Организационно-экономические аспекты эффективности использования основных фондов при ведении земляных работ (На примере объектов нефтегазового комплекса) Юнусов Арсен Арсланович

Организационно-экономические аспекты эффективности использования основных фондов при ведении земляных работ (На примере объектов нефтегазового комплекса)
<
Организационно-экономические аспекты эффективности использования основных фондов при ведении земляных работ (На примере объектов нефтегазового комплекса) Организационно-экономические аспекты эффективности использования основных фондов при ведении земляных работ (На примере объектов нефтегазового комплекса) Организационно-экономические аспекты эффективности использования основных фондов при ведении земляных работ (На примере объектов нефтегазового комплекса) Организационно-экономические аспекты эффективности использования основных фондов при ведении земляных работ (На примере объектов нефтегазового комплекса) Организационно-экономические аспекты эффективности использования основных фондов при ведении земляных работ (На примере объектов нефтегазового комплекса) Организационно-экономические аспекты эффективности использования основных фондов при ведении земляных работ (На примере объектов нефтегазового комплекса) Организационно-экономические аспекты эффективности использования основных фондов при ведении земляных работ (На примере объектов нефтегазового комплекса) Организационно-экономические аспекты эффективности использования основных фондов при ведении земляных работ (На примере объектов нефтегазового комплекса) Организационно-экономические аспекты эффективности использования основных фондов при ведении земляных работ (На примере объектов нефтегазового комплекса)
>



Юнусов Арсен Арсланович. Организационно-экономические аспекты эффективности использования основных фондов при ведении земляных работ (На примере объектов нефтегазового комплекса) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:04-8/3614

Содержание к диссертации

с.
ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Методологический подход к оценке экономической

эффективности использования строительных машин и

автотранспорта при выполнении земляных работ 11

  1. Основные категории, определяющие сущность экономической эффективности производственных процессов при выполнении земляных работ. 11

  2. Сущность и принципы проведения анализа экономической эффективности функционирования производственно-экономической системы 31

1.3. Методология формирования оценочных показателей
эффективности производственно-экономических систем 40

1.4. Формирование показателей экономической эффективности работы
строительных машин и автотранспорта при проведении земляных
работ 51

ГЛАВА 2. Развитие производственно-экономической системы с
учётом внешних и внутренних факторов 60

2.1. Влияние природно-климатических условий работы строительных
механизмов и автотранспорта на эффективность их
использования. 60

2.2. Анализ структуры основных фондов строительных машин и

автотранспорта и технико-экономических показателей. 69

2.3. Развитие механизма факторного анализа эффективности
использования строительных механизмов и автотранспорта при
проведении земляных работ. 80

ГЛАВА 3. Основные направления воздействия системы на
экономическую эффективность использования строительных
машин и автотранспорта 108

  1. Формирование экономического механизма для обоснования принятия инвестиционных решений по обновлению парка строительных механизмов и автотранспорта. 108

  2. Формирование экономико-математической модели для оценки соответствия производственной структуры парка строительных механизмов и автотранспорта выполняемым видам земляным работам 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

С учётом складывающейся благоприятной мировой конъюнктуры цен на энергоносители в Западной Сибири наблюдается инвестиционный всплеск. В настоящее время нефтегазовые предприятия данного региона реализуют большое число инвестиционных проектов по развитию используемых месторождений углеводородов и по освоению новых. По оценкам большинства специалистов, в случае сохранения подобной ситуации в ближайшие 5-6 лет, ожидается полное перестроение структуры нефтегазовой отрасли.

При осуществлении работ по развитию и освоению месторождений выполняется значительный объём земляных работ - по отсыпке подъездных автомобильных дорог и рассредоточенных кустовых площадок из насыпного грунта для размещения буровых установок, нефтепромыслового оборудования и вахтовых посёлков.

Географической особенностью этого района является большое количество заболоченных участков земли, развитая система рек и ручьёв. Последствием этого является тот факт, что земляные работы занимают большой удельный вес в затратах на обустройство месторождений, так как иначе невозможным становится перемещение людей, техники и материальных ресурсов.

Для производства земляных работ формируются звенья техники, состоящие из грунторазрабатывающих (в основном это одноковшовые экскаваторы) и планировочных (бульдозер, грейдер) машин и автотранспорта (самосвалы) [17,19]. При значительных объёмах выполнения земляных работ особенно важен аспект эффективного использования механизмов организаций и подразделений транспортного строительства (далее — ОПТС). Именно в изучении рациональности использования средств механизации и нахождении значимых факторов, влияющих на этот процесс, скрываются потенциальные возможности роста производительности труда при проведении земляных работ (далее - ЗР).

Новые методы и технологии использования строительных механизмов и автотранспорта, повышающие выработку, способны дать ощутимый прирост конечного результата без использования значительного объёма капиталовложений, в которых ощущается недостаток. Степень разработанности проблемы.

Формирование рыночного характера взаимоотношений между организациями привело к тому, что экономические ситуации, в которых находятся производственные системы быстро и существенно меняются. Это резко обостряет проблемы, которые стоят перед автотранспортными организациями и строительными подразделениями, особенностью которых является большая доля износа основных производственных фондов, зачастую их низкий технический уровень и сложившиеся диспропорции между типами и типоразмерами машин в общей структуре парка. В большинстве ОПТС износ основных производственных фондов (далее - ОПФ) достигает 60-70%; срок службы отдельных видов техники превышает все возможные пределы, а ведь как свидетельствует практика, показатели надёжности использования техники во многом зависят от её срока службы эксплуатации. В настоящее время процессы обновления машинного парка и ликвидация физически и морально устаревшей техники носят стихийный, неуправляемый характер. Эксплуатация устаревших ОПФ увеличивает величину затрат на единицу выполняемых работ и требует всё большее количество расходов на содержание и частичное восстановление фондов.

Суммируя всё вышеперечисленное, можно говорить о том, что большинство ОПТС оказалось не готовыми к тому, чтобы реализовать существующую потребность в качественном выполнении большого объёма земляных работ в планируемые сроки. Необходимо сбалансировать структуру машинного парка, чтобы производственные мощности каждого вида техники, выполняющей следующие друг за другом этапы ЗР, соответствовали друг другу. Достижение соответствия производственных

мощностей, минимизирующих простои и недогрузку средств механизации, в сочетании с обоснованной программой обновления устаревших и изношенных ОПФ, создаёт основу эффективного развития производственно-экономических систем в целом.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности использования строительных машин и автотранспорта на объектах нефтегазового комплекса Западной Сибири при проведении земляных работ за счёт совершенствования организационно-экономических методов.

В процессе проведения научного исследования потребовалось решить следующие задачи:

выявить основные элементы производственно-экономической системы и закономерности её функционирования в современных условиях; используя системный подход;

определить сущность экономической эффективности, методы её определения в существующих условиях, оказывающих влияние на конечные результаты строительства объектов разработать систему показателей для полной и качественной оценки экономической эффективности производственно-экономической системы;

выявить производственную зависимость между используемыми строительными машинами и подвижным составом;

определить закономерности совершенствования основных показателей производительности строительных машин и автотранспорта с учётом срока их эксплуатации и климатических условий рассматриваемого региона;

разработать систему экономических решений инвестиционных процессов обновления основных фондов;

сформировать экономико-математическую модель структурной оптимизации машинного парка и автотранспорта;

определить основные направления роста экономической эффективности использования основных фондов строительного производства рассматриваемой отрасли.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды и исследования отечественных и зарубежных авторов в области экономики и организации строительства, в частности Н. Г. Домбровского [25,26,27], В. И. Баловнева [11], Б. П. Елькина [30], В. В. Ковалёва [34,35,36], А. А. Кулешова [43,44], Б. М. Литвина [48], И. А. Недорезова [59,60], Г. В. Савицкой [72], Б. В. Прыкина [69], А.Д. Шеремета [97], В. Ratclife [117], теория и практика финансового анализа деятельности предприятий, законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации по организационно-хозяйственным вопросам экономики.

В качестве научной и методической основы исследования использованы методы логического и экономического анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и синтеза, объединяющего различные подходы в общей системе воззрений.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения организаций и предприятий, использующих в производственном процессе строительные машины и автотранспорт в условиях Западной Сибири при строительстве объектов нефтегазового комплекса.

Объектом исследования являются специализированные подразделения ООО СК "Нефтегазмонтажспецстрой", ООО "Сибстройтранс", ООО ПСО "Сургутгазстройкомплект" и ООО "Спецдорстрой", выполняющих земляные работы при строительстве линейно-протяжённых объектов (автодорог) и площадок.

Научная новизна работы состоит в следующем: -разработаны методические основы совершенствования системы управления

и организации парка строительных машин и автотранспорта на

строительстве дорожных объектов предприятий нефтегазового комплекса

Западной Сибири с учётом региональных особенностей рассматриваемого

района; -определены и систематизированы природно-климатические показатели,

оказывающие влияние на использование производственного потенциала

парка строительных машин и автотранспорта; -исследованы закономерности изменения величины эксплуатационных

затрат в зависимости от срока эксплуатации основных фондов в

рассматриваемом производственном процессе; -разработан организационно-экономический механизм вариантов

инвестиционных решений обновления основных фондов; -развиты теоретические положения оптимизации количественных

характеристик основных фондов; -расширены положения оценки по экономической эффективности

использования основных фондов в зависимости от климатических условий

и уровня организации работ на строительной площадке.

Достоверность диссертационного исследования проводилось на
основании результатов выполнения ЗР ООО ПСО

"Сургутгазстройкомплект", ООО СК "Нефтегазмонтажспецстрой" и ООО "Сибстройтранс" за 2002-2004 гг. Среди наиболее крупных объектов можно выделить комплексы работ по обустройству Тальникового и Потанай-Картопьинского месторождений, строительство грунтовых автодорог "Северо-Даниловское" - ДНС 'Тальниковое" и "месторождение Ловинское" - "месторождение Потанай-Картопьинское".

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в практику работы ООО СК "Нефтегазмонтажспецстрой" и ООО "Сибстройтранс", и дали прирост годовой экономической эффективности в пределах 7-11%.

Практическая значимость заключается в возможности применения
разработанного организационно-экономического механизма в дальнейшем
улучшении использования основных фондов в сфере строительных
процессов предприятий нефтегазового комплекса, более точной и полной
* оценки полученных производственных результатов. Применение

промежуточных результатов исследования в практике производства ООО СК "Нефтегазмонтажспецстрой" и ООО "Сибстройтранс" позволили стабилизировать финансовую устойчивость названных предприятий, усилить инвестиционные позиции и оптимизировать использование основных фондов на земляных работах.

Апробация результатов исследования.
ф Основные положения работы докладывались на I научно-технической

конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического института (Ставрополь, 2001 г.) и на IV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2002 г.).

Публикации.
Ф По теме диссертации опубликовано шесть научных работ, общий объем

которых составляет 2,2 п.л. Объём и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объём основного текста 157 страниц с 7 рисунками и 42 таблицами.

Использование методики, созданной на основе экономического механизма позволяет сформировать парк строительных механизмов и автотранспортной техники, наиболее оптимально подходящий для поставленных предприятиями целей. Экономический механизм для исследования и обоснования инвестиционных решений, основанный на применении показателя сравнительной экономической эффективности работы машин и механизмов на единицу производственной мощности.

Экономико-математическая модель, позволяющая выявить и оценить степень соответствия имеющейся структуры парка СмиАТ, выполняющего ЗР. При формировании парка СМиАТ, работающего на определённых объектах, учитываются конкретные условия работы на объектах, и техническое состояние СМиАТ для оптимизации производственных мощностей разных её типов. Это позволяет повысить производительность труда звена за счёт снижения величины внутрисменных простоев с учётом внутренних и внешних факторов производства, повышения ритмичности процесса производства ЗР.

Рекомендации по выработке вариантов управления ОПТС для внедрения выявленных резервов и недоиспользуемых возможностей структуры парка СМиАТ, сопоставление величины производительности техники с фактическими выполняемыми видами ЗР может служить отправной точкой для принятия эффективных управленческих решений.