Введение к работе
Актуальность темы исследования
Рост мирового потребления цветных и редких металлов в последние десятилетия обостряет проблему расширения сырьевой базы металлургической промышленности. К настоящему времени запасы первичного минерального сырья в старых, давно освоенных районах близки к исчерпанию, а объемы неиспользуемых техногенных ресурсов неуклонно возрастают.
Многие техногенные объекты являются перспективными источниками получения целого ряда металлов. Лидирующими регионами по количеству ежегодно накапливаемых промышленных отходов являются развитые горнопромышленные и металлургические районы, среди которых можно выделить, прежде всего, Урал. В высокоразвитых здесь отраслях черной и цветной металлургии образуется большое количество различного вида отходов. Одним из путей решения указанных проблем может стать использование металлургических отходов в качестве сырья для извлечения металлов.
К настоящему времени отраслевой наукой разработаны различные технологии по извлечению ценных компонентов из техногенного металлургического сырья. Однако, их эффективность, во многом определяемая не только экономическими, но и экологическими и социальными результатами, не получила до сих пор достаточно надежной и всесторонней оценки. Методический инструментарий оценки эффективности недостаточно проработан, слабо отражает специфику отрасли, исключает из рассмотрения факторы неопределенности и стратегической гибкости. Заслуживает особого внимания также вопрос определения цены на металлосодержащие отходы, поскольку она является одной из ключевых категорий, обуславливающих эффективность процесса переработки, определяя выгоды, получаемые собственниками и потребителями техногенных ресурсов. Указанные обстоятельства определяют актуальность развития и совершенствования теоретико-методических основ оценки эффективности использования металлургических отходов в качестве сырья для извлечения полезных компонентов.
Разработанность темы исследования
Общие вопросы эффективного недропользования и взаимовлияния промышленности и окружающей природной среды разработаны в трудах С.Н. Бабурина, И.А. Баева, Л. Брауна, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, А.А. Куклина, М.Ю. Лемешева, К.С. Лосева, Н.В. Пахомовой, К.К. Рихтера, А.Д. Урсула, Ю.С. Юсфина, Я.Я. Яндыганова и др., решение методологических проблем оценки ущерба, наносимого окружающей среде деятельностью промышленных предприятий, предложено в работах А.А. Авраменко, О.Ф. Балацкого, А.С. Быстрова, А.К. Внукова, А.А. Гусева, М.Н. Игнатьевой, А.А. Литвиновой, В.Г. Логинова, Е.В. Рюминой, А.С. Тулупова и др.
Анализу эффективности развития минерально-сырьевой базы металлургической промышленности посвящены работы А.А. Бродова, И.А. Буданова, Н.В. Галкиной, М.Н. Денисова, С.Я. Кагановича, А.И. Кривцова, Н.П. Лаверова, В.Н. Лазарева, Л.И. Леонтьева, Г.А. Машковцева, Н.В. Мельникова, В.П. Пахомова, Н.М. Ратнер, В.М. Соколова, А.И. Татаркина, А.Г. Шеломенцева, В.А. Штанского и др.
Экономические проблемы комплексного использования минерального сырья рассмотрены в работах Г.Д. Кузнецова, Ф.Д. Ларичкина, В.Н. Лексина, Н.В. Мельникова, А.П. Снурникова, А.Г. Токаревой, Н.П. Федоренко, А.Е. Ферсмана, Р.И. Чененовой и др. Теоретические основы оценки эффективности металлургического производства разработаны в трудах Л.Я. Аврашкова, Н.П. Банного, А.Х. Бенуни, М. Бреннана, В.Н. Виноградова, В.П. Красовского, В.И. Метушевской, О.А. Романовой, Э. Шварца и др. Вопросы ценообразования на металлургическое сырье рассмотрены в работах В.П. Дьяченко, И.В. Липсица, Н.Ф. Склокина, А.Н. Цветкова, В.И. Чепланова, Л.Н. Шевелева, В.К. Шкатова и др.
Исследованию проблем накопления и оценки эффективности использования промышленных металлургических отходов посвящены труды таких ученых, как В.А. Алискеров, Л.А. Амосов, А.В. Абрамов, Е.П. Волынкина, Е.Л. Гольдман, М.А. Комаров, А.Б. Макаров, Г.Б. Мелентьев, С.И. Мормиль, С.С. Набойченко, Л.В. Спорыхина, В.Л. Сальников, А.Г. Талалай, К.Н. Трубецкой, В.В. Чайников, В.А. Чантурия, З.М. Шуленина и др. Идеи об использовании экологических принципов и показателей при оценке эффективности инвестиционных проектов, в том числе по переработке металлургических отходов, выдвигаются в трудах следующих ученых: М.Ш. Баркан, П.В. Березовский, А.Д. Выварец, К.А. Выварец, С.В. Карелов, В.В. Балашенко, А.С. Черный и др.
Благодаря трудам перечисленных авторов необходимость решения эколого-экономических проблем использования металлургических отходов была признана научным и промышленным сообществом. Однако методы оценки эффективности и принятия решений при реализации проектов переработки отходов металлургии еще недостаточно проработаны. Это вызывает необходимость совершенствования теоретических и методических основ оценки эффективности использования техногенного металлургического сырья в производстве металлов, что послужило обоснованием выбранной темы исследования.
Объект исследования – металлургический комплекс в части образования и использования цинксодержащего техногенного сырья.
Предмет исследования – социально-экономические отношения, возникающие в процессе накопления и переработки техногенных металлургических ресурсов.
Цель работы – развитие теоретико-методических основ и методического инструментария оценки эффективности использования техногенного металлургического сырья.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- развитие теоретико-методических основ оценки эффективности вовлечения в переработку техногенного металлургического сырья;
- разработка методического инструментария оценки эффективности использования техногенного металлургического сырья;
- обоснование методического подхода к ценообразованию на техногенное сырье;
- определение перспективных объемов цинксодержащего техногенного сырья и апробация методического инструментария оценки эффективности его использования; обоснование концептуальной схемы управления техногенными ресурсами.
Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области отраслевой экономики, устойчивого развития, экономики природопользования, эффективности комплексного использования минерального сырья, теории эффективности общественного производства, методологии реальных опционов.
Информационную базу исследования составили законодательные, нормативные и методические документы в области охраны окружающей среды и управления промышленными отходами, данные федеральных и региональных органов статистики, книги, монографии, журнальные статьи, материалы научных конференций, интернет-ресурсы по проблемам накопления и переработки металлургических отходов, информация, полученная непосредственно от промышленных предприятий – собственников и потенциальных переработчиков техногенного сырья, а также от научно-исследовательских и проектных институтов металлургического профиля.
Основные результаты, полученные автором в ходе работы и их научная новизна:
- Систематизированы признаки и дополнена классификация техногенных металлургических ресурсов характеристиками, отражающими эффективность их использования: ресурсная ценность, масштаб образования, востребованность, техническая идентичность, комплексность, рентабельность, эколого-экономическая эффективность. Уточнено понятие «техногенное металлургическое сырье» как структурного элемента техногенных ресурсов, отвечающего требованиям технической идентичности и экономической эффективности его использования в существующих или вновь создаваемых производствах (пункт 15.15 Паспорта специальностей ВАК РФ – Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства).
- Разработан методический подход к определению эффективности использования техногенного металлургического сырья, который реализует последовательные этапы оценки на основе статических, динамических показателей эффективности и показателей стратегической гибкости проектов. Обоснована целесообразность определения стратегической гибкости проекта на основе комбинированного метода учета реальных опционов, который заключается в построении биноминального дерева решений и последующей оценке стоимости реальных опционов с использованием адаптированной модели Блэка-Шоулза (пункт 15.25 Паспорта специальностей ВАК РФ – Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса).
- Предложена авторская методика ценообразования на техногенное металлургическое сырье, в которой параметрический метод ценообразования дополнен адаптивным, состоящим в интеграции рационального и инкрементного способов принятия решений, в целях согласования экономических интересов производителей и потребителей техногенного сырья (пункт 15.25 Паспорта специальностей ВАК РФ – Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса).
- Обоснован алгоритм определения перспективных объемов цинксодержащего техногенного сырья, путем выявления тенденций развития сталеплавильного производства, технологических возможностей снижения удельных объемов образования отходов за счет совершенствования производственных процессов, установления зависимости между изменением качественного состава отходов и типом сырья, используемого при выплавке стали. Разработана концептуальная схема управления техногенными ресурсами региона, реализующая двухуровневый механизм взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов исполнительной власти (пункт 15.25 Паспорта специальностей ВАК РФ – Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса).
Практическая значимость работы. Разработанный методический инструментарий может быть использован в практической деятельности: металлургических предприятий при проведении оценки эффективности вовлечения в переработку техногенного сырья и целесообразности его использования; отраслевых научно-исследовательских институтов при выборе эффективных технологических решений по переработке техногенных ресурсов; органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при формировании стратегии развития региональных горно-металлургических комплексов. Предложенный методический подход к установлению цены на техногенное сырье может использоваться для согласования экономических интересов его производителей и потребителей.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на Международной научно-технической конференции «Государственное регулирование и стратегическое партнерство в горно-металлургическом комплексе» (ИЭ УрО РАН, Екатеринбург, 2009); Первом Всероссийском симпозиуме по региональной экономике (Екатеринбург, 2011); IV Всероссийской Зимней школе по институциональной экономике (Екатеринбург, 2011).
Результаты диссертации использованы при выполнении Программы фундаментальных исследований Президиума РАН, междисциплинарный проект № 09-П-36-2001 «Формирование стратегических приоритетов инновационных преобразований в металлургии», Программы Президиума РАН № 24 «Научные основы инновационных энерго-ресурсосберегающих экологически безопасных технологий оценки и освоения природных и техногенных ресурсов». Сформулированные закономерности развития регионального горно-металлургического комплекса использованы проектным институтом ОАО «Уралмеханобр» при корректировке отраслевого раздела «Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года», о чем имеются акты внедрения.
Публикации.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 8 печатных работах общим объемом 4,9 печатных листов авторского текста, из них три статьи в рецензируемых изданиях, определенных ВАК РФ для публикации результатов диссертации, два препринта, раздел в монографии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 150 наименований. Основной текст изложен на 170 страницах машинописного текста, включающего 27 таблиц и 27 рисунков.