Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ проблемы повышения эффективности использования производственных фондов 11
1.1. Показатели использования основных фондов в централизованной экономике и их анализ 11
1.2. Показатели использования оборотных фондов в централизованной экономике и их анализ 34
1.3. Показатели эффективности использования производственных фондов в рыночных условиях хозяйствования 47
1.4. Обоснование необходимости формирования системы показателей эффективности использования производственных фондов с учетом рыночных факторов 56
ГЛАВА 2. Систематизация показателей использования производственных фондов в условиях рыночной экономики 66
2.1. Среднегодовая стоимость основных фондов 66
2.2. Показатели движения основных фондов 72
2.3. Преобразование показателей фондоотдачи и фондоемкости 78
2.4. Взаимосвязь производственных и рыночных показателей рентабельности 84
ГЛАВА 3. Разработка и апробация новой методики расчета и анализа показателей использовання производственных фондов 93
3.1. Схемы анализа общей рентабельности производства с учетом рыночных факторов 98
3.2. Концептуальная методика показателей использования производственных фондов в рыночных условиях 121
Выводы и предложения 131
Литература 134
Приложения 143
- Показатели использования основных фондов в централизованной экономике и их анализ
- Показатели использования оборотных фондов в централизованной экономике и их анализ
- Среднегодовая стоимость основных фондов
- Схемы анализа общей рентабельности производства с учетом рыночных факторов
Введение к работе
Страны, где в оптимальном режиме для государства и каждого человека используются природные и накопленные трудом предшествующих поколений материальные и финансовые ресурсы, могут считаться наиболее развитыми. Перечисленные ресурсы составляют экономический потенциал страны, важнейшей составной частью которого является национальное богатство.
Известно что, национальное богатство представляет собой совокупность материальных ресурсов, накопленных продуктов прошлого труда, учтенных и вовлеченных в экономический оборот природных ресурсов, которыми располагает страна на определенный момент времени [63].
Первая часть в виде совокупности материальных ресурсов и накопленных продуктов прошлого труда называется накопленным богатством. Оно выступает в форме совокупности материальных благ различного назначения и использования. Категория эта тесно связана с другой - общественным продуктом. Непрерывное пополнение богатства (его простое и расширенное воспроизводство) осуществляется за счет произведенного продукта. Объем и состав накопленного богатства в различных аспектах изучаются в натуральном и денежном выражениях.
В международной практике широко используется группировка элементов накопленного богатства по особенностям их кругооборота - основные производственные фонды; оборотные производственные фонды; фонды обращения; основные непроизводственные фонды; принадлежащее населению личное имущество длительного пользования; текущие запасы предметов потребления кратковременного использования в отраслях непроизводственной сферы и в домашних хозяйствах [94].
По данным на конец 1990 г. в накопленном богатстве Российской Федерации доля основных фондов составляла 66%, материальных оборотных средств 17% и домашнего имущества 17%, а на конец 1999 г. вследствие произведенных переоценок эти доли составили соответственно 96%, 2% и 2%.
Практика деления элементов накопленного богатства по натурально-вещественному составу в зависимости от роли, которую они выполняют в процессе производства, позволяет производить перегруппировки, из которых особый интерес представляет распределение богатства по формам собственности и социальным группам населения, по экономическим районам и территориям, а также по отраслям производства нематериальной сферы.
В современных условиях приобретает особое значение метод непрерывной инвентаризации, используемый в статистике для оценки национального богатства. Практика Госкомстата РФ показывает, что он предназначен для оценки стоимости реального богатства, т.е. национального имущества, созданного трудом человека в процессе общественного воспроизводства. Причем, в структуре национального богатства по натурально-вещественному признаку важнейшими элементами также выступают:
- основные фонды - совокупность произведенных общественным трудом материально-вещественных ценностей, которые в своей натуральной форме в течение длительного времени используются в народном хозяйстве; оборотные фонды - целиком потребляемые в каждом производственном цикле предметы труда, стоимость которых полностью переносится на изготовленную продукцию [14]. Каждое предприятие имеет в своем распоряжении основные и оборотные фонды. Совокупность основных производственных и оборотных фондов предприятий образует их производственные фонды, состояние которых и возможность обновления во многом определяют перспективы развития экономики в целом. К началу 1999 г. полная балансовая стоимость только основных фондов крупных и средник предприятий всех отраслей народного хозяйства составила 10 364 млрд. руб., из них 3 819 млрд. руб., или 37 %, приходилось на промышленность [25]. В располагаемом доходе 1999 г. доля производственных фондов составляла 16,1 % [5].
Председатель Комитета по экономике и предпринимательству Государственной Думы РФ Глазьев СВ. считает, что за последнее десятилетие было упущено немало возможностей для проведения эффективной антикризисной политики и перехода к экономическому росту. Сегодня, после трехкратного падения выпуска промышленной продукции, пятикратного сокращения производственных инвестиций, более чем десятикратного снижения объемов НИ ОКР, выйти на траекторию устойчивого экономического роста гораздо сложнее, чем накануне либеральной революции 1991 года. Российский научно-промышленный потенциал серьезно разрушен, а большая часть основного капитала потреблена или вывезена за границу. Для обеспечения хотя бы простого его воспроизводства объем инвестиций должен быть увеличен в 2,4 - 3 раза. Сделать это надо в ближайшие два - три года, поскольку вследствие чрезмерного износа производственных фондов, по оценкам составившего 60 - 70 %, через три года ожидается их массовое выбытие на 25 %, а к 2006 г. -на 50 % [23].
Таким образом, эффективное функционирование производственных фондов, точный учет и объективная оценка их использования неизбежно отражаются на улучшении социально-экономической жизни общества и увеличении национального богатства.
Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что цель функционирования двух частей производственных фондов одна, и в переходных к рынку условиях неизмеримо возросла роль оборотных фондов, показатели эффективности их использования остаются разными.
Вероятно, инерционно работают традиции централизованной экономики, согласно которым в процессе производства основные фонды должны накапливаться, а оборотные потребляться.
Для анализа эффективности использования основных фондов все еще продолжают применять показатели фондоотдачи и фондоемкости, а для оборотных фондов рассчитывают показатели оборачиваемости. В качестве обобщающего показателя рассчитывается рентабельность производства, которая не имеет непосредственной связи с вышеназванными показателями.
Это объясняется тем, что показатели фондоотдачи и оборачиваемости предназначены для различных пользователей экономической информации.
Хотя в некоторых работах [51], [71] уже предприняты попытки определить экономический смысл фондоотдачи в рыночных условиях, тем не менее, стройной логической систематизации современных производственно-финансовых показателей еще не создано.
В условиях развития рыночной экономики в стране необходимо согласовывать внутренние и внешние показатели эффективности деятельности предприятий, которые в сложившейся практике являются несистемными. Для этого необходимо разработать методику анализа показателей использования производственных фондов в рыночных условиях, чтобы установить взаимосвязи рыночных показателей с рентабельностью производства, которая является важным экономическим показателем, характеризующим эффективность производственной деятельности предприятия в целом.
Традиционные методы анализа в новых условиях становятся неэффективными и в ряде случаев вводят в заблуждение пользователей экономической информации. С целью повышения точности показателей эффективности производственной деятельности предприятий необходима современная концептуальная методика, соответствующая рыночным условиям хозяйствования.
Поэтому актуальность диссертационной работы вызвана необходимостью разработки методов согласования внутренних и рыночных показателей эффективности производства и создания современной концептуальной методики экономического анализа деятельности промышленных предприятий, соответствующей рыночным условиям хозяйствования.
Степень изученности проблемы. Вопросами экономического анализа и повышения эффективности производства успешно занимались и занимаются такие отечественные ученые как М.И. Баканов, И.Т.Балабанов, С.Б.Барнгольц, О.В.Ефимова, В.Г.Ионин, В.В.Ковалев, Е.А.Мизиковский, Л.Г.Макарова, А.А.Митаишвили, Г.В.Савицкая, Р.С.Сайфулин, Е.М.Четыркин, А.Д.Шеремет, Ф.Ф.Юрлов и целый ряд других экономистов - ученых и практиков.
В переходный период к рыночной экономике в России стали широко известны имена таких зарубежных авторов как Ю.Бригхем, Ван Хорн, Л.Гапенски, Р.Дамари, Д.Кондуэлл, К.МакКоннел, Д.Рис, Ж.Ришар, Д.Стоун, К.Хитчинг, В.Хойер, и др.
Названными учеными в рамках общей системы созданы такие направления экономического анализа, как управленческий, финансовый, функционально-стоимостной, анализ отчетности и др. Разработаны приемы и методы оценки деловой активности, ликвидности, финансовой устойчивости, конкурентоспособности предприятий, которые позволяют сформировать общее мнение об их деятельности. Но, по нашему мнению, выделение отдельных направлений в самостоятельные научно-практические дисциплины не должно приводить к противоречивым выводам, получаемым с помощью результатов соответствующего анализа. А зачастую это имеет место, поскольку в ряде случаев используется устаревшая или
неподходящая для свободной экономики система производственно-финансовых показателей. Примером такого противоречия может служить ситуация, когда малорентабельное или даже убыточное предприятие может иметь относительно высокую и стабильную фондоотдачу и производительность труда. Это свидетельствует о том, что предприятие занято выпуском не пользующейся спросом продукции, а в рыночной обстановке этого допускать нельзя.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы установить связь традиционных подходов к оценке показателей эффективности производства с рыночными и сформировать систему экономических показателей деятельности предприятий в рыночных условиях хозяйствования.
Исходя из поставленной цели, выделено шесть основных задач:
• выявить недостатки действующей методики определения эффективности
использования основных и оборотных фондов;
усовершенствовать определение среднегодовой стоимости основных фондов;
• по аналогии с другими факторами экономики (население и рабочая сила) разработать способ определения показателей движения основных фондов;
• уточнить названия внутрипроизводственных показателей оборачиваемости обеих частей производственных фондов;
• составить промежуточную и рабочую схемы экономического анализа эффективности производственных фондов в условиях рынка;
• разработать новую методику определения и анализа показателей использования производственных фондов в комплексе с показателями рентабельности.
Предметом исследования явились теоретические и практические проблемы обеспечения синхронной динамики внутренних и внешних (рыночных) показателей эффективности производства.
Объектом исследования данной работы являются внутренние ресурсы, как основа повышения рентабельности производства предприятий различных отраслей промышленности Приволжского федерального округа.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют базовые положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономического анализа, статистики и управленческого учета, нормативные, справочные, методические и отчетные материалы промышленных предприятий.
В качестве инструментария исследования использованы общенаучные приемы анализа, системно-логический подход, сравнительно-аналитические, экономико-статистические методы, а также доказательство получаемых теоретических выводов практическими примерами расчета.
Научная новизна работы заключается в постановке и разработке проблемы взаимосвязи внутрипроизводственных и рыночных показателей. К основным результатам, содержащим научную новизну, можно отнести следующее:
• предложено применять показатели числа и периода оборота не только для оборотных, но и для основных фондов, а также для производственных фондов в целом;
• разработан более объективный способ определения среднегодовой стоимости основных фондов с применением средней геометрической величины;
• унифицировано определение показателей движения основных фондов аналогично демографической статистике и статистике рабочей силы;
• введены такие новые показатели, как коэффициент продаж продукции, а также затратоемкость производственного капитала и выручки;
общая рентабельность производства выражена непосредственно через доходность продукции и рентабельность оборота продаж (выручки);
• предложена методика индексного анализа влияния рыночных факторов на общую рентабельность производства.
На защиту выносится теоретическое обоснование и практическое подтверждение концептуальной методики определения и анализа показателей использования производственных фондов в рыночных условиях хозяйствования.
Практическая значимость работы заключается в возможности
дальнейшего совершенствования отечественного финансово экономического анализа на предприятиях и других уровнях для контроля и управления эффективностью производства с учетом рыночных факторов.
Апробация работы проходила путем докладов и обсуждений ее основных положений, результатов и выводов в ННГУ им. Н.И.Лобачевского и НГТУ, на российских и международных научно-практических конференциях. Результаты использовались автором в лекционном материале по курсам экономического анализа ННГУ им. Н.И.Лобачевского.
Практическая реализация. Результаты работы в виде «Методики анализа показателей использования производственных фондов в рыночных условиях» одобрены и приняты к внедрению Нижегородским авиационным заводом «Сокол» и ЗАО с иностранными инвестициями «Технологии и транспорт».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, а также приложений, подтверждающих производственное одобрение методики, и списка использованной литературы из 96 наименований. Она изложена на 143 стр. текста компьютерного набора, содержит 100 формул, 33 таблицы и 5 рисунков-схем.
Показатели использования основных фондов в централизованной экономике и их анализ
Социально-экономическое значение основных фондов определяет круг задач их изучения, важнейшими из которых являются: 1) установление состава и наличия; 2) исследование состояния, движения и использования; 3) изучение вооруженности труда основными производственными фондами.
Состав основных фондов народного хозяйства весьма разнообразен, поэтому в практике учета и анализа для всех отраслей экономической деятельности с 01.01.1996г. принята единая видовая классификация основных фондов на основе Общероссийского классификатора основных фондов, утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 26,12.1994г. № 359 (в ред. Изменения 1/98, утв. Госстандартом РФ 14.04.98). Классификация является основой для изучения структуры и динамики основных фондов, а также для составления их балансов на отраслевом и межотраслевом уровнях. Классификация основных фондов позволяет определять степень технической и энергетической вооруженности труда, исчислять нормы амортизации по отдельным видам средств труда. Она используется для анализа фондоотдачи, фондоемкости и других народно-хозяйственных показателей.
В зависимости от выполняемых функций основные фонды подразделяются по видам. Государственным Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации РФ установлена следующая группировка материальных основных фондов по видам:
1. Здания (кроме жилых) — архитектурно-строительные объекты для создания условий труда и хранения материальных ценностей;
2. Сооружения - инженерно-строительные объекты для создания условий, необходимых для осуществления процесса-производства, путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда или для осуществления различных непроизводственных функций; 3. Жилища - здания для не временного проживания; 4. Машины и оборудование с подразделением: 4.1. Силовые (энергетические) машины и оборудование (для выработки и преобразования энергии); 4.2. Рабочие машины и оборудование (для механического, термического и химического воздействия на предмет труда); 4.3. Информационное оборудование (для преобразования и хранения информации); 5. Средства транспортные - подвижной состав всех видов транспорта; 6. Инвентарь производственный и хозяйственный — предметы технического назначения или конторского и хозяйственного обзаведения; 7. Рабочий, продуктивный и племенной скот (кроме скота для убоя); 8. Насаждения многолетние (все виды искусственных многолетних насаждений независимо от их возраста); 9. Прочие виды основных фондов.
Каждая из перечисленных групп подразделяется на подгруппы, которые включают основные фонды с примерно равными сроками службы, нормами амортизации и условиями эксплуатации.
Различные виды основных фондов выполняют далеко не одинаковую роль в производственном процессе: одни из них являются активными (машины, оборудование), а другие - пассивными (здания, сооружения). Изучение соотношения между активной и пассивной частями основных производственных фондов (их технологической структуры) предполагает дифференцированный подход. Отраслевая специфика в данном случае проявляется в том, что одни и те же основные фонды в разных отраслях материального производства выполняют различную роль. Так, транспортные средства в промышленности считаются пассивной частью, а на грузовом и пассажирском транспорте активной.
В практике учета, анализа и в статистике применяется классификация основных фондов (см. рис. 1.1).
Для анализа динамики и структуры основных фондов, разработки их балансов для целей статистики и определения эффективности использования необходимо знать, как они оценены.
В практике экономического анализа применяются несколько видов оценок основных фондов, в частности: первоначальная стоимость; остаточная (нераспределенная) стоимость; восстановительная стоимость; ликвидационная стоимость.
Любой инвентарный объект оценивается по фактическим затратам на его создание или приобретение, то есть соблюдается принцип учета по себестоимости. Первоначальную стоимость также именуют фактической себестоимостью, что в англоязычной редакции соответствует исторической стоимости.
Таким образом, первоначальной стоимостью объекта основных средств считается: - для основных средств, приобретенных за плату, - сумма фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление; - для основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал, - их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации; - для основных средств, полученных по договору дарения и иных случаях безвозмездного получения, - рыночная стоимость на дату оприходования; - для основных средств, приобретенных в обмен на другое имущество, отличное от денежных средств, - стоимость передаваемого имущества [47]. В процессе эксплуатации элементы основных фондов изнашиваются и теряют часть своей первоначальной стоимости. Этот процесс называется амортизацией, и в зарубежной литературе она трактуется как процесс распределения стоимости во времени. Амортизация выражается конкретной денежной суммой, определяемой четырьмя способами [56].
Вычитая из первоначальной стоимости объекта сумму накопленной амортизации на данный момент времени, получают остаточную (нераспределенную) стоимость. Остаточную стоимость амортизируемых активов называют также балансовой, что соответствует международной практике.
Технический прогресс, рост производительности общественного труда, инфляция и ряд других факторов приводит к тому, что стоимость однотипных объектов основных фондов не остается постоянной во времени. В этом случае стоимость основных средств не соответствует реальности, и сумма начисленной амортизации недостаточна для их замены [47].
С целью устранения отмеченных явлений вводится оценка объектов по восстановительной стоимости (стоимости замены), то есть стоимости их воспроизводства (строительства или приобретения) по ценам, приближенным к действующим на рынке на дату составления финансового отчета.
Показатели использования оборотных фондов в централизованной экономике и их анализ
В процессе труда используются, как известно, три элемента: - средства труда (машины и оборудование, здания и сооружения); - предметы труда (сырье, материалы, энергия); - труд [63].
В соответствии с этим в экономической литературе под материальными ресурсами подразумеваются предметы труда: сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты для производственно-эксплуатационных нужд и капитального строительства, топливо и отходы производства, а также запасные части машин, предназначенные для ремонта оборудования, тара и тарные материалы [14].
Перечисленные ценности в экономическом анализе называются оборотными фондами, в состав которых входят: - сырье; - основные и вспомогательные материалы; - топливо; - запасные части для ремонта оборудования и его эксплуатации; - инструменты; - хозяйственный инвентарь; - семена; - посадочные материалы; - корма и фураж, животных на откорме; - молодняк животных; - полуфабрикаты собственного производства; - незавершенное производство; - и др.
Источником материальных ресурсов могут быть как внутренние, так и внешние их запасы (остатки) на предприятиях и в организациях, объем и состав которых определяют на ту или иную дату.
Запасы представляют собой способ резервирования ресурсов для обеспечения бесперебойности производства и обращения, снижения опасности возникновения простоев. А в масштабе страны запасы материальных ценностей составляют условие непрерывности процесса воспроизводства общественного продукта и обслуживают этот процесс. Следует отметить, что в состав запасов входят материалы и готовая продукция, отражаемые в активе баланса (ф. № 1), которые не используются в данный момент в производстве и хранятся на складах или в других местах для последующего использования.
Таким образом, материально-производственные запасы включают в себя все элементы производственных оборотных фондов и готовую продукцию, законченную производством, принятую ОТК и находящуюся на складе, но еще не реализованную [57].
В процессе управления запасами решаются три задачи: Установление источников поступления; Образование запасов;
Эффективное использование запасов на всех уровнях - от предприятий до страны в целом.
В зависимости от формы существования и назначения запасы подразделяются на различные виды [13].
По форме существования выделяют два вида запасов: производственные и товарные.
Производственные запасы материальных ценностей (наряду с незавершенным пролзводством) входят в состав оборотных фондов сферы материального производства [13].
В непроизводственной сфере запасы направляются на текущее потребление в организациях непроизводственного характера для обеспечения их нормальной работы (например, запасы лекарств и продуктов в больницах, детских учреждениях и т.д.).
Производственные запасы обычно состоят из следующих частей:
текущие - для ежедневного отпуска сырья, материалов, топлива в производство или ежедневной отгрузки готовой продукции потребителям со складов изготовителя или посредников;
подготовительные - часть запасов товарных средств производства, наличие которых вызвано необходимостью подготовки материальных ресурсов к отпуску потребителям: оформления приемки или отпуска, подсортировки, погрузки и разгрузки, комплектации и т.п., а также часть производственных запасов, которые требуют дополнительной подготовки перед использованием их в производстве;
страховые - для непрерывного обеспечения производства в случаях непредвиденных обстоятельств: возникновения перебоев в поставках сырья, материалов и т.д.
сезонные - образуются при сезонном характере производства продукции или при сезонном характере транспортировки; их назначение - обеспечить нормальную работу предприятий и бесперебойность производственного потребления на время сезонного перерыва в производстве, потреблении и транспортировке [13].
Товарные запасы включают готовые средства производства, находящиеся в сфере обращения и подразделяются следующим образом: сбытовые (у изготовителя); складские (у посредников); запасы в пути от поставщика к потребителям.
Запасы материальных ценностей измеряются как в абсолютных величинах, так и в днях среднего суточного расхода. Величина запасов исчисляется в денежном или натуральном выражении. Наличие запасов в денежном выражении характеризуется показателями моментными (на отчетные даты) и средними за отчетный период.
Среднегодовая стоимость основных фондов
В первой главе показано, что среднегодовую стоимость основных фондов принято определять по формуле средней хронологической величины, а оборотных фондов - по формуле средней арифметической простой. Затем эти две величины, методически различные, суммируются для определения общей рентабельности производства. Эти данные в дальнейшем используются в статистической отчетности.
Разный подход к определению среднегодовой стоимости основных и оборотных фондов, а также отмеченные выше недостатки формулы средней хронологической величины существенно искажают статистическое значение среднегодовой стоимости производственных фондов.
Проведенные нами расчеты и рекомендации работы [71] свидетельствуют, что среднегодовую стоимость основных фондов можно определить четырьмя способами. Три из них уже упомянуты выше, а в качестве четвертого мы предлагаем известную [20] формулу средней взвешенной величины по использованию основных фондов. тоимость выбывших основных фондов в некотором месяце отчетного года; - число месяцев работы (использования) поступивших основных фондов в отчетном году; tн - число месяцев неработы (неиспользования) выбывших основных фондов в отчетном году.
Эта формула позволяет учесть время эксплуатации основных фондов в производстве, а не только факты их постановки на баланс или списания с него.
Одновременно рекомендуется формула средней хронологической для определения средней годовой стоимости и материальных запасов наряду с формулой простой средней арифметической.
Тем самым предпринята попытка к методической унификации определения среднегодовой стоимости разных видов производственных фондов, но конкретных результативных предложений мы в работе [71] не обнаружили.
Некоторые ученые-экономисты для определения среднегодовой стоимости основных фондов предлагают применять формулы средней гармонической величины и даже моды или медианы. Но средняя гармоническая величина исчисляется для относительных статистических величин интенсивности, тогда как данные о стоимости основных фондов являются абсолютными величинами. Мода - значение статистической величины, наиболее часто встречающееся в изучаемой совокупности. В случае дискретного распределения этих величин. Для интервального распределения мода определяется по сложному выражению, учитывающему границы и размах интервалов, а также их частоты в интервалах: предполагаемом модальном, предшествующем ему и следующим за ним.
Медианой называется статистическая величина, расположенная в середине изучаемой совокупности и делящая ее на две равные части. Для дискретного распределения величин медиана исчисляется по сумме накопленных частот, которая должна превышать половину всего количества величин совокупности. Для интервального распределения медиана также рассчитывается по сложному выражению, учитывающему изложенные выше параметры модального выражения.
Таким образом, для исчисления средней гармонической, моды и медианы нужны, как правило, частоты распределения статистических величин, которых в данных о стоимости основных фондов практически не содержится. Следовательно, рекомендации работы [71] по способам определения среднегодовой стоимости основных фондов являются методически правильными, но и они не позволяют произвести статистическую унификацию искомой величины.
Дело в том, что разные формулы определения среднегодовой стоимости фондов приводят к различным числовым результатам вследствие свойства мажорантности средних величин, а в бухгалтерской и статистической отчетности, конечно, должно быть одно числовое значение. Поэтому мы предлагаем для анализа и учетно-отчетных целей применять среднюю геометрическую величину, полученную из данных, рассчитанных четырьмя предыдущими способами. Теперь определим расчетное значение среднегодовой стоимости основных фондов как среднюю геометрическую величину по формуле
Этот результат, исключающий погрешности четырех способов, по нашему мнению, необходимо использовать в статистической отчетности по форме № 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов», утвержденной постановлением Госкомстата России от 16.08.99 № 72, как показатель среднегодовой стоимости основных фондов, что повысит точность расчета фондоотдачи и рентабельности производства.
Для оценки степени точности предложенных формул средних величин выполним расчет среднеквадратических отклонений и коэффициентов вариации по известным формулам. Результаты расчета представлены в табл. 2.2. Табл. 2,2 показывает, что средние величины, полученные по всем формулам, являются типичными, так как значения коэффициентов вариации существенно меньше критериального значения 1/3. Но наименьшее из расчетных значений этого коэффициента дает формула средней геометрической. Следовательно, эту формулу необходимо использовать для определения среднегодовой стоимости основных фондов.
Выполненные нами исследования показали, что отмеченные недостатки действующей методики анализа использования основных фондов во многом присущи и оборотным фондам.
Схемы анализа общей рентабельности производства с учетом рыночных факторов
Предложенные в предыдущей главе показатели использования производственных фондов условно можно разделить на две неравные группы. Первая из них содержит промежуточные показатели, которые косвенно влияют на эффективность производства, а другая включает в себя окончательные показатели, оказывающие непосредственное влияние на эффективность производства.
В первую группу включаются показатели состояния, движения основных фондов, а также оборачиваемости производственных фондов в целом и их отдельных частей.
Однако показатели состояния и движения основных фондов, а также оборачиваемости материально-производственных запасов в экономическом анализе вообще не имеют выхода на рентабельность производства, а применяются лишь для сравнительной характеристики указанных средств и предметов труда. Если эта информация необходима для внутреннего потребления на предприятии, то для внешнего потребления она практического значения не имеет.
Показатели оборачиваемости производственного капитала, имеющие прямой выход на рентабельность производства, всегда интересны и внутренним, и внешним потребителям информации о предприятии. И необходимо, чтобы динамика этих показателей соответствовала динамике конечного показателя рентабельности.
Как было отмечено в 1 главе, традиционные показатели фондоотдачи и фондоемкости даже в стоимостном измерении часто вступают в противоречие с рентабельностью производства.
Сопоставление предложенной и существующей систем показателей приведено в табл. 3.1.
На первый взгляд предлагаемая система содержит на три показателя больше, чем традиционно используемая, но это вполне объяснимо, так как в рыночных условиях без коэффициента продаж не обойтись, а показатели оборачиваемости производственных фондов напрашиваются сами собой, поскольку по их частям они нами унифицированы.
Практически дело не в количестве показателей промежуточного плана, а в том, чтобы они не противоречили общей рентабельности производства.
Для подтверждения этого вывода в табл. 3.2 рассчитаны показатели в обеих системах в продолжение данных табл. 1.9.
Результаты расчета убедительно показывают несостоятельность существующей системы показателей эффективности использования производственных фондов, т.к. при резком снижении рентабельности производства неоправданно увеличились фондоотдача и производительность рабочей силы.
В предлагаемой системе динамика изменения всех показателей принципиально согласуется, что позволяет в полной мере учитывать эффективность использования производственных фондов в условиях перехода к рынку.
В последние годы некоторыми специалистами предпринимаются попытки отказаться от показателя фондоотдачи и определять эффективность использования основных и оборотных фондов по показателю оборачиваемости капитала, исчисляемого отношением стоимости товарной продукции к капиталу, под которым понимается суммарная стоимость основных и оборотных фондов. Об этом свидетельствует существующая схема показателей экономического анализа, представленная на рис. 1.3. Отмеченные при этом недостатки существующей системы и проведенные в данной диссертационной работе исследования позволили предложить более совершенную схему показателей экономического анализа, приведенную на рис. 3.1. Рис. 3.1. Предлагаемая промежуточная схема показателей экономического анализа Условные обозначения: Ф. - среднегодовая стоимость основных фондов; 3 - среднегодовая стоимость запасов; В1- внутрипроизводственное потребление; Птр производительность труда; к - коэффициент продаж товарной продукции.
Эта схема поясняет, почему число оборотов и период оборота основных фондов и оборотных фондов можно считать промежуточными показателями. Как видим, они не имеют прямого выхода на рентабельность производства. Кроме того, на наш взгляд, осуществлена четкая систематизация рассмотренных показателей.
Вместе с тем, по нашему мнению, изображенная на рис. 3.1 схема может считаться лишь промежуточной, поскольку не имеет связи с распространенными рыночными показателями доходности продукции и рентабельности оборота продаж. Этот недостаток устранен в предлагаемой рабочей схеме, показанной на рис. 3.2.