Формирование и регулирование рынка труда на селе Панков Борис Петрович

Формирование и регулирование рынка труда на селе
<
Формирование и регулирование рынка труда на селе Формирование и регулирование рынка труда на селе Формирование и регулирование рынка труда на селе Формирование и регулирование рынка труда на селе Формирование и регулирование рынка труда на селе Формирование и регулирование рынка труда на селе Формирование и регулирование рынка труда на селе Формирование и регулирование рынка труда на селе Формирование и регулирование рынка труда на селе Формирование и регулирование рынка труда на селе Формирование и регулирование рынка труда на селе Формирование и регулирование рынка труда на селе
>



Панков Борис Петрович. Формирование и регулирование рынка труда на селе : 08.00.05 Панков, Борис Петрович Формирование и регулирование рынка труда на селе (Теория, методология, практика) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2003 274 с. РГБ ОД, 71:04-8/231

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования рынка труда 9

1.1. Рынок труда в системе рыночных отношений 9

1.2. Особенности рынка труда и занятости населения в сельской местности 29

1.3. Научные основы регулирования рынка труда на селе 41

Глава 2. Формирование рынка труда на селе 59

2.1. Демографическая ситуация в сельской местности и предложение рабочей силы . 59

2.2. Динамика спроса на рабочую силу 74

2.3. Сельская безработица: генезис, масштабы, формы проявления 102

Глава 3; Проблемы регулирования сельского рынка труда ... 121

3.1. Государственное регулирование рынка труда на селе . 121

3.2. Регулирование профессионально-квалификационного состава рабочей силы 146

3.3. Регулирование рынка труда на основе социального партнерства. 167

Глава 4. Совершенствование формирования механизма регулирования сельского рынка труда 180

4.1. Концепция и формирование устойчивых моделей занятости сельского населения . 180

4.2 Прогноз рынка труда на селе. 198

4.3: Программный метод регулирования рынка труда на селе;.. 210

Выводы и предложения. 241

Список использованной литературы 249

Приложения. 260

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование на селе социально-ориентированного рынка труда, эффективных механизмов его регулирования в целях поддержания продуктивной занятости населения и на этой основе обеспечения достойного уровня жизни - одна из ключевых и наиболее острых общегосударственных проблем.

В течение последних 30-ти лет дореформенного периода занятость и доходы сельского населения характеризовались устойчивым нарастанием положительных сдвигов и тенденций. Неуклонно повышался уровень и эффективность занятости, за годы советской власти практически полностью была решена проблема безработицы, возрастала и постепенно сближалась оплата труда городских и сельских тружеников. Вместе с тем в период планово-централизованной аграрной экономики существовала специфическая форма государственной собственности на труд. В отсутствии рынка труда государство жестко выступало главным субъектом определения потребности в труде, и в значительной степени регулировало его предложение и цену. Использование труда в плановой экономике было менее эффективным по сравнению с развитыми аграрными странами, сельское хозяйство постоянно испытывало дефицит рабочей силы, медленно шел процесс диверсификации сельской экономики.

В ходе экономической реформы в стране были преодолены внеэкономические формы принуждения в трудовой сфере и заложены правовые основы формирования рынка труда. Однако на деле этот процесс приобрел затяжной характер, особенно в сельской местности. По причине отраслевой и локальной ограниченности мест приложения труда, несоответствия системы подготовки сельскохозяйственных кадров требованиям рынка, непривлекательности условий труда и жизни в сельской местности у работников и работодателей отсутствует возможность выбора и рынок труда здесь, практически, не функционирует. Вследствие формально проведенных институциональных преобразований, резкого спада производства, неразвитости несельскохозяйственных видов деятельности общая безработица на селе превысила критический уровень. В то же время многие сельскохозяйственные предпри-

ятия испытывают дефицит квалифицированных кадров. Основная масса сельских регионов превратилась в территории экономического застоя, бедности и деградации. Разрушение крупнотоварного сельскохозяйственного производства привело к тому, что значительная часть работников была вынуждена перейти в личное подсобное хозяйство, зачастую не обеспечивающее и минимально необходимого дохода.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, проблема развития сельского рынка труда не нашла достаточного отражения в средне- и долгосрочных целях государственной агропродовольственной политики и приоритетах сельского развития. Задачи создания новых рабочих мест, диверсификации сельской экономики, создания адекватной рынку системы подготовки и закрепления сельскохозяйственных кадров на селе, хотя и декларируются правительством, на деле не решаются. Между тем, есть все основания прогнозировать дальнейшее ухудшение ситуации на рынке аграрного труда в связи с вступлением России в ВТО и формированием общего аграрного рынка труда стран СНГ: Вследствие относительной открытости границ аграрное перенаселение в отдельных странах Содружества представляет потенциальную угрозу экономической, социальной и политической стабильности России.

В условиях отсутствия четкой научно-обоснованной концепции развития сельского рынка труда в отдельных регионах путем проб и ошибок идет поиск новых подходов к его регулированию. Определение стратегических долгосрочных целей и задач, разработка теоретических, методологических и методических проблем формирования и регулирования рынка труда на селе в этих условиях приобретают особое значение.

Состояние изученности проблемы. Общие вопросы формирования рынка труда в странах с переходной экономикой, в том числе в России, нашли отражение в работах Н.А. Волгина, В. Гимпельсона, А. Дадашева, Р.И. Капелюшникова, А.В. Кашепова, В.Г. Костакова, Л.А. Костина, А.Э. Котляра, С.А. Кузьмина, Т. Малевой, И.С. Масловой, И.Д. Мацкуляка, К.И. Микульского, М.В. Москвиной, В.А. Павленкова, В.И. Плакси, Ф.Т. Прокопова, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингера, А.А. Ткаченко, Л.С. Чижовой.

В дореформенный период значительный вклад в исследование проблем труда в аграрном секторе экономики (формирования и использования трудовых ресурсов села и кадрового потенциала сельского хозяйства, производительности, организации, нормирования и оплаты сельскохозяйственного труда) внесли А.П. Зинченко, А.В. Линевич, В.Ф. Машенков, А.В. Медведев, Г.С. Прокопьев, А.Б.Соскиев, В.И. Староверов, М.П. Тушканов, В.Я. Чураков и другие ученые. В новых условиях отдельные аспекты формирования, функционирования и регулирования рынка труда на селе исследованы в работах В.А. Богдановского, Л.В. Бондаренко, Н.К. Долгушкина, А.А. Ива-нихина, В:Д. Коротнева, В.Я. Малаховой, Я.Я. Мауля, А.В. Петрикова, А.Ф. Серкова, Н.Г. Тарасова, Н.В. Тарасенко, И.Г.Ушачева, Ю.Н. Шумакова, A.M. Югая и др. Однако комплексного исследования становления сельского рынка труда в России до сих пор не проводилось. Отсутствует научно обоснованная концепция его формирования и регулирования, что тормозит общую рыночную трансформацию аграрных отношений, повышение эффективности сельскохозяйственного производства, уровня жизни на селе и обеспечение устойчивого развития сельской местности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в решении теоретико-методологических проблем формирования сельского рынка труда, разработке правовых, организационных и экономических механизмов его регулирования в условиях создания общего аграрного рынка стран СНГ. Её реализация потребовала решения следующих взаимосвязанных задач:

выявления экономической сущности рынка труда и его особенностей
в сельской местности как специфической территориальной подсистемы;

разработки перспективных моделей и механизмов регулирования сельского рынка труда;

исследования методологических проблем оценки уровня занятости сельского населения, спроса и предложения рабочей силы;

рассмотрения динамики и региональных различий в состоянии сельского рынка труда, проблем его регулирования;

обоснования методологических и методических подходов к разработке программ создания и сохранения рабочих мест в АПК;

разработки концепции развития и формирования устойчивых моделей занятости, прогноза рынка труда на селе на основе программно-целевого подхода.

Методы и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой исследования является системный подход к изучению категорий занятости и рынка труда. В работе использованы теоретико-методологическое-наследие-классиков экономической и аграрной" науки, труды современных отечественных и зарубежных ученых в области экономики сельского хозяйства, рынка труда, воспроизводства населения, трудовых ресурсов, рабочей силы и социально-трудовых отношений.

Исследования выполнены с использованием методов: абстрактно-логического, экономико-статистического, экономико-математического, социологического, монографического, экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили демографическая статистика, материалы выборочных обследований Госкомстата РФ по проблемам занятости; статистическая отчетность Минсельхоза России по кадрам АПК, Минтруда России по регистрируемой безработице; данные крупномасштабных социологических исследований, проведенных с участием автора в рамках всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются совокупность социально-экономических отношений по поводу спроса, ' предложения и цены рабочей силы, закономерности, тенденции, факторы, механизм формирования и регулирования рынка труда на селе. Объекты исследования - сельская местность Российской Федерации, сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, различные демографические и профессионально-квалификационные группы сельского населения. Социологические и монографические обследования проводились в 1999-2002 гг. в сельской местности 18 субъектов Российской Федерации, более углубленно -в Белгородской, Пензенской, Курской и Калужской областях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнены экономическая сущность рынка труда, его место и роль в системе рыночных отношений;

дана комплексная характеристика сельского рынка труда как специфического территориально-поселенческого сегмента общенационального рынка труда, выявлены его особенности;

предложен правовой, организационный" и экономический механизм регулирования рынка труда на селе;

уточнены и дополнены методики расчетов показателей безработицы, занятости и напряженности на сельском рынке труда;

разработаны методические подходы и осуществлена типология сельских регионов по остроте ситуации на рынке труда;

разработаны перспективные модели развития рынка труда и концепция устойчивой занятости сельского населения; предложены перспективные направления диверсификации сельской экономики;

обоснованы стратегия, тактика, этапы и прогноз развития сельского рынка труда на период до 2010 г.;

разработан программно-целевой подход к регулированию рынка труда на селе.

Практическое значение, апробация и реализация результатов исследований. Основные результаты исследования обсуждены и одобрены Ученым советом ВНИИЭСХ и его секциями, Отделением экономики и земельных отношений Россельхозакадемии, Департаментом социального развития и охраны труда Минсельхоза РФ, Советом по аграрной политике при Минсельхозе РФ, ЦК профсоюза работников АПК, докладывались на международных, республиканских и зональных научно-практических конференциях.

Научные разработки автора были использованы при подготовке: рекомендаций по подготовке и повышению квалификации женских кадров в сельском хозяйстве при переходе на рыночные отношения (одобрены Советом по проблемам кадров АПК при Президиуме ВАСХНИЛ 12.12. 1990 г.);

концепции кадрового обеспечения АПК в условиях становления и функционирования рыночной экономики (одобрена Отделением экономики Минсельхоза России 10.10.1993 г.);

программы создания и сохранения рабочих мест в системе АПК на 1998-2000 тт. и на период до 2005 года (одобрена Советом по агрополитике Минсельхозпрода России 21.12.1998 г. и утверждена заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации);

методических рекомендаций по разработке региональных программ создания и сохранения рабочих мест в АПК на период до 2005 года (утверждены заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия РФ 15.07. 1999 г.);

прогноза развития агропромышленного производства Российской Федерации на период до 2005 г. (раздел «Потребность сельского хозяйства в трудовых ресурсах и кадрах») - одобрен Отделением экономики и земельных отношений РАСХН 17.05.2002 г.;

предложений по формированию принципов регулирования аграрного рынка труда на основе социального партнерства в странах СНГ (одобрены ЦК профсоюзов работников АПК Российской Федерации 03.07.2003 г.);

стратегии машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции на период до 2010 г. (раздел по обеспеченности квалифицированными кадрами) - материалы одобрены Россельхозакадемией ' 26.05.2003 г.;

программ кадрового обеспечения АПК и стабилизации сельского хозяйства Пензенской (1991 г.), Курской (1994т.), Калужской (1994 г.) и Белгородской областей (2001 г.);

докладов по результатам мониторинга "Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по её регулированию" за 1999-2002 гг.

Основные результаты исследований опубликованы в 80 печатных работах общим объемом авторского текста 112 п. л.

Рынок труда в системе рыночных отношений

Переход к новому типу экономических отношений в России в начале 90-х годов сопровождался привнесением рыночных принципов в сферу занятости и формированием рынка труда. Рынок является одной из подсистем рыночной, экономики, причем, по мнению многих исследований; это наиболее сложный элемент экономических взаимоотношений.

Теоретическим основанием для формирования рынка труда является тезис о том, что единому экономическому организму должен соответствовать адекватный интегрированный рынок. Он включает в себя рынки потребительских товаров и услуг, средств производства, земли, инвестиций, научно-технических знаний и, наконец, рынок рабочей силы, без которого вся система взаимосвязей в товарном хозяйстве не может функционировать.

К. Маркс в наличии рынка рабочей силы видел специфическую черту буржуазного строя. Он характеризовал его, как «особое подразделение товарного рынка» (44).

С точки зрения понимания сущности изучаемого явления, главным является раскрытие понятия рынка труда, четкое определение того, что может внести он в систему общественных отношений развивающегося в России нового общественного строя. В этой связи рассмотрим основные понятия, . структуру и факторы движения составляющих его элементов в их взаимосвязи с другими важнейшими макроэкономическими показателями.

В последних работах крупных отечественных экономистов вопросы, связанные с формированием рынка труда в России, проанализированы довольно подробно. Можно выделить монографию профессора Л.Л. Костина «Российский рынок труда: вопросы теории, истории и практики» (31) в которой излагаются спорные методологические вопросы исследования рынка труда, занятости в различных экономических учениях.

Среди других следует отметить работу ученых института проблем занятости РАН А.В. Кашепова, В.В. Трубина, С.С. Устинова «Рынок труда в России» (24), а также монографию института макроэкономических исследований Минэкономики РФ «Занятость и рынок труда: новые реалии, национальные приоритеты, перспективы» (17). Необходимо выделить также ряд учебников и учебных пособий. Прежде всего, это учебник коллектива авторов издательства МГУ «Экономика труда и социально-трудовые отношения» под редакцией Г.Г. Меликьяна и Р.П. Колосовой (145), учебное пособие коллектива авторов «Рынок труда и доходы населения» под редакцией Н.А. Волгина (103), учебное пособие Рофе А.И7, Збышко Б.Г., Ишина В.В. «Рынок труда, занятость населения, экономика ресурсов для труда» под редакцией проф. А.И. Рофе (102) и ряд других. К сожалению, общенациональный сельский рынок труда как объект самостоятельного исследования в работах представлен очень слабо (16,22,28,30,47, 93,138).

Как в отечественной, так и в зарубежной литературе приводится много определений рынка труда и экономических моделей его регулирования. Каждое из них имеет свои особенности применительно к конкретному уровню экономического развития той или иной страны. Анализ отечественной литературы по рынку труда последних лет показывает, что в решении уникальных российских проблем переходной экономики нельзя полагаться на отработанные западные модели или теории. Ни одна из известных теорий занятости и рынка труда не способна объяснить сложные и весьма противоречивые процессы, происходящие в системе социально-трудовых отношений российской действительности.

Своеобразие условий формирования российского рынка труда обязывает исследовать всю совокупность социально-экономических, демографических и производственных факторов, масштабы, структуру, этапы становления и тенденции данного процесса. Применительно к рынку сельского труда это означает необходимость выявления специфики занятости населения в главной отрасли села - сельском хозяйстве. Исследуя основные понятия и характеристики рынка труда в целом, необходимо «примерять» этот понятийный методологический аппарат к сельской местности, выявляя при этом совпадение или расхождения по сути вопроса.

По отношению к главному термину «рынок труда» существует множество различных определений отечественных и зарубежных авторов, выражающих его сущность и значение. Практически все исследователи в той или иной мере признают, что рынок труда - это проявление товарно-денежных отношений, то есть отношений купли-продажи в сфере занятости. Однако степень влияния этих отношений трактуется по-разному. Некоторые авторы вообще не акцентируют внимания на отношениях купли-продажи товара «рабочая сила», понимая под рынком труда всю совокупность общественных отношений по поводу формирования спроса на рабочую силу и ее предложения. Имеются и более упрощенные дефиниции. Так, например, для американских ученых Р.А. Эренберга и Р.С. Смита рынок - это инструмент, который обеспечивает работников работой и координирует решения в сфере занятости (146).

Другая группа ученых, напротив, определяет рынок труда в основном через механизм купли-продажи рабочей силы. Так, в работе «Рынок труда и доходы населения» это понятие трактуется как совокупность товарно-денежных отношений, охватывающих спрос и предложение рабочей силы, ее найм и распределение работников по видам деятельности в обмен на жизненные средства. Примерно так же формулируют основное содержание рынка труда А.И. Рофе и др. В их трактовке рынок труда это, прежде всего, система общественных отношений, связанных с наймом и предложением труда, то есть с его куплей и продажей. Правда, при этом следует дополнение, что рынок - это также экономическое пространство - сфера трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы специфического товара - труда; наконец, это механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками.

Демографическая ситуация в сельской местности и предложение рабочей силы

Основой формирования предложения рабочей силы на рынке труда является демографическая ситуация на селе. Кроме этого, на предложение труда большое влияние могут оказать и уже оказывают процессы формирования общего рынка труда в странах СНГ, а также глобализация аграрной экономики, создающие условия для свободного перемещения рабочей силы. Отдельные вопросы, связанные с «открытием» границ сельского рынка труда и проблемами его регулирования, будут рассмотрены в дальнейшем.

Сельское население России на начало 2003 г. составило 38,6 млн.чел., или 27% населения страны. Динамика его численности за период с 1979 г. по 2002 г. носила волнообразный характер (рис.2.).

По сравнению с 1979 г. численность сельского населения сократилась с 42,2 до 38,6 млн. чел. или на 8,5%, в основном за счет активной миграции населения в города, которую не перекрывал естественный прирост. В 1991-1994 гг. за счет активного притока беженцев и переселенцев из ближнего зарубежья, а также административно-территориальных преобразований произошел весьма заметный рост сельского населения, который превышал естественную убыль (табл. 1.).

С 1995 г. численность сельского населения снова стала сокращаться, так как приток мигрантов на село резко уменьшился, естественный прирост уже с 1992 г. стал заметно снижаться. В 2001 г. сокращение наблюдалось в основном за счет продолжающегося процесса роста естественной убыли, которая в целом по стране составила минус 275,0 тыс.чел., и миграции. Впервые за последние 11 лет отток из села превысил число прибывших мигрантов, в результате сальдо миграции составило минус 86,7 тыс. человек.

За прошедший 2002 г. численность сельского населения сократилась на 300 тыс. человек против 346 тыс. в 2001 г. Вместе с тем, в ряде регионов сельское население несколько увеличилось в основном за счет административных преобразований городских поселений в сельские, а также за счет миграционного прироста. В республиках Северная Осетия-Алания, в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах это произошло за счет естественного и миграционного прироста; в Астраханской и Амурской областях - административно-территориальных преобразований; в Пермской области - за счет естественного прироста и административно-территориальных преобразований. Естественный прирост населения наблюдался только в четырех субъектах РФ - в республиках Дагестан и Ингушетия, в Таймырском и Агинском Бурятском автономных округах. Расчеты показывают, что в 47% регионах население уменьшалось за счет естественной убыли и миграционного оттока. В разрезе федеральных округов изменение численности населения происходило неравномерно. По сравнению с 1989 г. наибольшее сокращение наблюдалось в Дальневосточном (12,9%) и Центральном (9,9%) округах. В Южном и Сибирском округах численность населения, напротив, увеличилась (соответственно на 10,7 и 1,6 %). Существенные сдвиги произошли в размещении сельского населения: резко упала доля Центрального округа (с 23,7 до 19,6 %) и заметно возросла доля Южного округа - с 19,4 до 23,8% (табл.2.).

С 1992 г. на селе наблюдается естественная убыль населения. В суммарном выражении она составила 2267 тыс. человек. Темпы роста естественной убыли на селе в 2 с лишним раза выше, чем в городе. Вырождение сельского населения идет более интенсивными темпами, чем городского. Отдельные исследователи утверждают, что село постигла демографическая катастрофа (60,73,75,99). Естественная убыль обусловлена как снижением рождаемости, так и повышением смертности населения. Первый фактор отчасти связан с уменьшением численности женщин в фертильном возрасте, что является отдаленным последствием войны, а также с тенденцией снижения рождаемости и перехода от многодетной семьи к средне- и однодетной семье. Но главной причиной является репродуктивная реакция сельского населения на резкое ухудшение условий жизни в 90-х годах и неопределенность жизненных перспектив - отказ большинства семей иметь детей (откладывание рождений или предпочтение бездетности), а также отсрочка вступления в брак, что ведет к снижению первых рождений. Этот вывод подтверждается данными опроса молодых семейных пар (до 30 лет) из числа работников сельскохозяйственных предприятий и фермеров, проведенного в рамках мониторинга социально-трудовой сферы села.

Из числа не имеющих детей 25% и не хотят их иметь, а 50% планируют иметь одного ребенка и 25% - двоих детей. Среди опрошенных с одним ребенком не хотят иметь детей 42,5%, намереваются родить еще одного ребенка 44,5%, двух и более - 13,0%. Из числа молодых семей; имеющих двух детей, еще одного ребенка собираются иметь всего 7,8%, двух и более — 4,1%. Из числа семей, которые в принципе собираются еще иметь детей, 41% предполагают пока отложить рождение ребенка, 30% - планируют рождение ребенка в ближайшее время и 14% - уже ждут ребенка.

Основными причинами, по которым молодые работники сельхозпредприятий не хотят иметь детей или откладывают их рождение (за исключением случаев, когда детей, по их мнению, в семье достаточно), являются неуверенность в завтрашнем дне, тяжелое материальное положение семьи .

Государственное регулирование рынка труда на селе

Государственное регулирование производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции, поддержка цен и доходов товаропроизводителей, кредитно-денежная и налоговая политика в АПК крайне важные, но далеко не достаточные меры для создания благоприятных условий устойчивой и эффективной занятости сельского населения. Как правило, рост производства и его интенсификация приводят к высвобождению работников из сельского хозяйства, хотя и повышают доходность отрасли в целом. В этой связи требуются дополнительные государственные меры по расширению несельскохозяйственной занятости, а также формированию особого механизма в АПК, направленного на постоянную диверсификацию производства, созданиє новых рабочих мест. Без поддержки государства рыночный механизм этих задач решить не может.

Государственное регулирование рынка труда и занятости осуществляется на основе совместного ведения Федерации и ее субъектов в соответствии со статьей 72 Конституции РФ. Кроме конституционных норм многие правовые, экономические и организационные основы этого регулирования содержатся в ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации", а также в ряде других нормативных правовых документов, принятых в последние годы в стране, включая ратифицированные международные соглашения и конвенции в рамках Международной организации труда (МОТ) .

Переход сельской экономики на рыночные отношения сопровождался серьезным демонтажом планово-административных форм и методов воздействия на занятость населения. Однако, ликвидировав прежние гарантированные механизмы воспроизводства рабочих мест, государство не сформировало новую эффективную систему воздействия на занятость и рынок труда в аграрном секторе, адекватную рыночным требованиям.

К сожалению, вопросы регулирования сельского рынка труда на федеральном уровне в законодательных документах отражены очень слабо. На уровне отдельных регионов ситуация несколько лучше.

Проведенный нами анализ нормативно-правовых документов, принятых субъектами Федерации за период 1995-2002 гг. в сфере занятости и регулирования рынка труда на селе, показал, что в большинстве своем они дублируют Федеральный Закон "О занятости населения в Российской Федерации" и не отражают местной специфики, связанной с сезонностью сельскохозяйственного труда, уровнем занятости в ЛПХ, расселенческими, демографическими и другими особенностями.

Отсутствие региональных законов, отражающих специфику аграрной занятости и регулирования рынка труда на селе вряд ли можно считать нормальным явлением, учитывая колоссальную дифференциацию в природно-климатических условиях между сельскими регионами.

С позиций анализа эволюции процессов государственного регулирования сельского рынка труда важно отметить, что в Основах законодательства СССР и его республик о занятости населения в статье 15 "Государственные программы занятости" в рамках государственных общесоюзных, межреспубликанских, республиканских и региональных программ предусматривались меры содействия занятости населения, проживающего в сельской местности. Этим подчеркивалась необходимость усиления государственного воздействия на рынки труда сельских территорий. Однако в Законе "О занятости населения в Российской Федерации" (1996 г.) данное важное направление уже отсутствует.

В рамках реализации Федеральной целевой программы содействия занятости населения Российской Федерации на 1998-2001 гг. сельская занятость как самостоятельный объект управленческого воздействия со стороны государства представлена крайне недостаточно. Практически в этом программном документе обозначены лишь отдельные малоэффективные направления развития самозанятости сельского населения в ЛПХ, а также некоторые меры по содействию возрождения художественных национальных промыслов и ремесел. В то же время без достаточно серьезной аргументации была признана нецелесообразной подготовка Постановления Правительства РФ "О мерах по содействию занятости сельского населения".

Единственным крупным документом федерального уровня, в котором были заложены прогрессивные принципы развития и регулирования занятости на селе и некоторые механизмы формирования эффективных рабочих мест в АПК, является разработанная с участием ВНИИЭСХ и принятая Мин-сельхозом России Отраслевая программа создания и сохранения рабочих мест в АПК на 1998-2000 гг. и на период до 2005 года. Однако и эта программа из-за отсутствия достаточных средств в федеральном и региональных бюджетах реализуется крайне слабо, контроль за ее выполнением в должной мере не налажен.

В последних правительственных документах, разработанных на период до 2010 г., просматривается двойственная позиция государства по отношению к проблемам регулирования сельской занятости. Так, в "Основных направлениях социально-экономического развития на долгосрочную перспективу" проблемы обеспечения занятости в сельском хозяйстве практически исключены из сферы управленческого воздействия федеральных органов, исходя из того, что решение этих вопросов должно находиться в компетенции субъектов Федерации. Однако четко не обозначено, чем конкретно должны руководствоваться региональные власти, не ясен механизм решения данной проблемы, мера ответственности отдельных структур управления за ситуацию с занятостью сельского населения.

В то же время в этом документе подчеркивается необходимость: государственной поддержки несельскохозяйственой занятости в сельской местности для повышения доходов сельского населения и роста производительности труда непосредственно в сельском хозяйстве; проведения с этой целью переобучения работников, консультирования по отдельным видам деятельности сельских жителей, упрощения процедур открытия предприятий малого предпринимательства на селе, проведения общественных работ.

Концепция и формирование устойчивых моделей занятости сельского населения

Рассмотренные выше теоретические представления и проведенный; анализ занятости сельского населения в условиях формирования рынка труда дают возможность сформулировать концепцию ее развития в перспективе до 2010 г.

Разработка концепции сельской занятости неразрывно связана с теоретическими представлениями о путях дальнейшего развития села и трансформации его функций в перспективе (7). В этой связи представляется весьма продуктивной идея, в основе которой лежит новый подход к селу, не только как к сугубо агропроизводственной сфере, представленной крупными, средними, мелкими предприятиями АПК и организациями по их обслуживанию, но и как к важной социально-территориальной подсистеме общества, осуществляющей различные виды несельскохозяйственной деятельности и выполняющей широкий спектр других народнохозяйственных функций: демографическую, трудоресурсную, рекреационную, природоохранную, культурную и др.

Такие представления о необходимости перехода к полифункциональному развитию сельских территорий зародились в науке относительно давно, однако четкое теоретическое, методологическое и концептуальное оформление в условиях перехода к рынку получили лишь недавно, особенно в работах академика РАСХН А.В. Петрикова и д.э.н., проф. Л.В; Бондаренко. В частности, наиболее полно данное направление нашло свое отражение в так называемой концепции «устойчивого развития сельской местности» (или «устойчивого сельского развития»), активно разрабатываемой во Всероссийском институте аграрных проблем и информатики (ВИАПИ) (83).

С позиций теории занятости такой подход означает, что сокращение численности сельского населения под влиянием процессов урбанизации и вытеснения излишней рабочей силы из сельского хозяйства в результате НТП на определенном историческом этапе достигает своего оптимального предела, превышение которого вызывает нарушение устойчивости развития сельских территорий, свертывание их поселенческой структуры и рабочих мест. Выходом из этой сложной ситуации является диверсификация сельской экономики, широкое развитие несельскохозяйственных видов деятельности. Еще Ф. Энгельс гениально предсказал необходимость таких мер: «Организовать крупное земледелие и применить сельскохозяйственные машины и означает другими словами: сделать излишним сельскохозяйственный труд большей части мелких крестьян... А чтобы эти вытесненные из земледелия люди не оставались без работы или не были вынуждены скопляться в городах, для этого необходимо занять их промышленным трудом в самой деревне» (43). Таким образом, в концептуальном плане развитие на селе несельскохозяйственных видов деятельности на определенном этапе является не только экономической, но и крупной социальной проблемой, особенно с позиций занятости, сохранения устойчивости сельских территорий, предохранения их от демографической деградации. Немаловажную роль оказывают неаграрные сферы поддержания доходов сельских тружеников. Видные американские экономисты Макконелл К.Р. и Брю Л.С. пишут: «Эффективность фермерской политики может снижаться в силу того, что другие факторы могут свести на нет ее влияние на фермерские доходы. Это означает, что благоприятная несельскохозяйственная политика жизненно важна для процветания сельского хозяйства» (выделено авторами) (41).

Рассматривая занятость как своеобразный индикатор результативности проводимых аграрных реформ, мы считаем, что в такой громадной по территории и удельному весу работающих в сельском хозяйстве стране целесообразно сформулировать и закрепить на законодательном уровне долгосрочную государственную политику занятости на селе. Занятости сельского населения должна принадлежать одна из приоритетных ролей в системе аграрной политики, а ее важнейшие параметры необходимо рассматривать как неотъемлемую часть всех социально-экономических программ общества. Фактический отказ государства от регулирования сельской занятости всеми методами, включая рыночные и административные, на переломном для России историческом периоде, по нашему мнению, в корне неверная стратегическая линия, которая может привести к деградации сельского социума. Сведя реформу на селе практически только к формальным институциональным преобразованиям, государство полностью свернуло поддержку эффективных рабочих мест вопреки прогрессивным общемировым тенденциям. Несмотря на определенную адаптацию сельского населения к сложившимся условиям и поддержание их доходов за счет занятости в ЛПХ, по-видимому, имеется предел этой приспособляемости, который обусловлен крайней ограниченностью платежеспособного спроса населения и развитием широкомасштабной бедности. Кроме того, нельзя игнорировать то, что у большинства сельских граждан сохранился трудовой менталитет, характерный для прежней плановой экономики, и наблюдается достаточно высокий спрос на рабочие места, обеспечивающие гарантированный заработок. Следовательно, создание возможностей для достойного труда должно являться сердцевиной аграрной политики, той социальной призмой, с помощью которой можно оценивать результативность проводимых реформ.

В связи с тем, что прогноз устойчивого развития сельскохозяйственного производства предусматривает рациональное сочетание интенсивных и экстенсивных методов его ведения, а ведущим направлением признан интенсивный тип расширенного воспроизводства, задачами государственной политики занятости на селе являются следующие.