Формирование сбалансированной системы показателей эффективности управления организацией Рязанов Иван Евгеньевич




Рязанов Иван Евгеньевич. Формирование сбалансированной системы показателей эффективности управления организацией : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рязанов Иван Евгеньевич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2007.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-5/827

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Одной из современных тенденций развития российской экономики является переход к рыночно-ориентированному управлению бизнес-процессами, конечной целью которого является создание системы принятия решений, способствующей в условиях конкуренции устойчивому, долгосрочному функционированию хозяйствующих субъектов. В ее основе - установление органичных взаимосвязей между такими элементами, как стратегия, ключевые факторы успеха, архитектура бизнес-процессов. Их разработка во многом зависит от выбранного подхода к структурированию системы менеджмента, который требует необходимости научного изучения, а многоаспектность категории «эффективность» обусловливает переосмысление ее базисных характеристик с последующим теоретическим и практическим дополнением в контексте стратегического менеджмента.

В то же время, оценка эффективности должна сочетать в себе единство подходов на всех уровнях управления: региональном, отраслевом и на уровне организации. Она, как и любой динамический процесс, требует постоянного совершенствования, поскольку в условиях отсутствия универсальной системы управления бизнес-процессами, множественности и определенной условности показателей эффективности, крайне актуальна проблема теоретического обоснования и практической реализации используемых традиционных и прогрессивных систем ее оценки. При этом важнейшее значение должно быть отведено изучению возможностей расширенного применения в отечественной практике сбалансированного подхода к управлению эффективностью организации.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты формирования экономической категории «эффективность» с различной степенью детализации отражены в работах М. Г. Брауна, П. Ф. Друкера, Ф. Кенэ,

Р. Коха, В. Пети, М. Е. Портера, Д. Рикардо, А. Смита, А. Стива, С.Фишера, Г. Эмерсона, А. Н. Асаула, Г. Л. Багиева, Н. Л. Зайцева, Н. В. Зубанова, А. Н. Канивец, В. Д. Новодворского, В. В. Ровного, Г. В. Савицкой, А. А. Хлебникова и

др.

Исследование концептуально-методологических основ экономической эффективности в зарубежной и отечественной практике проведено в научных трудах Ван Хорна Дж., Дж. Б. Кларка, Т. Коно, Г. Ф. Мангольдта, Ф. Мэчлапа, Ф. Найта, Д.С. Синка, М. К. Скотта, С. Стюарта, И. Ф. Тюнена, Б. Хендерсона, Д.Р. Хикса, Й.А. Шумпетера, К. Эклунда, В.В. Гвоздева, И.Н. Герчиковой, Д.Е. Давыдянца, О.В. Ефимовой, С.Г. Журавина, Н.В. Клестовой, В.В. Ковалева, А. В. Шпака и др.

Систематизация и комплексное построение методик оценки эффективности были осуществлены В.А. Анташовым, М.И. Бакановым, А.А. Вороновым, В.Ф. Катичевым, А. Н. Рассказовой, СВ. Рассказовым, Е.К. Смирницким, Д. Н. Тагановым, В.А. Тараном, Г. В. Уваровой, Л.В. Целиковой, А.С. Шамильновой, А.Д Шереметом и др.

Особую практическую значимость представляют исследования в области стратегического управления эффективностью, построения сбалансированных систем С. Адамса, И. X. Ансоффа, Р. С. Каплана, М. Лебаса, С. Д. Макнейра, Ж.Л. Мало, Л.С. Мэйсела, Д. П. Нортона, Н. Г. Ольве, Д.М. Пирса, Р. П. Рамелта, К.Х. Рамперсада, Р.Б. Робинсона, А.Дж. Стрикленда, А.А. Томпсона, X. Р. Фридага, П. Хармона, И. Хаттена, А. Д. Чандлера, Е. Чиапелло, Д. Е. Шендела, А. М. Шнейдермана, В. Шмидта, О.Н. Виханского, А. М. Гершуна, И.Я. Лукасевича, Ю.С. Нефедьевой, К.Н. Редченко, А.С. Федосеева и др.

В то же время, некоторые концептуально-методологические аспекты эффективности управления организациями являются достаточно дискуссионными и требуют более углубленного изучения. Продолжают оставаться актуальными вопросы, касающиеся возможности применения финансовых показателей в качестве базисных для анализа результативности производственной деятельности. Требуют уточнения технология исчисления прибыли, порядок интегрирования

финансовых и нефинансовых инструментов управления эффективностью, механизм формирования системы сбалансированных показателей ее оценки, в том числе и на региональном уровне. Недостаточность научной проработки очерченного круга проблем обусловили актуальность и определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследования выполнялись в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами, п. 1.22. «Эффективность и качество управления организацией» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических положений оценки эффективности организации, выявление преимуществ сбалансированного подхода в сравнении с традиционным, разработка инструментария и методического обеспечения, рекомендаций и предложений по их практической реализации.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

осуществить теоретическое исследование категории «эффективность» в отечественной и зарубежной практике, ее современную экономическую интерпретацию и роль в экономике;

выполнить сравнительный анализ используемых в практике систем управления эффективностью организации, определить основные преимущества и недостатки традиционных и прогрессивных (сбалансированных);

выявить возможности применения альтернативных подходов к оценке эффективности управления организацией, в частности, основанных на показателе экономической прибыли;

сформулировать основные проблемы регионального управления эффективностью, предложить возможные пути их решения в современных условиях;

провести финансовый анализ деятельности коммерческих организаций, выявить основные проблемы и особенности их развития в аспекте современного

6 рыночно-ориентированного управления бизнес-процессами;

- разработать систему сбалансированной оценки эффективности коммерческих организаций в виде архитектуры показателей с установлением причинно-следственных связей и последующей количественной и качественной идентификацией.

Предметом исследования является комплекс экономических отношений, связанный с формированием и оценкой эффективности коммерческих организаций в условиях рыночно-ориентированного управления.

Объектом исследования выступают коммерческие организации Ставропольского края. Более углубленные исследования проводились на примере организаций пищевой промышленности региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились различные научные работы отечественных и зарубежных ученых и практиков в области оценки экономической эффективности коммерческих организаций.

В ходе изучения, анализа и систематизации материалов был использован комплекс методов экономических исследований: аналитический, графический, сравнительный, абстрактно-логический, эвристический, экспертных оценок, экономико-математический и др.

Информационной базой исследования послужили систематизированные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Ставропольского края, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края, официальные данные бухгалтерской и управленческой отчетности предприятий пищевой промышленности, монографические исследования отечественных ученых, материалы периодической экономической печати, электронные ресурсы удаленного доступа, собственные исследования автора.

Рабочая гипотеза диссертации включает в себя систему положений в рамках научной позиции автора, в соответствии с которой управление эффективностью организации в условиях динамичного рыночно-ориентированного менеджмента базируется на сбалансированной оценке ключевых факторов компетенции (успеха)

и осуществляется посредством коннектинг-администрирования внутренних и внешних бизнес-процессов, супортизации стратегических преимуществ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Важным атрибутом рыночно-ориентированного управления выступает эффективность. В общеметодологическом аспекте данный термин является объективной категорией, охватывающей экономическую систему в целом и ее отдельные элементы. Управление эффективностью организации в современных условиях представляет собой комплекс принятия и реализации стратегически значимых решений с целью продуцирования конкурентных преимуществ. На фоне прогрессивного развития технологий стратегического менеджмента необходим пересмотр существующих традиционных систем оценки эффективности организации в направлении построения сбалансированных с динамичной архитектурой и перемещением акцентов на показатели экономической прибыли и экономической добавленной стоимости.

  2. Определяющим стабилизатором, приводящим организацию к состоянию постоянного достижения экономической эффективности, выступает ключевая область компетенции, представляющая собой некую совокупность технологий, навыков, продуктов-решений, находящихся в пользовании организации. В контексте управления эффективностью предлагаем использовать четырехуровневую модель генерации ключевых компетенций: решений-следствий эвристического и/или системного анализа процессов; анализа «прошлого опыта» и пересмотра бизнес-процессов; мутаций и конфликтов, происходящих внутри самой системы управления эффективностью; коннектинг-администрирования бизнес-процессами и участниками экономических отношений.

  1. Поскольку экономическая эффективность все чаще стала ассоциироваться со стратегическим менеджментом, ориентированным на создание и поддержание ключевых областей компетенции, то для ее оценки целесообразно использовать сбалансированные системы управления. Возможный

вариант последней, включающей в себя три экономические перспективы: «финансы», «клиенты», «персонал», разработан в диссертации. Система базируется на оценке потенциала работников на основе шкалы соответствия оплаты труда возможностям самореализации, а также мотивации клиентов, персонала, менеджеров с учетом механизма перераспределения экономической прибыли.

  1. Повышение значимости стратегического управления экономическими системами обусловлено все большим смещением «центра» поддержания конкурентных преимуществ на уровень субъекта Федерации, соответственно, в таких условиях управление эффективностью приобретает региональную направленность. В этой связи важнейшая роль отводится построению рациональной пространственной организации региона, взаимоувязке отраслей и стратегически значимых предприятий с общей системой территориального управления, приоритетное значение в которой должно быть отведено использованию сбалансированных систем показателей (ССП) эффективности.

  2. При разработке ССП важное значение уделяется их рациональному выбору. В качестве критериев рациональности могут выступать: целевое назначение системы; технология ее построения; сроки внедрения и механизм оценки результатов, осуществляемой по таким концептуально значимым направлениям, как скорость преобразования расходов в доходы; степень достижения целей; эффективность коннектинг-администрирования внутри организации, а также сравнительной оценки «сбалансированности» управления.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании технологий оценки эффективности коммерческих организаций. Наиболее важные результаты исследования заключаются в следующем:

- дополнена содержательная сущность понятия «эффективность» за счет включения следующих элементов: ключевых факторов успеха, стратегического структурирования, коннектинг-администрирования, комплексной нефинансовой содержательности;

на основе переосмысления систем управления эффективностью определены функциональные отличия между классической (традиционной) и сбалансированной системами ее оценки на уровне бизнес-процессов и на региональном уровне;

усовершенствован сбалансированный подход к оценке эффективности организации, базирующийся на причинно-следственной увязке и структурировании финансовых и нефинансовых показателей;

предложена к использованию система показателей эффективности управления организацией, включающая индекс удовлетворенности оплатой труда, критерий минимальности распределения экономической прибыли, приходящейся на персонал, клиентов, а также экономико-психологическую шкалу, ставящую в зависимость величину оплаты труда работника уровню его самореализации;

разработано методическое обеспечение сбалансированной оценки эффективности организации, охватывающее структурно-логическую схему взаимосвязи финансовых и нефинансовых показателей; балльную оценку значимости инструментов повышения эффективности; систему критериев, позволяющих идентифицировать «сбалансированность» управления;

выявлен комплекс проблем регионального развития, на основе которого сформулированы меры по совершенствованию системы управления эффективностью, рациональной пространственной организации бизнес-единиц, оптимального перераспределения и использования ресурсов и технологий.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теоретические выводы и предложенный подход к сбалансированному управлению, методика оценки потенциала работника и система мотивации труда могут быть использованы в процессе стратегического менеджмента в организации. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие результаты исследований: модель структурирования ключевых факторов успеха; концептуальная модель стратегического сбалансированного управления эффективностью; механизм мотивации клиентов, персонала и менеджеров организации на основе перераспределении

экономической прибыли; система критериев сравнительной оценки «сбалансированности» управления организацией, структурно-логическая схема взаимосвязи финансовых и нефинансовых показателей.

Результаты диссертационного исследования могут применяться в качестве учебно-методического материала в преподавании дисциплин «Теория управления», «Маркетинг», «Экономика организаций (предприятий)», «Экономический анализ деятельности организаций», «Стратегический менеджмент».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы социально-экономического развития Южного федерального округа (г. Пятигорск, 2006 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Основные проблемы концепции устойчивого социально-экономического, правового и духовного развития общества: региональный аспект» (г. Минеральные Воды, 2006 г.), Юбилейной международной научно-практической конференции «Образование и наука - основной ресурс третьего тысячелетия» (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.), а также обсуждались на научных семинарах экономического факультета Северо-Кавказского социального института в 2004-2007 гг.

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,5 п.л., в том числе 1 статья - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (195 наименований), изложена на 185 страницах, включает 40 таблиц, 15 рисунков, 2 приложения.