Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства: теория, методология, практика Кузнецова, Альфия Рашитовна

Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства: теория, методология, практика
<
Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства: теория, методология, практика Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства: теория, методология, практика Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства: теория, методология, практика Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства: теория, методология, практика Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства: теория, методология, практика Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства: теория, методология, практика Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства: теория, методология, практика Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства: теория, методология, практика Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства: теория, методология, практика Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства: теория, методология, практика Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства: теория, методология, практика Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства: теория, методология, практика
>



Кузнецова, Альфия Рашитовна. Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства: теория, методология, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Кузнецова Альфия Рашитовна; [Место защиты: С.-Запад. науч.-исслед. ин-т экономики и организации сел. хоз-ва РАСХН].- Санкт-Петербург - Пушкин, 2011.- 393 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/92

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития процессов воспроизводства в сельском хозяйстве в условиях конкурентной среды

1.1. Понятие и типы воспроизводства в сельском хозяйстве 21

1.2. Особенности воспроизводственных процессов 31

1.3. Воспроизводство человеческого капитала 42

ГЛАВА 2. Методологические подходы к исследованию особенностей воспроизводства трудовых ресурсов в аграрном секторе

2.1. Трудовые ресурсы и кадровый потенциал как экономические категории

2.2. Сущность и особенности формирования кадров в сельском хозяйстве

2.3. Качественный состав кадров сельского хозяйства 88

2.4. Зарубежный опыт подготовки квалифицированных кадров для агробизнеса

ГЛАВА 3. Тенденции формирования и использования квалифицированных кадров в сельском хозяйстве республики Башкортостан 125

3.1. Региональные особенности условий формирования квалифицированных кадров

3.2. Оценка использования квалифицированных кадров в сельском хозяйстве

3.2.1. Руководители высшего уровня управления 153

3.2.2. Руководители среднего уровня управления

3.2.3. Кадры рабочих профессий 164

3.3. Классификация факторов мотивации к труду в сельском хозяйстве

3.3.1. Мотивация выпускников высших и средних специальных учебных заведений

3.3.2. Мотивация молодых специалистов сельскохозяйственных организаций

3.3.3. Мнение экспертов о качестве подготовки специалистов 217

ГЛАВА 4. Особенности воспроизводства кадров в сельском хозяйстве республики Башкортостан

4.1. Факторы воспроизводства квалифицированных кадров 220

4.2. Оценка эффективности использования квалифицированных кадров

4.3. Взаимосвязь качественного состава кадров с эффективностью сельскохозяйственного производства

4.4. Направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства

ГЛАВА 5. Совершенствование механизма воспроизводства квалифицированных сельскохозяйственных кадров в регионе (на примере республики Башкортостан)

5.1. Концептуальные подходы к формированию системы государственного регулирования воспроизводства кадрового потенциала

5.2. Совершенствование работы по формированию профессиональных и трудовых планов сельской молодежи

5.3. Воспроизводство и закрепление на селе квалифицированных кадров массовых профессий

5.4. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров управления

5.5. Совершенствование механизма государственного регулирования процессов формирования и использования квалифицированных кадров

Заключение 354

Список использованной литературы 362

Приложения 379

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основным фактором эффективности функционирования и устойчивого развития агропромышленного производства является кадровый потенциал. В его составе особое место занимают квалифицированные специалисты - работники с высшим и средним специальным образованием, включая тех, кто участвует в пополнении их профессионального состава - молодые специалисты.

В дореформенный период в стране проводилась активная кадровая политика, направленная на обеспечение сельскохозяйственного производства специалистами и закрепление молодежи на селе, тем не менее, в связи с недостаточной трудовой мотивацией работников, низкой привлекательностью жизни в сельской местности, дефицит квалифицированных кадров сохранялся.

Нарастание кризисных явлений в экономике аграрного сектора в трансформационный период значительно обострило данную проблему. Возникло серьезное противоречие между потребностью в высококвалифицированных, эрудированных, творчески мыслящих, деловых и инициативных специалистах и созданием экономических, социальных и организационных условий для их привлечения и рационального использования в сельском хозяйстве.

Развитие многоукладности на селе и нарастание многообразия субъектов рыночной деятельности привело не только к созданию крупных агропромышленных формирований, но и увеличению количества средних и малых предприятий, что вызвало повышенную потребность в квалифицированных кадрах. Такие факторы как низкий уровень оплаты труда специалистов, неудовлетворительные жилищные и бытовые условия, изменения в системе распределения и трудоустройства выпускников учебных заведений обусловили существенную модификацию структуры квалифицированных кадров по количественному и качественному составу и наличие вакантных мест в сельскохозяйственных предприятиях.

Причем следует отметить, что с кадровой проблемой сталкиваются не только хозяйства, находящиеся в кризисном состоянии, но и экономически устойчивые сельскохозяйственные организации с эффективной динамикой воспроизводства, высокими показателями рентабельности и конкурентными позициями. Между тем возможности реализации Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», Продовольственной Доктрины РФ в настоящее время в значительной мере находятся в зависимости от уровня образовательной и профессиональной подготовки, общего культурного развития и здоровья работников АПК, способных к выполнению сложных видов работ, освоению современных технологий и методов антикризисного управления.

Задача воспроизводства квалифицированных кадров и привлечения на село молодых специалистов является актуальной проблемой не только для России в целом, но и для отдельных регионов, в частности Республики Башкортостан.

Несмотря на общее увеличение удельного веса выпуска специалистов с высшим и средним специальным образованием, в сельском хозяйстве республики 36% руководителей и специалистов высшего уровня управления не имеют высшего профессионального образования, 32% руководителей среднего уровня управления являются практиками без специального образования, 77% представителей рабочих профессий не получили специальной профессиональной подготовки. Это самым непосредственным образом влияет на уровень управления и конкурентоспособность производимой продукции и указывает на актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы определяется исторически сложившимся интересом исследователей к специфике кадрового потенциала и задачам повышения эффективности его использования. Через призму формирования и развития человеческого капитала это отражено в трудах Адама Смита, Гэри Беккера, Й. Бен-Порэта, У.Боуэна, Ф.Махлупа, Уильяма Пети, Л. Туроу, Л.И. Абалкина, А.Н. Добрынина, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, М.М. Критский, Л.Г. Симкина и многих других.

Вопросы обеспечения сельского хозяйства высококвалифицированными специалистами комплексно освещены в трудах В.М. Баутина, Л.В. Бондаренко, Н.К. Долгушкина, А.М. Козиной, А.В. Медведева, М.В. Москалева, А.П. Огаркова, П.В. Смекалова и других.

Кроме того, проблемы формирования и использования квалифицированных кадров исследовались авторами с позиций отдельных методологических подходов. Демографический подход нашел отражение в работах В.Я. Малаховой, Н. Максимова, В.Я. Чуракова и некоторых других.

Образовательный подход представлен в трудах В.В.Адамчука, Е.А. Климова, Д.Л.Константиновского, А.К.Марковой, Н.С. Пряжникова, В.Д. Шадрикова и других.

Социологический подход связан с именами таких ученых как Н.А. Аитов, Ю.В. Акатьев, И.Б. Дуракова, А.Г. Здравомыслов, В.И. Климычев, С.А. Попова, А.П. Устюжанин, Ю.А. Угрюмова, В.А. Ядов и других.

Психофизиологический подход отражен в работах О.С. Анисимова, В.В. Бойко, В.Л. Борзенкова, Д.В.Брынкина, И.Н. Обозова, В.П. Подвойского.

Подход с позиции управленческих дисциплин раскрывается в работах В.Р. Веснина, А.П. Егоршина, В.А. Ковалева, В.Г. Новикова, Н.А. Пиличева, В.А. Скирдонова, И.Г. Ушачева, Ю.Т. Фаринюка, В.Б. Яковлева и других.

Исследованиям проблем формирования квалифицированных кадров с позиций экономического подхода посвящены работы Л.Н. Баталиной, В.А. Богдановского, В.А. Дергунова, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, В.М. Маневича, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, П.М. Першукевича, Л.Н. Пошиваловой, А.Н. Семина, Н.А. Скнаревой, В.Н. Раяну, Н.Г. Тарасова, И.Г. Ушачева, Н.Н. Филлипова, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, Д.Б. Эпштейна, А.М. Югая и многих других авторов.

Вместе с тем, несмотря на высокую значимость исследований названых авторов, в агроэкономической науке отсутствует концептуальное обоснование модели механизма воспроизводства квалифицированных сельскохозяйственных кадров с позиций его генезиса, структурной динамики, региональных особенностей проявления во взаимосвязи с условиями воспроизводственных процессов в аграрном секторе и системой нарастающих рисков хозяйственной деятельности. Масштабный характер указанных проблем и их актуальность обусловили выбор темы, цель, задачи и конкретные направления данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства с учетом современной ситуации в аграрном секторе экономики, требований рыночной среды и необходимости обеспечения продовольственной безопасности страны.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определены теоретические основы развития воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве и место в нем воспроизводства квалифицированных кадров с позиций реализации человеческого капитала;

- систематизированы методологические подходы к исследованию сущности и особенностей процесса воспроизводства трудовых ресурсов в аграрном секторе применительно к современному этапу рыночных отношений;

- уточнены формулировки ряда концептуальных понятий и дано их теоретическое обоснование с учетом специфики формирования и использования кадрового потенциала в сельском хозяйстве;

- обобщен зарубежный опыт формирования системы обеспечения агробизнеса квалифицированными кадрами с позиции возможностей его использования в отечественной практике;

- выявлены региональные особенности системы формирования и использования квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях Республики Башкортостан, а также тенденции и факторы, сдерживающие эти процессы в постреформенный период;

- проведен комплекс эмпирических социологических исследований по выявлению проблем мотивации работников к труду в сельском хозяйстве, в том числе молодых специалистов;

- дана научная оценка состояния и перспектив развития воспроизводственных процессов в сельскохозяйственных организациях Республики Башкортостан;

- исследовна степень обоснованности действующих нормативов штатной численности квалифицированных специалистов и их соответствия фактической потребности сельскохозяйственных организаций;

- выполнен демографический прогноз численности населения Республики Башкортостан и ожидаемой емкости рынка образовательных услуг сельскохозяйственного профиля на период до 2020 года;

- предложены концептуальные подходы к формированию системы государственного регулирования кадрового потенциала аграрного сектора с учетом экономической ситуации в сельской местности Республики Башкортостан;

- обоснованы институциональные предпосылки и условия воспроизводства квалифицированных сельскохозяйственных кадров в регионе (на примере Республики Башкортостан).

Объектом исследования являются квалифицированные кадры сельского хозяйства Республики Башкортостан, осуществляющие свою деятельность в сельскохозяйственных организациях различных организационно-правовых форм.

Предметом исследования являются особенности процесса воспроизводства квалифицированных кадров в общей воспроизводственной системе аграрного сектора.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблеме формирования и развития человеческого капитала, регулирования процессов воспроизводства в сельском хозяйстве, в том числе трудовых ресурсов. Комплексный характер исследуемой проблемы потребовал использования основных положений теории воспроизводства, современной экономической теории, теории институциональной экономики, управления и организации аграрного производства, теории менеджмента и управления в АПК.

В процессе исследования использовались аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, программно-целевой, балансовый методы, метод анкетирования и экспертных оценок.

Информационно-эмпирической основой диссертации являются:

- материалы государственной статистики, отражающие ситуацию в сельском хозяйстве Республики Башкортостан, проблемы демографии, миграции, занятости на рынке труда в целом, системы образования, качества и уровня жизни населения и другие;

- официальные нормативные документы Правительства РФ и Республики Башкортостан, регулирующие различные аспекты развития села и кадрового обеспечения сельского хозяйства;

- результаты исследований научных учреждений, диссертационные работы, научные публикации, данные монографических и социологических исследований автора и другие источники.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получили углубление и развитие теоретико-методологические подходы к исследованию системы формирования и использования квалифицированных кадров в отрасли сельского хозяйства в условиях структурных изменений в аграрном секторе. При этом в качестве важнейшей методологической основы работы выступало соединение теории воспроизводства и институциональной экономики, что позволило выявить природу и характер существующих проблем с воспроизводством человеческого капитала на селе, особенности и экономические последствия действия на него рыночного механизма, дать прогнозную оценку будущей модели управления процессом воспроизводства квалифицированных кадров в АПК.

Научной новизной обладают следующие конкретные результаты, полученные автором, и составляющие предмет защиты:

1. На основе анализа научных взглядов на факторы производства и факторы производительности в сельском хозяйстве сделан вывод, что процесс воспроизводства квалифицированных кадров должен развиваться в общей системе формирования и реализации человеческого капитала при осуществлении такого вида деятельности как производство сельскохозяйственной продукции в условиях рынка, поскольку он связан с совершенно новой экономической ролью специалистов и базой их квалификации.

При этом установлено, что исходя из своей сущности, процесс воспроизводства кадрового потенциала носит цикличный характер, обусловленный явлениями, событиями и социально-экономическими процессами в сельской местности, зависит от суммы индивидуальных человеческих капиталов людей его формирующих, в связи с чем воспроизводство квалифицированных сельскохозяйственных кадров как и воспроизводство в целом, может быть простого, расширенного и суженного типа.

2. Обоснована авторская трактовка роли и места процесса воспроизводства квалифицированных сельскохозяйственных кадров в воспроизводстве трудовых ресурсов с учетом современных особенностей сельскохозяйственного производства (наличие рисков макроуровня и микроуровня в деятельности сельскохозяйственных организаций, диспаритет цен, низкая инвестиционная привлекательность отрасли, недостаток финансовых средств и др.). Выделены его 4 этапа: этап производства (формирования) как период подготовки специалистов и создания организационно-экономических условий для получения ими соответствующей структуры специальностей и базы квалификации, необходимых для эффективного развития села; этап распределения – обеспечения количественного и качественного соответствия специалистов потребностям аграрной экономики, отраслей и хозяйствующих субъектов; этап потребления (использования) – создания условий для реализации творческого потенциала и профессиональной конкурентоспособности специалистов в процессе их деятельности; этап обмена – процесс оценки и реализации образовательного, квалификационного, коммуникативного, интеллектуального и мотивационного потенциала специалистов на рынке труда.

3. Уточнено определение понятий: «кадровый потенциал», «квалифицированные кадры сельского хозяйства», «молодые специалисты сельского хозяйства», что позволило дополнить их основные задачи и функции в условиях современной конкурентной среды, а также предложить необходимые изменения в кадровой политике на федеральном, региональном уровнях управления и уровне отдельных товаропроизводителей с учетом: состояния спроса и предложения на сельском рынке труда, мотивационной составляющей, размера инвестиций в повышение квалификации специалистов.

4. Применительно к периоду постреформенного развития аграрного сектора выявлены особенности существующих противоречий в новой системе воспроизводства кадров:

- между повышенными требованиями к базе квалификации специалистов для соответствия требованиям рыночных отношений и их фактической качественной структурой в сельском хозяйстве;

- между наличием большой части незанятого в общественном производстве образованного трудоспособного сельского населения и значительного количества вакантных рабочих мест в сельскохозяйственных предприятиях;

- между отдельными элементами существующей системы воспроизводства квалифицированных кадров на всех уровнях управления: несоответствия выделяемых финансовых ресурсов масштабу решаемых проблем, не комплексного характера процесса закрепления специалистов на селе, слабых предпосылок для реализации и развития человеческого капитала в сельском хозяйстве в условиях кризисной экономики аграрного сектора.

5. Дана комплексная оценка особенностей, тенденций и степени эффективности процессов воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях Республики Башкортостан, что позволило провести классификацию факторов, оказывающих наибольшее влияние на кадровый потенциал сельскохозяйственных организаций (экономические, демографические и миграционные процессы, гендерные явления, слабые мобильность сельских трудовых ресурсов и мотивация труда, недостаточная роль государства в регулировании рынка рабочей силы). Научно обоснованы мероприятия по созданию рациональных пропорций на рынке труда между различными функциональными группами работников, формированию устойчивой системы обучения, регулированию процессов формирования профессиональных и трудовых планов сельской молодежи как потенциального эффективного источника воспроизводства кадрового потенциала в аграрном секторе.

6. Установлено, что в современных условиях низкая эффективность инвестиций в образование сдерживает воспроизводство квалифицированных кадров в сельском хозяйстве. Расчет сроков окупаемости затрат на подготовку специалистов сельскохозяйственного профиля в Республике Башкортостан показал, что по всем направлениям сроки подготовки составляют более трех лет. Статистически обосновано дифференцированное влияние на результаты деятельности различных агроформирований зональных особенностей таких факторов как образовательный уровень руководителей, возрастной состав специалистов, обеспеченность кадрами, уровень оплаты труда, которые в наибольшей степени проявляют себя в предприятиях, расположенных в южной лесостепной зоне и предуральской степи, при более низком их значении для хозяйствующих субъектов северной лесостепи, северо-восточной лесостепи, горно-лесной зоне и зауральской степи. Это свидетельствует о необходимости первоочередного внесения корректив в кадровую политику на всех уровнях управления применительно к данным территориям.

7. На основе комплекса эмпирических социологических исследований выявлены экономические (материальные) и неэкономические (социальные) факторы мотивации квалифицированных кадров к труду в сельском хозяйстве, среди которых: размер оплаты труда, возможности для повышения квалификации, служебного и карьерного роста, перспективы для будущего детей, условия для полноценной комфортной жизни. Определены различия в мотивации молодых специалистов, обусловленные такими причинами как экономические показатели деятельности предприятий, степень их финансовой устойчивости, система оплаты труда, состояние объектов производственной и социальной инфраструктуры, возможности осуществления нововведений, отсутствие на селе другой хорошо оплачиваемой работы. Причем в хозяйствах с удовлетворительным размером заработной платы на первом месте для специалистов неэкономическими факторами, не способствующими мотивации к труду, выступают: ограниченные возможности для укрепления здоровья, служебного роста, духовного развития, сложные условия труда.

Проведение анкетного опроса студентов сельскохозяйственного вуза позволило установить, что наиболее значимым фактором, корректирующим жизненные планы выпускников высших учебных заведений, является материальное положение сельской семьи и ориентация на уровень будущих доходов. Вместе с тем, не зависимо от размера будущей заработной платы только каждый десятый из выпускников вузов готов вернуться на село. Это свидетельствует о продолжающемся процессе ослабления социальной привлекательности села как сферы жизнедеятельности людей и нарастании рисков сельскохозяйственного производства из-за текучести кадров.

8. На основе расчета ожидаемой емкости рынка образовательных услуг сельскохозяйственного профиля на период до 2020 года и численности населения Республики Башкортостан рекомендована система первоочередных мер, направленных на совершенствование кадрового обеспечения аграрного сектора посредством: осуществления мониторинга социально-трудовой сферы села и системы образовательных услуг, прогнозирования качественной и количественной потребности в квалифицированных кадрах сельского хозяйства, укрепления мотивации молодых специалистов к их закреплению на селе, активизации работы по формированию профессиональных и трудовых планов сельской молодежи, создания единого образовательного комплекса в АПК, обеспечивающего непрерывное образование с учетом преемственности, многовариантности и гибкости всех форм обучения (в виде интегрированных структур, объединяющих интересы сельских школ, лицеев, ПТУ, средних профессиональных учебных заведений, вузов, отраслевых НИИ, высокоэффективных сельскохозяйственных предприятий и других структур).

9. Обоснованы цель, задачи, приоритеты, исходные принципы разработки и реализации региональной целевой программы воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях Республики Башкортостан, ее механизмы и инструменты, а также критериальные показатели эффективности, среди которых: укомплектованность сельскохозяйственных предприятий квалифицированными руководителями, специалистами и кадрами рабочих профессий, увеличение удельного веса численности руководителей с высшим и средним профессиональным образованием, сокращение текучести кадров, приток молодых специалистов, повышение квалификации и переподготовка в системе дополнительного профессионального образования, соответствие конкретным запросам на подготовку кадров со стороны работодателей, что будет способствовать повышению базы квалификации в аграрном секторе, достижению конкурентоспособных параметров производства сельскохозяйственной продукции; формированию инновационной системы в АПК, обеспечивающей увеличение доходности сельскохозяйственной отрасли.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации методологических подходов к исследованию сущности и особенностей формирования кадров в сельском хозяйстве применительно к современному этапу рыночных отношений; приращении знаний о состоянии воспроизводства квалифицированных кадров в сельском хозяйстве Республики Башкортостан; выявлении основных тенденций и факторов, сдерживающих эти процессы в трансформационный период; разработке концептуальных подходов к формированию системы государственного регулирования кадрового потенциала аграрного сектора с учетом экономической ситуации в сельской местности, а также в обосновании институциональных предпосылок и условий воспроизводства квалифицированных сельскохозяйственных кадров с учетом региональной специфики.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации результаты исследования позволяют на научной основе регулировать процесс воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях конкурентной среды и трансформации экономики аграрного сектора. Материалы диссертации имеют практическое значение для совершенствования кадровой политики на уровне субъектов РФ при реализации программ развития АПК, а также могут быть использованы в учебном процессе, в том числе для повышения квалификации специалистов органов управления всех уровней управления.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, содержащиеся в работе, были представлены на международных научно-практических конференциях: «Научные результаты – агропромышленному комплексу» (г. Курган, 2004 г.); «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (г.Самара, 2005 г.); «Моделирование устойчивого регионального развития» (г.Нальчик, 5-9 октября 2005 г.); «Молодежь и наука ХХI века» (г.Ульяновск, 2006 г.); «Теория и практика реализации технологического образования»(г.Улан-Удэ, 2006 г.); «Аграрная наука – сельскому хозяйству» (г.Самара, 2006 г.); «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (г.Саратов, 2008); «Проблемы развития предприятий» (г.Самара, 2008 г.); «Инновации молодых ученых – основа устойчивого развития регионов» (г.Уфа, 2009 г.); «Региональные особенности инновационного развития АПК» (г.Уфа, 2009 г.); «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития экономики АПК» (г.Казань, 2010 г.) и других.

Результаты исследований докладывались также на Всероссийских научно-практических конференциях: «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (г.Уфа, 2005 г.); «Формирование профессиональной компетентности специалистов как цель модернизации образования» (г.Бузулук, 2005 г.); «Социально-экономические проблемы переходного периода» (г.Уфа, 2005 г.); «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г.Пенза, 2005 г.); «Кулагинские чтения» (г.Чита, 2005 г.); на конференции, приуроченной к 75-летию со дня рождения Т.М. Дридзе «Социальное управление, коммуникация и социально-проектные технологии» (г.Москва, 2005 г.), на седьмой научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности государственных органов в особых условиях» (г.Москва, 2005 г.); «Актуальные проблемы государственного управления и менеджмента организаций в условиях институциональной экономики» (г.Набережные Челны, 2008 г.); на «VI Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых» (г.Санкт-Петербург, 2009 г.).

Отдельные положения работы были представлены на региональных и республиканских научно-практических конференциях: «Практическая подготовка студентов как основной фактор повышения профессионализма специалистов и их конкурентоспособности на рынке труда» (г.Уфа: БАГСУ, 2005 г.), «Конституционно-правовое регулирование и политическая практика реализации административной реформы в Российской Федерации и ее субъектах» (г.Уфа: БАГСУ, 2005 г.), «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (г.Уфа, 2009 г.) и других.

Материалы диссертации апробированы в учебном процессе при преподавании курсов: управление в АПК, производственный менеджмент, управление персоналом, методы исследований в менеджменте и были использованы соискателем при разработке учебно-методических работ: электронного учебника по дисциплине «Управление персоналом» (Свидетельство об отраслевой регистрации разработки. - № 8734. Отраслевой фонд алгоритмов и программ. - Москва, 11.07.2007 г.); электронного учебно-методического комплекса по дисциплине «Менеджмент» для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в агарном производстве), (Свидетельство об отраслевой регистрации разработки. - №11796. Отраслевой фонд алгоритмов и программ. - Москва, 18.11.2008 г.); электронной монографии «Проблемы регулирования мотивации молодых специалистов к жизнедеятельности на селе» (Свидетельство об отраслевой регистрации разработки. - №6920. Отраслевой фонд алгоритмов и программ. - Москва, 19.09.2006 г.); электронной монографии «Проблемы формирования кадрового потенциала аграрного сектора» (Свидетельство об отраслевой регистрации разработки. - №8733. Отраслевой фонд алгоритмов и программ. - Москва, 11.07.2007 г.) и других.

Теоретические и практические положения, содержащиеся в работе, обсуждены в рамках III Летней школы «Российского журнала менеджмента» (г.Санкт-Петербург, 2008 г.), а также VI Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых, где отмечены в номинации «За лучший доклад» на секции «Экономика, финансы и менеджмент организации» (г.Санкт-Петербург, СПГУ ИТМО, 2009 г.). Методологические вопросы диссертационного исследования обсуждены во время международной Летней школы молодых ученых «Сельское хозяйство в процессе трансформации» (г.Уфа-Германия: Институт аграрного развития в Центральной и Восточной Европе (IAMO) - БашГАУ, 2008 г.).

Основные положения диссертационной работы были представлены на Конкурсе научных работ молодых ученых Республики Башкортостан по итогам 2009 года и удостоены Гранта Республики Башкортостан (Постановление Правительства Республики Башкортостан №31 от 02.02.2010 г.).

Экспериментальная часть экономико-математического анализа диссертационной работы выполнена в соответствии с условиями Государственного контракта №18/13-СХ Академии наук Республики Башкортостан от 27.06.2008 г. по теме 1.6 «Развитие научной и инновационной деятельности в сельском хозяйстве, биологии и медицине. Развитие научной и инновационной деятельности в агропромышленном производстве Республики Башкортостан», лот №1 «Эффективные формы сельскохозяйственных организаций в Республике Башкортостан».

Выводы и предложения, представленные в диссертационной работе, использованы при разработке республиканской программы «Сельскохозяйственные кадры на 2010-2014 годы» и раздела «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса» «Стратегии развития АПК Республики Башкортостан до 2020 года», были рассмотрены и рекомендованы к внедрению решением Научно-технического совета Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (протокол № 8 от 22.12.2010 г.), что подтверждается справками.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научных исследований Башкирского государственного аграрного университета (выписка из протокола № 8 от 25.01.2007 г. заседания Ученого Совета Башкирского госагроуниверситета).

Основные положения диссертации отражены более чем в 90 публикациях общим объемом 110,7 п.л., в том числе авторских – 96,4 п.л. По теме работы издано четыре монографии, в том числе одна в соавторстве, 18 статей в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности и выделен спектр сложившихся проблем, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект, предмет и методы исследования, раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны направления реализации ее результатов, их апробация.

В первой главе «Теоретические основы развития процессов воспроизводства в сельском хозяйстве в условиях конкурентной среды» рассмотрены сущность и типы воспроизводства в сельском хозяйстве, факторы расширенного воспроизводства, факторы производства и производительности труда особенности воспроизводственных процессов в аграрном секторе в условиях рынка. Обобщены научные взгляды на природу человека и его роль в экономике, исследованы сущность, структура, динамика, механизмы развития процессов воспроизводства человеческого капитала.

Во второй главе «Методологические подходы к исследованию особенностей воспроизводства трудовых ресурсов в аграрном секторе» рассмотрено понятие трудовых ресурсов и кадрового потенциала как экономических категорий, систематизированы научные подходы к исследованию процессов воспроизводства кадров в сельском хозяйстве. Показаны место воспроизводства квалифицированных сельскохозяйственных кадров в воспроизводстве трудовых ресурсов в отрасли, с учетом современных особенностей экономики аграрного сектора, и выделены его этапы. Исследованы факторы повышения уровня профессионального мастерства и улучшения качественного состава кадров сельского хозяйства, обобщен зарубежный опыт подготовки квалифицированных кадров для агробизнеса.

В третьей главе «Тенденции формирования и использования квалифицированных кадров в сельском хозяйстве Республики Башкортостан» исследованы региональные особенности условий формирования и использования квалифицированных кадров сельского хозяйства в Республике Башкортостан, тенденции и факторы, сдерживающие эти процессы в трансформационный период, в том числе связанные с состоянием материально-вещественных элементов производственных сил. Дана оценка демографической ситуации, образовательного состава специалистов сельского хозяйства, потенциала системы подготовки кадров, ситуации на рынке труда, эффективности использования квалифицированных кадров в сельском хозяйстве. Изложены результаты проведенных соискателем эмпирических социологических исследований по выявлению уровня мотивации работников к труду в сельском хозяйстве, в том числе молодых специалистов и выпускников высших и средних специальных учебных заведений, а также комплекс факторов, влияющих на мотивацию.

В четвертой главе «Особенности воспроизводства кадров в аграрном секторе Республики Башкортостан» детально рассмотрены факторы воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях региона, дана оценка состояния и перспектив развития воспроизводственных процессов в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах населения. На основе корреляционно-регрессионных моделей исследованы взаимосвязь качественного состава кадров с уровнем производительности труда и другими результирующими показателями в деятельности сельскохозяйственных организаций, в том числе по зонам республики.

В пятой главе «Совершенствование механизма воспроизводства квалифицированных сельскохозяйственных кадров в регионе (на примере Республики Башкортостан)» раскрыты концептуальные подходы к обеспечению эффективного механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях рыночной среды. На основе данных прогноза автора в отношении численности сельского населения, развития системы образовательных услуг и ситуации на рынке труда предложен комплекс мер по формированию профессиональных и трудовых планов сельской молодежи, воспроизводству и закреплению на селе квалифицированных кадров массовых профессий, организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. В качестве организационного механизма государственного регулирования процессов формирования и использования квалифицированных кадров обосновано содержание специальной целевой региональной программы.

В заключение обобщены основные результаты исследования.

Особенности воспроизводственных процессов

Эволюционно-историческое развитие экономических процессов, ориентированных на обеспечение продовольственной безопасности страны и повышение благосостояния населения, во многом зависят от успешного развития сельского хозяйства. Сельское хозяйство развивается со своими объективными законами и закономерностями, присущими всем воспроизводственным процессам.

Еще К.Маркс отмечал, что «экономический процесс воспроизводства, каков бы ни был его специфически общественный характер, всегда переплетается в этой области (в земледелии) с природным процессом воспроизводства»! 153]. Произведенные продукты в сельском хозяйстве могут вновь включаться в производственный процесс в качестве средств производства (в виде семенного фонда, кормов, молодняка скота, органических удобрений и др.).

Специфичность отрасли проявляется в том, что окупаемость вложенных в сельскохозяйственное производство затрат требует не только времени, но и учета агробиологических особенностей, оказывающих влияние на воспроизводство. Важнейшей особенностью воспроизводства в сельском хозяйстве выступает использование в качестве основного средства производства земли. Сельскохозяйственное производство, в отличии от производств других отраслей, может осуществляться на значительной по территориальной рассредоточенное территории, в то же время, может обладать ограниченными земельными ресурсами. Эффективное использование естественного плодородия земли, наряду с расширением площадей обрабатываемых земель, экономией живого и овеществленного труда, либо дополнительные вложения труда и средств, способны обеспечить не только простое, но и расширенное воспроизводство.

Другой отличительной особенностью воспроизводственных процессов, является качество и плодородие земли. «Повышение почвенного плодородия выступает как одно из условий роста производительности сельскохозяйственного труда»[279, с.24]. Рассматривая объективные условия возникновения прибавочного труда в сельском хозяйстве, К.Маркс отмечал, что «естественное плодородие составляет здесь одну границу, одну исходную точку, одну основу. Другую же составляет развитие общественной производительной силы труда» [155, с. 184]. Сама по себе земля не может принести результат. Его источником является человеческий труд. В работе К.Маркса сказано, что «сама земля есть средство труда, но функционирование ее как средства труда в земледелии, в свою очередь, предполагает целый ряд других средств труда и сравнительно высокое развитие рабочей силы»[159, с. 190]. Кроме того, он отмечает, что «различие в плодородии почвы приводит к тому, что одни и те же количества труда и капитала, следовательно, одна и та же стоимость, выражаются в разных количествах земледельческих продуктов; следовательно, эти продукты имеют различные индивидуальные стоимости»[155, с.381].

В процессе производства земля подвергается обработке, что оказывает влияние на состояние ее плодородия. Грамотное возделывание не нарушает ее структуры, не способствует развитию процессов эрозии почвы, засорению или заболачиванию. Соблюдение агротехнических правил, с использованием органических и минеральных удобрений, мер по снижению кислотности и засоленности почвы, проведение мелиоративных работ, могут способствовать сохранению качества земли. Третьей отличительной особенностью воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве, является сезонность. Сезонный характер труда в растениеводстве обусловлен биологическими особенностями роста, развития и формирования растений. Он не может быть изменен по желанию человека. Для выравнивания сезонности в использовании трудовых ресурсов крупнотоварное сельскохозяйственное производство задействует широкий арсенал современных сельскохозяйственных технических средств, наращивая материально-техническую базу, осуществляя интенсификацию производства, что приводит к высвобождению числа занятых кадров.

Четвертой отличительной особенностью воспроизводства в сельском хозяйстве является экологическое состояние окружающей среды. Оно тесно связано с пятой особенностью - природно-климатическими условиями (заморозками, жарой, засухой, излишними осадками, солнечной энергией, водой, воздухом и др.). В зависимости от этих агробиологических факторов в сельском хозяйстве возрастают требования к кадрам управления в области принятия своевременных управленческих решений. Таким образом, процесс воспроизводства в сельском хозяйстве имеет отличительные особенности, обусловленные участием в производстве постоянных и незаменимых биологических (растений, животных) и природных ресурсов (земли, солнечной энергии, воды, воздуха), а также различных материальных средств собственного производства в форме основных и оборотных фондов. Все особенности взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Изучение и обобщение научных работ У.Г. Гусманова [62], В.А. Добрынина [74], A.M. Емельянова [86], А.И. Костяева [133-134], Г.Н. Никоновой [186], Б.И. Пошкуса [220], М.И. Такумбетова [279], В.А. Тихонова [285], А.И. Тянутова [292], в которых рассматриваются особенности воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве, позволило дифференцировать эти особенности на две категории: общие и специфические. К числу общих особенностей сельского хозяйства, влияющих на воспроизводственные процессы относятся: 1) территориальная рассредоточенность в наименее населенных районах

России, требующая оптимального сочетания факторов производства с учетом снижающегося уровня механизации и производительности труда; и, одновременно, территориальная ограниченность земельных площадей, в густонаселенных районах и пригородах, нацеливающая производителей к осуществлению мероприятий по повышению плодородия земельных угодий; 2) разнокачественность плодородия земли, вызывающая территориальные различия в эффективности производства в целом и отдельных видов продукции в частности; 3) сезонный характер сельскохозяйственного производства, сглаживание которого предполагает наличие высокого уровня фондовооруженности в периоды пиков сельскохозяйственных работ; 4) зависимость от агробиологических и метеорологических условий, требующая создания натуральных и денежных страховых фондов и другие. На основе исследований академика А.И. Костяева [133], к специфическим особенностям воспроизводства, связанным с рыночным характером реформирования сельского хозяйства, оказывающих влияние на снижение престижности труда в отрасли сельского хозяйства, следует отнести: 1) наличие рисков макроуровня и рисков микроуровня в деятельности сельскохозяйственных организаций. При этом к числу рисков макроуровня относятся: экономические, финансовые, политические, социальные и другие; к числу рисков микроуровня относятся: производственный, организационный, ресурсный, инвестиционный, кредитный, коммерческий, предпринимательский, хозяйственный и другие.

Качественный состав кадров сельского хозяйства

Эволюционно-историческое развитие экономических процессов, ориентированных на обеспечение продовольственной безопасности страны и повышение благосостояния населения, во многом зависят от успешного развития сельского хозяйства. Сельское хозяйство развивается со своими объективными законами и закономерностями, присущими всем воспроизводственным процессам.

Еще К.Маркс отмечал, что «экономический процесс воспроизводства, каков бы ни был его специфически общественный характер, всегда переплетается в этой области (в земледелии) с природным процессом воспроизводства»! 153]. Произведенные продукты в сельском хозяйстве могут вновь включаться в производственный процесс в качестве средств производства (в виде семенного фонда, кормов, молодняка скота, органических удобрений и др.).

Специфичность отрасли проявляется в том, что окупаемость вложенных в сельскохозяйственное производство затрат требует не только времени, но и учета агробиологических особенностей, оказывающих влияние на воспроизводство. Важнейшей особенностью воспроизводства в сельском хозяйстве выступает использование в качестве основного средства производства земли.

Сельскохозяйственное производство, в отличии от производств других отраслей, может осуществляться на значительной по территориальной рассредоточенное территории, в то же время, может обладать ограниченными земельными ресурсами. Эффективное использование естественного плодородия земли, наряду с расширением площадей обрабатываемых земель, экономией живого и овеществленного труда, либо дополнительные вложения труда и средств, способны обеспечить не только простое, но и расширенное воспроизводство.

Другой отличительной особенностью воспроизводственных процессов, является качество и плодородие земли. «Повышение почвенного плодородия выступает как одно из условий роста производительности сельскохозяйственного труда»[279, с.24]. Рассматривая объективные условия возникновения прибавочного труда в сельском хозяйстве, К.Маркс отмечал, что «естественное плодородие составляет здесь одну границу, одну исходную точку, одну основу. Другую же составляет развитие общественной производительной силы труда» [155, с. 184]. Сама по себе земля не может принести результат. Его источником является человеческий труд. В работе К.Маркса сказано, что «сама земля есть средство труда, но функционирование ее как средства труда в земледелии, в свою очередь, предполагает целый ряд других средств труда и сравнительно высокое развитие рабочей силы»[159, с. 190]. Кроме того, он отмечает, что «различие в плодородии почвы приводит к тому, что одни и те же количества труда и капитала, следовательно, одна и та же стоимость, выражаются в разных количествах земледельческих продуктов; следовательно, эти продукты имеют различные индивидуальные стоимости»[155, с.381].

В процессе производства земля подвергается обработке, что оказывает влияние на состояние ее плодородия. Грамотное возделывание не нарушает ее структуры, не способствует развитию процессов эрозии почвы, засорению или заболачиванию. Соблюдение агротехнических правил, с использованием органических и минеральных удобрений, мер по снижению кислотности и засоленности почвы, проведение мелиоративных работ, могут способствовать сохранению качества земли. Третьей отличительной особенностью воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве, является сезонность. Сезонный характер труда в растениеводстве обусловлен биологическими особенностями роста, развития и формирования растений. Он не может быть изменен по желанию человека. Для выравнивания сезонности в использовании трудовых ресурсов крупнотоварное сельскохозяйственное производство задействует широкий арсенал современных сельскохозяйственных технических средств, наращивая материально-техническую базу, осуществляя интенсификацию производства, что приводит к высвобождению числа занятых кадров. Четвертой отличительной особенностью воспроизводства в сельском хозяйстве является экологическое состояние окружающей среды. Оно тесно связано с пятой особенностью - природно-климатическими условиями (заморозками, жарой, засухой, излишними осадками, солнечной энергией, водой, воздухом и др.). В зависимости от этих агробиологических факторов в сельском хозяйстве возрастают требования к кадрам управления в области принятия своевременных управленческих решений. Таким образом, процесс воспроизводства в сельском хозяйстве имеет отличительные особенности, обусловленные участием в производстве постоянных и незаменимых биологических (растений, животных) и природных ресурсов (земли, солнечной энергии, воды, воздуха), а также различных материальных средств собственного производства в форме основных и оборотных фондов. Все особенности взаимосвязаны и взаимообусловлены. Изучение и обобщение научных работ У.Г. Гусманова [62], В.А. Добрынина [74], A.M. Емельянова [86], А.И. Костяева [133-134], Г.Н. Никоновой [186], Б.И. Пошкуса [220], М.И. Такумбетова [279], В.А. Тихонова [285], А.И. Тянутова [292], в которых рассматриваются особенности воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве, позволило дифференцировать эти особенности на две категории: общие и специфические. К числу общих особенностей сельского хозяйства, влияющих на воспроизводственные процессы относятся: 1) территориальная рассредоточенность в наименее населенных районах России, требующая оптимального сочетания факторов производства с учетом снижающегося уровня механизации и производительности труда; и, одновременно, территориальная ограниченность земельных площадей, в густонаселенных районах и пригородах, нацеливающая производителей к осуществлению мероприятий по повышению плодородия земельных угодий; 2) разнокачественность плодородия земли, вызывающая территориальные различия в эффективности производства в целом и отдельных видов продукции в частности; 3) сезонный характер сельскохозяйственного производства, сглаживание которого предполагает наличие высокого уровня фондовооруженности в периоды пиков сельскохозяйственных работ; 4) зависимость от агробиологических и метеорологических условий, требующая создания натуральных и денежных страховых фондов и другие. На основе исследований академика А.И. Костяева [133], к специфическим особенностям воспроизводства, связанным с рыночным характером реформирования сельского хозяйства, оказывающих влияние на снижение престижности труда в отрасли сельского хозяйства, следует отнести: 1) наличие рисков макроуровня и рисков микроуровня в деятельности сельскохозяйственных организаций. При этом к числу рисков макроуровня относятся: экономические, финансовые, политические, социальные и другие; к числу рисков микроуровня относятся: производственный, организационный, ресурсный, инвестиционный, кредитный, коммерческий, предпринимательский, хозяйственный и другие.

Мотивация выпускников высших и средних специальных учебных заведений

За анализируемый период энергообеспеченность снизилась на 27,8%, нагрузка пашни на один физический трактор увеличилась на 82 га или на 80,7%. При сохранении площади пашни на уровне 1990 г. нагрузка на один физический трактор в 2009 г. была бы на уровне 285 га, что на 35,3% больше установившегося уровня. Нагрузка площади зерновых культур на один комбайн увеличилась на 184 га (130,5%). При сохранении площади зерновых культур на уровне 1990 г. нагрузка на один комбайн в 2008 г. была бы на уровне 673 га, что в 2,07 раза больше установившегося уровня. Нагрузка уборочной площади кормовых культур и сахарной свеклы на один комбайн увеличилась соответственно на 187 и 53 га. Нагрузка площади посевов картофеля на один комбайн уменьшилась на 56,8%.

Таким образом, в сельском хозяйстве сложилось противоречие, при котором не объем работ, необходимый для получения урожая, определяет потребность в технике и размеры ее приобретения а, наоборот, наличие техники и ее состояние являются основой для определения объемов посевов и обработки. Снижение инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве обусловлено сложившейся неэквивалентностью в товарообмене с ресурсообеспе-чивающими отраслями и, как следствие, низкой платежеспособностью сельскохозяйственных товаропроизводителей. Наряду с этим определенную роль играет специфика производства, его зависимость от природно-климатических и погодных условий. Сокращение применения материально-вещественных элементов производственных сил привело к снижению продуктивности сельскохозяйственных культур и животных. Особенно это сказалось на снижении мясной продуктивности крупного рогатого скота (в 2009 г. по сравнению с 1990 г. оно произошло на 12,9%) и настриге шерсти овец (снижение составило 32,1%) (таблица 3.7).

Из данных таблицы 3.7 становится очевидным, что урожайность зерновых возросла на 62,1%, сахарной свеклы - на 29,8%, семян подсолнечника -на 2,5%, картофеля - на 92,4%, овощей - на 49,6%. Все это наблюдается при увеличении среднего надоя на одну корову - на 48,5%, повышении яйценоскости кур - на 25%.

Сельскохозяйственные товаропроизводители не имеют достаточных средств для расширенного воспроизводства. В последние годы под воздействием диспаритета цен сельскохозяйственные организации вынуждены использовать на оплату труда все большую часть валового дохода. Оплата труда является частью распределительного механизма, регулирующего потребление для восстановления энергии, затраченной человеком в ходе его трудовой деятельности.

Анализ влияния оплаты труда на основные результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций республики показал, что в период с 1990 по 2009 годы сумма начисленной оплаты труда возрастала в среднем на 123,3% в год (таблица 3.8).

При этом среднемесячная оплата труда одного работника увеличивалась относительно большими темпами (147,6%) вследствие сокращения численности персонала организаций, инфляционных процессов.

Оплата одного человеко-дня в хозяйствах возрастала в среднем на 43,4%, одного человеко-часа - на 48,7%. Это было связано, в первую очередь, с интенсивными инфляционными процессами и сопровождалось сокращением численности работников почти в 2,5 раза. Среднее количество рабочих дней в году в расчете на одного работника в динамике снижается на один день и составляет в 2005 г. 274 дня, средняя продолжительность рабочего дня повысилась на 0,2 часа. Одним из главных стимулирующих инструментов к высокопроизводительному труду является заработная плата. Согласно ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата -это "вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы..."[289]. Размер минимальной заработной платы не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Он не должен быть меньше цены простой рабочей силы, поскольку является необходимым и достаточным источником для восстановления сил, затраченных в процессе производства.

Отношение минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума к среднемесячной заработной плате работников сельскохозяйственных организаций представлено в таблице 3.9.

Отношение минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума к среднемесячной заработной плате работников сельскохозяйственных организаций только с 2005 по 2009 годы стал превышать уровень показателей 1990 года.

Доля минимального размера оплаты труда в заработной плате работника сельского хозяйства в Республике Башкортостан за период с 1990 по 2005 годы составляла лишь 15 — 30%, в то время как считается оптимальным, если его размер составляет не менее 50 - 60% [282, с.60] средней оплаты труда. Данное соотношение достигается только у самых низкооплачиваемых работников сельского хозяйства - у сезонных и временных рабочих (до 50%). За период с 2007 по 2009 годы ситуация стала меняться в положительную сторону, превышая 60%. За период с 1990 по 2009 годы среднемесячная оплата труда одного работника возросла в среднем на 172%) (таблица 3.10), в то время как цены на потребительские товары и услуги - на 217% [270-273].

Взаимосвязь качественного состава кадров с эффективностью сельскохозяйственного производства

Главная проблема, характерная для современного сельского хозяйства, заключается в недостаточной обеспеченности" сельскохозяйственных предприятий квалифицированными специалистами с высшим и средним специальным образованием, а также квалифицированными кадрами рабочих профессий с начальным профессиональным образованием. Негативное последствие такого состояния кадрового обеспечения проявляется в том, что оно не способствует эффективной производственной деятельности предприятий, общему подъему сельского хозяйства.

Важнейшим условием развития агропромышленного производства, обеспечения продовольственной безопасности и независимости страны является образовательный потенциал сельского населения Республики Башкортостан. Образование представляет собой главный стратегический фактор нара-щивания квалификационного потенциала населения, способствующий прогрессивному общественному развитию Республики Башкортостан (таблица 4.1).

Обеспеченность сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан квалифицированными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий-уровень производительности труда имеют важное значение для увеличения1 объема производства, продукции и повышения эффективности производства: Одной; из главных, причин рассматриваемой? проблемы является- отставание подготовки специалистов с высшим образованием для села. Сохраняется, разрыв? между имеющимися ; потребностями- в І специалистах сельскохозяйственного профиля с высшим образованием и выпуском их высшими учебными- заведениями. Это- может рассматриваться как самостоятельная проблема формирования квалифицированного кадрового потенциала, негативным последствием которой является, формирование ситуации постоянного отставания обеспечения сельского хозяйства кадрами с высшим специальным образованием.

Потребность сельскохозяйственных организаций в специалистах с высшим образованием, по данным на 1 марта 2010 года составляет 1046 человек, в том числе 64% (666 человек) с высшим образованием и из них 66% с предоставлением жилья (442. человека): Ожидаемый выпуск специалистов с высшим образованием в этом году способен.удовлетворить существующие кадровые потребности сельскохозяйственных организаций по специальностям: электрификация сельского хозяйства (избыток подготовленных специалистов превышает потребное количество на 31 специалиста), экономика и управление (избыток составляет 22 специалиста), бухгалтерский учет (12 специалистов); По-прежнему будет недостаточно 79 зоотехников 77 агрономов; 20 ветеринарных врачей;. 9 инженеров-механиков. Потребность в специалистах сельского хозяйства по районам Республики. Башкортостан за период с 2004 по 2010 годы не была обеспечена числом выпущенных специалистов (Приложение 2); Закрепляемость молодых специалистов на селе после. окончания вузов остается низкой из-за недостаточной материальной обеспеченности, отсутствия надлежащих.условий труда и быта.

Аналогичная ситуация складывается на рынке труда выпускников средних специальных учебных заведений сельскохозяйственного профиля. Всего в Республике Башкортостан насчитывается восемь сельскохозяйственных техникумов. За период с 2005 по 2007 годы в них было принято всего 9856 студентов, выпущено 8345 человек (85%). Из 570 бюджетных выпускников государственных средних специальных учебных заведений сельскохозяйственного профиля было трудоустроено 230 выпускников (40,3%). Штатная потребность сельскохозяйственных организаций в специалистах со средним специальным образованием так же на протяжении ряда лет остается неукомплектованной. Только в 2008 году число ожидаемых в хозяйствах республики агрономов составило 53 человека, зоотехников - 58, ветеринарных врачей — 69, инженеров-механиков — 71, энергетиков — 43, экономистов — 17, бухгалтеров — 57. Наибольшее число специалистов с высшим образованием ожидали в районах: Альшеевском — 49; Аургазинском - 40 человек; Караи-дельском - 44; Бижбулякском и Ермекеевском - по 43; Туймазинском - 42; Бакалинском и Кармаскалинском - по 35; Мелеузовском и Шаранском - по 33; Краснокамском - 29; Кушнаренковском - 25; Давлекановском, Дюртю-линском, Стерлибашевском и Уфимском - по 23.

Анализ выпуска и трудоустройства выпускников средних специальных учебных заведений в 2009 году показал, что было выпущено всего 1566 [192] специалистов, что в 4,12 раз превысило существовавшую потребность (386 человек [371]). Однако, по данным на 1 марта 2010 года сельскохозяйственные организации вновь заявили о наличии 380 вакансий для специалистов со средним специальным образованием, в том числе 248 (или 65,3%) с предоставлением жилья.