Развитие методического инструментария оценки и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности Ипполитова, Анна Александровна



Ипполитова, Анна Александровна. Развитие методического инструментария оценки и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ипполитова Анна Александровна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т им. Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2013.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/64

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Объекты интеллектуальной собственности фундаментальная основа инновационного развития экономики страны 13

1.1 Взаимосвязь науки, инноваций, интеллектуальной собственности 13

1.2 Интеллектуальная собственность как ресурс инновационного развития экономики страны 25

1.3. Трансфер объектов интеллектуальной собственности из исследовательской среды в промышленность региона 48

Глава 2. Анализ практического опыта оценки объектов интеллектуальной собственности и инструментов поддержки их коммерциализации 58

2.1 Анализ современного состояния объектов интеллектуальной собственности РФ в сравнении с зарубежными странами 58

2.2 Анализ зарубежного и российского опыта оценки объектов интеллектуальной собственности 72

2.3. Инструменты поддержки коммерциализации объектов интеллектуальной собственности на мезоуровне (на примере Саратовской области) 85

Глава 3. Рекомендации по стоимостной оценке и предложения по коммерциализации объектов интеллектуальной собственности 100

3.1. Разработка алгоритма оценки объектов интеллектуальной собственности 100

3.2. Разработка модели оценки объектов интеллектуальной собственности и её апробация (на примере СГТУ им. Гагарина Ю.А.) 110

3.3. Создание Регионального Информационно-образовательного центра интеллектуальной собственности как инструмента коммерциализации объектов интеллектуальной собственности 123

Заключение 133

Список использованных источников 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В сложившихся условиях развития мировой экономики и процесса глобализации мирового сообщества процесс управления интеллектуальной собственностью для компаний и стран в целом значение. Проблема интеллектуальной собственности (ИС) и ее оценки становится особенно важной в связи со стратегическим курсом на модернизацию и инновационное развитие российской экономики, отраженным в Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Вопрос поиска перспективных и эффективных инструментариев оценки и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности (ОИС) встает перед российской экономикой с момента присоединения к Всемирной торговой организации (ВТО). Одним из базовых документов ВТО является Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), которое устанавливает минимальные стандарты, касающиеся интеллектуальной собственности. Также тема исследования обусловлена проблемами ИС, которые связаны с тем, что ОИС являются относительно новым и менее изученным явлением, а рынок ОИС находится на начальной стадии формирования. Рассматривая экономику РФ через призму интеллектуальной собственности, можно говорить о низкой эффективности и затратном подходе сложившейся системы управления интеллектуальной собственности, а также отсутствии фундамента грамотных отношений с интеллектуальной собственностью.

Одним из основных инструментариев коммерциализации и оценки ОИС в РФ стал принятый Закон № 217 от 2 августа 2009 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности», который позволяет доставать «запылившиеся разработки» с полок и вводить их в хозяйственный оборот.

Таким образом, в современных условиях решение проблемы оценки и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности организаций становится важным условием для решения практических задач при переходе экономики России на новый этап развития. Все это определило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Степень разработанности проблемы. Задачи экономической оценки объектов интеллектуальной собственности решаются в рамках нескольких направлений. В научной литературе рассматриваются проблемы управления инновационными процессами и интеллектуальной собственности хозяйствующих субъектов, поднимаются вопросы, связанные с правами на объекты интеллектуальной собственности и техникой оценки, а также различные проблемы управления интеллектуальной собственностью.

В научной литературе наиболее значимые труды в области управления инновационной деятельностью принадлежат отечественным ученым:

В.Р. Атояну, СЮ. Глазьеву, В.Т. Денисову, А.П. Жабину, А.Н. Плотникову, А.П. Плотникову, В.Ю. Тюриной, Н.В. Казаковой, К.П. Колотырину, Е.А. Монастырному, О.А. Мызровой, Е.А. Кандрашиной, Н.К. Оконской, A.M. Орехову, Л.А. Сосуновой и другим авторам.

Развитие механизмов управления интеллектуальной собственностью отражено в трудах российских ученых: Г.Г. Азгальдова, СВ. Валдайцева, Ю.А. Варфоломеевой, Н.В. Гуровой, В.А. Дозорцевой, Ю.В. Захаровой, Б.Н. Зиновой, Н.Н. Карповой, А.Н. Козырева, СВ. Кузнецова, Б.Б. Леонтьева, Ю.Б. Леонтьева, А.А. Румянцева, В.Ю. Тюриной, В.Д. Шалынина, С.Н. Яшина, и др. В иностранной литературе данный вопрос освещали Д. Андриссен, П. Боер, Р. Тиссен, Р. Рэйли, Б. Хичнер, Р. Швайс.

Проблема оценки интеллектуальной собственности решались отечественными специалистами: Э.А. Диваевым, А.Н. Козыревым, К.П. Колотыриным, Б.Б. Леонтьевым, Ю.Б. Леонтьевым В.Л. Макаровым, Е.А. Монастырным, А.И. Селезневой, Т.П. Смирновой, СВ. Снежинской, Н.В. Черняевой; а также зарубежными учеными П. Боером, С. Гордоном, П. Расселом, Р. Рэйли, Р. Тиссеном, Б. Хичнером, Р. Швайсом.

Вопросу управления интеллектуальной собственностью, созданной в результате инновационной деятельности, с целью последующей коммерциализации посвящены работы В. Р. Атояна, А.П. Жабина, Н.В. Казаковой, А.Н. Козырева, А.Л. Сергеева, Ю.Г. Смирнова, В.З. Султановой, В.Ю. Тюриной, А.Е. Шаститко, Е.А. Федорова, Н.Э. Фролова, Л. Эдвинсона, С.Н. Яшина.

В экономической науке недостаточно исследованы вопросы, посвященные развитию инструментария оценки и коммерциализации ОИС Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость предопределили выбор темы исследования, его целевую установку и задачи.

Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических подходов и разработке практических рекомендаций к оценке и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

Для достижения поставленной цели в соответствии с предметом исследования осуществлено решение следующих задач:

дополнить классификацию ОИС Российской Федерации в части определения признаков ОИС;

разработать классификацию признаков ОИС, влияющих на стоимостную оценку объектов;

выявить особенности объектов патентного права, оказывающие влияние на конечную стоимость ОИС;

предложить модель развития малого инновационного предпринимательства региона (на примере Саратовской области);

разработать алгоритм, модель и предложить рекомендации по стоимостной оценке ОИС;

разработать предложения по созданию Информационно-образовательного центра интеллектуальной собственности.

Объект исследования - экономические процессы, возникающие при управлении объектами интеллектуальной деятельности.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе оценки и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

Рабочая гипотеза исследования. Исходя из анализа роли интеллектуальной собственности в построении национальной инновационной системы Российской Федерации и развития рынка интеллектуальной собственности в стране, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует объективная необходимость исследования проблем, возникающих при оценке объектов интеллектуальной собственности.

Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями), п. 2.6. Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях; п. 2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях; п. 2.26. Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой диссертационного исследования послужили гипотезы и концепции, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов, нормативно-методические, законодательные и прогнозные разработки государственных и региональных органов управления. Методическая схема диссертационного исследования приведена на рис. 1.

Информационно-эмпирическую базу составили статистические данные Росстата, Федерального института интеллектуальной собственности, Роспатента, материалы финансово-экономических изданий, информационной сети Интернет, научных семинаров, публикации и методологические материалы научно-исследовательских организаций и институтов.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

дополнена классификация ОИС Российской Федерации в части определения признаков ОИС, заключающаяся в полноте сведений по критериям охраноспособности объекта, отличающаяся от существующих классификаций возможностью более точно оценить полученные результаты творческой, интеллектуальной деятельности и выбрать соответствующую форму охраны ОИС;

разработана классификация ОИС, учитывающая влияние управленческих решений на стоимостную оценку ОИС, заключающаяся в определении признаков ОИС, необходимых для полноты сведений при

проведении оценки ОИС, отличающаяся от существующих классификаций тем, что сформированные признаки позволяют определиться с выбором метода оценки ОИС и приблизится к достоверному результату;

выявлены и сгруппированы по объектам особенности правовой защиты в области патентного права, оказывающие влияние на конечную стоимость ОИС, заключающиеся в определении структурных элементов сущности изобретения, полезной модели, промышленного образца в соответствии с закрепленным на государственном уровне понятийным аппаратом, отличающаяся от применяемых классификаций выявлением детерминирующих факторов для проведения стоимостной оценки полученных результатов научно-технических исследований с целью последующей коммерциализации;

предложена модель развития малого инновационного предпринимательства на мезоуровне (на примере Саратовской области) с участием университетов, формирующих фундамент научной деятельности в регионе, заключающаяся в выявлении негативных тенденций развития региональной экономики и разработке направлений, позволяющих стимулировать процессы коммерциализации ОИС технических университетов и увеличить уровень инновационной активности на мезоуровне;

разработан алгоритм, создана модель и предложены рекомендации стоимостной оценки ОИС, особенностью которых является учёт юридического и фактического сроков действия охранных документов на ОИС, их ценовой диапазон при заключении лицензионных соглашений, которые в отличие от существующих подходов к оценке ОИС позволяют самостоятельно производить оценку ОИС без помощи специализированных оценщиков и учитывают заинтересованность сторон при заключении лицензионных соглашений на ОИС, что способствует коммерциализации результатов научных исследований через трансфер технологий из исследовательской среды в промышленность;

выявлены предпосылки и разработаны предложения по созданию регионального Информационно-образовательного центра интеллектуальной собственности (ИОЦ ИС), определены направления его развития (цель, задачи, пути их реализации). Работа ИОЦ ИС позволит существенно продвинуться в повышении уровня патентной активности на мезоуровне, ускорить инновационные процессы в промышленности, что приведет к устойчивой независимости региона, повысит конкурентоспособность национальной экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты дополняют и развивают теоретический аппарат инновационного менеджмента. Полученные результаты диссертационного исследования могут найти применение при разработке и реализации программ социально-экономического и инновационного развития в регионе.

Объект исследования


Экономические процессы, возникающие при управлении объектами интеллектуальной собственности

Предмет исследования

Цель

исследования


Управленческие отношения, возникающие в процессе оценки и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности

Развитие теоретических подходов и разработка практических рекомендаций к оценке и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности

Задачи

дополнить

классификацию

ОИС Российской

Федерации

в части

определения

признаков ОИС


разработать классификацию признаков ОИС,

влияющих на стоимостную оценку объектов


выявить

особенности

объектов патентного

права, оказывающих

влияние на

конечную стоимость


предложить модель развития

малого инновационного

предпринимательства

региона (на примере

Саратовской области)


разработать алгоритм, модель и предложить

рекомендации по

стоимостной оценке


разработать предложения по созданию регионального Информационно-образовательного центра интеллектуальной собственности

Методы исследования


Методы диалектического, системного, логического, исторического, статистического анализа, комплексного подхода, наблюдения и сравнения, графического и табличного представления информации

Результаты исследования


:

Рисунок 1. Методическая схема исследования


особенности

объектов

патентного права,

оказывающих

влияние на

конечную

стоимость ОИС


модель развития малого

инновационного

предпринимательства

на мезоуровне

(на примере Саратовской

области)


алгоритм,

модель

и рекомендации

стоимостной

оценки ОИС


предложения по созданию Регионального Информационно-образовательного центра интеллектуальной собственности, выявлены предпосылки по созданию центра, определены направления его развития, цель, задачи, пути их выполнения

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут быть использованы в качестве методических рекомендаций специалистами патентно-лицензионных служб.

Результаты диссертационного исследования также могут найти применение в вузах при изучении дисциплин «Управление интеллектуальной собственностью», «Управление инновационной деятельностью», при написании учебных и методических пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, были обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских конференциях, в том числе на международной научной конференции «Инновационное общество - новая историческая эпоха цивилизационного развития» (Саратов, 2009), VI Международной научно-практической конференции «Спецпроект: анализ научных достижений» (Украина, Днепропетровск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития молодежного бизнеса» (Саратов, 2011), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития инновационной экономики» (Саратов, 2011), Всероссийском инновационном конвенте (Москва, 2011), Круглом столе с международным участием «Атояновские чтения. Общественно-политические, естественнонаучные, социально-экономические, технико-технологические, промышленно-производственные проблемы» (Саратов, 2011), Всероссийском образовательном инновационном форуме «Селигер» (Тверь, 2011, 2012), XXV - Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-25» (Саратов, 2012), VIII Международной научно-практической конференции «Социально-экономические реформы в контексте интеграционного выбора Украины» (Украина, Киев, 2012), Международной научно-практической конференции «Человеческие ресурсы в координатах 21 века» (Саратов, 2012), XXVI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-26» (Саратов, 2013), Международной научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (Сочи, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных трудов общим объемом 7,24 п.л. (авторский вклад - 5,775 п.л.), из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, а также получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ «Расчет показателей эффективности бизнеса» (свидетельство о государственной регистрации № 2010616925).

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация изложена на 146 страницах, включает введение, три главы, шесть параграфов, заключение, список использованной литературы из 103 наименований, 38 рисунков, 11 таблиц, 3 формулы.

Во введении обоснованы степень актуальности проблем развития инструментария оценки и коммерциализации объектов интеллектуальной

собственности, уровень ее разработанности, определены цель, задачи, предмет, объект исследования, отражаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Объекты интеллектуальной собственности -фундаментальная основа инновационного развития экономики страны» на основе анализа положений теории инноваций, инновационного менеджмента, теории управления интеллектуальной собственностью дополнена классификация ОИС Российской Федерации в части определения признаков ОИС, предложена классификация признаков ОИС, влияющих на стоимостную оценку объектов, выявлены особенности объектов патентного права, оказывающих влияние на конечную стоимость ОИС.

Во второй главе «Анализ практического опыта оценки объектов интеллектуальной собственности и инструментов поддержки их коммерциализации» предложена модель развития малого инновационного предпринимательства региона с участием технических университетов (на примере Саратовской области).

В третьей главе «Рекомендации по стоимостной оценке и предложения по коммерциализации объектов интеллектуальной собственности» предложены алгоритм, модель и рекомендации стоимостной оценки ОИС, сформированы рекомендации по созданию регионального Информационно-образовательного центра интеллектуальной собственности.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы рекомендации и выводы по проведенному диссертационному исследованию.

Положения, выносимые на защиту:

дополненная классификация ОИС Российской Федерации в части определения признаков ОИС;

классификация признаков ОИС, влияющих на стоимостную оценку объектов;

особенности объектов патентного права, оказывающих влияние на конечную стоимость ОИС;

модель развития малого инновационного предпринимательства региона с участием технических университетов (на примере Саратовской области);

алгоритм, модель и рекомендации стоимостной оценки ОИС;

предложения по созданию регионального Информационно-образовательного центра интеллектуальной собственности.

Взаимосвязь науки, инноваций, интеллектуальной собственности

Важнейшим элементом конкурентоспособности и развития современной инновационной экономики является интенсивная интеллектуальная деятельность, которая охватывает область науки и техники, коммерциализацию объектов интеллектуальной собственности (далее ОИС).

Процесс инновации, охватывающий полностью все стадии от создания новшеств до их промышленного освоения и вывод на рынок, подразумевает участие объекта инновации — объекта интеллектуальной собственности, нового технологического или технического решения.

Со временем наука целенаправленно изменяется, т.е. развивается. Подобные изменения характеризуются ростом объема научных знаний, сопряжением и разветвлением научных дисциплин, в постоянном усложнении теоретических моделей (конструкций). В философии науки 20 века сформировалось представление о научных революциях, которые стали неотъемлемой частью общественного понимания процесса развития научных знаний.

Вплоть до середины 21 века становление науки и техники происходило параллельно, независимо друг от друга, однако с увеличением сложности производственной базы они ассимилировались в научно-технический прогресс (НТП). В западной и отечественной литературе НТП признан важнейшим фактором экономического роста, и все чаще заменяется понятием «инновационный процесс». Рассмотрим понятия науки и техники более подробно. Специальная область человеческой деятельности, которая включает в себя сбор, анализ, хранение, создание и распространение знаний обо всех законах развития окружающего мира и о способах их дальнейшего внедрения в практическую деятельность определяется как наука. Под техникой понимаются вещественные факторы производства, которые используются человеком для совершенствования своей деятельности и повышения ее эффективности (объединение возможных средств и инструментов)2. Технология - это выбранный способ деятельности (приемы и способы воздействия).

Инноватика, как область знаний об инновационной деятельности, является не просто набором знаний, а предстает в виде новой проблемно-ориентированной комплексной методологии и реально-практических действий. Инноватика включает в себя также и «теоретическую науку», она наддисциплинарна. Инноватика не связана только с конкретной предметной областью исследований.3

Последовательность цепи событий, в результате которой происходит «созревание» инновации из научной идеи в конкурентоспособный продукт, способный посеять свои семена в других областях в ходе диффузии и является инновационным процессом, то есть это процесс трансформации научного знания в инновацию.4

Стоит отметить и тот факт, что инновационный процесс не прерывается и после стадии внедрения. В научных трудах Аврашкова Л.Я. отмечается, что инновационный процесс отличается от НТП, т.к. он не заканчивается внедрением на рынок нового продукта или услуги или доведением до проектной мощности осваиваемой технологии5. Это объясняется явлением диффузии, то есть инновация продолжает совершенствоваться, становиться все более и более эффективной, приобретая ранее неизвестные потребительские свойства. Таким образом, инновационный процесс отличается непосредственной направленностью на создание и использование новых продуктов, технологий, услуг, причем он протекает в тесной взаимосвязи со средой. Направленность и темпы его развития зависят от прогрессивных изменений экономической среды, где он развивается и функционирует».

Инновация, как экономическая категория подразумевает практический коммерческий результат. Зародившаяся идея дает толчок и характеризуется меркантильным содержанием: инновационная идея становится результатом не только «чистой науки», полученным в стенах научных учреждений и университетов, т.е. в ограниченном творческом поиске. Практическая, коммерческая направленность инновационной идеи становится притягательной сила для компаний.

В работе Д. Брайта прямо указывает на факт того, что «единственный процесс, объединяющий науку, технику и экономику, а также предпринимательство и управление - это инновационный процесс, в котором воплощаются научно-технологические знания, которыми успешный руководитель хозяйствующего субъекта, ученый, инженер должен обладать уже завтра . Происходит преобразование научного знания в вещественное воплощение, в физическую реальность, изменяющее общество». Таким образом, главной чертой инновационного процесса является обязательное завершение инноваций, т.е. востребованность уже готового продукта рынком и обществом.

Передача знаний происходит в виде сообщения, т.е. в виде информации. В обществе назревают структурные изменения экономик, которое рассматривается в качестве глобального структурного сдвига. Подобное явление отражает переход от «материального» к «интеллектуальному», т.е. к экономике, которая формируется на знаниях (knowledge-based economy) . В данном ракурсе можно смело говорить о том, что инновационные технологии изменяют технологическую способность видов деятельности, которые используют в виде прямой производительной силы способность человека понимать и обрабатывать символы, создавая новое знание (характерное отличие человека от других биологических созданий).

Динамика развития науки характеризуется своеобразной особенностью - «аритмией», которая подразумевает постоянное чередование эволюционных и революционных фаз. При этом наблюдается ускорение постепенного роста объема научных знаний («нормального», по теории Куна), то есть темпоральное ускорение в каждой эволюционной фазе.

Таким образом, научная революция представляется определенным разрешением многогранного противоречия, выраженного в постоянном противостоянии между старым и новым знанием, при этом сопровождается кардинальным изменением в самом содержании, основании науки на каждом этапе ее развития. Подводя итог, научная революция - многогранный и сложный феномен роста совокупности научного знания.

Разрешение противоречий сопровождается качественным преобразованием фундаментальных основ науки в целом, заменой новыми теориями старых, существенным углублением понимания окружающего мира наукой, в идее становления новой парадигмы мира. Такой процесс необратим, так как картина мира содержит все базовые элементы системы научного знания в синтезированной форме.

Анализ современного состояния объектов интеллектуальной собственности РФ в сравнении с зарубежными странами

Основной целью государственной инновационной политики в области развития национальной экономики в сфере инноваций является мобилизация научно-технического потенциала России для обеспечения построения высокоэффективной, восприимчивой к нововведениям экономики и ускоренного перехода страны на инновационный путь развития . Дальнейшая работа в этом позволит достигнуть следующих основополагающих моментов:

- формирование квалифицированных кадров, способных продвигать инновационные разработки;

- развитие научно-технического творчества молодежи;

- защита результатов интеллектуальной деятельности;

- создание инновационной культуры;

- формирование механизмов поддержки и развития для малого инновационного предпринимательства;

- продвижение ОИС;

- продвижение отечественных инноваций на зарубежные рынки. Главный продукт инновационной экономики - это права на интеллектуальную собственность. Обороты рынка интеллектуальной собственности в России в несколько десятков тысяч раз меньше, чем, например, в США. По международным оценкам прикладной научный бизнес должен формировать 30% ВВП страны. Изучая статистические данные можно говорить о том факте, что Россия — главная страна по производству новаций, только не надо путать их с инновациями.54

Торговые операции с ОИС имеют ряд специфических черт, отличающих их от торговых операций с обычными товарами55. Приведем несколько аргументов, подтверждающих этот факт:

- переход ОИС от продавца к покупателю производится не в натуральной, а в опосредованной сфере;

- закреплена правовая охрана изобретения от использования его конкурентами;

- все торговые сделки на рынке ОИС оформляются как соглашения о передаче прав или разрешения на использование ОИС. Когда происходит передача обычного товара, то не оформляются соглашения, и происходит окончательная безвозвратная передача товара. Особенностью лицензионной сделки состоит в том, что в товарообмен вовлекаются новые особые товары, научно-технические достижения.

Не смотря на большую проделанную работу в сфере создания условий развития малого инновационного бизнеса, вся промышленная интеллектуальная собственность в России, учитывая советское наследие, оценивается аналитиками в 5 миллиардов рублей, при 250 миллиарадах в год, выделяемых на НИОКР. РФ в наследство от СССР досталось 18 из 54 макротехнологий, определяющих мировой прогресс56. Рассматривая Россию на мировой карте разделения труда (РФ не входит ни в одном международном рейтинге в первую двадцатку стран, лидеров инновационной активности) можно говорить о несоответствии занимаемого места ее интеллектуальному потенциалу. Многие ученые говорят о проигранной пятой технологической революции, связанную с информационными технологиями.

Результаты интеллектуальной деятельности становятся объектами правоотношений в том случае, если они облекаются в какую-либо объективную форму, которая обеспечивает их восприятие другими людьми. Фиксация объекта ИС повышает его жизнеспособность и вероятность использования в будущем, при благоприятных условиях.

Объекты ИС позволяют неотделимо встраивать интеллектуальную и творческую деятельность в мировую экономическую систему, адаптировать интеллектуально продукт к реалиям рынка, таким образом, обеспечивая баланс между интересами общества и создателем интеллектуального продукта. Фактически любой товар или услуга, производимые в странах-лидерах мировой экономики, в своей цене и потребительских свойствах содержат составляющую, которая приходится на ИС. Данное утверждение подтверждается тем, что ИС в инновационной экономике входит в число основополагающих информационных носителей НИС. Законодательно закреплённые общенациональные комплексы охраны прав ИС выступают в качестве важнейшего системообразующего каркаса НИС.

В результате формируются относительно обособленные рынки интеллектуального продукта, характеризующиеся собственными закономерностями формирования и развития.

Инновационные процессы в экономике переплетены с функционированием института ИС. Значительная часть инноваций -практическое воплощение прав на ИС, созданных и приобретённых хозяйствующим субъектом. Большинство инновации базируются на охраноспособных ОИС.

Без рациональной стратегии в области ИС невозможно полное и эффективное использование интеллектуального потенциала - важнейшего ресурса развития современной экономики России. Не стоит забывать, что ОИС становятся ресурсом инновационного развития экономики, только в том случае, когда происходит их воплощение в конкурентоспособный продукт.

Если же говорить об оценке мер, необходимых для внедрения наукоемких разработок в практику на территории РФ, то наиболее проблематичными выглядят развитие инновационной инфраструктуры, ее финансирование со стороны бизнеса, а также подготовка компетентных кадров.

Информационно-технологическая революция, современный этап НТР, сформировала новую парадигму развития экономики. Основной чертой роста мировых экономик является интеллектуализация хозяйственной деятельности предприятий. В настоящее время особую актуальность и значимость приобретает достижение конкурентных преимуществ стран на мировом рынке интеллектуальной собственности.

Ежегодный оборот на глобальном рынке объектов интеллектуальной собственности составляет практически 2,8 триллиона долларов (по данным РАН) . Это в несколько раз превышает оборот на рынке сырья. Россия занимает на этом рынке незначительную долю - 0,31%. Однако РФ до сих пор сохраняет лидирующие позиции в нескольких областях науки, а во многих занимает последние позиции.59

Рассматривая опыт западных стран в вопросе перехода к инновационной экономике (США, Япония, Китай) необходимо отметить одно базовое условие — развитый рынок инновационных технологий. В настоящее время для РФ сделать подобный переход не представляется возможным без формирования рынка объектов интеллектуальной собственности. Неуклонно возрастает значение и масштаб процесса обмена полученными результатами интеллектуальной деятельности, ОИС.

Инновационные продукты и услуги занимают значительное место на глобальных рынках. Например, в США лицензионные договора, которые составлялись в послевоенные годы, занимали не более четверти экспорта, к 90-мх годам договора превысили половину экспортных сделок. По экспертным оценкам, рынок объектов интеллектуальной собственности в настоящее время развивается, а темпы роста рынка высокотехнологичных продуктов в пять раз выше, чем рост традиционных рынков.60

Инструменты поддержки коммерциализации объектов интеллектуальной собственности на мезоуровне (на примере Саратовской области)

Основными положениями Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года закреплен курс на переход экономики страны от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития. Непосредственно переход к инновационному типу развития сводится к реализации задач «догоняющего» и «опережающего» типа развития. Только прорывные технологии, закрепленные объектами интеллектуальной собственности, смогут обеспечить лидерство России на международном рынке.88

Отдельные высшие профессиональные образовательные учреждения способны выполнять фундаментальные и прикладные исследования и разработки на требуемом для коммерциализации уровне. Анализируя отчет Роспатента за 2012 г., можно сделать вывод что наблюдается устойчивая тенденция увеличения активности государственных предприятий, НИИ, КБ, вузов (параграф 2.1). Университеты России сегодня являются активными участниками инновационного процесса, создавая конкурентоспособную наукоемкую продукцию. Однако в Университетах в целом отсутствуют отлаженные механизмы коммерциализации ОИС.

Как показывает практика, коммерциализация требует больше времени и затрат. Процесс коммерциализации характеризуется высоким уровнем неопределенности, поэтому процесс планирование инновационной деятельностью рекомендуется осуществлять, используя только проектный подход, т.е. управление коммерциализацией строится на принципах управления инновационного проекта.

К ключевым факторам коммерциализации ОИС относятся:

- интеллектуальная собственность;

- ресурсы (финансовые, информационные, интеллектуальные);

- менеджмент (стратегия управления, руководители). Анализируя региональные инновационные программы РФ можно выделить направления (рисунок 28), которым правительство оказывает поддержку:

- формирование климата, благоприятного для инновационной деятельности;

- кадровое обеспечение инновационной деятельности;

- информационная поддержка инновационного развития промышленности;

- содействие восприимчивости промышленности к инновациям;

- финансирование наиболее значимых инновационных проектов;

- содействие развитию инновационной инфраструктуры.

Стоит заметить, что удача способствует лишь тем регионам, которые учитывают собственную специфику, а не пытаются скопировать чужой опыт. В таблице 3 представлен SWOT - анализ региона.

Рассматриваемые аспекты анализа позволяют заключить следующее:

- необходимо вовлекать в инновационную инфраструктуру не только малые инновационные предприятия, а также стратегических инноваторов (крупных компаний);

- создание условий для молодежи, которые занимаются исследованиями и разработками;

- создание саморазвивающейся и самофинансируемой инновационной инфраструктуры.

Реализация конкурентных преимуществ РФ, Саратовской области требует обдуманных, спланированных шагов в сфере интеллектуальной деятельности, наукоемких отраслях, в развитии инвестиционной инфраструктуры, в развитии человеческого потенциала.

На данный момент экономика Саратовской области не имеет четкой специализации, поэтому она становится уязвима к колебаниям товарной конъюнктуры. Однако регион обладает существенным научным потенциалом (вузовская, академическая, отраслевая наука, а также научные подразделения промышленных организаций). В 11 вузах, 8 институтах и филиалах институтов Российской академии наук, 43 научно-исследовательских институтах и организациях, 160 малых предприятиях научно-технической сферы области сосредоточен научно-технический и инновационный потенциал области. 91

Для регулирования правовых основ инновационной деятельности Правительством Саратовской области частично создана законодательная база, направленная на стимулирование инновационной активности предприятий: в 1997 году впервые среди субъектов Российской Федерации принят Закон Саратовской области «Об инновациях и инновационной деятельности» №50-ЗСО от 28 июля 1997, в котором введены понятия «инновации», «инновационная деятельность», «инновационная инфраструктура»92; в июле 2004 года был принят Закон Саратовской области «О государственной поддержке специализированных субъектов инновационной деятельности в Саратовской области» №72 - ЗСО от 22.12.200493, который закрепляет основные условия для повышения влияния инноваций на социально-экономическое развитие области, а также на увеличение инновационного потенциала Саратовской области в целом; в декабре 2009 года принят Закон Саратовской области «О развитии малого и среднего предпринимательства в Саратовской области» №201-ЗСО, который содержит положение по областной целевой программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области на 2008-2011 годы», которая устанавливает порядок предоставления субсидий в целях коммерциализации ОИС 94; в сентябре 2011 года принято положение № 511-П постановлением Правительства «О долгосрочной областной целевой программе (далее по тексту ОЦП) «Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области» на 2012-2015 годы» 95. Это логическое продолжение ранее реализованных программ на территории Саратовской области, в которой расширены меры государственной поддержки и привлечения средств внебюджетных источников к решению проблем коммерциализации ОИС.

С целью вовлечения крупных и средних компаний в инновационную сферу в Саратовской области реализуется многие целевые программы96:

- исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2010-2012;

- научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013;

- развитие инфраструктуры наноидустрии в Российской федерации на 2008-2010 годы;

- национальная технологическая база на 2007-2011 годы;

- развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008-2015 годы;

- федеральная космическая программа России на 2006-2015 годы;

- развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2007-2010 годы на период до 2015 года;

- обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года;

- развитие высоких технологий на 2010-2014 годы и др.

Размер финансирования в рамках вышеперечисленных программ составляет 1,513 млрд. рублей в 2012 году (в 2007 г. - 23,9 млн. рублей).97 Однако данные программы не привели к значительным изменениям ситуации. Внедрение небольшого числа инновационных разработок в промышленность, при таком научным потенциалом, свидетельствует о не слаженности работы инфраструктуры в целом.

Создание Регионального Информационно-образовательного центра интеллектуальной собственности как инструмента коммерциализации объектов интеллектуальной собственности

Основной целью государства в сфере инновационной экономики для целей развития национальной инновационной системы является мобилизация научно-технического потенциала России для обеспечения построения высокоэффективной, восприимчивой к нововведениям экономики и ускоренного перехода страны на инновационный путь развития

Перевод страны на инновационный путь развития должен быть связан, прежде всего, с масштабными инвестициями в человеческий капитал118. Реальные результаты в построении инновационного общества должны стать главным критерием оценки работы всей государственной машины по формированию национальной инновационной системы

В настоящий момент перед Высшей школой стоит важная задача, состоящая в качественной подготовке научных и инженерно-технических кадров - инноваторов119.

Особая роль в развитии и динамизме инновационной сферы отводится молодым учёным, студентам, аспирантам - открытым, коммуникабельным, относящимся с повышенным интересом ко всему новому.

В связи с этим возникает ряд проблем, связанных с вовлечением молодых кадров в предпринимательскую деятельность. Государство заинтересовано в развитии сферы малого инновационного предпринимательства, которое за счет гибкости и мобильности способно решать социально-экономические задачи. Стоит отметить и тот факт, что современное молодежное предпринимательство - это будущее российской экономики.

Любые средства, вложенные в науку и обновление производства, не принесут желаемого результата, если не будет людей, способных генерировать и осуществлять смелые идеи.

Одним из направлений, позволяющий решить вопрос творческой, а также патентной активности в регионе является создание единой информационно-образовательной платформы для всех хозяйствующих субъектов. Подобная структура позволит охватить не только молодых ученых, изобретателей, а также патентные отделы университетов региона, но и представителей реального сектора экономики (отраслевое производство).

Автором предлагается создание регионального Информационно-образовательного центра интеллектуальной собственности (ИОЦ ИС).

Создание регионального Информационно-образовательного центра интеллектуальной собственности позволит предоставить людям площадку для общения, заинтересовать их самой возможностью взаимодействовать и расширить свои профессиональные знания, что в последствие приведет к органическому росту всей национальной инновационной системы.

Региональный ИОЦ ИС - площадка, позволяющая охватить всех субъектов инновационной экономике на мезоуровне (потребители, партнеры, представители общественности, технические университеты, технопарки и др.). Одной из первостепенной задачей создания подобного центра является обеспечение всех его участников необходимой информацией и получение профессиональных знаний, полученных в ходе взаимодействия с другими участниками платформы. Главным преимуществом такой структуры является ее мобильность, адаптивность, интеграция.

Принцип творческого изобретательства, заложенного в ИОЦ ИС, должен состоять в обращении за помощью к представителям экосистемы, в решении возникших проблем, и поиске новых методы работы внутри этой системы.

Одной из основных целей, преследуемой при создании подобной площадки взаимодействия является повышению патентной активности инновационного сообщества на мезоуровне.

Основной предпосылкой создания такого центра является ряд предпосылок, выявленных в ходе исследования (параграф 23.):

- низкая патентная активность научного и производственного сообщества;

- низкий объем финансирования патентной деятельности субъектов региона;

- повышение качественного уровня заявочных материалов на охранные документы;

- отсутствие целостной экосистемы, отражающей гармоничное взаимодействие всех ее субъектов.

Преодолеть узкие места в развитии экономики региона возможно через ряд задач, решение которых возьмёт на себя ИОЦ ИС:

- создание организационных, экономических, социальных и правовых условий для проявления и реализации творческих возможностей;

- оказание практической помощи изобретателям, ученым, предприятиям в разработке и внедрении их предложений;

- защита прав и интересов членов общества в сфере интеллектуальной (промышленной) собственности;

- повышение квалификации участников по вопросам патентно-лицензионной деятельности и применению IV части Гражданского кодекса РФ;

- обучение участников ИОЦ ИС, передача знаний и формирование практических навыков;

- формирование интегрированной системы информационного обеспечения патентной деятельности;

- пропаганда достижений членов сообщества, их новых технических решений, обеспечивающих повышение конкурентоспособности отечественной продукции;

- создание банка данных ОИС с целью их востребованности и коммерциализации;

- поиск источников финансирование инновационных проектов;

- проработка и запуск инновационных проектов.

Попыткой создания полноценной платформы для развития инновационной экономики, привлечения молодежи к проблеме развития регионов и промышленности, что можно расценивать как положительный опыт, которым является Всероссийском инновационном форуме «СЕЛИГЕР» (рисунок 36).