Управление интеллектуальным потенциалом предприятий (На примере Республики Татарстан) Туфетулова Лейла Фаридовна

Управление интеллектуальным потенциалом предприятий (На примере Республики Татарстан)
<
Управление интеллектуальным потенциалом предприятий (На примере Республики Татарстан) Управление интеллектуальным потенциалом предприятий (На примере Республики Татарстан) Управление интеллектуальным потенциалом предприятий (На примере Республики Татарстан) Управление интеллектуальным потенциалом предприятий (На примере Республики Татарстан) Управление интеллектуальным потенциалом предприятий (На примере Республики Татарстан) Управление интеллектуальным потенциалом предприятий (На примере Республики Татарстан) Управление интеллектуальным потенциалом предприятий (На примере Республики Татарстан) Управление интеллектуальным потенциалом предприятий (На примере Республики Татарстан) Управление интеллектуальным потенциалом предприятий (На примере Республики Татарстан)
>




Туфетулова Лейла Фаридовна. Управление интеллектуальным потенциалом предприятий (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2002 215 c. РГБ ОД, 61:03-8/2559-3

Содержание к диссертации

Введение 3

1 .Теоретические аспекты управления интеллектуальным потенциалом

1. Значение и экономическая сущность и интеллектуального потенциала. 9

2. Состав ресурсов интеллектуального потенциала предприятий 22

3. Концепция управления интеллектуальным потенциалом предприятий 43

2. Методические подходы к реализации базовых функций управления интеллектуальным потенциалом предприятий

4. Методика определения уровня интеллектуального потенциала предприятий 63

5. Особенности стоимостной оценки ресурсов интеллектуального потенциала 78

6. Модели стоимостной оценки ресурсов интеллектуального потенциала..93

3. Формирование механизма управления интеллектуальным потенциалом предприятий

7. Государственное регулирование коммерческого использования ресурсов интеллектуального потенциала 113

8. Основные формы коммерциализации ресурсов интеллектуального потенциала предприятия 131

9. Организационное обеспечение управления ресурсами интеллектуального потенциала предприятия 158

Заключение 176

Список использованной литературы 181

Приложения 

Введение к работе

В настоящих условиях стремительного развития научно-технического прогресса интеллектуальная деятельность человека в разных областях духовного и материального производства приобретает все большую значимость. Результаты интеллектуальной деятельности всегда определяли облик общественной жизни. Они не только формируют интеллектуальный потенциал, но и оказывают существенное влияние на материальное производство, которое всегда осуществлялось на базе интеллектуальных достижений.

В последние годы существенно возросла значимость тех сфер производственной деятельности, в которых используются результаты интеллектуальной деятельности - ресурсы интеллектуального потенциала. Стоимость производимых продуктов сегодня повышается не столько за счет роста стоимости сырья и затрат на его изготовление, сколько за счет его науко и интеллектуалоемкости. При определенном уровне насыщения товарного рынка, которого Россия достигла, наибольшим спросом начинают пользоваться товары высокого качества, производимые надежными, стабильно работающими фирмами. Таким образом, в современных, конкурентоспособных условиях торговли предпочтение потребителей отдается товарам, в структуре стоимости которых преобладает интеллектуальная составляющая.

Следует отметить, что в современных условиях жесткой конкуренции только уникальный интеллектуальный потенциал (ИП) фирмы может обеспечить в долгосрочном аспекте достаточно прочные монопольные барьеры для получения стабильных доходов на рынке. Уровень развития мировой экономики уже не предоставляет возможности формировать преимущества предприятий лишь за счет материальных и финансовых ресурсов. Преимущества и доходность фирмы сегодня во все большей мере зависят от эффективного использования неосязаемых, интеллектуальных ресурсов. Этим возможностям интеллектуальных ресурсов в настоящее время уделяется большое внимание со стороны исследователей. Возрастающий интерес к ресурсам интеллектуального потенциала (РИП) вызван и тем, что их практическое использование предоставляет возможность обеспечивать ускорение научно-технического прогресса путем распространения новейших научно-технических достижений, решать конкретные социально-экономические проблемы, укреплять экономический потенциал страны и т.п.

Интеграция России в мировое экономическое пространство с одной стороны, изношенность материальных активов и дефицит финансовых ресурсов для их модернизации с другой, способствуют все большему повышению роли интеллектуальных ресурсов, обеспечивающих конкурентоспособность продукции предприятия на мировых рынках.

Многие исследователи справедливо считают, что Россия способна приблизиться к передовым рубежам во многих высокотехнологичных сферах благодаря своим интеллектуальным ресурсам и курс на эффективное их использование может привести к восстановлению российской экономики и ускорению ее интеграции в мировое хозяйство. Именно интеллектуальный потенциал должен стать ведущей силой экономического возрождения страны.

Однако для многих отечественных предпринимателей, производителей интеллектуальный потенциал, как важный элемент национального богатства, пока слабо ориентирован на полноценное вовлечение в хозяйственный оборот. Реально располагая ресурсами интеллектуального потенциала большинство предприятий не обладают возможностью их коммерциализации из-за отсутствия четкого оформления прав собственности на них. По данным Госкомстата РТ к началу приватизации по всем казанским отраслевым НИИ фиксировалось отсутствие нематериальных активов, а на предприятиях они в основном представляли морально изношенные пакеты прикладных программ.

Соответственно, значительная часть интеллектуального потенциала российских предприятий и организаций не участвует в хозяйственном обороте.

Производственный сектор, особенно, сектор потребительских товаров отечественной экономики, характеризуется сегодня технологическим отставанием и низким качеством продукции, в том числе и из-за отсутствия внимания к вопросам управления ресурсами интеллектуального потенциала.

Таким образом, исследование процесса управления интеллектуальным потенциалом предприятия для обеспечения его эффективного функционирования, сегодня приобретает, на наш взгляд, все большую актуальность для реформирования российской экономики и вместе с тем характеризуется относительной новизной, что в совокупности обуславливает необходимость теоретической и методической проработки проблемы.

Состояние изученности темы:

Значительный вклад в развитие вопроса с точки зрения рассмотрения отдельных составляющих интеллектуального потенциала внесли такие зарубежные ученые и практики, как Г.Штумпф, Б.Санто, И.Шумпетер, И.Хирояки, Ф.Котлер, Скотт М.Дэвис, Гленн М.Дэсмонд, Ричард Э.Кэлли и др. Работы зарубежных авторов эмпирически доказывают и обосновывают влияние роста интеллектуального потенциала на производительность и экономический рост. Несмотря на опыт работ западных ученых в этой области, динамично меняющиеся условия общественного производства диктуют необходимость ее постоянной разработки. Тем более, что в отечественной науке и практике исследование вопросов управления интеллектуальным потенциалом, как на уровне предприятия, так и на уровне государства находится в стадии зарождения.

Нестабильный характер российской экономики и неразвитость рынка, формируют особенности управления интеллектуальным потенциалом отечественных предприятий, что исключает возможность непосредственного принятия западных моделей, адекватных условиям стабильно функционирующей экономики.

В то же время внимание к проблемам интеллектуального потенциала, в основном в аспекте интеллектуальной собственности и нематериальных » активов, уделялось в работах таких отечественных авторов, как Г.В.Бромберг, В.И.Мухопад, А.Н.Козырев, А.П.Сергеев, С.В.Валдайцев, Н.Карпова, Г.Г.Азгальдов, Б.Б.Леонтьев, Н.Золотых и др.

Проведенный обзор степени изученности вопроса, показал, что наиболее разработанными направлениями в теоретико-методологическом плане являются проблемы формирования таких составляющих интеллектуального потенциала, » как товарный знак, ноу-хау, репутация фирмы и пр. Данные вопросы достаточно широко обсуждаются в настоящее время в научной и научно- практической литературе. Вместе с тем практически отсутствуют работы, в которых была бы представлена система управления интеллектуальным потенциалом, основанная на учете специфики его как объекта управления. Механизмы использования и управления интеллектуальным потенциалом в целом требуют, на наш взгляд, более глубокого теоретического осмысления и методологической формализации, что соответственно, и предопределяет необходимость данного исследования. Цель и задачи исследования: Научная цель данного диссертационного исследования - предложить теоретико-методологические подходы к управлению интеллектуальным потенциалом промышленных предприятий.

В соответствии с обозначенной целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

-раскрыть сущность и содержание понятия «интеллектуальный потенциал» в разрезе составляющих его отдельных интеллектуальных ресурсов;

-сформулировать стратегическую цель, принципы и основные функции управления интеллектуальным потенциалом предприятия;

-разработать подходы к определению уровня интеллектуального потенциала предприятия;

-проанализировать существующие методики оценки ресурсов интеллектуального потенциала для их систематизации и выработки подходов к оценке ресурсов интеллектуального потенциала;

-раскрыть основные формы коммерциализации ресурсов интеллектуального потенциала - лицензионные соглашения и договора франшизы;

-обозначить основные направления регулирования использования ресурсов интеллектуального потенциала, как на уровне государства, так и на уровне предприятия.

Объект и предмет исследования.

В качестве объекта исследования выступают предприятия различных отраслей промышленности Республики Татарстан. Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты управления интеллектуальным потенциалом.

Методологические основы исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются современные теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных авторов, экономические энциклопедические источники, материалы научных конференций и семинаров, периодическая литература, а также законодательные и нормативные акты федеральных органов власти Российской Федерации, соответствующие методические материалы.

Информационной базой исследования являются данные отечественной и зарубежной статистики, данные планово-экономических отделов промышленных предприятий, а также материалы глобальной информационной сети Интернет.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались такие общенаучные методы исследования, как абстрактно-логические, системного анализа, статистические с использованием прикладных программных продуктов Word for Windows 7.0, Microsoft Excel 7.0, Statgraphics. Кроме того, в работе применялись методы опроса и экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретико-методологических подходов к управлению интеллектуальным потенциалом.

К наиболее значимым результатам, полученным лично соискателем, характеризующим новизну исследования и представленным к защите, отнесены следующие:

1) уточнены определение и содержание понятий «интеллектуальный потенциал», «ресурсы интеллектуального потенциала» в разрезе составляющих их элементов. На основе этого предложена классификация ресурсов интеллектуального потенциала, отражающая авторский взгляд на их типологию;

2) выработаны критерии отнесения нематериальных активов к ресурсам интеллектуального потенциала.

3) сформулированы цель, принципы и классифицированы функции управления интеллектуальным потенциалом предприятия;

4) разработана методика оценки динамики уровня интеллектуального потенциала;

5. обоснована необходимость при оценке ресурсов интеллектуального потенциала во внешнеторговых операциях использовать такой вид оценки, как оценка в таможенных целях;

6. предложена модель расчета цены лицензии на передачу ресурсов интеллектуального потенциала на основе учета систематизированных специфических рисков коммерческого использования РИЛ;

7) доказаны, эффективность и преимущества использования ресурсов интеллектуального потенциала при исполнении лицензионных договоров, в отличие от реализации ресурсов интеллектуального потенциала в рамках договоров купли-продажи;

8) определены основные направления и меры формирования механизма государственного управления по регулированию использования ресурсов интеллектуального потенциала.

Практическая значимость результатов диссертации состоит в обосновании подходов к управлению интеллектуальным потенциалом на предприятии, сформулированные предложения могут быть использованы в последующих теоретических разработках данной проблемы, направленных на решение актуальных задач российской экономики.

Методические рекомендации могут быть использованы при разработке государственной программы управления интеллектуальным потенциалом, в практике деятельности работы промышленных предприятий, независимо от отраслевой принадлежности и форм собственности.

Результаты исследования могут быть применимы также в учебном процессе для проведения лекций и практических занятий по курсу «Основы патентно-лицензионной деятельности».

Апробация результатов исследования.

Полученные в ходе диссертационного исследования положения и выводы приняты для внедрения в практику деятельности фондом «НИОКР», Министерством экономики и промышленности РТ, КЗГА «Веста», что подтверждается справками о внедрении.

По теме диссертации опубликованы 9 работ, общим объемом 1,8 печатных листов.