Содержание к диссертации
Введение 5
^Щ', Раздел I. Аналитические исследования экономических проблем инвестиций
и их оценки 19
Глава 1. Теория и практика инвестирования и оценки эффективности
проектов 19
1.1. Проблемы и перспективы инвестирования в России 19
Инвестиционная ситуация в Нижегородской области 30
Методы оценки эффективности инвестиционных проектов 37
Анализ проблем оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в экономической литературе 68
Раздел II. Методология комплексной оценки инвестиционных проектов 86
Глава 2. Анализ проблемы неопределенности при выборе экономически
эффективных инвестиционных проектов 86
2.1. Сущность проблемы выбора эффективных проектов при наличии
неопределенности 86
1 №" і '
2.2. Выбор инвестиционных проектов в условиях неопределенности 102
;щ.; Глава 3, Принципы и критерии экономической оценки эффективности
инвестиционных решений в условиях неопределенности 114
3.1. Принципы выбора оптимальных инвестиционных проектов при наличии
неопределенности 114
3.2. Критерии выбора эффективных проектов
в условиях неопределенности 140
Глава 4. Проблема многокритериального выбора инвестиционных
а ( проектов 161
в) 4.1. Обоснование необходимости многокритериального подхода к
оценке эффективности инвестиционных проектов 161
4.2. Задачи однокритериального выбора принимаемых
решений 168
4.3. Классификация задач многокритериального
выбора 181
4.4. Сравнительная оценка эффективности
проектов по нескольким критериям 189
4.5. Многокритериальная оптимизация параметров инвестиционных
проектов 200
Глава 5. Системный подход и методология выбора инвестиционных
решений по совокупности показателей 207
5.1. Сущность системного анализа оценки эффективности
инвестиционных проектов 207
5.2. Методология многокритериального выбора инвести
ционных решений 219
Глава 6. Принципы и методы приведения инвестиционных альтернатив
к сопоставимому виду 234
Формирование принципов сопоставимости принимаемых решений 234
Методы приведения инвестиционных вариантов к сопоставимому виду 248
Характерные параметры проектов, требующие
сопоставимости 261
Глава 7. Обеспечение сопоставимости инвестиционных проектов 272
О необходимости сопоставимости проектов 272
Типы задач сравнения проектов с разной длительностью 280
Обеспечение сопоставимости проектов с различным жизненным циклом 287
Обеспечение сопоставимости проектов по объему инвестиций и начальным условиям 299 Раздел III. Практическое приложение методологии комплексной оценки
и отбора оптимальных инвестиционных проектов 305
Глава 8. Методология многокритериальной оценки эффективности при
определении направлений развития малого предпринимательства в
Нижегородской области 306
8.1. Оценка развития малого предпринимательства
по городам области 306
8.2. Анализ состояния малого бизнеса по отраслям 320
Глава 9. Применение разработанной методологии
при инвестиционном проектировании МГЭС 326
9.1. Определение экономических и технических показателей
функционирования МГЭС 326
9.2. Применение игровых подходов при проектировании
Анненковской МГЭС 335
Глава 10. Сравнительная экономическая оценка капитало
вложений в системы теплоснабжения 345
Внедрение и оценка проектов по созданию систем теплоснабжения в Нижегородской области 345
Экономический анализ инвестиционного проекта в сфере теплоснабжения 356
Применение игровых подходов при проектировании
систем ДТС 361
Заключение 371
Список литературы 377
Приложения 394
Введение к работе
L Актуальность темы исследования
Фундаментальным принципом экономической науки является постулат о том, что доход и богатство нации растут приблизительно в том же темпе, что и запас ее капитала. Чем выше норма инвестиций, тем выше темп экономического роста, быстрее увеличивается национальный доход и повышается уровень жизни. Повышение конкурентоспособности отечественной продукции, преодоление кризиса и переход к экономическому росту в России невозможны без широкомасштабного привлечения инвестиций в отечественную промышленность. Ключевыми направлениями процесса инвестирования являются следующие.
В условиях ограниченности ресурсов любого вида при выработке инвестиционной политики необходимо определять передовые, конкурентоспособные предприятия и отрасли в качестве точек опоры и продвижения на внутренних и внешних рынках. К таким отраслям можно отнести топливную промышленность, черную и цветную металлургию, химическую и нефтехимическую промышленность. В настоящее время капиталоемкость нефте- и газодобычи, химического производства и производства угля растет быстрыми темпами, существенно опережающими увеличение производства в этих отраслях. Поэтому, чтобы сохранить свои позиции на мировых рынках, этим отраслям требуются значительные капитальные вложения на реконструкцию.
Серьезной проблемой на пути к рыночной экономике становится и проблема конверсии предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК). В последние годы наметилась тенденция к кооперации добывающих отраслей с комплексом высокотехнологичных отраслей ВПК. Процесс освоения предприятиями ВПК новых рынков требует средств, необходимых для проведения инноваций. Необходимым условием успеха
экономических преобразований на конверсионных предприятиях является их эффективная инновационная и инвестиционная деятельность.
Одновременно проблему инвестирования нельзя рассматривать в отрыве от проблем реструктуризации. Позитивные изменения в реальном секторе возможны на путях структурной перестройки экономики. Привлечение инвестиций в промышленность облегчит принципиальный для хозяйства страны вопрос реструктуризации предприятий. Должны быть разработаны механизмы селекции эффективных предприятий и инвестиционных проектов за счет стимулирования технологических инноваций, создания конкурентной хозяйственной среды, института банкротства неэффективных субъектов рынка. При этом вопросы сравнительной экономической оценки альтернативных вариантов капиталовложений в современных условиях имеют исключительно важное значение. Необходима разработка методов оценки капитальных вложений в условиях переходного периода к рынку.
Проблема выбора эффективных проектов приобретает особое значение в условиях развития рыночных методов хозяйствования, в том числе и конкурсно ста финансирования инвестиционных проектов. Новым явлением, которое имеет место в последнее время, является участие зарубежных инвесторов в проводимых конкурсах проектов. Конкурентная борьба за обладание инвестиционными проектами значительно обострилась. Проигрыш отечественных проектных организаций, участвующих в конкурсах, может привести к значительным негативным последствиям, имеющим экономическое, социальное, оборонное значение для нашей страны.
Таким образом, острейшая необходимость в инвестициях в реальный сектор экономики связана не только с важностью повышения эффективности производства, конкурентоспособности российской продукции на внутреннем и мировом рынках, но и в большей степени с
элементарным сохранением промышленного, научного, технологического потенциала страны.
Вместе с тем следует отметить, что кризис, охвативший экономику России, не только привел к снижению уровня капитальных вложений и производства во всех отраслях промышленности, но и значительно сократил возможности бюджетов всех уровней, щзедприятий, финансовых организаций по вложениям в основной капитал. Финансирование проектов, имеющих общегосударственное значение, снижается с каждым годом. Инвестирование в производственной сфере осуществляется, главным образом, за счет собственных средств предприятий.
Таким образом, ограниченность источников капитала для привлечения инвестиций приводит к настоятельной мысли о разработке методов повышения эффективности инвестиционных мероприятий и оценке эффективности рассматриваемых альтернатив с целью отбора наиболее эффективных.
Особое значение приобретает вопрос оценки эффективности и выбора оптимальных проектов в условиях неопределенности или риска. Риск, который сопровождает процесс выбора инвестиционного решения, представляет собой характерное явление рыночной экономики.
Проблема выбора эффективных проектов значительно усложняется при их оценке по множеству показателей эффективности принимаемых решений. В качестве показателей эффективности могут выступать экономический эффект, срок окупаемости капитальных вложений, индекс доходности и др. Наилучшие инвестиционные альтернативы, выбираемые при использовании различных показателей эффективности, как правило, не совпадают. Возникает дополнительная неопределенность выбора эффективных решений по совокупности показателей.
Необходимость выработки комплексной методологии оценки эффективности и выбора вариантов инвестиций в условиях
неопределенности и обусловила главную цель диссертационного исследования.
2. Степень изученности и разработки проблемы
Проблема оценки эффективности капитальных вложений является одной из наиболее важных в экономических исследованиях, что связано со стремительным развитием экономической системы, международной кооперации и интеграции, возрастанием масштабов и объемов инвестиций. Проблеме оценки эффективности посвящено значительное количество научных работ, опубликованных в нашей стране и за рубежом. Она рассматривалась в работах российских ученых: Богачева В.Н., Васильевой Э.Г., Великанова К.М.,Воропаева В.И., Лифшица В.П., Львова Д.С., Моисеева СВ., Новожилова В.В., Позднякова В.В., Пузыни К.Ф., Русинова Ф.М., Терехина В.И., Трифонова Ю.В., Шнейберга MB., Шахназарова А.Г., Юрлова Ф.Ф., Удалова Ф.Е. и других.
Проблема оценки эффективности капитальных вложений всегда оставалась в поле зрения отечественных экономистов. Однако с изменением системы и методов управления народным хозяйством изменялись и методы оценки инвестиционных проектов. До 90-х гг. в нашей стране основным критерием сравнения вариантов был критерий минимума приведенных годовых затрат.
В настоящее время с переходом к рыночным методам хозяйствования на первое место выходят критерии, связанные с определением эффективности как сопоставления результатов и затрат по проекту. В 1994 году (вторая расширенная редакция в 2000 г.) опубликованы "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных ироектов" и их отбору для финансирования. Эти рекомендации ориентированы на унификацию методов оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях перехода России к рыночным
отношениям. Рекомендации базируются на методологии, которая находит широкое применение в современной международной практике и подходах, выработанных при разработке отечественных методик. Настоящие рекомендации впервые констатируют необходимость учета неопределенности. Под неопределенностью понимается недостаток или отсутствие информации об условиях создания и функционирования рассматриваемого проекта, в частности, ожидаемые доходы и затраты по проекту.
Из зарубежных исследований, посвященных анализу проблемы выбора эффективных проектов, следует указать работы Г.Бирмана и С.Шмидта, Колласа, М. Бромвича, Дж. К. Ван Хорна, Э. Хелферта, Р.Брейли, С. Сигела, М. Гордона, У. Шарпа, Ф. Модильяни, М. Миллера, Г. Марковича. В качестве основного направления решения проблемы неопределенности рассматриваются подходы, связанные с определением вероятностей тех нли иных сценариев функционирования проекта. На практике определение указанных вероятностей бывает связано со значительными трудностями. В условиях недостаточной статистической информации, ее невысокой достоверности и нестабильности экономических процессов разработка и оценка вероятных сценариев реализации инвестиционных проектов с использованием подобной информации может приводить к существенным ошибкам. Кроме того, в ряде случаев статистическая информация просто отсутствует ввиду отсутствия в прошлом подобных проектов. Однако в существующих научных исследованиях и методиках недостаточно полно рассмотрены вопросы оценки проектов при отсутствии информации о вероятностях отдельных условий реализации проектов. Поэтому имеется необходимость разработки методов оценки эффективности проектов при условии, что указанные вероятности являются неизвестными.
В указанных в работах и работах других авторов, посвященных рассматриваемой проблеме, недостаточно проанализированы вопросы
оценки инвестиций по совокупности экономических, социальных и иных показателей и применения категорий рыночной экономики для управления проектами. Решение об инвестировании средств должно приниматься с учетом значений всех критериев и интересов участников проекта. Таким образом выявляется наличие проблемы многокритериальности, так как наилучшие варианты, отобранные с помощью различных критериев в общем случае не будут совпадать. Однако, в экономической литературе практически не указываются пути и методы решения данной проблемы. Для практического применения указанных критериев в комплексе необходима разработка методов поиска компромиссных решений с учетом множества показателей.
Составной частью общей проблемы оценки эффективности проектов различного назначения по совокупности показателей являются проблемы сопоставимости альтернатив. В России данная проблема рассматривалась на основе принципа тождества полезного результата, сформулированного в работах В.В. Новожилова. При этом предполагалось, что сравниваемые варианты обеспечивают тождественный полезный результат. Таким образом, при использовании критерия минимума приведенных затрат не требовалось оценки полезного результата. Применяемые в настоящее время критерии оценки инвестиционных проектов такие, как чистый дисконтированный доход и другие требуют определения и сравнения обеспечиваемого инвестиционным проектом полезного результата и затрат. В данных условиях внимание к проблеме сопоставимости альтернатив значительно снизилось. В существующих нормативных и методических разработках она, как правило, не рассматривается. Однако использование базового принципа рыночной экономики - принципа удовлетворения потребностей потребителя настоятельно требует сопоставимости альтернатив по заданному уровню тех или иных параметров. Указанные проблемы остаются актуальными и требуют для
своего решения новых подходов и нетрадиционных путей решения. Важность и недостаточная разработанность указанных проблем предопределили выбор темы, целей и задач исследования. В диссертации проблема оценки эффективности инвестиционных проектов рассматривается с учетом фактора неопределенности и множества показателей эффективности при обеспечении сопоставимости вариантов.
3. Цели и задачи исследования.
Целью исследования является анализ научных и методических подходов к определению эффективности инвестиций и разработка методологии комплексной оценки эффективности инвестиционных проектов по совокупности показателей эффективности в условиях неопределенности при обеспечении сопоставимости рассматриваемых вариантов.
Предметом исследования являются подходы к оценке инвестиционных проектов в условиях неопределенности с учетом нескольких показателей эффективности и методы принятия эффективных решений при выборе вариантов инвестирования.
Объектом практической реализации результатов исследования автором выбраны: Нижегородский регион (область), города Нижегородской области, крупные предприятия Н. Новгорода.
Для реализации основной цели исследования предусматривается решить следующие задачи:
раскрыть теоретические проблемы оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях неопределенности;
определить основные направления выбора эффективных инвестиционных решений при наличии неконтролируемых факторов;
разработать методологию оценки эффективных инвестиционных проектов при недостатке или отсутствии информации об условиях их реализации и функционирования;
разработать классификацию основных видов неопределенности, которые могут иметь место при выборе оптимальных инвестиционных альтернатив;
разработать принципы оценки эффективности инвестиций в условиях неопределенности;
сформулировать характерные задачи оценки эффективности инвестиционных проектов при наличии неконтролируемых факторов;
определить направления оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом множества показателей;
разработать методологию выбора эффективных инвестиционных решений по нескольким показателям эффективности;
разработать методы определения предпочтительных вариантов инвестирования на базе теории многокритериального выбора;
сформулировать и усовершенствовать принципы приведения проектов к сопоставимому виду;
классифицировать типичные задачи оценки инвестиционных проектов, требующие обеспечения сопоставимости;
разработать методы обеспечения сопоставимости проектов по длительности;
апробировать результаты исследования в реальных условиях.
4. Научная, новизна и основные результаты исследования
Основные научные результаты, которые составляют научную новизну, состоят в следующем;
1. Разработана методология оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях неопределенности. В разработанной методологии для
учета возможных отклонений условий реализации инвестиционных проектов от планируемых предлагается использовать концепцию одновременного учета контролируемых (управляемых) и неконтролируемых (неуправляемых) факторов, базирующуюся на теории игр. Отличительной особенностью предлагаемого подхода является то, что его применение не требует знания о вероятностях указанных отклонений при создании и функционировании проектов. Особенно эффективно использование предложенной методологии в ситуациях, когда вероятностные характеристики денежных потоков, связанных с реализацией проектов сложно или невозможно определить с достаточной степенью достоверности.
2.В рамках разработанной методологии были сформулированы и цроанализированы принципы выбора эффективных инвестиционных решений в условиях неопределенности. Основополагающими принципами выбора эффективных проектов становятся принципы формирования неуправляемых и управляемых факторов. При этом не требуется определения вероятностей их появления в процессе реализации проекта, а необходимо лишь определить набор возможных значений неуправляемых факторов, влияющих на результаты анализируемых инвестиционных проектов. Кроме того, для применения разработанной концепции необходимо и формирование полного набора инвестиционных альтернатив для достижения поставленной цели, что создает дополнительный механизм повышения эффективности отбора проектов по сравнению с обычной оценкой одного инвестиционного проекта.
3. Определена классификация характерных задач оценки эффективности инвестиционных проектов при недостаточной информации о внешней среде. В соответствии с предложенной методологией разработана классификация основных видов неопределенности, имеющих место при оценке и планировании инвестиций. Для объективного учета
возможных рисковых ситуаций проведена классификация источников и соответствующих им возможных совокупностей неконтролируемых факторов. В работе определены взаимосвязи и соответствие отдельных классов неконтролируемых, контролируемых факторов и типичных инвестиционных проектов.
4.Разработаны методы выбора эффективных решений при наличии неопределенности, обусловленной наличием неконтролируемых факторов. Для применения разработанного подхода были проанализированы существующие и сформулированы автором критерии отбора инвестиционных проектов при наличии неконтролируемых факторов. Указанные критерии позволяют осуществлять выбор наилучших проектов, ориентируясь на различные целевые установки и приоритеты лица, принимающего решение: пессимистическое или оптимистическое отношение к риску, стремление сократить отклонение результатов проекта при наступлении тех или иных неконтролируемых факторов и т.п.
5.Разработана методология выбора инвестиционных решений по совокупности экономических, социальных и иных показателей эффективности. Основой предлагаемой методологии служит системный подход, учитывающий комплексный характер результатов инвестиционных проектов. В результате подобного комплексного подхода задача оценки инвестиционных проектов на множестве показателей приобретает большую размерность. Разработанная методология представляет собой иерархическую систему принципов сравнения и постепенного «отсеивания» неэффективных проектов. В рамках указанного подхода разработан метод выделения эффективного множества инвестиционных проектов, оцениваемых по совокупности показателей экономической, социальной и т.п. эффективности на базе принципа Парето.
6.Разработана методология определения эффективности
инвестиционных проектов при наличии неконтролируемых факторов с учетом многокритериальности. В данной работе предлагается учет неопределенности, обусловленный как неконтролируемыми факторами, воздействующими на результаты реализации проекта, так и наличием множества показателей эффективности инвестиционных проектов. Предложена процедура оценки проектов по каждому из показателей эффективности при наличии неконтролируемых факторов и дальнейший отбор инвестиционных альтернатив с помощью методологии отбора оптимальных проектов по совокупности оценочных показателей. Для уменьшения размерности оценки анализируемого множества проектов предложен подход, основанный на обеспечении сопоставимости инвестиционных проектов. Разработаны методы приведения инвестиционных вариантов к сопоставимому виду по длительности и капитальным вложениям.
7.Разработанная концепция оценки инвестиций подтверждена многочисленными практическими приложениями при разработке программ и проектов различного назначения в Нижегородской области.
5. Теоретической и информационной основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов в области оценки инвестиций, законодательные и нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, материалы Комитета по статистике и местных органов управления, отчетные материалы о деятельности промышленных предприятий области. Методологической основой исследования явился системный анализ, теория экономического анализа, теория принятия управленческих решений, теория денежных потоков, методы логического анализа, сравнительно-аналитические и экономико-статистические методы. В
процессе исследования автор применял информационные технологии с использованием ЭВМ.
6. Научно-практическая значимость исследования.
Разработанная в диссертации методология выбора эффективных решений в условиях неопределенности позволяет учесть факторы, не подлежащие контролю, значительно снизить риск принятия неоптимальных решений и предотвратить возможные значительные потери экономического, социального и иного характера.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при осуществлении комплексной оценки научно-технических, экономических, организационных и иных проектов в условиях недостаточной информации* а также применены для повышения экономической эффективности управления проектами по нескольким показателям.
Стороны, заинтересованные в проведении сравнительного экономического анализа различных вариантов принимаемых решений, могут представлять: промышленные предприятия и их подразделения, зарубежные инвесторы, отечественные инвесторы, государственные органы разных уровней иерархии, финансовые структуры, предприниматели, научно-исследовательские организации и т.д.
Применение разработанных в диссертации принципов, методов и методик позволит повысить объективность принимаемых решений и экономическую эффективность управления проектами, при недостаточной информации о внешней среде на базе нескольких критериев оптимальности.
Методы оценки эффективности и выбора инвестиционных проектов в условиях неопределенности могут быть использованы в учебном процессе экономических и технических ВУЗов. Предложенные подходы к оценке
эффективности принимаемых решений нашли применение при преподавании экономических дисциплин на социально-экономическом факультете и факультете информационных систем и технологий Нижегородского государственного технического университета, а также на экономическом и финансовом факультетах Нижегородского Государственного Университета им. Лобачевского.
7. Апробация и реализация результатов работы
Диссертация является результатом многочисленных работ и исследований, проведенных автором в области сравнительной оценки инвестиционных и управленческих решений за период с 1989 по 1999 годы.
Разработанная автором методология сравнительного анализа и оценки инвестиционных и управленческих решений реализована при разработке следующих программ и проектов, о чем имеются соответствующие акты о внедрении Департамента промышленности Нижегородской области, Администрации г. Арзамаса, Департамента по ТЭК Нижегородской области, Комитета по управлению гос^имуществом Нижегородской области, Департамента народных художественных промыслов Нижегородской области:
при разработке концепции и программы конверсии;
при формировании методологии приватизации промышленных предприятий;
при разработке топливно-энергетической политики Нижегородской области;
при разработке программы и проектов инвестиций в малой энергетике;
при оценке эффективности и определении направлений развития малого предпринимательства Нижегородской области;
при формировании основных направлений развития Нижегородской Ярмарки;
при разработке программы стабилизации и развития промышленного потенциала г. Арзамаса;
при формировании концепции центра малого бизнеса в г. Н. Новгороде;
при разработке программы сохранения и возрождения народных художественных промыслов Нижегородской области.
Предложенные автором подходы к выбору оптимальных проектов реализованы на этапах проектирования и строительства двух малых гидростанций в Нижегородской области, при создании локальных систем теплообеспечения в г. Н. Новгороде. В настоящее время указанные проекты успешно реализованы и эффективно функционируют.
Основные положения диссертации отражены в трех монографиях (две в соавторстве), общим объемом 24,3 п.л., вклад автора 18,8 п.л. По теме диссертации опубликована 45 работ общим объемом 15,5 п.л., вклад автора 11 п.л. Автором сделано несколько научных докладов на научно-практических конференциях и семинарах в Н. Новгороде, Киеве, Москве, Пензе.
На основе научных исследований подготовлены курсы Управление рисками, Финансовый менеджмент, Управленческий учет, которые читаются в Нижегородском техническом университете. Отдельные материалы исследований используются автором в преподавательской деятельности в Нижегородском университете им. Н. И. Лобачевского.
7, Структура работы
Диссертация состоит из введения, 10 глав, заключения, двух
приложений, библиографического списка. В работе представлено
рисунков, таблиц.