Введение к работе
Актуальность исследования. Одним из факторов, сдерживающих развитие экономики России, является несоответствие производственного потенциала электроэнергетики мировому научно-техническому уровню. Применение для производства электроэнергии энергоэффективных технологий позволит значительно снизить энергоёмкость ВВП РФ – по оценкам, принятым в Энергетической стратегии, потенциал энергосбережения составляет 360-430 млн. т. условного топлива (т у.т.) или более 40 % первичного энергопотребления (в т.ч. четверть приходится на электроэнергетику).
Сегодня для ввода инновационных объектов необходимы большие объемы капиталовложений, а инвесторам приходится решать проблему выбора эффективных проектов из множества альтернатив. Проблема выбора эффективных проектов значительно усложняется при их зависимости от множества параметров и неопределённости исходной информации.
Реализация в процессе инвестиционной деятельности высокоэффективных инновационных проектов является основным условием ускорения экономического развития. При этом решения, принимаемые при отборе данных проектов, касаются не только конкретного инвестора, но и всего национального хозяйства, поскольку совокупность данных решений влияет на производственный потенциал страны. Эффективность инвестиционной деятельности в значительной степени зависит от принятой системы отбора инвестиционных проектов к реализации и адекватности её к существующим условиям функционирования экономики.
Разработка и внедрение инновационных технологий требуют совершенствования научно-методической базы по определению экономической эффективности проектов, и её соответствия инновационной специфике (т.е. учёта высоких сроков разработки и реализации проектов, масштабности финансирования, высоких рисков, длительных сроков окупаемости, эффектов от внедрения проекта для экономики в целом и т.д.).
В связи с усложнением технологических процессов, позволяющим получать продукцию высокого качества и снижать расход производственных ресурсов, капиталоёмкость инновационных проектов увеличивается. Растут и удельные капитальные затраты на создание новых и обновление действующих мощностей. При этом эксплуатационные показатели при использовании новых технологий улучшаются, за счёт экономии ресурсов, снижения уровня потерь, снижения текущих издержек, платы за загрязнение окружающей среды и т.п.
Для отбора инновационных проектов необходимы подходы, обеспечивающие с одной стороны рост технико-экономических показателей, эффект для народного хозяйства в целом, с другой стороны, выгоду инвесторам, поскольку качество и перспективность инвестиционных предложений существенно возрастут в связи со значительным повышением их эффективности. Это особенно актуально для генерирующих мощностей, которые после реформирования электроэнергетики относятся к конкурентной сфере рынка, при этом остается высокая степень морального и физического износа оборудования (65%-70%).
Таким образом, весьма актуальной становится задача проведения научно-методических исследований и развития методов по оценке экономической эффективности инновационных проектов в электроэнергетике.
Все вышеизложенное определяет актуальность проведения настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ особенностей инновационных процессов в электроэнергетике России и разработка предложений по совершенствованию методов по оценки экономической эффективности инновационных проектов (на примере генерирующих объектов), способствующих инновационному развитию электроэнергетического комплекса России.
Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:
Выявить основные особенности инновационной деятельности;
Определить специфику инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике;
Проанализировать опыт реализации инновационно-инвестиционных проектов в зарубежной и российской электроэнергетике;
Рассмотреть существующие методики оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов;
Проанализировать современный опыт оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов;
Обосновать необходимость развития методик по оценке экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике;
Сделать оценку влияния различных механизмов стимулирования внедрения инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике на подходы к оценке их эффективности;
Предложить новые методы к оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике.
Решение этих задач позволило автору сформулировать теоретические положения и выработать конкретные методы по оценке экономической эффективности инновационных проектов (на примере генерирующих объектов).
Объектом исследования являются инновационные проекты развития объектов генерации электроэнергии.
Предметом исследования являются методы оценки инновационно-инвестиционных проектов, направленных на развитие генерирующих объектов.
Состояние и степень разработанности проблемы. Общие вопросы осуществления инновационной деятельности, в том числе предприятий энергетического сектора, освещены в ряде работ зарубежных и российских экономистов, включая Р.Акоффа, В.Бернеса, П.Друкера, Д.Кларка. Г.Менша. М.Портера, Р.Фостера, Й.Шумпетера, Л.И. Абалкина, А. И.Анчишкина, Л.С.Бляхмана, Г.П.Бунича, С.Ю.Глазьева, Б.В.Генералова, М.Я.Гохберга, В.И.Кушлина, С.Клесова, Д.И.Кокоркина, И.Л.Кузнецова, Ю.Н.Лапыгина, Д.С.Львова. Ю.С.Осипова, В.К.Фальцмана, Г.П.Кутового, Б.П.Шарнопольского, Г.А.Салтанова, Л.Д.Гительмана, Б.Е.Ратникова, А.А.Тукенова, В.П.Фоминой, В.М.Аньшина. К.А.Бармуга, В.И.Гунина,
Л.Н.Оголевой, К.Г.Медынского, С.В.Ильдеменова и других.
Разработке и совершенствованию методов оценки эффективности инновационных проектов посвящены работы Б.П. Шарнопольского, А.С. Некрасова, Е.Г. Непомнящего, В.Н. Лившица, М.А. Лимитовского и других. Отдавая должное вышеназванным ученым, соискатель отмечает недостаточную разработанность методов по оценке инновационной деятельности в электроэнергетике. По мнению диссертанта, это является одной из причин низкого уровня притока инвестиций в инновационные проекты. Дискуссионность избранной проблематики, а также научная актуальность изучения и практическая значимость обозначенных проблем обусловили выбор темы исследования, формулировку его цели и задач.
Теоретической и методологической основой исследования являются: а) системный подход к исследуемым объектам и предмету; б) положения трудов вышеназванных ученых и специалистов; в)концептуальные наработки, воплощенные в законодательных актах РФ, нормативных и методических документах федеральных органов исполнительной власти.
Статистическая база представлена данными Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, Федеральной службы по тарифам РФ.
Фактологическую базу составляют первичные документы организаций электроэнергетики различных форм собственности, данные научных и аналитических исследований Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике (ЗАО), Института «Энергосетьпроект» (ОАО), Всероссийского теплотехнического института (ОАО).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методов по оценке экономической эффективности инновационных проектов (на примере генерирующих объектов) в современных условиях. В плане конкретизации сказанного на защиту выносятся следующие основные результаты, отражающие конкретный личный вклад автора в разработку указанных проблем:
-
Охарактеризованы специфические особенности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике.
Основными особенностями, которые необходимо учитывать при рассмотрении инновационного проекта развития генерирующих мощностей, являются: неразрывность процесса производства и потребления электроэнергии, неравномерность объёмов потребления электроэнергии в течение времени, социальная и общегосударственная значимость энергетики, высокие требования к надёжности, длительные сроки от момента решения о реализации проекта до его ввода в эксплуатацию (до 10-12 лет).
Главными проблемами, препятствующими внедрению инновационных проектов, являются их низкая инвестиционная привлекательность и отсутствие мер, повышающих коммерческую эффективность по данным объектам. При этом с точки зрения эффективности для народного хозяйства в целом, при вводе новых станций или техперевооружении, с использованием прогрессивного оборудования, можно достичь значительного эффекта.
При этом, в результате реформы электроэнергетики в России появилось несколько сотен новых компаний различных форм собственности, отвечающих за различные процессы производства, передачи, распределения, потребления, ремонтов, сбыта и т.д., интересы которых не всегда совпадают.
Таким образом, существенно возрастает координирующая роль государства по взаимоувязке планов развития энергообъектов, разделённых между многими компаниями с различными формами собственности, с программами развития отрасли и социально-экономического развития страны в целом.
-
Обобщены существующие методы оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике. Обоснована необходимость развития этих методов.
В настоящее время для оценки экономической эффективности инновационных проектов применяются методики, основанные на показателях, соответствующих «Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов», согласно которым, при обосновании экономической целесообразности того или иного проекта в качестве критерия предлагается максимум интегрального эффекта или чистого дисконтированного дохода (ЧДД) и производные от него показатели.
Недостатком рекомендуемых в методике показателей является то, что при дисконтировании денежных потоков к началу рассматриваемого периода, определяющую роль в расчёте эффективности будет играть уровень капитальных затрат. Таким образом, методика настроена на отбор сравнительно дешёвых проектов, а роль прочих параметров будет занижена. При таком подходе все преимущества инновационности обесцениваются. Основные параметры объекта в фазе эксплуатации играют незначительную роль, т.к. методика по сути настроена на отбор сравнительно дешёвых вариантов. Таким образом, возникает необходимость совершенствования методов по оценке инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике
-
Обоснована необходимость учёта влияния стимулирующих мер при оценке экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике.
Проведен анализ влияния предложенных автором стимулирующих мер со стороны государства на эффективность реализации инновационных проектов для инвестора. Рассмотрены следующие механизмы стимулирования внедрения инновационных энергоэффективных проектов:
- предоставление налоговых льгот;
- возможность использования ускоренной амортизации;
- предоставление льготных кредитов;
- софинансирование проектов государством.
Анализ последствий применения данных мер показал (результаты обосновывающих расчётов приведены во второй части автореферата), что они помогают создать условия, при которых инвесторам будет выгодно участвовать в проектах по строительству энергообъектов с применением прогрессивных технологий. При этом будет обеспечиваться бюджетная эффективность этих проектов.
-
Разработана методика оценки эффективности инновационных проектов по критерию минимума среднего расчётного тарифа.
Поскольку прогнозный тариф не всегда является достаточно достоверным, и рассчитанные на основе него показатели эффективности могут давать искаженное соотношение вариантов вводов новых генерирующих мощностей, автор предлагает использовать суммарное значение рассчитанных за весь период эксплуатации объекта тарифов по годам, в качестве критерия сопоставления.
Данный критерий даёт более точную картину, поскольку определяющим фактором будут не первоначальные вложения, а комплексный показатель, учитывающий эксплуатационные преимущества при использовании новых технологий, за счёт экономии ресурсов, эскалации цен на топливо, снижения уровня потерь, снижения текущих издержек, платы за загрязнение окружающей среды и т.п.
-
Разработана методика оценки влияния определяющих факторов на эффективность инновационных проектов в электроэнергетике, с учётом технологических особенностей отрасли.
На основе анализа всех выявленных факторов тем или иным образом оказывающих воздействие на статьи затрат по инновационному объекту, расчётным путем оценена степень влияния каждого из факторов на эффективность проекта. Выявлен ряд факторов, являющихся определяющими для сравнительной экономической эффективности объекта и предложен алгоритм оценки чувствительности вариантов проектов развития генерирующих мощностей.
Как показали расчёты, в наибольшей степени на показатели эффективности могут повлиять и изменить соотношение вариантов развития генерирующих мощностей, следующие показатели:
- удельные капитальные вложения:
- удельные расходы топлива;
- цена на топливо;
- уровень эксплуатационных затрат (который в основном зависит от режима работы и маневренности оборудования, и соответственно, с вытекающими из этого затратами на ремонты);
- уровень полезного отпуска.
Если для всех рассмотренных сценариев проект остаётся неэффективным, даже с учётом применения предложенных механизмов повышения эффективности, его внедрение нецелесообразно. Для такого случая определяется пороговые значения факторов, при которых он будет эффективным.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическое значение диссертации обусловлено вкладом автора в развитие научных подходов по оценке экономической эффективности инновационных проектов и адаптации их к современным условиям.
Практическая значимость определяется возможностью применения разработанных методов как разработчиками, инвесторами, так и различными государственными и коммерческими структурами, специализирующимися в области инновационного развития энергосистем, энергетических объектов и стратегическом планировании развития электроэнергетики.
Содержащиеся в работе предложения и выводы могут представлять интерес для работников органов государственного управления, субъектов электроэнергетики, ответственных за разработку инновационной политики, инвестиционных программ, средне- и долгосрочных программ развития электроэнергетики.
Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации диссертанта были использованы в деятельности ОАО «Институт «Энергосетьпроект» в части обоснования экономической эффективности вариантов развития генерации и электросетевых объектов. В частности, разработанные методы и программа для укрупненного расчета тарифа были использованы в следующих работах:
- Прогнозный баланс развития электроэнергетики на период 2009—2020 годов;
- Оценка влияния разных вариантов реализации экспорта электроэнергии в Китай на уровень тарифов на генерацию и передачу электроэнергии для российских потребителей в энергосистемах ОЭС Сибири и ОЭС Востока в 2020 году с целью выбора оптимального варианта;
- Схема выдачи мощности (Череповецкой ГРЭС, Тверской АЭС, Центральной АЭС и др.).
Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 7 статей общим объемом 2,52 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы обусловлена целью и предметом исследования и соответствует поставленным научным задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Объем работы - 199 страниц, включая 21 таблицу и 23 рисунка.
Оглавление выглядит следующим образом: