Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы экономической оценки стоимости
объектов интеллектуальной собственности 10
Сущность, значение и понятие объектов интеллектуальной собственности 10
Методические подходы к экономической оценке объектов интеллектуальной собственности 22
Формирование инновационной инфраструктуры использования
результатов научной деятельности 60
Глава 2. Анализ экономической оценки объектов интеллектуаль
ной собственности в научно-исследовательских учреждения агро
промышленного комплекса 75
2.1. Специфика деятельности сельскохозяйственных научно-
исследовательских учреждений 75
2.2. Анализ методических подходов экономической оценки объектов
интеллектуальной собственности в научно-исследовательских учреж
дениях аграрного сектора 92
Глава 3. Пути совершенствования экономической оценки объек
тов интеллектуальной собственности в агропромышленном ком
плексе ПО
Методические подходы к экономической оценке объектов интеллектуальной собственности 110
Формы реализации объектов интеллектуальной собственности в АПК 135
Методические аспекты материального стимулирования авторов
интеллектуальной собственности 148
Заключение 155
Библиографический список 157
Приложения 167
Введение к работе
Актуальность темы. Реформирование научно-технической сферы, развитие инновационной деятельности способствует вовлечению в экономический оборот результатов научных исследований. В этой связи принята и вводится в действие с 01.01.2008 г. часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященная правам на результаты интеллектуальной деятельности. Однако она не включает в себя экономическую составляющую комплекса вопросов в области оценки объектов интеллектуальной собственности.
В годы проведения в стране широкой приватизации организаций не была осуществлена реальная оценка стоимости объектов интеллектуальной собственности (ОИС). В результате большинство научных разработок государственных организаций, в том числе научных нематериальных активов, перешло безвозмездно в руки частных лиц. При этом государство не осуществило необходимых мер по закреплению за собой прав на результаты научно-технической деятельности (РНТД), созданных ранее и создаваемых в настоящее время за счет бюджетных средств.
Процесс адаптации сферы науки к рыночным условиям отстает от темпов трансформации экономической системы в целом. Сложившаяся ситуация обусловлена прежде всего сокращением бюджетного финансирования и дефицитом альтернативных источников. Тем не менее, основной потенциал фундаментальной науки, включающий в себя интеллектуальную собственность как совокупность исключительных прав, относится к имуществу организаций научной сферы [54]. Государственные научные учреждения, входящие в состав отраслевых академий, в частности сельскохозяйственной, сталкиваются с рядом проблем, связанных с механизмом введения в оборот результатов интеллектуальной деятельности (РИД). Отсутствие детального механизма оценки объектов интеллектуальной собственности не позволяет учитывать их в качестве нематериальных активов на балансе учреждения и
4 использовать как товар. У подавляющего большинства научных учреждений в документах бухгалтерской отчетности стоимость нематериальных активов нулевая. Именно поэтому весьма актуален поиск оптимальной методологии оценки стоимости ОИС для целей проведения инвентаризационной политики и в целом коммерциализации научно-исследовательских работ (НИР).
В этой связи является необходимым изучение механизма экономической оценки объектов интеллектуальной собственности, процесса их коммерциализации, так как его реализация может принести определенный финансово-экономический эффект, дать дополнительные стимулы использования и развития научно-технического потенциала организаций и учреждений научной сферы.
Все выше отмеченное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Актуальность и значимость проблем оценки интеллектуальной собственности обусловили интерес к этой теме как отечественных, так и зарубежных ученых. Следует отметить труды зарубежных ученых по вопросам экономической теории интеллектуальной собственности: Smith G., Parr R., Petty R., Guthrie J., Boer F.P., Mankiw N. и др.
Основные принципы, правовые и организационно-методологические вопросы оценки интеллектуальной собственности и нематериальных активов рассмотрены в работах Б.Б. Леонтьева, Х.А. Мамаджанова, А.Н. Козырева, Н. В. Лынник, Н.С. Орловой, Г.В. Бромберг, Г.М. Соловьевой, Н.Ю. Пузыня, С.А. Смирнова, Е.А. Репетя, В.Л. Гримальского, В.М. Джуха. Методические подходы оценки объектов интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве исследованы в работах Г.А. Полунина, А.В. Гарист, Р.И. Князевой.
Большинство авторов отмечают важность формирования единых методологических и методических подходов оценки объектов интеллектуальной собственности. Однако механизм оценки результатов интеллектуальной деятельности с учетом объема бюджетных ассигнований в научно-
5 исследовательскую сферу агропромышленного комплекса оставался, как правило, вне границ их исследования.
Рыночные аспекты интеллектуальной собственности исследуются отечественными учеными Скорняковым Э.П., Горбуновым М.Э., Мухопад В.И. Фомичевым Ю. А., Наумовым А.Н., Яшутиным Н.В. В работах Евдокимовой В.Н., Климович Е.С., Лифиц И.М., Самородкина В., Козлова А.А., Новосельцева О.В., Форстман В.А. и др. исследуются подходы к коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.
Вопросам развития инновационной деятельности и научного обеспечения регионального агропромышленного комплекса (АПК) посвящены работы И.В. Курцева, П.М. Першукевича.
Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет утверждать, что в России, как правило, изучаются отдельные вопросы экономической оценки и вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности применительно к коммерческим организациям.
Актуальность и недостаточная разработанность темы применительно к ОИС, созданных за счет средств федерального бюджета в государственных научных учреждениях, определили цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследований: разработка методических подходов к экономической оценке интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе. Исходя из поставленной цели основными задачами являются:
Раскрыть содержание экономической категории интеллектуальной собственности применительно к научно-исследовательским учреждениям агропромышленного комплекса.
Проанализировать существующие методики экономической оценки результатов интеллектуальной деятельности, создаваемых в научно-исследовательских учреждениях.
Исследовать систему экономических отношений в научно-исследовательских учреждениях АПК.
6 ,
Проанализировать результаты экономической оценки ОИС, используя затратный и доходный подходы оценки, применительно к научно-исследовательским учреждениям.
Разработать порядок коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе.
Разработать методические подходы экономической оценки объектов интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе.
Разработать рекомендации совершенствования материального стимулирования авторов интеллектуальной собственности.
Объект исследования - система производственно-экономических отношений в научно-исследовательских учреждениях АПК.
Предметом исследования являются методические подходы к экономической оценке объектов интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе.
Объект наблюдения - научно-исследовательские учреждения Сибирского отделения Россельхозакадемии (СО Россельхозакадемия).
Область исследования. Диссертационная работа соответствует пункту 15.47 «Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса: концепции развития научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства) согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу работы составляют фундаментальные концепции, обоснованные в классических и современных исследованиях отечественной и иностранной экономической науки в области оценки интеллектуальной собственности, Законы РФ и постановления Правительства, регламентирующие деятельность по оценке объектов интеллектуальной собственности; подзаконные акты и методические разработки Фе-
7 деральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
В диссертации применяли общие и специальные методы научного познания. Среди общих методов использовали: методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение); методы, применяемые как на эмпирическом, так и теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ и синтез). Среди специальных методов использовали методы экономического, сравнительного, статистического и финансового анализов, статистических группировок, метод экспертных оценок. В процессе работы применяли системный подход к предмету исследования.
Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты Российской Федерации и официальные документы Госкомстата РФ, Роспатента, Государственной комиссии по сортоиспытанию, данные статистических и годовых отчетов, первичного учета и бухгалтерской отчетности учреждений СО Россельхозакадемии, справочно-нормативные материалы, личные наблюдения и исследования автора.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке на основе проведенного комплексного исследования экономической оценки объектов интеллектуальной собственности применительно к научно-исследовательским учреждениям АПК, а именно:
Уточнено и расширено понятие объекта интеллектуальной собственности как экономической категории применительно к научно-исследовательским учреждениям агропромышленного комплекса.
Предложена схема процесса коммерциализации интеллектуальной собственности для научно-исследовательских учреждений.
Разработаны методические подходы оценки объектов интеллектуальной собственности в научно-исследовательских учреждениях агропромышленного комплекса.
8 4. Разработаны рекомендации материального стимулирования авторов и содействующих лиц, участвующих в создании объекта интеллектуальной собственности.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии представления об экономической оценке объектов интеллектуальной собственности как экономической категории, механизме их использования в инновационной деятельности предприятий агропромышленного комплекса. Предлагаемый методический подход может применяться при оценке объектов интеллектуальной собственности НИУ АПК, финансируемых из федерального бюджета с последующим их коммерческим использованием.
Результаты исследования представляют практический интерес и переданы научно-исследовательским учреждениям СО Россельхозакадемии.
Материалы могут быть использованы при разработке стратегий развития НИУ в качестве научно-методической базы комплексного обоснования объема бюджетного финансирования для проведения НИР.
Методические разработки по теме диссертации могут быть использованы в практической деятельности НИУ.
Апробация работы. Основные положения и результаты, полученные автором, доложены на конференциях и совещаниях различного уровня.
Участие в научно-практических конференциях:
«О принципах эффективного развития садоводства Сибири» (г. Барнаул, 2001 г.);
«Основные направления повышения эффективности регионального садоводства» (г. Барнаул, 2002 г.);
«Садоводство северных территорий: итоги и перспективы» (Томская область, с. Бакчар, 2005 г.);
«Основные направления научного обеспечения отрасли растениеводства в экстремальных условиях Сибири» (г. Красноярск, 2006 г.);
«Состояние и перспективы развития сибирского садоводства» (г. Барнаул, 2007 г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 публикациях, общим объемом 1,26 п.л., в том числе публикация в журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.
В первой главе диссертационной работы рассматриваются объекты интеллектуальной собственности как экономическая категория применительно к научно-исследовательским учреждениям агропромышленного комплекса.
Во второй главе исследуется система экономических отношений в научно-исследовательских учреждениях. Проводится анализ методических подходов оценки объектов интеллектуальной собственности, созданных при выполнении научно-исследовательских работ.
В третьей главе предлагаются пути совершенствования экономической оценки объектов интеллектуальной собственности, создаваемых в научно- г* исследовательских учреждениях агропромышленного комплекса.