Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы комплексного использования сырья пищевой промышленности с учетом экологического фактора ... 11
1.1. Основные понятия комплексной переработки сырья пищевой промышленности 11
1. 2. Безотходные технологии- основа ресурсосбережения 22
1. 3. Экологические факторы воздействия производственных процессов на окружающую среду при переработке сельскохозяйственного сырья 29
ГЛАВА 2. Исследование образования и использования вторичных сырьевых ресурсов на предприятиях пищевой промышленности 37
2.1. Состояние образования и вовлечения в хозяйственный оборот вторичного сырья пищевой промышленности 37
2.2. Классификация ВСР пищевой промышленности 60
2.3. Основные направления использования ВСР пищевых производств 74
ГЛАВА 3. Стратегия комплексного использования сырья и переработки ВСР на предприятиях пищевой промышленности 91
3.1. Методические основы экономической эффективности ресурсосберегающих проектов комплексной переработки сырья с учетом экологического фактора 91
3.2.Обоснование выбора варианта ресурсосберегающих технологий пивоваренного производства 115
3.3.Социально-экономический механизм стимулирования ресурсосбережения и вовлечения в народнохозяйственный оборот ВСР пищевой промышленности 142
Выводы и рекомендации 153
Список использованной литературы 156
Приложения 167
- Основные понятия комплексной переработки сырья пищевой промышленности
- Состояние образования и вовлечения в хозяйственный оборот вторичного сырья пищевой промышленности
- Основные направления использования ВСР пищевых производств
- Методические основы экономической эффективности ресурсосберегающих проектов комплексной переработки сырья с учетом экологического фактора
Введение к работе
Пищевая промышленность перерабатывает многокомпонентное сырье, в основном, сельскохозяйственного происхождения с целью извлечения из него,как правило,одного какого-либо компонента: сахара - из сахарной свеклы,крахмала - из картофеля и зерна, растительного масла - из семян подсолнечника, хлопка и др.
При этом для получения основной продукции сырье используется лишь на 15-30%, остальная часть остается в отходах. Практически все эти отходы являются вторичными сырьевыми ресурсами /ВСР/, т.к. содержат значительные количества ценнейших веществ - витаминов, клетчатки, белка, микроэлементов и др. Однако, содержание сухих веществ во вторичных сырьевых ресурсах пищевой промышленности составляет всего 5-10%, они очень нестойкие при хранении, быстро закисают, сбраживаются, теряя ценные компоненты и загрязняя окружающую среду. Хранение их в таком состоянии возможно без потерь только в течение 2-3 суток. Поэтому возникает необходимость повысить степень и глубину переработки сырья за счет более полного извлечения из него всех полезных компонентов,обеспечив получение из них дополнительной товарной продукции.
Решению этой проблемы способствует рациональное использование образующихся вторичных ресурсов.
В отраслях пищевой промышленности ежегодно образуется около 40 млн.т ВСР, в том числе в сахарной - около 12 млн.т ВСР, в крах-мало-паточной - 155тыс.т(а.с.в.)ВСР,в пивоваренной - около бООтыс. т, в спиртовой - 10 млн.т. При этом в народнохозяйственный оборот вовлекается 93% от объема образования или более 34 млн. т /69 /.
Анализ ресурсного потенциала вторичного сырья, его состава и использования за рубежом и в Российской Федерации дал возможность провести ранжирование ВСР и выявить наиболее перспективные нап равления использования (ранжирование по следующим показателям -степень полноты использования, многотоннажности, содержанию в них полезных компонентов и др.). Вовлечение в народнохозяйственный оборот вторичного сырья осуществляется по следующим основным направлениям: в отраслях пищевой промышленности для выработки дополнительной продукции пищевого, кормового и технического назначения или в качестве дополнительных компонентов к ней; в сельском хозяйстве в виде кормов для скота, птицы,а также в качестве удобрений; в ряде других отраслей народного хозяйства(химической,фармацевтической и др.) - в качестве сырья или компонентов для получения продукции.
В настоящее время структурная и инвестиционная политика в пищевой промышленности Российской Федерации ориентирована на использование ВСР в основном в непереработанном виде,в результате чего теряется до 40% ценных питательных веществ.Более 70% (от объема образования) ВСР скармливается животным в естественном виде и только 15-20% направляется на промышленную переработку,в результате чего вырабатывается около 1,0 млн.т продукции в год.Недостаточное и нерациональное использование ВСР приводит к большим потерям ценных веществ,так,в результате нерационального использования свекловичного жома,зернокартофельной барды,пивной дробины теряется около 1,5 млн.т кормовых единиц в год,картофельного сока и глютена - более 50 тыс.т а. св. растительного белка.
С целью повышения эффективности увеличения объемов переработки ВСР и соответственно увеличения выработки пищевой и кормовой продукции на основе экологически чистых мало- и безотходных технологий был разработан в 1992г. межотраслевой научно-технический проект"Переработка вторичных ресурсов пищевой промышленности", в рамках государственной научно-технической программьГ Перс пективные процессы производства сельскохозяйственной продукции". Головной организацией по проекту определен АгроНИИТЭИПП.Предусмотренные проектом работы направлены на переработку ранее не используемых или используемых нерационально многотоннажных (например, свекловичный жом,спиртовая барда,пивная дробина)или обладающих высокой пищевой и биологической ценностью(например,кукурузный глютен, картофельный сок,отруби пшеницы) ВСР на основе ресурсосберегающих экологически чистых технологий.Настоящее исследование является частью осуществления данного проекта.
Актуальность темы исследования определяется объективной необходимостью решения проблемы комплексного использования сырья, ВСР и отходов, образующихся при переработке сельскохозяйственного сырья. В современных условиях одним из путей интенсификации пищевой промышленности является внедрение новых мало- и безотходных технологий и производств. Это предполагает не только повышение степени и полноты переработки сельскохозяйственного сырья с более полным извлечением из него полезных компонентов, но и вовлечение в народнохозяйственный оборот отходов производства с целью дополнительного получения из них товарной продукции. Чем выше уровень материалоемкости производства,тем более приоритетно ресурсосбережение.
Проблема рационального использования ВСР имеет два взаимосвязанных аспекта - экономический и экологический.Если первый из них связан с расширением ресурсных возможностей народного хозяйства, с повышением эффективности использования первичного сельскохозяйственного сырья,то второй - с непрерывным ростом негативного воздействия отходов производства на окружающую среду.
Экологические проблемы развития пищевой промышленности неразрывно связаны с задачами ее интенсификации в вопросах исполь зования сырья.
Совсем недавно проблемы экономики и экологии воспринимали как противоположные. В настоящее время возникла необходимость взаимообусловленного и взаимовыгодного сочетания экономических и экологических интересов, что явилось основой для проведения данного исследования.
Производственный опыт показывает, что использование большинства отходов и ВСР технически осуществимо и экономически выгодно. Однако анализ состояния использования ВСР и отходов в народном хозяйстве показывает, что несмотря на производимую работу, уровень использования, особенно уровень промышленной переработки, еще недостаточно высок. Слабо используется отечественный и зарубежный опыт по утилизации отходов. Отсутствует налаженный учет и отчетность о наличии,образовании и использовании отходов.
Решение проблемы лежит в необходимости проведения экологизации производства, т.е. в разработке и внедрении мало- и безотходных технологических процессов, замкнутых циклов водопотребления, технологических схем комплексного использования сырья и отходов.
Анализ показывает, что внедрение мало- и безотходных технологий, переработка ВСР и утилизация отходов в условиях рыночной экономики идет плохо и одной из причин этого является недостаточность использования экономических рычагов.
Поэтому существенно важным моментом является необходимость создания действенного эколого-экономического механизма, который бы стимулировал переход пищевой промышленности на ресурсосберегаю щий режим производства.Сейчас пищевым предприятиям чаще всего невыгодно использовать мало-и безотходные технологи и выпускать экологически чистую продукцию,т.к. это требует значительных дополнительных инвестиций и снижает рентабельность производства. Поэтому
необходимо пересмотреть инвестиционную политику по этому вопросу в пищевой промышленности.
Повышение эффективности использования ВСР и отходов возможно лишь при наличии полной и достоверной информации о них - о номенклатуре, классификации, качественных и количественных показателях, эффективных методах утилизации на основе передовых ресурсосберегающих технологий, разработанных в нашей стране и за рубежом, снижающих антропогенную нагрузку на окружающую среду и позволяющих успешно решать острые экологические проблемы. В пищевой промышленности накоплен определенный опыт создания таких технологий, который необходимо использовать.
В настоящее время, имеющиеся знания и практический опыт использования ВСР и отходов не получили должного обобщения и систематизации, что создает значительные трудности на пути экологизации производства. Сейчас между предприятиями, даже в рамках одной отрасли АПК, разрушены прежние научные, информационные и экономические связи. Поэтому особую актуальность приобретает освещение данных вопросов в специальной литературе, создание справочников и методик.
Состояние изученности проблемы. За последние годы проведен ряд исследований по теоретическим и методологическим вопросам повышения эффективности использования материальных ресурсов,переработки ВСР и отходов производства как в целом по народному хозяйству, так и в отраслях АПК.
Проблеме изучения экономической эффективности использования ресурсосберегающих проектов, переработки ВСР и отходов производства посвящены научные труды Хачатурова Т.е., Сонжаровского В.А., Лебединского Ю.П., Сизенко Е.И., Комарова В.И., Лебедева Е.И.,Голиковой Н.В. и др.
Экологический аспект переработки ВСР, комплексного использования сырья нашел широкое отражение в работах Комарова В.И.,Лебедева Е.И. .Новосельцева В.Н.,Сотуленко И.Н.,Мануйловой Т.А. и др.
Поэтому разработка отдельных рассматриваемых в диссертации проблем базируется на известных изысканиях. Вместе с тем,многие аспекты данной проблемы рассматривались обособленно,узкоспециализированно, недостаточно полно и комплексно, либо противоречиво.
Необходимость сочетания экономических, экологических и правовых аспектов в решении проблемы ресурсосбережения,экологизации производства на предприятиях пищевой промышленности и обусловило выбор темы диссертационной работы.
Цель исследования. Выявить и обосновать эколого-экономичес-кую эффективность переработки ВСР пищевой промышленности (на примере пивоваренной отрасли),и изучить влияние комплексного использования сырья на экологическую обстановку окружающей среды.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:
-рассмотреть теоретические и методологические основы понятия "комплексное использование сырья", разграничить понятия "вовлечение ВСР" и "использование ВСР" в народнохозяйственном обороте;
-проанализировать состояние и перспективы образования и вовлечения в народнохозяйственный оборот вторичного сырья на предприятиях пищевой промышленности;
-уточнить классификацию ВСР пищевой промышленности,ориентируясь на выявление резервов их использования;
-выявить потенциальные и эффективные направления использования ВСР пищевой промышленности с целью увеличения объемов продукции пищевого и кормового назначения;
-разработать методические подходы к определению наиболее
эффективного варианта инвестиционных вложений в ресурсосберегающий проект;
-сформировать социально-экономический механизм стимулирования ресурсосбережения и вовлечения ВСР в народнохозяйственный оборот;
-разработать методические подходы к расчету уровня безотход-ности пивоваренного производства по различным технологическим схемам.
Объект исследования - являются предприятия пищевой промышленности Российской Федерации.
Предмет исследования:образование и использование ВСР пищевой промышленности и их экологическое воздействие на состояние окружающей среды.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды ведущих ученых и специалистов по проблемам комплексного использования сырья в народном хозяйстве, экологизации производства.
Информационную основу диссертации составили материалы ста-тотчетности Минсельхозпрода РФ, отраслевых научно-исследовательских институтов и организаций, материалы Госкомстата РФ,материалы предприятий пивоваренной промышленности РФ,научные публикации по исследуемым проблемам.
При выполнении диссертационной работы использовались законодательные акты, комментарии к законам РФ,постановления Правительства РФ,Общегосударственная программа ресурсосбережения,инструкции, нормативные акты,экономическая и справочная литература.
В процессе исследований использовались методы системного и сравнительного анализа,ранжирования,логико-экономического анализа, методы математической статистики и сопоставления,экспертных
оценок и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-детально рассмотрен вопрос комплексного использования сырья в пищевой промышленности в условиях рынка, уточнены понятия "вовлечение ВСР" и "использования ВСР" в народнохозяйственный оборот с учетом новых направлений переработки ВСР в других отраслях народного хозяйства;
-предложена классификационная схема ВСР пищевой промышленности по признаку потенциально возможных направлений использования;
-обоснован методический подход к определению эколого-эконо-мической эффективности ресурсосберегающего проекта по использованию ВСР и отходов пищевой промышленности с учетом коэффициента дисконтирования,внутренней нормы прибыли проекта,коэффициентов экологичности и безотходности и др.;
-дополнен ряд экономических признаков сравнительной эффективности различных вариантов переработки ВСР пищевой промышленности новым коэффициентом замены первичного сырья вторичным;
- на основе коэффициента безотходности проведен расчет экологического статуса пивоваренного производства по различным технологическим схемам;
-обосновано предложение придания единого экономического статуса всей продукции,вырабатываемой в рамках одного предприятия;
-сформирован социально-экономический механизм стимулирования ресурсосбережения и вовлечения ВСР в народнохозяйственный оборот.
Практическая значимость заключается в доведении исследований до конкретных методических разработок и предложений,использование которых возможно предприятиями пищевой, в частности пивоваренной, промышленности независимо от форм собственности и организации
производства;отраслевыми научно-исследовательскими организациями при разработке новых эффективных способов переработки ВСР,а также экологической аттестации пищевых предприятий.Использование предложенного социально-экономический механизма стимулирования ресурсосбережения и вовлечения ВСР в народнохозяйственный оборот повысит заинтересованность руководства предприятий в реализации ресурсосберегающих проектов.
Апробация работы. Основные выводы и рекомендации были представлены:
l.Ha международной конференции "Научно-технический прогресс в перерабатывающих отраслях АПК",г.Вороново,16-18 мая 1995г.;
2. В тезисах доклада на научно-теоретической конференции "Научные основы прогрессивных технологий хранения и переработки сельскохозяйственной продукции для создания продуктов питания человека", г. Углич, 9-12 октября 1995г.;
З.На кафедре "Организация производства и маркетинг" МГАПП (сентябрь 1996г.).
Публикации и сообщения. Основные положения диссертации изложены в 5 научных публикациях общим объемом 2,5 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, приложений. Работа изложена на 226 страницах машинописного текста,включая 22 таблицы,5 графиков,5 схем,И приложений, список используемой литературы содержит 117 наименований.
Основные понятия комплексной переработки сырья пищевой промышленности
Идею комплексного использования сырья выдвинул в начале 30-х годов академик А.Е.Ферсман как идею экономическую, реализация которой позволяет получить максимальные ценности с наименьшими затратами средств и энергии. Эта идея была подхвачена многими учеными ,но раскрывалась она ими по-разному. Так, группа ученых под руководством Ю. П. Лебединского/48 /разграничивают такие понятия как комплексное использования сырья и утилизация отходов производства.
Некоторые экономисты /4/ связывают комплексное использование сырья исключительно с промышленной переработкой отходов и вторичного сырья, но это очень однобокий и узкий взгляд на проблему.Другие ученые /78/ дают определение комплексному использованию материально-сырьевых ресурсов по признаку пригодности их использования без экономического учета целесообразности. Дуденков С.Б./17/ под комплексным использованием сырья понимает "максимальное извлечение и использование всех ценных компонентов,исходя из потребностей в них общества и возможностей НТП для их извлечения".Однако при этом не указывается насколько это экономически обосновано.
Такое суждение нам представляется неточным,поскольку вопросу наиболее полного извлечения полезных веществ исходного сырья не уделяется должного внимания,несмотря на то,что определенные виды продукции,вырабатываемые из ВСР,оказывают положительное влияние на экономические результаты предприятия в целом. Следовательно, их производство также является важной задачей, стоящей перед предприятиями.
Трусов А.Д. /101/ под комплексным использованием сырья понимает: "...максимально возможное извлечение из него всех полезных компонентов и вовлечение их в хозяйственный оборот. "Группа ученых: Блаж И.Д., Комаров В.И., Ладыжанский И. А. /3/ считают, что экономически эффективное использование ВСР или отходов представляет собой лишь часть значительно более сложной задачи рациональной переработки всего исходного сырья. По их мнению, комплексное использование сырья призвано максимально удовлетворить общественные потребности в продукции,которая может быть получена из исходного сырья.
Осмысление различных трактовок комплексного использования сырья позволяет дать следующее определение:комплексное использова ние сырья-это рациональное использования сырья, предусматривающее потребление всех полезных составляющих сырья, включая вторичное. Данное теоретическое трактование понятия комплексного использования сырья принято нами в качестве основополагающей научной разработки, в соответствии с которой сформулированы и ее составляющие.
Авторы сборника "Экономические проблемы рационального природопользования и охраны окружающей среды"/107/считают комплексную переработку сырья важным направлением интенсификации общественного производства в целом и использования внутренних резервов производства.
Эффективное и комплексное использование сырья на практике означает не только расширение сырьевой базы,рациональное ведение хозяйства,но и дополнительное получение многих новых видов продукции, весьма необходимых народному хозяйству и особенно отраслям промышленности,использующих ВСР в качестве добавки к основному сырью.При современном развитии науки и техники, из отходов и ВСР-пищевой промышленности можно получить свыше 100 наименований различных продуктов и добавок.Вот только некоторые из них:сухие кормовые дрожжи из остаточных пивных дрожжей,белково-кормовой продукт из отходов и ВСР пивоварения,сушеный свекловичный жом,растворимый свекловичный концентрат из свекловичного жома и многие другие.Однако эти возможности не используются в полной мере,а значительная часть отходов используется в нативном виде/табл. 1/.
Комплексное использование материально-сырьевых ресурсов способствует экономии необходимого труда,снижению норм расхода сырья, материалов,заработной платы и всех других производственных затрат на единицу продукции комплексных производств,а это влияет на рост объемов выпуска продукции и снижение себестоимости всего товарного выпуска продукции и ее единицы.
Для более детального понимания термина "комплексное использования сырья" необходимо определиться с его составляющими .Для нахождения оптимальных решений в сложной экономической и ресурсной ситуации в нашей стране необходимо четкое представление об исходных понятиях и их трактовках.Если учесть народнохозяйствен - 14 -ное значение использования ВСР, а также отсутствие до сих пор единого терминологического подхода к обозначению основополагающих понятий, то становится ясной актуальность решения этого вопроса. Необходимо отметить, что подобные задачи решаются во многих странах мира. Наличие глобальных эколого-экономических процессов определяет набор основных направлений в решении этих проблем. Вместе с тем особенности ситуации в странах определяют различия как в этих направлениях, так и в том, что относят к ВСР.
Так, в законодательстве Румынии /66/ дается определение, в соответствии с которым к материальным ресурсам, подлежащим восстановлению и освоению, относятся: вторичное сырье, вторично используемые материалы, которые употребляются без обработки или после простейшей обработки.
Мы считаем, что представляет определенный интерес классификация вторичного сырья, применяемая в Польше/66/, где она подразделяется на отходы производства и отходы потребления. При этом к первым относится та часть сырья, которая в процессе производства не становится элементом выпускаемых предприятием изделий,а к отходам потребления - выбывшие средства производства, а также отходы, образующиеся в процессе ремонта.
Состояние образования и вовлечения в хозяйственный оборот вторичного сырья пищевой промышленности
Учитывая сложившееся положение, наиболее остро выраженное на территории государств СНГ,комплекс рассмотренных на семинаре задач можно отнести к трем самостоятельным группам проблем: -"проблемы прошлого" - что делать с уже накопленными массами отходов, занимающими сотни тысяч гектар земли и представляющими собой интенсивный источник воздействия на окружающую среду; -"проблемы настоящего" - как поступить с ежегодно образующимися промышленными и городскими отходами в условиях,когда тысячи предприятий с устаревшей технологией дают работу основной массе трудящихся и в силу этого не могут быть закрыты; -"проблемы будущего" - как решить комплекс правовых,экономических, социальных, научных, технологических, организационных проблем, связанных с применением новейших технологических процессов. Этим вопросам уделялось внимание на международных конференциях, в т. ч. в Дрездене (1976г.), Софии (1981г.), Гааге (1989г.),на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН и на 43-ой сессии ГАООН, на семинарах ЕЭК ООН, международном семинаре 1993г. в Москве. На них рассматривались проблемы антропогенного воздействия производственных объектов на окружающую среду. Рассмотрим следующие причины экологического кризиса. Среди таких причин следует выделить три основные.
1)Монополизм государственной собственности на природные ресурсы и средства производства, воздействующие на природную среду. Получилось так: государство само через свои предприятия эксплуатировало природные ресурсы, само себя контролировало через соответствующие органы и само себя наказывало, в том числе материально, за нарушение законодательства, которое оно же, государство, принимало/73/.
2)Господство военно-промышленного комплекса, охватившего всю страну,потреблявшего большую часть бюджетных средств,предназначенных на развитие народного хозяйства,в том числе и для охраны окружающей природной среды.
3)Преобладание потребительской психологии,представлений о безграничности и неистощимости природных богатств России,пороки экологического воспитания.
Большая часть отходов, образующихся на предприятиях пищевой промышленности перерабатывается на этих же самых предприятиях, а для переработки других необходимо строительство специализированных заводов, и то и другое требует специального оборудования и дополнительных инвестиционных затрат. В настоящее же время предприятия все имеющиеся у них средства вкладывают, чаще всего, в поддержание уже существующего производства. Именно отсутствие инвестиций и субсидирования со стороны государства значительно затрудняет внедрение на практике безотходных технологий.
Сдерживающим фактором комплексной переработки сырья является низкий технический уровень предприятий, недостаток современного оборудования. Только 15% поставляемых машин отвечает мировому уровню/89/.
Техническое совершенствование производства позволяет обеспечить экономию сырья за счет повышение выхода продукции,сокращенипотерь и брака в производстве, уменьшение отходов. Внедрение механизации, автоматизации и других направлений технического прогресса способствует созданию новых технологических процессов и оборудования для производства ряда новых продуктов из отходов пищевой промышленности.
Однако до настоящего времени на многих предприятиях имеет место переработка отходов в неприспособленных цехах.Действующее оборудование нестандартное и не серийное,а производится на месте самими перерабатывающими предприятиями/32/.
Во многих случаях переработка отходов оторвана по времени от основного процесса переработки сырья, поэтому многие ценные вещества, находящиеся в отходах, теряются, улетучиваются, окисляются, из-за чего резко снижается их качество. В результате переработка их теряет практическое значение.
Несовершенство и малая производительность имеющегося оборудования, его физический и моральный износ,недостаточная загруженность цехов по переработке отходов,неприспособленность хранилищ ведут к значительным потерям, большому удельному расходу материальных средств и рабочей силы.
Также на данный момент отсутствуют технологические схемы и соответствующая техника для извлечения ряда полезных компонентов из отходов. Создание практически проверенных совершенных технологических схем, разработка компактного, малогабаритного и высокопроизводительного оборудования будут способствовать снижению затрат ручного труда, повышению эффективности производства продукции из отходов/38/.
Совершенно очевидно, развитие АПК подошло к тому незримому рубежу, когда не только назрело,но стало неизбежным устранение дис пропорций между мощностями по переработке сельскохозяйственного сырья и соответствующей им производственно-технической базой по утилизации отходов и побочной продукции, получаемых при его переработке.
Объективные предпосылки для решения этой важной задачи имеются. Первой предпосылкой является концентрация производства.При незначительной концентрации производства отходы получаются в небольших количествах и в этой связи теряются в виду невыгодности их утилизации.Концентрация производства способствует росту производительности труда и увеличению съема продукции с единицы производственной площади,улучшению структуры основных фондов предприятия, т. к. с ростом мощности завода повышается удельный вес машин и оборудования,что обеспечивает лучшее использование основных производственных фондов. Только при крупных масштабах производства возможно внедрение передовой техники и технологии по производству продуктов из отходов и только высокая концентрация позволяет производить те виды продукции из компонентов,которые содержатся в исходном сырье в незначительном количестве/33/.
Так,например,белковый отстой,образующийся при фильтрации пива, может перерабатываться с получением дополнительной продукции только на крупных пивоваренных заводах ввиду незначительного количества его образования.
Основные направления использования ВСР пищевых производств
Еще одним направлением использования ВСР пищевой промышленности, по предлагаемой классификации, является использование ВСР в качестве сырья для производства различных добавок и улучшите-лей, способных изменить или улучшить,усилить те или иные свойства обычных продуктов питания.
Из рациональных способов утилизации вторичных ресурсов виноделия в этом направлении следует отметить способ получения саха-росодержащих экстрактов, энокрасителя из сладких виноградных выжимок, содержащих максимальное количество красящих и экстрактивных веществ из винограда. Полученный натуральный краситель имеет интенсивный цвет и выпускается под названием РУБИН /76 /.
Разработана технология переработки дрожжевых осадков способом экстракции жидкой двуокиси углерода/2/.Наличие в С02-экстрак-та витаминов Е и провитаминов А и Д придает ему биогенно стимулирующие свойства и позволяет использовать в производстве питательных кремов для детской косметики /84/.
Таким образом, мы рассмотрели классификацию ВСР в несколько ином ракурсе, по направлениям использования. При этом внесены новые, перспективные направления,которые в настоящее время имеют чаще только единичные примеры,но являются эффективными и современными в условиях рыночной экономики. Также мы считаем, что в условиях ужесточения требований к экологической чистоте производства, к безопасности выбросов и отходов на различных предприятиях необходимо классифицировать отходы и ВСР пищевой промышленности по воздействию их на окружающую среду: -вредные - гудрон(кубовой остаток), антранилат госсипола, эфироальдегидная фракция(ЭАФ),табачная пыль; безвредные - свекловичный жом,меласса,пивная дробина,зерно-картофельная барда,хлебопекарные и кормовые дрожжи,виноградные выжимки и т. д. Отходы и ВСР пищевой промышленности,таким образом, в большинстве своем безвредны, т. е. не содержат токсических веществ.Но отрицательное воздействие на окружающую среду они оказывают тем, что засоряют большие территории, близлежащие к предприятиям или занимают большие площади на полигонах. Тем самым, по признаку воздействия на окружающую среду следует различать многотоннажные виды ВСР и малотоннажные: -многотоннажные - свекловичный жом,пивная дробина,послеспир-товая барда,зернокартофельная барда,виноградные выжимки,дефекат,картофельный сок; -малотоннажные - хмелевая дробина,меласса,остаточные дрожжи, глютен, С 02 брожения. Раньше к многотоннажным отходам принято было относить те отходы, которые имели объем более ЮОтыс.т, а к малотоннажным отходы объемом менее ЮОтыс.т.Мы считаем, что необходимо пересмотреть этот лимит, т.к. он был разработан для всесоюзного масштаба и без учета малых предприятий.
К этим изменениям добавляются значительные платы за использование полигонов,штрафы за сброс отходов в сточные воды.Поэтому в последнее время возникла необходимость перевести некоторые отходы из разряда малотоннажных в многотоннажные.
Следует также разделить отходы,которые,попадая в окружающую среду, вступают с ней во взаимодействие и приводят к неблагоприятным экологическим последствиям.Такие отходы не подлежат хранению.т.к. способны изменять свой физический и химический состав:зерновая пыль при хранении взрывается;С02 брожения растворяется в атмосфере;пыль квых дрожжей связывается с воздухом попадает в организм человека, нанося ему большой вред своей микробиологической природой.После значительного выброса пыли кормовых дрожжей на спиртовом заводе им.И.Франко остро стоял вопрос о его закрытии,т.к.был нанесен большой вред здоровью людей /24/. Такие отходы как пивная дробина, свекловичный жом,шроты,жмыхи,виноградные выжимки и т.п. не вступают во взаимодействие с окружающей средой и при хранении не изменяют свой химический состав,тем самым,являются менее опасными для здоровья человека.По этому признаку все отходы и ВСР пищевой промышленности можно разделить на две больших группы:
Методические основы экономической эффективности ресурсосберегающих проектов комплексной переработки сырья с учетом экологического фактора
В условиях неопределенности перспектив научно-технического развития, финансового риска освоения новых технологий и продуктов, особенно из вторичных сырьевых ресурсов,предприятие должно сосредоточить свое внимание на оценке финансовых последствий и экономической эффективности принимаемых решений.
В пищевой промышленности предпринималась попытка создания методики определения эффективности переработки отходов /75/. Проанализировав данную методику, мы пришли к выводу, что она имела частный характер, т.е. была пригодна для определения хозрасчетной эффективности переработки отдельных видов вторичного сырья в условиях конкретных производств. Таким образом, мы считаем, что проблема комплексного использования сырья не должна сводиться только к эффективной переработке отходов. Народ- нехозяйственный подход,соблюдение которого,на наш взгляд,обязательно для любой методики,предусматривает отражение в едином расчете возможных вариантов использования всех составляющих сырья. Поэтому в отраслевых методических указаниях по определению экономической эффективности направлений использования сырья предлагаем учитывать комплексность его переработки.
Рассмотрим основные положения разработанных авторами отраслевых методических указаний по определению экономической эффективности различных направлений использования сырья в пищевой промышленности с учетом комплексной переработки/75/.
Экономическая эффективность направлений комплексного использования сырья по данной методике определяется сопоставлением величины получаемого эффекта с объемом применяемых производственных ресурсов.
Показатели общей(абсолютной)экономической эффективности использования природных ресурсов для комплексной переработки сырья сравнивают с нормативными или аналогичными за предшествующий период, а также с показателями передовых предприятий соответствующих отраслей. Направление комплексной переработки сырья предлагается по данной методике признать экономически эффективным, если полученные показатели абсолютной эффективности инвестиционных вложений, основных производственных фондов и других ресурсов не ниже перечисленных.
При внешней простоте формулы ее применение вызывает ряд возражений. Прежде всего это относится к величине Еан. К,ее вычитанию из общей суммы прибыли.Получается,что из плановой прибыли (П),заложенной в цену, вычитается нормативная прибыль от капитальных вложений. Но прибыль П - не плановая, а фактическая от принятого направления комплексной переработки сырья.Поэтому она должна превышать Еан. К за счет более полного использования сырья по сравнению с полученной при производстве традиционной продукции. Очевидно, по нашему мнению,данная формула имеет смысл только при различных вариантах комплексного использования сырья,которые отличаются набором производимой продукции и,следовательно,размером прибыли и капиталоемкости.
По данной формуле улучшение использования сырья сводиться к увеличению производства традиционной продукции. По нашему мнению, выделение эффекта комплексности переработки сырья как самостоятельного состоит в том,чтобы вычленить сумму эффекта от производства новых видов продукции.При производстве новых видов продукции, предназначенных для непосредственного потребления населением, расчет годового экономического эффекта предлагается вести на количество продукции,получаемой из единицы сырья.
Анализируя различные виды продукции,полученные из ВСР пищевой промышленности, мы пришли к выводу,что большая их часть является материалом для выработки нового продукта в другой отрасли, поэтому абсолютный эффект(Э) предлагаем рассчитывать по формуле:
В данном случае вычитание Еан.К из плановой прибыли П нам представляется так же правомерным, т. к. П - прибыль от принятого направления комплексной переработки сырья,с выпуском новой продукции. Поэтому, мы исходим из того, что она (П) должна превышать Еан.К за счет более полного использования сырья.Между тем нормативная прибыль при действующем порядке ценообразования определяется пропорционально себестоимости,т.е. по этой причине рассматриваемые величины количественно совпадать не могут.
Использование"Отраслевых методических указаний по определению экономической эффективности(эффекта)различных направлений использования сырья в пищевой промышленности с учетом его комплексной переработки"представляется нам недостаточным в современных условиях из-за методологических подходов к решению данной проблемы, не учитывающих реалий современной рыночной экономики.Необходимо дополнить ее рядом современных показателей, отражающих такие категории, как инфляция денежных вложений, финансовый риск, вероятность банкротства и т.п.
В настоящее время решения по оценке экономической эффективности различных вариантов комплексного использования сырья в пищевой промышленности предлагается обосновать расчетом минимума совокупности инвестиционных затрат, дисконтированных к моменту завершения проекта /61/.
В развитых странах с рыночной экономикой разработан и широко применяется большой арсенал методов оценки эффективности вложения инвестиций. Они основаны преимущественно на сравнении прибыльности инвестиций в различные проекты.При этом в качестве альтернативы вложений средств в рассматриваемое производство выступают финансовые вложения в другие производственные объекты/80/.
В пищевой промышленности существует несколько проектов комплексного использования сырья , поэтому представляется важным принять оптимальный вариант для конкретных условий производства,выбрать наиболее приемлемый проект, обеспечивающий максимальный экономический эффект и минимум суммы инвестиционных вложений. Ресурсосберегающий проект, как и любой другой, должен, в конечном счете, дать экономический эффект,иначе теряется смысл его осуществления .
Проанализировав различные методические рекомендации /61, 62/ для сравнительной оценки экономической эффективности различных ва риантов инвестиционных вложений в осуществление ресурсосберегающих проектов , мы отобрали следующие критерии: чистая текущая стоимость проекта,внутреняя норма рентабельности и срок окупаемости инвестиционных вложений.Данные показатели,по нашему мнению, наиболее полно отражают преимущество одного варианта ресурсосберегающих проектов по сравнению с другими. Абсолютные значения этих величин дают возможность выбрать более эффективный путь вложений инвестиций на реализацию проекта по комплексной переработке сырья.
Однако проблема эффективности инвестиций является предметом исследований многих отечественных и зарубежных ученых экономистов. При этом высказываются различные подходы.