Содержание к диссертации
Введение 3
1. СУЩНОСТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ 10
1.1. Понятие интеллектуальной собственности в системе гражданских прав 10
1.2. Классификация объектов интеллектуальной собственности 17
1.3. Существующие методики оценки объектов интеллектуальной собственности и проблемы, возникающие при их использовании 25
1.4. Развитие интеллектуальной деятельности в России 39
2. СОВЕРШЕНСТВОВАЕНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ОИС 51
2.1. Формы и направления коммерческого использования объектов ИС в хозяйственной деятельности 51
2.2. Методические основы проведения оценки объектов интеллектуальной собственности 67
2.3. Система комплексной оценки объектов интеллектуальной собственности 87
2.4. Права на использование объектов интеллектуальной собственности и их передача другим лицам 94
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ОБЪЕКТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 112
3.1. Сущность технической инновации и технические характеристики объекта интеллектуальной собственности 112
3.2. Проведение стоимостной оценки объекта интеллектуальной собственности 117
3.3. Порядок учета и включения объектов интеллектуальной собственности в состав нематериальных активов 139
Заключение 146
Литература 150
Приложения 163
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Характерной чертой сегодняшнего времени являются крупномасштабные преобразования и перемены в экономике России. При этом достаточно четко обозначился перенос рыночных отношений в сферу интеллектуальной деятельности, т. е., по существу, началось формирование и становление рынка интеллектуальной собственности (ИС).
Проблемы экономического развития, переживаемые нашей страной в настоящее время не могли не отразится на положении дел в изобретательстве и патентно-лицензионной деятельности. Спад промышленного производства, уменьшение числа сильных хозяйственных субъектов и другие факторы негативно влияют на развитие изобретательской деятельности. Нельзя не сказать и о том, что разрушение системы статистической отчетности крайне затрудняет экономический анализ в данной сфере. Перенос бремени расходов, связанных с патентованием и поддержанием патентов на физические лица, также отрицательно сказывается на процессах создания объектов интеллектуальной собственности.
Однако, необходимо помнить, что экономическая мощь любого государства в значительной мере определяется прогрессивностью и новизной научных разработок. Применение высоких технологий — вот что обеспечивает конкурентоспособность продукции, а значит, и благополучие отдельных предприятий, фирм и, следовательно, государства в целом.
Восстановление изобретательской активности является одной из основных задач государственной политики на современном этапе. Оно возможно за счет государственного стимулирования патентно-лицензионной деятельности, проведения разумной налоговой политики, введения системы льгот и других мероприятий.
В то же время следует отметить, что в этой сфере существуют определенные проблемы. Ряд задач остается нерешенным ни в законодательной практике, ни в реальных отношениях между субъектами. Одной из таких задач является определение стоимости объекта интеллектуальной собственности (ОИС). Отсутствие строго научного подхода к решению данной проблемы во многом сдерживает развитие интеллектуальной собственности как самостоятельной экономической субстанции.
Усложняющим моментом является и то, что данная задача находится на стыке экономических категорий и реальных технических решений. Кроме того, зарубежный опыт не всегда адаптирован к особенностям национального рынка и по этой причине не всегда адекватно отражает ситуацию.
Все, выше перечисленное, заставляет искать простые и, в то же время, объективные методики стоимостной оценки интеллектуальной собственности для выделения её как самостоятельного товарного продукта.
Таким образом, противоречие между объективными условиями осуществления хозяйственной деятельности, сложившимися на сегодняшний день и отсутствием надежных методик стоимостной оценки интеллектуальной собственности, определяет актуальность данной работы.
Степень разработанности проблемы. На наш взгляд, в современной экономической литературе появилось достаточно много публикаций, посвященных изучению вопросов ценообразования в отношении объектов ИС. Однако, большинство из них носят довольно ограниченный характер, что не позволяет использовать их в полной мере в практической деятельности физических и юридических лиц.
В то же время экономическая наука внесла ощутимый вклад в исследование политических и экономических проблем интеллектуальной деятельности в период, когда хозяйствование осуществлялось в условиях централизованного управления. Значительное место в разработке этих проблем принадлежит таким ученым, как А.И. Анчишкин, В.Я. Ельмеев, A.M. Войчинский, П.И. Зявлин, А.П. Щербаков, М.А. Юдилевич, Г.Б. Шишков и др.
Анализ литературы современного периода показывает, что с начала 90-х годов отечественными экономистами на обсуждение неоднократно выносились вопросы становления такого важного элемента интеллектуальной сферы деятельности как институт ИС применительно к новой системе отношений, ориентированных на рыночные принципы функционирования экономики. Современными экономистами вопросам развития такой категории как ИС уделено достаточно большое внимание, однако, зачастую, оно сводится к комментариям конкретных законодательных актов в области правовой защиты и охраны прав владельцев ИС. Исследования в данном направлении проведены в работах А.П. Сергеева, А.Н. Орехова, Е.А. Олейникова, Т.В. Юрьевой, Б.Ф. Кекуха, Н.И. Коляды, А.Д. Корчагина, А.Н. Козырева, А.А. Никонова, О. Новосельцева, Ю. Якутина и др.
Что же касается формирования подходов к определению стоимости различных объектов ИС, то они нашли отражение в работах таких ученых как Л. Мухопад, Л. Фатькина, В. Леонтьев, Ю. Конов, О. Дмитриев, Э. Я. Волынец-Руссет и др.
Таким образом, постепенно формируются адекватные научные подходы к пониманию особенностей функционирования, современного состояния и развития такой сферы деятельности как создание объектов ИС. В то же время, недостаточная степень разработанности отдельных вопросов и наличие большого количества спорных аспектов определили цели и задачи диссертационного исследования.
Цель работы состоит в разработке методологических и методических рекомендаций по оценке объектов ИС, позволяющих адекватно определить рыночную стоимость разнообразных ее продуктов, и, тем самым, активизировать инновационную и инвестиционную деятельность промышленных предприятий.
Для достижения поставленной в диссертационной работе цели необходимо решить следующие задачи:
— раскрыть сущность и содержание интеллектуальной собственности как экономической категории;
— выявить и исследовать формы результатов интеллектуальной деятельности;
— изучить теоретические подходы и сложившуюся практику стоимостной оценки объектов ИС;
— изучить влияние факторов, определяющих рыночную стоимость объектов ИС на всех этапах их жизненного цикла;
— разработать методические подходы к определению периода эффективного владения объектом ИС;
— разработать методические подходы к комплексной оценке стоимости разнообразных объектов ИС;
— подготовить и систематизировать исходную информацию, необходимую для принятия решений по выбору варианта коммерческого использования объектов ИС;
— разработать методические рекомендации по определению стоимости объектов интеллектуальной собственности, используемых на промышленном предприятии;
— исследовать результаты применения методики стоимостной оценки объектов ИС на конкретном фактическом материале;
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения экономических и математических теорий.
В диссертации использованы положения Российского законодательства в сфере интеллектуальной деятельности а также труды и публикации отечественных и зарубежных экономистов.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, использующие объекты интеллектуальной собственности в своей хозяйственной деятельности.
Предметом исследования являются процессы формирования стоимости и коммерческого использования объектов ИС в практической, хозяйственной деятельности, как промышленных предприятий, так и физических лиц.
Основное содержание работы соответствует научным направлениям: 15.1, 15.4, 15.15, 15.19, 15,25, 15.26, 15.30.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
— уточнены методические принципы и внесены коррективы в существующие методики оценки объектов интеллектуальной собственности с позиций "затратного" и "доходного" подходов, заключающиеся в применении дополнительных коэффициентов, позволяющих определить стоимость ОИС на этапах, предшествующих проведению патентной защиты;
— предложен методический подход многокритериальной оценки объектов интеллектуальной собственности в рамках "рыночного" подхода, основанный на сравнении ведущих параметров объектов-аналогов;
— разработан метод определения периода эффективного владения объектом ИС, основой которого является сопоставление доходов от самостоятельного использования объекта ИС и возможностей его потенциальных покупателей;
— разработан и обоснован интервальный подход к определению стоимости объекта ИС для принятия экономически обоснованных решений по выбору варианта его коммерческого использования;
— разработаны методические рекомендации по определению рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности и цены лицензии, применение которых на рынке ИС будет наиболее полно отражать интересы сторон, заключающих сделку по передаче прав на использование объекта;
— разработан алгоритм принятия решений по выбору варианта коммерческого использования объектов ИС.
Теоретическая значимость работы. Исследованы экономические отношения, возникающие в процессе формирования стоимости и коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности, а также уточнены методические принципы и внесены коррективы в существующие методики оценки объектов интеллектуальной собственности.
Практическая значимость работы. Представленные в диссертационной работе предложения и рекомендации могут быть использованы руководством хозяйствующих субъектов для принятия экономически обоснованных решений при проведении стоимостной оценки, а также при выборе наилучшего варианта коммерческого использования объектов ИС в хозяйственной деятельности.
Материалы диссертации используются в учебном процессе в курсах "Экономика предприятия", "Финансы предприятий", "Патентоведение и защита интеллектуальной собственности", относящихся к дисциплинам общепрофессионального и специального циклов подготовки для специальностей 0604, 0605, 0608, 1101.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: XVIII, XIX и XX Российской школы по проблемам проектирования неоднородных конструкций (Миасс, 1999; Екатеринбург, 1999; Миасс, 2000), Совершенствование наукоемких операций и конструкций (Челябинск, 2001).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3 п. л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 149 страниц машинописного текста без списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 17 таблицами. Работа содержит 6 приложений. Список литературы включает 150 наименований.