Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы устойчивого развития промышленности 9
1.1 Современные эколого-экономические проблемы и перспективы развития промышленности 9
1.2 Концепция устойчивого развития - как стратегическое направление решения эколого-экономических проблем 20
1.3 Система механизмов и стимулов обеспечения устойчивого развития промышленности 28
2 Управление устойчивым развитием и размещением промышленных предприятий региона 40
2.1 Особенности регионального управления промышленностью 40
2.2 Методика размещения промышленных предприятий с позиций устойчивого развития 54
2.3 Влияние промышленных предприятий на экологическую обстановку в области (на примере Орловской области) 66
3 Модель управления устойчивым развитием промышленности региона (на примере Орловской области) 86
3.1 Математико-картографическое моделирование в экономике 86
3.2 Модель управления устойчивым развитием промышленности региона 102
3.3 Интегральные электронные карты устойчивого развития промышленности региона (на примере Орловской области) 125
Заключение 135
Список использованной литературы 139
- Современные эколого-экономические проблемы и перспективы развития промышленности
- Особенности регионального управления промышленностью
- Влияние промышленных предприятий на экологическую обстановку в области (на примере Орловской области)
- Модель управления устойчивым развитием промышленности региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Всесторонний анализ развития цивилизации во всех ее аспектах (экономическом, социальном, экологическом, научно-техническом и т.д.) позволил наметить новые глобальные целевые ориентиры человечества. Все возрастающая эксплуатация природных ресурсов, усиление загрязнения планеты заставляют формулировать и реализовывать новую парадигму общественного развития. В качестве одного из вариантов такой парадигмы выступает концепция устойчивого развития. Эта концепция родилась в условиях глобального компромисса, пытающегося примирить различия между экологическими потребностями и экономическими основами современного общества.
Определяя пути обеспечения устойчивого социально-экономического развития, в первую очередь необходимо обратиться к промышленности. Это закономерно, поскольку доля этой отрасли в народном хозяйстве достаточно велика. При этом целесообразно формирование новой экономической политики как инструмента управления устойчивым развитием промышленности и создание на этой основе условий сохранения жизни и здоровья населения, изменения структуры потребления природных ресурсов. В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №42/186 указывается, что «...целью устойчивого промышленного развития является достижение устойчивого улучшения жизни во всех странах, посредством такого промышленного развития, которое предотвращало бы или сводило к минимуму экологическое воздействие и риск».
На современном этапе перехода к устойчивому развитию необходимо создать ограничительные условия, обеспечивающие возможность сбалансированного функционирования природы, населения и промышленности. Проблемы региональной экономики и управления широко освещены в работах
5 отечественных и зарубежных ученых Гладкого Ю.Н., Козлова Л.А., Кулибанова
B.C., Лариной Н.И., Новоселова А.С., Садкова В.Г., Хачатурова Т.С, Чистякова
К.С. Однако в современной научной литературе не получили достаточного
освещения вопросы системного подхода к управлению промышленностью
региона при реализации концепции устойчивого развития.
Изменение взаимоотношений природы и человека поставило промышленность в новые условия развития, в качестве факторов конкурентоспособности продукции, технологий и оборудования, на первые места стали выдвигаться экологические требования. В этой связи задача управления промышленностью с учетом экологических факторов становится все более актуальной. Развитие современных информационных методов, адекватно отображающих состояние реальных объектов и процессов, является необходимым условием решения данной задачи.
Объектом исследования является промышленность Орловской области.
Предметом исследования - процессы управления устойчивым развитием и размещением промышленного производства.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления промышленностью региона с учетом экологических факторов.
Для достижения поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:
определить особенности регионального управления промышленностью с учетом экологических факторов;
разработать систему механизмов и стимулов обеспечения устойчивого развития промышленности региона;
разработать методику размещения промышленных предприятий с позиций устойчивого развития;
провести анализ влияния промышленных предприятий на экологическую обстановку в области;
разработать модель управления устойчивым развитием промышленности региона;
создать интегральные электронные карты устойчивого развития промышленности региона.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых; официальные документы: законодательные акты федерального и регионального уровней, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций.
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии,
в процессе исследования использовались методы системного анализа,
математико-картографического моделирования, геоинформационные
технологии.
Информационной базой исследования явились статистические данные Орловского областного комитета государственной статистики, Государственного комитета по охране окружающей среды Орловской области, материалы комитета по экономике, анализу и прогнозированию Администрации Орловской области.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
определены особенности регионального управления промышленностью с учетом экологических факторов;
предложена структура хозяйственного механизма природоохранной деятельности промышленных предприятий на основе принципа экологического императива;
разработана методика размещения промышленных предприятий с позиций устойчивого развития на основе применения геоинформационных технологий;
разработана математико-картографическая модель управления устойчивым развитием промышленности региона;
7 - созданы интегральные электронные карты устойчивого развития
промышленности региона.
На защиту выносятся:
структура хозяйственного механизма природоохранной
деятельности промышленных предприятий;
концептуальные особенности регионального управления
промышленностью с учетом экологических факторов;
методика размещения промышленных предприятий с позиций
устойчивого развития;
содержание модели управления устойчивым развитием
промышленности региона;
интегральные электронные карты устойчивого развития
промышленности региона. Практическая значимость. Основные теоретические и практические выводы исследования могут быть использованы специалистами региональных органов управления промышленностью при разработке основных положений региональной политики развития промышленности, при планировании развития и размещения промышленного производства, а также в научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе. Предлагаемые геоинформационные технологии являются необходимым инструментом организации данных и знаний о территории, субъектах хозяйственной деятельности и их взаимодействии, эффективным средством подготовки информации для принятия управленческих решений.
Апробация результатов работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были обсуждены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Функционирование предприятий в период становления рыночных отношений» {Орел, 1994), международной научно-технической конференции «Молодая наука - новому тысячелетию» (Набережные Челны, 1996), на 2-ой региональной научно-технической конференции «Проблемы экологии и экологической
8 безопасности Центрального Черноземья Российской Федерации»
(Липецк, 1998), юбилейной международной конференции «Наука и образование
на рубеже тысячелетия» (Чита, 1999), международной научно-практической
конференции «Современные проблемы промышленной экологии» (Орел, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,1 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 2 приложений. Основная часть содержит 150 страниц машинописного текста, 7 таблиц, 12 рисунков. Библиография включает 150 источников.
Современные эколого-экономические проблемы и перспективы развития промышленности
Сложившаяся к настоящему времени как в России, так и во многих странах мира весьма неблагоприятная эколого-экономическая ситуация в большинстве случаев является следствием научно-технического прогресса. Статистика показывает, что мощность современной индустрии удваивается каждые 13-15 лет. Рост средств и масштабов воздействия на природу вызывает стремительную деградацию природной среды [60]. Особенно возрастают уровни химического давления на окружающую природную среду, применение экологически грязной технологии, устаревшего оборудования и т. д. Представление о неисчерпаемости природных ресурсов, о беспредельных возможностях самоочищения природной среды, имеет отрицательные экологические и экономические последствия.
Эколого-экономический кризис - это такое состояние взаимоотношений между человечеством и природой, которое характеризуется несоответствием развития производительных сил с ресурсоэкологическими возможностями биосферы [62]. При этом необходимо осознать, что ухудшение состояния окружающей среды является большей угрозой для нашего будущего, чем военная агрессия. Даже если за ближайшие несколько десятилетий общество сможет ликвидировать нищету и голод, избавиться от социальных пороков, возродить культуру, восстановить памятники архитектуры и т.д., то возродить разрушенную природу уже будет невозможно. Потребуются столетия, чтобы только при 10 остановить ее дальнейшее разрушение и отодвинуть приближение экологической катастрофы.
При современных темпах промышленного развития, когда влияние человека на природу возрастает и по своей интенсивности и распространению становится общепланетарным, эколого-экономические проблемы все более обостряются. Источником глобальных проблем современности является демографическая проблема. В 1800 году на Земле жил 1 миллиард человек; в 1930 году -уже 2 миллиарда человек; в 1960 году - 3 миллиарда; в 1987 году - 5 миллиардов; в 1999 году - 6 миллиардов человек. Если данная тенденция экспоненциального роста сохранится, то в 2060 году нас будет 10 миллиардов человек. Причем замечена строгая зависимость величины рождаемости от дохода на душу населения: чем меньше доход, тем выше рождаемость. Именно данное обстоятельство заставило отказаться от модели «нулевого роста», то есть «замораживания» экономики, так как при этом возникала опасность еще большего усугубления экологического кризиса.
Нереальность в ближайшее время искусственно обуздать безудержный рост населения влечет за собой необходимость резкого увеличения производства продуктов питания, что ведет к следующей глобальной проблеме - продовольственной. До 1940 года урожайность зерновых культур на Земном шаре в среднем не превышала 6-8 ц/га. В 40-х - 50-х годах произошла, так называемая «зеленая революция», благодаря которой валовый сбор зерновых увеличился в 3 раза (с 600 миллионов тонн в 1950 году до 1800 миллионов тонн в 1980 году). Однако из-за резкой дифференциации жителей Земли по уровню распределения продуктов питания, сейчас в мире 1,5 миллиарда человек не могут обеспечить себе минимальный физиологический минимум. Ежедневно от голода умирает 35 тысяч человек. Из-за интенсивного ведения сельскохозяйственных работ (удобрения, машины, мелиорация, пестициды) идет сильная деградация земель. Запасы пригодных для сельскохозяйственного использования земель, составляющей в настоящее время 2,5 миллиарда га сокращаются со скоростью 6-7 миллионов га в год. Развитые страны мира, с общей численностью населения около 1 миллиарда человек, сейчас присваивают до 85% всех получаемых доходов. (Их стали называть «страны золотого миллиарда»).Эрозия почвы приводит к тому, что с 1984 года сбор зерновых стал сокращаться на 1% в год. Кроме того человек, используя более 4/10 всех органических веществ на планете, оставляет остальным живым обитателям планеты все меньше и меньше. Поэтому наблюдается массовое вымирание видов: каждый день исчезает 140 видов растений и животных. Уменьшение генетического разнообразия может очень сильно повлиять на устойчивость естественных биоценозов.
Стремление к увеличению производства продуктов питания требует резкого увеличения расхода энергетических ресурсов, что влечет за собой следующую глобальную проблему - энергетическую. Темпы роста добычи минеральных ресурсов во много раз превышают темпы роста населения. Сама добыча энергетических ресурсов требует затрат огромного количества энергии. Поэтому с каждым годом добыча оставшихся запасов энергоресурсов (с большей глубины) становится все менее рентабельной. В этой связи возникает проблема исчерпаемости минеральных ресурсов (нефть, газ, уголь). Известных рентабельных запасов нефти на Земле при годовом потреблении порядка 4,5 миллиардов тонн хватит только на 50 лет, природного газа при потреблении 3 триллиона тонн - на 70 лет и угля при нынешнем уровне использования на 100 лет [52].Таким образом, сжигая углеродсодержащее топливо, мы оставим наших потомков не только без тепловой энергии но и без дешевого сырья для изготовления полимерных материалов, суммарное производство которых к концу XX столетия уже достигло 130 миллионов тонн в год. Неисчерпаемые энергетические ресурсы (солнце, вода, ветер) составляют лишь 18% в общем балансе энергетических затрат человека. Разведанные запасы урановых руд, при полном энергообеспечении за счет АЭС, смогут удовлетворять человеческие потребности в течении 500-800 лет. Хотя опыт строительства и эксплуатации атомных электростанций в развитых странах мира показывает целесообразность и необходимость перевода энергетической отрасли на ядерное то 12 пливо, однако наращивание атомной энергетики чревато негативными последствиями загрязнения окружающей среды радиоактивными отходами [46].
Также существует глобальная информационная проблема. За последние 20-30 лет на Земле резко возрос уровень излучения радиоволн из-за информационной деятельности человека (радио, телевидение, электронные приборы и т.д.). Кроме возросшего физического воздействия радиоволн на человека, мы еще подвержены мощному «информационному» давлению, природу которого еще до конца и не понимаем [23]. Экологическая ситуация на Земле настолько ухудшилась, что проблема «как сохранить жизнь на Земле?» стала намного актуальней, чем проблема «что такое жизнь?» [32].
Еще одной из самых острых современных глобальных эколого-экономических проблем является проблема загрязнения окружающей среды. Ни на одном этапе цивилизации не скапливалось столько отходов и не выбрасывалось в воздух и воду такое количество загрязняющих и отравляющих веществ, как в настоящее время. Даже спад производства в нашей стране в последние годы не повлек за собой значительного снижения загрязнений (рисунки 1,2), поскольку в экономически кризисных условиях предприятия стали экономить на природоохранных мероприятиях.
Особенности регионального управления промышленностью
В наиболее общем виде под управлением понимают функциональный элемент организованных систем различной природы, в том числе территориально организованных систем, обеспечивающих сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей.
Представления о возможности управления зависят от отношения к проблемам человека. Возможности будут казаться безграничными, если основываться на модели "рационального человека" [36]. "Жестко" понимаемое управление уже не соответствует современным потребностям. Необходимо переходить к управлению как диалогическому взаимодействию. Так М. Месарович считает, что вышестоящий элемент должен больше координировать деятельность нижестоящих элементов, чем управлять ими. Н.Н. Моисеев [39] указывает на то, что в общественных процессах следует говорить не об управлении, а скорее о направлении развития.
Специфика регионального управления не позволяет непосредственно и полностью использовать методы общей теории управления [18]. Как отмечает Н.Н. Моисеев [39], при всей актуальности перестройки территориального управления в нашей стране, мы не можем заимствовать ни методы менеджмента, ни методы общей теории управления (кибернетики), в первую очередь, из-за слабой разработанности в них территориальных аспектов.
Более широкое понимание управления приводит к тому, что управляющая и управляемая система формирует самоуправляемую систему. Ст. Бир [13] в качестве первого принципа управления он выдвигает рассмотрение вопроса:
как система "узнает" о своем состоянии? Здесь мы подходим к высшим проявлениям системности, которым свойственны: самоорганизация, проспектив-ность, рефлексия.
Мы живем сегодня в переходной экономике постсоциалистического типа. Это проявляется, прежде всего в том, что экономика, лишившись прежних плановых механизмов формирования пропорций, не обрела пока и новых механизмов рыночного типа. Рыночные механизмы саморегуляции обладают крайне ограниченными возможностями изменения межотраслевых пропорций в ответ на сигналы товарных рынков. Механизмы краткосрочных и среднесрочных экономических циклов развития в России не работают, поскольку они опираются именно на рыночное саморегулирование. Прямое следствие такого положения - крайняя затрудненность прогнозирования изменений экономической ситуации в стране и выработки методов управления этими изменениями в соответствии с национальными приоритетами [106].
Актуальность решения многоаспектных задач в управлении промышленным производством, а также доминирующее влияние качества управления на показатели деятельности отраслей и регионов требуют системного подхода в этой области [27, 73]. Методология системного анализа развивает и конкретизирует диалектические принципы исследования применительно к определенным типам экономических систем и структур. К ведущим принципам системного анализа относят динамичность системы, взаимодействие, взаимозависимость и связь явлений и элементов системы, принципы комплексности, целостности, иерархичности и т.д.
В целом рассмотрение эколого-экономических вопросов в рамках отдельной области диктуется объективными законами поведения сложных систем: с наибольшей эффективностью система функционирует в определенных пространственно-временных границах [32]. Обоснованность выделения области в качестве объекта исследований вытекает прежде всего из прав, предоставленных субъектам федерации в самостоятельном определении своей политики развития с учетом региональных особенностей. Несмотря на значительные различия в понимании сути устойчивого развития и путей его достижения, конференция ООН но окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) продемонстрировала поддержку большинством стран идеи управления региональным развитием на основе концепции устойчивого развития. В «Повестке на XXI век» особо выделены важная роль местных органов власти («действовать локально!») и необходимость специальной информации и наблюдений за развитием [58, 114]. Для решения проблем устойчивого развития представляется и теоретически и методически более целесообразным рассматривать цельные антропогенно-природные образования.
Вследствие многозначности и социокультурной «нагруженности» понятия «устойчивое развитие» [137], его использование для регионов требует специального рассмотрения регионального уровня развития. Поэтому значительное место в документах и исследованиях по устойчивому развитию уделяется региональным процессам развития [24, 81, 83, 64].
Мы считаем, что на региональном уровне ярко проявляются все сложности исследования социально-экономических систем, интегрирования и синтеза знаний о территории. Региональный уровень рассмотрения проблем устойчивого развития естественно вытекает из региональное как проявления структурности среды. Следует различать региональный подход «сверху» и «снизу» [141]. В первом случае регион рассматривают как составную часть более крупного образования - государства или мирового сообщества. Этому подходу соответствует понимание региональной политики как политики государства по отношению к регионам. В другом случае, объединенная управляющими связями, каждая область Российской Федерации представляется как достаточно целостная система, способная к саморазвитию на основе имеющихся ресурсов.
Регионом считают территорию, обладающую общими важными чертами [102], отличающуюся характерным развитием экономических, социальных, национально-демографических и политических структур [115],
По нашему мнению, регион является тем уникальным полигоном, на примере которого можно апробировать различные схемы изучения и представ 43 ления материала и где вся совокупность процессов управления промышленностью представлена в достаточно развернутом виде. При этом научные результаты крайне интересно сравнить с субъективным восприятием специалистов.
Формирование концепции устойчивого развития промышленности придало новый импульс междисциплинарным региональным исследованиям. Появились работы, обсуждающие конкретные пути достижения устойчивого развития на местах, такие как информирование населения и инвентаризация проблем с прогнозом вариантов их решения, установление индексов устойчивости и показателей качества жизни. Тем не менее, многие понятия и определения по устойчивому развитию промышленности не исследованы, отсутствуют системы оценок территорий по степени их устойчивого развития, признается необходимость введения регионального мониторинга устойчивого развития [146, 22].
Влияние промышленных предприятий на экологическую обстановку в области (на примере Орловской области)
Загрязнение воздуха, водных источников, почвенного и растительного покрова приводит к ухудшению условий проживания, к росту заболеваемости населения, создает серьезную проблему на пути дальнейшего экономического и социального развития человечества.
Объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу большинства индустриально развитых стран таковы, что необходимо введение соответствующих ограничений во избежание нанесения непоправимого ущерба как природе, так и здоровью человека. Наиболее опасны отходы промышленного производства, так как они выбрасываются в больших количествах и образуют достаточно широкий спектр химических соединений.
Опасность здоровью населения от загрязнения атмосферного воздуха обусловлена объективным действием следующих факторов [60]:
- во-первых, разнообразием загрязнений. Считается, что на человека, проживающего в промышленном районе, потенциально может воздействовать несколько сотен тысяч химических веществ. Реально, как правило, в конкретном районе в относительно высоких концентрациях присутствует ограниченное число химических веществ. Однако комбинированное действие атмосферных загрязнителей может приводить к усилению вызываемых ими токсических эффектов.
- во-вторых, возможностью массированного воздействия, так как акт дыхания является беспрерывным и человек за сутки вдыхает до 20 тыс. л воздуха. Даже незначительные концентрации химических веществ при таком объеме дыхания могут привести к значительному поступлению вредных веществ в организм.
- в-третьих, непосредственным доступом загрязнителей во внутреннюю среду организма. Легкие имеют поверхность порядка 100 м , воздух при дыхании входит почти в непосредственный контакт с кровью, в которой растворяется почти все, что присутствует в воздухе. Из легких кровь поступает в большой круг кровообращения, минуя такой детоксикационный барьер, как печень. Установлено, что яд, поступивший ингаляционным путем, нередко действует в 80—100 раз сильнее, чем при поступлении через желудочно-кишечный тракт.
- в-четвертых, трудностью защиты от ксенобиотика. Человек, даже отказавшись употреблять в пищу загрязненные продукты или недоброкачественную воду, не может не дышать загрязненным воздухом. При этом загрязнитель действует на все группы населения круглосуточно. Статистически достоверная зависимость заболеваемости населения от загрязнения атмосферного воздуха установлена для заболеваний бронхитами, пневмониями, эмфиземой легких, острых респираторных заболеваний. Загрязнения атмосферного воздуха, влияют на резистентность организма, что проявляется в росте инфекционных заболеваний. Имеются достоверные сведения о влиянии загрязнений на продолжительность заболеваний.
В городах с более высоким уровнем загрязнения воздуха средние уровни заболеваемости выше на 41% для болезней органов дыхания, на 132% — для болезней сердечно-сосудистой системы, на 176% — для болезней кожи и на 35% — для злокачественных новообразований. Достаточно большое число исследований за последние годы свидетельствует о том, что у детей, проживающих в районах с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, отмечается низкий уровень физического развития, причем развитие у них чаще оценивается как дисгармоничное [60].
Вред возобновимым ресурсам может восполняться до известной степени силами самой природы. При определенных границах загрязнения еще возможны еще возможны самоочищение и самовосстановление среды, но при переходе этих границ природный объект уже не в состоянии восстанавливаться своими силами, а при дальнейшем загрязнении жизненные процессы в нем прекращаются. Экологическая диагностика региона является специфической сферой регионального анализа, где инструментарий, методы и шкала оценок еще как следует не «устоялись». Исходным здесь служит понятие «региональная среда обитания людей» как совокупность абиотической, биотической и социальной сред, оказывающих воздействие на повседневную жизнь населения и их хозяйственную деятельность. Производным от него является понятие «качество региональной среды обитания», под которым следует понимать состояние конкретных геосистем как естественных «механизмов» жизнеобеспечения человека [21].
Можно выделить следующие состояния региональной экологической среды:
- естественное, то есть не измененное непосредственной деятельностью человека ( природа региона испытывает лишь очень слабые косвенные воздействия от антропогенной деятельности),
- равновесное, то есть такое состояние природной среды региона, при котором скорость восстановительных процессов выше или равна темпам антропогенных нарушений,
- кризисное состояние, при котором антропогенных нарушений превышает темп самовосстановления природной среды, но еще происходит коренного их изменения,
- критическое состояние, при котором происходит пока обратимая замена прежде существовавших экологических систем на менее продуктивные,
- катастрофическое состояние, при котором имеет место уже труднообратимый процесс закрепления малопродуктивных экологических систем,
- состояние коллапса, то сеть необратимая утеря биологической продуктивности экологических систем региона.
Распространенными понятиями, используемым при диагностике региона, являются экономический, социальный и экологический ущерб.
Под экономическим ущербом, наносимым окружающей среде, понимается выраженные в стоимостной форме фактические и возможные убытки, при 69 чиняемые народному хозяйству загрязнением окружающей среды, или дополнительные затраты на компенсацию этих убытков [60].
Вследствие загрязненности окружающей среды большой ущерб наносится почве и водоемам. Вследствие загрязнения воздуха можно подсчитать ущерб от увеличенного выхода металла из-за коррозии, повреждения облицовки зданий и сооружений. Экономический ущерб равняется сокращению доходов общества из-за ухудшения природного ресурса или вредного влияния на него загрязнения.
Так, доходы сельского хозяйства уменьшаются по мере снижения урожайности сельскохозяйственных культур под влиянием истощения и эрозии земли, ухудшения пастбищ, сокращения площадей сельскохозяйственных угодий. Снижаются доходы лесного хозяйства по мере вырубки наиболее доступных лесов и необходимости углубляться в леса, менее удобные для вывоза заготовленной древесины. Снижается выживаемость животных. Уменьшаются доходы от эксплуатации недр в результате отработки наиболее ценных месторождений, некомплексности использования добытого сырья с направлением ценных компонентов в отвалы.
Приближенная оценка экономического ущерба может осуществляться на начальных этапах проведения исследований природоохранной деятельности на предприятии для выработки общих целей и задач по повышению эффективности использования и охраны природных ресурсов. Наряду с экономическим ущербом необходимо учитывать экологический и социальный ущерб. К нему относится ущерб, наносимый здоровью загрязненным воздухом, наличием в нем химических веществ, загрязнением почвы, различными шумами и т.д. Все это ведет к росту заболеваемости.
Модель управления устойчивым развитием промышленности региона
Мы используем структуру индикаторов устойчивого развития, базирующуюся на том, что основу сложившихся сложных территориальных систем или комплексов составляют природа, население и промышленность.
Это обусловлено тем, что именно разномасштабные системы «природа -население - промышленность» в определенных территориальных границах являются основными структурными элементами жизнеобеспечения населения. Только в непрерывном взаимодействии, а точнее воздействии человека на природу с помощью средств производства, развился территориально-хозяйственный каркас Земли - материальная, ресурсная и биоэнергетическая основа человечества. Территориально-хозяйственный каркас всей Земли образуют отдельные региональные звенья, различные по масштабам, функциям, возрасту и зрелости, но обязательно состоящие из трех подсистем: населения, промышленности и природной среды. Именно здесь протекают основные процессы жизнедеятельности общества. Само существование человечества обусловливается характером и направленностью развития этих систем, то есть региональным развитием.
В соответствии с этим мы выделяем три блока математико-картографичекой модели управления устойчивым развитием промышленности (Рисунок 6), характеризующих каждую из подсистем системы «природа - население - промышленность»:
- «Антропогенная нагрузка на природную среду»,
- «Эффективность промышленности»,
- «Качество жизни населения».
Для проведения исследования необходимы частные характеристики элементов и компонентов подсистем "природа", "население", "промышленность"; проблемные параметры характеризующие наличие, остроту и взаимосвязь основных экологических и социально-экономических проблем территории; интегральные показатели, придающие целостность всему набору показателей и дающие возможность оценить возможности устойчивого развития всей региональной системы с помощью удельных (заболеваемость, энергопотребление) и условных (устойчивость к воздействиям) величин.
Каждый уровень представляет собой информационную модель устойчивого развития региона различной степени интегральности. В самом деле, проблемные показатели являются определенным обобщением частных и компонентных показателей по некоторым синтетическим "срезам" территории. Показатели самого высокого, третьего уровня характеризуют наиболее обобщенные свойства региональной системы - общую антропогенную нагрузку, уровень жизни, устойчивость и другие. Наибольшее значение для отражения качественных сторон развития является отнесение данных к единицы площади и к единице численности населения. Если первое имеет лучше всего фиксирует нагрузку на природную среду, то второе показывает "нагрузку", вызванную не 105 сбалансированным развитием, на одного человека, отражая общую антропоцентрическую направленность концепции устойчивого развития. Рассмотрим каждый из блоков модели.
Блок «Антропогенной нагрузки на природную среду»
Значительный аспект антропогенной нагрузки связан с общим влиянием жизнедеятельности человека на природную среду.
Обычно наблюдается однозначная связь - чем выше плотность населения, тем больше степень детериорации (ухудшения) и урбанизации земель. Плотность населения является вместе с тем и косвенным индикатором нагрузки на организм человека, ибо, при прочих равных условиях, большая скученность предполагает большую степень социально-гигиенического воздействия.
В понятие антропогенной нагрузки непременно входят и химическая нагрузка на природную среду за счет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и сбросов загрязняющих сточных вод предприятиями области. Необходимо рассматривать валовые величины выбросов и сбросов загрязняющих веществ в единицах массы, поскольку выявить исключительно специфичные загрязняющие вещества в условиях развитой многоотраслевой промышленности не представляется возможным. Эти величины необходимо нормировать на величину количества населения, что характеризует химическую нагрузку на человека. Это вполне обоснованно, так как подавляющая часть выбросов и сбросов и большая часть населения сконцентрирована в условиях области в центрах административных районов. Таким образом, "носителем" нагрузки становится прежде всего человек. Это также позволяет обеспечить сопоставление и моделирование данных по сельским административным районам и крупным городам.