Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Российская экономика после кризиса 2008 года и роль инвестиционно-строительных проектов в ней 14
1.1. Положение российской экономики после кризиса 2008 года 14
1.2. Инвестиционно-строительные проекты в комплексе мер по модернизации экономики 26
ГЛАВА 2. Сложившийся организаідтонно-методический механизм оценки коммерческой эффективности инвестиционно-строительных проектов 35
2.1. Инвестиционный проект и оценка его эффективности 35
2.2. Сложившийся механизм проведения оценки коммерческой эффективности инвестиционно-строительного проекта
2.2.1. Анализ организации процесса оценки эффективности 57
2.2.2. Анализ использования рабочего времени 61
ГЛАВА 3. Развитие организационно-методического механизма оценки коммерческой эффективности строительного проекта 64
3.1. Организация взаимодействия участников проекта в ходе оценки эффективности инвестиционно-строительного проекта 64
3.2. Концепция автоматизации инвестиционного моделирования строительных проектов 67
3.3. Описание разработанного автоматизированного метода 77
Выводы 124
Список литературы 1
- Инвестиционно-строительные проекты в комплексе мер по модернизации экономики
- Сложившийся механизм проведения оценки коммерческой эффективности инвестиционно-строительного проекта
- Анализ использования рабочего времени
- Концепция автоматизации инвестиционного моделирования строительных проектов
Введение к работе
Актуальность исследования. Строительная отрасль, являясь одним из тех реальных секторов экономики, от которого зависят темпы обновления основных фондов, структурная перестройка отраслей материального производства и т.д., обеспечивает, в конечном итоге, эффективность развития всей экономики страны. В свою очередь инвестирование в строительство является обязательным условием его развития.
С проведением в России рыночных преобразований инвестиционно-строительная сфера становится в основном проектно-ориентированной. В силу чего деятельность строительных организаций формируется в рамках портфеля проектов с использованием методологии управления проектом и направлена не только на ввод объекта в эксплуатацию, но и ориентирована на получение эффекта от реализации проекта. В первую очередь осуществляется ориентация на коммерческую эффективность, что в ходе реализации инвестиционно-строительного проекта (ИСП) требует оценки показателей этой эффективности на протяжении всего жизненного цикла проекта.
В отечественной и зарубежной экономической науке проведено немало исследований и накоплен значительный опыт в области учета фактора времени, оценки эффективности и окупаемости капитальных вложений, теории и практики инвестиционного анализа. Однако проблемы инвестиционного проектирования и, в особенности, оценки коммерческой эффективности ИСП остаются недостаточно изученными и требуют специальных знаний в сфере проектирования, строительства, экономики и т.д. Специалисты, занимающиеся обоснованием инвестиционных решений, испытывают острую потребность в качественно новых инструментах проведения экономической диагностики инвестиционных проектов, адекватно отражающих современный уровень развития научно-технического прогресса. Все это требует дополнительных исследований и развития научно-методических форм и способов проведения оценки и анализа эффективности ИСП, разработки организационно-методического обеспечения анализа инвестиционных проектов, что во многом определяет объективность и достоверность результатов технико-экономического обоснования капитальных вложений.
Оценка коммерческой эффективности инвестиционных проектов включает в себя целый ряд алгоритмических, математических, структурных методов, методов моделирования инвестиционных проектов и т.д. Этой
области экономической науки посвящены работы таких отечественных ученых, как И.А. Бланк, П.Л. Виленский, В.В. Ковалев, В.В. Коссов, В.Н. Лившиц, И.В. Липсиц, Д.С. Львов, И.И. Мазур, Н.Л. Маренков, Шапиро В.Д, а также зарубежных ученых Г. Александера, Дж. Бейли, Г. Бирмана, А. Дамодарана, Л. Крушвица, Д. Норткотта, С. Шмидта, У. Шарпа, и многих других. Изучение трудов этих ученых, а также сложившейся практики оценки инвестиционных проектов позволили определить, что в условиях рынка наиболее используемыми показателями эффективности для оценки и отбора инвестиционных проектов являются: чистый дисконтированный доход, индекс дисконтированной доходности, внутренняя норма доходности, рентабельность активов и срок окупаемости инвестиций.
Определенная сложность проведения оценки и анализа инвестиционных проектов обуславливает необходимость применения методов, обеспечивающих интеллектуальную поддержку для осуществления такой деятельности. В настоящее время достаточно широко применяется рационализация и автоматизация методов при помощи электронно-вычислительной техники. Свой вклад в решение этой проблемы внесли А.Б Идрисов, Э.А.Котляр, Д.А. Рябых, М.Кингстон, а также группа ученых Института проблем управления РАН, Отделения инвестиций и развития технологий ЮНИДО, и других. Под руководством этих ученых и специалистов осуществлено множество программных разработок, таких как Argus, Circle Developer, COMFAR, PROPSPIN, Project Expert, Альт-Инвест, FOCCAL, Инвестор 4.1, ТЭО-ИНВЕСТ, Инвест-Проект и некоторые другие.
Вместе с тем несмотря на имеющуюся организационно-методическую базу, накопленную экономической наукой в областях теории и практики инвестиционного менеджмента, методы оценки коммерческой эффективности ИСП требуют дополнительного научного обоснования некоторых аспектов этой проблемы. В предлагаемой работе сделана попытка в определенной мере восполнить имеющийся пробел в данной области исследования. Все отмеченное выше определяет актуальность выбранной темы исследования и обуславливает его цели и задачи.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие организационно-методического механизма оценки коммерческой эффективности ИСП, позволяющего ускорить процесс оценки, повысить оперативность и достоверность полученных результатов.
Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ организационно-методического механизма оценки
коммерческой эффективности в ходе реализации ИСП;
исследованы существующие методы рационализации и автоматизации процесса оценки коммерческой эффективности ИСП;
разработана организационная схема взаимодействия участников проекта в ходе оценки коммерческой эффективности ИСП, позволяющая снизить ресурсоемкость процесса оценки;
на основе предложенной схемы разработана концепция автоматизации оценки коммерческой эффективности ИСП, позволяющая повысить оперативность и достоверность полученных результатов;
на конкретных проектах Группы Компаний ЭСПРО (ГК ЭСПРО) -одного из лидеров российского рынка офисно-складского строительства - апробирован разработанный автоматизированный метод оценки коммерческой эффективности ИСП. с целью измерения полученного эффекта за счет использования разработанной схемы взаимодействия участников проекта.
Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса, реализующие инвестиционно-строительные проекты в современных условиях.
Предметом исследования является организационно-методический механизм оценки коммерческой эффективности и инвестиционного анализа строительного проекта, а также используемый в этих целях вычислительный инструментарий.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической теории, методы инвестиционного анализа и управления проектами, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов, применительно к инвестиционно-строительной сфере. Для решения поставленных задач применялись эмпирические методы (наблюдения, измерения), методы сравнительного и системного анализа, экспертных оценок, логический метод исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и разработке организационно-методического механизма оценки коммерческой эффективности инвестиционно-строительных проектов, позволяющего ускорить процесс оценки, повысить оперативность и достоверность полученных результатов, а также снизить ресурсоемкость процесса оценки.
Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
проведен анализ методов и схем оценки коммерческой эффективности
ИСП в предприятиях ПС ЭСПРО, выявлены ресурсные резервы;
проанализирован существующий вычислительный инструментарий для проведения оценки коммерческой эффективности ИСП и выявлено, что концепция используемого в настоящее время вычислительного инструментария имеет резервы времени при сборе и вводе исходной информации (подготовительный этап оценки);
разработана схема взаимодействия участников проекта в ходе оценки коммерческой эффективности ИСП, позволяющая минимизировать трудозатраты на подготовительный этап оценки;
' с учетом предложенной схемы разработана концепция автоматизации оценки коммерческой эффективности ИСП, позволяющая повысить оперативность и достоверность получаемых результатов оценки;
на основе предложенной концепции разработан и внедрен
автоматизированный метод оценки коммерческой эффективности ИСП.
Доказана эффективность предлагаемого организационно-
методического механизма оценки. Более чем на 50% сокращено время
на проведение оценки за счет снижения ресурсоемкое ее
подготовительного этапа, повышена скорость выработки
управленческих решений по проекту.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они (а именно разработанная схема взаимодействия участников проекта и концепция автоматизации процесса оценки) могут быть использованы в практике оценки коммерческой эффективности ИСП. Основные выводы исследования доведены до возможности практической реализации.
Достоверность полученных результатов основывается на применении классических и современных теорий и методов научных исследований, использовании репрезентативного объема статистических данных организаций, осуществляющих реализацию ИСП, представляющих обширный массив информации по исследуемой проблеме, а также апробации и внедрении разработок в текущую деятельность Группы Компаний ЭСПРО.
На защиту выносятся:
концепция автоматизации процесса оценки коммерческой
эффективности ИСП, позволяющая повысить оперативность и
достоверность получаемых результатов оценки;
' организационно-методический механизм взаимодействия участников проекта в ходе оценки коммерческой эффективности ИСП, позволяющий минимизировать ресурсоемкость оценки.
Апробация и реализация результатов работы. Предложенные автором разработки апробированы и внедрены в текущую деятельность ПК ЭСПРО. Имеется акт внедрения.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,95 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации - 135 страниц машинописного текста, 65 рисунков, 4 таблицы. Список литературы включает 127 наименований.
Инвестиционно-строительные проекты в комплексе мер по модернизации экономики
Текущий 2010 год оказался не столь благоприятным, как ожидалось: мировые финансовые и товарные рынки по-прежнему сталкиваются с серьезными проблемами, не оправдываются прогнозы роста ВВП в США, ЕС, Японии. Россия не стала исключением: в 2009 г. в прогнозе ВВП Минэкономразвития ошиблось на 14,6 процентных пункта (п.п.) (при этом вместо полученной рецессии предполагался рост), инвестиций — на 30,8 п.п., а главный документ страны — бюджет — переписывался дважды и был окончательно утвержден лишь в апреле, а антикризисная программа — в июне.
Во II квартале 2010 г. благодаря повышению мировых цен на нефть экономика России стала восстанавливаться, увеличился внутренний спрос, выросла уверенность потребителей и предпринимателей. Вместе с тем, хотя многие эксперты утверждают, что кризис уже миновал, экономика в целом и промышленность в частности продолжают находиться в тяжелом состоянии. Кризис 2008—2009 гг. оказался более затяжным, чем в 1998 г. Неудивительно, что индекс промышленного производства в 2009 г. снижался по всем отраслям, за исключением добычи топливно-энергетических полезных ископаемых. Это- связано, прежде всего, со спросом на сырье со стороны КНР и рядат других развивающихся-стран, обрабатывающая промышленность которых пострадала меньше российской и по-прежнему нуждается в ресурсах. Рентабельность проданных товаров; продукции, работ, услуг неуклонно снижается начиная с 2005 г., однако в 2009 г. она уменьшилась сразу на 1,5 п.п.
Численность безработных в 2010 г. восстановилась до предкризисного уровня; но за 2009 г. выросла почти на 900 тыс. человек, достигнув 8,4% экономически активного населения (по методологии Международной Организации Труда). В обрабатывающих производствах было сокращено 716 тыс. человек.
Вопреки- распространенным представлениям, не массовые увольнения стали основной причиной снижения занятости (выбытие работников.в 2009 г. даже уменьшилось по сравнению с 2005—2008 гг.), а сузились возможности предприятий по созданию новых рабочих мест: в 2009 г. на работу было,принято на 2 млн человек меньше, чем годом ранее; в свою очередь, в 2008 г. было принято на 0,5 млн меньше, чем в 2007 г.
Рост производительности труда не превышает 7% в год. Главная причина низкой производительности - в технологической отсталости производства. В добывающих отраслях - относительно низкопроизводительных - до кризиса модернизацию фактически не проводили.
Износ основных фондов увеличился с 12,9% в 2007 г. до 13,1% в 2008 г. Изношенные основные фонды, особенно машины и оборудование, не только препятствуют импортозамещению, но и свидетельствуют об отсутствии инвестиций в собственную промышленность и инноваций. На общем фоне выделяется добывающая промышленность, где за 2003—2008 гг. износ машин и оборудования увеличился с 20,6 до 25,3%. Напротив, в обрабатывающих производствах он сократился с 30,7 до 17,8%.
Неразвитость инфраструктуры серьезно сдерживает экономический рост. Например, запросы на подключение к энергосетям, по данным ОАО «РАО ЕЭС России», в 2007 г. были удовлетворены только на 10%. Растущий дефицит мощностей усугубляется крайне низкой энергоэффективностью экономики (она в 7—13 раз ниже, чем в развитых странах).
По сравнению с другими странами в России плохо развита автодорожная сеть (рис. 1.4). Более 60% автодорог не соответствуют нормативным требованиям, только 8% общей протяженности автомобильных дорог федерального значения имеют многополосную проезжую часть, доля дорог первой категории составляет всего 9% (41% — дороги третьей категории), а прирост протяженности автомобильных дорог в пять раз отстает от динамики автомобилизации страны. Около 50 тыс. населенных пунктов вообще лишены подъездных дорог, при этом 75% грузоперевозок осуществляется автомобильным транспортом.
Сложившийся механизм проведения оценки коммерческой эффективности инвестиционно-строительного проекта
Применение данного показателя основано на сопоставлении его расчетного уровня со стандартными для фирмы уровнями рентабельности, например, средним уровнем рентабельности к активам или стандартным уровнем рентабельности инвестиций (если фирма для себя таковой установила в каком-либо программном документе). Соответственно рассматриваемый проект оценивается на основе ARR как приемлемый, если для него расчетный уровень этого показателя превышает величину рентабельности, принятую инвестором,как стандарт.
Использование ARR по сей день объясняется рядом достоинств этого показателя. Во-первых, он прост и очевиден при расчете. Во-вторых, показатель ARR удобен для встраивания его в систему стимулирования руководящего персонала фирмы. Это позволяет задать руководителям среднего звона легко понимаемую ими систему ориентиров инвестиционной деятельности. В-третьих, в акционерных компаниях этот показатель ориентирует менеджеров именно на те варианты инвестирования, которые непосредственно связаны с уровнем бухгалтерского дохода, интересующего акционеров в первую очередь.
Проанализировав ряд работ по данной тематике [13,20,37,57,71], следует отметить, что показатель ARR не учитывает временной стоимости денег, игнорирует различия в продолжительности эксплуатации активов, созданных благодаря инвестированию, а также подвержен влиянию принятых в организации методов бухгалтерского учета.
Таким образом, сравнение инвестиционных проектов и выбор лучшего из них можно производить с использованием различных показателей. Как отмечают многие известные экономисты в- своих работах [12,23,37,48,71,113], ни один из методов сам по себе не является достаточным для принятия проекта. Решение об инвестировании в проект должно приниматься с учетом знаний всех перечисленных методов, однако основным признается показатель NPV, далее следуют показатели PI, IRR, РР, ARR, ROA.
Что касается зарубежной практики, следует отметить, что, к примеру, в практике Всемирного банка при обосновании осуществимости отдельных проектов-кандидатов на финансирование банком используется показатель чистой текущей стоимости в интересах сравнения вариантов и выбора наилучшего варианта проекта.
Однако в рамках исследований, проведенных Р. Пайком, было установлено, что в европейских компаниях имеется устойчивое предпочтение внутренней нормы доходности (IRR) по сравнению с показателем чистой текущей стоимости (NPV), а простые не дисконтированные показатели имеют достаточно высокий рейтинг популярности.
Около 70 % ирландских компаний постоянно используют недисконтированный срок окупаемости в качестве важнейшего показателя эффективности капиталовложений, на втором месте идут показатели NPV, IRR и ARR. Данная ситуация несколько отличается по Великобритании. Если срок окупаемости по-прежнему остается наиболее предпочитаемым показателем (его использует 62 % исследованных компаний), то далее следуют внутренняя норма доходности (54 %), чистая текущая стоимость (33 %) и учетная норма рентабельности (21%).
В ходе того же исследования не удалось выявить ирландские предприятия, которые бъь отказались от использования срока окупаемости. В то же время1 полностью (или очень редко) не применяют учетную норму рентабельности ARRS (39,1% от общего. числа участвовавших в опросе), IRR - 26,1% и NPV - 21,7%. С другой стороны более четко;выражено неприятие аналитических показателей: 61,0% респондентов отвергают ARR, 37,0% - чистую текущую стоимость, 26,0% - внутреннюю норму рентабельности и 12,0% - срок окупаемости.
По результатам сравнительного анализа можно сделать следующие выводы: наиболее популярным является срок окупаемости, при этом- финансовые менеджеры отдают одинаковые предпочтения, дисконтным денежно-потоковым показателям (больше используют, чем пренебрегают показателями- NPV и IRR), но в то же время чаще применяют показатели, не содержащие в .себе временную компоненту денежных вложений- (РР, ROA, APvR). Исследования показали, что только 4% ирландских фирм используют более одного показателя эффективности капиталовложений, в то время как 63% компаний Великобритании, используют комбинации из трех или четырех показателей.
Таким образом, определение целесообразности реализации проекта с помощью показателей эффективности инвестиций для многих стран являются- различными. Тем не менее, изучение результатов многочисленных исследований, проводимых отечественными и зарубежными специалистами в данной области, позволяет сделать вывод о том, что использование всех перечисленных выше показателей эффективности инвестиций способствует принятию верного решения относительно реализации
Анализ использования рабочего времени
На этапе разработки автоматизированного метода были сформулированы следующие подзадачи: - выбор программной среды; разработка конкретного автоматизированного метода, учитывающего предложенную концепцию автоматизации; - апробация разработанного метода; - измерение полученного эффекта (самофотография рабочего- дня, анализ результатов).
Программной средой для реализации КП стало средство ведения электронных таблиц Microsoft Excel (пакетного приложения Microsoft Office). Для автоматизации работы программы было принято решение использовать язык программирования Visual Basic for Applications (VBA), совместимый со всеми приложениями пакета Microsoft Office. Данный выбор был сделан по нескольким причинам:
Распространенность и доступность программной среды. Приложение Microsoft Excel является самым распространенной программой ведения электронных таблиц, что связано с популярностью операционной системы Windows. Это преимущество сказывается в возможности обмена рабочими файлами разрабатываемого КП не только в рамках одной организации, работающей на КП, но и с организациями-партнерами, контрагентами и т.д.;
Накопленный опыт использования Microsoft Excel Большая часть пользователей компьютеров хотя бы один раз работали с данной программой и знакома с ее предназначением и правилами использования;
Простота программирования в среде VBA. Язык VBA дает возможности упрощенного чтения и автоматической записи программного кода;
Совместимость. Microsoft Office Excel полностью совместима с другими распространенными стандартными приложениями Microsoft (Word, PowerPoint и т.д.).
Все описанные преимущества программы Microsoft Excel соответствуют принципу, заложенному в концепцию автоматизации оценки эффективности ИСП - «не требовать особых условий работы (специализированной техники, программ)».
Разработка автоматизированного метода (компьютерной программы, КП) проводилась на базе ГК ЭСПРО и получила название «ЭСПРО Девелопер». Далее представлено описание разработанного метода.
Для реализации принципов, заложенных к концепцию автоматизации оценки ИСП в программе реализованы следующие возможности: Бюджетирование ведение помесячного, поквартального и общего бюджетов проекта (для всего проекта и для каждой фазы строительства в отдельности). учет фактических затрат по проекту, загружаемых из бухгалтерской базы данных. учета исполнения бюджетов, с возможностью мониторинга отставания/опережения плана и учета доли выполненных работ. создания1 заявок на финансирование работ по проекту (с учетом наличных и безналичных платежей). Детального учета операционного1 бюджета проекта доходы от аренды (с учетом гибкого графика платежей, индексации ставок аренды и т.д.) и продажи объекта (по рыночной и балансовой стоимости). расходы (с учетом возмещаемых и невозмещаемых затрат по проекту, налогов, инвестиций на модернизацию и ремонт, непредвиденных затрат и т.д.).
Оценки коммерческой эффективности ИСП с различной степенью точности (построение упрощенных и детальных финансовых моделей проекта).
Учета неограниченного количества источников финансирования проекта с широким набором условийих использования.
Построения неограниченного количества финансовых моделей для целей оценки и выбора оптимальной стратегии развития проекта.
Оценки чувствительности проекта (эластичности показателей эффективности проекта к широкому набору исходных данных).
Возможность ведения бюджета проекта, фактических затрат и финансовых моделей в разных валютах (по умолчанию в программу заложены рубли, евро и доллары США). Конвертация осуществляется автоматически по введенному в программу или загруженному из сети Интернет историческому курсу. Данная возможность является необходимой для предприятий современной российской экономики.
Концепция автоматизации инвестиционного моделирования строительных проектов
При повторном нажатии кнопки «Построение модели» в меню ESPRO будет построена модель со следующим порядковым номером (цвет «ярлыков» форм расчета никогда не повторяется, это сделано для того, чтобы было визуально проще отделять формы одной финансовой модели от другой). В форме «CF INPUTS (номер)» находятся исходные данные для расчета и справочная информация о проекте: В данной форме находятся следующие разделы с исходными данными для расчета:
Площади (дублируются данные формы «Площади»); Строительство (а именно предоставляется на выбор два вида расчета непредвиденных затрат: ограниченных пределом первоначального лимита непредвиденных затрат, рассчитанного на старте проекта; рассчитывающегося как фиксированный процент от суммы будущих затрат); Аренда (учет уровня вакантных площадей объекта, ставки аренды, величина ежегодных эксплуатационных затрат, гибкий график заполнения объекта собственниками/арендаторами и т.д.); Условия продажи (возможность выбора продажи объекта по рыночной или балансовой стоимости, возможность продажи НДС принятого к зачету в период строительства, учет брокерского вознаграждения, ставки капитализации и т.д.); Налоги и амортизация (учет налога на имущество, налога на прибыль, НДС, периода амортизации объекта);
Условия финансирования (подробный учет условий привлечения и обслуживания привлеченных средств: период кредитования, различные кредитные ставки для периода строительства и эксплуатационного периода, стоимость привлечения финансирования, возможности капитализации долга в случае дефицита средств, льготные периоды по обслуживанию долга в период строительства, cash sweep, balloon и т.д.);
Другие данные (данные о дополнительном вознаграждении девелоперской компании в случае успешной реализации проекта, доля НДС принятого к зачету налоговой инспекцией и т.д.);
Справочная Информация (здесь формируется справочная информация о проекте: для всего проекта и в расчете на 1 м2 - о стоимости строительства, операционном потоке в год, рыночной стоимости объекта, объемах привлеченных средств; показатели эффективности проекта - NPV, IRR, РР, PI).
Для удобства перемещения по форме на левой панели Excel сделан так называемый «Навигатор». Навигатор появляется автоматически, когда активирована форма «CF INPUTS» (рис. 3.46.) и исчезает при переключении на другие формы программы. Продажа осуществляется по ... 1 = рыночной стоимости (продажа акций на уровне запада) 2 = балансовой стоимости (продажа актива на российском уровне) Продажа здания, кварталов после завершения строительства Ставка капитализации, % Комиссия риэлторов // Аудиторское и юридическое сопровождение Ставка дисконтирования для расчета НДС
Расположение кнопок на «Навигаторе» соответствует расположению разделов в форме «CF INPUTS». При нажатии кнопки «Навигатора» экран автоматически переходит в выбранный раздел.
Также при активировании формы «CF INPUTS» на экране автоматически возникает окно Показателей эффективности (рис. 3.47.). В данном окне находятся как показатели эффективности проекта, так и показатели эффективности акционеров проекта. При перемещении по форме «CF INPUTS» окно Показателей эффективности остается на экране. Это дает возможность одновременного изменения исходных данных для расчета и отслеживания изменений в показателях эффективности проекта. При переключении на другую форму программы (деактивации формы «CF INPUTS») окно Показателей эффективности автоматически скрывается программой.
Как уже было сказано ранее, количество финансовых моделей, доступных для построения, неограниченно. Если в программе находится финансовая модель проекта, утратившая свою актуальность, то ее можно удалить стандартной функцией Microsoft Excel (рис. 3.49.). Так как каждая модель состоит из двух форм - Исходных данных («CF Inputs») и Денежных потоков проекта («Cash Flow») - то требуется удалить обе формы. Это ускорит работу программы, так как каждая существующая модель требует для пересчета часть вычислительного ресурса компьютера, а также уменьшит размер файла программы, что немаловажно при обмене им (например, отправке по электронной почте).
Удаление невостребованной модели проекта Помимо этого в программе предусмотрен встроенный переводчик. Он активируется переключателем, который находится в верхней части формы «CF INPUTS» (рис. 3.50.). Эта функция переключает язык модели проекта, что крайне важно в работе с зарубежными партнерами.
Также программа предусматривает добавление дополнительных языков перевода. Для этого требуется на скрытой форме Translator ввести название языка и ввести значение русских терминов на новом языке. После этого в списке языков для выбора появится введенный пользователем язык, и таблица будет переключаться на терминологию введенного языка. Количество дополнительных языков не ограничено.
Таким образом, на данном этапе можно сделать вывод о том, что созданный модуль автоматического моделирования потоков средств строительного проекта в программе ЭСПРО Девелопер реализует все принципы общей концепции автоматизации: - во-первых, данный модуль отвечает требованиям учета информации о проекте финансового, маркетингового и строительного департаментов. Первичный ввод информации о проекте любого из участников проекта моментально оценивается показателями эффективности проекта; во-вторых, реализована возможность построения (в автоматическом режиме) неограниченного количества финансовых моделей проекта, отличающихся условиями финансирования, стратегией реализации строительной продукции и т.д. - в-третьих, модель полностью открыта для корректировки заложенной экономико-математической логики расчетов; - в-четвертых, моделирование реализовано в среде Microsoft Excel, что обеспечивает простой и знакомый большинству пользователей принцип работы. А также не требует особых условий -специализированной техники, программ - что открывает возможности свободного обмена информацией между всеми участниками инвестиционно-строительного процесса.