Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические подходы к определению экономической сущности инвестиционного потенциала 10
1.1. Особенности формирования отраслевой структуры промышленности в аспекте определения понятия инвестиционного потенциала региона 10
1.2. Факторы инвестиционной привлекательности предприятий и их классификация 35
1.3. Определение источников финансирования инвестиций 43
2. Анализ инвестиционного потенциала Республики Марий Эл 57
2.1. Характеристика социально-экономического положения Республики Мари й Эл 57
2.2. Подходы к проведению анализа инвестиционной привлекательности отраслей промышленности и предприятий 83
2.3. Анализ инвестиционной политики Республики Марий Эл и управленческих решений по ее реализации 96
3. Оптимизация управления инвестиционным процессом в Республике Марий Эл 120
3.1. Формирование благоприятного инвестиционного климата 120
3.2. Оценка инвестиционной привлекательности предприятий 130
3.3. Совершенствование механизма государственного управления инвестиционным процессом 151
Заключение 161
Список использованной литературы 164
- Особенности формирования отраслевой структуры промышленности в аспекте определения понятия инвестиционного потенциала региона
- Характеристика социально-экономического положения Республики Мари й Эл
- Анализ инвестиционной политики Республики Марий Эл и управленческих решений по ее реализации
- Формирование благоприятного инвестиционного климата
Введение к работе
Динамичные и сложные рыночные преобразования в России 90-х годов потребовали коренного изменения системы управления национальной экономикой. В соответствии с политикой децентрализации власти, проводимые в России экономические и политические реформы, носят ярко выраженную территориальную направленность. Возросла самостоятельность регионов в управлении и планировании своего экономического развития. Сбалансированный характер приобретает региональная экономическая политика Российской Федерации, основными целями которой стали: стабилизация и рост экономического потенциала субъектов Российской Федерации, укрепление единого экономического пространства, сохранение территориальной целостности России. В этой связи проблемы государственного управления на мезоуровне имеют важное научное и практическое значение.
В этих условиях особую актуальность приобретает разработка стратегии комплексного регионального экономического развития, направленной на достижение экономического роста и улучшение благосостояния населения. Важнейшая роль в достижении поставленных целей отводится государственной инвестиционной политике субъекта федерации, построенной на научно обоснованных методах управления инвестиционным потенциалом промышленных предприятий и эффективным использованием имеющихся ресурсов. Ее успешная реализация обеспечит полноценное исполнение бюджета, укрепит финансовую самостоятельность региона, поможет решить острые социальные задачи. Однако существующая на сегодняшний день методологическая база не позволяет однозначно определить принципы построения региональной инвестиционной политики и критерии оценки приоритетов инвестирования.
Таким образом, теоретическая и практическая значимость вопросов управления инвестиционным потенциалом промышленных предприятий. их актуальность предопределили выбор темы научного исследования.
Состояние изученности темы.
Проблемы инвестирования нашли широкое отражение в трудах классиков экономической теории и исследованиях современных отечественных и зарубежных ученых. Основные методические подходы к определению экономической сущности инвестиций и их эффективности были заложены в трудах Дж. Кейнса, П, Массе, А. Смита, У. Шарпа, Д. Рикардо, К. Маркса, X. Кобба, Ф. Хайка, К.Р. Макконелла, С.Л. Брю.
Большое внимание изучению особенностей и закономерностей инвестиционной деятельности в условиях, происходящих в России рыночных преобразований, уделено в работах Л.И. Абалкина, Е.Г. Ясина, И.В. Лип-сица, В.В. Бочарова, М. Дилягина, Р. Гринберга, Ю.В. Богатина, В.А. Швандара, Ф.С. Тумусова, A.M. Марголина, А.Я. Быстрякова, М.Н. Бродского, Г.М. Бродского, В.А. Москвина, В.В. Пименова, В.М. Трунина, М.Р. Сафиуллина и др.
Однако многие вопросы, связанные с государственным управлением инвестиционным потенциалом промышленных предприятий, по-прежнему продолжают оставаться малоизученными и дискуссионными. Чаще всего отечественными и зарубежными экономистами рассматриваются лишь некоторые аспекты инвестиционного процесса, характерные для макро- и микроэкономического уровня.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является обоснование научных и практических рекомендаций по управлению инвестиционным потенциалом промышленных предприятий.
Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:
- определение сущности и содержания инвестиционного потенциала промышленных предприятий региона как экономической категории;
- выявление важнейших факторов, оказывающих влияние на инвестиционную привлекательность предприятий;
- изучение структуры и принципов построения Инвестиционной программы Республики Марий Эл на 2002 - 2004 гг.;
- сравнительный экономический анализ методологических подходов к оценке инвестиционной привлекательности промышленных предприятий, пользующихся государственной поддержкой при осуществлении инвестиционных проектов.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования стали промышленные предприятия, включенные в инвестиционную программу Республики Марий Эл. Отдельные детали исследования отрабатывались на материалах 10 предприятий промышленности.
Предметом исследования являются проблемы формирования региональной инвестиционной политики, направленной на развитие перспективных промышленных предприятий Республики Марий Эл. Период исследования охватил от 3 до 12 лет (1990-2001гг.).
Методологические основы исследования.
Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы конференций по изучаемой проблеме.
Методологической базой решения поставленных задач послужили диалектический метод познания, системный и исторический подходы.
Информационную базу исследования составили классические и современные труды российских и зарубежных экономистов, данные бухгалтерской отчетности промышленных предприятий Республики Марий Эл, статистические сборники Госкомстата Республики Марий Эл, законодательные и нормативные акты, регулирующие инвестиционные процессы, инструктивный материал.
Для решения поставленных задач при обработке информации использовались статистические, расчетные, графические, абстрактно-логические методы с использованием ПЭВМ.
Научная новизна.
Научная новизна диссертации заключается в выработке предложений по совершенствованию механизма управления инвестиционным потенциалом промышленных предприятий региона, основанного на оценке инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности.
К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся:
1. Уточнены понятия инвестиций, инвестиционной политики, инвестиционного потенциала региона и его структуры с учетом требований современной экономики, нацеленной на структурную перестройку.
2. Сформулировано определение инвестиционного потенциала отрасли и промышленного предприятия.
3. Выделены и классифицированы факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность предприятий-реципиентов инвестиционных ресурсов.
4. Систематизированы и расширены теоретические подходы к анализу инвестиционной привлекательности отраслей промышленности и предприятий с учетом использования показателей состояния отраслевого рынка, экологической и социальной эффективности.
5. В результате анализа инвестиционного климата сгруппирован и расширен перечень мероприятий, направленных на стимулирование инвестиционной деятельности и привлечение в Республику Марий Эл отечественных и иностранных инвестиций.
6. Предложен и апробирован системный подход к обоснованию управленческих решений по оказанию государственной поддержки предприятиям-реципиентам, заключающийся в комплексном применении маржинального и финансового анализа.
7. Разработан инструментарий и предложения по совершенствованию механизма государственного управления инвестиционным потенциалом промышленных предприятий, позволяющие аккумулировать и реинвестировать целевые бюджетные средства.
Практическая значимость исследования.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности практического использования предложенной методики оценки инвестиционной привлекательности предприятий, нуждающихся в оказании государственной поддержки при реализации инвестиционных проектов.
Полученные результаты и практические рекомендации позволяют дать объективную оценку инвестиционной привлекательности предприятий - инвесторов, включенных в Инвестиционную программу Республики Марий Эл на 2002 - 2004 гг., на основе которых обосновать принятие оптимальных управленческих решений по оказанию соответствующей государственной поддержки.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации используются в практической деятельности Министерства экономики и промышленности Республики Марий Эл, Администрации г. Йошкар-Олы (Республика Марий Эл), Республиканского фонда поддержки малого предпринимательства.
Результаты исследования докладывались автором и обсуждались на трех республиканских научно-практических конференциях (г. Казань, 2001-2002 гг.) и двух Всероссийских конференциях (г. Пенза, 2002 г., г. Йошкар-Ола, 2002 г.).
По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ.
Структура диссертационной работы.
Диссертация, общим объемом 173 страницы, состоит из введения, трех глав с выводами, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 31 таблицу, 24 формулы, 15 рисунков, 14 приложений.
Структура и содержание работы
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, дается краткая характеристика степени изученности проблемы, сформулированы
цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к определению экономической сущности инвестиционного потенциала» на основе теоретического анализа и синтеза определений отечественных и зарубежных ученых уточнено понятие инвестиций и инвестиционного потенциала региона, сформулировано определение инвестиционного потенциала промышленных предприятий; выделены и сгруппированы важнейшие факторы, оказывающие влияние на инвестиционную привлекательность предприятий; рассмотрены и классифицированы источники инвестиционных ресурсов.
Во второй главе «Анализ инвестиционного потенциала Республики Марий Эл» дана характеристика социально-экономического положения Республики Марий Эл; рассмотрены методологические основы анализа инвестиционной привлекательности отраслей промышленности и точки зрения различных авторов на формирование совокупности критериев оценки эффективности инвестиций в отраслевой проект; проведен анализ инвестиционной политики и Инвестиционной программы Республики Марий Эл на 2002-2004 гг.
В третьей главе «Оптимизация управления инвестиционным процессом в Республике Марий Эл» проанализирован инвестиционный климат региона, предложены мероприятия, направленные на стимулирование инвестиционной деятельности и привлечение в Республику Марий Эл отечественных и иностранных инвестиций; для оценки инвестиционной привлекательности субъектов хозяйствования, нуждающихся в оказании государственной поддержки при реализации инвестиционных проектов, предложен системный подход, заключающийся в комплексном применении маржинального и финансового анализа, который апробирован на основе данных 10 предприятий \ промышленности, вошедших в Инвестиционную программу Респуфики Марий Эл на 2002-2004 гг.; разработаны предложения по ! совершенствованию механизма государственного управления инвестиционным потенциалом промышленных предприятий, позволяющие аккумулировать и реинвестировать целевые бюджетные средства.
В заключении диссертации сформулированы основные результаты исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах соискателя:
1. Деревяшкин Д.С. Методологические подходы к оценке инвестиционной привлекательности предприятия. // Тезисы итоговой научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики». - Казань: Изд-во КФЭИ, 2002, с. 69-70.
2. Деревяшкин Д.С. Некоторые аспекты обеспечения инвестиционными ресурсами предприятий, находящихся в состоянии банкротства. // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий». - Пенза: Изд-во ПГУ, 2002, с. 59-60.
3. Деревяшкин Д.С. Оценка инвестиционной привлекательности отрасли исходя из приоритетов экономического развития региона. // Тезисы итоговой научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики». - Казань: Изд-во КФЭИ, 2001, с. 94-95.
4. Деревяшкин Д.С. Теоретические подходы к определению экономической сущности инвестиционного потенциала региона и его оценке. В кн.: Молодежь и экономическая наука. Тезисы докладов научной конференции. - Казань: Изд-во КФЭИ, 2002, с. 78-79.
5. Деревяшкин Д.С. Факторы инвестиционной привлекательности предприятия. // Пятые Вавиловские чтения «Мировое сообщество и Россия на пути модернизации». Сборник статей под ред. профф. Шалаева В.П. - Йошкар-Ола: Изд-вр МарГТУ, 2002, с. 110-114.
Особенности формирования отраслевой структуры промышленности в аспекте определения понятия инвестиционного потенциала региона
В условиях становления и развития рыночных отношений, суверенизации субъектов Федерации важнейшей задачей является выработка эффективной региональной политики в проведении экономических реформ. Принимая во внимание, что развитие каждого региона напрямую зависит от ряда факторов: оптимального размещения производства, рыночной специализации, комплексного развития и рационального территориального разделения труда, при разработке региональной политики в ее основу должны быть положены принципы соблюдения особенностей регионов и учета их роли в общероссийской экономике. Дискуссия по этому вопросу склонна считать, что экономические реформы должны быть перенесены на региональный уровень. В то же время важнейшим направлением региональной политики являются: укрепление общероссийского рынка, создание необходимых условий деятельности регионов в едином экономическом пространстве России.
Каждый экономический район имеет исторически сложившуюся народнохозяйственную специализацию, которая представляет собой концентрацию на территории района конкретных видов производств, удовлетворяющих своей продукцией не только собственные потребности данного района, но также и потребности других районов страны и даже, в ряде случаев, экспортирующих продукцию в другие страны.
Однако эта отраслевая пропорция развития не всегда и не полностью учитывала потенциальные возможности региона. Отсюда возникает необходимость выбора оптимального соотношения между отраслями рыночной специализации, отраслями, дополняющими территориальный комплекс, т. е. обеспечивающими как потребности ведущих отраслей, так и нужды населения, и отраслями сферы услуг. Комплексность развития района означает оптимальную, т. е. наиболее эффективную, пропорциональность развития отдельных отраслей производства при его данной производственной специализации. Непременным условием эффективного развития хозяйственного комплекса экономического района является рациональное использование ресурсов, как природных - земельных, водных, минеральных, лесных, так и трудовых ресурсов. При этом отрасли рыночной специализации играют ведущую роль. Они определяют основное характерное для данного района направление экономического развития и место района в территориальном разделении труда. Рыночная специализация района прежде всего обусловлена его особенностями и возможностями эффективного производства конкурентоспособной ликвидной продукции. Развитие отраслей рыночной специализации зависит от социально-экономических и природно-ресурсных особенностей района, их выгодного сочетания, что обеспечивает невысокую стоимость специализирующих производств, выгодность, возможность расширения производств при наименьших затратах.
Отрасли специализации в условиях рынка должны активно участвовать в решении социальных проблем. В то же время в комплексном развитии каждого региона велика роль отраслей, дополняющих территориальный комплекс. Они удовлетворяют потребности основных отраслей специализации хозяйства, а также нужды населения региона. К ним относятся прежде всего такие отрасли материального производства, как строительство, очень часто отрасли топливно-энергетического комплекса, отрасли легкой и пищевой промышленности и т.д.
Проводимая в настоящее время структурная реформа является составной частью комплексных преобразований экономики страны и регионов. Она направлена на формирование более эффективной социально ориентированной экономики на основе многообразия форм собственности. Одной из основных целей структурной перестройки является обеспечение оптимального соотношения крупного производства со средне- и мелкотоварным.
Создание новых форм собственности во всех сферах экономики, в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, а также в отраслях инфраструктуры способствует дальнейшему развитию рыночных отношений, создает конкурентную среду. В результате возникают региональные рынки.
На наш взгляд, структурная перестройка в экономических районах должна осуществляться в следующих направлениях: - технико-технологическое переоснащение всех отраслей хозяйства, активизация инновационных процессов; - распространение ресурсосберегающих технологий; - конверсия оборонного комплекса, переориентация оборонных отраслей на производство продукции для населения; - восстановление и развитие экономических связей между регионами России, странами СНГ; - формирование рыночной инфраструктуры, системы региональных рынков, товарных бирж, отраслевых банков и т. д. Результаты проводимых в регионах преобразований во многом зависят от финансирования, привлечения инвестиций отечественных и зарубежных инвесторов, создания внебюджетных фондов, особенно для развития социальной инфраструктуры. Особенности России в проведении экономических реформ, требуют государственного регулирования регионального развития. В этой связи особую важность приобретают разработки и реализация федеральных и местных региональных программ на долгосрочный и краткосрочный (один-три года) периоды. Эти программы должны быть направлены на ре 13 шение региональных проблем, стабилизацию экономики регионов и финансовое укрепление.
Характеристика социально-экономического положения Республики Мари й Эл
Республика Марий Эл расположена в центре европейской части Российской Федерации, в средней части бассейна реки Волга. Республика Марий Эл входит в состав Приволжского федерального округа.
С севера и северо-востока с ней граничит Кировская область, на юго-востоке - Республика Татарстан. С юга проходит граница с Чувашской республикой, а на западе - с Нижегородской областью. Общая площадь республики 23,2 тыс. кв. км. (57% леса, 34% сельскохозяйственные угодья, 3% водные ресурсы, 1% заболоченные участки, 5% прочие земли), что составляет 0,13% всей территории Российской Федерации.
Численность населения республики - 756,9 тыс. человек, из которых на долю городского населения приходится 62,2%. Плотность населения -33 чел / кв. км.
Республика Марий Эл включает в себя 14 районов, 3 города республиканского подчинения - Йошкар-Ола, Волжск, Козьмодемьянск и 1 город районного подчинения - Звенигово, 19 поселков городского типа, 177 сельских администраций и 1640 сельских населенных пунктов. Столица Республики Марий Эл - г. Йошкар-Ола с населением 279 тыс. человек.
Марий Эл - индустриально-аграрная республика. В структуре экономики региона на 2000 г., представленной в табл. 2.1., около 39 % валовой продукции производится в промышленности, 27,59 % - в сельском хозяйстве, 25,6 % в торговле и общественном питании.
Промышленность республики включает в себя следующими основные отрасли: электроэнергетика, топливная, химическая и нефтехимическая, машиностроение и металлообработка, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, строительных материалов, стекольная и фарфорово-фаянсовая, легкая, пищевая, мукомольно-крупяная и комбикормовая.
Республика является зоной интенсивного ведения сельскохозяйственного производства, представленного животноводством и растениеводством. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 735 тыс. га. или 31% территории республики, в том числе пашни 601 тыс. га. (25%).
Главными транспортными магистралями республики являются: автомобильная дорога Йошкар-Ола - Зеленодольск (А - 397); автомагистраль «Вятка» (А - 119); железнодорожная ветка Горьковской железной дороги Йошкар-Ола - Москва; железнодорожная ветка Горьковской железной дороги Йошкар-Ола - Казань; железнодорожная ветка Горьковской железной дороги Йошкар-Ола - Яранск; судоходные пути по рекам Волга и Ветлуга.
Через территорию республики проходит трубопроводы: Уренгой -Помары - Ужгород и Сургут - Полоцк.
Геолого-экономическими исследованиями установлена перспективность территории Республики Марий Эл на высококачественные стекольные и формовочные пески. Республика удовлетворительно обеспечена запасами кирпичных глин. На 1 января 2001 года разведано 39 месторождений сырья. Промышленностью освоено 6 месторождений. К настоящему времени разведано 33 месторождения карбонатных пород, из которых разрабатывается 9 месторождений. Завершен комплекс геологоразведочных работ по Чукшинскому гипсоангидритному месторождению.
В республике выявлено 60 месторождений озерного сапропеля с общими ресурсами 11 млн. тонн. Из них детально разведано 5 месторождений с запасами 1,7 млн. тонн. Проводятся геологоразведочные работы на месторождении кирпичного сырья. Запасы и прогнозные ресурсы кирпич-но-черепичного сырья составляют более 20 млн. куб. м. В настоящее время интенсивно ведется разведка месторождений углеводородного сырья (природные ресурсы нефти категории С2 - 30 млн. тонн, ожидаемые извлекаемые запасы нефти 8-10 млн. тонн).
Современная демографическая ситуация в Республике Марий Эл, как и в целом по России, характеризуется снижением рождаемости, высокой общей смертностью и ухудшением качества здоровья населения. Основные демографические показатели по данным Госкомстата Республики Марий Эл (91, с. 131) сведены и представлены нами в табл. 2.2. Как видно из табл. 2.2., среднегодовая численность постоянного населения республики за 1998-2000 годы сократилась на 5,7 тыс. человек. Сокращающийся миграционный прирост остается положительным, но не способен компенсировать потери населения. Основной причиной ухудшения демографической ситуации является снижение уровня жизни населения. Так численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в 1998 году составляла 61,0% , в 1999 году - 69,5%, в 2000 году- 65,2% . В 2000 г. среднемесячная заработная плата обеспечивала не более чем 1,3 прожиточного минимума трудоспособного населения.
Анализируя динамику изменения среднедушевых денежных доходов, полученных населением Республики Марий Эл в 2000 году в сумме 867 руб. против 421,9 руб. в 1998 году и 695 руб. в 1999 году, необходимо отметить ежегодный рост данного показателя (91, с. 134). Как следствие продолжающегося роста уровня цен на все группы потребительских товаров и услуг увеличивается и уровень прожиточного минимума. По данным Госкомстата РМЭ (91, с. 133), величина прожиточного минимума в среднем на душу населения за 2000 год составила 868,6 руб. против 430,8 руб. и 765,2 руб. в 1998 и 1999 г.г. соответственно.
Анализ инвестиционной политики Республики Марий Эл и управленческих решений по ее реализации
Среди определений инвестиционной политики региона наиболее близко для нас мнение Ю.В. Богатина и В.А. Швандара (9, с. 230), которые трактуют данное понятие как систему поведения администрации региона в области распределения имеющихся инвестиционных ресурсов с целью максимально возможного достижения заранее установленных приоритетов. Тем не менее, на наш взгляд, приведенное определение не в полной мере отражает экономическую сущность данного понятия. С точки зрения автора, под инвестиционной политикой администрации региона следует понимать комплекс мероприятий по оценке инвестиционного потенциала, определению приоритетов регионального развития, инвестированию имеющихся ресурсов, созданию благоприятного инвестиционного климата, а также мероприятия по регулированию инвестиционного процесса в регионе. Следовательно, оценку результатов реализации инвестиционной политики необходимо осуществлять по критериям, направлениям и приоритетам, с учетом использования инвестиционного потенциала. В качестве последнего могут быть взяты предложения по бизнес-проектам.
Инвестиционная политика в регионе может быть реализована непосредственно, если речь идет о распределении бюджетных средств, находящихся под контролем и в распоряжении администрации, и косвенно, когда нужно направить в определенное русло внебюджетные инвестиции, которые администрация не контролирует, но может с помощью административных рычагов, отраженных на Рис. 2.4., добиться желаемого их использования.
Выбор направления инвестирования зависит от эффективности тех или иных проектов, которые оцениваются с позиции получения конкретного экономического, социального и бюджетного эффекта. Причем социальный эффект является следствием экономического эффекта. Приведенные выше виды эффектов на практике, как правило, не отделимы друг от друга и характерны для любого удачно реализованного инвестиционного проекта. В то же время каждый из них способен проявляться в разных степенях. В связи с этим и возникает возможность характеризовать тот или иной проект условными определениями «социальный», «бюджетный» и др. Все три составляющие общего эффекта создают конкретные условия для развития региона и посредством обратной связи повышают на новом временном и производственном витке его инвестиционные возможности.
Безусловно, к реализации должны приниматься проекты, обладающие наивысшей эффективностью. Это значит, что отбор проектов для инвестирования должен быть ориентирован на достижение лучших производственных (включая, разумеется, экономику и финансы) результатов. После чего, отбор лучших проектов должен осуществляться по показателю срока окупаемости затрат. Приведенный подход, на наш взгляд, целесообразно рассматривать в качестве основного принципа регионального инвестирования. Реализовать этот принцип на практике можно только через распределение свободных инвестиционных ресурсов на основе конкурсного отбора проектов, предназначенных для реализации в рамках данного региона.
Правительством Республики Марий Эл накоплен некоторый опыт организации конкурсного отбора инвестиционных проектов. Так, в 1997 г. при Министерстве экономики Республики Марий Эл был создан экспертный совет по отбору инвестиционных проектов, которым были сформулированы основные критерии оценки проектов, предложенных для включения в инвестиционную программу Республики Марий Эл на 1998-2000 годы, утвержденной Постановлением Правительства РМЭ от 15.03.1998г. № 88. Основными ее целями и задачами стали:
Формирование благоприятного инвестиционного климата
Теоретический анализ инвестиционной политики, а также анализ экономики Республики Марий Эл свидетельствуют, что стимулирование экономического роста требует обоснованной государственной инвестиционной политики, успех которой во многом зависит от наличия инвестиционных ресурсов и мер по созданию благоприятного инвестиционного климата. Наряду с федеральными властями ключевая роль по активизации инвестиционной деятельности на местах отводится управленческому аппарату субъектов Российской Федерации.
Исследования Министерства экономики и промышленности Республики Марий Эл позволили выделить ряд проблем, препятствующих формированию благоприятного инвестиционного климата и обеспечению стабильной работы отраслей экономики республики. Анализ результатов исследования позволил нам систематизировать основные дестабилизирующие факторы, и сформулировать последствия их негативного воздействия, которые приводятся в табл. 3.1.
Еще более чувствительны к негативным воздействиям приведенных выше факторов иностранные инвесторы, предъявляющие повышенные требования к инвестиционному климату Республики Марий Эл и обладающие меньшим «иммунитетом» к российской действительности.
Для устранения имеющихся проблем и привлечения в регион иностранных и отечественных инвестиций Министерством экономики и промышленности РМЭ были разработаны соответствующие мероприятия. В процессе их изучения мы дали им критическую оценку, которая приведена позже, и сгруппировали. Результаты группировки приводятся в табл. 3.3.
Анализ приведенных в табл. 3.3. мероприятий указывает на наличие существенных недостатков, влияющих на их эффективность. В частности, не выработан практический механизм реализации мероприятий; не определены органы власти и управления по сопровождению внешнеторговых операций; не определены критерии гос. поддержки в развитии кооперации и торговых связей; не обоснованы критерии предоставления налоговых льгот и амнистий; выделение мероприятий, выходящих за пределы полномочий региональных властей (лицензирование).
При этом, указанный перечень мы считаем целесообразным расширить за счет следующих мероприятий: развитие лизинговой и консалтинговой деятельности в республике; создание регионального инновационного фонда; привлечение в регион венчурного капитала; разработка механизма государственной поддержки при погашении лизинговых платежей; упрощение системы микрокредитования малого бизнеса; вовлечение в инвестиционную деятельность страховых компаний; активизация деятельности инвестиционных фондов; совершенствование антимонопольной политики; активное применение механизма размещения регионального госзаказа на производство продукции.
Реализация намеченных мероприятий позволит обеспечить приток в республику иностранных и отечественных инвестиций, развитие малого бизнеса, освоение современных технологий по выпуску высококачественной продукции. В результате чего, укрепится экспортный потенциал республики, расширится ассортимент и повысится качество выпускаемой продукции, увеличится количество рабочих мест, бюджетные поступления, снизится социальная напряженность в обществе.
Принятый в мае 1997 года Закон "О привлечении инвестиций в экономику Республики Марий Эл" определяет правовые, экономические и социальные условия привлечения в экономику республики капитала российских и иностранных юридических и физических лиц, кредитов иностранных государств и направлен на обеспечение и защиту прав собственности субъектов инвестиционной деятельности, стимулирование материального производства, развитие экономики и создание новых рабочих мест. Основные положения вышеназванного закона сгруппированы и приведены нами в приложении 10.
Проведенный нами анализ основополагающих законодательных актов республики в сфере инвестиций указывает на то, что они не в полной мере отвечает современным требованиям и нуждается в доработке. В частности, на наш взгляд, в них необходимо предусмотреть следующие моменты: упростить порядок предоставления льгот инвесторам, разработать механизм государственной поддержки при погашении лизинговых платежей, закрепить правовой статус и условия деятельности регионального инновационного и инвестиционного фонда.
В условиях скудных бюджетных возможностей, взаимных неплатежей и инфляции неизбежен путь относительно жесткой экономии на инвестициях. Наиболее остро недостаток инвестиционных ресурсов сказывается на обновлении основных фондов. Один из выходов из создавшегося положения заключается в повышении эффективности использования ограниченных источников финансирования и выборе оптимального способа привлечения капитала.
Несмотря на имеющиеся трудности, задача по активизации инвестиционной политики требует неотложного решения и может быть выполнена только с использованием комплекса мер как на федеральном и региональном уровне, так и на уровне предприятий.