Разработка методических рекомендаций по оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности в энергетике Селиверстова Оксана Дмитриевна

Разработка методических рекомендаций по оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности в энергетике
<
Разработка методических рекомендаций по оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности в энергетике Разработка методических рекомендаций по оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности в энергетике Разработка методических рекомендаций по оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности в энергетике Разработка методических рекомендаций по оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности в энергетике Разработка методических рекомендаций по оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности в энергетике Разработка методических рекомендаций по оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности в энергетике Разработка методических рекомендаций по оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности в энергетике Разработка методических рекомендаций по оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности в энергетике Разработка методических рекомендаций по оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности в энергетике
>



Селиверстова Оксана Дмитриевна. Разработка методических рекомендаций по оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности в энергетике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 151 c. РГБ ОД, 61:98-8/631-9

Содержание к диссертации

Введение

1 Глава Теоретические основы проблем коммерческого использование интеллектуальной собственности в современных экономических условиях в России и за рубежом .

1.1 Социально-экономическое содержание интеллектуальной собственности в условиях становления и развития рыночной экономики .

1.2. Интеллектуальная собственность в энергетике и анализ режима ее гражданско-правового регулирования .

2 Глава. Анализ отечественного и зарубежного опыта в области оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности .

2.1. Классификация и анализ основных методов ценообразования в области лицензионной торговли .

2.2. Сравнительный анализ опубликованных в специализированной литературе методических рекомендаций (положений) по расчету цены лицензии.

3 Глава. Разработка методических рекомендаций по определению рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности в энергетике .

3.1. Логико-экономическая сущность определения цены лицензий Б энергетике .

3.2. Методические рекомендации по определению цены лицензии в энергетике.

3.3. Апробация методических рекомендаций по определению цены лицензии в энергетике.

Заключение. Основные выводы и результаты диссертационной работы.

Литература. 133

Приложения. 142

Введение к работе

Актуальность и постановка задачи диссертационной

работы.

Выделение в отраслевом научно-техническом потенциале нематериальных активов как одного из важнейших его составляющих в современных условиях становления рыночной экономики и возрастания роли научно-технического прогресса имеет важное значение для энергетики в целях ее перспективного научно-технического развития.

Особо следует отметить, что нематериальные активы как новая категория рыночной экономики не однородны и включают в себя интеллектуальную собственность как исключительные права на результаты творческой , интеллектуальной деятельности; права пользования недрами, водными, земельными и другими ресурсами; отложенные затраты и деловую репутацию фирмы (гудвилл). Для энергетики из всех существующих видов нематериальных активов наибольший интерес представляет интеллектуальная собственность, поскольку именно она составляет массив исследований и разработок, эффективное распоряжение результатами которых становится приоритетной задачей предприятий и организаций, работающих в интересах отрасли.

Ранее, в условиях административно-планового ведения хозяйства, когда все права на интеллектуальную собственность принадлежали государству, то есть когда собственником всех научно-технических разработок выступало государство, предприятия и организации отрасли имели равный доступ к фонду научно-технических достижений. С введением рыночной экономики ситуация в этой области коренным образом изменилась: предприятия и организации энергетики, став полноправными собственниками создаваемых в результате проведения исследований и разработок объектов интеллектуальной собственности, ПОЛУЧИЛИ новые, в прошлом недоступные для них возможности их

коммерческого использования - введения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот в качестве нематериальных активов.

Ставшее доступным для предприятий и организаций коммерческое использование объектов интеллектуальной собственности в качестве нематериальных активов может осуществляться в сегодняшних условиях хозяйствования в двух формах: в собственной финансово-хозяйственной деятельности и через передачу прав на использование объектов интеллектуальной собственности полностью или частично. В настоящее время передача прав на использование объектов интеллектуальной собственности полностью или частично получает широкое распространение, в том числе и среди предприятий и организаций энергетики, для которых эта форма использования приобретает актуальность именно в целях ее внедрения на отраслевом рынке интеллектуальной собственности.

Способами реализации этой формы использования объектов интеллектуальной собственности на рынке интеллектуальной собственности становятся:

•купля - продажа объектов интеллектуальной собственности (уступка прав на использование объектов интеллектуальной собственности);

•передача прав на использование объектов интеллектуальной собственности во временное пользование (переуступка прав на использование объектов интеллектуальной собственности);

•внесение объектов интеллектуальной собственности в качестве вклада в уставный капитал вновь образующихся или развивающихся предприятий;

•внесение объектов интеллектуальной собственности в качестве залога и др.

Для энергетики самыми важными среди вышеобозначенных возможностей коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности в качестве нематериальных активов в первую очередь выступают купля - продажа объектов интеллектуальной собственности, передача прав на использование объектов интеллектуальной собственности во временное пользование, а также вложение объектов интеллектуальной собственности в качестве вклада в уставный капитал.

В прошлом, когда использование интеллектуальной собственности в плановой государственной экономике в силу складывающихся обстоятельств не носило коммерческого характера и интеллектуальная собственность не требовала к себе отношения как к товару, проблема стоимостной оценки конкретных объектов интеллектуальной собственности не была актуальной. В настоящее время правомерное и полноценное использование объектов интеллектуальной собственности в качестве нематериальных активов невозможно без оценки их стоимости. Особенно остро стоит эта проблема перед предприятиями и организациями энергетики как одной из наукоемких отраслей народного хозяйства.

Актуальность исследования. Формирование основ рыночных отношений в экономике России, характеризующее современный этап развития общества, стало важной предпосылкой, позволившей предприятиям и организациям энергетики на качественно новом уровне оценить свой научно-технический потенциал и, в том числе, такую его важнейшую составляющую, как нематериальные активы, которые, не имея физического содержания, тем не менее обладают стоимостью и способностью приносить доход.

Получив реальные возможности коммерческого использования создаваемых в отрасли результатов исследований и разработок - введения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности в качестве нематериальных активов, предприятия и организации энергетики

становятся потенциальными субъектами рынка интеллектуальной собственности. Развитие этого рынка стало возможным в последнее время благодаря созданию основ законодательно-нормативной базы в области инновационной деятельности и интеллектуальной собственности. Необходимость и важность активизации деятельности на рынке интеллектуальной собственности как в целях перспективного научно-технического развития отрасли, так и в целях обеспечения полной или частичной возвратности средств, затраченных на проведение исследований и разработок, подтверждается практикой стран с развитой рыночной экономикой. Изучение этой практики показывает, что лидирующих позиций в хозяйственной сфере достигают те предприятия и организации, а также отдельные отрасли народного хозяйства, которые осуществляют производство, распределение и сбыт не только продуктов, производимых в материальном производстве, но и продуктов - результатов творческой, интеллектуальной деятельности.

Для правомерного и полноценного заключения сделок на рынке интеллектуальной собственности необходимо проведение стоимостной оценки предмета заключаемых лицензионных договоров (договоров уступки), что в условиях рыночной экономики делает чрезвычайно актуальной проблему определения рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности и расчета цены лицензии. Основными причинами, требующими разрешения поставленной проблемы в электроэнергетике является отсутствие возможности применения зарубежного опыта в области ценообразования на рынке интеллектуальной собственности. Это связано с тем, что применяемые в зарубежной практике методы сложились и используются в условиях длительного стабильного функционирования экономики и активного развития рынка интеллектуальной собственности. В отечественной практике на настоящий момент не существует соответствующих общепризнанных методических рекомендаций, а методики,

опубликованные в специализированной литературе и разработанные для применения в узкой конкретной сфере, обладают значительной противоречивостью и не могут быть рекомендованы для использования при заключении сделок на отраслевом рынке интеллектуальной собственности. Кроме того, специфика энергетики, заключающаяся в единстве производства, передачи и потребления энергии, а также, как правило, уникальный характер крупных технологических объектов определили необходимость разработки специальных методических рекомендаций по определению рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности и цены лицензии, которые бы в полной мере отражали совокупные особенности отрасли и смогли бы без ограничений быть использованы в практике предприятий и организаций энергетики.

Вытекающая из вышесказанного актуальность разработки методических рекомендаций по оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности в энергетике и предопределила выбор темы и основные направления данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по определению рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности и цены лицензии в энергетике, расчет которых является одной из важнейших проблем, решаемых при заключении сделок на отраслевом рынке интеллектуальной собственности. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

•исследование социально-экономического содержания

интеллектуальной собственности в рыночной экономике;

•выявление из существующего многообразия объектов интеллектуальной собственности наиболее характерных для энергетики и

рассмотрение возможных форм их коммерческого использования на отраслевом рынке интеллектуальной собственности;

•исследование предмета и условий заключения сделок на отраслевом рынке интеллектуальной собственности;

•проведение классификации и анализа используемых в отечественной и зарубежной практике лицензионной торговли методов ценообразования, а также проведение сравнительного анализа методических рекомендаций (положений) по определению рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности и цены лицензии с выявлением их преимуществ и недостатков в случае их применения в практике предприятий и организаций энергетики;

•раскрытие и обоснование влияния совокупных особенностей энергетики на использование применяемых при заключении сделок на рынке интеллектуальной собственности основных принципов и основывающихся на них методов ценообразования в области лицензионной торговли;

•определение основных и дополнительных факторов, формирующих рыночную стоимость объектов интеллектуальной собственности и цену лицензии при заключении сделок на отраслевом рынке интеллектуальной собственности;

•разработка методических рекомендаций по определению рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности и цены лицензии в энергетике.

Предметом диссертационного исследования является разработка методологии оценки стоимости передачи прав на использование объектов интеллектуальной собственности полностью или частично в условиях становления и развития отраслевого (энергетического) рынка интеллектуальной собственности.

Объектами диссертационного исследования в работе выступают: изобретения, промышленные образцы, полезные модели (новые и промышленно применимые решения, относящиеся к конструктивному выполнению средств производства и предметов потребления) как составные части объектов промышленной собственности; программные продукты (программы для ЭВМ и базы данных) как составные части объектов авторского права; технические, технологические, организационные, а также коммерческие и управленческие ноу-хау (секреты производства).

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в:

•выявлении и исследовании объектов интеллектуальной собственности, являющихся наиболее характерными объектами заключения сделок на отраслевом рынке интеллектуальной собственности на основе анализа результатов научно-технических достижений, создаваемых ведущими научно-техническими организациями энергетики и предприятиями и организациями машиностроительного комплекса ;

•комплексном анализе методов и принципов ценообразования, используемых в зарубежной и отечественной практике в области лицензионной торговли, а также проблем, возникающих при их возможном применении в практике предприятий и организаций, работающих в интересах отрасли;

•исследовании влияния специфических особенностей энергетики на формирование рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности и цены лицензии в условиях становления и развития отраслевого рынка интеллектуальной собственности;

•определении факторов, формирующих рыночную стоимость объектов интеллектуальной собственности при заключении сделок на

отраслевом рынке интеллектуальной собственности и определении степени их влияния на установление нижнего и верхнего пределов цены лицензии;

•разработке методических рекомендаций по определению рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности и цены лицензии, применение которых на отраслевом рынке интеллектуальной собственности будет наиболее полно отражать интересы сторон (лицензиара и лицензиата), заключающих сделки по передаче прав на использование объектов интеллектуальной собственности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации по определению рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности и цены лицензии в энергетике, отражающие специфику объектов интеллектуальной собственности, совокупные особенности отрасли, особенности заключения сделок в лицензионной торговле, а также доступность проведения расчетов, могут быть рекомендованы для практического применения предприятиями организациями энергетики при заключении сделок на отраслевом рынке интеллектуальной собственности.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы развития предпринимательства в России" (М., ГАУ им. С. Орджоникидзе, 1994 г.), научной конференции молодых ученых "Реформы в России и проблемы управления - 97" (М., ГАУ им. С. Орджоникидзе, 1997 г.); страницах журналов "Экономика и финансы электроэнергетики", N 4, 1997 г., "Электрические станции", N 9, 1997 г., научной конференции молодых ученых "Реформы в России и проблемы управления - 98" (М., ГАУ им, С. Орджоникидзе, 1998 г.).

Публикации. По проблемам, рассматриваемым в диссертационном исследовании опубликовано 5 работ объемом 1,2 п. л.: 1. Методические вопросы индексации инвестором стоимости научно-технической продукции, создаваемой научными организациями (на примере РАО "ЕЭС России") // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы развития предпринимательства в России".- М.: ГАУ, 1994 г.

2. Проблемы возвратности инвестируемых в НИОКР средств // Тезисы докладов научной конференции молодых ученых "Реформы в России и проблемы управления - 97".- М.: ГАУ, 1997 г.

3. Рынок интеллектуальной собственности в энергетике //Экономика и финансы электроэнергетики.- 1997.- N 4.

4. Основные принципы стоимостной оценки объектов интеллектуальной собственности в энергетике // Электрические станции.-1997.- N 9. (в соавторстве).

5. Проблемы оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности // Тезисы докладов научной конференции молодых ученых "Реформы в России и проблемы управления - 98".- М.: ГАУ, 1998 г.

Структура работы. Основная цель и подчиненные ей задачи диссертационного исследования определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы (107 источников) и приложений.

Социально-экономическое содержание интеллектуальной собственности в условиях становления и развития рыночной экономики

Возросшая роль знания (информации), как одного из главных экономических факторов, определяющих успех в производственно-хозяйственной и финансовой деятельности субъектов рыночной экономики во многом предопределяет и возрастающую роль собственности на знание (информацию), т. е. интеллектуальной собственности. По сути дела, единственное нормативное определение интеллектуальной собственности как категории экономики и права дается в ст. 138 Гражданского кодекса РФ [2], в соответствии с которым "в случае и в порядке, установленными настоящим Кодексом и другими нормативными законами, признается исключительное право (интеллектушіьная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ и/ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.). Использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя." Анализ вышеизложенного определения показывает, что данная формулировка носит достаточно общий характер, что затрудняет ее использование в практической деятельности. В связи с тем, что дальнейшее юридическое оформление и конкретизация понятий в рассматриваемой области ожидается в 3 части Гражданского кодекса РФ, весьма целесообразным представляется обращение к Конвенции 1967 года, учредившей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), фактическими предшественниками которой являлись Парижская конвенция од охране промышленной собственности (1883 г.), дополняемая соглашениями различных лет и Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений (1886 г.). Создание международного союза по охране интеллектуальной собственности было обусловлено, главным образом, необходимостью использования результатов интеллектуальной деятельности на внешних рынках, где их правовая защита не обеспечивалась вследствие территориальной ограниченности действия охранных документов. ВОИС, став в 1974 г. (в 1968 г. к Конвенции присоединился СССР) специализированным учреждением ООН, в настоящее время функционирует как межправительственная организация, цель которой заключается в содействии охране интеллектуальной собственности во всем мире посредством сотрудничества государств в обеспечении руководства различными союзами, каждый из которых образован на основе многостороннего договора и отвечает за правовые и административные аспекты интеллектуальной собственности. Как следует из текста Конвенции ВОИС "интеллектуальная собственность включает права, относящиеся к: литературным, художественным, научным произведениям; исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионными передачам; изобретениям во всех областях человеческой деятельности; научным открытиям; промышленным образцам; товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям; защите против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях." Развитие рыночных отношений в экономике России, существенно трансформировавшее понятие интеллектуальной собственности, признав ее товарный характер, создало предпосылки для появления в производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятий и организаций новой категории - нематериальных активов (интеллектуальная собственность в рыночных условиях используется в производственно-хозяйственной и финансовой деятельности в качестве нематериальных активов). Как таковая категория нематериальных активов является относительно новой для экономики России. Первые соответствующие нормативные и законодательные акты, на основании которых нематериальные активы были введены в хозяйственный оборот предприятий с иностранными инвестициями, появились в 1988 г. В 1992 г. нематериальные активы были введены для предприятий всех организационно-правовых форм собственности. В Положении о бухгалтерском учете и отчетности в РФ [9] сказано, что "к нематериальным активам относятся используемые в хозяйственной деятельности в течение длительного периода времени (свыше одного года) и приносящие доход права, возникающие из: авторских и иных договоров на произведения науки, литературы и искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.; патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения, свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания и лицензионных договоров на их использование; прав на ноу-хау и др. права пользования земельными участками, природными ресурсами и организационные расходы". Исходя из того, что в специализированной литературе по вопросам использования нематериальных активов в коммерческих целях представлены различные классификации входящих в данную категорию элементов [66], в данной главе предложена следующая классификация нематериальных активов, осуществленная в зависимости от назначения и выполняемых функций в финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций (рис. 1): объекты интеллектуальной собственности; права пользования земельными участками, природными ресурсами; отложенные затраты; деловая репутация формы (гудвилл). Поскольку именно объекты интеллектуальной собственности являются объектом диссертационного исследования, то в данной главе представлено исследование социально-экономического содержания интеллектуальной собственности, ее генезиса и функций, а также проанализирован режим гражданско-правового регулирования интеллектуальной собственности, действующий на основании законодательно-нормативных актов РФ в данной области.

Интеллектуальная собственность в энергетике и анализ режима ее гражданско-правового регулирования

Научно-технические достижения, роль которых в современных созидательных процессах зачастую является определяющей в успешности перспективного научно-технического развития, как народного хозяйства страны в целом, так и энергетики в частности, в условиях формирования и развития рынка интеллектуальной собственности приобретают форму объектов интеллектуальной собственности. Согласно действующему российскому законодательству в области интеллектуальной собственности и инновационной деятельности объектами интеллектуальной собственности могут являться: объекты промышленной собственности, объекты авторского права, ноу-хау, а также средства индивидуализации интеллектуальной собственности [2-6] (рис.1). Обоснованием установленной в первом параграфе данной главы приоритетности значения интеллектуальной собственности как составляющей нематериальных активов для отрасли служит анализ результатов научно-технических достижений, создаваемых для нужд энергетики (таблица 1) и являющихся уникальными объектами техники и технологии. Приведенные в таблице 1 данные получены на основе анализа "Программы мероприятий, направленных на повышение технического уровня энергопроизводства и подготовки энергооборудования к эксплуатации в XXI веке" (распоряжение Наряду с этим, в таблице 1.1. и 1.2 приложения 1 приведены данные за период 1993 - 1996 г. г. по ведущим научно-техническим организациям отрасли и по РАО "ЕЭС России" и Корпорации "ЕЭЭК" совместно с ф предприятиями и организациями машиностроительного комплекса по подаче заявок и получению патентов и авторских свидетелоств, а также данные по заключению лицензионных договоров (проданных лицензий), что позволяет сделать вывод о том, что на отраслевом (энергетическом) рынке интеллектуальной собственности, в первую очередь, объектами лицензионных договоров становятся изобретения, полезные модели, промышленные образцы как составные части объектов промышленной собственности, программные продукты (программы для ЭВМ и базы ф данных) как составные части объектов авторского права и ноу-хау (для которых не предусмотрено обязательного режима правовой охраны). Опираясь на вышеприведенные данные представляется целесообразным в рамках данного параграфа проведение анализа режима гражданско-правового регулирования так называемых традиционных объектов интеллектуальной собственности: изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программных продуктов и ноу-хау (рис. 2). Объекты промышленной собственности находят свое применение в производственной деятельности, для них характерно наличие территориального принципа охраны, который заключается в том, что исключительное право на этот объект действует только в пределах того государства, где это право было получено. Носитель исключительного права на объект промышленной собственности может либо сам использовать охраняемый документ, либо выдавать какому-либо лицу разрешение на его использование и вместе с тем запрещать всем третьим лицам применять охраняемый документ на территории данного государства без специально выданного разрешения (лицензии). Исключительное право на объекты промышленной собственности основывается на специальном охранном документе, выданным компетентным органом (Патентное ведомство). Охранные документы (патент, свидетельство) действуют в течение определенного срока, по истечении которого объекты промышленной собственности становятся публичным достоянием, то есть могут использоваться без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения. Вместе с тем некоторые права (например, право на обозначение и происхождения товара) не имеют временных ограничений. В качестве возможных способов защиты исключительного права на объекты промышленной собственности могут выступать [75J: запрет совершения действий, нарушающих право или означающих приготовление к такому нарушению; 37 предписание произвести оповещение о допущенном нарушении; воздействие на материальный носитель нематериального объекта (изъятие контрафактных вещей) или на средства производства таких материальных носителей (изъятие вещей, с помощью которых осуществляется контрафакция); возмещение убытков. Регулирование деятельности всех объектов промышленной собственности согласно действующему законодательству осуществляется Патентным законом РФ [3], в котором устанавливается единая форма охраны - патент (для полезных моделей - свидетельство). Патентный закон коренным образом изменил функцию государства как главного "приобретателя" объектов промышленной собственности. В настоящее время государство защищает интересы авторов посредством выдачи патентов и не вправе вмешиваться в договорные отношения между субъектами рынка интеллектуальной собственности. В действующем Патентном законе [3] впервые предусмотрена охрана полезных моделей, необходимость охраны которых признана ведущими странами мира. Для изобретений предусмотрена отсроченная система экспертизы с обязательной системой публикации сведений о заявках на изобретение. Такая система, принятая в ряде развитых стран Европы и Японии, обеспечивает охрану новейших разработок при условии информирования о таких разработках широких кругов заинтересованных лиц. Подобная система позволяет оптимшіьньїм образом сочетать заинтересованность субъектов рынка интеллектуальной собственности в получении исключительного права на изобретение с оперативной информацией об уровне техники через публикации сведений обо всех заявках на изобретение.

Классификация и анализ основных методов ценообразования в области лицензионной торговли

Многообразие возможных способов коммерческого использования интеллектуальной собственности, реализуемое в условиях рыночной экономики путем введения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот в качестве нематериальных активов, позволило сделать создаваемые предприятиями и организациями, как народного хозяйства в целом, так и энергетики в том числе, результаты научно-технических достижений востребованными на отраслевом рынке интеллектуальной собственности на законных основаниях. Приоритетными целями коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности для субъектов отраслевого (энергетического) рынка интеллекутальной собственности являются как перспективное научно-техническое развитие отрасли, так и возможности обеспечения полной или частичной возвратности средств, затраченных на проведение исследований и разработок. Согласно зарубежной практике в области лицензионной торговли, а также в соответствии с действующим российским законодательством в области инновационной деятельности и интеллектуальной собственности операции по передаче прав на использование объектов интеллектуальной собственности полностью или частично осуществляются на основании лицензионных договоров (договоров уступки). При этом стоимость передачи прав в окончательном виде определяется ценой лицензии, на стоимостную оценку которой влияют срок действия лицензионного договора, объем передаваемых прав по лицензионному договору и ряд других важных ценообразующих факторов. В соответствии с пЛ ст. 13 Патентного закона РФ [3] под лицензионным договором понимается договор, по которому одна сторона (лицензиар) обязана обеспечить другой стороне (лицензиату) такое положение - фактическое и правовое, при котором лицензиат практически может внедрить в производство и использовать определенное техническое решение на условиях и в пределах, установленных договором, а другая сторона обязана уплатить за это соответствующее вознаграждение или предоставить компенсацию в другом виде. Это определение исходит из широкого понимания лицензионного договора, предусматривающего использование как охраняемого так и не охраняемого правом объекта лицензионного договора. По сути, лицензионный договор представляет собой соглашение о передаче и условиях использования объектов интеллектуальной собственности на основе особой гражданско-правовой (лицензионной) формы отношений продавцов и покупателей лицензий , определяемой спецификой объектов лицензионных договоров как товаров рынка интеллектуальной собственности, гарантирующей исключительность прав участников сделки на использование объекта лицензионного договора. В лицензионном договоре как сделке гражданского права можно выделить условия и признаки договоров, характерных для договоров купли-продажи, аренды, оказания услуг, поставки и др., что объясняется особенностями передаваемых по договору объектов интеллектуальной собственности. За передаваемое право на использование объектов промышленной собственности, объектов авторского права и "ноу-хау" лицензиат выплачивает лицензиару в качестве компенсации лицензионное вознаграждение. Лицензионное вознаграждение может быть выплачено лицензиатом путем передачи лицензиару денежных сумм, акций или иных ценных бумаг лицензиата, а также путем отправления в адрес лицензиата продукции. ПРОИЗВОДИМОЙ по лицензионному договору. Однако следует отметить, что наиболее распространенной формой выплаты лицензионного вознаграждения считается предоставление в качестве компенсации денежных сумм. В результате анализа форм лицензионного вознаграждения, используемых в зарубежной и отечественной практике лицензионной торговли в работе получена следующая классификация видов лицензионных платежей, в основу которой положены различия их экономического содержания (рис. 3): лицензионные платежи, выплата которых осуществляется до заключения лицензионного договора (на стадии ведения переговоров между потенциальными лицензиаром и лицензиатом); лицензионные платежи, выплата которых осуществляется в течение срока действия лицензионного договора; лицензионные платежи, выплата которых осуществляется на завершающей стадии действия лицензионного договора или после его окончания. Платежи первой и третьей группы являются единовременными. Лицензионные платежи первой группы получили название предварительных (опционных), выплата которых представляет собой компенсацию за предварительное раскрытие определенного объема технической и коммерческой информации по объекту лицензионного договора с целью убедить потенциального лицензиата в выгодности заключения сделки.

Логико-экономическая сущность определения цены лицензий Б энергетике

Оценка стоимости передачи прав на использование объектов интеллектуальной собственности на основании лицензионных договоров (договоров уступки) на отраслевом (энергетическом) рынке интеллектуальной собственности является согласно представленной на рис. 5 структуре составной задачей коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности. Как показано на рис. 5, для отраслевого рынка интеллектуальной собственности проведение указанной оценки осуществляется при заключении следующих коммерческих сделок: уступке прав, переуступке прав, внесение объектов интеллектуальной собственности в качестве вклада в уставный капитал. Все вышеназванные способы коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности требуют проведения расчетов по определению цены лицензии и рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности. Причем, при уступке и переуступке прав необходимо определение цены лицензии , а при внесении в качестве вклада в уставный капитал - рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности. Единственным отличием указанных показателей является то, что цена лицензии может быть рассчитана для выплаты лицензионного вознаграждения как в виде единовременного платежа, так и в виде платежа, разнесенного на определенный срок, а рыночная стоимость объектов интеллектуальной собственности всегда определяется единовременно. Субъекты отраслевого рынка интеллектуальной собственности при заключении коммерческой сделки стремятся к получению выгоды (дохода), что является необходимым условием успешного функционирования предприятия или организации в рыночной экономике. Исходя из этого, для каждого из них (лицензиара и лицензиата) при определении цены лицензии будут существовать две различные позиции, отражающие из интересы в процессе переговоров (лицензиар желает продать с выгодой для себя право использования на объект лицензионного договора, а лицензиат желает с выгодой для себя приобрести право использования на объект лицензионного договора), и установление обоснованной цены лицензии (как для лицензиара, так и для лицензиата) будет производиться именно в этих границах. При обосновании заключения сделки лицензиару и лицензиату, в первую очередь, будет необходимо выявить для себя в складывающихся рыночных условиях наилучшие альтернативы по отношению к выгодам, получаемым по лицензионному договору. С учетом этого, в предлагаемых методических рекомендациях цена лицензии, определяемая с позиции лицензиара названа нижним пределом цены лицензии, а с позиции лицензиата - верхним пределом цены лицензии. Определение нижнего предела цены лицензии согласно предлагаемым методическим рекомендациям - это расчет такой цены лицензии, которая, отражая позицию лицензиара при заключении лицензионного договора (договора уступки), должна обеспечить возмещение затрат лицензиара (правообладателя) на создание (разработку) объектов интеллектуальной собственности, а также прибыль, не меньшую чем размещение средств, затраченных на финансирование полученных в результате проведения исследований и разработок объектов интеллектуальной собственности, на депозитных счетах в банке, то есть в данном случае в основу расчета цены лицензии закладывается затратный принцип. Сравнение нижнего предела цены лицензии с наилучшей альтернативой для лицензиара будет означать, что величина полагающегося ему лицензионного вознаграждения должна быть не меньше суммы средств, положенных на депозитный счет в банке. Определение верхнего предела цены лицензии - это расчет такой цены лицензии, которая, отражая позицию лицензиата при заключении лицензионного договора (договора уступки) рассчитывается исходя из величины экономического эффекта от использования (внедрения) объекта лицензионного договора в производстве лицензиата, то есть в данном случае в основу расчета цены лицензии закладывается доходный принцип. При установлении цены на передаваемый объект лицензионного договора на уровне верхнего предела цены лицензии складывается такая ситуация, когда лицензиату равно выгодно как внедрять, так и не внедрять объект лицензионного договора. В данной ситуации лицензиатом должно быть проведено сопоставление верхнего предела цены лицензии с наилучшей альтернативой, которую он в состоянии выбрать. Такими альтернативными решениями являются: проведение собственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в данной области; приобретение по другому (предлагаемому на рынке аналогичных технологий) лицензионному договору сравнимого с рассматриваемым объекта интеллектуальной собственности; полный отказ от работы с объектом техники или технологией лицензиара.