Разработка методических рекомендаций по развитию товарного риск-менеджмента на промышленных предприятиях Силаков Александр Викторович

Разработка методических рекомендаций по развитию товарного риск-менеджмента на промышленных предприятиях
<
Разработка методических рекомендаций по развитию товарного риск-менеджмента на промышленных предприятиях Разработка методических рекомендаций по развитию товарного риск-менеджмента на промышленных предприятиях Разработка методических рекомендаций по развитию товарного риск-менеджмента на промышленных предприятиях Разработка методических рекомендаций по развитию товарного риск-менеджмента на промышленных предприятиях Разработка методических рекомендаций по развитию товарного риск-менеджмента на промышленных предприятиях
>



Силаков Александр Викторович. Разработка методических рекомендаций по развитию товарного риск-менеджмента на промышленных предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Силаков Александр Викторович; [Место защиты: Рос. заоч. ин-т текстил. и лег. пром-сти].- Москва, 2008.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/200

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Постановка задачи товарного риск- менеджмента 10

1.1 Товар как ключевая экономическая категория 10

1.2 Риски и риск-менеджмент, как актуальные направления научно-обоснованного управления предприятием 15

1.3 Дефиниция понятия товарный риск, подходы к товарному риск-менеджменту 26

1.4 Выявление факторов товарных рисков текстильного предприятия. Классификация товарных рисков 32

Глава 2. Разработка комплекса товарного риск-менеджмента на участке рисков конъюнктуры на «входе» 57

2.1. Идентификация факторов товарных рисков на тактическом уровне менеджмента 57

2.2 Количественная оценка риска «цена сырья - цена товара» 66

2.3. Нечетко-множественная оценка максимального, минимального и ожидаемого значений параметров модели коммерческой маржи 74

2.4. Расчет интегрального показателя рисков конъюнктуры на «входе» 89

2.5. Количественная оценка риска «Цена сырья - цена товара» на примере тканей полотенечной группы ОАО «Авангард» 90

2.6. Выработка решений по управлению ценовыми факторами риска 94

2.7. Оптимизация поставок сырья по различным бизнес-схемам 96

2.8. Условный расчет оптимизации поставок сырья по различным бизнес-схемам 100

Глава 3 Товарный риск-менеджмент на участке внешней рыночной конъюнктуры на «выходе». анализ совокупного товарного риска 103

3.1 Теоретические основы моделирования рисков на участке внешней рыночной конъюнктуры «на выходе». Аспекты выявления влияния ценовой чувствительности на объем продаж 103

3.2. Теоретическое обоснование выбора методики для выявления ценовой чувствительности 111

3.3. Оценка риска «цена-объем» с использованием нечетко-множественных оценок на основании метода PSM 116

3.4. Расчет риска «цена-объем» на примере ОАО «Авангард» 123

3.5. Управление риском цена-объем 124

3.6. Оценка рисков «цена-объем» и принятие управленческих решений по данному риску с учетом неопределенности в перспективной стабильности рыночной конъюнктуры 139

3.7. Оценка валового товарного риска на участке внешней рыночной конъюнктуры 145

Выводы 149

Литература 151

Приложения

Риски и риск-менеджмент, как актуальные направления научно-обоснованного управления предприятием

Риск-менеджмент сегодня признан важным элементом в принятии управленческих решений. Данный аспект затрагивает все сферы деятельности любого предприятия. В той или иной мере управлением рисками должен заниматься каждый менеджер, принимающий хоть сколько-нибудь значимые решения в условиях неопределённости. Экономические науки рассматривают вопросы, связанные с рисками на протяжении достаточно большого периода времени. Вопросами рисков и их управлением занималось большое количество как зарубежных, так и отечественных исследователей. Вот далеко не полный их перечень; А. Смит [111], А. Маршалл [60], А. Пигу [86], Й. Шумпетер [143], Ф. Найт [153], Т. Бачкаи и Д. Мессен [8], Дж. М. Кейнс [45], P.M. Качалов [44], И.Т. Балабанов [5], Э.А. Уткин [125], Н.В. Хохлов [134] и др. Еще Адам Смит в [111] отмечал что получение прибыли сопряжено с рисками и в этой связи указывал, что: «при обмене готового товара на труд или на другие продукты, помимо оплаты цены материалов и заработной платы работников долоісна быть еще дана некоторая сумма для прибыли предпринимателя, рискующего своим капиталом в этом деле». Стоит отметить, что в разное время представителями различных экономических школ и теорий давались различные трактовки понятия риск. Так, представители классической теории предпринимательского риска (Дж. Милль, Н.У. Сениор и др.) отождествляли риск с математическим ожиданием возможных потерь при реализации конкретного решения, при этом риск отождествляется с ущербом который может возникнуть при данном реше-нии[10, с.13].

Сторонники неоклассической теории предпринимательского риска (А. Маршалл, А Пигу, Дж. Кейнс, Дж. Фон Нейман, О. Моргенштерн и др.) указывают, что поведение предпринимателя объясняется концепцией предельной полезности и в своем поведении он руководствуется двумя основными критериями: во-первых, размером ожидаемой прибыли от коммерческой деятельности; а во-вторых, величиной ее возможных колебаний [10, с. 13, 148 с.8-9]. Индивид или фирма стремятся максимизировать полезность с учетом фактора риска [130], т.е. при наличии двух альтернатив, например производства товаров, приносящих равную ожидаемую прибыль, предприниматель остановится на варианте, при котором колебания ожидаемой прибыли будут наименьшими.

В нашей стране долгое время (с 30-х по конец 80-х годов прошлого века) вопросы, связанные с рисками применительно к экономике вообще и отраслям текстильной и легкой промышленности в частности практически не рассматривались, как элемент присущий сугубо буржуазной экономике и в виду отсутствия свободного рынка - основного источника не только доходов, но и рисков. Вместе с тем, вопросы рисков подробно рассматривались в задачах оценки надежности систем применительно к управлению (как науке), математике, медицине, психологии, технике и т.д. При этом под надежностью системы рассматривалась «способность системы (или ее звена) выполнять требуемые функции в заданных условиях» [131, с 56]. Среди работ этого периода можно отмстить труды академика АН СССР А.И. Берга [12] и др. [87] Стоит отметить, отечественными учеными-математиками, в частности акад. Н.Н. Моисеевым, С.А. Орловским, Ю.Б. Гермейером, А.И. Орловым, И.Я. Петраковым, В.И. Ротарсм и др., в работах советского периода и более поздних исследованиях был внесен значительный вклад в разработку инструментария для анализа и управления рисками в рамках общих теорий управления активными и организационными системами, а так же теории принятия решений [см. і Например 65, 66, 77,73, 74, 75, 76, 27, 80]. Среди работ указанного направления можно также выделить современные исследования, проводимые учеными из Института проблем управления РАН им. В.А. Трапезникова, в частности членом-корреспондентом РАН Д.А. Новиковым и другими [71,26] Кроме того, несмотря на отсутствие рынка и присущей ему неопределенности, в ряде отраслей существовали и существуют риски обусловленные неопределенностью не рыночного характера. Так в экономике горной промышленности есть понятие так называемых горно-геологических рисков, обусловленных неблагоприятными последствиями, связанными с возможной недооценкой или переоценкой запасов месторождения. Данные проблемы с успехом решались советской отраслевой экономической наукой (см. например, [140]). Созданный научный задел, с приложением анализа рыночных факторов позволил создать методы риск-менеджмента в ресурсных отраслях (см. например [81, 82, 55]), чего, к сожалению, в полной мере нельзя сказать об отраслевой экономике легкой и текстильной промышленности. С развитием в нашей стране рыночных отношений начал возрастать интерес к проблемам рисков и управления ими. За последние 15-20 лет было написано значительное количество работ по общетеоретическим вопросам риск-менеджмента (см. например [44, 5, 134, 125]).

Защищено большое количество кандидатских и докторских диссертаций в данной области [67, 116, 10, 13, 36, 39, 115], и в частности применительно к отраслям текстильной и легкой промышленности [148, 107]. Результатом данных исследований стало следующее: даны дефиниции понятий риск и риск-менеджмент, разработаны научно-обоснованные классификации рисков, разработаны общие подходы к управлению рисками. Вкратце рассмотрим результаты, полученные нашими коллегами-предшественниками по обозначенным вопросам. Существует множество определений риска, словарь Ожегова [72 с. 591] трактует риск как: во-первых, возможную опасность, а во-вторых, «действие наудачу в надеоіеде на счастливый исход». Волков с соавторами понимают риск, в частности, «как возможность недостижения цели (результата) вследствие объективно существующей неопределенности, причинами которой выступают незнание ситуации, случайность или внешнее противодействие». Отметим, что приведенное мнение о причинах рисков разделяется и другими авторами, например Абчуком [1, с. 448]. Современный экономический словарь определяет риск как: «опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денеоісньїх средств, в связи со случайным изменением условий экономической деятельности» [112 с. 343]. Мескон, Альберт и Хедоури понимают под риском: «уровень определенности, с которым молено прогнозировать результат» [62, с 232] Некотрые исследователи, так или иначе, связывают риск с вероятностью так например Грабовой с соавторами понимает под риском: «вероятность (угрозу) потери предпринимателем части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов, в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности» [32]. Ильенкова С.Д. с соавторами определяют риск как: «возможность (вероятность) потерь, возникающих при принятии и реализации экономических решений» [92]. Итак, как правило, под риском понимается возможность отклонения результатов экономической деятельности от намеченной г\ели. Так, например, если целью выпуска товара является получение некоторого уровня прибыли, то получение прибыли ниже данного уровня и будет риском.

Выявление факторов товарных рисков текстильного предприятия. Классификация товарных рисков

Анализ потенциальных товарных рисков позволяет принимать взвешенные решения в области товарной политики. Данный аспект особенно актуален для текстильных предприятий, поскольку разработка, производство и сбыт продукции сопряжены с многочисленными, факторами неопределенности, случайности и противодействия.

Рассмотрим, для примера, товарные риски, текстильного предприятия в зависимости от стадии принятия управленческого решения по ассортиментной позиции. В данном случае товарные риски проявляются уже на стадии разработки товара, так как существует значительная доля неопределенности, в том, что конкретный товар, например махровое полотенце со своим дизайном, гигроскопическими свойствами, сырьевым составом, сможет удовлетворить запросы потребителей. Кроме того, существуют риски непосредственно в момент производства вышеозначенного товара, связанные с качеством его исполнения, уровнем брака и отходов, которые снижают прибыль по ассортиментной позиции. Значительная доля неопределенности присутствует в процессе управления на стадиях жизненного цикла продукции. Так, в случае если ошибочно принято решение, о том, что полотенце с определенным артикулом, будет находиться в стадии зрелости длительное время, и не продумано мероприятий по его замене на другое, то предприятие рискует недосчитаться значительной прибыли в обозримой перспективе. А в случае если подобные решения будут приняты по всем товарно-ассортиментным позициям, то результаты могут оказаться непоправимыми и привести к банкротству. Не стоит забывать и о рисках, связанных со стоимостью изделия. Динамика цен на сырье в современных экономических условиях подвержена значительным колебаниям» Поэтому, принимая решение по производству товара необходимо учитывать и риски удорожания стоимости сырья.

При всем многообразии товарных рисков, присущих промышленному предприятию, в частности текстильному, данные проблемы не освещены должным образом даже на уровне постановки задачи [104, 105, 109]. Термин товарные риски в настоящее время применяется в области торговли, в основном на товарных биржах. И связывается преимущественно с рисками изменения цены на товар. В научной литературе по финансовому менеджменту можно встретить приблизительно такое определение товарного риска: «это риск потерь в результате неблагоприятного изменения динамики товарных цен» [154]. На наш взгляд, применительно к промышленным предприятиям такая трактовка товарного риска является неполной и однобокой. Электронный словарь на интернет-сайте www.idioma.ru дает следующее определение товарного риска: во-первых, это «риск приобретения товара низкого качества - потребительский риск», а во-вторых «риск, связанный с преодолением трудностей освоения производства товаров надлежащего качества, пользующихся спросом и способным выиграть в конкурентной борьбе—риск производителя». Последнее определение, в большей степени подходи к деятельности промышленного предприятия. Так как целью его деятельности является получение прибыли через удовлетворение потребности посредством создания конкурентоспособного товара. Под конкурентоспособным товаром мы понимаем товар, удовлетворяющий конкретную потребность наилучшим образом, относительно других подобных товаров. Говоря о конкурентоспособности товара, наряду с качеством, нельзя забывать о другом ее значимом факторе - цене. В ходе мероприятий риск-менеджмента целесообразно выделять: риск единичного товара, риск товарно-ассортиментной группы, интегрированный 2S товарный риск (представляет собой совокупный риск всех товарно-ассортиментных групп). Дадим определение товарного риска, применительно к текстильному предприятию. Товарный риск - это возможность отрицательного отклонения прибыли или дохода от запланированного ранее уровня при фактической продаже товара, в разрезе отдельных ассортиментных наименований, товарно-ассортиментных групп и по товарному портфелю в целом, обусловленная конкурентоспособностью товара, внешней рыночной конъюнктурой и их потенциальным изменением. По своей природе предпринимательство это рискованное занятие и прибыль является вознаграждением за принятый риск, поэтому, в ряде случаев систематическое применение излишне осторожной политики в области товарного риск-менеджмента или положительное изменение внешней обстановки в перспективе может привести к тому, что предприятие будет недополучать, потенциально достижимые доходы (упущенная выгода). Указанные потенциально возможные положительные отклонения от цели приято обозначать термином резервы.

Под товарными резервами в данной работе мы понимаем - потенциально возможные положительные отклонения величины прибыли или дохода от запланированного уровня при фактической продаэюе товара, обусловленные изменением политики предприятия в области риск-менеджмента или изменением внешней рыночной конъюнктуры. При этом мы трактуем рыночную конъюнктуру классическим определением Н.Д. Кондратьева, как: «направление и степень изменения совокупности элементов народнохозяйственной жизни по сравнению с предшествующим моментом» [46] Таким образом, товарный риск-менеджмент можно определить как систему выявления, оценки и управления товарными рисками и резервами. В товарном риск-менеджменте можно выделить несколько этапов. На первом этапе выявляются факторы рисков. На втором и третьем этапах осуществляется количественная оценка каждого фактора риска, а так же ее доли в суммарном товарном риске предприятия. Далее формируется управленческое решение. При этом во внимание принимаются количественные и качественные показатели риска, рассчитанные на предыдущих этапах. Суть управленческого решения заключается в том, что предприятие либо соглашается на риск по рассматриваемому фактору конкретного ассортиментного элемента или всем ассортиментным позициям, либо приходит к выводу об уклонении от товарного риска посредством разработки новых товаров, смене целевых рынков, источников сырья, применения другой техники и технологи и т.д.

Нечетко-множественная оценка максимального, минимального и ожидаемого значений параметров модели коммерческой маржи

Нечетко-множественная оценка значений параметров модели коммерческой маржи может осуществляться двумя способами. Во-первых, это прогнозирование значений цен в определенных периодах на основании имеющегося в распоряжении предприятия массива данных о ценах на сырье и готовую продукцию, а так же величины удельных переменных издержек. Применение статистических (вероятностных) методов для прогнозирования параметров модели коммерческой маржи, на наш взгляд, является правомерным, так как теория нечетких множеств, как уже было нами отмечено ранее, тесно связана с теорией случайных множеств. Как показано в [15, 16] совместное применение аппарата теории нечетких множеств и классической математической статистики не только не приводит к возникновению противоречий но, более того, дает возможность дополнительно выявить ряд рисков. Доводы о невозможности совместного применения аппаратов классической математической статистики и теории вероятности, с одной стороны, и теории нечетких множеств, с другой стороны, мы, вслед за проф. Орловым отклоним: «Можно понять желание энтузиастов теории нечеткости подчеркнуть принципиальную новизну своего научного аппарата. Однако не менее важно установить связи этого подхода с ранее известными» [76, с. 125]. В то же время, несмотря на общность, нельзя отождествлять классические статистические методы и нечетко-множественные методы [76, стр. 123-124]. Вторым способом определения указанных параметров является экс-: . пертная оценка их планируемых значений. Стоит отметить, что оба перечисленных способа обладают значительными недостатками. В случае применения первого метода основным недостатком является дискретность массива данных, находящегося в распоряжении. предприятия (как показывает -практика,, отечественные предприятия крайне редко располагают данными о ценах на сырье за промежуток времени, превышающий три - пять лет): Второй метод подвержен субъективизму, присущему экспертам, что вкупе с недостаточным количеством специалистов обладающих обширными знаниями тенденций присущих рынкам сырья и т.п., а также рынку готовой продукции приводит к искаженным оценкам.

Наиболее целесообразно использовать в данном случае оба вышеперечисленных метода в. совокупности. Ориентировочный уровень цен в планируемом периоде определяется на основании данных за предыдущие периоды, но . при этом корректируется с учетом мнения эксперта.

Так, например, на основании данных о ежемесячных темпах роста стоимости хлопковой пряжи 40/2 в 2004, 2005 годах статистически делается прогноз, что рост цен продолжится в 2006 году и.стоимость-хлопковой пряжи, составит 100 руб. за 100 кг. Вместе с тем, эксперт, занимающийся прогнозированием, располагает информацией, что ввиду небывало рекордного урожая в основных хлопковых районах средней Азии, на рынке произойдет перенасыщение, которое может привести к падению цен на хлопок. G учетом этого, по мнению эксперта:, реальной ценой хлопковой пряжи 40/2 будет цена порядка 75 -85 руб. за 100 кг.

Таким образом, мнение эксперта, формализуется количественно. В данном случае оно выступает в качестве лингвистической переменной - базового понятия теории нечетких множеств, введенного основоположником теории нечетких множеств Л. Заде[37].

Для статистической оценки уровня цен в планируемом периоде, целесообразным, на наш взгляд, является применение методов экстраполяции. Среди элементарных методов экстраполяции выделяют следующие:. среднего абсолютного прироста, среднего темпа роста, а так же метод экстраполяции на основе выравнивания рядов, по аналитической формуле [121].

Первые два метода являются наиболее простыми, но в то же время и наиболее приближенными, по сравнению с аналитическим выражением тренда. Вместе с тем, применительно к анализу перспективных значений параметров модели коммерческой маржи, применение последнего, по нашему мнению, является неэффективным.

Это обусловлено тем, что любое текстильное предприятие располагает массивом данных об изменении стоимости параметров модели коммерческой маржи (например, цен на сырье) за слишком короткий промежуток времени. Однако, в разных периодах (например, годах) не только различно влияние факторов на параметры модели коммерческой маржи, но так же и различно количество самих факторов, под влиянием которых в конкретном периоде формируется уровень параметра.

Как уже отмечалось, отечественные текстильные предприятия крайне редко располагают массивами данных о динамике цен на сырье и продукцию, а так же переменных издержках за промежуток времени, превышающий 5 лет. В то время как, основываясь на данных даже за 10 лет, весьма проблематично подобрать функцию, адекватно описывающую уравнение тренда.

Несмотря на это, основываясь на имеющихся в распоряжении данных, можно определить основополагающую краткосрочную тенденцию - рост или падение, а так же приблизительные темпы данного роста или падения, на некоторый период, не превышающий период основания прогноза.

Теоретическое обоснование выбора методики для выявления ценовой чувствительности

К опросным методам относятся прямой опрос покупателей, совмещенный (совместный) анализ и моделирование покупок. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. К прямым опросам относят методы, основывающиеся на анкетировании респондентов в ходе полевых маркетинговых исследований, для выяснения субъективных представлений опрашиваемых о предпочтительном уровне цен того или иного товара. Данные методы широко распространены и прочно вошли в практику маркетинговых исследований с первой половины прошлого века. Одним из первых исследователей предложивших свой вариант методики ценовых исследователей на основе прямых опросов был маркетолог J. Stoet-zel [157]. Его методика была направлена на выявление минимальной и максимальной цен, при которых респондент готов приобрести товар, при этом опрашиваемый должен был ответить на два вопроса: 1) при какой цене он откажется от покупки по причине дороговизны товара 2) при какой цене он откажется от покупки по причине сомнений в качестве товара. В дальнейшем эволюция опросных методов пошла двумя путями. Первым путем стало развитие и усовершенствование методики, предложенной J. Stoctzel. В рабах Д. Адама [например, 149] на основе проведенных им исследований было показано, что распределение максимальных и минимальных цен имеет форму близкую к нормальному, что по-нашему мнению имеет важное значение для дальнейшей нечетко-множественной интерпретации результатов анализа ценового восприятия.

В 1970-х годах методика J. Stoetzel была усовершенствована голландским исследователем П. Ван Вестендорпом [93] и получила название price sensitivity meter (PSM) или «метод Ван Вестендорпа». Мы уже подробно разбирали данную методику во второй главе настоящей диссертации. Использование прямых опросов для нужд ценообразования способно принести положительные результаты, поэтому до настоящего времени имеет большую популярность [93, 28]. Вместе с тем полученные результаты являются слишком «размытыми» в результате преднамеренного или невольного обмана, а так же по причине различной «ценовой сознательности» респондентов. Под «ценовой сознательностью» мы вслед за Гладких и Светлановой понимаем то обстоятельство что в ситуации реальной покупки, потребители возможно менее тщательно анализировали бы свое восприятие цены [28, стр. 66]. По этим причинам отечественные [28] и зарубежные [155] исследователи при принятии решений в области ценообразования не рекомендуют опираться только на результаты прямых опросов. Для устранения недостатков прямых опросов были созданы методы совместного анализа и моделирования покупок, которые при этом являются вторым путем эволюции опросных методов.

Оговоримся, что согласно общепринятой классификации, метод моделирования покупок скорее более близок экспериментальным методам. Однако, наиболее успешные и применяющиеся на практике методики моделировашія покупок (например, популярная исследовательская методика Brand/Price Tradeoff (ВРТО) тесно смыкаются с методами совместного анализа, основанными на скрытом опросе. В общем виде практическое применение методов совместного анализа основано на проведении опросов, в которых респондент сравнивает несколько товаров с различными ценами. Таким образом, можно установить перекрестную эластичность по товарам. При этом полученные с помощью данных методов оценки являются более четкими и строгими по сравнению с оценками полученными методами прямого опроса. Вместе с тем, данные методы имеют и существенные недостатки по сравнению с прямым опросом. Данные недостатки выражаются в следующем: Во-первых, применение перекрестных сравнений удобно при сопоставлении групп товаров на отраслевом уровне либо конкретных марок товаров, например в розничных сетях, однако при рассмотрении конкретного рынка текстильной продукции возникают трудности связанные с огромным количеством разновидностей и марок однотипных товаров на рынке, и выявить закономерности их взаимодействия весьма проблематично; Во-вторых, сложность выполнения данных методик для персонала существенно выше, чем при прямых опросах, а задания для респондентов сложнее и утомительнее, в результате качество полученных результатов может существенно пострадать; В-третьих данные методы предполагают гораздо более значительные финансовые затраты на проведение исследования нежели прямые опросы. Таким образом, по-нашему мнению, для целей товарного риск-менеджмента наиболее приемлемым является метод прямых опросов, в частности методика PSM, так как при минимальных затратах средств компании и усилий риск-менеджеров данный метод позволяет получить относительно точные интервальные значения цен. Остальные методики, при наличии возможностей, могут дополнять метод прямых опросов. Кроме того, эти методы должны использоваться для ценообразования и решения иных задач предприятия не связанных с риск-менеджментом, в случае если необходимы более точные оценки. 3.3. Оценка риска «цена-объем» с использованием нечетко-множественных оценок на основании метода PSM.

Итак, мы пришли к выводу, что для анализа ценовой чувствительности в целях товарного риск-менеджмента целесообразно использовать методы прямых опросов, в частности методику PSM.

Предварительным этапом опроса по методу PSM является выбор ценовой шкалы, на базе цен которой будет проводится опрос. Далее, как мы уже указывали во второй главе данной диссертации, респондент должен ответить на четыре основных вопроса и, тем самым определить четыре диапазона цен: 1) Слишком дешево 2) Недорого 3) Недешево и 4) Слишком дешево. С. Проценко объединяет второй и третий диапазоны цен общим термином диапазон приемлемых цен [93].

В данном случае, на протяжении всей шкалы, цена товара выступает в роли нечеткой переменной, диапазоны цен: «Слишком дешево», «Недорого» и «Недешево», выступают в роли соответствующих терм-множеств. Анализ риска «цена-объем» целесообразно проводить с использованием теории нечетких множеств, посредством сопоставления сведенных в единой системе координат терм-множеств «максимальная условная выручка» (цена максимального ценового предпочтения покупателей) и «Рабочая цена изделия» (средняя цена товара, которая фактически сложится в результате дифференцированного ценообразования). Подробное теоретическое обоснование методики оценки риска «цена-объем» приводится в приложении 3.2. Как показано в приложении 3.2, для построения терм-множества «максимальная условная цена» необходимо провести оценку ценовой чувствительности товара. При этом, для анализа ценовой чувствительности в целях оценки риска «цена - объем» целесообразно использовать методы прямых опросов, в частности методику PSM.