Содержание к диссертации
Введение
1. Методические основы управления издержками и оценки экономического развития в условиях рыночных отношений 9
1.1. Обобщение исходных методических положений управления издержками производства и прибылью на предприятиях 9
1.2. Формирование общих принципов и положений по оценке экономического развития угледобывающего предприятия 21
1.3. Оценка направлений экономического развития угледобывающих предприятий 42
Выводы по первой главе 48
2. Исследование методов операционной оценки экономической эффективности работы угледобывающих предприятий 52
2.1. Совершенствование направлений экономической оценки эффективности работы угледобывающих предприятий 52
2.2. Особенности операционной оценки эффективной работы угледобывающего предприятия 58
2.3. Принципы дифференциации издержек на угледобывающем предприятии в условиях рыночных отношений 67
Выводы по второй главе 78
3. Разработка методических рекомендаций по оценке перспектив экономического развития угледобывающего предприятия 81
3.1. Разработка методических положений по дифференциации издержек производства с учетом совокупности факторов 81
3.2. Разработка методики формирования операционных оценок с учетом специфики работы угольных шахт 88
3.3. Разработка методических положений по выявлению внутрипроизводственных резервов при прогнозировании развития угледобывающих предприятий 103
3.4. Разработка прогноза экономического развития угледобывающего предприятия Выводы по третьей главе Заключение Список источников
Приложение
Пример оценки финансовых показателей предприятия
- Обобщение исходных методических положений управления издержками производства и прибылью на предприятиях
- Формирование общих принципов и положений по оценке экономического развития угледобывающего предприятия
- Совершенствование направлений экономической оценки эффективности работы угледобывающих предприятий
- Разработка методических положений по дифференциации издержек производства с учетом совокупности факторов
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности производства и конкурентоспособности угольной продукции на основе вскрытия внутрипроизводственных резервов, внедрения новых форм и методов оценки результатов деятельности и разработки основных направлений экономического развития угледобывающих предприятий. В связи с этим следует совершенствовать действующие и изыскивать новые методические подходы к оценке рациональности затрат на добычу угля с учетом изменения объемов производства, улучшения качества продукции, стимулирования экономии ресурсов с целью получения прибыли.
Данная научная задача в настоящее время недостаточно исследована применительно к специфическим условиям шахт, работающих при различных формах собственности. В отрасли в последние годы не уделяется должного внимания вопросам эффективного экономического управления и получения прибыли, что привело в ряде случаев к снижению конкурентоспособности угольной продукции на внешнем и внутреннем рынках. Практически не изучается и не распространяется опыт изыскания внутрипроизводственных резервов получения прибыли. Указанная научная задача не получает необходимого освещения в горно-экономической литературе.
Следует отметить, что вопросы регулирования затрат для их обоснованной дифференциации и получения прибыли имеют исключительно важное значение прежде всего для тех угледобывающих регионов, предприятий, которые осуществляют добычу в сложных горногеологических и производственных условиях и крайне заинтересованы в изыскании резервов повышения объемов производства и снижения себестоимости угольной продукции.
Рассмотренные выше положения свидетельствуют о значимости данной работы.
Целью исследования является разработка методических рекомендаций по экономической оценке перспективного развития угледобывающих предприятий и изысканию резервов увеличения прибыли.
Исходя из поставленной цели в работе решаются следующие вопросы: обобщаются исходные теоретические положения управления издержками производства и прибылью на предприятиях; исследуются принципы и методы операционной оценки экономической эффективности работы угледобывающих предприятий с учетом особенностей их работы; разрабатываются методические рекомендации по экономической оценке перспективного развития и повышению прибыльности угледобывающих предприятий на основе роста объемов производства и продаж, снижения издержек; разрабатываются принципы формирования прогноза экономического развития угледобывающего предприятия на перспективу.
Основная научная идея работы заключается в экономической оценке результатов деятельности и перспективного развития угледобывающего предприятия на основе использования научно обоснованного метода операционных исследований изменения объемов производства, цен на угольную продукцию, переменных и постоянных затрат с учетом специфических условий его деятельности.
Методы, исследования. Выполненная работа основывается на результатах обобщения и анализа зарубежного и отраслевого опыта, а также изучения исходных методических положений по экономической оценке перспективного развития предприятий. Исследование проведено с использованием методов технико-экономического анализа и математической статистики. Результаты научных разработок апробированы и внедрены на шахтах НПО «Прокопьевску го ль».
Объектом исследования являются шахты НПО «Прокопьевскуголь» Предметом исследования являются операционные методы изыскания внутрипроизводственных резервов увеличения прибыли на угледобывающих предприятиях.
Основные научные положения, разработанные,„.лично автором, заключаются в следующем: оперативное управление затратами на угледобывающих предприятиях должно осуществляться на основе разработанного алгоритма метода высших и низших величин, позволяющего укрупненного дифференцировать и планировать издержки производства; экономическая оценка перспективного развития угледобывающего предприятия должна базироваться на исследовании ретроспективы его деятельности с применением метода операционных оценок на основе укрупненного факторного анализа; разработку прогноза экономического развития угледобывающего предприятия следует осуществлять с учетом совокупного влияния исследуемых параметров на основе определения степени воздействия операционных рычагов на результаты деятельности.
Научная новизна работы заключается в разработке: методики операционной оценки уровня затрат на угольную продукцию шахт, основанную на их дифференциации, что позволяет повысить научную обоснованность принимаемых управленческих решений при экономической оценке перспективного развития угледобывающего предприятия; методики оценки изменения прибыли в зависимости от объемов производства, уровня затрат и цен на угольную продукцию, позволяющей регулировать экономическую устойчивость предприятий; - рекомендаций и процедур по использованию операционных экспресс-оценок при разработке прогноза экономического развития угледобывающих предприятий,
Научные положения и выводы работы обоснованы: анализом методологии и практики оценки резервов повышения прибыли на основе изучения отраслевого и зарубежного опыта; использованием представительной статистической и первичной информации но исследуемой научной задаче; применением научно-обоснованных методов анализа издержек производства, рентабельности и формирования прибыли; апробацией разработанных научных положений, методических рекомендаций в производственных условиях шахт НПО «Прокопьевскуголь», освещением основных результатов исследований в открытой научной печати, а также обсуждением их на научных семинарах.
Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в оценке резервов повышения прибыли и разработке на этой основе научно ( обоснованных выводов, методических положений и рекомендаций по оценке перспектив экономического развития угледобывающих предприятий и принятию обоснованных управленческих решений.
Практическая значимость работы. Разработанные методические рекомендации по экономической оценке перспективного развития и изысканию резервов повышения прибыли способствуют улучшению качества аналитической работы на угледобывающих предприятиях в условиях развития рыночных отношений, позволяют принимать научно-обоснованные решения по экономическому управлению производством и прогнозированию его развития, способствуют росту эффективности работы . * Научная значимость исследования заключается в разработке новых методических рекомендаций и положений, способствующих выявлению направлений повышения эффективности производства и позволяющих разрабатывать научно обоснованный прогноз экономического развития угледобывающего предприятия.
Реализация работы в промышленности. Разработанные методические рекомендации внедрены на шахтах НПО «Прокопьевскуголь». Основная часть научных разработок реализована в ОАО «Шахта им. Ворошилова».
Апробация результатов исследования по оценке направлений и резервов повышения прибыли, методических рекомендаций по экономической оценке перспективного развития предприятия проведена на шахтах НПО «Прокопьевскуголь». Основной объем работ по апробации и внедрению результатов исследования проведен на примере ОАО «Шахта им. Ворошилова».
Результаты исследования обсуждались на научном семинаре ФГУП ЦНИЭИуголь, на технических советах ОАО «Шахта им. Ворошилова» и НПО «Прокопьевскуголь».
Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в открытой печати в шести брошюрах и статьях общим объемом 9 печатных листов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, в которых раскрыто основное содержание работы, заключения, списка использованной литературы из 108 наименований.
Обобщение исходных методических положений управления издержками производства и прибылью на предприятиях
Развитие рыночных отношений обуславливает необходимость повышения эффективности производства во всех отраслях промышленности, рост конкурентоспособности продукции на основе изыскания внутрипроизводственных резервов, внедрение достижений научно-технического прогресса и новшеств, активизацию творческой активности и предпринимательской деятельности, внедрение новых форм и методов оценки результатов и перспективного планирования социально-экономического развития производства.
Разработка и совершенствование методов аналитической работы на предприятиях позволяет повысить уровень научной обоснованности перспективных планов, оценку обоснованности результатов работы и принимаемых управленческих решений по совершенствованию текущей управленческой деятельности.
В современных условиях на предприятиях должны широко внедряться современные методы экономических исследований, связанные с комплексным системным анализом, количественными оценками вариантов развития, качественным анализом результатов деятельности.
Оценка уровня регулирования затрат может осуществляться как на макроуровне (общетеоретические оценки), так и на микроуровне (конкретные экономические оценки на уровне отдельных предприятий).
В экономической литературе и практике сформировалась определенная классификация оценок издержек производства: по отраслевому признаку (отраслевые, межотраслевые); по временному признаку (предварительный, последующий, оперативный, итоговый); по пространственному признаку (внутрипроизводственный, межхозяйственный); по объектам управления (технико-экономические, финансово-экономические, управленческие, социально-экономические, экономико-статистические, экономико- экологические, маркетинговые); по методам изучения (сопоставительные, факторные, диагностические, маржинальные, экономико-математические, детерминированные, стохастические, функционально-стоимостные); по пользователям анализа (внутренний, внешний); по охвату изучаемых объектов (сплошные, выборочные); по содержанию программы (комплексные, выборочные),
На входе управляемой системы находятся, как известно ресурсы, а на выходе - продукция и услуги. Управляемая система затрат находится в тесном взаимодействии с управляющей, которая в свою очередь, включает такие подсистемы, как: планирование, стимулирование, учет, анализ, управленческие решения.
Система управления издержками является важнейшим элементом в системе управления производством на предприятиях различных отраслей промышленности, позволяет выявлять резервы снижения себестоимости продукции, а также реализовать такие важнейшие функции управления как планирование, стимулирование, учет.
Исследования показывают, что совершенствование системы управления издержками необходимо в связи с требованием всемерного повышения эффективности производства с учетом роста дефицита и стоимости сырья; развитием рыночных отношений; расширением форм собственности и формированием новых методов хозяйствования.
В условиях развития рыночных отношений и необходимости повышения конкурентоспособности продукции все управленческие решения в области оценки уровня и регулирования издержек производства должны приниматься на основе научно-обоснованных методов, базироваться на комплексном анализе и экономических расчетах. Реализация любого решения и мероприятия должны вытекать из экономической целесообразности.
На основе обобщения и анализа исходных теоретических положений и зарубежного опыта в работе сформирована общая принципиальная схема регулирования издержек производства на предприятиях, а также принципы оценки и выявления направлений повышения эффективности производства (рис.1).
Практика различных отраслей промышленности показывает, что предметом оценки в системе управления затратами являются причинно-следственные связи и экономические явления. Содержание оценок уровня затрат является одной из функций, которую они выполняют в различных экономических подсистемах, В качестве одной из таких функций в научно-технической литературе отмечается исследование закономерностей и тенденций экономических процессов в конкретных специфических условиях работы предприятия.
Следует отметить, что одной из важнейших функций оценки уровня затрат является поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения достижений науки, рационального производственного опыта, системы новаций и новшеств, которые целесообразно использовать в различных сферах: технологической, технической, организационной, экономической, социальной, информационной, правовой.
Система оценки, дифференциации, регулирования и управления затратами по сути дела представляет собой систему специальных знаний, связанных с изучением тенденций изменений издержек производства по отдельным направлениям и статьям, научным обоснованием планирования, принятием управленческих решений, контролем за их выполнением, оценкой достигнутых результатов, выявлением внутрипроизводственных резервов, повышением эффективности использования всех видов ресурсов, организации производства и труда.
Формирование общих принципов и положений по оценке экономического развития угледобывающего предприятия
Общая постановка проблемы вытекает из формулировки темы исследований. Исходя из сущности исследования предстоит решить чрезвычайно сложную задачу, которую рационально разделить на две составляющие: определить уровень экономического развития предприятия и комплексно, решить вопрос по оценке всех его составляющих.
Первую из этих составных частей задачи рационально решить приемами и методами экономического анализа, составными частями которого являются управленческий и финансовый анализ. Между финансовым (внешним) и управленческим (внутренним) анализом имеются принципиальные различия в организации и способах проведения [8, 12, 31, 34, 86, 99]. Для выявления их особенностей можно использовать таблицу.
Объектами внутрихозяйственного анализа являются хозяйственные процессы по производству и реализации продукции; использованию всех видов ресурсов; формированию финансовых ресурсов и их расходованию, под воздействием объективных и субъективных факторов с целью поиска резервов снижения затрат на производство продукции. В последнее время, представление о внутрихозяйственном анализе претерпело некоторые изменения. Изменилась точка зрения на его предназначение, цели проведения и сферы влияния, на роль в разработке и обосновании целесообразности новых управленческих решений, касающихся оптимизации использования ресурсов и повышения эффективности хозяйствования. Иначе говоря, внутрихозяйственный анализ является способом, инструментом достижения конечных целей контроля за внутренними экономическими процессами деятельности организации, втом числе за процессом формирования ее производственно-финансовых результатов. Методические аспекты осуществления внутрихозяйственного анализа отражены в таблице.
Представленная в таблице информация позволяет проследить целевую направленность аналитических процедур внутрихозяйственного контроля затрат на производство и производственных результатов деятельности экономического субъекта и оценки рентабельности его продукции.
Вместе с тем, эти данные не позволяют ответить на вопрос, с помощью каких аналитических процедур можно получить необходимую информацию для обоснования оптимальных управленческих решений. Межотраслевые и отраслевые исследования показывают, что на практике управление затратами сводится к определению - где, когда и в каких объемах расходуются ресурсы; прогнозированию где, для чего и в каких объемах необходимы дополнительные ресурсы; обеспечению максимально высокого уровня отдачи от используемых ресурсов. Управление затратами это, по сути дела, всемерная экономия ресурсов и максимизация отдачи от их использования.
Преимущества эффективного управления затратами при экономической оценке развития заключаются в: производстве конкурентоспособной продукции за счет более низких затрат, а следовательно и цен; наличии качественной и реальной информации о себестоимости отдельных видов продукции; возможности использования гибкого ценообразования; представлении объективных данных для составления бюджета угледобывающего предприятия; возможности оценки деятельности каждой шахты с экономической точки зрения; принятии научно-обоснованных и эффективных управленческих решений, способствующих рациональному развитию производства.
Опыт работы акционерных обществ «УК «Кузнецкуголь», «Воркутауголь», «Востсибуголь», «Красноярскуголь» показывает, что управление издержками производства и прибылью при экономической оценке перспективного развития угледобывающего предприятия должно носить системный характер, способствовать формированию рациональных затрат на производство, позволяющих обеспечить необходимый уровень рентабельности и конкурентоспособности угольной продукции с учетом цен ее реализации.
Поэтому на следующем этапе следует раскрыть содержание внутрихозяйственного анализа по каждому объекту хозяйственной деятельности (объему выпуска продукции, использованию трудовых и материальных ресурсов, затратам на производство, прибыли и рентабельности производства), а также определить методы и приемы анализа, использование которых позволит достигнуть поставленные цели. Одно из важнейших направлений внутрихозяйственного анализа деятельности предприятия - определение влияния факторов на величину результативного показателя с помощью построения факторной модели и схемы факторной системы по каждому направлению исследования. Факторы, влияющие на хозяйственную деятельность можно подразделить на внутрипроизводственные и факторы внешней среды. Внутрипроизводственные факторы возникают и проявляются в пределах самой производственной деятельности предприятия. Факторы внешней среды проявляют свое действие извне, со стороны угольного рынка и органов контроля и управления. Все факторы очень разнообразны по своему содержанию и действию [2, 6,19,29,35,46,49, 52, 61,65, 77].
Эффективность угольного предприятия зависит в первую очередь от факторов внутрипроизводственного характера, так как здесь выявляются и оцениваются внутренние резервы шахты, освоение которых ведет к не затратным способам повышения эффективности угольного производства и конкурентоспособности продукции.
Вместе с тем результаты анализа свидетельствуют о том, что отраслевой практике регулирования затрат и изысканию резервов повышения прибыли присущи определенные недостатки. На шахтах не производится сопоставление ресурсов (параметров, характеризующих потенциал угледобывающего предприятия) и затрат (расходуемой части ресурсов), т.е. не оценивается эффективность деятельности, что не позволяет принимать научно-обоснованные управленческие решения на основе выбора вариантов.
Совершенствование направлений экономической оценки эффективности работы угледобывающих предприятий
В передовой отечественной, а также зарубежной практике перспективным (прогнозным) экономическим оценкам деятельности предприятия уделяется больше внимания, чем ретроспективным. Руководители, нацеленные максимизировать прибыль, более склонны к тому, чтобы сравнивать разные варианты ее получения в будущем, чем тратить время на анализ результатов экономической деятельности прошлых периодов и выявление навсегда потерянных возможностей роста эффективности производства.
В последнее время большой интерес вызывает методика оценки прибыли, которая базируется на делении производственных и сбытовых затрат на переменные и постоянные и оценки качественного уровня результатов производственной деятельности предприятия [27, 29, 34, 76, 88, 94, 99], Эта методика широко применяется в странах с развитыми рыночными отношениями. Она позволяет изучить зависимость прибыли от небольшого круга наиболее важных факторов и на основе этого управлять процессом формирования её величины. В отличие от методики анализа прибыли, которая применяется на отечественных предприятиях, данная методика позволяет более полно учитывать взаимосвязи между основными технико-экономическими показателями и точнее измерять влияние факторов.
Прежде чем перейти к рассмотрению предполагаемой методики, необходимо определиться в исходных понятиях. Для операционных оценок необходимо увязать следующие показатели: валовой доход (валовая маржа), выручка (нетто) от реализации товаров, переменные расходы, постоянные расходы, прибыль (убыток) от реализации.
Валовой доход определяет результат от реализации продукции за минусом переменных затрат. Последние определяются частью затрат стоимости ресурсов на производство и реализацию продукции, которая имеет прямую зависимость от объемов производства (сдельные расценки и доплаты на единицу продукции, расход материалов, электроэнергию и другие ресурсы, изменяющихся в зависимости от объемов производимой продукции, потонная ставка и др.).
К постоянным издержкам относятся затраты, которые не имеют непосредственной зависимости от роста объемов производства (управленческие и общехозяйственные расходы, амортизация, затраты на электроэнергию, оплачиваемые за установленную мощность и т.п.).
В графическом представлении указанные соотношения могут быть, например, представлены следующим графиком (рис. 3).
Операционные оценки позволяют выявить зависимость между реализацией продукции, объемом производства и издержками производства на основе использования следующих методов: операционного рычага, оценки порога рентабельности и запаса экономической устойчивости, определению чувствительности критических соотношений и их влияния на формирование экономического результата деятельности предприятия. - высокий уровень операционного рычага обуславливает существенный риск колебания прибыли даже при незначительных подвижках объема производства; - при работе предприятия в зоне точки безубыточности, оно имеет колебания прибыли или убытков при изменении объемов производства.
Угледобывающие предприятия работают с высоким уровнем операционного рычага (или производственного левериджа), так как имеют относительно небольшую рентабельность, при высоком уровне постоянных затрат. Это обязывает шахты и разрезы обеспечивать высокие и стабильные объемы реализации продукции, так как незначительные колебания сбыта в меньшую сторону приводят к существенным убыткам по результатам хозяйственной деятельности предприятия.
Важным показателем работы предприятия является достижение им безубыточного объема производства (порога рентабельности). Это такое состояние, при котором еще нет прибыли, но уже отсутствует убыток, то есть общие затраты на производство равны объему реализации. При этом валовая маржа равна постоянным расходам, а прибыль равна нулю. Для определения необходимого безубыточного объема продукции в стоимостном выражении (Об) можно использовать следующую формулу
Темпы роста прибыли предприятия определяются силой операционного (производственного, хозяйственного) рычага. Запас экономической прочности характеризуется разницей между достигнутьгм объемом реализации продукции в стоимостном выражении и безубыточным объемом. Иногда запас прочности измеряют в процентах к объему реализации.
Данный показатель определяет, какое снижение объемов производства допустимо без риска достижения убытка (работа в зоне прибыли).
Как правило, угледобывающие предприятия имеют высокий риск потери устойчивости, так как имеет место высокий уровень операционного рычага. В то же время предприятия, имеющие низкий уровень операционного рычага, обеспечивают себе существенный запас устойчивости. Таким образом, между величиной запаса экономической устойчивости (ЗЭУ) и силой воздействия производственного рычага (ОР) существует обратная зависимость
Научная задача оценки экономического, финансового и технологического уровня развития угледобывающих предприятий и метод операционных оценок должны рассматриваться во взаимодействии. Дело в том, что экономический, финансовый и технологический уровень развития шахт и разрезов имеет в своей основе слишком много разноплановых факторов, которые экономическая наука пока не научилась диагностировать с достаточной степенью определенности. Уровень развития горного предприятия зависит от технического оснащения, его технологического обоснования, горногеологических условий, эффективности менеджмента, внешней среды хозяйствования; поэтому выделить составляющие не зависящие от условий приложения труда очень и очень непросто. По существу это вопрос определения и вычленения дифференциальной горной ренты. Нельзя с уверенностью сказать, что высокие результаты работы предприятия по добыче угля соответствуют высокому уровню хозяйствования, возможно все дело в благоприятных горногеологических условиях. И наоборот, нельзя достоверно определить низкие экономические результаты, как итог воздействия сложных гор ноге логических условий. Не исключено, что это просто отражение откровенно слабого уровня управления производством.
Разработка методических положений по дифференциации издержек производства с учетом совокупности факторов
При осуществлении внутрихозяйственного анализа важным моментом является проверка точности исчисления суммы переменных и постоянных затрат. При этом к числу первых будут отнесены издержки, которые следуют за динамикой производства, а остальные будут характеризоваться как постоянные.
В результате исследований разработан алгоритм дифференциации издержек на основе деления суммарных затрат предприятия на постоянную и переменную часть, и проектирования затрат, используемых при графическом методе построения порога рентабельности. Обобщение зарубежного и отраслевого опыта регулирования затрат, свидетельствует о том, что существует три основных метода дифференциации издержек: метод высших и низших величин; графический метод; метод наименьших квадратов [38, 61, 81,87,89,99].
Сущность предлагаемого к рассмотрению метода заключается в укрупненном делении затрат и базируется на определении разности в высших и низших объемах производства, затрат, и их соотношении.
Имея отчетные данные по объему производства и суммарных производственных издержках, можно достаточно быстро определить сложившуюся на предприятии структуру себестоимости добычи угля. Для построения уравнения общих затрат и разделения их на постоянную и переменную части, исследуем метод высших и низших величин, разработаем алгоритм дифференциации издержек на примере ОАО «Шахта им. Ворошилова» (табл. 11,12).
1. Из данных об объеме производства и затратах за период выбираются высшие и низшие значения соответственно объема и затрат: высший объем производства был достигнут в феврале 40,1 тыс. тонн., низший в октябре 11,1 тыс, тонн, высшие и низшие затраты на производство составили 8925,8 тыс, руб. и 6189,4тыс. руб. соответственно.
2. Находятся разности в уровнях объема производства и затрат: отклонения в уровнях объема производства составляет 29,0 тыс. т., а в уровнях затрат 2736,4 тыс. руб.
3. Определяется удельные переменные расходы путем отнесения разницы в уровнях затрат за период (разность между высшим и низшим значениями затрат) к разнице в уровнях объема производства за тот же период: удельные переменные расходы на 1 тн. составят 94,36руб.
4. Рассчитывается общая величина переменных расходов на высший (низший) объем производства путем умножения удельных переменных расходов на соответствующий объем производства; на высший объем производства 3783,8 тыс. руб., а на низший объем: 1047,4 тыс. руб.
5. Исчисляется общая величина постоянных расходов как разность между всеми затратами на высший и низший объем производства и величиной соответствующих переменных расходов: 5142 тыс. руб
6. Как известно, линия общих издержек производства изображается в виде уравнения первой степени: У= а+в х, где у - общие издержки; а -уровень постоянных издержек; в - удельные переменные издержки; х -объем производства, в натуральном выражении.
Таким образом, рассчитав переменные уравнения можно записать уравнение затрат для нашего случая: у= 5142 12 + 94,36 х Графически уравнение затрат отображается прямой линией, проходящей через три точки. На оси ординат (оси затрат на производство) линия проходит через точку, соответствующую величине постоянных расходов. Линия постоянных расходов параллельна оси абсцисс (оси объема производства).