Развитие методов оценки эффективности инвестиционных проектов Киселева Наталья Владимировна

Развитие методов оценки эффективности инвестиционных проектов
<
Развитие методов оценки эффективности инвестиционных проектов Развитие методов оценки эффективности инвестиционных проектов Развитие методов оценки эффективности инвестиционных проектов Развитие методов оценки эффективности инвестиционных проектов Развитие методов оценки эффективности инвестиционных проектов Развитие методов оценки эффективности инвестиционных проектов Развитие методов оценки эффективности инвестиционных проектов Развитие методов оценки эффективности инвестиционных проектов Развитие методов оценки эффективности инвестиционных проектов
>




Киселева Наталья Владимировна. Развитие методов оценки эффективности инвестиционных проектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 204 c. РГБ ОД, 61:02-8/1723-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа эффективности инвестиционных проектов 9

1.1. Современное состояние инвестиционной деятельности 9

1.2. Развитие методических подходов к оценке эффективности реальных инвестиций 27

1.3. Обобщение методов оценки экономической обоснованности инвестиций 45

Глава 2. Направления совершенствования оценки эффективности инвестиционных проектов 62

2.1. Оценка и выбор инвестиционных проектов при наличии альтернатив 62

2.2. Проблемы определения коэффициента дисконтирования 80

2.3. Учет неспецифического инвестиционного риска 101

Глава 3. Оценка эффективности инвестиционных проектов на уровне

3.1. Оценка инвестиционных проектов при предоставлении региональной государственной поддержки 119

3.2. Совершенствование методики расчета региональной эффективности инвестиционных проектов 137

3.3. Разработка алгоритма отбора проектов на основе гармонизации интересов субъектов инвестиционной деятельности 155

Выводы и предложения 170

Использованная литература 177

Приложения 189

Введение к работе

Современное состояние социально-экономического развития России выдвигает вопрос об инвестициях на первый план. Необходимым условием глубокой структурной перестройки экономики страны и обеспечения ее устойчивого экономического роста является увеличение объема инвестиций и повышение их эффективности. Развитие как экономики в целом, так и отдельного предприятия в частности, невозможно без роста экономического потенциала, применения современных технологий, расширения уровня производственной деятельности, осуществление которых представляет собой инвестиционный процесс.

Процессы становления рыночных отношений в России существенно изменили характеристики и условия осуществления инвестиционной деятельности. Предоставление свободы предпринимательству и самостоятельности в использовании собственных финансовых ресурсов, создание правовых и экономических условий для привлечения капитала российских и зарубежных инвесторов, глобализация производственно-финансовой деятельности хозяйствующих субъектов и появление других факторов коренным образом реформируют ранее действовавший организационный механизм долгосрочного инвестирования. Это, в свою очередь, требует кардинальных преобразований в методологии и методике анализа инвестиций.

Практическая востребованность в совершенствовании методов оценки инвестиционных проектов определяется стратегической ролью долгосрочных капиталообразующих инвестиций как в социально-экономическом развитии страны в целом и отдельных ее регионов, так и в деятельности конкретных коммерческих организаций. Существующий невысокий уровень инвестиций в реальный сектор вызван рядом причин, одна из которых - недостаточная убедительность для инвестора обоснования эффективности многих инвестиционных проектов.

Оценка экономической эффективности инвестиций позволяет сравнивать возможные варианты вложения средств в технические, технологические, организационные и другие мероприятия, разработанные в каждом конкретном проекте. Субъекты, осуществляющие инвестиционную деятельность, прежде чем вложить средства (инвестиции) должны оценить свои финансовые возможности и последствия, то есть пройти многоэтапный прединвестиционный процесс от разработки инвестиционной идеи до оценки эффективности вложений и принятия решения. Оценка и обоснование финансовых результатов, их эффективности позволяет принимать лучшее решение из возможных.

Субъекты рыночной экономики - предприятие, регион, отрасль или национальное хозяйство в целом - постоянно ощущают потребность в средствах, необходимых для создания, расширения и обновления элементов основного и оборотного капитала, реконструкции и технического перевооружения производства. Поскольку потребность каждого из них в финансовых ресурсах всегда велика, а возможности ограничены, выбор приоритетных направлений инвестирования и оценка их эффективности является практически востребованной, но во многом нерешенной задачей. Это, в свою очередь, активно стимулирует исследователей к поиску и разработке новых методов и приемов инвестиционного анализа, частных и обобщающих показателей оценки эффективности долгосрочных проектов. При этом одинаково необходимо совершенствование оценки как проектов в целом, так и с позиции каждого из субъектов инвестиционной деятельности.

Научные источники по проблемам реальных инвестиций охватывают период более трех десятков лет. До начала 90-х годов они были преимущественно переводными, затем появились работы и российских авторов. В своем исследовании мы опирались на труды таких отечественных ученых как В.Н.Богачев, П.Л.Виленский, М.В.Грачева, Д.А.Ендовицкий, Л.В.Канторович, В.В.Ковалев, В.В. Коссов, В.Н.Лившиц, И.В.Липсиц, Д.С.Львов, В.В.Новожилов, С.А.Смоляк, Т.С.Хачатуров, А.Г.Шахназаров,

В.А.Швандар, А.Д.Шеремет и др., а также зарубежных авторов - В.Беренс, Ю.Бригхем, Р.Пайк, Ф.Фабоцци, П.Хавранек, Э.Хелферт, Р.Холт, Дж.Хорн, У.Шарп и др.

Российскими и зарубежными исследователями накоплен значительный опыт в решении проблем учета фактора времени, оценки эффективности и окупаемости отдельных инвестиционных проектов и их комбинаций, выбора источников финансирования инвестиций, управления реализацией инвестиционного проекта.

Вместе с тем сохраняется потребность в проведении дальнейших исследований по поиску способов оценки и анализа проектных рисков, особенностей влияния инфляционных процессов на эффективность и реализуемость проектов, способов выбора коэффициента дисконтирования для оценки прогнозируемых результатов инвестиций.

При всем многообразии распространенных в настоящее время методик инвестиционного анализа, на наш взгляд, существуют трудности применения предложенных рекомендаций на практике из-за их множественности и отсутствия определенной системы. Нечетко представлены также отдельные положительные и отрицательные стороны каждого оценочного показателя, специфические условия и особенности его применения на практике.

Практически не исследованными остаются вопросы особенностей оценки инвестиционных проектов с позиций каждого из участников инвестиционной деятельности. По-прежнему не решена проблема выбора критерия оценки результатов инвестиций, который бы в полной мере отвечал целям каждого субъекта и обеспечивал сопоставимость рассматриваемых инвестиционных проектов. Остаются актуальными также вопросы условий и порядка формирования оптимального инвестиционного решения по имеющимся альтернативным вариантам инвестиционных проектов.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость проведения дальнейших исследований в этих направлениях инвестиционного анализа.

Целью диссертационной работы является развитие методов оценки эффективности капиталообразующих инвестиций для повышения обоснованности отбора лучших проектов из ряда альтернативных.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

выявить особенности и основные проблемы современного состояния инвестиционной деятельности в России;

провести анализ существующих методов оценки эффективности инвестиционных проектов;

проанализировать имеющиеся теоретические подходы к выбору ставки дисконтирования и предложить способы ее определения, наиболее подходящие для оценки эффективности различных инвестиционных проектов в российских условиях;

на основе сопоставления различных показателей эффективности реальных инвестиций предложить те из них, которые наиболее подходят в качестве критериев отбора высокоэффективных проектов в условиях ограниченности ресурсов;

выявить особенности анализа проектов в условиях риска и предложить способы учета неспецифического инвестиционного риска при оценке эффективности проекта;

проанализировать существующую систему оценки и выбора инвестиционных проектов для оказания государственной поддержки на уровне региона;

предложить критерий отбора проектов, максимально учитывающий весь комплекс региональных интересов;

усовершенствовать методику оценки региональной эффективности инвестиционных проектов с учетом предложенного критерия;

предложить алгоритм отбора лучших из альтернативных проектов для предоставления государственной поддержки.

Предметом диссертационного исследования является разработка методов анализа инвестиционных проектов и алгоритмов их отбора, которые бы позволяли использовать ограниченные инвестиционные ресурсы субъектов инвестиционной деятельности с наибольшей эффективностью.

Объектом исследования являются долгосрочные инвестиционные проекты промышленных предприятий различных отраслей народного хозяйства.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования явились работы российских и зарубежных экономистов. При этом были использованы как фундаментальные классические исследования, так и труды современных ученых, в том числе опубликованные в периодических изданиях. В работе использовались также справочные и статистические материалы, материалы научных симпозиумов и конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Смоленской области.

При разработке положений диссертации применялись методы системного, логического, сравнительного экономического анализа, экономико-математические, статистические, расчетно-аналитические методы, а также имитационное моделирование.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования.

В первой главе рассматривается сущность инвестиций, их экономическое значение, современное состояние инвестиционной деятельности в России, теоретические основы анализа инвестиционных проектов, а также обобщены методы анализа экономической обоснованности инвестиций.

Вторая глава посвящена направлениям развития существующих способов и методов оценки эффективности инвестиций. В связи с этим подробно рассмотрены вопросы обоснованного выбора уровня ставки дисконтирования,

применяемой при анализе реальных инвестиций. Высказаны предложения автора по совершенствованию способов отбора альтернативных инвестиционных проектов и обеспечения их сопоставимости. Большое внимание уделено анализу проектов в условиях риска, предложены способы учета регионального аспекта инвестиционного риска.

В третьей главе исследованы способы оценки различных видов эффективности долгосрочных проектов, предложенные в действующих Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов. Проанализирована система оценки и конкурсного отбора инвестиционных проектов для оказания государственной поддержки, применяемая в настоящее время в Смоленской области. На основании проведенного исследования предложена модифицированная методика оценки региональной эффективности проектов и разработан алгоритм отбора проектов для предоставления государственной поддержки на основе гармонизации интересов субъектов инвестиционной деятельности.

В заключении обобщены основные положения проведенного исследования, сформулированы основные выводы и даны практические предложения, вытекающие из его результатов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Предложены способы развития основных методов оценки эффективности инвестиционных проектов, связанные с обеспечением сопоставимости при сравнении и выборе альтернативных инвестиционных проектов.

  2. Разработаны теоретические и практические рекомендации по выбору ставки дисконтирования при анализе инвестиционных проектов в современных российских условиях, включающие различные способы установления численного значения нормы дисконта в зависимости от специфики проекта, целей его оценки и других факторов.

  3. Предложен и обоснован способ учета неспецифического инвестиционного риска путем расчета индекса корректировки коэффициента

дисконтирования на уровень риска, связанного с местом осуществления инвестиционного проекта.

  1. Разработан математический аппарат для расчета коэффициента дисконтирования с применением индекса корректировки общестранового риска на уровень риска конкретного региона, в котором осуществляется инвестирование.

  2. Выработана методика оценки региональной эффективности инвестиционных проектов с учетом предложенного и обоснованного критерия эффективности инвестиций, максимально учитывающего весь комплекс региональных интересов.

  3. Разработан алгоритм отбора альтернативных инвестиционных проектов для государственной поддержки, который позволяет наилучшим образом использовать ограниченные инвестиционные ресурсы на основе гармонизации интересов субъектов инвестиционной деятельности.

Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях.

Полученные в диссертации научные результаты использованы в учебном процессе Смоленского Гуманитарного Университета при проведении лекций и практических занятий по курсу «Организация и финансирование инвестиций».

Результаты диссертационного исследования нашли применение при проведении автором официальных экспертиз инвестиционных проектов, представленных на инвестиционные конкурсы, проводимые Администрацией Смоленской области в течение 1999 - 2001г.г.

Результаты научного исследования применялись также при разработке и оценке инвестиционных проектов по заявкам промышленных предприятий Смоленской области.

По результатам выполненных исследований автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,3 п.л.

Современное состояние инвестиционной деятельности

Российская экономика, находившаяся в глубоком кризисе в течение всего периода постсоветского реформирования, последние годы демонстрирует тенденцию экономического подъема. Рост производства товаров и услуг, высокая инвестиционная активность, увеличение реальных доходов населения, действие позитивных тенденций во внешнеэкономической сфере, оздоровление бюджетной ситуации, спокойное развитие событий на внутреннем финансовом рынке, снижение уровня безработицы являлись важнейшими характеристиками ситуации, складывающейся в российской экономике по итогам 1999-го, 2000-го и предварительным итогам 2001 -го года.

Практически по всем основным макроэкономическим показателям отмечаются устойчивые темпы роста. Так, по итогам 2000 года прирост ВВП составил 7,7% к уровню 1999 года, инвестиций в основной капитал — 17,7%, валовой продукции промышленности — 9,0%. Ожидаемые итоги 2001г. позволяют надеяться на прирост этих показателей на уровне 5,5%, 8% и 6% соответственно [77, 88].

Согласно результатам опроса руководителей базовых промышленных предприятий страны, проведенного Госкомстатом России, предпринимательский климат в стране сейчас наиболее благоприятный за последние пять лет.

Однако становится все более очевидным, что возможности дальнейшего наращивания производства и повышения конкурентоспособности отечественных товаров в настоящее время жестко лимитируются технико-экономическими характеристиками состояния основного капитала предприятий и недостатком оборудования.

Анализ использования производственных мощностей показывает, что значительная часть оборудования ввиду его физического и морального износа не может быть задействована в производстве. При этом загрузка производственных мощностей довольно существенно дифференцируется по отраслям (рис.1).

Физически изношенный и морально устаревший основной капитал составил в России критическую массу, вследствие чего необходимо быстрое его выбытие и замена на более производительный, ресурсосберегающий и технически совершенный. Решение этой задачи невозможно без активизации инвестиционного процесса.

Кроме того, что инвестиционная деятельность непосредственно влияет на состояние производственного потенциала страны, она также является основой для: осуществления политики расширенного воспроизводства; ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции; структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства; обеспечения обороноспособности государства; решения социальных и многих других проблем.

Таким образом, для придания устойчивости тенденции экономического роста и обеспечения нового качества роста, решения других макроэкономических задач необходимо значительное усиление инвестиционной активности и повышение эффективности использования инвестиций.

Поскольку понятия «инвестиции», «инвестиционная деятельность» являются емкими и многоплановыми, необходимо остановиться на определении, составе, структуре, классификации инвестиций.

Законодательное определение инвестиций дается в Законе РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 №39-Ф3 (ред. от 02.01.2000): «Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» [107]. Это определение практически не отличается от данного ранее в Законе РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26.06.1991 №1488-1. По нашему мнению, эти определения не отражают глубинной сути рассматриваемого нами понятия инвестиций, а носят лишь частный характер, что впрочем, оправдано их контекстным использованием в рамках юридического документа.

В экономической литературе наибольшее распространение при определении экономической сущности инвестиций на микроуровне получили два подхода - затратный и ресурсный, при этом исторически первым в России был затратный подход.

В советской экономической науке термин «инвестиции» практически не употреблялся, вместо него базисным понятием в сфере инвестиционной деятельности являлось понятие «капитальные вложения» [111]. Под ними понимались «затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование» [115]. В этом определении отражена специфика функционирования административно-командной экономики с подчеркнутой значимостью производительной стадии движения средств как исходного пункта инвестиционной деятельности.

Развитие методических подходов к оценке эффективности реальных инвестиций

Инвестиционная деятельность, как долгосрочный процесс вложения капитала, предполагает составление и оценку плана развития событий по мере достижения желаемого результата. Такой план называется инвестиционным проектом.

Под проектом в широком смысле слова понимается комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения поставленных целей в течение ограниченного периода времени и при установленном бюджете [24].

В Федеральном законе РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 г. №39-Ф3 под инвестиционным проектом понимается «обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно - сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес -план)» [107].

Однако более точным и отвечающим целям нашего анализа является следующее определение: «Инвестиционный проект представляет собой системно ограниченный и законченный комплекс работ, финансовым результатом которого является прибыль (доход), материально-вещественным результатом - новые или реконструированные основные фонды (комплексы объектов), или приобретение и использование финансовых инструментов или нематериальных активов с целью получения дохода»[102].

Таким образом, в практическом плане термин «инвестиционный проект» используется как:

1) собственно комплект документов, содержащий все необходимые сведения о конкретном варианте инвестирования (проектные материалы);

2) комплекс действий, работ, услуг, сделок, управленческих операций, направленных на достижение поставленной цели.

Множество разнообразных инвестиционных проектов может быть класси фицировано по различным основаниям. Авторы наиболее полных классификаций [8, 13, 33] выделяют следующие основные классифицирующие признаки: сфера деятельности проекта: технический, организационный, экономический, социальный типы проекта; состав и структура проекта: монопроект, мультипроект, мегапроект. Под монопроектом понимаются отдельные проекты различного типа, а под мега-проектами - целевые программы развития регионов, отраслей и других образований; масштабы проекта: мелкий, средний, крупный; длительность проекта: краткосрочный (до трех лет), среднесрочный (от трех до пяти лет), долгосрочный (свыше пяти лет); предметная область проекта: инновационный, организационный, научно-исследовательский, учебно-образовательный виды проекта; степень зависимости проекта: альтернативные, независимые, взаимо связанные проекты.

Отнесение проекта к той или иной классификационной группе позволяет определить объем прединвестиционных исследований, оценить степень рискован ности принимаемых решений, сформулировать целевые установки ранжирования множества рассматриваемых проектов, более конкретно подойти к решению зада чи об оценке эффективности проектов. Вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов в последнее время широко рассматриваются в научной литературе [17, 24, 32, 38, 120 и др.]. Этой проблеме уделяется внимание на всех стадиях жизненного цикла инвестиционного проекта - прединвестиционной, инвестиционной, стадии эксплуатации.

Однако центральное место оценка эффективности планируемого проекта занимает в процессе обоснования и выбора возможных вариантов вложения средств в операции с реальными активами, т.е. на этапе прединвестиционных исследований.

Эффективность - это синтетическая категория, часто рассматриваемая как в широком, так и в узком смысле слова. В широком смысле (как экономическая категория) - это характеристика соответствия результатов и затрат, их совокупной отдачи, в узком (как показатель) - это отношение количественных оценок результатов и затрат.

Хотя категория эффективности достаточно давно и успешно изучается, часто в экономической литературе понятие эффективности подменяется понятием эффекта. Так, можно встретить утверждение, что «эффект также представляет собой соотношение затрат и результатов» [54, 60, 136]. Мы не можем с этим согласиться и считаем крайне важным разделение понятий эффекта и эффективности, особенно при оценке инвестиционных проектов.

По нашему мнению, эффект есть результат использования инвестиций. Этот результат может быть получен одновременно в нескольких сферах. Так, технический эффект - это создание новых средств и предметов труда, новых технологий. Показателями этого вида эффекта могут быть количество внедренных технических изобретений, вновь созданных видов продукции и др. Социальный эффект -это повышение уровня жизни населения и улучшение условий труда. Этот эффект характеризуется различными показателями уровня жизни, обобщающим из которых можно считать показатель средней продолжительности жизни населения, а точнее - его динамику. Коммерческий эффект - это увеличение объема продаж товара. Его показателями являются объемы продаж товаров, доля контролируемого рынка и др.

Оценка и выбор инвестиционных проектов при наличии альтернатив

Одной из самых сложных проблем инвестиционного анализа является принятие решения по выбору лучшего проекта из ряда альтернативных. В ситуации выбора инвестор оказывается практически всегда. Ему необходимо: выбрать лучший из нескольких проектов, каждый из которых направлен на достижение одной и той же цели инвестора, но отличается от других по организационным, технологическим, экологическим или другим критериям; выбрать лучший из нескольких независимых проектов, если инвестиционного капитала недостаточно для реализации всех проектов; - выбрать тот или иной вариант одного и того же проекта (например, варианты могут различаться источниками привлекаемого капитала и/или другими факторами).

В методологическом плане эти задачи практически одинаковы. По своему характеру они относятся к задачам сравнительной экономической эффективности, при решении которых из множества проектов нужно отобрать для реализации один или несколько лучших проектов. В этих случаях корректный выбор, по нашему мнению, должен основываться на соблюдении сопоставимости условий сравнения различных проектов (вариантов проекта). В связи с этим остановимся на основных моментах обеспечения такой сопоставимости.

Первая проблема связана с определением горизонта расчета. Как уже говорилось в первой главе, горизонт расчета - это тот период времени, в течение которого осуществляется прогнозирование денежных потоков по инвестиционному проекту. Накопленные чистые денежные потоки, являющиеся основным агрегатом для определения эффективности инвестиций дисконтными методами, - это функция периода времени, который охватывается прогнозированием. Учитывая то, что величины денежных потоков существенно изменяются в течение прогнозного периода, определение горизонта расчета является критически важным обстоятельством при оценке инвестиционных проектов.

При этом возникает два основных вопроса: чем определяется горизонт расчета проекта и какова должна быть его оптимальная длительность.

Многие авторы [42, 43, 56 и др.] указывают на то, что этот период чаще всего связан с моральным или физическим износом оборудования. Мы придерживаемся другой точки зрения, а именно считаем, что для целей инвестиционного анализа единственно важным периодом является экономический жизненный цикл инвестиций (economical life) в отличие от физического срока службы оборудования (physical life) и срока использования технологии (technological life).

Под экономическим жизненным циклом проекта мы понимаем интервал времени, в течение которого проект приносит экономическую выгоду. Он зависит в основном от факторов, определяющих рынок для продукта, на создание которого направлен инвестиционный проект, - от продолжительности спроса на продукт, от жизненного цикла отрасли промышленности, от темпов технического прогресса и других аналогичных факторов. Нам представляется, что состояние оборудования, его моральный и/или физический износ весьма условно влияет на экономический жизненный цикл проекта. В том случае, когда проект по рыночным условиям способен приносить прибыль, а уровень оборудования тормозит этот процесс, следует в самом проекте предусмотреть дополнительные инвестиции на замену оборудования.

Некоторые авторы [19, 57, 99, 106], справедливо указывая на то, что сложнее всего оценить последние годы реализации проекта, считают при этом возможным полное исключение из анализа денежных потоков последних лет [57]. В.Фальцман утверждает, что в современных российских условиях «для предпринимателя выгода, ожидаемая от проекта через 4-5 лет, уже практически имеет нулевую ценность» [106]. В связи с этим указанный автор предлагает расчеты эффективности проводить «не за полный цикл жизни проекта, а только на предстоящие 4-5 лет до момента выхода объекта на проектную мощность» [106].

Мы считаем, что такой подход не может применяться при анализе, проводимом с целью выбора лучшего из альтернативных проектов. Если принимать во внимание только те денежные потоки, которые будут получены то инвестиционного проекта до момента выхода его на проектную мощность, то в этом случае резко снижаются показатели его эффективности из-за отсутствия учета большей части доходов, создаваемых инвестициями на эксплуатационной стадии проекта.

По нашему мнению, идеальным вариантом является выбор такого горизонта расчета, который бы совпадал по длительности с экономическим сроком жизни проекта. Однако достоверное прогнозирование затрат и результатов в течение всего этого периода может оказаться невозможным (в российских условиях в особенности). В этой ситуации целесообразно ограничить горизонт расчета тем периодом, в течение которого прогноз денежных потоков проекта является достаточно достоверным. Мы считаем, что для того, чтобы качество анализа при этом не снизилось, необходимо вводить в расчет ликвидационную (точнее -остаточную) стоимость проекта.

Как уже говорилось в первой главе, ликвидационную стоимость проекта составляют средства, которые можно получить от реализации оставшегося оборудования, а также от высвобождения оборотного капитала, имеющего отношение к проекту.

Оценка инвестиционных проектов при предоставлении региональной государственной поддержки

Как показал проведенный нами анализ современного состояния инвестиционной деятельности (п. 1.1), в настоящее время центр тяжести управления всеми социально-экономическими процессами достаточно активно и последовательно перемещается с федерального на региональный уровень. Поскольку региональный рост является результатом работы капитала, перспективы увеличения темпов регионального развития непосредственно зависят от уровня инвестиционной активности и технического прогресса в регионе.

В связи с этим особую актуальность приобретает выработка и реализация региональной инвестиционной политики, которую можно определить как целенаправленную, научно обоснованную деятельность органов власти и управления по привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов.

Анализ регионального аспекта инвестиционной деятельности позволяет нам выделить основные направления воздействия органов власти субъектов РФ на динамику инвестиционной активности:

1. Развитие регионального инвестиционного законодательства. Если на федеральном уровне формирование законодательного поля для инвесторов практически завершено, то в субъектах РФ процесс законотворчества в инвестиционной сфере продолжается весьма активно. Наблюдаются две противоречивые тенденции развития этого процесса. С одной стороны, в ряде регионов (Удмуртия, Тыва. Волгоградская, Читинская и др. области) инвестиционное законодательство вовремя не корректируется и отстает от требований времени. В других регионах (Волгоградская, Оренбургская, Калининградская и др. области) наблюдается избыточное законотворчество, что создает противоречивость и сложность в применении законов.

2. Поддержка инвестиций со стороны местных властей путем предоставления льгот. Законодательство всех субъектов РФ в своей основе направлено на предоставление дополнительных налоговых льгот (в части своей компетенции) и предоставление бюджетных гарантий инвесторам. Анализ региональных законов показывает, что льготы наиболее часто предоставляются по налогу на прибыль, налогу на имущество, налогам с владельцев транспортных средств, акцизам в добывающих отраслях. Размер льгот дифференцируется в зависимости от объема инвестиций, рода деятельности льготируемого субъекта (производственный сектор, банковское дело, лизинговая, страховая деятельность и др.), целевого назначения инвестиций, срока предоставления льгот.

3. Формирование инвестиционной открытости и привлекательности регионов, их инвестиционного имиджа, в том числе посредством составления каталогов предприятий, каталогов инвестиционных проектов, участие в инвестиционных выставках и т.п. Здесь выделяются Республики Татарстан, Коми, Ярославская и Нижегородская области.

4. Активная деятельность по привлечению иностранных инвестиций. Характерно, что при относительно небольшой привлекательности страны в целом для иностранных инвесторов, есть регионы, в которых эта привлекательность сопоставима со странами Европы. К лидерам в этом отношении можно отнести Москву, Краснодарский край, Сахалинскую, Ленинградскую, Новосибирскую области.

5. Формирование инвестиционной инфраструктуры. Так, в регионах создаются залоговые фонды, деятельность которых открывает возможность предоставления государственных гарантий со стороны субъектов Федерации. Получают развитие бизнес-центры, совершенствуется система связи, региональные рынки страховых, консалтинговых, оценочных услуг и т.д. Администрации республик и областей могут также сыграть важную роль в подготовке менеджеров высшего звена, способных по-современному организовать инвестиционную деятельность.

Эффективность предпринимаемых мер региональной поддержки инвестиционной деятельности и возникающие при этом проблемы рассмотрим на примере одного из субъектов РФ - Смоленской области.

Этот регион имеет существенные конкурентные преимущества по группе факторов, способных оказать воздействие на улучшение динамики экономического роста и привлечь потенциальных инвесторов. К числу таких преимуществ можно отнести: выгодное географическое положение на пересечении транспортных магистралей, связывающих Москву и Западную Европу; избыток электроэнергии; развитый перерабатывающий комплекс; относительно дешевая недвижимость производственного назначения; наличие магистральных газопроводов и др.

В целом, Смоленская область обладает значительным инвестиционным потенциалом, исходя из которого целесообразно развивать трудоемкие и наукоемкие производства, а также точное машиностроение. Выгодное географическое положение должно способствовать развитию транспортной инфраструктуры, туристического бизнеса.

Тенденции развития инвестиционной деятельности в этом регионе в основном соответствуют общероссийским. Анализ социально-экономического развития области за последние два-три года дает основания полагать, что в экономической ситуации произошел ряд положительных изменений [95, 96,97].