Риск-менеджмент на предприятиях автомобильного транспорта Решетова Марина Вячеславовна

Риск-менеджмент на предприятиях автомобильного транспорта
<
Риск-менеджмент на предприятиях автомобильного транспорта Риск-менеджмент на предприятиях автомобильного транспорта Риск-менеджмент на предприятиях автомобильного транспорта Риск-менеджмент на предприятиях автомобильного транспорта Риск-менеджмент на предприятиях автомобильного транспорта Риск-менеджмент на предприятиях автомобильного транспорта Риск-менеджмент на предприятиях автомобильного транспорта Риск-менеджмент на предприятиях автомобильного транспорта Риск-менеджмент на предприятиях автомобильного транспорта
>



Решетова Марина Вячеславовна. Риск-менеджмент на предприятиях автомобильного транспорта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 199 c. РГБ ОД, 61:01-8/2523-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие теории риск - менеджмента на предприятиях автомобильного транспорта 9

1.1. Концепция эффективной политики управления риском 9

1.2. Факторный анализ исследуемых рисков: современное состояние автотранспортной отрасли, как неотъемлемый элемент анализа для АТП 27

1.3. Важнейшие тенденции и достижения в области риск-менеджмента на западе 49

ГЛАВА 2. Методические аспекты формирования структурных программ управления рисками 62

2.1. Разбор зарубежных теорий и возможность их адаптации на российском рынке 62

2.2. Классификация рисков и различные подходы по управлению ими 80

ГЛАВА 3. Прикладные задачи оценки рисков и управления ими на предприятиях автомобильного транспорта 139

3.1. Учёт макрорисков коэффициентами весомости для микроуровня предприятия 139

3.2. Эффективные организационные методы управления

риском на АТП 161

Заключение 177

Список использованной литературы 183

Приложения 193

Введение к работе

В настоящее время человечество является свидетелем стремления общества к индустриализации и техническому прогрессу. В начале века данный процесс рассматривался как положительный вектор развития цивилизации. Но прогресс принес с собой не только положительные стороны, но и наглядно увеличивающееся число и масштабы производственных аварий и катастроф. Результатом формирования нового, "безопасного" мышления стало возникновение и развитие, причем быстрое, новой области знания - управление риском.

Концептуальное исследование проблемы управления рисками еще не завершено. Такая работа должна вестись не только в процессе выработки концепции, но и в ходе ее осуществления. Отсутствие четкой теоретической и методологической базы исследований затрудняет ход анализируемых процессов, снижает их эффективность. В настоящее время существует только один подход в управлении рисками, включающий в себя следующие этапы:

анализ риска;

контроль риска;

финансирование риска.

Конечно, этот подход допускает различные модификации, но суть постановки остается достаточно однородной.

Анализ риска включает две составные части: определение и оценка риска. Определение является базой управления риском: нельзя начать работать с риском, если вы не знаете, что он из себя представляет. Оценка риска сочетает в себе оценку тех рисков, которые уже были определены с точки зрения их вероятности и с точки зрения их серьезности. Контроль риска включает в себя меры, направленные на снижение вероятности возможного риска,

исключение или попытку его избежать, а также уменьшение серьезности риска в случае его наступления.

Финансирование риска. Тут организация заботится о том, как покрыть финансовый ущерб от рисков, которые окажутся ни допустимыми, ни контролируемыми на допустимом уровне. Главная цель финансирования риска заключается в распределении его стоимости во времени так, чтобы смягчилось финансовое давление, под которым окажется организация в случае появления серьезных убытков. Логика данного процесса такова, что отвергать или придумывать что-то новое не представляется разумным. Вот достигать лучшего его исполнения путем предложенных новейших преобразований, будет наиболее правильным выходом. Высокая эффективность управления данной отраслью, (автор рассматривает в качестве примера автотранспортные предприятия), ее гибкость, маневренность, достижение конкурентоспособности с другими аналогичными структурами достигается в значительной мере за счет повышения степени самоорганизации в процессе управления рисками. Приходится постоянно учитывать возможные последствия риска, уточнять оценку возможных потерь по мере раскрытия неопределенности ситуации; не рисковать по - крупному для достижения небольшой прибыли; искать и использовать известные и проверенные пути анализа риска и не останавливаться на первом найденном решении, продолжать при этом поиск и других путей, не хуже первоначального по ожидаемым результатам.

Переход России к новым формам существования экономических отношений, процесс вступления в глобальную мировую экономику и, как следствие, появление чрезвычайно новейших факторов и источников возникновения рисковых ситуаций, предопределяет необходимость дальнейшего исследования проблемы риск -

менеджмента. В настоящее время эта проблема является одной из важнейших.

Учитывая это, в диссертации проведено исследование важной научной проблемы формирования комплексного исследования рисков и управления ими, путем последовательной цепи различных классификаций в автотранспортной отрасли.

Все вышесказанное и определяет актуальность темы диссертации.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений функционирования и развития механизма управления рисками, а также создание комплексной системы оценки рисков на предприятиях автотранспортной отрасли.

В соответствии с основной целью диссертации поставлены и решены следующие задачи:

уточнены терминологические основы, связанные с сущностью и задачами риск - менеджмента;

проведен анализ зарубежных и отечественных систем, моделей, методов и подходов к оценке рисков;

сформулированы теоретические основы формирования эффективной политики в исследуемой области;

- раскрыты особенности развития уже имеющихся структур,
предприятий в процессе управления и идентификации факторов
появления рисков;

- обоснованы новые подходы и методы оценки по управлению
рисками при различных условиях на ряде предприятий
автомобильного транспорта;

- предложен логистический подход в страхование рисков.

Предметом исследования являются методы разработки эффективного управления рисками на различных уровнях.

В качестве объекта исследования использованы предприятия автотранспортной отрасли - АТП № 6 и ОАО "Интуравтосервис".

Теоретической и методологической основой исследования являются научные работы ряда современных отечественных и зарубежных ученых в области управления рисками, предпринимательства, теории эффективности, маркетинга, менеджмента, экспертных оценок; а также законы и законодательные акты.

При решении конкретных задач применялся функционально -логистический анализ на основе широкого спектра экономико-математических методов, моделей и элементов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование проблем развития и функционирования предприятий, экономики в области риск -менеджмента и разработан новый подход к формированию факторного анализа и влияния оценки рисков на конечный результат. Сформулированы теоретические аспекты моделирования оценки рисков.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующее:

- развит понятийный аппарат теории риска, уточнены понятия - "риск",
"категория риска", "субстанция риска", "источник возникновения риска",
"факторы риска", "субъект риска", "объект риска" и другие;

сформулированы принципы эффективных систем выявления риска, с учетом отраслевой специфики автомобильного транспорта: использование итоговых показателей, отчетности, методов деления рисков как системного принципа АТП;

разработана методика исследования рисков на макроуровне и их влияние на автотранспортное предприятие: связь формулы Р.Солоу с микроситуацией;

- предложена модель деления рисков в соответствии с их
коэффициентами весомости: используются показатели логистических
систем;

- разработаны предложения для более точной оценки рисков с
помощью производных финансовых инструментов: свопов, особенно
процентных свопов и специальных логистических систем, путем
деления риска между участниками системы.

При этом оценена необходимость государственного вмешательства для общего улучшения положения дел в реформируемой экономике. Таким образом, взяв курс на устойчивость экономической политики и законодательных вопросов, что в свою очередь даст рост притоку иностранных инвесторов.

Практическая значимость работы состоит в использовании разработанных автором теоретических и методических положений функционирования и развития систем и вопросов по управлению рисками на предприятиях автотранспортной отрасли: ОАО "Интуравтосервис", АТП № 6, «Совавто» и других.

Это позволит предприятиям данной отрасли провести эффективную политику в области реорганизации деятельности по проблемам риск - менеджмента.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были апробированы на научных конференциях Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 1999-2000

годах, а так же на научных конференциях Автомобильно-дорожного института СПбГАСУ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 работах, общим объемом 1,1 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 132 наименований, 2 приложений, 12 рисунков, 14 таблиц, и имеет общий объем 200 страниц машинописного текста.

В первой главе диссертации «Развитие теории риск -менеджмента на предприятиях автомобильного транспорта» показан общий подход к вопросу управления рисками, выбраны основные источники и факторы, влияющие на возникновение рисковых ситуаций. Обоснован понятийный аппарат. Рассматриваются концепции риск - менеджмента за рубежом.

Вторая глава - «Методические аспекты формирования структурных программ управления рисками» посвящена разбору зарубежных теорий управления риском, и их российской специфике. В этой главе приводится классификация рисков и подходы по управлению ими, а также предложен ряд критериев идентификации рисков и методов их оценки.

В главе третьей "Прикладные задачи оценки рисков и управление ими на предприятиях автомобильного транспорта" рассматриваются различные методы оценки рисков. Предлагается ряд идей, концепций и методик на основе экспертных оценок, а так же рассматриваются новые пути решения на основе портфельного подхода оценки рисков и логистических систем управления рисками.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.

Концепция эффективной политики управления риском

Под концепцией эффективной политики управления риском автор понимает основной замысел и конструктивность принципов (источников неопределенности, факторов), которыми нужно руководствоваться при проведении мероприятий риск - менеджмента на предприятиях. Этот замысел заключается в признании того, что для убедительной оценки существующего положения рисков необходимо знать все их составляющие. Прежде всего, управление риском - один из важнейших факторов, обеспечивающих устойчивое положение предприятия на рынке данной отрасли. Более того, исследуемая проблема может дать значительный эффект, если будет направлена не на скорое решение, а на реализацию строгих, продуманных действий.

Риск - менеджмент, как понятие, появился в США в 40-х годах, а в начале 70-х начал применяться в странах Европы. Он описывает современную конъюнктуру риска и учит, как построить сбалансированную защиту от существующих видов риска. В годы Второй мировой войны американская промышленность накопила огромный технический потенциал, который необходимо было использовать в мирное время - когда товары должны были конкурировать как с американскими, так и с зарубежными аналогами. Превентивные меры по предотвращению рисков, сводившиеся раннее к страхованию, перестали быть эффективными, так как ложное ощущение безопасности - «всё застраховано» стало само по себе опасно [2,3,13]: 1. Персонал меньше заботился о последствиях риска. 2. Даже если имел место полный страховой полис, он не покрывал «скрытых» расходов, которые неизбежны в условиях жесткой рыночной конкуренции, например: - утерянная рыночная доля из-за остановки производства, которая может быть восстановлена только после дорогостоящего маркетингового манёвра; - невозможность привлечения инвестиций из-за решения текущих проблем; - потеря архивов, которые не могут быть восстановлены; - потеря репутации; и т.д.

Поэтому, промышленные компании были вынуждены искать пути по сокращению своей зависимости от общепринятого страхования. Финансы крупных компаний стали работать на обеспечение собственной безопасности, компании стали нанимать специалистов из среды страхования, прежняя страховая деятельность стала заменяться «страховыми менеджерами», а позднее -«рисковыми менеджерами» [12].

Каждая компания, безусловно, имеет свой круг рисков, однако комплексный подход к проблеме составляет чистую структурированность этого явления.

Для определения исследования необходимо выявить сущность, источники, элементы, свойства, составляющих основу такого понятия как «риск», так как литература характеризуется неоднозначностью его трактовки. Современные исследователи считают, что риск есть обратная сторона свободы выбора: отсутствие альтернатив означает и отсутствие риска. Понятие «риск» напрямую связывают с неопределённостью и потенциальными потерями в случае того или иного экономического, правового, социального и прочего исходов. Результатам реализации рисков становится увеличение или уменьшение благосостояния, безопасности, удовлетворённости собственников или экономических агентов, принимающих на себя риски. Таким образом, несмотря на то, что «риск» является достаточно многогранным понятием, общее, связывающее его различные определения, состоит в неопределённости по отношению к той или иной собственности. В Словаре русского языка С.И.Ожегова термин «риск» определяется как «возможная опасность» и «действие наудачу в надежде на счастливый исход» [91].

Любой из видов рисков - объективная категория, которой присущи как качественная, так и количественная определённость.

Субстанцией риска является неопределённость исследуемого процесса и его результатов. Вероятностная структура выбранной среды, вариантность осуществления процесса производства, случайность- все это заставляет экономического агента делать свой выбор. В процессе выбора хозяйствующий субъект неизбежно сталкивается с неопределённостью. Практически в момент принятия решения не возможно получить полные и точные знания об отдаленной во времени среде реализации решения, обо всех действующих или потенциально могущих проявиться внутренних и внешних факторах. Всё это суть выражение неопределённости как объективной формы существования экономической деятельности. Объективно существует и принципиально неустранимая неопределённость, имеющая место при принятии решений, приводящая к тому, что риск никогда не бывает нулевым! Следствием этого является неуверенность в достижимости поставленной цели, когда в результате реализации выбранного решения намеченная цель в большей или меньшей степени не достигается. Источников неопределённости несколько, но, прежде всего, это не знание, то есть неполнота, недостаточность наших знаний об окружающей среде. Другой источник неопределённости - это случайность. Случайностью называют то, что в сходных условиях происходит неодинаково, причём заранее нельзя предугадать, как будет в этот раз. Выход из строя оборудования и внезапное изменение спроса на продукцию, неожиданный срыв поставки сырья - всё это проявление случайности. Есть и третья причина неопределённости - это противодействие. Так противодействие проявляется в неопределенности обеспечения некоторыми ресурсами, нарушениями договорных обязательств поставщиками, трудностями со сбытом продукции.

Одним из первых учёных, обративших внимание на проблему неопределённости в рамках экономической теории, был американский экономист Френк Найт. В своей статье «Понятие риска и неопределённости», опубликованной в 1921 году, он отмечал, что: «существуют два типа вероятности: математическая и статистическая. Вероятность первого типа определяется общими, заранее заданными принципами. Вероятность второго типа можно определить лишь эмпирически» [84]. Первый тип вероятности очень редко встречается в бизнесе, второй типичен для деловой сферы. Первый тип подаётся однозначному измерению, для измерения второго требуется субъективные оценки. В связи с этим, очевидно, что многие риски могут быть доведены до значительной степени предсказуемости, путём статистической группировки, в то время как не менее важная их часть подобной процедуре не поддаётся.

Факторный анализ исследуемых рисков: современное состояние автотранспортной отрасли, как неотъемлемый элемент анализа для АТП

Нарастающая глобализация экономики проявляется не только в росте международной торговли. Создание сети международного производства на основе прямых заграничных инвестиций открыло возможности для быстрого размещения мощностей по выпуску стандартизированной продукции в различных регионах мира. Вслед за укрощением между странами мира торговых и промышленных связей стал быстро формироваться мировой финансовый рынок, который превратился в средство мобилизации свободных мировых денежных ресурсов и их инвестирования в различные производственные и финансовые объекты [85].

Но хозяйственное сближение стран имеет не только позитивные последствия. Помогая быстрее продвигаться по пути экономического роста и прогресса, экономическая взаимозависимость сделала одновременно каждую страну весьма чувствительной к внешним воздействиям. Одна из новых черт мировой экономики в условиях ее глобализации - резко возросшая скорость возникновения и распространения кризисов на финансовых рынках. Это сопровождается самыми тяжелыми политическими и социальными последствиями для реального сектора экономики, для сотен миллионов людей. В подобных ситуациях очень часто принимаются скорые решения. Та или иная реакция - это феномен скорее психологический, рефлекторный, нежели результат тех или иных рациональных размышлений, оценок рисков.

Умелое сочетание экономических и политических интересов страны должно быть положено в основу создания эффективного механизма взаимодействия центральных органов российской государственной политики, разрабатываемых и проводимых ими мероприятий. Жизнь подтверждает, что никакие идеальные планы сугубо экономических реформ не могут привести к благоприятным результатам, если они не сочетаются с дальновидной и эффективной политикой. И наоборот - политические претензии, не опирающиеся на динамично растущую экономику, не могут дать положительного эффекта для страны в мировой политике.

Если в ближайшее время на место сумбурной и непродуманной российской экономической политики не придет взвешенная долговременная стратегия национального возрождения и роста, то с ростом динамизма происходящих процессов в мировой экономике для России возникает реальная угроза оказаться полностью на обочине развития на протяжении практически всего XXI века.

Опыт показал, что попытки перенесения на российскую почву современных западных институтов, преобразования, не соответствующие социокультурным российским реальностям, неизбежно отторгаются обществом.

Россия обладает колоссальным потенциалом для развития, - как за счет огромных природных ресурсов, так и за счет своего все еще высокого уровня образования, науки, культуры, всего того, что сегодня образует вполне экономическую категорию - человеческий капитал. Эти богатства до сих пор не использованы должным образом. Именно человеческий капитал должен стать главным источником стабилизации российской экономики, обеспечения высоких темпов ее роста.

Стратегия развития России должна иметь долгосрочный характер, отражаться на консенсусе в политической и интеллектуальной элите, в деловых кругах.

Через 30-40 лет Россия должна достичь уровня наиболее развитых государств по ряду основных показателей экономического, социального и культурного развития. Хозяйственная стратегия России должна действовать в направлении, не дающем превратить нашу экономику в разновидность «периферийного развивающегося типа». У России есть все возможности для того, чтобы получить «входной билет» в постиндустриальное, информационное общество, вписаться на достойных правах в глобальную экономику.

Одно из важнейших условий для этого - трезвое и четкое понимание конкурентных преимуществ в различных отраслях. Они явно имеются у нас, прежде всего, в ракетно-космической и авиационных областях, в ряде направлений ядерной энергетики, в сфере как боевой, так и гражданской авиации. Особенно внимательно следует отнестись к многочисленным лазерным технологиям, к ряду биотехнологий и генной инженерии. При этом Россия должна развиваться и как мощное в военном отношении государство, играющее важную роль в обеспечении мирового военно-политического баланса.

Россия может и должна производить практически весь спектр современных товаров и услуг, машин и оборудования. Стратегические цели развития общества и государства, национальной экономики могут быть реализованы только при наличии, в целом, достаточно высоких темпов роста ВВП, в том числе промышленного и сельскохозяйственного производства. Такой рост в промышленности, вопреки многим ожидаемым, уже произошел в России в конце 1998 — первой половине 1999 года. По ряду оценок, он достиг 11-12% к осени 1999 года в годовом исчислении. Для этого уже сейчас необходима целенаправленная политика государства по содействию отечественным производителям в импортозамещении. По расчетам специалистов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, в ближайшие 2-3 года даже без значительных инвестиций могут быть при правильной политике государства обеспечены темпы роста в 10-12% ВВП в год. Обеспечение таких темпов роста создало бы необходимую динамику подъема, благоприятный социально-политический климат, необходимый для возврата ушедших из России капиталов российского происхождения, для инвестирования в производство сбережений населения и для привлечения в массовом порядке прямых и портфельных зарубежных инвестиций.

Разбор зарубежных теорий и возможность их адаптации на российском рынке

В США говорят, что в мире есть только две абсолютно определенные вещи - смерть и налоги. Однако при этом ни один человек не знает, когда он умрет (чему свидетельствует в 1984 году в США сумма невыплаченной страховки - 5.5 трлн.долл.) или какую сумму налогов ему придется уплатить в будущем. Именно так начинают свою главу о факторах неопределенности в экономике в книге «Экономика» всемирно известные американские экономисты Стенли Фишер, Рудигер Дорнбуш и Ричард Шмалензи. Эти ученые настаивают на том, что для описания различного отношения людей к риску нужно выделить три типа потребителей: те, кто не расположен к риску (люди, отвергающие риск, или противники риска), люди, нейтрально относящиеся к риску (нейтральные) и любители риска. По их мнению, существует множество подходов, с помощью которых определяется кто есть кто. Но для экономики обычным является предположение, согласно которому большинство людей относятся к противникам риска. Риск-менеджмент исследует вопросы объединения, не зависимости, распределения отбора, диверсификации, хеджирования и т.д. Таким образом, перечислением ведущих составляющих риск - менеджмента подтверждается правильность проводимого нами исследования. Ведь проблемы поведения в условиях неопределенности и риска давно занимали умы ученых. Уже Блез Паскаль решал вопрос о целесообразности веры в Бога с помощью следующих рациональных рассуждений («Пари Паскаль»):[94].

Если с 11 и с 12 - оценки возможных исходов при принятии решения верить в Бога, а с21 и с22 - при принятии решения не верить в него, то результатом принятия решения будет: R1=w1c11 +w2c12 - при решении верить в Бога, R2=w1c21+w2c22 -при принятии решения не верить в Бога, где w 1 и w 2 - вероятности существования и несуществования Бога. По мнению Б.Паскаля, даже если лицо, принимающее решение, полагает, что w1 столь же велико, как w2, следует верить в Бога (г1 г2), поскольку с11 имеет для него (лица) бесконечную положительную ценность, тогда как с12 имеет лишь конечную ценность. То же справедливо для с21 и с22 соответственно, но с отрицательными знаками.

Предложенный Б.Паскалем принцип "regie des partis", фактически означающий оценку решения величиной ожидаемого от его принятия выигрыша, лежит в основе властвовавшей длительное время теории ожидаемого выигрыша (Expected gain theory).

Однако, знаменитый "Санкт-Петербургский парадокс", предложенный Николсом Бернулли и решенный в 1732 году Даниэлем Бернулли, стал символом новой теории - теории ожидаемой полезности (Expected utility theory)- Парадокс заключался в том, что участники честной азартной игры (т.е. игры, в которой вероятность выигрыша и проигрыша одинаковой денежной суммы составляет 50:50, например, орлянки) готовы бесконечно платить за нее, но не желают заключать пари насчет будущего выигрыша или проигрыша, как бы ни была велика предлагаемая им сумма. Д.Бернулли объяснил участие в этих играх ожидаемым увеличением полезности богатства.

Вновь осмысленная Д. Фон Нейманом и О.Моргенштерном теория Д.Бернулли, подхваченная М.Фридменом, Л.Сэвэджем, П.Самуэльсоном и прочими экономистами, в свою очередь подвергалась критике со стороны М.Алле (т.н. «Парадокс Алле», заключающийся в несоответствии эмпирических данных о поведении самих необернуллианцев аксиомам провозглашаемой ими теории) и других.

Среди новых альтернативных теорий и моделей принятия решений в условиях риска и неопределенности хотелось бы обратить внимание на модель функции полезности, описанную Бертрандом Р. Муниером в сборнике «Риск, решение и рациональность»:

Примером формулировки, мотивированной некоторыми идеями общей теории является «модель трех моментов полезности», или, короче, «модель трех моментов». Ясно, что она испытала влияние замечаний Алле в 1952-53 годах о том, что оценивание рисковой перспективы требует рассмотрения возможных выигрышей и распределения их вероятностей в целом. Современная теория управления финансовым, инвестиционным и вообще экономическим риском неразрывно связана с портфельным подходом. В западной, а теперь и в российской литературе все чаще встречаются термины и понятия портфельной теории, основатели которой удостоены Нобелевских премий. Эта теория позволяет накапливать (или транжирить) состояние на игре с индексными опционами.

Сегодня в западной экономике наблюдается высокая активность в сфере торговли индексными опционами. В Австрии, например, важным инструментом управления риском портфеля служат операции с опционами и фьючерсами, предметом которых является австрийский фондовый индекс ATX (Austrian Traded Index), рассчитываемый по 18-20 крупнейшим эмитентам национального рынка.

О состоянии теории рынка ценных бумаг в настоящее время можно судить по работе профессора Клауса Шредельзекера из Инсбрука «Современная портфельная теория и ее применение», опубликованной в издании Австрийской биржи срочных контрактов и опционов «Ticker» (Вена, 1992).

Традиционный анализ ценных бумаг был и является преимущественно анализом отдельных акций: рассчитывают «внутреннюю ценность», выясняют соотношение курс/прибыль, определяют направление курса, пытаются уловить тенденции. Главным интересом этой формы анализа ценных бумаг считается разделение хороших и плохих инвестиций, что делается так, как призывали делать Золушку: «хорошее - в миски, плохое - в очистки».

Решающим критерием при этом является первоначально ожидаемая доходность. Однако, инвесторы никогда не инвестируют все свое имущество в одну форму капиталовложений, тем более в одну акцию: как правило, они держат портфели. Портфель - это набор титулов собственности, которые объединены в одно имущественное состояние и рассматриваются в совокупности. При этом понятие не ограничивается ценными бумагами. Особенно пригодны для включения сюда также землевладения, золото, произведения искусства, права на ренту, человеческий капитал и т.п.

То, что инвесторы разделяют свое состояние на различные виды имущества (и средства, инвестированные в акции, распределяют между различными акциями) имеет своей причиной стремление распределить риски. Уже в аграрно-экономическом трактате Катона Старшего содержится совет землевладельцу использовать не все поля одинаковым образом, чтобы в случае плохой погоды или нападения вредителей не потерять весь урожай. Старая немецкая пословица «не ставьте все на одну карту» или английская поговорка «не клади все яйца в одну корзину» формулируют те же самые основные идеи уменьшения риска путем распределения или, как это называется в специальной терминологии, путем диверсификации.

Учёт макрорисков коэффициентами весомости для микроуровня предприятия

Можно говорить, что риск - неотъемлемый компонент рыночной экономики. Риск - опасность возникновения потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств в связи со случайным, непредвиденным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными, в том числе форс-мажорными, обстоятельствами. Кроме того, риск - это возможность получения непредсказуемого результата в зависимости от принятого хозяйственного решения, действия из-за невозможности точно предусмотреть динамику тенденций рынка. Измеряется риск как объемными показателями, так и частотой, вероятностью возникновения того или иного уровня потерь. И правильнее говорить о явлении комплекса рисков, а не одного - единственного риска, имеющего место в процессе управления объектом. Наиболее опасны риски с вероятностью уровня потерь, превосходящих величину ожидаемой прибыли. Не следует рассматривать риск как разовое спонтанное явление, внезапное событие, случайность. Подобное упрощенчество иногда сводится к вариантной схеме: риск может привести к значительному убытку или к большой прибыли, а может и не изменить результатов бизнеса. Естественно, такой подход позволяет применить вероятностные методы для оценки последствий риска применительно к хозяйственной ситуации. Но действительность не укладывается в простую схему. Риск связан не только с отрицательными результатами, риск - стимул бизнеса: умение, или удача, или обоснованный его расчет как раз и обеспечивает доход предпринимателю [87, 89, 92, 93, 95].

Если о классификации рисков еще можно узнать из свежей периодики и современных учебных пособий, то об управлении рисками даже в Интернете российские поисковые системы дают всего несколько ссылок на сайты, где так или иначе упоминаются слова "риск" и "управление"; смысл же совместного употребления этих слов во многих случаях продолжает оставаться неясным. Автору неоднократно доводилось слышать рассуждения как соискателей ученых степеней, так и весьма авторитетных, успешных бизнесменов-практиков, которые сводятся к мысли, что выявлять риск - это почти то же что и суметь оценить его заблаговременно, причем желательно в объемных измерителях, а управлять - это уж точно снижать, сводить риск к минимуму, чуть ли не к нулю. Попробуем разобраться.

Предприниматель, принимающий во внимание, учитывающий фактор хозяйственного риска, должен уметь выбрать из набора вариантов, оценивая их с позиций приемлемого оправданного уровня опасности негативных последствий. Количественная оценка уровня хозяйственного риска - обязательный элемент технико-экономического обоснования любого проекта, всякой бизнес - идеи. Дополненная качественными показателями, количественная величина риска позволяет дать интегральную оценку последствий реализации конкретного предпринимательского решения. Понятно, что любое предпринимательство не является абсолютно надежным и постоянно прибыльным делом. А ориентированное на реальное использование технических и технологических новинок, результатов научных достижений, еще не отработанных на практике, связано с еще большим риском неполучения доходов по инвестициям, поэтому такой бизнес и называют рисковым, венчурным (хоть и известно особое стремление участников такого бизнеса к уходу от риска). В этот вид бизнеса вовлечены небольшие предприятия, мелкие фирмы, обосновавшиеся в наукоемких областях и занимающиеся созданием и распространением новых технологий, прикладными научными исследованиями и разработками, проектно-конструкторской деятельностью, внедрением технических и организационных новшеств. Аналогичная ситуация возможна и у крупных компаний, особенно при диверсификации деятельности и выходе на новые рынки, при инвестициях в новые направления, в инновации. Таким образом, наличие риска- элемент, присущий бизнесу независимо от его размеров, форм собственности и сферы занятий.

Из сказанного следует, что реально весь бизнес сопряжен с риском, в предпринимательстве всегда присутствует элемент авантюризма.

Управление бизнесом, всякая его функция, стадия характеризуется факторами неопределенности, а значит, и риском управляющего, предпринимателя. Причинами проявления неопределенности можно считать недостаточность сведений о самом бизнесе и об окружающей среде, случайность многих определяющих событий, а также контрфакторы - противодействия, опять же случайные или организованные, спровоцированные, скажем, в ходе конкурентной борьбы.

Итак, если неопределенности будет все меньше и информированность участника предпринимательства станет всеобъемлющей, практически полной, то что же произойдет - риска не станет? Отнюдь. Не станет рынка! Ведь когда все известно настолько, что превращено в ситуацию, когда одному продавцу товара соответствует лишь один потребитель, то и рынка нет. А риск-то остается, ибо такая ситуация не является вечной, она меняется, и не в пользу того, кто пренебрегал учетом риска. Непредвиденности и опасности имеют место на каждой стадии предпринимательской деятельности и в любом виде предпринимательства. Поскольку любой функции управления, будь то планирование или организация, контроль или регулирование, свойственны риски, то и степень их влияния на результат управленческой деятельности, а в итоге - на предпринимательский успех, получаемый доход, должна быть своевременно оценена, учтена. Поэтому, продвигаясь далее в схеме управления рисками, предлагается предусмотреть деятельность для оценки риска на всех стадиях, для всех функций управления.