Управление сотрудничеством в обеспечении конкурентоспособности организации : теоретико-методический подход Румянцева Ирина Анатольевна

Управление сотрудничеством в обеспечении конкурентоспособности организации : теоретико-методический подход
<
Управление сотрудничеством в обеспечении конкурентоспособности организации : теоретико-методический подход Управление сотрудничеством в обеспечении конкурентоспособности организации : теоретико-методический подход Управление сотрудничеством в обеспечении конкурентоспособности организации : теоретико-методический подход Управление сотрудничеством в обеспечении конкурентоспособности организации : теоретико-методический подход Управление сотрудничеством в обеспечении конкурентоспособности организации : теоретико-методический подход Управление сотрудничеством в обеспечении конкурентоспособности организации : теоретико-методический подход Управление сотрудничеством в обеспечении конкурентоспособности организации : теоретико-методический подход Управление сотрудничеством в обеспечении конкурентоспособности организации : теоретико-методический подход Управление сотрудничеством в обеспечении конкурентоспособности организации : теоретико-методический подход Управление сотрудничеством в обеспечении конкурентоспособности организации : теоретико-методический подход Управление сотрудничеством в обеспечении конкурентоспособности организации : теоретико-методический подход Управление сотрудничеством в обеспечении конкурентоспособности организации : теоретико-методический подход
>



Румянцева Ирина Анатольевна. Управление сотрудничеством в обеспечении конкурентоспособности организации : теоретико-методический подход : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Румянцева Ирина Анатольевна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2362

Содержание к диссертации

2
Введение З

Глава 1. Концептуальные положения сотрудничества организации в условиях конкуренции

  1. Сотрудничество как развивающаяся категория менеджмента 11

  2. Функции сотрудничества в условиях конкуренции 37

1.3 Роль и место сотрудничества в системе факторов повышения
конкурентоспособности организации 46

Глава 2. Анализ отношений сотрудничества в условиях современной конкурентной борьбы

  1. Анализ системы факторов конкурентоспособности организации во взаимосвязи с внешним и внутренним сотрудничеством 63

  2. Отношения сотрудничества в конкурентной борьбе 73

2.3 Анализ и оценка управления сотрудничеством организаций в
современных условиях 93

Глава 3. Совершенствование управления сотрудничеством для повышения конкурентоспособности организаций

  1. Выявление и формулирование принципов сотрудничества организации 108

  2. Модели создания и функционирования сотрудничества организации 118

3.3 Разработка методических рекомендаций к формированию и
развитию сотрудничества организации 127

Выводы и рекомендации 148

Список литературы 154

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена возникновением в мировой экономике нового конкурентного пространства, несущего черты глобализации, обладающего значительной неопределенностью и характеризующегося высокими рисками для хозяйствующих субъектов. Одним из следствий этого стало появление новых потребностей организаций, таких как потребность в долговременном и стабильном взаимодействии в духе сотрудничества как с другими организациями, например, поставщиками, потребителями, дилерами, инвесторами, так и с собственным персоналом. Стремление к долговременным, устойчивым деловым отношениям может стать источником конкурентного преимущества предприятия, фактором эффективности его деятельности. Подобные отношения увеличивают экономическую устойчивость всех организаций-участников взаимодействия, что особенно актуально в условиях рецессии.

В связи с таким развитием внешней среды, которое создает тенденцию к росту взаимодействий в духе сотрудничества, расширяется диапазон применения сотрудничества, появляются его новые виды, возникает проблема поиска выгодных участников отношений и управления этими отношениями. Даже прямые конкуренты находят области, в которых они могут эффективно сотрудничать друг с другом.

В современных условиях развитие разнообразных видов сотрудничества является тенденцией развития мирового бизнеса. Появились новые термины - просьюмеры, а также судьюсеры. Даже отношения между конкурентами могут развиваться таким образом, что выгоднее на каком-то этапе бизнес-процесса временно заменить отношения соперничества таким видом конкурентного поведения, как сотрудничество, этот вид сотрудничества получил собственное название — ко-опетиция или, в русском варианте - со-конкуренция.

Установление долговременных, устойчивых деловых отношений становится источником конкурентоспособности организации, особенно в тех

4 случаях, когда в результате сотрудничества создается уникальный продукт или услуга. Таким образом, сотрудничество обладает стратегическим потенциалом в плане повышения конкурентоспособности организации, понимаемой как способность достичь лидерского или устойчивого положения на рынке, и его можно рассматривать как перспективный способ конкурентного поведения. В то же время теория сотрудничества отстает в своем развитии от потребностей быстро меняющейся экономики, что тормозит развитие соответствующих взаимодействий в бизнесе, адекватное современным рыночным условиям.

Диссертационное исследование показало, что имеет место проблема недооценки стратегического потенциала и практической значимости сотрудничества, во многом связанная как с отставанием теории, так и с недостаточным развитием российской конкурентной деловой среды. Отсутствие общей методики формирования отношений взаимодействия уменьшает конкурентоспособность организаций, в то время как повышение конкурентоспособности - также одна из самых актуальных проблем для современных российских организаций.

По мере развития и усложнения российского рынка будет возрастать
количество взаимодействий, будут появляться их новые виды и возрастет
значимость поиска выгодных участников отношений и эффективного
управления ими, позволяющего добиться повышения

конкурентоспособности, поэтому выбранная тема исследования актуальна и значима как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы конкуренции и конкурентоспособности, взаимосвязанные с сотрудничеством, в той или иной степени нашли отражение в работах как зарубежных, так и отечественных исследователей. Так С. Брю и К. Макконел представили тенденции и проблемы на различных конкурентных рынках. Р. Кейвис развил факторный подход в теории преимуществ Э.Хекшера и Б.Олина. И.Кирцнер рассмотрел рынок с точки зрения взаимодействующих решений

5 потребителей, производителей и собственников, а также особую роль предпринимательского аспекта в любой целенаправленной деятельности людей. М.Мескон в своих работах уделил внимание организации взаимодействий. М. Портер создал теорию конкурентных преимуществ стран и рассмотрел ее связь с конкуренцией на внутреннем рынке. К. Прахалад подчеркивает важную роль формирования устойчивых взаимодействий с потребителями. Российские ученые С.Б.Авдашева, Г.Л.Азоев и А.Ю.Юданов рассмотрели теоретические и практические проблемы конкуренции и конкурентоспособности российского бизнеса. Р.А. Фатхутдинов представил работы по управлению конкурентоспособностью органзациии. Н.М.Розанова уделяет внимание кооперативному поведению фирм, а также проявлениям недобросовестной конкуренции. С.Г.Важенин описал инструменты повышения конкурентоспособности. В научных трудах этих ученых говорится о целесообразности формирования отношений сотрудничества с рыночными субъектами, сильных и слабых сторонах сотрудничества. Однако в них практически не рассмотрены вопросы зависимости конкурентоспособности компании от уровня развития сотрудничества.

Близкими по содержанию являются проблемы партнерских отношений и
сетевых взаимодействий. Проблема формирования партнерских отношений
рассматривалась МасленниковымВ.В. Взаимодействия в

межорганизационных сетях изучаются российскими исследователями А.Р.Стерлиным, В.В.Радаевым, А.Ардишвили, В.С.Катькало. В работах С.Куща анализируются межфирменные сети как наиболее сложная форма развития маркетинга взаимоотношений.

Однако в. трудах этих ученых не рассмотрены принципы построения системы взаимодействий, и отсутствуют общие подходы к оценке функционирования такой системы.

Недостаточная изученность проблемы вызывает объективную необходимость дальнейшего исследования сотрудничества.

Цель диссертационной работы — исследование отношений, возникающих в процессе управления сотрудничеством организации в обеспечении ее конкурентоспособности, и разработка концептуальных положений сотрудничества организации, а также разработка экономического механизма управления сотрудничеством.

Объект исследования - организации различных отраслей российской экономики, имеющие отношения сотрудничества.

Предмет исследования - управление отношениями сотрудничества в обеспечении конкурентоспособности организации.

В соответствии с определенной целью исследования, в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

-разработать концептуальные положения сотрудничества организации;

-рассмотреть и проанализировать отношения сотрудничества во взаимосвязи с факторами повышения конкурентоспособности;

-исследовать взаимосвязь между уровнем развития сотрудничества и уровнем конкурентоспособности организации;

-предложить модели создания и функционирования сотрудничества организации;

-разработать методические рекомендации к формированию и развитию сотрудничества организации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в области взаимодействия организаций, фундаментальные концепции конкуренции и конкурентоспособности, теория систем, математическая теория игр.

В работе использованы общенаучные методы анализа и синтеза, дедукции, индукции, методы сравнения и группировок, системный и процессный подходы, приемы логического и методического моделирования, методы наблюдения и сопоставления, методы статистического анализа, социологического исследования, тестирования и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, правительственные документы, относящиеся к развитию предпринимательской деятельности, партнерских отношений и отношений сотрудничества, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга партнерских отношений, стратегического сотрудничества, организации предпринимательской деятельности в условиях конкуренции, данные о конкурентоспособности организаций института экономики переходного периода, материалы государственной статистики, российских информационных агентств, периодической печати, материалы научно-практических конференций, а также данные эмпирических исследований, в том числе проведенных при участии автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концептуальных положений теории сотрудничества, а также моделей и методических рекомендаций по формированию и развитию механизма управления сотрудничеством организации как фактором повышения ее конкурентоспособности.

Получены новые научные результаты:

Разработаны концептуальные положения сотрудничества организации: уточнено определение сотрудничества организации - это позитивное взаимодействие индивидуумов или групп внутри организации, а также организаций в процессе совместной деятельности, обеспечивающее взаимную выгоду, имеющее в своих средствах и методах ценностно-культурную составляющую, представляющую собой дополнительный актив организации — социальный капитал; дополнены признаки классификации видов сотрудничества; сформулирована специфическая функция сотрудничества, заключающаяся в целенаправленном формировании конкурентоспособной внешней и(или) внутренней среды организации; сформулированы принципы сотрудничества организации;

Выявлено усиливающее влияние сотрудничества на ряд факторов повышения конкурентоспособности организации, таких как ресурсные

8 преимущества организации, технологические новшества и инновации, степень ориентации на потребителя, уровень развития системы управления и качество управления процессами, уровень конкурентоспособности персонала, и др. Предложен новый фактор внешней конкурентоспособности организации — конкурентоспособность отношений взаимодействия организации во внешней среде.

Выявлена устойчивая корреляционная связь между уровнем развития сотрудничества, определенным на основе тестирования в группах, реализующих сотрудничество, и уровнем конкурентоспособности организации, полученным при обработке результатов анкетирования организаций, что позволило обосновать научную гипотезу о наличии такой связи и позиционирование сотрудничества как фактора конкурентоспособности организации.

Разработаны модели создания и функционирования систем внешнего и внутреннего сотрудничества на основе представленных принципов и выявленных ограничений, включающие условия формирования информационного поля системы, условия выработки доверительных отношений между участниками взаимодействия, условия создания и функционирования органов управления системой сотрудничества.

Разработан механизм создания систем сотрудничества организации, включающий методы: формирования требований и критериев для отбора предполагаемых субъектов сотрудничества; поиска потенциальных участников и их оценки; отбора наиболее приемлемых участников сотрудничества; ведения переговоров и мотивации к сотрудничеству.

Разработан механизм взаимной адаптации и развития систем сотрудничества организации, включающий методы: выявления общих интересов; выработки совместных договоров о сотрудничестве; выработки оценочных параметров, которые позволят контролировать процесс сотрудничества; совершенствования системы сотрудничества на всех этапах функционирования.

Значение научных результатов для теории и практики заключается в разработке концептуальных и методических положений управления формированием, функционированием и развитием конкурентоспособной системы сотрудничества организаций, способствующих развитию как отдельных организаций, так и российской экономики в целом. Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии теории управления экономическими системами в области управления процессами сотрудничества в организациях. Основные положения диссертационного исследования целесообразно использовать в преподавании учебных дисциплин «Основы менеджмента», «Исследование систем управления и оценка в антикризисном управлении», «Стратегический менеджмент», а также на специализированных курсах по переподготовке и повышению квалификации специалистов в области бизнеса. Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные рекомендации могут способствовать более эффективной деятельности практикующих менеджеров, что подтвердилось при внедрении результатов исследования.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления-2006" (Москва, ГУУ, 2006 г.), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления-2007" (Москва, ГУУ, 2007г.), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления-2008" (Москва, ГУУ, 2008 г.); результаты проведенного автором исследования использованы на лекциях по дисциплине «Исследование систем управления и оценка в антикризисном управлении».

Механизмы создания и адаптации систем сотрудничества организаций были апробированы при построении и развитии отношений сотрудничества в ЗАО «Севен Фарм», в частности, выработаны критерии отбора предполагаемых участников сотрудничества, осуществлена предложенная

10 последовательность действий по поиску потенциальных участников и их оценке по предлагаемой методике, отбор на основе результатов анализа наиболее приемлемых участников сотрудничества, переговоры и мотивация на основе предложений, представленных в диссертации. В дальнейшем был применен механизм взаимной адаптации, включающий выявление общих интересов; заключение договора о сотрудничестве с учетом предложенных рекомендаций, выработка двух групп оценочных параметров, на основе которых реализован контроль процесса сотрудничества. Руководство организации отмечает актуальность и значимость предложений, представленных в диссертации. Результаты позволяют на практике обеспечить повышение конкурентоспособности организации.

Также разработанные принципы построения и оценки систем сотрудничества применены в деятельности ЗАО «РеалКапс». Руководство организации считает, что научные разработки и практические рекомендации автора, явившиеся результатом проведенного исследования, имеют большую практическую значимость для повышения устойчивости организации в современных условиях.

Апробация позволила оценить полученные в диссертации результаты, выводы и рекомендации как достоверные.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ, объемом 2,2 п.л., в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 1,6 п.л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, 4 приложений, списка литературы из 143 источников. Общий объем диссертации составляет 175 страниц, в ней содержится 21 таблица, 16 рисунков.