Методология и инструментарий оценки стоимости объектов промышленной собственности в условиях неопределенности Корнилов Дмитрий Анатольевич

Методология и инструментарий оценки стоимости объектов промышленной собственности в условиях неопределенности
<
Методология и инструментарий оценки стоимости объектов промышленной собственности в условиях неопределенности Методология и инструментарий оценки стоимости объектов промышленной собственности в условиях неопределенности Методология и инструментарий оценки стоимости объектов промышленной собственности в условиях неопределенности Методология и инструментарий оценки стоимости объектов промышленной собственности в условиях неопределенности Методология и инструментарий оценки стоимости объектов промышленной собственности в условиях неопределенности Методология и инструментарий оценки стоимости объектов промышленной собственности в условиях неопределенности Методология и инструментарий оценки стоимости объектов промышленной собственности в условиях неопределенности Методология и инструментарий оценки стоимости объектов промышленной собственности в условиях неопределенности Методология и инструментарий оценки стоимости объектов промышленной собственности в условиях неопределенности
>




Корнилов Дмитрий Анатольевич. Методология и инструментарий оценки стоимости объектов промышленной собственности в условиях неопределенности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2001 220 c. РГБ ОД, 61:01-8/3003-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ отечественного и зарубежного опыта оценки объектов промышленной собственности (ОПС) 8

1.1. Состояние проблемы оценки имущества 9

1.2. Концепция оценки стоимости ОПС 16

1.3. Международный и отечественный опыт установления цен на лицензии 30

1.4. Оценка ОПС в составе нематериальных активов предприятия для целей бухгалтерского учёта 40

Выводы: 51

ГЛАВА 2. Методология оценки ОПС с учётом неопределённости

2.1. Обоснование необходимости учёта факторов времени и неопределённости для оценки ОПС при использовании доходного подхода 56

2.2. Процедура многошаговых процессов оценки стоимости ОПС 71

2.3. Автоматизация совместного учёта факторов неопределённости и времени при оценке стоимости ОПС 75

Алгоритм и примеры расчётов 80

ГЛАВА 3. Применение разработанной в диссертации методологии для оценки стоимости ОПС

3.1. Классификация оценки стоимости ОПС 106

3.2. Методы определения стоимости лицензии 134

3.3. Применение разработанных методов для определения цены лицензии. 147

3.4. Динамика патентования и внедрения ОПС в РФ 170

Заключение 175

Библиография 179

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В настоящее время в России происходит активное развитие рынка услуг, связанного с оценкой объектов обмена. В теории оценки выделяют четыре наиболее оформившихся направления: оценка бизнеса, оценка недвижимости, оценка машин и оборудования, оценка нематериальных активов.

Одним из ключевых моментов для развития инновационной деятельности, внедрения новых технологий в производство является введение объектов промышленной собственности (накопленных в вузах, НИИ, на предприятиях и других организациях) в хозяйственный оборот.

Объекты промышленной собственности (ОПС) - являются основной составной частью нематериальных активов (НМА) на предприятии и включаются в более широкое понятие объекты интеллектуальной собственности (ОИС).

Оценка ОПС в основном строится на определении эффективности использования их в производстве. Однако результаты внедрения ОПС сложно предсказать. Поэтому приходится проводить оценку в условиях неопределенности, что позволяет более реально отразить воздействие неконтролируемых факторов на стоимость ОПС и более многосторонне рассмотреть данный вопрос.

Актуальность темы исследований обусловлена: острой необходимостью введения ОПС в хозяйственный оборот для улучшения технологического уровня производства и повышения конкурентоспособности продукции российских предприятий; необходимостью обоснования эффективности и целесообразности внедрения конкретного ОПС в производство; потребностью хозяйственных субъектов в определении рыночной цены ОПС при свободной купле-продаже их на рынке; потребностью в разработке методологии и методов оценки стоимости ОПС с учётом характера возникающих отношений между различными хозяйствующими субъектами (продавец - покупатель, конкурент - конкурент, поставщик - заказчик, истец - ответчик, пайщик - организация, работник - организация, организация - государство, кредитор - заёмщик, лицензиар - ли- цензиат и т.д.). Многообразие возможных отношений между сторонами усложняется нематериальным характером сделки, т.к. продается не вещь, а право использования способа, вещества, технологии, конструкции и т.п. в производственно-коммерческой деятельности; - необходимостью учета неконтролируемых факторов при определении стоимости ОПС в условиях ограниченной информации, при непредсказуемости результатов внедрения ОПС в производство, при неопределенности восприятия новой продукции потребителем (рынком).

Разработанность проблемы

Среди зарубежных работ, посвященных вопросам оценки, наибольшую известность получили труды следующих авторов: Десмонда Г.М., Кэлли Р.Э., Гордона B.C., Рассела Л.П., Познера Р., Стиглера Д., Коуза Р., Пратта Ш.

В июне 2000 Международным комитетом по стандартам оценки (МКСО) была принята новая редакция Международных стандартов оценки (МСО 2000), которая заменила предыдущую редакцию стандартов (МСО 1994). Раздел MP 4 - методические рекомендации по оценке НМА.

В последние годы в отечественных изданиях стало больше внимания уделяться проблемам оценки и учёта ОПС, принято несколько законов, в 1998 году принята концепция развития системы оценки имущества и НМА в РФ, разработан проект государственного стандарта по оценке ОИС.

Среди отечественных учёных, работы которых непосредственно посвящены оценке стоимости ОПС, можно назвать: Артеменкова И.Л., Федотову М.А., Грязнову А.Г., Новосельцева О.В., Санникова А.Г., Леонтьева Б.Б. Аз-гальдова Г.Г., Карпову Н.Н., Фатькину Л.П., Григорьева В.В., Островкина И.М., Лынника Н.В., Козырева А.Н., Бромберга Г.В., Розова Б., Орлову Н.

На данный момент в РФ отсутствует единая базовая методика по оценке ОПС. Некоторые организации разрабатывают методики и принимают стандарты для ведения своей профессиональной деятельности. Наиболее известна деятельность следующих организаций: Российское общество оценщиков (РОО), Российский институт интеллектуальной собственности (РИИС), Академия оценки, Институт профессиональной оценки, Межрегиональный научный фонд промышленной собственности.

Однако в указанных выше работах отечественных и зарубежных авторов практически не отражены вопросы оценки ОПС в условиях неопределенности.

Экономико-математическая постановка задач и принятие решений в условиях неопределенности рассматривается в научных трудах следующих авторов: Вальда А., Сэвиджа Л.Дж., Мушика Э., Мюллера П., Гурвица Л., Юрлова Ф.Ф., Плехановой А.Ф., Трифонова Ю.В.

Вопросы оценки стоимости ОПС в условиях неопределенности, т.е. с учётом неконтролируемых факторов, как в отечественной, так и в зарубежной литературе практически не рассматриваются.

Целью диссертации является разработка методологии и инструментария оценки стоимости ОПС в условиях неопределённости с учётом интересов всех заинтересованных сторон.

Задачи работы

Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач: анализ проблем оценки стоимости ОПС на современном этапе; определение основных факторов, которые влияют на стоимость ОПС; рассмотрение основных подходов и методов определения стоимости ОПС; разработка классификации оценки стоимости ОПС; обоснование необходимости учёта факторов неопределенности и времени при оценке стоимости ОПС; разработка методологии и инструментария для определения стоимости ОПС и лицензионных договоров на их использование в условиях неопределенности; апробация разработанных методов при определении цены лицензии на ОПС; прогнозирование динамики подачи заявок и получения патентов (свидетельств) на ОПС.

Объектом исследования данной работы являются ОПС, разработанные на базе высших учебных заведений, НИИ и на промышленных предприятиях.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов оценки стоимости ОПС в условиях неопределенности.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам принятия эффективных решений в условиях неопределенности и проблемам оценки стоимости объектов обмена. Исследования проводились на основе методов экономического анализа, теории эффективности инвестиционных проектов, теории оценки, системного анализа, принципов выбора оптимальных решений при наличии неуправляемых факторов.

Источники информации

Автором использовались отечественные и зарубежные литературные источники (монографии, периодические издания), законодательные и нормативные документы РФ, международные и отечественные стандарты, материалы патентного отдела НГТУ, статистические данные по динамике внедрения и патентования ОПС в РФ, методические, справочные и инструктивные материалы.

Научная новизна работы

Основные результаты, определяющие научную новизну работы, состоят в следующем: предложена классификация оценки стоимости ОПС; разработана методология оценки стоимости ОПС в условиях неопределенности; разработана процедура многошаговой оценки стоимости ОПС с учётом неуправляемых факторов и фактора времени; разработаны методы определения стоимости лицензии на ОПС в рамках доходного подхода с учётом неуправляемых факторов; разработанные методы использованы при определении цены лицензии на ОПС.

Практическая значимостьработы и результаты исследований

Применение предложенных методов может существенно повысить обоснованность принимаемых решений при определении эффективности внедрения ОПС в производство и при определении их отдачи в коммерческо-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов.

Результаты исследований, проведённых в работе, были использованы для определения цены лицензии на ОПС и могут быть применены патентными отделами вузов при введении в хозяйственный оборот накопленных ОПС, а также предприятиями, организациями и авторами ОПС для определения стоимости ОПС при их коммерциализации.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы при преподавании экономических дисциплин в Высших учебных заведениях.

Некоторые из них нашли применение в Нижегородском государственном техническом университете в учебном процессе на социально-экономическом факультете.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Основные положения работы докладывались на Международных конференциях: «Региональные проблемы экономики переходного периода» (г.Нижний Новгород, 1998 г.), «Менеджер XXI» (г.Нижний Новгород, 1999 г., 2000 г.), на конференциях и семинарах, проводимых Нижегородским государственным техническим университетом (НГТУ): Российская конференция «Экономическая безопасность» и др.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры «Экономика и предпринимательство» НГТУ.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений, содержит 37 таблиц, 29 рисунков.

Концепция оценки стоимости объектов промышленной собственности

Методы доходного подхода основаны на определении размера прибыли, которая получена от использования ОПС. Прибыль от ОПС может определяться:

- как доля в общей прибыли (на основе экспертных методов, методов коэффициентов и т.д.);

- как прирост в результате повышения цены, снижения затрат, увеличения объема выпуска и т.д.

Существует ряд общеизвестных методов для оценки нематериальных активов (НМЛ) и ОПС.

Методы доходного подхода:

1) метод избыточных прибылей;

2) метод дисконтированных денежных потоков;

3) метод освобождения от роялти;

4) метод преимущества в прибылях;

5) метод оценки бизнеса.

1) Метод избыточных прибылей.

Предполагается, что дополнительную (избыточную) прибыль предприятию приносят НМА, которые обеспечивают доходность на прочие активы и на собственный капитал выше среднеотраслевого уровня. В основном метод избыточных прибылей применяется для оценки неидентифицируем НМА (например, гудвилла). Данный метод может также применяться для оценки всех в совокупности идентифицируемых и отраженных на балансе предприятия НМА (патентов, свидетельств, лицензий).

Основным моментом при использовании метода избыточных прибылей является определение размера дополнительной прибыли и ставки капитализации.

Основные этапы метода избыточных прибылей [77]:

1. Определение рыночной стоимости всех прочих активов.

2. Определение прибыли оцениваемого предприятия. При расчёте средней или средневзвешенной величины прибыли необходимо убрать из неё не операционные доходы и скорректировать её с учётом тенденций изменения прибыли в будущих периодах.

3. Определение среднеотраслевой доходности на активы или на собственный капитал (нахождение различных мультипликаторов).

4. Рассчитывают ожидаемую прибыль на основе умножения среднего по отрасли дохода на величину активов (или на собственный капитал, эт. 1 эт. 3).

5. Определяют избыточную прибыль (эт. 2 - эт. 4). Для этого из скорректированной прибыли вычитают прибыль, рассчитанную на основе мультипликаторов и данных об аналогичных предприятиях в отрасли.

При расчёте избыточной прибыли берут среднюю величину активов и среднюю прибыль за определенный период (несколько лет). Годы с уровнем прибыли значительно выше или ниже среднего, должны быть исключены из рассмотрения.

6. Рассчитывают стоимость гудвилла путем деления избыточной прибыли на коэффициент капитализации. Определение коэффициента капитализации является важнейшей задачей при использовании метода избыточных при былей. Ставка капитализации тесно связана с остаточным сроком службы оцениваемого актива (ОПС) и может рассчитываться как величина, обратная количеству лет приносящих избыточную прибыль. Например, если инвестор готов заплатить сумму, эквивалентную четырехлетнему избыточному доходу, то ставка капитализации равна 25%. Для активов, срок службы которых затруднительно определить (например, товарные знаки), могут применять бессрочную капитализацию.

Данный метод может также подойти для оценки в целом НМЛ по принципу «большого котла». Ставка капитализации по ОПС рассчитывается исходя из срока действия охранных документов (патентов и свидетельств) или исходя из экономического срока службы ОПС.

2) Метод дисконтированных денежных потоков. Применение данного метода для оценки ОПС дает хорошие результаты на промышленных предприятиях с предсказуемым сбытом продукции. В этом случае прогнозная информация касается не самого ОПС, а инвестиционных проектов на основе используемых прав на ОПС, принадлежащих предприятию.

Обоснование необходимости учёта факторов времени и неопределённости для оценки объектов промышленной собственности при использовании доходного подхода

Основная цель большинства экономических расчётов - это определение эффекта и сравнение различных альтернатив. Если экономический эффект определяется за ряд лет (периодов), то возникает проблема приведения ожидаемых денежных потоков к сопоставимому виду, к единому моменту отсчёта.

Один из наиболее разработанных методов учёта фактора времени связан с дисконтированием разновременных поступлений к какому-то начальному, базовому моменту времени.

I) Определение весомости фактора времени для оценки стоимости объекта обмена в рамках трех основных подходов

Для определения стоимости объекта обмена применяют три основных подхода: доходный, сравнительный (рыночный), затратный (имущественный).

Рассмотрим необходимость учёта фактора времени при использовании этих подходов, а также определим весомость данного фактора.

Для сравнительного (рыночного) подхода фактор времени имеет наименьший вес, т.к. при использовании данного подхода цена объекта обмена определяется на текущий момент как результат сложившейся коныюктуры рынка для данного товара и его аналогов. Конечно, опытный продавец или покупатель может ещё дополнительно учесть динамику изменения цен за ряд временных интервалов.

Для затратного (имущественного) подхода фактор времени имеет несколько больший вес. Если объект обмена создавался в течение нескольких периодов, то затраты могут быть, например, проиндексированы по индексу потребительских цен, курсу доллара или в соответствии с текущими ценами. Если же производственный цикл создания объекта обмена небольшой, или динамика изменения цен на ресурсы незначительная, то вес фактора времени значительно снижается. Наибольший вес фактор времени имеет при использовании доходного подхода. В рамках этого подхода требуется определить эффект от использования объекта. Чаще всего эффект определяется на основе прогнозирования денежных потоков. В этом случае большое значение имеет горизонт прогноза и способ сложения разновременных денежных поступлений.

Подводя итог можно сделать вывод:

- фактор времени имеет наибольший вес при определении стоимости объекта обмена на основе доходного подхода;

- в меньшей степени данный фактор оказывает влияние на цену в рамках затратного подхода;

- для сравнительного подхода вес фактора времени наименьший.

2) Определение весомости фактора времени для оценки стоимости ОПС в рамках доходного, сравнительного и затратного подходов

В диссертации рассматривается методология определения стоимости ОПС. Определим значимость фактора времени конкретно для стоимостной оценки ОПС.

Выбор подхода, который наиболее соответствует цели — определение стоимости ОПС

В предыдущей главе был сделан вывод, что наиболее целесообразно для оценки ОПС использовать доходный подход и в меньшей степени затратный и сравнительный.

Сложности применения сравнительного подхода можно объяснить. Если для обычного товара характерно наличие либо аналога, либо даже множества точных копий данного товара на рынке, то для ОПС точных копий нет, а выбрать аналог довольно-таки затруднительно. Поэтому методы оценки ОПС в рамках сравнительного подхода, ориентированные на текущие рыночные цены копий, аналогов или их динамику - не пригодны.

Методы затратного подхода для оценки ОПС так же непригодны, т.к. не отражают реальной ценности. Эффект от использования ОПС может на порядок отличаться от затрат на его разработку и создание. Например, патент на конструкцию «потяни за кольцо» (для открывания банок с прохладительными напитками, пивом и т.д.) был продан за 49 млн. фунтов стерлингов [76]. Очевидно, что стоимость разработки этой конструкции гораздо ниже.

Классификация оценки стоимости объектов промышленной собственности

Правительством РФ 29.09.1998 г. принято постановление №1132 "О первоочередных мерах по правовой защите интересов государства в процессе экономического и гражданского оборота научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ венного, специального и двойного назначения". В соответствии с этим постановлением государство возложило на Министерство юстиции право распоряжаться результатами интеллектуальной деятельности, которые были получены за счёт бюджетных средств по государственному заказу (в первую очередь на предприятиях ВПК).

2.2. Классификация по территории реализации

По территории реализации целесообразно разделение рынка на внешний и внутренний. Исходя из этого принципа можно выделить 3 ситуации:

1) Экспорт ОПС;

2) Продажа ОПС на внутреннем рынке;

3) Импорт ОПС.

Основные причины различий в стоимости ОПС на внутреннем и зарубежных рынках:

1. Стоимость регистрации и получения охранного документа на ОПС

- в РФ заявитель платит за экспертизу и получение патента к 900 $.

- например, в США общая стоимость подачи заявки и поддержания патента в силе в течение всего срока его действия составляет »13 000 $.

- российский заявитель платит за экспертизу и получение патента в РФ не более 10 минимальных размеров заработной платы.

2. Разница в доходах и уровне жизни.

Перевод рублёвой отечественной цены ОПС (цены на внутреннем рынке) в СКВ дает заниженную цену по сравнению с мировыми. Продажа ОПС по этой цене за рубеж может быть принята за демпинговую или вызвать сомнения в качестве предлагаемого товара.

Единственный способ, более реально отражающий ценность ОПС -это определение стоимости ОПС как доли прибыли иностранного покупателя. Этот способ подходит для ключевых ОПС или для портфеля прав на ряд ОПС. Однако определение цены на основе эффективности использования ОПС у заказчика часто бывает затруднительно даже для внутреннего рынка, а тем более для зарубежного. Высока степень неопределённости и риска. Оценка ОПС по зарубежным аналогам, также редко используется в следствие малой информированности и сложности подбора аналога.

Определение цены по принципу "сколько дадут" или "не продешевить бы" два крайних варианта (минимальной или максимальной цены).

В данном случае каждая сторона должна определить для себя верхнюю и нижнюю границы цены. При этом в отличие от многих технических изделий, ОПС могут продаваться с выгодой даже в случае, если цена будет ниже себестоимости. Это вытекает из возможности тиражирования (возможности заключения нескольких лицензионных договоров), т.к. продаётся право на использование идей, технологии и т.д.

Ввиду ограничения отечественным валютным законодательством сроков получения экспортной валютной выручки (90 дней), невозможно применение эффективного механизма ценообразования на ОПС (при оформлении лицензионных договоров с иностранными покупателями) через периодические платежи в форме роялти, а необходимо определение разового (паушального) платежа.

2.3. Классификация по этапам жизненного цикла ОПС Фазы (этапы) жизненного цикла продукции:

- фаза НИР и ОКР;

- фаза производства;

- фаза обращения;

- фаза эксплуатации.

Эти этапы жизненного цикла в основном характерны для сферы материального производства и они полностью соответствуют принятому в РФ ГОСТу Р ИСО 9001-96, который практически совпадает с международным стандартом ИСО 9001-94 - "Системы качества. Модель обеспечения при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании".

Графическая иллюстрация жизненного цикла и процесса ценообразования на ОПС представлена на рисунке 3.11.