Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы становления рынка труда и развития трудового потенциала в условиях переходной экономики 9
1.1. Сущность и значение трудового потенциала в развитии аграрной сферы экономики и рынка труда 9
1.2. Региональные особенности формирования и функционирования рынка сельскохозяйственного труда 14
1.2.1. Рынок труда сельской молодежи как рыночный сегмент 22
1.3. Системный подход при оценке условий и факторов формирования рынка труда и трудового потенциала 31
2. Состояние и факторы развития рынка труда и трудового потенциала в аграрной сфере 33
2.1. Общая оценка уровня занятости населения в сельскохозяйственном производстве 33
2.1.1. Занятость сельской молодежи - основные тенденции 42
2.2. Сельское хозяйство как основа формирования рынка труда и трудового потенциала 52
2.3. Демографическая база пополнения трудового потенциала сельскохозяйственного производства 65
2.4. Профессиональная ориентация сельской молодежи 97
2.5. Характеристика кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий области 114
2.6. Подготовка и распределение сельскохозяйственных кадров 130
2.7. Региональный подход к формированию трудового потенциала в аграрной сфере 156
2.8. Социальная инфраструктура как системообразующий фактор формирования трудового потенциала 162
3. Регулирование рынка труда и трудового потенциала в аграрной сфере экономики 185
3.1. Оценка и регулирование безработицы в сельской местности (регион - предприятие) 185
3.2. Менеджмент на региональном рынке труда 208
3.3. Маркетинг в системе регулирования рынка труда и трудового потенциала 212
3.4. Направления регулирования рынка труда (организация, стратегия, тактика, методы) 229
3.4.1. Регулирование регионального рынка труда 233
Заключение 242
Список использованной литературы 246
- Сущность и значение трудового потенциала в развитии аграрной сферы экономики и рынка труда
- Региональные особенности формирования и функционирования рынка сельскохозяйственного труда
- Общая оценка уровня занятости населения в сельскохозяйственном производстве
- Оценка и регулирование безработицы в сельской местности (регион - предприятие)
Введение к работе
Актуальность проблемы. Одной из основных причин спада сельскохозяйственного производства и нарастания социальных проблем в сельской местности является слабое и несбалансированное развитие территориально- отраслевых рынков в целом, и рынка труда в частности. В связи с последним обостряются проблемы занятости населения в аграрной сфере производства, поскольку процессы, определяющие ее количественно-качественные параметры регулируются на настоящий момент не эффективно.
Становление рыночной экономики выдвигает требование рациональной занятости населения, особенно сельского, которая регулируется через рынок труда - специфический и сложный механизм поддержания сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы. Следует отметить, что переходной системе присуща, как правило, сильная изменчивость, а отсюда и нестабильность как одна из характерных черт. Таким образом, проблема формирования и развития рынка труда выдвигается в современных условиях на первый план.
Изменение организационно-правовой структуры предприятий сельскохозяйственной отрасли, формирование многоукладной экономики, а также естественное повышение в этих условиях роли регионов вызывают необходимость исследования ряда концептуальных, стратегических и тактических вопросов реализации активной региональной политики занятости в целях последующего использования полученных результатов в формировании, развитии и регулировании территориально-отраслевых рынков труда и, прежде всего, аграрного. Это позволит в целом обосновать варианты социально-экономических преобразований, ориентированных на проблемы региона. Концепция, разработанная на базе такого системного анализа, может стать важнейшим документом регионального развития.
Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы диссертационной работы, обусловило ее актуальность и потребовало проведения комплексного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретико-методологических положений по формированию рынка труда и трудового потенциала в аграрной сфере экономики, выявлению тенденций их развития, а также разработка предложений по повышению эффективности управления этими процессами в рыночных условиях.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи: проанализировать состояние и теоретический уровень изученно сти проблемы; о уточнить сущность, значение и особенности формирования трудового потенциала в современном сельскохозяйственном производстве; дать оценку состоянию, тенденциям и перспективам развития и взаимодействия производственного и трудового потенциала, формирования рынка труда на регионально-отраслевом уровне; уточнить и обобщить факторы, влияющие на формирование трудового потенциала в сельскохозяйственном производстве; а разработать предложения и рекомендации по более эффективному регулированию трудового потенциала и рынка сельскохозяйственного труда в условиях реформирования аграрной сферы экономики, Методологическая и информационная базы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужил научный опыт, накопленный в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчеты государственных органов и научных учреждений, специальная литература, результаты монографических и социологических исследований, а также материалы, полученные в результате личных наблюдений автора.
В процессе исследований по теме использованы: монографический, абстрактно-логический, социологический, экономико-статистический, динамический, экспериментальный, вторичного анализа и другие методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены понятия рынка труда и трудового потенциала сельскохозяйственного производства, определены основные концептуальные положения занятости сельского населения в условиях экономики переходного периода; раскрыты теоретические подходы к формированию и регулированию трудового потенциала в сельском хозяйстве, учитывающие особенности и сложности перехода экономики к системе рыночных отношений; обоснованы современные аспекты формирования трудового потенциала в сельскохозяйственном производстве региона, определены условия, возможности и меры воздействия на его развитие с учетом особенностей современного этапа аграрного реформирования; выявлены факторы и оценено их воздействие на формирование трудового потенциала и эффективной занятости населения в аграрной сфере; а обоснованы принципы и методы регулирования регионального рынка сельскохозяйственного труда; определены направления и методы эффективного кадрового менеджмента и маркетинга рабочей силы на уровне региона и конкретного предприятия.
Научная новизна исследования состоит: в углублении теоретических подходов к формированию и регулированию рынка сельскохозяйственного труда, учитывающих особенности и сложности перехода экономики к системе рыночной ориентации; в целом по региону впервые проведен комплексный анализ формирования рынка сельскохозяйственного труда, определены условия и возможности воздействия на его развитие с учетом особенностей современного этапа аграрного реформирования; выявлены и классифицированы факторы и направленность их воздействия на формирование рынка труда и эффективной занятости населения в аграрной сфере; определены принципы и методы регулирования регионального рынка сельскохозяйственного труда, включая молодежный сегмент; разработаны критерии для определения кризисных ситуаций, проведена группировка сельских районов региона для реализации мероприятий по регулированию уровня безработицы, в том числе и молодежной; определены возможности, условия и методы эффективного кадрового менеджмента и маркетинга рабочей силы на рынке труда на макро- и микроуровнях.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Концептуальные основы и результаты исследования были ис- пользованы комитетом сельского хозяйства Ленинградской области при подготовке региональной программы по кадровому обеспечению АПК области на 2001-2005 гг. Основные выводы о положении сельской молодежи были включены в информацию Министерства сельского хозяйства России для подготовки национального доклада о положении молодежи в Российской Федерации.
Кроме того, предложения, рекомендации и расчеты могут быть применены: для повышения качества управленческих решений по эффек тивной занятости населения, его трудовой мотивации и разви тию конкурентоспособных свойств рабочей силы в отрасли; * при выборе администрацией приоритетов, стратегии и тактики регулирования регионального рынка труда с учетом особенно стей развития данной территории.
Основные положения работы обсуждались и были одобрены на 12 научно-практических конференциях различного уровня в период 1996-2001 гг.
Основные результаты исследований отражены в публикациях, в т.ч. в авторской монографии объемом более 16 печатных листов.
Сущность и значение трудового потенциала в развитии аграрной сферы экономики и рынка труда
Обособление и оценка трудового потенциала в качестве специфического социально-экономического объекта представляется убедительным и логичным на этапе нового экономического развития. Существует настоятельная необходимость введения в научный и практический оборот категории, которая бы полнее отражала существо явления, характеризуя его с количественной, качественной и результативной сторон. Категория "трудовой потенциал", аккумулируя в себе характеристики трудовых ресурсов, рабочей силы, личного фактора производства, может служить этим целям. Кроме того, трудовой потенциал характеризует степень использования возможностей и динамику этого процесса через механизм реализации способностей в результат.
Близко к такому пониманию и трактовке проблемы подошли некоторые исследователи (107), точку зрения которых, в целом, можно поддержать. Но, пытаясь выявить сущность потенциала, большинство из них обходят вопрос его структуры, количественного соотношения и соизмерения составных частей.
В литературе иногда наблюдается приуменьшение роли, то качественной, то количественной стороны трудового потенциала. Недооценка (или полное игнорирование) качественной сторон трудового потенциала обычно выражается в недоверии к возможности ее измерения. Однако, термин "потенциал" в любых случаях указывает на то, что эта величина в большей или меньшей степени поддается измерению и содержит в себе возможности, как увеличения, так и снижения. И если, например, такой показатель потенциала, как уровень профессионализма, не поддается точному измерению, то это в значительной степени зависит от сложности, новизны задачи и, разумеется, несовершенства средств измерения. Нет оснований для утверждения, что так будет и в перспективе.
Определение структуры трудового потенциала - важнейший методологический вопрос, который позволяет точнее сформулировать понятие, установить факторы, влияющие на его состояние и использование. Распространенным является мнение, что уровень трудового потенциала определяется численностью населения в трудоспособном возрасте, трудоемкостью производства и общественно необходимым уровнем интенсивности труда (85, 89). Но такой структурный набор характеризует скорее не потенциал, а экстенсивные возможности вовлечения в общественное производство максимальной, при данных социально-экономических условиях, массы труда.
На однобокость такого подхода справедливо указывает профессор Скаржинский МИ. (107), отмечая, что при данном рассмотрении выпадает качественная сущность потенциала, т.е. не оценивается сама способность людей к труду; трудовой потенциал отделяется от всех личностных характеристик (инициатива, творчество, самодисциплина и пр.) работников. Вряд ли это является правомерным. Неверной, на наш взгляд, является и позиция, при которой трудовой потенциал рассматривается только с качественной стороны, как сумма личностных характеристик по способностям, состоянию здоровья, уровню подготовки и навыков, сознанию, идейной убежденности и пр. (121).
Трудовой потенциал скорее формируется на основе соединения количественной (ресурсной) и качественной (психофизиологической, квалификационной, социальной) характеристик, т.е. имеет и количественную и качественные структуры. Установление значения и соотношения структур, их роли в формировании и реализации потенциала является, по-видимому, как раз тем основным вопросом, решение которого позволит подойти к более обоснованному ресурсному обеспечению и его использованию.
Количественную базу трудового потенциала, по нашему мнению, составляет население территории, а не его трудовые ресурсы, как это считается у большинства исследователей. Трудовые ресурсы, являясь частью населения, имеют различные количественные и качественные характеристики не сами по себе, а в связи с тем, что отражают в своей структуре ту демографическую ситуацию, которая складывается в том или ином регионе. Поэтому количественные изменения потенциала связаны с демографической ситуацией в целом.
Качественную базу трудового потенциала определяет уровень развития производительных сил и культуры, влияющих на всю совокупность личностных характеристик работников.
В общем, давая уточнение понятию «трудовой потенциал», следует сказать, что он с количественной стороны выражает возможности по привлечению к участию в труде определенной части населения, а с качественной - возможности реализации в производстве всех личных качеств и особенностей, формируемых у населения прежде всего социально-экономическими и политическими отношениями, системой подготовки и повышения квалификации кадров (89).
Количественная и качественная структуры потенциала складываются под влиянием большого числа условий и факторов. Количественная (ресурсная) структура формируется под воздействием демографических процессов (динамики населения, типа его воспроизводства, уровней рождаемости и смертности, миграционной подвижности, возрастнополовой структуры), уровня развития производственных отношений, определяющих общественно необходимые трудовые затраты и степень интенсивности труда. Качественная структура в большей степени складывается под воздействием тех факторов, которые определяют уровень развития способностей к труду и личности вообще. К ним можно отнести социальную структуру, уровень развития систем общего и специального образования, сферы культуры и быта, здравоохранения, физкультуры и спорта и др.
Региональные особенности формирования и функционирования рынка сельскохозяйственного труда
Разработка научных основ формирования регионального рынка труда потребовала решения ряда теоретических вопросов, связанных с уточнением содержания исследуемой категории с позиции современных требований. Отправным моментом в исследовании проблемы явилось рассмотрение данного рынка как экономической категории с присущими ей функ- циями, а также как сложной системы взаимодействия рыночных агентов и контрагентов: покупателей, поставщиков и носителей рабочей силы, субъектов производственной и сбытовой инфраструктуры, государства в лице региональных и местных органов управления. Из сказанного следует, что рынок труда в регионе необходимо рассматривать как сложную интегрированную систему с большим количеством хозяйствующих субъектов и посредников, многообразием протекающих социально-экономических процессов, неоднозначностью решаемых задач, исключительно большим объемом информации, постоянно возрастающим числом связей между участниками рынка и их вероятностным характером и т.д. Его основными системными свойствами являются: обособленность, структурированность, ступенчатость, делимость, динамизм. Выделенные свойства позволяют исследовать региональный рынок труда не как случайных набор хозяйствующих субъектов, функционирующих в границах определенной территории, а как формирующуюся систему, способную адекватно реагировать на организационно-управленческие воздействия, т.е. регулированные. Проведенные исследования подтверждают выделение двух основных видов регулирования рынка труда. Первый заключается в поддержании соответствия между спросом и предложением, определяющие в результате равновесные цены (прежде всего размера зарплаты) и в некоторой степени способствующие решению задач по стабилизации состояния рынка или возможности по его оперативному регулированию. Второй предполагает комплексное многоуровневое воздействие на рынке через реализацию целевых программ на основе прогнозирования величины, структуры и характера изменения спроса на рабочую силу. При данном подходе появляются условия для осуществления программного регулирования на этом специфическом рынке. Из сказанного следует, что механизм достижения эффективной занятости создается и реализуется, прежде всего, на региональном уровне. Ре- тональным особенностям развития рынка труда, влияющим на него факторам и оценке социально-экономических последствий такого влияния посвящено очень немало научных исследований. По существу остались не разработанными проблемы взаимовлияния и взаимодействия различных типов и видов рынков труда в пределах конкретного региона, оценки их конъюнктуры (емкости, спроса, предложения, вакансий и пр.), формирования конкурентоспособных кадров всех категорий и отраслей, их мобильности и пр. Несогласованность тенденции изменения спроса на рабочую силу и уровней трудоустройства экономически активного населения в регионе являются результатом диспропорций в профессионально-квалификационной структуре спроса и предложения кадров, низкой их конкурентоспособности. Отсутствие организационных и социально-экономических механизмов согласования спроса и предложения кадров на регионально-отраслевом уровне повышает значимость и необходимость исследований в этом направлении. Для всестороннего анализа условий развития регионального рынка труда необходимо, прежде всего, рассмотреть его структуру (рис.3). Совокупный региональный рынок труда, имея сложную иерархическую структуру, подразделяется на отраслевой, внутрихозяйственный и профессионально-квалификационный. Каждый из перечисленных разновидностей рынка в свою очередь делится на более мелкие структурные части, где систематизирующими признаками служат более конкретные параметры и условия. Рынок труда в пределах региона должен рассматриваться как единое взаимосвязанное целое, выделение же и систематизация его подструктур необходимы прежде всего с точки зрения более глубокого исследования социально-экономических процессов на нем и решения конкретных территориальных и отраслевых проблем. По нашему мнению, особого внимания заслуживают проблемы формирования структуры отраслевого сельскохозяйственного рынка труда. Каждый отраслевой рынок должен быть представлен, по крайней мере, тремя структурными составляющими - производителями - посредниками - потребителями (рис. 4). Их взаимодействие и взаимосвязь позволяет рынку функционировать. Однако рынку сельскохозяйственного труда до действующей системы с согласованными элементами еще очень далеко. Он пока не сформировался и действует как нео/рганизованный. Для эффективного регулирования на этом рынке необходимо определить его особенности и оценить стартовые возможности. Говоря об этом, следует учитывать следующее: данный рынок функционирует в сельской местности и предполагает значительный территориальный охват; его емкость и возможности во многом определяются демографической ситуацией в сельской местности, системой сельского расселения и расположением сельскохозяйственных предприятий и их протяженностью; рынок будет развиваться в направлении двух определяющих сегментов: территориального и профессионально-квалификационного; не сформирована инфраструктура рынка, отсутствуют пока важнейшие элементы: биржи центры, бюро, которые приводят всю систему в движение; последние начинают создаваться преимущественно в городах для решения проблем занятости в промышленных и обслуживающих отраслях; в связи с эти рынок не выполняет основные свои функции: информационную, оценочную и регулирующую (производители не могут определить спрос и цену, а потребители не ориентируются на рынке ввиду отсутствия информации и рекламы);
Общая оценка уровня занятости населения в сельскохозяйственном производстве
Общеэкономическая ситуация в Российской Федерации определила состояние и развитие республиканского рынка труда и его трудового потенциала. Исследование общих тенденций определяет, с нашей точи зрения, необходимость уточнения некоторых понятий в сфере трудовых отношений, содержание которых значительно изменилось с переходом к рыночной экономике. Это касается в первую очередь корректировки определений, относящихся к оценке степени занятости и участие рабочей силы в производстве при развитии многоу клади ости, т.е. расширении форм собственности и хозяйствования. Прежде всего рынок труда анализируется по численности и структуре экономически активного населения. В связи с этим мы понимаем категорию «экономически активное население (рабочая сила)», как часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность экономически активного населения включает занятых в экономике и безработных.
К занятым в экономике относятся лица, которые в рассматриваемый период выполняли работу по найму за вознаграждение, а также приносящую доход работу не по найму самостоятельно или с одним или несколькими компаньонами, как с привлечением, так и без привлечения наемных работников. В число занятых включаются лица, которые выполняли работу без оплаты на семейном предприятии, а также лица, которые временно отсутствовали на работе из-за болезни, ухода за больными, ежегодного отпуска или выходных дней, обучения, учебного отпуска, отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы по инициативе администрации, забастовки, других подобных причин.
Занятые в экономике классифицируются по своему статусу в системе отношений на работающих по найму и работающих не по найму. К работающим по найму относятся лица, заключившие письменный трудовой договор, контракт или устное соглашение с руководителем предприятия любой формы собственности или отдельным лицом об условиях трудовой деятельности, за которую они получают оговоренную при найме оплату деньгами или натурой. Работающие по найму - это лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой. К ним относятся работодатели, управляющие самостоятельно или с одним, или несколькими деловыми партнерами собственным предприятием или собственным делом и постоянно использующие труд наемных работников, лица, работающие на индивидуальной основе, неоплачиваемые семейные работники.
Необходимо отметить, что, в пореформенный период совокупный трудовой потенциал в сельскохозяйственном производстве страны количественно заметно снизился. Если в 1990 г. здесь было занято 9,7 млн. чел., то в 2000 г. - 8,5 млн. чел. или на 12,4% меньше.
С точки зрения оценки возможностей развития экономики страны необходимо рассмотреть изменение в динамике и структуре, прежде всего, в основной определяющей части трудовых ресурсов, т.е. по категории занятого в производстве населения (табл. 1).
Исследования ситуации показывает, что в структуре занятого сельского населения в период 1995-2000 гг. наблюдается снижение удельного веса работающих по возрастным группам до 20 лет - на 1,1%, 20-29 лет — на 2,7%, 30-39 лет - на 0,8%, в то же время наблюдается увеличение доли по группам старше 40 лет (0,2-3,8%). Оценка изменения внутри возрастных групп (табл. 2) показывает, что в категориях занятого населения до 49 лет отмечается заметное снижение удельного веса работающих (на 5,4-12,0%). То есть рабочая сила в сельской местности заметно стареет, и эти тенденции нарастают во времени.
Качественное состояние основной массы «товара» рабочая сила на рынке характеризуется, также их возрастнополовыми показателями (табл. 3).
Возрастнополовая структура сельских жителей характеризуется следующими особенностями: доля мужчин в среднем превышает долю женщин более чем на 10%, большие диспропорции наблюдаются в возрастных группах 20-29 лет и 50-59.
Категория занятых мужчин имеют относительно женщин более худшие возрастные показатели, и по структуре в их числе доля старших возрастов (55-59 лет) в 1,5 раза (68,4 и 43,6%) превышает долю в женском контингенте.
Современное состояние занятости сельского населения отражает нарастающую напряженность на рынке труда в целом и кризисную ситуацию, которая сохраняется в экономике сельскохозяйственного производства.
Значительное сокращение объемов производства во всех сферах экономики, падение цен на рабочую силу (т.е. снижение уровня реальной заработной платы и выплат по фондам общественного потребления) делают трудноуправляемыми процессы регулирования занятости населения по территориям и отраслям. Проведенный нами анализ распределения и занятости населения в динамике (табл. 4) позволяет более детально исследовать эти сложные социально-экономические процессы.
Оценка и регулирование безработицы в сельской местности (регион - предприятие)
Новым социально-экономическим фоном общественного развития и рынка труда, который требует пристального изучения, выступает безработица. Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения не занята в производстве. Тем не менее, контингент безработных вместе с занятыми в производстве кадрами составляют в целом трудовой потенциал. Безработица проявляется в превышении предложения работников над их спросом и имеет свою структуру.
В составе безработных выделяются следующие категории: лица, потерявшие работу в результате сокращения рабочих мест; лица, добровольно оставившие работу; лица, пришедшие на рынок труда после перерыва; лица, впервые пришедшие на рынок труда.
Соотношение этих категорий зависит от этапа социально-экономического развития. Существует несколько концепций, объясняющих явление безработицы. Среди западных экономистов превалирует точка зрения, согласно которой, безработица считается отражением экономической целесообразности использования состава работников (по численности и структуре) в той или иной экономической ситуации.
В марксистской теории безработица обычно связывалась с процессом накопления капитала, при котором потребность в кадрах (живом труде) увеличивается медленнее, чем потребность в машинах и оборудовании (овеществленном труде).
Рассматривая проблемы безработицы, специалисты выделяют, прежде всего, естественную безработицу, связанную, главным образом, с добровольным переходом работников с одного рабочего места на другое и с сезонными колебаниями в спросе на рабочую силу. Превышение же безработицы над естественным уровнем определяется социально-экономическими условиями развития территорий, отрасли и всего народнохозяйственного комплекса (в США, например, естественным уровнем безработицы в 60-х годах считался показатель в 4,3%, в 70-х - 6,6%, в 80-х - около 7%).
На динамику безработицы, кроме того, влияют экономическая и социальная политика государства, демографические факторы, изменения в структуре экономики.
Для безработицы 80-90-х гг. в развитых странах характерным является достаточно высокий уровень - 6-8% от численности всех занятых в производстве. По мере изменения состава занятых меняется и состав безработных.
Следует отметить, что безработица развивается, прежде всего, как специфическое территориальное явление и характеризует здесь состояние рынка труда в целом. То есть, ситуация территории с определенным допущением равнозначна для большинства отраслей, там размещающихся. Естественно, что в границах любой территории сохраняются относительно благополучные отрасли и предприятия, но воздействие общего фона ощущается везде. Очень сложной проблемой пока остается оценка безработицы на отраслевом уровне (тем более, что информационная функция рынка труда практически отсутствует). Это связано во многом с тем, что мобильность безработных определяется в большинстве случаев не отраслевыми симпатиями, а престижем и качеством рабочих мест вне зависимости от сферы приложения труда. То есть, совсем не обязательно, например, чтобы бывший работник сельскохозяйственного производства стремился получить работу в аграрном секторе, то же может быть правомерным и по отношению к лицам, потерявшим работу в других отраслях.
Специфика рынка сельскохозяйственного труда (низкая информативность, рассредоточенность работников, расположенность сельскохозяйственных предприятий, их транспортная доступность и др.) в значительной степени стимулирует передвижение безработных в городах, где вероятность получения работы значительно выше, чем в сельской местности. Поэтому вполне допустимо при оценке уровня развития трудового потенциала в сельскохозяйственном производстве той или иной территории исходить из общей ситуации с безработицей, складывающейся в ее пределах. С налаживанием рынка труда и расширением его информационной базы (организация соответствующей работы центров занятости и отделов кадров) будут увеличиваться возможности более точно отслеживать безработицу во всех аспектах, в том числе и отраслевом. В настоящий момент есть возможность определить только самые общие контуры и основные тенденции.
В 2000 году как и в предыдущие годы, высоким оставался уровень безработицы сельского населения страны в целом. Если в ноябре 2000 года среди экономически активного городского населения он составлял 9,6%, то среди сельского населения - 11,7%. Сезонные колебания безработицы в сельском хозяйстве составляют 2-4%. Уровень безработицы у мужчин выше, чем у женщин: в феврале - соответственно 12,2% и 11,9%, в мае - 11,6% и 11,3%, в августе - 10,8% и 9,7%, в ноябре - 12,4% и 10,8%.
Исследования показали, что в числе безработных среди сельского населения в возрасте 20-29 лет насчитывалось 608 тыс. человек, 30-39 лет -521 тыс. чел,, 40-49 лет - 410 тыс. чел.