Управление инновациями как фактор снижения рисков предприятий машиностроения Тагиев Камиль Фикретович




Тагиев Камиль Фикретович. Управление инновациями как фактор снижения рисков предприятий машиностроения: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Тагиев Камиль Фикретович;[Место защиты: ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева»].- Казань, 2010.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Экономический рост Российской Федерации невозможен без перехода на инновационный путь развития, характеризуемый повышением эффективности использования всех видов ресурсов, широким применением инфраструктуры поддержки инновационных направлений и проектов модернизации экономики, углублением научно-производственных, научно-технических и организационно-экономических связей между хозяйствующими субъектами.

Это позволит обеспечить переход к новому технологическому укладу экономики, повысить конкурентоспособность Российской Федерации на мировой арене, сформировать условия для устойчивого роста валового внутреннего продукта, повышения качества жизни населения, диверсификации производства, снижения зависимости от экспорта продукции добывающих отраслей.

В настоящее время Российская Федерация значительно отстает от западных стран в области внедрения инновационных технологий, современного оборудования, производства инновационной продукции, что приводит к замедлению темпов воспроизводства основного капитала, снижению уровня оборачиваемости и доходности инвестиций в обрабатывающей промышленности, снижению мотивации руководителей и сотрудников предприятия к реализации инновационных проектов.

Низкий уровень инновационной активности предприятий машиностроения связан с общей неразвитостью рынка продуктов инновационной деятельности, слабой связью финансового и реального сектора экономики, разрушением сложившихся кооперационных связей между наукой, техникой и производством, снижением общего уровня генерируемых знаний, отставанием существующей практики управления инновационной деятельности от современных требований.

Активизация инновационной деятельности предприятий машиностроения предполагает совершенствование мер и механизмов стимулирования генерации, передачи и использования новых знаний, механизмов поощрения внедрения нововведений в области применения новых технологий и оборудования, сырья и материалов, способов и стимулов разработки новых прогрессивных конкурентоспособных видов продукции, развития кооперационных связей между отдельными хозяйствующими субъектами.

Для этого требуется создать условия для комплексного инвестирования научно-инновационного цикла, включая организацию процесса генерации и передачи знаний, приоритетное финансирование фундаментальной науки, развитие прикладной науки, опытно-конструкторских разработок, венчурного бизнеса и массовое производство наукоемкой продукции и услуг на основе создания современного рынка инноваций, обеспечивающего востребованность научных идей, инноваций, новой техники и технологий.

Это обусловливает необходимость разработки методического обеспечения оценки эффективности инновационных проектов, алгоритмов и технологий разработки управленческих решений в области инноваций, направленных на повышение качества и эффективности данных решений, а также методов повышения эффективности взаимодействия промышленных предприятий при разработке и реализации инновационной политики.

Реализация инновационной деятельности предполагает наличие высокого уровня неопределенности и широкого спектра риска, снижающих результативность и эффективность вложения средств в инновационные проекты. В связи с этим требуется разработка, апробация и внедрение технических, организационных и экономических мер, направленных на снижение общего уровня рисков инновационной деятельности.

Вышеизложенное обусловило актуальность данной работы, предопределило ее значимость в практическом и теоретическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Фундаментальные исследования, отражающие экономическую сущность инноваций и инновационной деятельности, проведены в работах зарубежных ученых - П.Друкера, А.Клайнкнехта, Дж.М.Кейнса, Ф.Котлера, П.Самуэльсона, Б.Санто, А.Томпсона, П.Пилдича, Р.Уотермена, Й.Шумпетера и др., а также отечественных – А.И.Анчишкина, Ю.И.Берлинера, С.Ю.Глазьева, Ю.В.Куренкова, В.П.Логинова, А.С.Кулагина, Н.Д.Кондратьева, А.Г.Кругликова, А.А.Дагаева, А.И.Пригожина, А.Б.Ланина, Г.Х.Попова, В.М.Рудзицкого, Р.А.Фатхутдинова, Ю.В.Яковца и др.

Проблемы организации, управления, финансирования, оценки экономической эффективности инновационных проектов затрагиваются в работах Б.Твисса, П.Уайта, И.Пиннингса, Ш.Тацуно, Н.П.Мончева, А.Д.Бобрышева, Т.У.Бунина, И.М.Голосовского, О.В.Долгова, М.С.Голика, С.Р.Колупаевой, А.Г.Кочеткова, Я.А.Коренного, В.М.Иванова и др.

Повышение инновационной активности и роль инновационной продукции для развития макро- и микроэкономических систем подробно рассмотрели M.Алле, У.Бриджес, П.Гебхардт, Дж.Р.Кимберли, Н.Мончев, Л.Мор, Б.П.Павлов, Х.Саймон, В.Хартман, K.Штандке, В.Н.Шток, Д.Эттли и др. Нововведения как существенный фактор повышения конкурентоспособности предприятия рассмотрели ученые, работающие в сфере маркетинга: И.Ансофф, В.В.Авилова, Е.Дихтль, Ф.Котлер, Р.И.Капелюшников, Д.Литл, В.И.Лукин, М.Портер, Г.М.Самостро-енко, Р.А.Фатхутдинов, X.Хершген, А.И.Шинкевич, Дж.Энджел и др.

Большой вклад в разработку вопросов повышения эффективности производства в результате реализации инновационной деятельности внесли такие ученые как: Л.И.Абалкин, А.И.Анчишкин, В.А.Бачурин, М.Я.Березовская, П.Г.Бунич, В.М.Бусыгин, В.М.Гальперин, П.И.Гребенщиков, А.И.Леусский, В.И.Новичков, И.Е.Рудакова. А.А.Румян-цев, А.А.Трифилова, Л.С.Тарасевич, Ю.М.Яременко и др. подробно исследовали инновации как существенный момент, требующий обязательного учета при формировании стратегических планов развития. Н.М.Антюшина, А.Д.Викторов, Л.Гохберг, И.Г.Дежина, Г.М.Добров, И.Г.Ильин, Е.Н.Лобачева, М.П.Посталюк, В.К.Фальцман, Ю.В.Шленов, Л.С.Ямпольский и др. изучили инновации с позиций их научно-технической составляющей и выявили пути повышения их эффективности.

Несмотря на большое число работ по инноватике, методические основы управления инновациями как фактора снижения рисков предприятий машиностроения, а также совершенствование механизмов их реализации с учетом вариативности факторов внутренней и внешней среды с целью повышения эффективности управления инновационной деятельностью требуют дополнительного изучения.

Целью диссертационного исследования является разработка методических аспектов управления инновационной деятельностью на предприятиях машиностроения и обоснование теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по повышению её эффективности и надежности в современной экономике.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. Определить экономическое содержание, сущность и функции инноваций в условиях современной экономики, дать трактовку понятия «инновации».

2. Выявить основные направления, факторы и методы повышения эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроения, а также возможные социально-экономические результаты их реализации для отдельных участников инновационного процесса.

3. Предложить модель принятия управленческих решений при обосновании инновационной программы машиностроительных предприятий с учетом специфики инновационной деятельности и взаимосвязи отдельных направлений инновационного развития.

4. Разработать алгоритм управления рисками машиностроительных предприятий за счет активизации инновационной деятельности.

5. Построить сценарии инновационного развития предприятия с учетом факторов неопределенности и риска.

6. Провести количественную оценку эффективности сценариев реализации инновационных мероприятий на машиностроительном предприятии.

Объектом исследования выступают предприятия машиностроения, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и реализации процесса управления инновационной деятельностью предприятий машиностроения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные публикации, данные государственной отчетности и статистических органов, законодательные и нормативные правовые акты и программные документы в области инновационной и инвестиционной деятельности предприятий. На всех этапах исследования использованы методы экономического и структурного анализа, моделирования и прогнозирования.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных, федеральных и региональных статистических органов, данные Европейской комиссии по инновациям, малому и среднему бизнесу, VII Московского международного салона инноваций и инвестиций, Российской сети трансфера технологий, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российской ассоциации венчурного инвестирования, Института региональных инновационных систем, Венчурного инновационного фонда Российской Федерации, Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан. В процессе подготовки работы были использованы результаты обследования инновационной активности ряда машиностроительных предприятий РТ, а также монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет и др.

В ходе исследования использованы локальные нормативные акты, среди которых - Республиканская программа развития инновационной деятельности в Республике Татарстан на 2004-2010 гг., Программа социально-экономического развития Республики Татарстан на 2005 - 2010 гг.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства и 15.26. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплекса теоретико-методологических положений и предложений по формированию системы управления инновационной деятельностью на машиностроительном предприятии, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Дана трактовка понятия «инновация», в соответствии с которой инновация понимается как процесс изменения в хозяйственной деятельности предприятия, нацеленный на снижение рисков, создание устойчивых конкурентных преимуществ, прирост доходности хозяйствующего субъекта на разных стадиях жизненного цикла предприятия за счет разрешения противоречий административного, технического, экономического, рыночного, социального, экологического характера во внутренней и внешней среде путем внедрения мероприятий в области создания и применения новых или усовершенствованных продуктов, использования новых технологических процессов, ресурсов, выхода на ранее не освоенные рынки сбыта, применения новых управленческих технологий.

2. Предложена классификация направлений инновационного развития, методов, результатов и сфер их проявления, основанная на структуризации инновационной деятельности по отдельным основополагающим направлениям и сопоставлении их с методами и сферами проявления результатов инновационной деятельности, а также возможным снижаемым рискам, что дает возможность определения полного спектра возможных направлений инновационного развития предприятия, структуризации проблемы, определения состава, структуры и содержания инновационной деятельности, а также проводить качественную оценку возможных результатов инновационной деятельности для отдельных участников инновационной деятельности.

3. Разработана модель принятия управленческого решения в области инноваций, включающая этапы обнаружения и диагностики проблемы, целеполагания, формирования альтернатив, выбора и реализации альтернативы, что позволяет повысить обоснованность и вариативность решений за счет определения цели в зависимости от направления инновационного развития, использования морфологического анализа при формировании вариантов развития и корректировки решений на базе повторной оценки факторов влияния.

4. Обоснован алгоритм управления рисками, включающий этапы выявления и оценки рисков, постановки цели, разработки рискоснижающих мероприятий, ранжирования и реализации мероприятий, что дает возможность обоснованной количественной оценки рисков инноваций, определения траектории и параметров снижения рисков, определения соответствующего метода управления рисками путем применения разработанного методического обеспечения, что позволяет рационально управлять рисками инновационных проектов на всех стадиях их реализации.

5. Разработаны сценарии инновационного развития предприятия машиностроения, предполагающие техническое перевооружение предприятия, использование схемы аутсорсинга, организацию совместного предприятия, в основе которых лежат организационно-экономические решения, отличающиеся целями, экономическим содержанием, принципами и методами снижения рисков, что позволяет учитывать сильные и слабые стороны предприятия, его возможности и риски.

6. Проведена количественная оценка результативности, эффективности и надежности сценариев на основе оценки изменения экономического состояния и уровня рисков предприятия при реализации сценариев, доказано превосходство сценария, предполагающего организацию совместного предприятия, обеспечивающего наилучшие результаты с точки зрения доходности и снижения рисков.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут быть:

- теоретико-методологической базой для формирования и совершенствования методической, нормативной базы инновационной деятельности на предприятии, подготовке организационных и экономических механизмов реализации программ инновационного развития предприятий машиностроения;

- теоретической основой прогнозирования результатов инновационной деятельности на предприятиях машиностроения, разработке и реализации программ и планов мероприятий по приоритетным направлениям развития промышленности;

- использованы при системном подходе в инвестиционной политике предприятия, оценке приоритетов при финансировании инновационных проектов на предприятиях машиностроения;

- применены в учебном процессе в преподавании курсов: «Экономическая оценка инвестиций», «Экономика инноваций», «Управление рисками», «Экономика предприятия» и других.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором на Международных научно-практических конференциях, в том числе «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» (г. Казань, 2010 г.); научно-практической конференции «Инженерно-экономические решения в народном хозяйстве» (г. Казань, 2006 г.) и др. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,45 п.л., в том числе 2 статьи в журналах «Экономические науки» и «Вестник экономики, права и социологии», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Автор принимал участие при подготовке проекта федеральной программы «Оснащение авиакомпаний РФ ближнемагистральными самоле-тами Ту-334», целевой программы «Создание интегральной авто-матизированной системы коммерческого учета энергоресурсов г. Казани».

Разработанные предложения внедрены в практику хозяйственной деятельности ОАО «Казанское авиационное производственное объединение им. С.П. Горбунова», а также используются в учебном процессе в КГТУ им. А.Н. Туполева. Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Структура диссертации. Работа изложена на 189 листах, состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, выводов и рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающей 164 наименования и приложения.