Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Вовлечение угольных отходов и минеральной части углей в хозяйственный оборот - составная часть проблемы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды от загрязнения 10
1.1. Анализ динамики объемов образования и качественной характеристики газообразных и твердых отходов добычи, переработки и сжигания углей 15
1.2. Оценка влияния вредных выбросов на экологическую обстановку в районах добычи, переработки и сжигания углей 25
1.3. Рекомендуемая классификация отходов - основа выбора рацио нальных направлений их утилизации 28
Глава 2. Исследование методических подходов к экономической оценке газообразных и твердых угольных отходов при создании дополнительных производств для их переработки 35
2.1. Обоснование методических подходов к экономической оценке целесообразности использования отходов в сфере промышленного производства 35
2.2. Разработка методических подходов к определению эффективности использования отходов угольного производства 47
Глава 3. Разработка методических рекомендаций по оценке экономической эффективности создания дополнительных производств по утилизации газообразных отходов 51
3.1. Разработка рекомендаций по оценке эффективности утилизации шахтного метана и влиянию его использования на экономику угледобывающих предприятий 52
3.2. Анализ потенциальных запасов шахтного метана в угольных пластах и выявление возможных направлений его использования 53
3.3. Обобщение зарубежного и отечественного опыта дегазации шахт и утилизации метана 56
3.4. Оценка экономических показателей и эффективности исполь зования шахтного метана в качестве энергетического топлива при производстве тепловой энергии 61
Глава 4. Разработка методических положений по оценке экономической эффективности создания дополнительных производств по утилизации твердых отходов 73
4.1. Оценка возможности использования отходов обогащения углей в качестве сырья для производства кирпича 77
4.2. Определение целесообразности использования отходов обогащения в качестве сырья для производства аглопорита - заполнителя легких бетонов 89
4.3. Выявление возможности использования твердых отходов сжигания углей в качестве сырья для производства глинозема 100
4.4. Оценка целесообразности использование отходов добычи угля для производства коагулянта-сорбента при очистке сточных вод
Заключение 114
Список источников 116
Приложения 125
- Анализ динамики объемов образования и качественной характеристики газообразных и твердых отходов добычи, переработки и сжигания углей
- Обоснование методических подходов к экономической оценке целесообразности использования отходов в сфере промышленного производства
- Разработка рекомендаций по оценке эффективности утилизации шахтного метана и влиянию его использования на экономику угледобывающих предприятий
- Оценка возможности использования отходов обогащения углей в качестве сырья для производства кирпича
Введение к работе
Актуальность темы. Угольная отрасль как составная часть топливно-энергетического комплекса России удовлетворяет значительную часть потребности страны в энергетическом топливе и технологическом сырье. На угледобывающих и углеперерабатывающих предприятиях наряду с производством основной продукции (углем, угольным концентратом) образуется большое количество газообразных, твердых и жидких отходов (шахтный метан, порода, хвосты обогащения, сточные воды). При сжигании углей на электростанциях в качестве отходов получаются зола, шлаки и дымовые газы, содержащие, в свою очередь, пыль, сернистые соединения и окислы азота.
Значительные объемы добычи и использования углей обусловливают и масштабность выхода отходов. Указанные отходы отрицательно влияют на результаты хозяйственной деятельности предприятий, поскольку требуют затрат на их сбор, транспортирование, хранение, а также осложняют экологическую обстановку в районах размещения шахт, разрезов и обогатительных фабрик. Необходимо подчеркнуть, что вещественный состав образующихся на предприятиях отрасли отходов в большинстве случаев позволяет рассматривать их как энергетическое топливо и технологическое сырье для выработки продукции, пользующейся спросом в различных отраслях промышленности.
В связи с реструктуризацией отрасли, закрытием нерентабельных шахт и сокращением числа рабочих мест на действующих предприятиях в угледобывающих регионах особую значимость приобретают вопросы создания в соответствии с программой диверсификации новых производств по переработке отходов при добыче, обогащении и сжигании углей. Это позволит трудоустроить высвобождаемых работников ликвидируемых предприятий. Кроме того, утилизация отходов угольного производства уменьшит, а в некоторых случаях и полностью исключит негативное воздействие отходов и вредных выбросов на окружающую среду.
К основным условиям организации дополнительных производств следует отнести, во-первых, наличие отработанных технологических решений, позволяющих перерабатывать отходы в полезную для потребителей продукцию и, во-вторых, возможность и необходимость организации масштабного производства.
Экономические аспекты утилизации отходов разрабатывались в разные периоды научно-исследовательскими и проектными институтами угольной и других отраслей промышленности. Техническим и социально-экономическим вопросам организации переработки отходов посвящены публикации отечественных и зарубежных специалистов. Анализ полученных результатов свидетельствует о наличии технической возможности утилизации отходов с целью производства из них продукции различного назначения. Однако большинство работ социально-экономического характера относятся к периоду, когда развитие экономики нашей страны базировалось на плановых началах, а экономическая оценка технических решений проводилась по критериям, не адекватным нынешним условиям хозяйствования.
В условиях развития рыночных отношений возникла необходимость в дополнительных исследованиях методических и прикладных аспектов утилизации отходов, образующихся на стадиях добычи, обогащения и сжигания углей. Следует учитывать также, что при использовании отходов в качестве энергетического топлива и технологического сырья необходимо совершенствовать методы оценки затрат на производство как основной, так и сопутствующей продукции, что позволит более обоснованно формировать цены на ее реализацию.
Все это свидетельствует об актуальности и своевременности данной работы.
Целью работы является разработка методических рекомендации по оценке экономической эффективности утилизации отходов угольного производства в новых условиях хозяйствования.
Для реализации поставленной цели в процессе исследования выполнены:
- анализ современного состояния образования и уровня использования отходов;
- классификация отходов по наиболее существенным критериям их потребительских свойств;
- обоснование методических подходов к стоимостной оценке отходов как энергетического топлива и технологического сырья;
- экономическая оценка технологических схем переработки отходов;
- определение экономической эффективности производства продукции из отходов и оценка влияния их утилизации на экономику угольных предприятий.
Научная идея работы состоит в совершенствовании, обосновании и применении методов оценки экономической эффективности производства продукции из отходов при добыче, обогащении и сжигании углей с учетом состояния развития угольной отрасли, научно-технического прогресса и требований рыночной экономики.
Методы исследования. Методологической основой работы являются результаты обобщения и анализа фундаментальных исследований в области экономики управления и организации производства, выполненных в научно-исследовательских институтах топливно-энергетического комплекса России, а также за рубежом. В процессе исследования использованы методические положения системного анализа процессов взаимодействия сырьевых, технологических, организационных и экологических факторов. При решении конкретных задач применялись методы технико-экономического анализа, математической статистики, инженерных оценок, позволивших выявить экономическую сущность и содержание отдельных аспектов исследуемой темы.
Объект исследования - предприятия угольной и энергетической отраслей промышленности.
Предмет исследования - методические подходы к экономической оценке целесообразности использования отходов как энергетического топлива и технологического сырья для производства продукции.
Научные положения, выносимые на защиту:
- в основу отнесения затрат при добыче угля на основной и сопутствующий продукты (уголь и газ-метан) должна быть положена их энергетическая ценность (теплота сгорания);
- оценка потребительской стоимости твердых отходов углеобогатительных фабрик должна производиться как сумма затрат живого и овеществленного труда на стадиях сбора, транспортирования и хранения с учетом содержащегося в них угля;
- экономическая оценка утилизации отходов при добыче, обогащении и сжигании углей должна осуществляться на основе выбора эффективных вариантов технологических решений с учетом капитальных вложений на строительство объектов их переработки, эксплуатационных затрат и степени влияния на результаты хозяйственной деятельности предприятий основного профиля.
Личный вклад автора заключается в обобщении исходных теоретических положений утилизации отходов угольного производства, исследовании зарубежной и отечественной практики использования отходов и разработке на этой основе методических рекомендаций по оценке экономической эффективности создания указанных производств.
Научная новизна работы состоит в следующем: - разработан методический подход к оценке возможности использования отходов, образующихся при добыче, обогащении и сжигании углей с учетом их объемов, качественной характеристики и степени влияния на окружающую среду;
- обоснованы критерии классификации отходов, позволяющие определить приоритетность их утилизации исходя из экономической эффективности и экологической безопасности;
- разработаны методические положения по стоимостной оценке потребительских свойств отходов добычи и обогащения углей;
- определен порядок оценки уровня затрат на создание производств по переработке газообразных и твердых отходов угольной отрасли с учетом капитальных вложений, сроков их окупаемости, эксплуатационных затрат и нормы прибыли;
- сформирован методический подход к оценке влияния утилизации отходов добычи, обогащения и сжигания углей на эффективность работы предприятий основного профиля.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается согласованностью методологических подходов с положениями теории управления и экономики в области утилизации отходов; анализом представительных объемов статистической информации, а также отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблеме; применением современных информационно-вычислительных технологий и методов анализа.
Практическое значение работы и реализация рекомендаций заключается в: обеспечении методической и практической реализации распределения общих производственных затрат на добычу и обогащение углей между основной продукцией и отходами, приобретающими потребительскую ценность; выборе наиболее экономичных источников сырья для предприятий, работающих в условиях рыночных отношений; установлении очередности направлений утилизации отходов и обоснованности методического подхода к определению себестоимости добычи угля и производства угольного концентрата.
Результаты исследования могут быть использованы при обосновании инвестиционных проектов создания малоотходных и безотходных производств в системе угольной промышленности, что подтверждается справками о внедрении.
Апробация результатов работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: V международном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Москва, 2001); International Workshop on Clean Coal Use - a reliable option for sustainable energy (Poland, Szczyrk, 2001); на научном семинаре Института горючих ископаемых (г. Москва, 2002 г.); на научном семинаре ФГУП ЦНИЭИуголь (г. Москва, 2002 г.).
Публикации. По теме диссертации в центральных научных изданиях и материалах конференций опубликовано 8 печатных работ общим объемом 4,0 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 79 наименований и приложений.
Анализ динамики объемов образования и качественной характеристики газообразных и твердых отходов добычи, переработки и сжигания углей
Объемы образования рассматриваемых в работе газообразных и твердых отходов в основном обусловливаются масштабами добычи и обогащения углей и технологией отработки запасов, а уровень их использования зависит от многих факторов. К их числу следует отнести нежелание производителей той или иной продукции переходить на новый (альтернативный) вид топлива и сырья из-за некоторой перестройки технологического процесса и отсутствия ясной перспективы в экономическом плане.
Масштабности выхода отходов, наряду с относительно высоким уровнем добычи, переработки и сжигания, в частности, способствует также рост зольности добываемых углей, что в свою очередь, вызывается ухудшением горно-геологических условий отрабатываемых месторождений, ростом коэффициента вскрыши при открытой добыче (количество удаляемой породы на 1 т добываемого угля) и увеличением глубины отработки запасов шахтным способом.
Основными видами отходов, образующихся на угледобывающих предприятиях, являются: шахтный метан, шахтная порода, получаемая при добыче угля подземным способом и порода вскрыши, неизбежно извлекаемая при разработке месторождений открытым способом. При подземной добыче угля на каждую его тонну выдается на поверхность, в среднем, 20 м [66, 67] метана и 0,25 т породы, а при открытой добыче угля - 7,1 т.
Исходя из среднего (удельного) выхода ниже приведены объемы образования шахтного метана в отдельные временные периоды (рис. 1 )/61, 62/:
На основании данных табл. 1.1 можно констатировать, что суммарный выход отходов на стадии добычи составляет 1177 млн. т в год, в том числе на шахтах - 22 и разрезах - 1155 млн.т. Наибольший удельный вес в общем выходе шахтной породы приходится на предприятия Кузнецкого, Печорского и Донецкого бассейнов, что обусловливается большими объемами добычи углей.
Основными поставщиками отходов в виде породы вскрыши являются разрезы Кузнецкого бассейна и Восточной Сибири, что объясняется в обоих случаях масштабами добычи углей, а по разрезам Кузнецкого бассейна частично и относительно высоким коэффициентом вскрыши (около 10 т на тонну). По разрезам Восточной Сибири в среднем он составляет 3,6 т.
Компонентный состав шахтных и вскрышных пород во многих случаях позволяет считать эту категорию отходов как потенциальное сырье, которое может непосредственно использоваться для тех или иных нужд или подвергаться переработке с целью производства других видов продукции.
Твердые отходы в больших количествах получаются на обогатительных фабриках угольной и коксохимической промышленности, на предприятиях которых происходит облагораживание углей по золе. Переработка углей методом обогащения сохраняется на относительно высоком уровне, как в России, так и в странах с развитой угольной промышленностью. Динамика объемов переработки углей на обогатительных фабриках России представлена ниже:
Рассматривая вопросы образования отходов на стадии обогащения углей, считаем целесообразным, увязать их с вызывающими необходимость причинами, развития этого направления их переработки.
Во-первых, это вызывается увеличением зольности добываемых углей, что, в свою очередь, связано с повышением уровня механизации угледобычи и вовлечением в эксплуатацию месторождений с высоким содержанием механических примесей и минеральных компонентов.
Во-вторых, технологические причины и требования потребителей к качеству энергетического топлива и технологического сырья. Наиболее характерным в этом отношении является производство металлургического кокса, используемого в дальнейшем для выплавки чугуна в доменных печах. При современной технологии металлургический кокс, отвечающий требованиям потребителей, может быть получен из смеси углей (шихты) с содержанием золы не более 10 %. К углям отдельных бассейнов, используемым для производства кокса, этот показатель для донецких, кузнецких и печорских
Обоснование методических подходов к экономической оценке целесообразности использования отходов в сфере промышленного производства
На стадии добычи и переработки углей механическими методами, равно как при комплексной переработке, наряду с основными видами продукции (углем, угольным концентратом) получаются различного вида отходы: при добыче - шахтный метан, шахтная и вскрышная порода, а при обогащении -хвосты обогащения. При этом следует подчеркнуть, что образование отходов на предприятиях угольной промышленности является объективным явлением, что в свою очередь обусловливается горно-геологическими условиями залегания запасов, конструктивным оформлением производственных процессов и вещественным составом углей.
Бесспорным является и тот факт, что в большинстве случаев они сейчас считаются отбросами производства и безвозвратно теряются как потенциальное сырье и топливо, а потому расходы по их сбору и хранению представляют прямую потерю для угледобывающих и углеперерабатывающих отраслей промышленности. Между тем вещественный состав отходов позволяет применять шахтный метан, породу вскрыши и хвосты обогащения в качестве топлива и сырья для производства различных видов промышленной продукции.
Утилизация отходов добычи, обогащения и сжигания углей вызывает необходимость решения многих вопросов методического характера. К их числу следует отнести обоснование принципов оценки отходов, как энергетического топлива и промышленного сырья, выявление методического подхода к определению сравнительной эффективности производства различных видов продукции из них и установление влияния использования отходов на экономику предприятий, на которых они образуются и перерабатываются.
Решение этих вопросов, несмотря на их разноплановость, должно базироваться на одном общетеоретическом положении, высказанном в свое время К. Марксом в части отходов промышленного производства К. Маркс указывал, что «...отходы по мере приобретения потребительной стоимости становятся носителями части общих затрат, т.е. приобретают стоимость». Поэтому вовлечение отходов в сферу использования позволит не только сократить затраты на их хранение, но и снизить издержки на добычу, обогащение и сжигание углей в том объеме, в каком они вновь вступят в кругооборот производства в качестве одного из его элементов.
Правильность этого положения подтверждается наличием множества конкретных случаев, когда на основе развития технического прогресса отходы некоторых производств становились общественно полезными, расширяя тем самым перечень потребительских стоимостей, на которые стали распределяться общие единовременные и текущие затраты [27, 33]. Так смола, получаемая на первоначальном этапе развития коксования углей, из-за отсутствия технических средств по ее переработке являлась отходом производства и не имела потребительской стоимости. Поэтому общие производственные затраты распределялись только между двумя первичными продуктами термического разложения углей: коксом и коксовым газом. В дальнейшем, т.е. по мере изучения свойств и разработки технологических схем переработки смолы, она стала ценным химическим сырьем. На ее основе вырабатывается сейчас широкий ассортимент продукции, что позволило относить на смолу значительную часть общих затрат коксового производства.
Аналогичное положение в производстве цветных металлов - с отходящими газами, содержащими различное количество сернистых соединений. В настоящее время газы с содержанием сернистого ангидрида свыше 3,5 % («крепкие» газы) успешно перерабатываются на серную кислоту. В результате на этот газ переносится часть общих затрат по производству свинца, цинка и др. цветных металлов, обеспечивая тем самым снижение себестоимости основных видов продукции. Что касается газов с содержанием сернистого ангидрида от 0,1 до 3,5 % («слабые» газы), то они в настоящее время не используются, а поэтому все затраты, связанные с производством меди, никеля и некоторых других металлов, относятся на эти виды основной продукции. Этот вид газов при современной технологии улавливания и переработки не имеет потребительной стоимости, а, следовательно, и стоимости. По мере решения технических (технологических) вопросов, «слабые» газы из отбросов будут выступать носителями части общих затрат по производству цветных металлов.
Разработка рекомендаций по оценке эффективности утилизации шахтного метана и влиянию его использования на экономику угледобывающих предприятий
Нефть, природный газ, уголь, сланцы и торф, если исходить из теории их образования, относятся к категории не возобновляемых ресурсов, а вместе с тем потребление их было и остается на высоком уровне. В «Основных положениях энергетической стратегии России», предусматривается доведение добычи нефти до 350 млн. т, природного газа - 860 млрд. м3 и угля - 640 млн. т. Для сопоставления заметим, что с 2000 г. добыча соответственно равнялась 350 млн. т, 591 млрд. м3 и 249 млн. т /18/.
Одновременно необходимо подчеркнуть, что перечисленные энергетические ресурсы, на добычу которых расходуются большое материальные и финансовые средства, теряются на стадиях добычи, транспорта, переработки и сжигания. По названным и другим причинам проблема рационального их использования является весьма актуальной, а ее решение имеет большое эколого-экономическое значение 191.
В этой связи внедрение технико-организационных мероприятий по снижению потерь и поиск дополнительных источников, дающих возможность экономить традиционные виды топлива, является необходимым и вполне своевременным. К таки ресурсам следует отнести шахтный метан - газ, содержащийся в угольных пластах и окружающих их породах. Он относится к природным газам по происхождению и является продуктом разработки угольных месторождений при их освоении /37/.
Шахтный метан, как вид энергетического топлива и химического сырья, привлекает внимание в первую очередь с позиций потенциальных запасов, которые определены к настоящему времени до глубины 1800 м, до которой учтены запасы угля. Распределение запасов шахтного метана по бассейнам приведены в табл. 3.1.
Потенциальные запасы шахтного метана в количественном отношении идентичны природному газу (47,8 трлн. м3). Из общих запасов на Западную Сибирь приходится 77,2 %, Восточную Сибирь и Дальний Восток-4,4 %, Урало-Поволжье - 8,4 %, Север Европейской части - 1,3 %, Северный Кавказ -0,6 % и шельфы море - 8,1 % /14/.
По имеющимся данным, при добыче углей шахтным способом в основных бассейнах страны (Донецком, Печорском и Кузнецком) на поверхность, в среднем, извлекается 20 м в расчете на 1 т добываемого угля /66, 67/. При современном уровне добычи угля в этих бассейнах суммарный выход метана составляет 1650 млн. м .
Шахтный метан, в состав которого входят водород, метан, этан, бутан и высшие углеводороды, имеет высокую теплоту сгорания (8400 ккал/м ), а поэтому он рассматривается как экологически чистое энергетическое топливо, пригодное для сжигания без очистки и доработки. Этим он отличается от других газов, в частности, нефтяного, попутно добываемого одновременно с нефтью. Установлено, что кубический метр чистого шахтного метана, исходя из его теплоты сгорания, эквивалентен 1,2 кг. у. т., а 1000 м3 соответственно 1,2 т у. т. Следовательно, при современном уровне добычи донецких, печорских и кузнецких углей теплосодержание извлекаемого метана характеризуется следующими величинами:
Шахтный метан, наряду с отмеченными положительными моментами (большие запасы, экологическая чистота, высокая теплота сгорания) имеет и такую специфическую особенность как непостоянство дебита (выход на поверхность) во временном разрезе (час, сутки и т.д.), что снижает его ценность при использовании в качестве энергетического топлива. Это не позволяет, в частности, полностью перевести все котлы энергетических установок на газ-метан или необходимо иметь двойную систему топливоснабжения одной и той же котельной, ТЭЦ и пр. Следует также отметить и то обстоятельство, что метано-воздушная смесь, извлекаемая вентиляционными системами и другими технологическими агрегатами, в некоторых случаях имеет различное содержание полезного компонента - чистого метана. По этой причине смеси, содержащие метан в пределах от 2,5 до 30 % являются взрывоопасными, и в случае вовлечения их в сферу сжигания возникает необходимость изменения их состава/57/.
Шахтный метан является источником создания опасных условий труда в шахтах, а будучи выброшенным в атмосферу загрязняет окружающую среду. При этом, по мере увеличения глубины отработки угольных запасов возрастает содержание горючих газов в угольных пластах, что в конечном счете приводит к росту интенсивности и объемов выделения газов в горные выработки. В некоторых месторождениях России на глубинах свыше 500 - 600 м выделение метана достигает от 150 до 700 тыс. м3 в сутки. Группировка шахт угольных бассейнов и месторождений по газовому фактору приведена в таблице 3.2.
Оценка возможности использования отходов обогащения углей в качестве сырья для производства кирпича
Строительство, как отрасль материального производства, расходует большое количество кирпича, что и предопределяет объемы его производства.
Основным традиционным сырьем для производства кирпича, как известно, является глина. Для этой цели, как показывает отечественный и зарубежный опыт, могут также использоваться такие вторичные ресурсы, как отходы обогащения углей и угольная зола электрических станций.
В настоящей работе в качестве сырья для производства кирпича приняты отходы обогатительных фабрик. Экономическая оценка этого направления утилизации отходов выполнена для следующих условий: - сырьем для переработки приняты отходы обогащения донецких, кузнецких и печорских углей, использование которых для этой цели подтверждено опытными, опытно-промышленными и промышленными работами; - предприятия (завод, цех) размещаются в районе образования отходов и вырабатывают 60 или 80 млн. штук кирпича в год, что соответствует типовой мощности заводов в промышленности строительных материалов; - оценочными показателями производства кирпича являются капитальные вложения на строительство предприятий и эксплутационные (текущие) затраты на переработку отходов, прибыль, срок окупаемости и уровень рентабельности вырабатываемой продукции; использование таких показателей является вполне логичным в условиях рыночных отношений.
При этих предпосылках названные оценочные показатели будут характеризоваться величинами, рассмотренными ниже. При этом следует заметить, что единовременные и текущие затраты здесь и далее определены в современных ценах.
Капитальные вложения. Капитальные вложения на строительство предприятий по производству кирпича из отходов будут складываться из затрат, необходимых для сооружения зданий производственного и общезаводского назначения, приобретения и монтажа оборудования, строительства вспомогательных объектов и проведения прочих работ.
В основу расчета этой категории затрат положены материалы проектных организаций с соответствующей их корректировкой, вызванной изменением условий. Так, после выхода информации, используемой в этом разделе, были повышены цены на оборудование и строительно-монтажные работы. Учет этих изменений позволил привести потребность в капитальных вложениях на производство кирпича из отходов к современным условиям и учесть особенности районов в части стоимостных нормативов. На основе скорректированных данных, относящихся к предприятию мощностью 60000 тыс. штук кирпича в год, были также рассчитаны капитальные вложения на строительство завода, вырабатывающего 80000 тыс. штук кирпича в год (перспективные типовые мощности предприятий). Единовременные затраты определены на основе уравнения, выведенного специалистами США и Великобритании. Оно позволяет рассчитать сумму капитальных вложений в заводы различной мощности, исходя из уже известной величины этих затрат в базовый вариант (в нашем случае это завод с годовой выработкой 60 млн. штук кирпича). Капитальные вложения в искомый вариант (К2) определялись исходя из следующей формулы: K2=K1 (M2:Mi)x, где Кі - капитальные вложения в базовый вариант, руб.; Mi - мощность базового варианта в натуральных единицах продукции; Мг - мощность варианта, по которому определяется капитальные вложения в натуральных единицах продукции;
X - показатель степени принятый по аналогии с другими типами установок. Для этой цели были также использованы коэффициенты индексации капитальных вложений, которые по данным Госкомстата России по отношению к ценам 1991 г. в сумме составляют 7,86 [54,55]. Результаты расчета суммарных капитальных вложений на строительство заводов различной мощности и удельные затраты на 1000 штук кирпича приведены в табл.4.2 и приложении 12.