Содержание к диссертации
1 Методологические основы разработки стратегии воспроизводства основ
ного капитала 1*
Эволюция теории воспроизводства 11
Особенности формирования основного капитала 35
Сценарный подход к формированию стратегии воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве
2 Основные закономерности эффективного использования технического
потенциала в сельском хозяйстве
2.1 Современный уровень использования производственных ресурсов в
сельском хозяйстве
2.2 Приоритеты и последовательность технического перевооружения сель
скохозяйственного производства 107
2.3 Эффективное использование инженерно-технической и социальной
инфраструктуры в аграрном секторе экономики 129
3 Инвестиционный потенциал как основа формирования воспроизводства
основного капитала в сельском хозяйстве
Методические аспекты освоения инвестиций в сельском хозяйстве 139
Формы реализации и направления повышения экономической эффективности обновления основного капитала 149
3.3 Обеспечение инновационного характера воспроизводства основного
капитала в сельском хозяйстве
4 Методологический подход к выбору долгосрочных инструментов обнов
ления основного капитала сельского хозяйства на основе минимизации за
трат
Особенности формирования и использование внутренних источников воспроизводства основного капитала сельскохозяйственных организаций
Специфика кредитного финансирования воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве
Вертикальная интеграция в сельском хозяйстве как альтернативный механизм финансирования воспроизводства основного капитала 213
Методика обоснования варианта финансирования капиталовложений для сельскохозяйственной организации
5 Стратегические направления и механизмы воздействия на воспроизвод
ство основного капитала в сельском хозяйстве
Формирование концепции обновления технического потенциала аграрного сектора экономики на уровне субъекта Федерации 236
Источники инвестирования модернизации технического
потенциала сельского хозяйства субъекта Федерации 250
5.3 Методологический подход к выбору форм и принципов государствен
ного регулирования воспроизводства основного капитала в сельском хо- 265
зяйстве
Выводы и предложения 281
Библиографический список 285
Приложения 304
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход отечественного аграрного сектора от восстановительного к инвестиционному росту предполагает качественную трансформацию воспроизводственного процесса. Классическая схема воспроизводства капитала дополняется еще одной фазой - научно-технической подготовкой производства. Особенно это заметно в экономически развитых сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, которые интенсивно осваивают наукоемкие технологии по всей цепи хозяйственной деятельности, добиваясь существенного улучшения производственных, экономических, финансовых показателей, социальных условий жизни и деятельности своих коллективов.
Дальнейшее укрепление аграрного сектора экономики связано с инновационно-инвестиционным путем развития, намеченным в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. Динамичное и эффективное развитие воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве должно стать общеэкономической предпосылкой успешного решения большинства накопленных в отрасли производственных, финансовых, социальных проблем, т. е. обеспечить удвоение валового внутреннего продукта, сокращение бедности и повышение продовольственной безопасности страны в рассматриваемой перспективе.
Основным условием достижения прогнозируемых темпов роста социально-экономического развития сельского хозяйства является ускоренный переход к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий, а также к разработке совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление агропромышленным комплексом, зональных технологий сельскохозяйственного производства.
В этой связи в качестве генерального направления регулирования воспроизводственного процесса в аграрном секторе на региональном уровне
4 предлагается считать программное управление социально-экономическим развитием сельских территорий, предусматривающее стимулирование диверсификации экономики, придание ей инновационной направленности, создание конкурентной среды, стратегическое прогнозирование, формирование благоприятной институциональной среды и инвестиционного потенциала, минимизацию внешних рисков (стабильность регионального налогового законодательства, механизмов государственной поддержки, экологических стандартов и т. д.).
Таким образом, на современном этапе развития аграрного сектора экономики возрастает значение федеральных, региональных, отраслевых и межотраслевых специализированных проектов и программ, включающих комплексные меры по восстановлению и коренной модернизации технического потенциала сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности.
Недостаточная изученность теоретических и практических аспектов разработки и реализации стратегии воспроизводства основного капитала сельского хозяйства на региональном уровне, ее значимость в обеспечении продовольственной безопасности определили выбор темы диссертации и решаемый в ходе исследования круг задач.
Состояние изученности проблемы. Проблемы эффективности капитальных вложений, механизмы экономического стимулирования воспроизводства основного капитала глубоко и обстоятельно изучены в экономической литературе с разных сторон преимущественно в советский период, с опорой на теоретическое наследие классиков политической экономии, главным образом труды К.Маркса. Многие аспекты воспроизводственного процесса, проблемы повышения экономической эффективности основного капитала, нашли отражение в трудах Л.И. Абалкина, В.Л. Барда, М.Г Вайнера, A.M. Гатаулина, СЮ. Глазьева, Д.С. Львова, В.В. Милосердова, В.М. Обу-ховского, Я.К. Уринсона.
Теоретические, методологические и практические аспекты совершенствования экономических и организационных механизмов регулирования воспроизводственного процесса в условиях становления многоукладной экономики исследованы в трудах В.П. Арашукова, Р.С. Гайсина, Э.Н. Крылатых, В.А. Клюкача, А.С. Миндрина, Н.М. Морозова, А.А. Никонова, В.И. Назаренко, В.Я. Узуна и других.
Большой вклад в изучение проблемы построения стратегии развития сельского хозяйства внесли И.А. Ансофф, И.П. Бланк, К.К. Вальтух, В.А. Волконский, Н.Д. Кондратьев, Дж. Кейнс, B.C. Немчинов, С.Г. Струмилин, Ф. Хайек, А.В. Чаянов. Изучению элементов формирования стратегии воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве посвящены современные исследования А.И. Алтухова, В.М. Баутина, B.C. Золотарева, Л.Ф. Кормако-ва, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, А.В. Петрикова, В.А. Сергеева, В.Ф. Фе-доренко и др.
В фундаментальных и прикладных трудах ученых были критически осмыслены происходившие изменения в аграрном секторе экономики, выработаны теоретические и методологические модели воспроизводства капитала, которые в той или иной мере могли бы способствовать процессам эффективного стратегического управления, государственного регулирования, использования хозяйственного механизма. Эти взгляды не оставались неизменными: они развивались, вбирая в себя все лучшее, чего достигла к тому времени наука; постепенно отходили те положения, которые оказывались неэффективными, не соответствовали новым требованиям экономической системы.
Современный технический потенциал сельского хозяйства под влиянием качественно новых производительных сил обретает особые свойства, возникают новые тенденции его развития и совершенствования. Важной составной частью современной аграрной политики государства, центральным звеном в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на
2008-2012 годы, разработанной в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», является задача стимулирования обновления основного капитала отрасли на инновационной основе. Это свидетельствует о необходимости продолжить исследования проблемы стратегического управления воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве с учетом приоритетных программных документов, реализуемых в настоящее время в АПК.
Требуют дальнейшей методологической проработки ряд аспектов этого направления, в том числе таких принципиально важных, как:
уточнение специфики основного капитала сельского хозяйства как объекта стратегического управления.
выявление влияния рыночных факторов на эффективность использования основного капитала и на выбор управленческих решений;
развитие методологии модернизации и технического перевооружения сельскохозяйственного производства как основного инструмента формирования и реализации стратегии воспроизводства основного капитала;
обоснование методики освоения капитальных вложений в аграрной сфере;
выявление закономерностей влияния агропромышленной интеграции на обеспеченность и эффективность использования основного капитала и на выбор управленческих решений.
Целью диссертационного исследования явились разработка и обоснование системы теоретических, методологических и методических подходов по определению стратегии воспроизводства основного капитала, позволяющей повысить конкурентоспособность аграрного сектора России в условиях вступления в ВТО, обеспечить инновационное содержание технического потенциала сельского хозяйства с учетом мировых тенденций.
Задачи исследования:
уточнить и развить содержание сущности, эффективности и перспектив воспроизводства основного капитала в контексте исторического развития;
разработать методологию стратегического управления основным капиталом сельского хозяйства, учитывающую его специфику как объекта управления;
провести ретроспективный анализ формирования и современного состояния основного капитала отечественного сельского хозяйства и на этой основе определить стратегические направления развития воспроизводственного процесса;
определить концепцию и инструментарий решения стратегических задач управления воспроизводством основного капитала с учетом зональных особенностей сельскохозяйственного производства;
обосновать возможности роста и рационального использования внутренних источников финансирования основного капитала сельского хозяйства;
предложить альтернативные варианты методов финансирования основного капитала в аграрном секторе экономики.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились закономерности формирования производственных отношений по поводу разработки и реализации эффективной стратегии воспроизводства основного капитала сельского хозяйства.
Объектом исследования являются производственные отношения в процессе воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве Российской Федерации и Уральского федерального округа. Более детальные разработки проведены на базе сельскохозяйственных организаций Курганской области, отличающихся размерами и уровнем интенсивности использования основного капитала.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные экономические категории и законы, а также разработанные отечественными и зарубежными учеными теоретические и методологические положения, относящиеся к проблематике диссертации.
Поставленный круг исследовательских задач и предложенная для их
решения методология предопределили целесообразность использования в
процессе исследования монографического, экономико-статистического, аб
страктно-логического, экспертного, графического, расчетно-
конструктивного, экономико-математического методов и соответствующих
им научных приемов.
Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата), Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и их региональных органов; плановые и отчетные документы организаций АПК, материалы, содержащиеся в публикациях, отчетах НИИ, личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- доказана необходимость комплексного использования теорий обще
ственного воспроизводства, экономического роста, системы национальных
счетов в качестве основы формирования методологии и практических мето
дов стратегического управления воспроизводством основного капитала сель
ского хозяйства;
- обосновано содержание и особенности стратегии управления
воспроизводством основного капитала сельского хозяйства как центрального
звена воспроизводственного процесса;
разработана рациональная последовательность действий и способов достижения максимальной эффективности основного капитала, связанных с изменением инвестиционного потенциала аграрного сектора;
выявлены особенности стратегического взаимодействия и регулирования экономических отношений в сельскохозяйственном производстве на основе сбалансированного функционирования стадий воспроизводства основного капитала;
- предложены варианты диверсификации портфеля заимствований
сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом институциональных
9 преобразований, алгоритм выбора источника финансирования инвестиционного проекта по критерию минимизации затрат на обслуживание долга сельскохозяйственной организации;
доказана необходимость активизации нетрадиционных методов финансирования, в том числе предложено применение механизма использования природной ренты для реализации целевых программ инновационного обновления основного капитала в отрасли;
обоснованы рекомендации по модернизации и техническому перевооружению сельского хозяйства на региональном уровне в целях обеспечения рыночной устойчивости отрасли с использованием сценарного подхода;
предложено методическое и организационное обеспечение стратегии воспроизводства основного капитала в сельскохозяйственном производстве Курганской области на базе поэтапного финансирования производственных объектов с целью минимизации рисков.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в научном обосновании построения стратегии воспроизводства основного капитала по альтернативным вариантам развития сельского хозяйства в условиях перехода отрасли на инновационно-инвестиционный путь развития.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование его теоретических, методологических и прикладных результатов позволит привлечь внешних инвесторов в сферу технического перевооружения сельскохозяйственного производства, обновить основной капитал сельского хозяйства и повысить эффективность его использования.
Научно-методические рекомендации по результатам исследования соискателя, подготовленные и опубликованные в реферируемых журналах ВАК Министерства образования и науки РФ и других изданиях, используются в практической деятельности руководителей и специалистов органов управления отраслью, сельскохозяйственными товаропроизводителями, способствуют принятию научно обоснованных решений по стратегическому управле-
10 нию материально-техническим оснащением сельскохозяйственного производства, что подтверждается опытом работы сельскохозяйственных товаропроизводителей Курганской области, где основные положения диссертации приняты к внедрению.
Предложенные в диссертации подходы и рекомендации могут применяться учреждениями образования при разработке учебных программ и содержания учебных дисциплин, связанных с построением эффективной стратегии социально-экономического развития сельского хозяйства.
Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и методические рекомендации прошли апробацию и используются руководством Курганской области и областным департаментом сельского хозяйства при разработке среднесрочной и долгосрочной программ развития сельского хозяйства.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях (5 международных, 8 всероссийских, 4 региональных) в Москве, Кургане, Иркутске, Красноярске. По результатам исследования опубликовано 48 научных работ общим объемом 42 п.л., в том числе монография «Механизмы формирования и реализации стратегии воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» объемом 15,35 п.л.