анализировать финансовое состояние предприятия-заказчика. Это необходимо не только для того, чтобы определить, способно ли будет предприятие выполнить свои обязательства перед оценщиком, но и для установления цели оценки. Результаты оценки влияют на показатели деятельности предприятия, так же как и финансовое состояние предприятия во многом обусловливает цели и задачи оценки.

К сожалению, на большинстве отечественных предприятий уровень управления, в том числе и финансового, недостаточно высок. Руководители часто недооценивают необходимость определения реальной рыночной стоимости предприятия. Поэтому, как правило, цели оценки (или переоценки как наиболее массового случая) могут ими определяться неадекватно реальным потребностям и возможностям предприятия. Конечно, нельзя требовать от оценщика, чтобы он выступал еще и в роли финансового консультанта. Но практика показала, что в тех случаях, когда оценщик помогает заказчику осознать и сформулировать задачу оценки (переоценки), успех дела гарантирован.

Но для этого оценщик должен сам уметь разобраться в реальном состоянии дел на предприятии. Нужно выяснить, какие цели ставит перед собой предприятие (выжить или накопить потенциал для дальнейшего развития), пользуется ли спросом его продукция, каково его положение на рынках сбыта (сильна ли конкуренция, есть ли возможность повышать цену на продукцию), велика ли доля постоянных затрат в общих издержках, каково финансовое состояние и т.д. Ответы на эти вопросы позволят оценщику не только уточнить задачи оценки и выбрать стандарт стоимости, но и определиться с наиболее предпочтительными ее методами.

Финансовое состояние агропромышленного предприятия может быть описано с помощью ряда показателей, которые характеризуют различные стороны его деятельности. Предлагается выделять пять групп показателей, характеризующих деятельность предприятия: а) показатели ликвидности, отражающие платежеспособность предприятия; б) показатели структуры капитала, позволяющие судить о степени зависимости предприятия от кредиторов и обеспеченности его собственными средствами для текущей и инвестиционной деятельности; в) показатели деловой активности, характеризующие отдачу и оборачиваемость активов в целом, их составляющих, а также собственного капитала предприятия; г) показатели рентабельности, характеризующие прибыльность деятельности предприятия и эффективность его ценовой и инвестиционной политики; д) показатели рыночной стоимости собственного капитала предприятия, являющиеся индикатором положения ценных бумаг предприятия на фондовом рынке.

Данные для определения значения показателей первых четырех групп содержатся в основных формах бухгалтерской отчетности - Балансе предприятия (форма N 1) и Отчете о финансовых результатах (форма N 2). Для расчета показателей последней группы необходима биржевая информация о котировках ценных бумаг предприятия на фондовом рынке. Поэтому они могут быть определены только для предприятий-эмитентов, котирующих свои акции. Эти показатели - доход на акцию, соотношение цены и дохода, рентабельность акции и др. - пока еще не нашли широкого применения в отечественной практике финансового анализа.

Прежде чем приступить к рассмотрению основных групп показателей и влияния на их величину результатов оценки, кратко охарактеризуем баланс предприятия. Баланс позволяет представить в наглядном и удобном для анализа виде имущество и основные результаты деятельности предприятия. В балансе все средства предприятия сгруппированы по следующим признакам: в активе - по направлениям их использования и инвестированиям, в пассиве- по источникам их финансирования.

В левой части баланса активы расположены в порядке возрастания ликвидности, т.е. сверху вниз ликвидность (скорость превращения активов в деньги) увеличивается. Выделяют внеоборотные активы- нематериальные активы, основные средства (здания, сооружения, машины, оборудование и проч.), незавершенные капитальные и долгосрочные финансовые вложения и оборотные активы. Оборотные активы укрупненно можно представить как сумму товарно-материальных запасов, дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений и денежных средств. В отечественной практике к краткосрочным активам и обязательствам относят те, превращение которых в денежные средства (погашение) происходит в течение 1 года, а к долгосрочным - более 1 года.

Правая сторона баланса содержит информацию об обязательствах предприятия. Собственный капитал (уставной и добавочный капитал, фонды и резервы) представляет собой обязательства предприятия перед его акционерами (или другим собственником). Кроме собственного капитала источником финансирования активов может выступать и заемный капитал-долгосрочный (долгосрочные кредиты банков и другие долгосрочные займы) и краткосрочный (краткосрочные кредиты банков и другие займы, а также кредиторская задолженность). Текущая деятельность предприятия финансируется за счет собственного и краткосрочного заемного капитала, а инвестиционная (долгосрочная) - за счет собственного и долгосрочного заемного капитала.