Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА І
МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ
В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 11
ГЛАВА II
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ
В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ 37
2.1. Оценка и анализ показателей эффективности
использования энергии в сельскохозяйственном
производстве на уровне страны 37
2.2. Ранжирование экономических районов по
эффективности использования энергоресурсной базы
сельскохозяйственного производства 60
ГЛАВА III
СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЭНЕРГИИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
РОССИИ И ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫХ СТРАН 79
3.1. Анализ показателей эффективности использования
энергии в сельскохозяйственном производстве
промышленно развитых стран 79
3.2. Сопоставимая оценка эффективности использования
энергии в сельскохозяйственном производстве России 106
ГЛАВА IV
ФАКТОРЫ ФОРМИРУЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ
ПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ 115
4.1. Анализ основных групп факторов, влияющих
на эффективность использования энергии
в сельскохозяйственном производстве 115
4.2. Результаты отечественных исследований по
конкретным оценкам энергосберегающего потенциала
сельскохозяйственного производства 176
ГЛАВАV
РОЛЬ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ СИСТЕМЫ
УСТОЙЧИВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСАМИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА РОССИИ
В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИКИ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА 182
ВЫВОДЫ 202
ЛИТЕРАТУРА 206
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Современное сельскохозяйственное производство (СХП) базируется на использовании невозобновляе-мых источников энергии. Среди них главную роль играют нефтепродукты. В промышленно развитых странах, большая часть которых является импортерами энергоресурсов, цена сельскохозяйственной продукции тесно связана с мировыми ценами на нефть, что отчетливо проявляется в периоды мировых энергетических кризисов. По этой причине в этих странах энергосбережение в сельском хозяйстве и в сферах промышленности его обеспечивающих началось еще в конце 70-х годов. Все это привело к существенному снижению энергоемкости. Например, в 1980-1994 гг. энергоемкость СХП ведущих промышленно развитых стран в среднем снижалась почти на 1% в год.
В отличие от большинства промышленно развитых стран бывший Советский Союз обладал собственной мощной топливно-энергетической базой, что позволяло ему на протяжении многих десятков лет устойчиво обеспечивать аграрный сектор энергией в нужных количествах и по стабильно низким ценам. В то же время подобная ситуация не стимулировала проведение энергосберегающих мероприятий. В результате энергоемкость СХП повышалась и по отдельным видам энергоносителей (бензин, дизельное топливо) данная отрасль экономики создавала весьма заметную напряженность в энергобалансе.
После 1991 года ситуация изменилась. Во-первых, ресурсная база аграрного сектора России заметно сократилась. Так, например, в 1985 году на союзные республики приходилось 23% добычи всех видов топлива, 38% производимой электроэнергии, 48% производимых минеральных удобрений, 55% количества производимых тракторов [62,88]. Во-вторых, либерализация цен на энергоносители привела к тому, что цены на них на внутреннем рынке стали стремительно приближаться к мировым. Для сельскохозяйст
венных товаропроизводителей при резком сокращении государственной поддержки это выразилось в диспаритете цен между продукцией I и II сфер АПК, который в последние 10 лет только усугублялся. Особенно заметно покупательная способность сельскохозяйственных товаропроизводителей снизилась по отношению к топливно-энергетическим ресурсам. Энергосбережение в аграрном секторе при этом практически не осуществлялось.
В результате в настоящее время энергетическая проблема аграрного сектора России выглядит следующим образом: энергоемкость материально-технической базы продолжает оставаться высокой; материально-техническая база явно недообеспечивается необходимыми энергоресурсами; СХП по моторному топливу продолжает создавать напряженность в энергобалансе; при сохранении нынешней экономической политики перспектива увеличения объемов поставок и стабилизации цен на традиционные энергоресурсы для аграрного сектора России маловероятна, поскольку благоприятные, с экономической точки зрения, запасы нефти и газа быстро сокращаются.
Таким образом, проблема повышения эффективности использования энергии в отечественном аграрном секторе актуальна как никогда. При этом от ее решения зависит не только продовольственная безопасность, но и устойчивое развитие экономики в целом.
Степень разработанности проблемы. Интерес к энергетическим проблемам сельского хозяйства стал стремительно расти с конца 70-х годов XX века под влиянием мировых энергетических кризисов и обострения глобальных экологических проблем. В нашей стране энергоресурсными проблемами АПК и сельскохозяйственного производства, в частности, занимается широкий круг ученых и специалистов отраслевых научно-исследовательских организаций (ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ВИМ, ВИЭСХ, Информагротех, ВНИИТЭИагропром), а также МСХА, МГУ (Географический и Экономический факультеты), ЭНИН и др. Среди конкретных ученых, работающих в данной области в течение последних 10-15 лет следует, в том числе, отме тить Алферьева В.П., Базарова Е.И., Бородина И.Ф., Гатаулина A.M., Добрынина В.А., Драгайцева В.И., Евдокимова А.И., Жученко А.А., Зинченко А.П., Конкина Ю.А., Краснощекова Н.В., Кряжкова В.М., Лазовского В.В., Миндрина А.С., Помазкова Н.И., Севернева М.М., Стребкова Д.С., Тихомирова А.А.
Зарубежные авторы, занимающиеся данными проблемами: Адамович М., Берарди Г. (Berardi G.), Бонни C.(Bonny S.), Лич I\(Leach G.), Локеретц В. (Lockeretz W.), Одум Г. (Odum H.), Одум Э. (Odum Е.), Охейм P. (Oheim R.), Пиментел Д. (Pimentel D.), Слессер М. (Slesser М.), Стаут Б. (Stout В.), Тор-герсон Д. (Torgerson D.), Фаст С. (Fast S.) Эллесон P. (Elleson R.).
Большинство отечественных и зарубежных исследований в области энергетического анализа АПК за последние 20 лет посвящено частным вопросам. Глубоко исследованы вопросы определения энергетических эквивалентов для широкого спектра ресурсов СХП, энергоемкости различных видов сельскохозяйственной продукции, вопросы распределения энергетических потоков в агроэкосистемах, энергосбережение на уровне предприятий и т.д. Значительно меньше внимания уделялось анализу потребления энергии в СХП на макроэкономическом уровне (в масштабе стран и крупных регионов). В нашей стране фактически не проводились глубокие исследования по определению уровня и эффективности совокупных энергетических затрат в сельскохозяйственном производстве в масштабе России и составляющих ее крупных регионов и по оценке влияния соответствующих энергетических затрат на топливно-энергетический баланс страны и энергобаланс отдельных экономических районов. Отсутствует скоординированный системный подход к инвентаризации и анализу внутриотраслевых и внешних факторов, от которых зависит эффективность использования энергоресурсов в аграрном секторе. Практически не разработаны критерии для проведения сопоставимых межстрановых сравнений эффективности использования совокупной энергии в СХП.
Цель работы. В процессе исследования проблемы были поставлены следующие задачи:
- разработка методического подхода к оценке эффективности использования совокупной техногенной энергии в сельскохозяйственном производстве на макроэкономическом уровне с тем, чтобы на основе специально разработанных и общепринятых показателей проанализировать энергетическую проблему аграрного сектора России за последние 20 лет, оценить эффективность использования энергоресурсной базы СХП на уровне экономических районов нашей страны, провести необходимые межстрановые и межрегиональные сравнения;
- системная инвентаризация и анализ факторов, прямо или косвенно влияющих на эффективность использования энергии в СХП России;
- определение основных направлений государственной политики в аграрной сфере, позволяющих достигнуть устойчивого энергообеспечения и эффективного использования энергоресурсов сельскохозяйственными товаропроизводителями в условиях экономики переходного периода.
Объект, предмет, база исследования. Основными объектами исследования являются сельскохозяйственное производство России в целом и 11 составляющих ее экономических районов.
Предмет исследования - совокупная техногенная энергия, используемая в производственных процессах сельского хозяйства.
Исследовательской базой служат данные Госкомстата России, статистические сборники стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сельскохозяйственная статистика стран Северной Америки и Западной Европы, оценки отечественных и зарубежных ученых, результаты исследований автора, отраженных в публикациях и аналитических записках ВНИИТЭИагропрома.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составляет энергетический анализ сельскохозяйственного про
изводства, являющийся составной частью системного анализа. В диссертации использовались различные виды и методы экономических исследований: анализ данных [в том числе по типу конструирования (расчетно-конструктивный метод) новых признаков методом количественного и качественного анализа], анализ статистический (с интерпретацией результатов в табличной и графической форме), анализ типологический (классификация многомерных наблюдений), балансовый метод, индексный метод и т.д.
Научная новизна работы. В результате проведенного диссертационного исследования сформулирован и обоснован методический подход к оценке эффективности использования совокупной энергии в сельскохозяйственном производстве на макроэкономическом уровне. На защиту выносятся следующие теоретические положения:
- критерии выбора репрезентативных видов энергетических затрат и репрезентативных видов сельскохозяйственной продукции, необходимых для определения эффективности использования энергии в производственных процессах аграрного сектора;
- определение и классификация показателей эффективности использования совокупной энергии в СХП в масштабе страны (крупного региона) и для межстрановых (межрегиональных) сопоставлений;
- обоснование и использование метода расчета энергоемкости СХП на базе условных зерновых единиц применительно к России и для сравнений с зарубежными странами;
- приближенный метод расчета энергоотдачи СХП России с учетом диспаритета цен между топливно-энергетической и сельскохозяйственной продукцией;
- принцип ранжирования крупных регионов (экономических районов России) по эффективности использования энергоресурсной базы СХП (с учетом сельскохозяйственной значимости данных регионов);
- систематизация и анализ факторов, прямо или косвенно влияющих на эффективность использования энергии в СХП России;
- концептуальные предложения по основным направлениям государственной политики в аграрной сфере, позволяющие достигнуть устойчивого энергообеспечения и эффективного использования энергоресурсов сельскохозяйственными товаропроизводителями в условиях экономики переходного периода.
Практическое значение работы заключается в том, что разработанный методический подход к макроэкономической оценке эффективности использования энергии в сельскохозяйственном производстве с учетом формирующих ее факторов может служить основой для разработки комплексной энергосберегающей программы для аграрного сектора России и в дальнейшем использоваться в качестве составного элемента общенациональной программы энергосбережения. Использование принципа ранжирования экономических районов России по эффективности использования энергоресурсной базы СХП (с учетом сельскохозяйственной значимости регионов) позволит определить районы, требующие первоочередной государственной поддержки в осуществлении энергосберегающих мероприятий, и, таким образом, лучше адаптировать их аграрную специализацию к возможностям региональной энергоресурсной базы.
Предлагаемые автором критерии оценки эффективности использования энергии в СХП, основные направления соответствующих энергосберегающих мероприятий и политики поддержки устойчивого обеспечения аграрного сектора энергоресурсами, неоднократно использовались в аналитических записках и научных докладах представляемых исполнительным и законодательным органам бывшего СССР и России в рамках тематических планов, выполняемых ВНИИТЭИагропромом.
Апробация работы. Материалы по теме диссертации были доложены на Всесоюзном совещании "Устойчивость и изменчивость геосистем как
научная основа нормирования антропогенных нагрузок" (Москва, ИГАН СССР, 1988 г.); на постоянно действующих научных семинарах лаборатории возобновляемых источников энергии Географического факультета МГУ ("Энергетическая эффективность и формирующие ее факторы в сельскохозяйственном производстве России", 1994 г.; "Социально-экономические и экологические аспекты формирования альтернативных систем сельского хозяйства в промышленно развитых странах", 1995 г.); на первой Всероссийской научной молодежной школе по возобновляемым источникам энергии ("Эффективность производственного потребления энергии в аграрном секторе России", МГУ, Географический факультет, 4-9 октября 1999 г). Теоретические и практические положения диссертации использованы в учебном процессе на экономическом факультете Сыктывкарского государственного университета (при чтении курсов "Основы национальной экономики", "Экономика АПК") и в планах НИР (по теме: "Социально-экономические проблемы северной деревни") Института экономических и социальных проблем севера (Уральское отделение РАН, г. Сыктывкар). Данные диссертации использованы также в серии аналитических справок и научных докладов о наиболее важных достижениях в области науки, техники и производства в агропромышленном комплексе, представляемых исполнительным и законодательным органам нашей страны ВНИИТЭИагропромом в 1988-2000 гг.
По теме диссертации имеется 35 печатных трудов, в том числе, 6 аналитических обзоров и одна монография, подготовленные лично автором.
Связь с планом научно-исследовательских работ. Исследования проводились в рамках плана научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса в период 1988-2000 гг. и охватывали различные аспекты ресурсного обеспечения АПК бывшего СССР, России и ведущих промышленно развитых стран.
Общая структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав (вторая глава - 2 раздела, третья глава - 2 раздела, четвертая глава - 2 раздела), выводов, списка литературы и приложения.