Теоретико-методические подходы к управлению рисками на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения Стрельцов, Дмитрий Александрович

Теоретико-методические подходы к управлению рисками на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения
<
Теоретико-методические подходы к управлению рисками на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения Теоретико-методические подходы к управлению рисками на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения Теоретико-методические подходы к управлению рисками на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения Теоретико-методические подходы к управлению рисками на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения Теоретико-методические подходы к управлению рисками на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения
>



Стрельцов, Дмитрий Александрович. Теоретико-методические подходы к управлению рисками на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Стрельцов Дмитрий Александрович; [Место защиты: Воронеж. гос. технол. акад.].- Воронеж, 2011.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1885

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к управлению рисками в отрасли сельскохозяйственного машиностроения 11

1.1. Теоретические основы управления рисками в хозяйственной деятельности предприятия 11

1.2. Организация и методики риск-менеджмента на предприятиях 28

1.3. Особенности управления рисками на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения 44

ГЛАВА 2. Мониторинг и оценка рисков в деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения 58

2.1. Мониторинг внешней среды функционирования предприятий сельскохозяйственного машиностроения 58

2.2. Оценка рисков внутренней среды предприятий сельскохозяйственного машиностроения (на примере ОАО «Грязинский культиваторный завод») 73

2.3. Комплексная оценка рисков в деятельности предприятия сельскохозяйственного машиностроения 87

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования системы. управления рисками на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения 104

3.1. Государственное регулирование деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения 104

3.2. Формирование системной модели управления рисками на предприятиях сельскохозяйственного-машиностроения 127

3.3. Управление рисками на предприятиях на основе применения информационных систем 115

Заключение 138

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные условия хозяйствования предприятий в России характеризуются высоким уровнем рисков, так как незавершенность и непредсказуемость результатов экономических реформ, неопределенность и нестабильность окружающей экономической и правовой среды обусловливают объективный характер возникновения рискообразующих факторов, усложняющих процесс адаптации предприятий к происходящим изменениям.

В 2008 году наблюдалось сокращение производства в сельскохозяйственном машиностроении по всем товарным подклассам, что обусловлено спецификой производственного цикла и несовершенной государственной промышленной политикой. В то же время была проведена докапитализация ОАО »Россельхозбанк» и ОАО «Росагролизинг», вследствие чего спрос на сельхозтехнику получил стимулирование. В 2009 году темпы прироста производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств были в два раза ниже, чем за соответствующий период 2008 года и практически остановились на уровне 2006 года.

Российские сельскохозяйственные машиностроительные предприятия не смогут в перспективе в полной мере удовлетворить потребности отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей. По прогнозам отечественных исследователей только 5% потребности в зерноуборочной технике придется на долю российских производителей — остальная часть будет импортироваться (компании CLAAS, Case New Holland, John Deere).

В структуре внутреннего потребления к 2020 году доля импорта зерноуборочных комбайнов останется на уровне 2007 года и составит около 25%, доля импорта тракторов - сократится с 89% до 85%.

Поэтому необходимым условием при принятии эффективных управленческих решений в присущих рынку рискованных условиях хозяйствования является учет особенностей функционирования предприятий, построение рациональной системы управления рисками для их эффективной экономической деятельности. Это объясняется, прежде всего, тем, что с одной стороны, недооценка важности управления рисками может привести к очень серьезным последствиям, а с другой - использование возможностей позволяет значительно улучшить устойчивость и конкурентоспособность предприятий, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Специфические особенности и множественность факторов риска в сельскохозяйственном машиностроении объективно вызывают необходимость управления ими в осуществлении хозяйственной деятельности, и ставят перед предприятиями сложные задачи по организации целенаправленного воздействия на них. Нерешенность многих вопросов, прежде всего, касающихся оценки риска, создания и внедрения системы управления рисками, организации воздействия на факторы риска, интеграции системы управления рисками в структуру предприятия, формирует широкий спектр задач исследования.

Недостаточная изученность вопросов управления рисками в процессе развития предприятий в сельскохозяйственном машиностроении и их особая значимость в современных условиях представляются весьма актуальными вопросами, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты проблемы управления предпринимательскими рисками и основы теории рисков нашли свое отражение в трудах таких зарубежных ученых, как: П. Друкер, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, Ф. Найт, Ж.Б. Сэй, Н. Сирополис, А.Смит, Ф. Хайек, Й. Шумпетер. Их работы явились научной основой дальнейших исследований по проблемам управления рисками.

Исследованию риска в хозяйственной деятельности предприятий, формированию систем риск-менеджмента и управлению устойчивым развитием предприятий посвящены научные работы отечественных ученых: Ю.П. Анисимова, А.П. Альгина, И.Т. Балабанова, В.М. Баутина, А.И. Бобонца, И.П. Богомоловой, В.П. Буянова, С.Н. Воробьева, В.П. Воронина, Н.В. Вяткина, В.В. Гасилова, ВЛ. Горфинкеля, В.В. Глущенко, Н.Б. Ермасова, В.Г. Закшевского, Е.В. За-кшевской, М.Г. Лапусты, Г.Б. Клейнера, Б.А. Райзберга, Г.В. Чернова, Э.А. Уткина, И.Ф. Хицкова, Н.В. Хохлова, Л.В. Шульгиной и др. Развитие промышленных предприятий и особенности государственной промышленной политики отразили в своих трудах В.Ю. Падалкин, Ю.В. Журавлев, Т.И. Овчинникова, А.М. Букреев и др.

Однако, несмотря на то, что вопросам управления рисками в деятельности предприятий уделено большое внимание, глубина исследований не удовлетворяет потребности российской экономики. Следует отметить, что подходы к формированию эффективной системы управления рисками на сегодняшний день достаточно разработаны, однако являются в большей степени теоретическими, носят общеметодологический характер, что снижает эффективность реализации практических мер по формированию системы управления рисками на предприятиях.

Непроработанными остаются отдельные вопросы риск-менеджмента, нет единой классификации рисков, позволяющей проводить их комплексную оценку, недостаточно полно определена процедура формирования системы управления рисками на предприятиях, недостаточно учитываются рискообразующие факторы в их хозяйственной деятельности. В научных работах практически не исследована проблема управления предпринимательскими рисками в отрасли сельскохозяйственного машиностроения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методического инструментария и практических рекомендаций по управлению рисками в предприятиях сельскохозяйственного машиностроения.

В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы:

обобщить основные элементы системы управления рисками в хозяйственной деятельности предприятий для чего уточнить содержание категории «управление рисками» на предприятии и сформировать модель управления рисками на предприятии;

выявить специфику управления рисками в отрасли сельскохозяйственного машиностроения, а также - систематизировать основные факторы, влияющие на вероятность возникновения риска в предприятиях сельскохозяйственного машиностроения;

уточнить методические подходы к оценке риска в соответствии с основными направлениями повышения эффективности управления рисками и разра-

ботать модель их комплексной оценки для предприятий сельскохозяйственного машиностроения;

обосновать роль государства в регулировании деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения в части, способствующей снижению в них рисков;

определить основные направления совершенствования системы управления рисками в предприятиях сельскохозяйственного машиностроения с учетом выявленных факторов риска.

Объектом исследования являются предприятия отрасли сельскохозяйственного машиностроения.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования системы управления рисками на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения.

Область исследования: специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) - п.п. 1.1. 11. Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов; 1.1.20.Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления рисками, риск-менеджмента, а также материалы научных семинаров, конференций, симпозиумов, связанных с проблемами экономического риска.

На разных этапах работы применялись классические принципы методологии познания, обобщения и аналогии, синтеза и анализа, дедукции и индукции. В ходе обработки и анализа накопленных материалов был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению данной проблемы. В обосновании отдельных положений диссертации автор опирался на экспертные методы получения информации, группировки статистической отчетности и экономического прогнозирования.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена относящимися к теме диссертации законодательными актами и нормативными документами министерств, ведомств, регламентирующих хозяйственную деятельность предприятий в Российской Федерации; данными Федеральной службы государственной статистики, комитета государственной статистики Липецкой области; материалами характеризующими деятельность предприятий сельскохозяйственного машиностроения; оперативными статистическими материалами; экспертными заключениями, отчетными данными предприятий: ОАО «Гря-зинский культиваторный завод», ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей», а также авторскими обобщениями и расчетами.

Научная новизна проведённого исследования. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- выявлены факторы рисков предприятий, в т.ч. сельскохозяйственного
машиностроения и проведена их классификация по следующим критериям: по
сфере происхождения; по характеру организационных процессов их появления;

по форме воздействия на предприятие; по характеру неустойчивости производственной среды; по способам страхования, по этапам жизненного цикла сельскохозяйственной техники. Для этого автором уточнено экономическое содержание категории «управление рисками» с точки зрения устойчивого развития предприятия, отличающееся от существующих подходов включением системной самонастройки факторов производства на основе взаимосвязей комплексной оценки риска и оптимального комбинирования управленческих модулей.

предложена модель управления рисками на предприятии, включающая схему процесса управления рисками, в котором последовательность этапов объединена в укрупненные блоки: процедуру выявления факторов рисков; формирование стратегических и тактических мероприятий по преодолению рисков и разработку механизма адаптации предприятия к данному виду рисков на основе комбинирования управленческих модулей с закреплением схемы для самонастройки факторов производства.

разработана и апробирована методика комплексной оценки различных рисков на основе проведения диагностики их уровня по протекающим в деятельности предприятия процессам и по определяющим эффективность этих процессов внутрифирменным ресурсам, включающая пять основных этапов, выполнение которых обеспечивает корректировку, трансформацию и соответствие тактических целей и задач предприятия для эффективного управления рисками;

предложены рекомендации по усилению государственной роли в создании условий развития предприятий сельскохозяйственного машиностроения и предложены антикризисные меры, направленные на снижение рисков: от сокращения режима «временного ввоза» импортной техники до использования схем лизинга для отечественной продукции сельскохозяйственного машиностроения;

- определены основные направления преодоления рискозависимости,
в частности, создание эффективной системы управления рисками, основанной
на интегрированном подходе к управлению рисками; проектирование системы
антирисковых мероприятий по основным этапам управленческого цикла с раз
биением комплекса работ между различными подразделениями и отделом
управления рисками; создание информационной системы управления рисками
для информационно-аналитической поддержки принятия управленческих ре
шений, влияющих на снижение рисков.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Содержание управления рисками для устойчивого развития предприятия и специфика рисков на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения.

  2. Модель управления рисками на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения.

  3. Методика комплексной оценки рисков.

  4. Роль государства в регулировании развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения.

5.Пути совершенствования управления рисками на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения.

Практическая значимость работы. Теоретические результаты исследования позволяют расширить теоретические представления о существующих проблемах рисков в предприятиях и основных направлениях эффективного управления ими.

Практическая значимость исследования заключается в использовании сформулированных положений и рекомендаций в качестве методической базы совершенствования управления рисками, апробации предложенной комплексной оценки рисков в предприятиях в целях выбора эффективных и безрисковых направлений их развития, а также в использовании полученных результатов для принятия комплекса эффективных мер, направленных преодоление рисков и на совершенствование государственной политики в области развития сельскохозяйственного машиностроения.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно применять в преподавании в высшей школе дисциплины «Экономика», а также при переподготовке и повышении квалификации предпринимателей.

Основные положения и выводы проведенного исследования могут быть учтены и непосредственно использованы при формировании и диагностике системы управления рисками в предприятиях сельскохозяйственного машиностроения, при разработке конкретных программ развития предприятий.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и методические положения по оценке рисков предприятий сельскохозяйственного машиностроения были доложены на межвузовских, Всероссийских и Международных конференциях, проводимых вузами и организациями г. Воронежа, г. Ельца, г. Липецка, г. Тамбова.

Практические результаты исследования применялись в процессе разработки и реализации проектов сельскохозяйственного машиностроения в условиях реформирования экономики в организациях: Управление сельского хозяйства Липецкой области, ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей» и ОАО «Грязинский культиваторный завод» (ОАО «ГКЗ»), что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях в г. Воронеже, г. Липецке, г. Тамбове, г. Ельце. По теме исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе, монография, три статьи опубликованы в перечне изданий, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 15,6 п.л., в т.ч. авторских - 7,1 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 153 наименований. Работа изложена на 165 страницах компьютерного текста, включает 20 таблиц, 24 рисунка, 8 приложений.

Организация и методики риск-менеджмента на предприятиях

Любая хозяйственная деятельность непосредственно связана с неопределенностью, обусловленной высокими темпами научно-технического прогресса, многовариантностью сфер приложения инвестиций, необходимостью внедрения инноваций и др. Исходом неопределенности выступает риск.

Риск является движущей силой экономического развития, одной из побудительных причин для нововведений, а отсутствие риска приводит к остановке в развитии предприятий, так как теряется стимул для изменений.

В период становления рыночных отношений предприятиям в России приходится осуществлять хозяйственную деятельность в условиях неопределенности и неустойчивости, а также изменчивости экономической среды, вследствие чего возникает вероятность неполучения ожидаемого рассчитанного конечного результата, а, следовательно, возрастает риск, то- есть вероятность неудачи, непредвиденных потерь. Риск присутствует на всех стадиях развития предприятия, но в большей степени он характерен для начальных стадий, когда еще невелик опыт, недостает практики проведения предпринимательских операций.

Поэтому для устойчивого функционирования предприятия в условиях рыночной среды особую значимость приобретают вопросы адаптации их деятельности к рискам, которые во многом связаны с различиями в природных, социально-экономических, технико-технологических условиях, определяющих функционирование и развитие экономической среды.

Для успешного существования в условиях рыночной экономики предприятиям приходится решать ряд вопросов, основным из которых является вопрос внедрения технических новшеств, что усиливает риск. Поэтому необходимо правильно оценивать степень риска и уметь управлять риском, чтобы добиваться более эффективных результатов на рынке.

Существование рисков в хозяйственной деятельности предприятий привело к необходимости разработки конкретных методов и приемов их выявления при принятии и реализации управленческих решений. Предприятия находятся в различных условиях конкурентной среды, имея разную внутреннюю среду, уровень производственного потенциала, кадровый состав и т.д. В связи с этим в каждом таком предприятии возникают риски, непосредственно присущие только данной компании и связанные со спецификой производственной, технологической, коммерческой, финансовой и других видов хозяйственной деятельности. Важно своевременно их выявить и определить вероятность наступления, время наступления, а также возможный,ущерб.

Как показал проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы, риск является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности, основными сущностными характеристиками которой являются: нововведения, организаторский талант, получение прибыли и готовность рисковать.

Впервые понятие риска в качестве функциональной характеристики предпринимательства было введено-в 1725 году французским экономистом Р. Кантильоном. Он рассматривал предпринимателя как любого индивида, обладающего предвидением и желанием принять на себя риск, устремленный в будущее, чьи действия характеризуются и надеждой получить доход, и готовностью к потерям. Риск рассматривался как свойство природы любой торговой деятельности, ведущейся по правилам конкуренции. Прибыли и потери предпринимателя есть следствие риска и неопределенности, сопровождающих его решения [83]. Другими словами под предпринимательством он понимал определенный вид деятельности, связанный с непредвиденным риском и непредсказуемым доходом, как компенсацией за принятие риска.

Адам Смит в «Исследованиях о природе и причинах богатства народов» отмечал, что предприниматель как собственник идет на экономический 12 . I I риск ради реализации какой-то коммерческой идеи и получения прибыли, т.е. «при обмене готового товара на деньги, на труд или на другие продукты, по мимо оплаты цены материалов и заработной платы работников, должна быть [ еще дана некоторая сумма для прибыли предпринимателя, рискующего сво им капиталом в этом деле» [149]. И.Г. фон Тюнен считал, что в общий доход предпринимателя входит, наряду с вознаграждением за риск, и вознаграждение за предприниматель ское искусство. В основе этого дохода лежит деятельность предпринимателя как новатора. Соединив в лице предпринимателя выполнение функции несе ния риска и реализации нововведений, Тюнен преодолел известную односто- } ронность взглядов на предпринимателя только как носителя риска. Риск, од нако, оставался категорией, присущей вообще занятию бизнесом [55]. В 20-х годах прошлого столетия американский экономист Ф. Найт раз- і вил «тюненские положения» о различии между риском и неопределенно- стью. Он выделил «единственный риск», который ведет к получению предпринимательского дохода - это чрезвычайная (беспрецедентная) неопределенность, использованная под ответственность предпринимателя. Причем эта неопределенность по своей природе не может быть застрахована, ни капитализирована, ни учтена в форме заработной платы [116]. Й. Шумпетер в книге «Теория экономического развития (исследование предпринимательской прибыли, капитала, процента и цикла конъюнктуры)» акцентировал свое внимание на том, что если риски не учитываются в хозяйственном плане, тогда они становятся источником, с одной стороны, убытков, а с другой - прибылей. Можно выбрать решения, содержащие меньше риска, но при этом меньше будет и получаемая прибыль [179].

Дж. Кейнс, являясь представителем неоклассической теории, отмечает, что «непосредственные отклонения действительной выручки от ожидаемого валового дохода мы могли бы назвать издержками риска» [87].

Сложившиеся научные подходы некоторых зарубежных авторов в значимости риска в предпринимательской деятельности не дают исчерпывающую информацию для детального изучения данной экономической категории.

Особенности управления рисками на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения

К основным способам воздействия на риск следует отнести: - диверсификацию — процесс распределения инвестируемых средств между различными объектами вложения капитала, непосредственно не свя-занных между собой, с целью снижения степени риска и потерь доходов. Диверсификация позволяет избежать части риска при распределении капитала между разнообразными видами деятельности. Предприятие, неся убытки по одному виду деятельности, может получить прибыль за счет другой сферы деятельности. Диверсификация позволяет повысить устойчивость предприятия к изменениям в предпринимательской среде. - распределение риска — его разделение между участниками проекта. Рост размеров и продолжительности инвестирования, внедрение новых тех 34 нологий, высокая динамичность внешней среды увеличивает риск проекта. Способом разделения- риска являются операции факторинга - приобретение дополнительной информации о выборе и результатах. Более полная информация позволяет сделать точный прогноз и снизить риск, что делает ее очень ценной. Стоимость полной информации рассчитывается как разность между ожидаемой стоимостью какого-нибудь мероприятия (проекта приобретения), когда имеется полная информация, и ожидаемой стоимостью, когда информация неполная. - распределение риска - его разделение между участниками проекта. Рост размеров и продолжительности инвестирования, внедрение новых технологий, высокая динамичность внешней среды увеличивает риск проекта. Способом разделения риска являются операции факторинга. - приобретение дополнительной информации о выборе и результатах. Более полная информация позволяет сделать точный прогноз и снизить риск, что делает ее очень ценной. Стоимость полной информации рассчитывается как разность между ожидаемой стоимостью какого-нибудь мероприятия (проекта приобретения), когда имеется полная информация, и ожидаемой стоимостью, когда информация неполная. - лимитирование - установление предельных сумм расходов, продажи, кредита, сумм вложения капитала. Применяется банками для снижения степени риска при выдаче ссуд, хозяйствующими субъектами для продажи товаров в кредит, предоставления займов, определения сумм вложения капитала и т.п. - резервирование - установление соотношения между потенциальными рисками и размерами расходов, необходимых для преодоления последствий этих рисков. Такой способ снижения рисков обычно используют при выполнении различных проектов. В общем случае резерв используется для финансирования дополнительных работ, компенсации непредвиденных изменений материальных и трудовых затрат, накладных расходов и других затрат, возникающих в процессе осуществления проекта. - самострахование - создание натуральных и денежных страховых фондов непосредственно в хозяйствующих субъектах, особенно в тех, чья деятельность подвержена риску. Основная задача самострахования заключа ется в оперативном преодолении временных затруднений финансово коммерчес-кой деятельности. -страхование - защита имущественных интересов хозяйствующих субъектов и граждан при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов, то есть передача определенных рисков страховой компании.

Каждый из способов управления риском отличается степенью воздействия на снижение риска в конкретной ситуации, видом риска и сферой хозяйственной деятельности предприятия. Общими в хозяйственной практике предприятия являются следующие три основных принципа снижения риска: - не рисковать больше, чем позволяет собственный капитал; - не забывать о последствиях риска; - не рисковать многим ради малого. Для обоснованного выбора адекватного метода снижения риска в таблице 3 выделены - метод уклонения от риска, метод локализации, метод диссипации, метод компенсации, которые позволяют не только сократить возможные потери, но и принять стратегические решения, снижающие риск в долгосрочном интервале времени.

К методам уклонения от риска относят следующие: исключение рисковых ситуаций из бизнеса; избегание сделок с ненадежными партнерами, клиентами; отказ от услуг неизвестных или сомнительных фирм; отказ от инновационных или инвестиционных проектов, если те вызывают хоть малейшую неуверенность в успешной реализации.

Если руководство решает использовать в качестве «уклонения» - страхование то необходима разработка комплексной программы защиты, а не единичные обращения в страховую фирму. Если у предприятия не хватает средств для комплексной страховой защиты, необходимо выделить те риски, реализация которых связана с наибольшими потерями и застраховать именно их.

Метод уклонения от риска Отказ от инновационных проектов, поиск "гарантов", отказ от ненадежных партнеров, исключение рисковых ситуаций из бизнеса, создание региональных или отраслевых структур взаимного страхования и систем перестрахования

Метод локализации Выделение "экономически опасных" участков в структурно или финансово самостоятельные подразделения, использование для внедрения инновационных проектов, освоения новых видов продукции

Метод диссипации Расширение закупок сырья, материалов и др., интеграционное распределение ответственности, распределение риска по этапам работы (по времени), диверсификация инвестиционного портфеля предприятия, диверсификация рынков сбыта и зон хозяйствования, диверсификация видов деятельности

Метод компенсации Внедрение стратегического планирования, мониторинг социально-экономической и нормативно-правовой среды, создание системы резервов, активный целенаправленный маркетинг, прогнозирование внешней экономической обстановки в стране, регионе

Методы локализации риска чаще всего применяются, когда можно четко идентифицировать источники риска. В данном случае наиболее опасные участки производственного процесса локализуются, и над ними устанавливается контроль, снижается уровень финансового риска.

Кроме этого такие методы используют крупные предприятия для в недрения инновационных проектов, освоения новых видов продукции и т. д. В самых простых случаях для локализации риска создается специализированное подразделение в структуре компании, которое осуществляет реализацию проекта.

Методы диссипации (рассеивания) риска представляют собой более гибкие инструменты управления. Один из них связан с распределением риска между стратегическими партнерами. В качестве партнеров могут выступать как другие предприятия, так и физические лица. Здесь могут создаваться ак пионерные общества, финансово - промышленные группы. Предприятия могут вступать в консорциумы, ассоциации, концерны.

Другая разновидность методов диссипации риска - это диверсификация, подразумевающая увеличение разнообразия видов деятельности, рынков сбыта или каналов поставок.

Также применяют диссипацию риска при формировании инвестиционного портфеля, которая предполагает реализацию одновременно нескольких проектов, характеризующихся небольшой капиталоемкостью. Это можно назвать диверсификацией инвестиций.

Группа методов компенсации риска относится к упреждающим методам управления. Чаще всего такие методы используются в стратегическом планировании, прогнозировании внешней экономической обстановки, целенаправленном маркетинге, мониторинге социально — экономической и нормативно - правовой среды, создании системы резервов, привлечении внешних ресурсов.

Оценка рисков внутренней среды предприятий сельскохозяйственного машиностроения (на примере ОАО «Грязинский культиваторный завод»)

Замедление оборачиваемости оборотных активов на 0,6 пункта вызыва f ет дополнительное вовлечение средств в оборот и оказывает на финансовое положение негативное влияние. Значительный рост коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности свидетельствует главным образом о сокращении продаж готовой продукции в кредит. По всем последующим коэффициентам, характеризующим деловую активность предприятия, наблюдается устойчивый рост, что положительно сказывается на деятельности ОАО «ГКЗ».

Немаловажным этапом анализа деятельности ОАО «ГКЗ» является оценка и анализ коэффициентов ликвидности и платежеспособности ОАО «ГКЗ».

Платежеспособность и ликвидность являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков! и в подборе квалифицированных кадров. Чем, выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Экономический кризис требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления, бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы. Важная роль в реализации этих задач отводится анализу платежеспособности и ликвидности предприятия.

Наиболее мобильной частью ликвидных средств являются деньги и краткосрочные финансовые вложения. Ко второй группе относятся готовая продукция, отгруженные товары и дебиторская задолженность. Ликвидность этой группы текущих активов зависит от своевременности отгрузки продукции, оформления банковских документов, скорости платежного документо оборота в банках, от спроса на продукцию, ее конкурентоспособности, платежеспособности покупателей, форм расчетов и др.

Анализ ликвидности баланса предприятия, оценка платежеспособности осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов, т.е. времени, необходимого для превращения их в денежную наличность. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность. Кроме того, ликвидность характеризует не только текущее состояние расчетов, но и перспективу.

В ОАО «ГКЗ» наблюдается дефицит денежной наличности, о чем свидетельствует снижение и низкий уровень коэффициента абсолютной ликвидности, его отклонение от нормативного уровня на конец года составляет 0,248 пункта, что негативно характеризует платежеспособность предприятия (табл. 9). Промежуточный коэффициент ликвидности на конец года ниже, чем на начало года на 0,3 пункта и составляет 0,545. Данный уровень ниже нормативного на 0,3 пункта, что свидетельствует о недостаточной работе с дебиторами.

Следует отметить, что для многих предприятий характерно сочетание низких коэффициентов промежуточной ликвидности с высоким коэффициентом текущей ликвидности. Это связано с тем, что предприятия имеют излишние запасы сырья, материалов, комплектующих, готовой продукции, нередко неоправданно велико незавершенное производство.

На конец 2009 года коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами значительно превышает нормативный уровень — 2,98 пункта. Значительное превышение данного коэффициента свидетельствует о недостаточно эффективном формировании и использовании оборотных активов предприятия. Еще одним важным коэффициентом является коэффициенты восстановления платежеспособности. В 2009 году его уровень составил 7,4 пункта, что выше нормативного уровня почти в 7 раз и свидетельствует о реальной возможности предприятия восстановить свою платежеспособность. В общем, анализ данной таблицы показал нерациональное вложение средств и их неэффективное использование, что в свою очередь отразилось на финансовой устойчивости ОАО «ГКЗ».

В рыночных условиях залогом1 выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает состояние финансовых ресурсов предприятия, при котором есть возможность свободно маневрировать денежными средствами, эффективно их использовать, обеспечивая бесперебойный процесс производства и реализации продукции, учитывать затраты по его расширению и обновлению (табл. 10).

В течение 2009 года имеется значительная положительная динамика роста собственных оборотных средств на 40885 тыс. руб. или 155,8% по отношению к уровню 2004 года, которая сформировалась за счет прибыли направленной на пополнение оборотных средств.

Формирование системной модели управления рисками на предприятиях сельскохозяйственного-машиностроения

Кроме того, наличие информационной составляющей в любом экономическом риске позволяет сделать вывод о необходимости управления этой информационной составляющей.

Эффективное функционирование и управление деятельностью современного предприятия невозможно без использования информационных систем управления, наличие которых является неотъемлемой частью управления предприятием, требующего применения математических моделей, методов и информационных технологий, выходящих за рамки традиционного инструментария управления. Поэтому построение эффективной системы управления рисками, интегрированной в процесс управления предприятием и позволяющей выйти на качественно новый уровень управления без использования соответствующей информационной системы невозможно, так как именно в ней: - учитываются все негативные события, влияющие на безопасность и качество информации, которые могут произойти на всех этапах информационного процесса - от получения информации до ее использования в бизнес-процессах, независимо от форм представления информации, видов объектов и субъектов информационных процессов, а также временных и пространственных рамок использования информации; - появляется возможность скоординированного применения всего комплекса механизмов управления, направленного на достижение конечных целей бизнес-процессов; - происходит согласование для исследования рисков научных методов из различных областей науки, которые не используются вне рамок системного подхода; - становятся в полной мере доступными экономические механизмы управления, повышается значение правовых и организационных методов управления; - принимают активное участие в управлении рисками менеджеры всех уровней; - происходит организация информационной системы предприятия и, прежде всего, организация системы управления рисками, адаптированная к управлению рисками на более высоком системном уровне.

С позиций системного анализа информационная система предприятия представляет собой открытую систему, образуемую множеством взаимосвязанных информационных элементов, которые обеспечивают получение, обработку, хранение и передачу необходимой информации в целях эффективного функционирования предприятия. В качестве информационных элементов рассматриваются сотрудники предприятия, информационные ресурсы, компьютерные системы различных классов, средства и системы сбора, обработки, хранения, передачи и представления информации, участвующие в информационном процессе или обеспечивающие информационный процесс.

Внешнюю информационную среду предприятия образуют объекты, субъекты, процессы и явления внешней среды, оказывающие влияние на элементы информационной системы предприятия и на информацию во внешней среде, имеющую отношение к предприятию, его бизнес-процессам.

Таким образом, к информационной сфере предприятия относятся все элементы внутренней и внешней среды в их взаимодействии, имеющие отношение к получаемой, используемой, обрабатываемой, хранящейся и распространяемой информации, влияющей на бизнес-процессы предприятия, независимо от форм представления информации, видов объектов и субъектов, а также временных и пространственных рамок информационных процессов.

Однако неравное положение отправителя и получателя информации в иерархической структуре предприятия создает предпосылки ее искажения. Полноценное и адекватное информационное обеспечение предполагает увеличение состава необходимых данных, повышение требований к их достоверности, оперативности и ритмичности.

В этой связи эффективную информационно-аналитическую поддержку принятия управленческих решений, влияющих на снижение рисков способны обеспечить системы автоматизации аналитической и прогнозной деятельности специалистов управления (или информационные системы управления рисками - ИСУР), организующие процессы сбора, хранения и обработки как внешней, так и внутренней информации предприятия. Концепция построения этих систем основана на современной технологии интегрированных хранилищ данных и углубленной аналитической обработке накопленной информации современными методами поддержки принятия решений, а так же комплексных динамических имитационных и оптимизационных моделях.

Целью информационной системы управления рисками является обеспечение эффективной информационной поддержки принятия управленческих решений по управлению рисками предприятия. Из сформулированной цели вытекают три основные задачи данной информационной системы: - сбор и хранение данных; - обработка и передача данных; - предоставление данных менеджерам и/или риск-менеджерам всех уровней управления. Исходя из установленных цели и задач информационной системы управления рисками, можно отметить помимо традиционно признанных требований к информации, таких как: достоверность, полнота, однозначность и адекватность, ряд новых требований взаимной дополняемости и согласованности информации, гибкости и оперативности информации, аналитичности результатов и другие.

Современные ИСУР, возникшие как естественное развитие и продолжение управляющих информационных систем и систем управления базами данных, представляют собой системы, максимально приспособленные к решению задач повседневной управленческой деятельности и, являются инструментом, призванным оказать помощь лицам, принимающим решения при управлении рисками. От управляющих информационных систем эти системы отличаются тем, что фокусируются скорее на результативности, нежели на производительности процесса принятия решений (помощь, поддержка процесса принятия решений).

Информационная система управления рисками - это интегрированная система планирования, контроля, учета, анализа и коммуникации, призванная осуществлять сбор, хранение, обработку, передачу и предоставление данных для поддержки принятия решений по управлению рисками на всех уровнях иерархии управления предприятием.

Учитывая вышеизложенное, для ОАО «Грязинский культиваторный завод» была разработана модель информационной системы управления рисками, которая структурно включает несколько блоков. При этом управленческий работник ОАО «ГКЗ» практически на каждой стадии работы с ИСУР (из каждого блока) может получать необходимую ему информацию для принятия решения по управлению рисками.