Управление промышленными предприятиями с учетом факторов хозяйственного риска Кривошеев Станислав Сергеевич

Управление промышленными предприятиями с учетом факторов хозяйственного риска
<
Управление промышленными предприятиями с учетом факторов хозяйственного риска Управление промышленными предприятиями с учетом факторов хозяйственного риска Управление промышленными предприятиями с учетом факторов хозяйственного риска Управление промышленными предприятиями с учетом факторов хозяйственного риска Управление промышленными предприятиями с учетом факторов хозяйственного риска Управление промышленными предприятиями с учетом факторов хозяйственного риска Управление промышленными предприятиями с учетом факторов хозяйственного риска Управление промышленными предприятиями с учетом факторов хозяйственного риска Управление промышленными предприятиями с учетом факторов хозяйственного риска Управление промышленными предприятиями с учетом факторов хозяйственного риска Управление промышленными предприятиями с учетом факторов хозяйственного риска Управление промышленными предприятиями с учетом факторов хозяйственного риска
>



Кривошеев Станислав Сергеевич. Управление промышленными предприятиями с учетом факторов хозяйственного риска : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2003 189 c. РГБ ОД, 61:04-8/858-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ
ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ОСНОВЕ ИДЕНТИФИКАЦИИ И
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФАКТОРОВ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РИСКА 10

  1. Неопределенность и хозяйственный риск как экономические категории 10

  2. Классификация факторов хозяйственного риска 20

  3. Направления совершенствования управления промышленными

предприятиями с учетом факторов хозяйственного риска 33

2 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ПРОЦЕССУ ПЛАНИРОВАНИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С УЧЕТОМ
ФАКТОРОВ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РИСКА 42

  1. Идентификация и анализ факторов хозяйственного риска 42

  2. Анализ системы планирования деятельности промышленных

предприятий 62

2.3 Формирование профиля хозяйственного риска промышленного

предприятия 71

3 ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ
ПОДСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ РИСКОМ НА
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 97

3.1 Структуризация элементов и организация подсистемы управления

хозяйственным риском 97

3.2 Создание информационной базы подсистемы управления хозяйственным

риском 119

3.3 Управление риском достижения плановых показателей деятельности

промышленных предприятий 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях современной российской действительности традиционные методы менеджмента не обеспечивают ожидаемого эффекта, поскольку ориентированы, в большей степени, на относительно стабильную рыночную среду развитых стран. Увеличение динамики внешней среды, уменьшение времени, отпущенного на принятие и выполнение решений, увеличение степени эксплуатации доступных ресурсов и обострение конкуренции, предъявляют повышенные требования к системе управления предприятием.

Функция управления предприятием должна быть адекватна меняющимся «I условиям, поэтому становится невозможным использовать одни и те же инструменты управления длительное время. Требуется синтезировать обновление существующих систем управления, быстро реагируя на изменяющиеся условия рыночной среды. Встает вопрос о поиске критериев, по которым возможно было бы искать новую функцию управления. По нашему мнению, одним из таких критериев может стать уровень хозяйственного риска. * Выявление и оценка факторов хозяйственного риска позволяет определить « направления, на которых необходимо сосредоточить управленческие ресурсы * предприятия, и наоборот направления из которых можно освободить часть ресурсов.

Рассмотрение многих задач через призму риска, позволяет получить наиболее полезную для наблюдателя картину окружающей среды. Такой подход позволяет избежать провалов при использовании известных теорий и моделей в решении практических задач, так как ориентирует исследователя на критическое отношение к построенным ранее моделям, а также на поиск новых факторов внешней среды, влияющих на адекватность используемой модели.

В период планового хозяйства, отечественные экономические науки развивали преимущественно детерминистские представления, в рамках

4которых решались задачи оптимизации, планирования и управления. Жесткий % детерминистский подход к экономическим процессам практически исключал из экономических отношении на уровне отдельного предприятия элементы неопределенности. Подобный подход создавал иллюзию возможности всеобъемлющего "машинного" планирования экономики. Все сложности при этом заключались лишь в преодолении вычислительных проблем. Поскольку в экономических процессах игнорировалась неопределенность, следовательно, практически не было научных работ, рассматривающих проблематику риска в экономических системах.

При переходе к рыночным отношениям ситуация изменилась. Появилось значительное число работ, посвященных изучению риска в экономике, методам управления риском в менеджменте.

Степень разработанности проблемы. Среди зарубежных и отечественных ученых, занимавшихся отдельными вопросами управления и планирования следует отметить Ансоффа И., Портера М., Саати Т., Сороса Дж., Твисса Б., Уотермена Р., Кунца Г., Хамера М., Хана Д, Ивлеву В. А., Попову Т. В., Самочкина В. Н. и др.

Проблеме управления рисками посвящены научные труды многих ученых. Среди зарубежных авторов можно выделить Александера Г., Бачкай Т., Брейли Р., Бэйли Дж., Месена Д., Хьюса С, Рэдхэда К., Шарпа У. и др.

Вопросами изучения предпринимательского и хозяйственного риска в отечественной науке занимались: Альгин А. П., Грабовый П. Г., Петрова СМ., Лапу ста М. Г., Шаршукова Л. Г., Медынский В. Г., Петраков Н. Я., Ротарь В. И., Клейнер Г. Б., Качалов Р. М. и др.

Однако большинство работ, как отечественных, так и зарубежных специалистов, сводятся, как правило, к задачам управления финансовым, щ инвестиционным или страховым рискам. «, Данная работа ориентирует на рассмотрение проблемы управления хозяйственным риском с более общих позиций, вовлекая в круг анализируемых

5аспектов деятельности предприятия все обозримое многообразие факторов « риска.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по управлению промышленными предприятиями с учетом хозяйственного риска.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач: проследить эволюцию возникновения и формирования экономической категории хозяйственного риска, проанализировать содержание основных понятий, используемых в теории управления хозяйственным риском; рассмотреть существующие подходы к планированию деятельности промышленных предприятий и идентифицировать сопутствующие факторы *^ риска; разработать принципы организации и структуру подсистемы управления хозяйственным риском на промышленных предприятиях, спроектировать информационную базу, обеспечивающую выполнение основных функций по обработке информации в подсистеме; провести апробацию предложенных подходов, методик и инструментов управления деятельностью промышленных предприятий.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают промышленные предприятия Орловской области.

Предметом исследования являются процессы управления промышленными предприятиями обеспечивающие минимальный уровень хозяйственного риска.

Теоретико-методической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых по управлению предприятиями и организациями, щ посвященные проблемам планирования и управления риском. т В работе использовались законодательные и нормативные акты, материалы государственных статистических органов, научных учреждений, периодической печати, агентств экономической информации, доклады отечественных и зарубежных ученых на семинарах, конференциях и симпозиумах связанных с темой исследования, а также отчетность российских предприятий.

Научные результаты диссертационной работы были получены с использованием методов системного, функционального и статистического анализа, экспертных оценок. В ходе исследования построены функциональные, структурные и информационные модели. Применение этих методов и моделей позволило более полно проанализировать разнообразные явления, происходящие в процессе управления деятельностью промышленными предприятиями.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретико-методических основ формирования подсистемы управления хозяйственным риском на промышленных предприятиях, что позволяет повысить эффективность управления за счет своевременного выявления угроз во внешней и внутренней среде и осуществления превентивных мер по нейтрализации выявленных угроз.

В процессе исследования были получены следующие научные результаты, выносимые на защиту: уточнено определение категории хозяйственного риска как объективной невозможности, неспособности или неумения организации избежать, либо минимизировать угрозы своему бизнесу, уменьшив неопределенность во внешней и внутренней среде. Обосновано ее использование в качестве универсальной парадигмы, позволяющей включить в рассмотрение разнообразные факторы, влияющие на деятельность промышленного предприятия; на основе критического анализа существующих подходов к планированию деятельности промышленных предприятий обосновано совместное использование плановых показателей и системы экспертных оценок состояния факторов хозяйственного риска, что позволяет оптимизировать плановые решения по критерию риска достижения поставленных целей; предложен подход к организации двухуровневой подсистемы управления хозяйственным риском на промышленных предприятиях, как наиболее полно соответствующей задаче эффективного управления. Выполнен синтез функциональной, структурной и коммуникационной моделей подсистемы; разработана концептуальная схема и спроектирована информационная база подсистемы управления хозяйственным риском, обеспечивающая поддержку выполнения основных функций в подсистеме, связанных с формализованной обработкой данных.

Практическая значимость. На основе системного подхода к решению поставленной научной проблемы и разработанных автором концептуальных положений сформулированы практические рекомендации специалистам и руководителям промышленных предприятий по повышению эффективности их деятельности.

К этим рекомендациям, в частности, относятся: предложения по включению в процесс управления деятельностью предприятия процедур оценки и управления хозяйственным риском, основанных на методах выявлении и анализа внешних и внутренних факторов хозяйственного риска; предложения по использованию метода экспертных оценок для измерения уровня риска и показателей, характеризующих состояние факторов хозяйственного риска; предложения по формированию эффективной системы управления предприятием, заключающиеся в создании подсистемы управления хозяйственным риском; предложения по созданию информационной базы подсистемы управления хозяйственным риском, содержащей, в частности, перечень и описание встречающихся в хозяйственной деятельности факторов риска.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, разработанные в диссертации, были представлены на:

Научно-практической конференции "Информационные технологии в России", ВВЦ, 2002 г.;

Международной научной интернет-конференции "Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ: Общество, которое мы выбираем", ОрелГТУ, 2003 г.;

Сипмозиуме "Стратегическое планирование и развитие предприятий", ЦЭМИ, 2003 г.; XII международной конференции "Новые технологии в машиностроении", ХАИ, 2003 г.

Отдельные положения диссертационного исследования, заключающиеся в методике выявления и нейтрализации факторов хозяйственного риска, построения подсистемы управления хозяйственным риском, были внедрены для использования на ряде приборостроительных предприятий Орловской области: ЗАО "ОРЛЭКС", ЗАО "Научприбор".

Публикации. Основные теоретические и методологические положения диссертации нашли отражение в 7 статьях, опубликованных в сборниках научных трудов общим объемом 1,4 печатных листа (в том числе авторских -1,1 печатных листа).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (содержит 107 наименования), приложений. Основной текст диссертации представлен на 148 страницах, включая 21 рисунок и 24 таблицы.

В первой главе исследовано место в экономике таких понятий как неопределенность и риск, рассмотрены основные категории и понятия теории управления риском. На основе анализа используемых методик планирования и потребностей бизнеса в рыночной экономике, отмечены недостатки современных подходов к построению систем планирования на промышленных предприятиях. Указаны направления совершенствования системы управления промышленным предприятием путем включения в рассмотрение категории хозяйственного риска.

Вторая глава посвящена общим принципам идентификации и классификации факторов хозяйственного риска, основанных на анализе функционирования промышленного предприятия и процессов взаимодействия с основными экономическими объектами и институтами внешней среды. Результатом выявления факторов хозяйственного риска является построение профиля хозяйственного риска.

Анализ существующего набора плановых показателей промышленного предприятия позволяет выявить несоответствие областей планирования и областей сосредоточения факторов хозяйственного риска. Для устранения этого недостатка описывается концепция планирования, включающая в себя механизмы оценки уровня хозяйственного риска.

В третьей главе приведено описание методики построения подсистемы управления хозяйственным риском. Реализация функции управления риском как постоянной компоненты деятельности промышленного предприятия требует соответствующего организационного оформления. В главе обоснованы и разработаны предложения по организационной, функциональной и информационной структуре подсистемы управления хозяйственным риском.

В заключении обобщены все выводы, сделанные в ходе исследования по различным направлениям, подведен общий итог работы, проведенной в диссертации.