Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Развитие основных положений теории рисков в рыночной экономике 10
1.1. Сущность и характеристика риска в предпринимательской деятельности 10
1.2. Виды предпринимательского риска 15
1.3. Особенности деятельности хозяйствующих субъектов ситуации риска 27
1.4. Управление предпринимательским риском 32
ГЛАВА II. Экономико-математическое моделирование принятия предпринимательских решений в условиях риска 54
2.1. Этапы принятия предпринимательских решений в условиях риска 54
2.2. Модели принятия решений в условиях неопределенности и риска 58
2.3. Экспертные технологии оценки рисковых решений 81
ГЛАВА III. Организация работы по управлению рисками на предприятиях бытового обслуживания населения 97
3.1. Организация управления рисками в сфере бытового обслуживания населения 97
3.2. Практическая апробация методики оценки риска на предприятиях бытового обслуживания населения 115
Заключение 139
Библиографический список 150
Приложения 156
- Сущность и характеристика риска в предпринимательской деятельности
- Особенности деятельности хозяйствующих субъектов ситуации риска
- Этапы принятия предпринимательских решений в условиях риска
- Практическая апробация методики оценки риска на предприятиях бытового обслуживания населения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Характерной особенностью современного развития страны являются проводимые масштабные социальные и экономические преобразования. Цель этих преобразований состоит в формировании рынка и развитии предпринимательской деятельности.
Предпринимательство всегда сопряжено с неопределенностью экономической конъюнктуры, которая вытекает из непостоянства спроса и предложения на товары, услуги, деньги, факторы производства; из многовариантности сфер приложения капитала и разнообразия критериев предпочтительности альтернативных вариантов вложения капитала; из ограниченности информации и знаний об областях бизнеса и др. Отсюда возникает проблема предпринимательского риска. Ситуация усугубляется тем, что цивилизованные рыночные отношения в нашей стране еще не сложились, так как формирование цивилизованного рынка требует длительного развития. Нарастающий экономический кризис является одной из главных причин предпринимательского риска. Предприятия не могут быстро реагировать на изменения внешней среды, их основные производственные фонды и технологии не всегда соответствуют современным требованиям. Это ведет к банкротству и росту числа убыточных предприятий. Большинство предпринимателей психологически и организационно не подготовлены к рыночным отношениям. Сказывается их некомпетентность, отсутствие опыта, которые ведут в одних случаях к принятию решений с необоснованным риском, а в других к избежанию риска, что негативно сказывается на хозяйственной деятельности. Поэтому вопрос оценки и учета риска должен стать неотъемлемой частью управленческой деятельности предприятия.
Таким образом, возникает объективная необходимость исследования предпринимательского риска как экономической категории, возрастает значимость научных исследований в области оценки предпринимательского риска, на базе результатов которой может быть разработана система управления предпринимательским риском, способная в конечном итоге его снизить (минимизировать).
Изучение предпринимательского риска важно для предприятий и организаций всех отраслей, в том числе наиболее остро эта проблема стоит в отрасли бытового обслуживания населения, поскольку деятельность предприятий этой отрасли, еще в большей мере, чем других отраслей, характеризуется высоким уровнем рискованности. Это связано как с общими экономическими условиями хозяйствования (трудности с финансами, материально-техническим обеспечением, квалифицированным персоналом и т.п.), так и с расслоениями в обществе - растет доля населения с низкими доходами, которое не может пользоваться многими, даже самыми необходимыми социально-значимыми услугами из-за непомерно высоких цен. Такая ситуация вынуждает предприятия функционировать на грани допустимого риска. Учитывая особую роль риска в предпринимательской деятельности, весьма актуальной является необходимость его оценки и управления. Однако несмотря на важное значение этого вопроса в отечественной экономической науке и практике хозяйствования практически отсутствуют общепризнанные теоретические положения о предпринимательском риске. Крайне слабо разработаны методы оценки риска применительно к тем или иным видам деятельности и хозяйственным ситуациям.
Таким образом, разработка методических и практических рекомендаций по учету и оценке предпринимательского риска на предприятиях бытового обслуживания населения является актуальной.
Постановка проблемы. Методические и практические аспекты проблемы предпринимательского риска являются сравнительно новыми для российской экономики. Эти проблемы получили соответствующее освещение в трудах таких зарубежных ученых как Маршалл, А.Пигу, Дж.М.Кейнс, П.Друкер, Й.Шумпетер и др. В последние годы были опубликованы работы российских ученых, в частности, А.П.Альгина, В.А.Абчука, БАРайзберга, Л.Шаршуковои, М.Рогова и др., в которых рассматриваются различные аспекты проблемы предпринимательского риска. Однако многие вопросы, связанные с сущностью предпринимательского риска, его разновидностями, оценкой и управлением еще остаются открытыми.
Недостаточная разработанность указанных проблем, а также их теоретическое и практическое значение определили выбор темы и основные направления исследования.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по управлению деятельностью предприятий бытового обслуживания населения с учетом фактора риска.
В соответствии с этой целью в диссертационной работе были поставлены и реализованы следующие задачи: обоснование сущности, роли, места и значение риска в предпринимательской деятельности; разработка классификации предпринимательских рисков по различным признакам; исследование сущности и содержания процесса управления рисками; разработка универсального алгоритма управления рисками; анализ существующих методов оценки риска; постановка задачи э коном ико-математического моделирования принятия предпринимательских решений в условиях риска; разработка рекомендаций по оценке и управлению рисками в сфере бытового обслуживания населения; разработка основ для автоматизации и компьютеризации работы по оценке и управлению рисками.
Объектом исследования является деятельность предприятий бытового обслуживания населения Московского региона.
Предметом исследования выступают организационно- экономические отношения на предприятиях бытового обслуживания населения, связанные с принятием предпринимательских решений в условиях риска.
Теоретическую и методологическую основу исследованиясоставляет диалектический подход к изучению явлений и процессов, происходящих в социально-экономических системах, функционирующих в период формирования рыночных отношений. Использованы различные нормативные и законодательные акты по проблемам предпринимательства. Использовались также труды зарубежных и отечественных ученых по теоретическим проблемам рыночной экономики, научным основам управления социально-экономическими системами, экономико-математическое моделирование.
В качестве инструмента исследования использовались методы системного и ситуационного анализа, экономико-математические методы и модели принятия решений в условиях неопределенности и риска, экспертные технологии.
Информационную базу исследования составили данные Госкомстата России, Госкомстата Москвы, а также отчеты о хозяйственной деятельности предприятий бытового обслуживания населения Московского региона.
Научная новизна диссертации. Научная новизна результатов, полученных в диссертации, состоит в комплексном подходе к разработке методических и практических аспектов оценки и управления рисками в процессе функционирования предприятий бытового обслуживания населения.
В результате исследования автором были получены следующие наиболее существенные результаты, которые выносятся на защиту: получили дальнейшее развитие основные положения теории рисков, выражающиеся в уточнении понятия предпринимательского риска, его природы и роли в предпринимательской деятельности; разработана классификация предпринимательских рисков, включающая 13 классификационных признаков и позволяющая более полно исследовать особенности риска во всех его проявлениях, а также определить роль и место каждого вида в их общей системе; предложен универсальный алгоритм управления предпринимательскими рисками, разработанный на основе выявленных характеристик рисковых ситуаций, дающий возможность выбора оптимального альтернативного варианта решения, разработки стратегии и тактики управления рисками; разработаны экономико-математические модели принятия предпринимательских решений в условиях риска, предложены экспертные технологии оценки рисковых решений; разработаны научно-практические рекомендации по организации и информационному обеспечению работы по управлению рисками на предприятиях бытового обслуживания населения, в том числе по оценке степени различных видов риска.
Практическая значимость исследования заключается в углублении знаний о сущности предпринимательского риска, а также в разработке конкретных рекомендаций по его оценке и управлению в сфере бытового обслуживания населения. Методические положения диссертации могут быть использованы в практической деятельности предприятий бытового обслуживания населения, а также в учебном процессе для совершенствования подготовки менеджеров для сферы услуг.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГАСБУ (Москва 1995-1997 гг.).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в пяти печатных работах (четыре статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на конференции), написанных лично, общим объемом около 2,0 п.л.
Структура диссертации. Цель, основные задачи и логика исследования определили структуру работы, которая включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.
В первой главе «Развитие основные положений теории рисков в рыночной экономике» исследуются сущность, характеристика и разновидности предпринимательского риска в рыночной экономике, рассматриваются особенности деятельности хозяйствующих субъектов в ситуации риска, разрабатываются основы управления предпринимательским риском.
Во второй главе «Экономико-математическое моделирование принятия предпринимательских решений в условиях риска» рассматриваются вопросы принятия решений в условиях неопределенности и риска, изучаются возможности применения экономико-математических методов и моделей для оценки риска.
В третьей главе «Организация работы по управлению рисками на предприятиях бытового обслуживания населения» основное внимание уделено организационно-методическим аспектам работы по управлению рисками в сфере бытового обслуживания населения. Рассматривается также практическая апробация методики оценки риска на примере конкретного предприятия бытового обслуживания населения.
Основные результаты проведенного исследования и предлагаемые рекомендации излагаются в заключении по диссертации.
В приложениях приведен ряд справочных материалов.
Сущность и характеристика риска в предпринимательской деятельности
Сущность и характеристика риска в предпринимательской деятельности. Переход российской экономики к рыночным условиям хозяйствования прежде всего связан со становлением рынка и развитием предпринимательства. Предпринимательство в рыночной экономике определяется как инициативная, самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли, осуществляемая на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность. Следовательно, одной из наиболее значимых, сущностных черт и характеристик предпринимательства является его связь с риском. Это обусловлено, во-первых, довольно высокой степенью неопределенности и даже непредсказуемости результатов предпринимательства как нетрадиционного, инновационного вида деятельности, во-вторых, неопределенностью и непредсказуемостью рыночной реакции на нее со стороны конкурентов и потребителей. Экономическое поведение хозяйствующего субъекта при рыночных отношениях основано на добровольно выбираемой и на свой страх и риск реализуемой индивидуальной деловой программы в рамках экономических возможностей, которые вытекают из законодательных актов. Каждый участник рыночных отношений изначально лишен заранее известных, однозначно заданных параметров, гарантий беспроигрышности в своих действиях: кем-либо обеспеченной доли участия на рынке, доступности к производственным ресурсам по фиксированным ценам, устойчивости покупательной способности денежной единицы, неизменности норм или нормативов, лимитов и других инструментов жесткого экономического управления Деятельность предприятий бытового обслуживания населения, еще в большей мере, чем некоторых других отраслей, характеризуется высоким уровнем рискованности. Это связано как с общими экономическими условиями хозяйствования (трудности с финансами, материально-техническим обеспечением, квалифицированной рабочей силой и т.п.), так и с расслоениями в обществе - растет доля населения с низкими доходами, которое не может пользоваться многими, даже самыми необходимыми социально значимыми услугами из-за непомерно высоких цен. Эта ситуация вынуждает предприятия функционировать на самой грани допустимого риска. В этих условиях нет более актуальной практической задачи, чем определение этой границы и разработка таких методов управления рисками, которые позволяли бы ее не преступать.
Что же такое риск? Ведь без правильного понимания сущности риска невозможно дать верные рекомендации по его анализу и снижению в предпринимательской деятельности.
В числе первых исследователей предпринимательского риска были такие известные экономисты, как Милль, Сениор, Найт и др. Это так называемые представители классической школы. Их взгляды сводились к тому, что в структуре дохода предпринимателя можно выделить две части: процент за вложенный капитал или «зарплата» предпринимателя и возмещение возможного риска в экономической предпринимательской деятельности, т.е. риск отождествляется с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате выбора и реализации решения. По Найту ф. «единственный риск», ведущий к получению предпринимательского дохода - это чрезвычайная (беспрецедентная) неопределенность, использованная под ответственность предпринимателя [18].
Толкование риска как потерь вызвало резкие возражения у части зарубежных экономистов (Маршалл, Магнуссен, Пигу и др.), которые сформулировали неоклассическую теорию предпринимательского риска. Ее положения сводятся к тому, что предприятие работает в условиях неопределенности, следовательно, его прибыль является случайной, переменной величиной. Отсюда, оно должно руководствоваться в своей деятельности размером ожидаемой прибыли и величиной ее возможных колебаний. То есть предприниматель выбирает такой вариант вложения средств, при котором колебания прибыли будут наименьшими по сравнению с другими вариантами.
Поведение предпринимателя согласно неоклассической теории риска обуславливается концепцией предельной полезности. Это означает, что если нужно выбрать один из двух вариантов капитальных вложений, дающих одинаковую предполагаемую прибыль, то выбирается тот вариант, в котором колебания этой прибыли меньше. Из неоклассической теории риска следует: верная прибыль имеет большую полезность, чем прибыль того же ожидаемого размера, но связанная с возможными колебаниями. Отсюда А.Маршалл делает вывод о том, что не выгодно держать пари, играя в лотереи, и вообще участвовать в азартных играх [66].
Однако нашлись и противники такой точки зрения, считавшие, что в этой рекомендации не учитываются удовольствия, которые получают люди, участвуя в азартных играх, В частности, на роль «склонности к азарту» в деятельности предпринимателя обратил внимание Дж.М.Кейнс. Дополнение неоклассической теории фактором удовольствия от риска привело к заключению о том, что ради большей ожидаемой прибыли, предприниматель может пойти на большой риск.
Особенности деятельности хозяйствующих субъектов ситуации риска
Анализ деятельности субъекта в ситуации риска предполагает изучение основных факторов, оказывающих влияние на субъект при выборе того или иного рискованного решения. По данному вопросу существует несколько точек зрения.
Субъективистская позиция состоит в том, что выбор какого-либо решения обусловлен стабильными личными свойствами и качествами человека, такими как способности, сила воли, степень страха и др. Ситуационная точка зрения предполагает, что поведением людей в ситуации выбора управляет внешняя среда - рыночная ситуация, средства массовой информации и т.п. То есть в первом случае мы видим абсолютизация структуры личности, а во втором - фактора внешней среды. Односторонность этих подходов приводит к непреодолимым затруднениям в объяснении постоянства и изменчивости человеческих решений, динамичности и противоречивости самого процесса их принятия. Большинством ученых разделяется третья точка зрения, которая сочетает в себе положения первых двух, причем определяющим являются все-таки факторы внешней среды, так как в конечном счете именно они детерминируют структуру и содержание психологических и социально-психологических факторов личности. Но в то же время не умаляется значение активности субъекта, осуществляющего выбор альтернативы.
Существует три основных вида отношений людей к принятию решений в рискованной ситуации: поведение предпринимателя, ориентированное на оправданный риск. Это поведение предполагает, что способности предпринимателя, его волевые качества соответствуют требованиям ситуации, данному виду управленческой деятельности. поведение предпринимателя, ориентированное на неоправданный риск. Лицам, склонным к неоправданному риску, присущи переоценка своих способностей и недооценка требований ситуации. Это авантюрный тип людей, от которых часто исходят волюнтаристские решения неоправданная осторожность в процессе принятия рискованного решения. Такое поведение характерно для перестраховщиков, которые действуют нерешительно, теряются в сложных ситуациях, предпочитают выбирать решения, риск в которых сведен к минимуму.
Поведение человека в ситуации риска зависит от таких качеств, как решительность и осторожность. Решительность - это способность человека самостоятельно принимать решения и реализовывать их, умение брать на себя ответственность за выбранное решение. Решительность особенно необходима в сложных ситуациях, когда требуются рискованные действия. Осторожность - антипод решительности. Осторожность предполагает с одной стороны осмотрительность, внимательность, рассудительность, с другой стороны, робость и нерешительность.
Решительный человек более склонен к выбору рискованных решений и действий, чем осторожный, который в основном будет избегать риска. Поэтому психологи считают, что у предпринимателя в структуре волевых качеств должна доминировать решительность, но в то же время не абсолютно преобладать. Поскольку абсолютное преобладание решительности приводит человека к неадекватным действиям, к сознанию своей непогрешимости.
Поскольку разные типы отношений людей к принятию рискованных решений сказывается на эффективности деятельности, то изучение особенностей действий субъектов в ситуации риска имеет не только теоретико-методологический, но и практический интерес, ибо знание механизма, влияющего на поведение субъекта в ситуации выбора позволяет внедрять в жизнь адекватные методы отбора и обучения людей, деятельность которых связана с принятием решений. В зарубежной литературе существует целый ряд тестов, позволяющих оценить способность человека к риску (приложение 1). В результате тестирования определяется, насколько данный человек предрасположен к предпринимательству, нестандартному мышлению, ориентирован на рискованное поведение.
Этапы принятия предпринимательских решений в условиях риска
Правильность постановки цели решения определяется его связью с ситуацией, которую надо рассмотреть и с предшествующими решениями. Правильная постановка цели решения связана как со следствиями, которые она породит в дальнейшем, так и с теми существующими следствиями, которые она урегулирует, если будет верна. Убедившись в том, что цель решения имеет важное значение и что решение принимается в нужной точки цепи решений, можно приступить ко второму этапу.
Второй этап - определение границ и критериев принятия решения. На этом этапе выявляются все ограничения, которые будут воздействовать на реализацию принятых решений. Следует определить суть указанных ограничений и только после этого искать альтернативные пути. Кроме того, на этом этапе необходимо определить ту систему предпочтений, по которой предстоит оценивать альтернативные варианты выбора, то есть полезность и качество решения. Выбранная система предпочтений устанавливает критерии принятия решений, по которым определяется наилучшее решение.
Третий этап - определение альтернатив. На этом этапе происходит формулирование перечня альтернативных решений проблемы, В идеале желательно рассмотрение всех возможных действий, которые могли бы устранить причины возникновения проблемы и, тем самым, позволить достичь цели. Однако в реальности наблюдается недостаток информации и времени для оценки каждой альтернативы, либо отсутствия необходимых для этого аналитических методов.
Четвертый этап - оценка альтернатив. На этом этапе определяются достоинства и недостатки каждой альтернативы и возможные общие последствия их реализации, поскольку любая альтернатива сопряжена с некоторыми отрицательными аспектами. Для оценки и сопоставления решений используют выбранные критерии, Обычно такая оценка основывается не только на объективном анализе, но и на субъективном представлении о ценности, эффективности решения, отражающем психологические особенности лица, принимающего решения. Следующий этап - определение и оценка риска. При оценке возможных решений менеджер пытается спрогнозировать будущее, поэтому важным моментом в оценке является определение вероятности существования каждого возможного решения с учетом степени неопределенности и риска. Таким образом, каждую альтернативу необходимо оценить не только с точки зрения определенных критериев, но и с точки зрения риска, и только после этого осуществить выбор оптимального альтернативного варианта решения.
На наш взгляд, риск в принятии решений обусловлен следующими причинами: недостаточная надежность и количество информации, на основе которой необходимо принять решение; принципиальная неопределенность хозяйственной среды; слишком высокая или недоступная плата за определенность; ограничения в ситуации принятия решений; недостаток знаний о факторах, влияющих на принятие решения; необходимость выбора из ряда альтернатив; субъективный характер процесса принятия решения и др. Принятие решений в условиях риска - понятие, близкое к выбору из множества возможностей. Это понятие базируется не только на количественных характеристиках, но и на качественных факторах, не всегда имеющих количественные меры. Учет этих факторов необходим также и потому, что в настоящее время четко определилась тенденция применения методов моделирования и оптимизации явлений, позволяющая выполнять формальную сторону подготовки и принятия решения на основе современных компьютерных технологий.
Предметом теории принятия решения в условиях риска является исследование законов преобразования информации состояния в количественные составляющие информации управления, присущих различным органам управления и различным управляемым объектам. Методами теории принятия решений в условиях риска являются количественные и качественные методы моделирования и оптимизации. Сущностью теории принятия решений в условиях риска являются количественные, логические и качественные описания деятельности менеджера при подготовке и принятии решений.
Практическая апробация методики оценки риска на предприятиях бытового обслуживания населения
Бытовое обслуживания населения включает в свой состав большой спектр разнообразных услуг, отличающихся друг от друга как по назначению, так и по технологии (ремонт бытовой техники и радиоэлектронной аппаратуры, ремонт и пошив одежды, химическая чистка и крашение изделий, стирка белья, парикмахерские и фотоуслуги и т.п.). Предприятия, оказывающие услуги по химчистке изделий и стирке белья являются типичными для сферы услуг, выражающими все особенности этой сферы. Поэтому диссертант счел целесообразным рассмотреть вопрос практической апробации методики оценки риска на примере фабрики-химчистки «БФТ-Диана».
Группа компаний ЗАО «БФТ-Диана» оказывает широкий спектр услуг по химической чистке одежды и стирке белья как частным лицам, так и организациям, осуществляет прием заказов на дому и в организациях. БФТ «Диана» занимает прочное положение на рынке бытовых услуг г. Москвы. Рассмотрев данные о доходах и убытках и о возможностях рынка сбыта, было принято решение об открытии нового пункта химчистки в Северовосточном административном округе. Предшествующий анализ обусловил цель решения - выбор места для нового пункта. Для выбора оптимального варианта рискованного решения была создана группа экспертов, состоящая из ведущих специалистов фабрики.
На первом этапе экспертами были разработаны факторы (критерии), которые необходимо учитывать при реализации поставленной цели: местонахождение площадь помещения затраты условия стоянки автомашин характеристика помещения. Важным является не просто определить факторы, влияющие на принятие решения, а превратить их в формулировки конкретных требований (табл. 3.1). Таким образом, этот список факторов может быть использован за основу для сравнения вариантов решений. Однако, следует заметить, что данные факторы имеют различное значение, т.е. одни представляют собой обязательные ограничения, тогда как другие просто фиксируют желательные характеристики. Чтобы принять эффективное решение, следует разделить факторы на жесткие ограничения и желательные характеристики. В нашем случае любая альтернатива должна удовлетворять указанным критериям-ограничениям. Если помещение занимает площадь менее 350 кв.м., или его содержание обходится более 17 тыс. дол. в год, или оно расположено не на правой стороне главной магистрали, то необходимо исключить эти варианты из дальнейшего рассмотрения.
Таким образом, перечисленные ограничения снимают любую альтернативу, которая не отвечает минимальным требованиям. Если ограничения используются в процессе отсеивания вариантов, то все остальные факторы описывают желательные их черты. Далее необходимо проранжировать факторы, отнесенные к категории желательных. Это связано с тем, что в принятии управленческих решений неизбежны компромиссы. Поэтому необходимо расположить желательные характеристики в порядке приоритетов, т.е., когда наступит момент выбора, его необходимо осуществить в пользу более важных критериев. Существует много методов оценки решения. Наиболее постой и доступной является балльная система оценки. Балл указывает на относительную ценность и влияние каждого желательного фактора при принятии решения.(Баллы указаны как результирующая коллективная оценка).