Содержание к диссертации
Введение З
Глава I. Конкурентоспособность как интегральная характеристика
деятельности предпринимательских структур 11
1.1. Сущность конкурентоспособности предпринимательских структур. ..11
Факторы, влияющие на конкурентоспособность предпринимательских структур 25
Подходы к оценке конкурентного положения предпринимательских
структур 38
Выводы 44
Глава П. Управление конкурентоспособностью предпринимательских
структур на основе формирования корпоративной компетенции 46
Научные подходы к управлению конкурентоспособностью предпринимательских структур 46
Методический инструментарий управления конкурентоспособностью предпринимательских структур 52
Проблема корпоративной компетенции в контексте управления
конкурентоспособностью предпринимательских структур 80
Выводы 93
Глава III. Методическое обеспечение управления конкурентоспособностью
предпринимательских структур с учетом фактора корпоративной
компетенции 97
3.1. Рекомендации по разработке структуры и содержания корпоративной
компетенции 97
Методика оценки уровня корпоративной компетенции 106
Диагностика и управление корпоративной компетенцией
предпринимательских структур 117
Выводы по третьей главе 136
Заключение 138
Используемая литература 146
Приложения 156
Введение к работе
Актуальность темы- исследования определяется необходимостью
повышения конкурентоспособности российских предпринимательских
структур, направленной на повышение эффективности текущих бизнес-
процессов, тактического и стратегического управления их деятельностью.
Изменяющаяся внешняя среда определяет потребность в разработке методик
управления, направленных на повышение адаптивности
предпринимательских структур к ее условиям. Как показывает практика, многие российские предприятия не готовы к активному ведению конкурентной борьбы. Несмотря на разнообразие методов, комплексного анализа деятельности, методик оценки конкурентоспособности, управление предпринимательскими структурами в- настоящее время не предлагает их широкого применения для- разработки стратегии: Специфические- вопросы исследования» конкурентного положения, измерения и управления конкурентоспособностью предпринимательских структур требуют совершенствования и уточнения.
Разработка новых инструментов оценки конкурентных позиций и
обоснование современных подходов управления конкурентоспособностью
предпринимательских структур позволит обеспечить их устойчивое развитие,
что, как следствие, благоприятно отразится на национальной экономике.
Несмотря на возрастающий интерес исследователей к разработке методик
оценки и управления конкурентоспособностью, а также к поиску факторов,
оказывающих на нее наибольшее воздействие, существует проблема учета и
оценки влияния «корпоративной компетенции» на уровень-
конкурентоспособности предпринимательских. структур. Поэтому
совершенствование методического обеспечения управления
конкурентоспособностью предпринимательских структур на основе оценки фактора корпоративной компетенции и управление ее развитием, характеризуется высокой значимостью, что обусловлено стратегической
4 ролью данного фактора как в социально-экономическом развитии предпринимательских структур, так и отдельных регионов и отраслей, национальной экономики в целом, что определяет актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы, конкуренции и управления- конкурентоспособностью заложены в трудах таких ученых, как А. Маршалл, Д. Риккардо, А. Смит, Й. Шумпетер; теории оценки конкурентоспособности предприятия представлены трудами И. Ансоффа, Б. Карлофа, Ф. Котлера, И.М. Кирцнера, М. Портера, П. Самуэльсона; фундаментальную основу исследований по' вопросам экономических категорий конкурентоспособности управленческого труда, потенциала персонала и его развития составляют работы М. Вудкока, П. Друкера, Ж.Ж. Ламбена, М. Портера, Д. Френсиса.
Исследование современных проблем управления
предпринимательскими структурами и, их конкурентоспособностью нашло отражение в трудах отечественных ученых: Г.Л. Азоева, А.Н. Асаула, В.Д. Ардзинова, Г.Л. Багиева, В.Л. Белоусова, О.В. Грунина, Е. А. Горбашко, А.Е. Карлика, B.C. Кабакова, Б.А. Колтынюка, М.И. Круглова, В.П. Попкова; Ю.Б. Рубина, С.Г. Светунькова, Л.А. Трофимовой, Р.А. Фатхутдинова, Е.В. Шатровой, А.Ю. Юданова. Эти авторы внесли значимый вклад в экономическую науку.
Изучению сущности ключевых компетенций посвящены работы таких зарубежных ученых, как X. Итами, К. Прахалад, А.Дж. Стрикленд, М. Треси, А.А. Томпсон, Г. Хэмэл и др.
Изучение научных трудов по рассматриваемой проблематике показывает ее неоднозначность. Среди ученых нет единого мнения'по,поводу определения понятий конкурентоспособность предпринимательских структур, ключевых компетенций и факторов, влияющих на их формирование, не предлагаются методы оценки их влияния на конкурентоспособность, нечетко сформулировано понятие корпоративной
компетенции, методики по управлению компетенциями имеют локальный характер и узкое применение.
В- отечественной научной литературе накоплен значительный опыт в решении проблем адаптации зарубежной практики оценки и управления конкурентоспособностью к российским условиям, применения единой терминологии, учета используемых для- оценки факторов и показателей анализа, конкурентных позиций предпринимательских структур. Тем* не менее, сохраняется потребность в проведении дальнейших исследований. такой экономической категории как «корпоративная*, компетенция» и разработки методических подходов* к ее оценке. Необходимо проводить исследования, направленные на установление четкости в формализации понятийного аппарата категорий «конкурентоспособность», «конкурентное преимущество», «корпоративная'компетенция», определение экономического содержания данных понятий № установление системной-связи, между ними:
При всем многообразии существующих в настоящее время' методик оценки конкурентоспособности прослеживаются. сложности применения предложенных рекомендаций на практике из-за необходимости использования труднодоступной- информации, проведения1 сложных математических расчетов, противоречивости полученных результатов. По-прежнему не решена проблема узкой , направленности методик: существующие методики предполагают или оценку конкурентоспособности, или оценку ключевых компетенций.
Практически неисследованными остаются вопросы специфики управления корпоративной компетенцией с позиций отдельных субъектов-предпринимательской^ деятельности, для каждого из которых корпоративная, компетенция должна определяться^ индивидуально, исходя из стратегических целей, которые преследует хозяйствующий субъект. Следовательно, существующие теоретико-методологические основьь управления конкурентоспособностью предпринимательских структур требуют систематизации, обобщения и уточнения, а современная система научных
6 знаний об оценке и управлении конкурентоспособностью предпринимательских структур нуждается > в дальнейшем развитии. Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и большая практическая значимость определили выбор темы, цель и задачи данного диссертационного исследования.
Рабочая гипотеза. Изучение корпоративной компетенции, как фактора
конкурентоспособности, позволит определить ее влияние на уровень
конкурентоспособности, осуществлять управление корпоративной
компетенцией как ресурсом, и на основе этого совершенствовать
методическое обеспечение стратегического управления-
предпринимательскими структурами.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методических предложений1 по совершенствованию механизма управлениЯі конкурентоспособностью предпринимательских структур с учетом фактора корпоративной компетенции.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность исследования:
уточнить сущность понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность предпринимательских структур» с учетом факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности;
провести анализ существующих подходов к оценке конкурентного положения и управления конкурентоспособностью предпринимательских структур, выявить их особенности, а также основные проблемы, связанные с управлением конкурентоспособностью в российских условиях;
обобщить методический инструментарий оценки конкурентоспособности предпринимательских структур, сравнить существующие в его рамках методики;
определить понятие «корпоративная компетенция», провести анализ научных подходов по управлению корпоративной компетенцией как фактором конкурентоспособности;
выявить влияние корпоративной компетенции на конкурентоспособность-предпринимательских структур;
разработать структуру и систему показателей, позволяющих проводить оценку корпоративной компетенции как фактора конкурентоспособности;
разработать методические предложения по оценке уровня корпоративной компетенции;
раскрыть механизм управления конкурентоспособностью1 предпринимательских структур с учетом фактора корпоративной компетенции.
Объектом исследования выступает конкурентоспособность предпринимательских структур различных сфер деятельности.
Предметом исследования является управление
конкурентоспособностью предпринимательских структур на основе формирования и развития корпоративной компетенции.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились концепции, теоретические положения, представленные в работах российских и зарубежных экономистов. При этом были использованы как фундаментальные классические исследования, посвященные теории конкуренции, так и труды современных ученых, направленных на систематизацию научных знаний в области управления, конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов и оценки их конкурентных позиций. При разработке положений, диссертации-применялись диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии, взаимосвязи и интеграционной целостности, методы логического анализа на основе причинно-следственной связи, экономико-математические, статистические методы, методы анализа и
8 синтеза.
Эмпирической базой исследования послужили фактические сведения отечественной и зарубежной практики управления и оценки конкурентоспособности экономических агентов. Также в работе использовались справочные и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской^ области, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, периодические издания, данные из глобальной сети Интернет. Диссертационная работа выполнена в соответствие с п. 10.11. -«Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
1. Выявлены содержание, место и роль корпоративной компетенции в
процессе формирования конкурентоспособности предпринимательских
структур.
2. Определена система показателей корпоративной компетенции;
включающая индивидуальную, групповую и совокупную компетенции.
Обоснован выбор метода оценки уровня корпоративной компетенции, на основе сопоставления количественных и качественных, динамических и статических показателей ее изменений.
Разработан механизм управления конкурентоспособностью предпринимательских структур с учетом фактора корпоративной компетенции, обеспечивающий синхронизацию фаз цикла управления конкурентоспособностью и формирования корпоративной компетенции, проведена типология предприятий по уровню развития корпоративной компетенции.
5. Разработаны методические предложения по формированию корпоративной компетенции, состоящие в разработке ее эталона и профиля, применение которых дает возможность определить траекторию фopмиpoвaния^ корпоративной» компетенции с учетом организационных особенностей, и тем самым обеспечивает повышение устойчивости функционирования предприятия, за счет эффективного использования конкурентных преимуществ.
Теоретическая1 и практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретические обобщения и* выводы, методические положения и практические предложения, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при определении конкурентоспособности любого субъекта предпринимательской деятельности с позиций оценки его готовности к осуществлению избранной конкурентной стратегии.
Результаты исследования дополняют методику управленческой диагностики и принятия стратегических управленческих решений.
Предложен и научно обоснован комплексный показатель корпоративной компетенции, основанный на показателях индивидуальной, групповой^ и совокупной корпоративной компетенции, который можно применять при определении конкурентных стратегий предпринимательских структур различных сфер деятельности.
Разработана методика, позволяющая сравнивать и ранжировать.уровни индивидуальный, групповой и организационный корпоративной компетенции, проводить факторный анализ влияния' корпоративной* компетенции на готовность к осуществлению стратегических изменений.
Практическое применение полученных результатов, исследования возможно при определении- приоритетов и разработке кадровой политики, оценке и разработке программ развития персонала, для проведения диагностики кадрового потенциала, с точки зрения конкурентоспособности и приоритетов стратегического управления.
10 Методика оценки корпоративной компетенции может найти применение в деятельности руководителей, собственников, инвесторов, а также выступать вспомогательным инструментов при определении рыночной стоимости бизнеса.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и - получили одобрение на международной научно - практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ (Москва - Луганск, 2007 г., 2008< г.); I и II межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов России: проблемы теории и практики» (Смоленск, 2005 г., 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке: Аспиранты и студенты в научном поиске» (Смоленск, 2006); научно-практической конференции «Проблемы развития предпринимательства на современном этапе» (Смоленск, 2005). Основные результаты исследования публиковались на станицах журнала «Экономика и управление», № 1, 2008. Полученные в диссертации научные результаты использованы в учебном процессе Смоленского гуманитарного университета при проведении лекций и практических занятий по курсам «Управление корпоративной культурой», «Бизнес-планирование», «Стратегический менеджмент» и «Конкуренция и конкретные стратегии». Результаты диссертационного исследования были' внедрены в практическую деятельность Смоленской* торгово-промышленной палаты и ряда субъектов малого и среднего предпринимательства Смоленской области.