Формирование механизма регулирования российского рынка туристско-рекреационных услуг Симонян, Гарник Айкарамович



Симонян, Гарник Айкарамович. Формирование механизма регулирования российского рынка туристско-рекреационных услуг : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Симонян Гарник Айкарамович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2009.- 316 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/392

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние, тенденции и проблемы функционирования и развития рынка туристско-рекреационных услуг 17

1.1. Туризм как социально-экономический феномен 17

1.2. Роль и место туристско-рекреационного комплекса в сфере услуг на современном этапе 40

1.3. Анализ зарубежного опыта развития рынка туристско-рекреационных услуг 56

Глава 2. Теоретико-методологические основы регулирования рынка туристско-рекреационных услуг 70

2.1. Анализ терминологического поля, используемого в исследовании сферы туристско-рекреационных услуг 70

2.2. Особенности туризма как объекта управления 87

2.3. Государственное регулирование рекреационной отрасли как стратегический фактор интенсивного развития дестинации 111

Глава 3. Экологизация социально-экономического управления в сфере туристско-рекреационных услуг 133

3.1. Социо-экологическое управление туризмом на основе концепции устойчивого развития 133

3.2. Туристские ресурсы как ключевая составляющая экономического потенциала дестинации 152

3.3. Разработка методологии анализа и оценки туристского потенциала дестинации 168

3.4. Организация мониторинга туристско-рекреационной деятельности как фактор повышения эффективности социо-экологического управления в рамках дестинации 180

Глава 4. Формирование организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности туристско-рекреационных услуг 200

4.1. Концептуальные основы формирования теории туристско-рекреационных услуг 200

4.2. Экономические особенности рынка туристско-рекреационных услуг 208

4.3. Разработка организационно-экономических основ обеспечения конкурентоспособности туристско-рекреационных услуг 225

4.4. Формирование ценовой политики как фактора обеспечения конкурентоспособности туристско-рекреационных услуг 246

Выводы и рекомендации 264

Библиография 292

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамизм и новизна изменений, происходящих в обществе и экономике России, требуют творческого переосмысления многих фундаментальных и прикладных проблем экономики. К числу таковых относятся и проблемы воспроизводства рабочей силы. Основной целью и необходимым условием прогресса современного общества, абсолютным национальным приоритетом в долгосрочной перспективе является развитие человека. Задача восстановления работоспособности, поддержания и укрепления здоровья людей была и остается одной из важнейших для государства. В этой связи развитие внутреннего туризма и рекреации является одним из факторов, оказывающих влияние на здоровье нации.

Туристско-рекреационная индустрия, являясь одним из наиболее динамичных секторов мировой экономики, оказывает стимулирующее воздействие на развитие ключевых отраслей: транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, оцениваемое значимым мультипликативным эффектом, выступает катализатором социально-экономического развития, прямо и косвенно способствует повышению качества жизни населения.

Создавшийся в последние годы российский рынок туристско-рекреационных услуг настоятельно требует координации. Россия располагает значительным потенциалом для развития внутреннего туризма и для приема иностранных граждан. Как отмечается в докладе Всемирного совета по туризму и путешествиям, в следующем десятилетии Россия может стать одной из ведущих стран в сфере путешествий, отдыха и туризма.

Однако, несмотря на огромный туристский потенциал, Россия остается страной с низким уровнем развития въездного и внутреннего туризма. Необходимыми условиями успешного развития внутреннего туризма в России, также как и въездного туризма, являются формирование качественного туристского продукта, разработка стратегии продвижения внутреннего туристского продукта на российском рынке, отработанные методы рекламно-информационной политики, создание системы профессиональной подготовки персонала, привлечение инвестиций в развитие туристско-рекреационной инфраструктуры. В общем, все те факторы, которые обеспечат конкурентоспособность туристско-рекреационной индустрии в России. Таким образом, формирование, потребление и воспроизводство туристских ресурсов непосредственно связано с наличием развитой инфраструктуры и индустрии туризма и рекреации.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день туристско-рекреационная сфера недостаточно эффективна: инфраструктура изношена и медленно реконструируется; в регионах слабо развиты условия для развития рынка туристско-рекреационных услуг, преобладают монополизм и устаревшие методы управления, как результат – высокая цена услуг при низком сервисе.

Главная задача государства в настоящее время – создание в России современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения российских и зарубежных потребителей в разнообразных туристско-рекреационных услугах. Кроме того, основными задачами государства в данной сфере являются выработка стратегий туристской деятельности, определение направлений развития, оказание содействия развитию организаций гостиничного и туристского комплекса (в том числе путем финансирования перспективных туристских программ), проведение соответствующей экономической политики, заключение соглашений с иностранными государствами в целях создания лучших условий для развития экономических отношений.

Функция государства в процессе формирования современного механизма регулирования рынка туристско-рекреационных услуг носит двуединый характер. С одной стороны, заинтересованное в повышении эффективности экономики государство должно стимулировать рыночные отношения в туристско-рекреационной сфере как более благоприятные для повышения ее конкурентоспособности. С другой – с учетом того, что рынок не в состоянии решить многие социальные, а также экологические проблемы, - государство призвано противодействовать абсолютизации рыночных отношений в этой сфере. Решение указанной проблемы, несомненно, требует научного обоснования. Необходимо разработать системную методологию, поддерживающую функции и процессы управления туристско-рекреационным комплексом и включающую в себя сбор и анализ информации, планирования и прогнозирования, выработку управляющих воздействий и регулирующих процедур.

Среди новейших мировых тенденций развития туристско-рекреационной сферы особое место занимает концепция устойчивого развития. Концепция устойчивого развития дает возможность разрешить нарастающее противоречие между необходимостью удовлетворить растущие потребности туристов, что ведет к бурному развитию туризма, и ограниченным количеством природных, социальных, экономических ресурсов принимающих дестинаций в условиях ухудшающегося состояния экологической среды. Обеспечение устойчивого развития сферы туристско-рекреационных услуг выдвигается сегодня в ряд первоочередных проблем в мировой практике управления туризмом.

Вышеизложенные положения определяют актуальность темы исследования и необходимость решения научной проблемы – разработки методологии формирования современного механизма регулирования рынка туристско-рекреационных услуг, которая имеет важное социально-культурное и хозяйственное значение.

Основной целью данной работы является разработка теоретических, методологических, методических положений и практических рекомендаций по формированию современного механизма регулирования рынка туристско-рекреационных услуг.

В соответствии с определенной целью диссертационное исследование предполагает решение комплекса задач теоретического, методологического и методического содержания:

  1. Провести анализ состояния, тенденций и проблем функционирования и развития рынка туристско-рекреационных услуг; сформировать теоретические основы развития туризма как социально-экономического феномена.

  2. Изучить и обобщить используемый в исследовании сферы туристско-рекреационных услуг терминологический аппарат, установить его соответствии современным условиям.

  3. Выявить роль и место туристско-рекреационного комплекса в сфере услуг на современном этапе; обосновать наиболее перспективные направления развития сферы туристско-рекреационных услуг в современных условиях.

  4. Проанализировать существующую систему, а также имеющийся исторический опыт, управления индустрией туризма и рекреации в РФ и за рубежом, выявить наиболее перспективные направления формирования современной системы управления.

  5. Дать оценку и обосновать применимость различных моделей управления в туристско-рекреационной индустрии.

  6. Сформулировать концептуальные основы формирования теории туристско-рекреационных услуг с учетом экономических особенностей рынка туристско-рекреационных услуг.

  7. Доказать необходимость и целесообразность детализации алгоритмов государственного регулирования рекреационной отрасли, сформулировать содержательные аспекты государственной политики регулирования данной отрасли, а также разработать систему организационных мер по ее реализации в современных условиях.

  8. Разработать методы и инструментарий обеспечения конкурентоспособности туристско-рекреационных услуг, а также разработать и апробировать методы и инструментарий формирования ценовой политики как фактора обеспечения конкурентоспособности туристско-рекреационных услуг.

  9. Выявить потенциальные возможности управления индустрией туризма и рекреации на основе концепции устойчивого развития, дать оценку и обосновать применимость различных моделей использования туристского потенциала дестинации на основе изучения международного и отечественного опыта.

  10. Определить экономические основы формирования методологии анализа и оценки туристского потенциала дестинации, сформулировать предложения по организации экологического мониторинга туристско-рекреационной деятельности в рамках конкретно взятой дестинации.

Разработанность темы исследования

Анализ исследований в области теории и практики управления туристско-рекреационной индустрией показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки. Проблемы управления туристской индустрией и рекреационной сферой рассматривались ведущим отечественными и зарубежными учеными.

Понятийный аппарат туристско-рекреационной сферы, теория и методология ее развития наиболее полно представлены в работах В.А.Квартального, И.В.Зорина, В.С.Сенина, А.Д.Чудновского.

Теории рекреалогии, оптимизации рекреационной деятельности в целях удовлетворения потребностей населения в оздоровлении и отдыхе посвящены работы советских и российских ученых В.С.Преображенского, И.В.Зорина, В.М.Кривошеева, Е.А.Котлерова, И.С.Мироненко, М.В.Богварова, И.Т.Твердохлебова, В.И.Криворучко, Л.В.Криворучко, А.В.Островерхова, И.П.Лебедевой, А.Ю.Александровой, А.С.Кускова, М.Я.Лемешева, О.А.Щербина, А.А.Романова, А.А.Самойленко, Э.Л.Файбусовича и др. Значительное внимание уделяется проблемам рекреационной экологии и природопользования, теории и практики экологического туризма, рационального использования в туристических целях культурного наследия (М.М.Амирханов, И.С.Лукашина, А.Л.Трунев, А.Б.Косолапов, Т.К.Сергеева, В.В.Храбовченко, Г.И.Василевич, К.Н.Знаменская, В.Е.Рохчин).

Вопросы курортологии и оздоровительного туризма, санаторно-курортного лечения рассматриваются в работах В.М.Боголюбова, О.В.Лысиковой, В.П.Боряк, Е.А.Туровой и др.

Макро- и микроэкономике туризма посвящено значительное количество работ последних лет, в которых анализируются общие проблемы менеджмента туризма (В.А.Квартальнов, А.Д.Чудновский, М.А.Жукова, В.С.Сенин, Г.А.Карпова, Ю.В.Кузнецов, И.В.Зорин и др.), а также теоретические и практические вопросы маркетинга в туризме (Ф.Котлер, Дж.Боуэн, Дж. Мейкенз и др.), вопросы организации туристской деятельности, совершенствования гостиничного и ресторанного бизнеса, развития инфраструктуры туризма (А.Д. Чудновский, В.С.Сенин, А.Л.Лесник, Г.М.Романова, В.С.Янкевич и др.), менеджмента в санаторно-курортном комплексе (Г.А.Карпова, М.А.Боков, А.М.Ветитнев, в.И.Шаповалов и др.). Проблемы управления качеством в туризме затрагиваются в работах таких авторов, как В.С.Сенин, Т.А.Баженова, А.В.Хорошилов и др.

Ряд авторов затрагивают проблемы управления туристско-рекреационной сферой как социально-экономической системой (В.С.Боголюбов, М.А.Горенбургов, Г.А.Карпова, Ю.В.Кузнецов и др.).

Проблемы устойчивого развития туризма исследовались автором с учетом теоретических основ и методологических положений, содержащихся в трудах И.Я.Блехцина, Н.В.Васильевой, М.А.Гусакова, А.А.Курочкиной, С.Н.Максимова, Т.Г.Максимовой, А.Н.Петрова, В.М.Разумовского, С.А.Рафикова, В.Е.Рохчина, В.И.Сигова, Е.Б.Смирнова, Д.В.Шопенко и др.

Однако степень изученности вопросов формирования современного механизма регулирования рынка туристско-рекреационных услуг еще отстает от потребностей современной отечественной практики, что не позволяет давать оперативные ответы и предлагать конструктивные решения многочисленных практических проблем, существующих в этой сфере.

Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании, настоятельно требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования, в котором теоретические аспекты сочетались бы с практическими и были бы направлены на совершенствование управления в сфере туризма.

Объектом диссертационного исследования является сфера туристско-рекреационных услуг как социально-экономическая система.

Предметом исследования являются теоретические и методологические основы регулирования рынка туристско-рекреационных услуг; совокупность экономических и социальных факторов, определяющих механизмы управления развитием туристско-рекреационной сферы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты фундаментальных и прикладных работ в области общей экономической теории, теории макроэкономики, экономии государственного сектора, государственного регулирования рыночной экономики, вопросов развития туристского потенциала территорий, а также вопросов создания системы эффективного управления туристскими ресурсами на разных уровнях управления.

В соответствии с постановкой исследовательских задач в работе используются элементы теории экологического мониторинга, а также организации отраслевых рынков. Методика исследования основана на использовании общенаучных методов системного подхода, приемов типологизации, экономико–статистического анализа полученной информации, экономического моделирования, метода оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей.

Информационную базу исследования формируют данные официальной статистики, материалы специальных целевых обследований и экспертных оценок, в том числе обобщающие опыт государственного регулирования туристской деятельности в России и за рубежом. Обоснование рекомендаций практической направленности осуществлено с учетом действующей нормативно-правовой базы.

Структура и объем работы

Роль и место туристско-рекреационного комплекса в сфере услуг на современном этапе

Ключевой составляющей постиндустриальной экономики можно считать ускоренное развитие сферы услуг; именно услуги становятся главным продуктом труда, и именно потребление услуг выступает в качестве преобладающего способа удовлетворения потребностей человека. Резкое возрастание роли сервисных отраслей в общей структуре хозяйства знаменует переход от индустриальной стадии развития общества к следующей, отличной от предыдущего этапа развития. "Постиндустриальное общество основано на услугах. Если индустриальное общество определяется через количество товаров, обозначающее уровень жизни, то постиндустриальное общество определяется качеством жизни, измеряемым услугами и различными удобствами - здравоохранением, образованием, отдыхом и культурой - которые становятся желанными для каждого" [164, с. 171].

Этот тезис может быть легко подкреплен фактическими данными об изменении соотношения доли "услуг" и "традиционных товаров" в ВВП в наиболее развитых странах, которые первыми вступили на путь постиндустриального развития. В настоящее время доля услуг в экономическом балансе растет во всем мире. Сфера услуг и деловых и персональных начинает развиваться ускоренными темпами, значительно опережая по доле в национальном продукте первичный и вторичный сектора экономики. В среднем доля услуг в ВВП в наиболее развитых странах (США, Великобритания, Германия, Япония и др.) колеблется от 86% до 66%.

ВТО в сферу услуг включает весь спектр обслуживающих отраслей экономики: архитектуру и проектирование, телекоммуникации и обработку данных, бухгалтерский учет и консультирование по вопросам управления, банковское дело и страхование, транспорт, различные социальные услуги: наука и научное обслуживание, образование, социальное обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство, гостиничное дело и туризм и др. В международной торговле лидируют услуги туризма и транспортных перевозок, далее следуют финансовые услуги (банковские, страхования и консультационные), лизинговые, дистрибьюторские, образования и здравоохранения.

Мировой опыт указывает на зависимость индустриальных секторов экономики от развития сферы услуг: если развитие первичного и вторичного секторов не сопровождается адекватным развитием сферы услуг, то это тормозит такой рост в будущем. Другим результатом роста производительности труда является повышение уровня благосостояния и качества жизни населения.

Сегодня можно наблюдать следующую фазу модификации сферы услуг, что во многом обусловлено теми кардинальными изменениями, которые связаны, прежде всего, с информатизацией буквально всех аспектов человеческой жизни. Происходит дальнейшая дифференциация и расширение спектра предоставляемых услуг, усложнение их структуры. Повышается инновационная составляющая обслуживающей деятельности.

На современном этапе развития рыночной экономики в России не только для государства, но и для населения становится ясным, что роль сферы услуг, как наиболее перспективного сектора экономики, в дальнейшем будет только возрастать. С появившимся у граждан России с развитием рыночной экономики выбором ряд услуг воспринимается как равные или даже более необходимые, чем некоторые стратегические потребительские товары. Уже имеющаяся конкуренция в сфере услуг в некоторых наиболее развитых отраслях этого сектора экономики уже достигла такого уровня насыщения рынка услуг, что постепенно выводит экономику крупных городов страны на новый качественный уровень предложения различных услуг. Международная статистика свидетельствует о том, что торговля услугами является одним из наиболее быстро растущих секторов мирового хозяйства.

Как показывают данные Международного валютного фонда (МВФ) в табл.1.2., общий объем услуг составляет около 25% величины всего мирового экспорта. Причины такого роста весьма разнообразны. Резкое снижение транспортных издержек увеличило степень мобильности производителей и потребителей услуг; новые формы и средства связи в ряде случаев вообще позволяют отказаться от личного контакта продавца и покупателя. Технологический прогресс позволил увеличить спрос на финансовые услуги банков, страховых фирм и других финансовых учреждений.

Необходимо отметить, что абсолютная величина суммы услуг, отраженная в статистике МВФ, является заниженной по сравнению с реальной величиной. Это объясняется тем, что заниженными представляются расчеты расходов туристов, бизнесменов, дипломатов, студентов во время из пребывания за рубежом. Весьма затруднительно также рассчитать величину заработной платы, выплачиваемой иностранным рабочим и переводимой ими обратно в страну пребывания.

Трудность подсчета связана и с тем, что, как правило, услуги предоставляются в комплексе с товарами. Причем стоимость услуги зачастую составляет значительную долю цены товара. Часто услуги фигурируют во внутрифирменном обмене. В этом случае выразить и определить их стоимость оказывается невозможным, так как для этих видов услуг вообще нет рынка и/или нельзя отделить услугу от товара.

Из статистического учета выпадают доходы по банковским и страховым операциям, если они реинвестированы в той же стране, в которой были получены.

В связи с этим, по мнению ряда ученых, официальная статистика платежного баланса, в котором указывается ежегодный оборот по статье "Услуги", не может дать точного представления о масштабах международной торговли услугами, величина которых оказывается заниженной на 40-50%.

Географическое распределение услуг, предоставляемых отдельными странами, отличается крайней неравномерностью и явным уклоном в пользу развитых государств.

На мировом рынке доминируют восемь ведущих стран, на долю которых приходится две трети мирового экспорта услуг и более 50% импорта. Доля первой пятерки составляет более 50% экспорта. При этом на четыре первые страны - США, Великобританию, Германию и Францию - приходится 44%) всего мирового экспорта услуг [29, с.54].

Мировой банк регулярно проводит исследования под общим заголовком «Мировые показатели развития», в котором услуги разбиваются на четыре группы. По данным этих исследований в период с 1990 г. по 2003 г. объем экспорта коммерческих услуг вырос почти в два раза - с 783, 2 млрд. долл. до 1,570 трлн. долл. Самым крупным экспортером коммерческих услуг в мире является Евросоюз. В 2003 г. страны ЕС экспортировали услуг на сумму 686 млрд. долл. Далее следует Северная Америка (США и Канада) - 308, 9 млрд. долл. и Азия - 321 млрд. долл., в том числе Япония - 64,9 млрд. долл.

Крупнейшим импортером услуг также являются страны Евросоюза, которые заплатили за услуги своим внешним партнерам в 2003 г. 668.7 млрд. долл., Северная Америка - 247, 5 млрд. долл., в т. ч. США - 205, 6 млрд. долл. и Азия - 366, 8 млрд. долл., в т.ч. Япония - 106,6 млрд. долл.

Целесообразно, на наш взгляд сопоставить темпы роста торговли товарами и услугами на протяжении последнего десятилетия. В период с 1990 г по 2002 г мировой экспорт товаров в среднем рос на 5% в год, экспорт услуг - на 6% в год. Доля экспорта услуг в целом в экспорте товаров и услуг характеризуется следующими данными: в 1990 г. экспорт товаров и услуг составил 4034 млрд. долл., в том числе услуг - 783 млрд. долл., т.е. доля услуг составила 19, 4%. В последующие годы доля экспорта услуг в общем экспорте товаров и услуг оставалась на уровне 19%.

Можно выделить следующие этапы развития сферы услуг в Российской Федерации:

«командно-административный» - период до 1992 г.;

развитие сферы услуг в количественном направлении - период 1992-2002 гг.;

развитие сферы услуг в направлении постоянного улучшения качества и его контроля - 2002 г и далее.

В условиях командно-административной экономики в России качество услуги не играло решающей роли: все услуги были «хорошими» и массовыми, а, как известно, массовость оказывает значительное влияние на качество в сторону ухудшения последнего. Сфера социальных услуг, существовавшая в ту пору, не обладала понятием «качества» и выбора, хотя несомненным плюсом было то, что их развитие финансировалось за счет бюджета. Сфера деловых услуг в это период отсутствовала вовсе.

Особенности туризма как объекта управления

Туристско-рекреационная сфера является одной из сложнейших сфер экономики, включающая различные отрасли с одной стороны, и являющаяся также системой функциональных территориальных образований различного иерархического уровня.

Поэтому ее развитие должно подлежать государственному регулированию на различных уровнях управления: федеральном, региональном и местном. Процесс формирования федеральных органов управления туризмом в России осуществлялся постепенно, обретая все более четкие организационные структуры.

В 1929 г. решением Правительства СССР в рамках Наркомата внешней торговли было создано Государственное акционерное общество по иностранному туризму (ГАО "Интурист"). Его уставный капитал составлял 5 млн. руб., разделенных на 200 акций, стоимостью по 25 тыс. руб. каждая (Наркомат внешней торговли получил 40%, Морской торговый флот - 40, остальные организации - по 20%). Правление ГАО "Интурист" состояло из 5 чел. В Совет по туризму при ГАО входили 11 чел. (представители Наркомата внешней торговли, Наркомата путей сообщения, Аэрофлота, Наркомата культуры, Наркомата торговли, Гостаможни). В 1933 г. ГАО "Интурист" было преобразовано во Всесоюзное акционерное общество "Интурист". С момента образования и до начала второй мировой войны "Интурист" развернул строительство туристских объектов и успел принять чуть более 10 тыс. иностранных туристов.

В 1964 г. создается Управление по иностранному туризму при Совете Министров СССР, в которое в качестве структурной единицы вошло ВАО "Интурист".

В 1969 г. создается Главное управление по иностранному туризму, ВАО "Интурист" в нем стало коммерческим управлением. 1983 г. - Главное управление по иностранному туризму преобразовано в Государственный комитет по иностранному туризму СССР (Госкоминтурист СССР). В 1989 г. Госкоминтурист СССР был упразднен при очередной реорганизации Правительства.

В 1991 г. был образован Совет по иностранному туризму при Кабинете Министров СССР, который, однако, так и не успел приступить к своим обязанностям из-за событий августовского путча.

И лишь 27 марта 1992 г. было образовано Министерство культуры и туризма Российской Федерации, таким образом, впервые в России туризм как вид деятельности стал объектом государственного управления.

Указом Президента Российской Федерации от «30» сентября 1992 г. № 1148 "О структуре центральных органов Федеральной исполнительной власти" туризм был выведен из состава Министерства культуры и туризма. Этим указом был образован Комитет Российской Федерации по туризму (Роскомтуризм), приступивший к работе в конце февраля 1993 г. после назначения его Председателя.

10 января 1994 г. он был преобразован в Комитет Российской Федерации по делам молодежи, физической культуре и туризму (КМФТ России).

30 мая 1994 г. КМФТ России преобразован в Комитет Российской Федерации по физической культуре и туризму (КФТ России).

3 августа 1994 г. данный Комитет получил статус - Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре и туризму (ГКФТ России).

В основные задачи Комитета входило:

разработка в пределах своей компетенции основ государственной политики в сфере физической культуры, туризма, сохранения и развития курортного комплекса;

разработка федеральных программ по оздоровлению населения средствами физической культуры и туризма, сохранению и развитию курортного комплекса, межотраслевая координация их выполнения;

подготовка проектов федеральных законов и иных нормативно-правовых актов по вопросам, отнесенным к его ведению;

создание научно-обоснованной системы оздоровления и физического воспитания населения, развития детского и юношеского спорта, координация физкультурно-спортивной работы среди инвалидов и лиц с ослабленным здоровьем;

пропаганда физической культуры, спорта, туризма и здорового образа жизни;

обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры, спорта и туризма;

развитие и межрегиональная координация международного сотрудничества в сфере физической культуры, туризма, сохранения и развития курортного комплекса;

развитие совместно с заинтересованными организациями научно-исследовательской базы и совершенствование системы научно-методического обеспечения деятельности в области физической культуры, спорта, туризма, сохранения и развития курортного комплекса.

Как видно из задач, приведенных в Положении о ГКФТ РФ, утвержденном постановлением Правительства РФ от 27 апреля 1995 года, на первом месте ставились задачи физической культуры и спорта, а затем только следовал туризм и курортный комплекс РФ. Это объясняется в первую очередь соединением двух направлений деятельности Комитета. Вместе с тем, задачи туризма и курортного комплекса на тот момент были настолько важны и первостепенны, что представлялось целесообразным провести очередную реструктуризацию и выделить туризм и курортный комплекс в самостоятельное подразделение. Именно поэтому в составе ГКФТ приказом №312 от 22 ноября 1995г. было создано структурное подразделение - Управление санаторно-курортного дела. В задачи Управления входило:

1) осуществление государственной политики в области санаторно-курортного дела, участие в разработке и реализации целевых федеральных и региональных программ развития санаторно-курортного комплекса страны, сохранение и развитие курортных местностей и их лечебных факторов;

2) анализ эффективности форм и методов государственного воздействия на организационно-экономические процессы в санаторно-курортном деле, внесение предложений по их совершенствованию, повышению эффективности лечения и профилактики заболеваний на основе использования природных лечебных ресурсов;

3) содействие развитию предпринимательства в целях укрепления материально-технической базы санаторно-курортного комплекса;

4) разработка совместно с соответствующими подразделениями Госкомитета и Минздравмедпрома научно-обоснованных систем оздоровления населения Российской Федерации, норм и правил пользования природными лечебными ресурсами, лечебно-оздоровительными местностями и курортами.

Свою деятельность Комитет осуществлял во взаимодействии с другими центральными органами федеральной исполнительной власти и прочими заинтересованными органами и организациями.

Преобразования федерального органа управления туризмом соответственно отразились на структуре органов управления субъектов Федерации. Они, в свою очередь, преобразовывались, выбирая наиболее подходящие структуры, в том числе: отделы и департаменты в составе администраций субъектов Федерации, комитеты, государственные комитеты, министерства.

По уровню специализации и составу отраслевых функций управления выделялись:

органы управления туризма (например: Государственный комитет Республики Карелия по туризму);

органы управления курортного дела и туризма (например: Комитет по курортному делу и туризму администрации Краснодарского края);

органы управления по делам молодежи и туризма (например: Комитет по делам молодежи и туризма Правительства Ленинградской области);

органы управления по делам молодежи, физической культуры и туризма (например: Министерство по делам молодежи, туризма физической культуры и спорта Республики Саха);

органы управления внешнеэкономическими связями и туризмом (в частности, Департамент внешних экономических связей и туризма администрации Владимирской области).

В ряде случаев функции управления туризмом были возложены на госорганы, в названии которых слово туризм не фигурировало. Например, Министерство физической культуры и спорта Чувашии. В целом, к концу 1990-х гг. в подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации (за исключением 13) были сформированы региональные организационные структуры управления туризмом.

Туристские ресурсы как ключевая составляющая экономического потенциала дестинации

По мнению известного специалиста в области стратегического планирования И. Ансоффа, разработка стратегии развития любой социально-экономической системы, есть планирование развития ее потенциала. Именно поэтому необходимо более подробно остановиться на исследовании сущности экономического потенциала региональной рекреационной зоны.

Понятие "потенциал" происходит от латинского слова potentia, т.е. сила, возможность, и в таком значении употребляется во всех областях знаний. Что касается экономического потенциала, то его сущность заключается в обеспечении прогресса в развитии производительных сил, производственных отношений и надстройки. В этой связи экономический потенциал не является постоянной величиной. Он зависит от тех глубинных количественных и качественных изменений, которые происходят в обществе в целом. Это объясняется тем, что экономический потенциал региона является интегральной частью всего народнохозяйственного комплекса. В системе этого комплекса можно распознать диалектику соотношения части и целого, определить закономерности развития экономического потенциала вообще и конкретные его проявления на уровне рекреационного региона в частности.

Вопрос оценки туристского потенциала региона является важным методическим вопросом. Его структура представлена в качестве отраслевого среза социально-экономического потенциала региона в целом. При оценке предполагается учитывать такие понятия как:

суммарный объем ресурсов туристского региона (характеризует максимально возможный объем всех видов туристских ресурсов, которыми располагает регион),

величина туристского потенциала (характеризуется предельным количеством туристов и экскурсантов в единицу времени),

показатель реализации туристского потенциала (отражает достигнутый уровень использования потенциала и характеризует фактическую отдачу туристских ресурсов).

Независимо от конкретного региона в его социально-экономический потенциал входят: природно-ресурсный; социально-экологический; социально-демографический; научно-технический; производственный; аграрный; трудовой; научный; рекреационный (или туристский); информационный; социальный; этнокультурный и организационный потенциалы.

Таким образом, понятие "экономический потенциал" региона включает все компоненты воспроизводства на региональном уровне с учетом не только его осуществления в настоящее время, но также возможностей интенсификации в перспективе. Иными словами, оно сориентировано на выявление резервов и включение качественных факторов регионального роста, который зависит от взаимодействия производительных сил, производственных отношений и надстройки. Функционирование экономического потенциала предусматривает взаимодействие всех элементов регионального воспроизводства.

Различные позиции авторов не мешают им сходиться в том, что экономический потенциал - это способности, возможности общества и его территорий, включая рекреационные зоны, по производству продукции, осуществлению услуг и созданию определенных благ.

Здесь важно подчеркнуть два обстоятельства. Во-первых, очевидно, что экономический потенциал - это способность, возможность общества по производству продукции и созданию определенных благ. Во-вторых, что он включает потенциал производственной и непроизводственной сфер.

Базируясь и учитывая их, представляется, что экономический потенциал рекреационной зоны - это максимально возможный объем производимых услуг, направленных на восстановление жизнедеятельности человека в определенных природных и климатических условиях.

К элементам экономического потенциала района относятся рекреационная индустрия, включающая в себя трудовые ресурсы, кадры, их квалификация и общеобразовательный уровень, орудия и предметы труда, организация и управление рекреационной инфраструктурой, межотраслевые и внутриотраслевые связи, а также межрегиональные отношения.

Первостепенное значение в развитии экономического потенциала рекреационной зоны имеют трудовые ресурсы, их рациональное распределение и использование. Материально-техническую основу рекреационного экономического потенциала составляют средства производства, природно-климатические и финансовые ресурсы, а также управление хозяйственным региональным механизмом.

Формирование экономического потенциала рекреационной зоны находится под воздействием совокупности материально-технических и социально-экономических факторов. Воздействие материально-технических факторов на развитие экономического потенциала района определяется в основном технической политикой хозяйствующих субъектов. Но местные органы управления содействуют их реализации, а в рациональном размещении производства и кооперировании непосредственно заинтересованы, ибо это связано с эффективным использованием региональных ресурсов.

Материальную базу рекреационной зоны представляют хозяйствующие субъекты федерального и местного значения, причем основная часть услуг по рекреации оказывается субъектами федерального подчинения. Деятельность этих субъектов подчинена федеральным органам управления, либо хозяйствующим субъектам различных форм собственности, находящихся далеко за пределами рекреационной зоны.

Федеральные органы управления, различные акционерные общества, как правило, игнорируют интересы регионов и не реагируют должным образом на требования местной администрации. Исключительно важные задачи по реформированию экономики стоят перед региональными органами управления. В связи с этим, необходимо повышение удельного веса территорий как субъектов управления и фактическое замещение территориальными органами управления функций министерств, ведомств по целому ряду важных вопросов развития экономики и социальной сферы; усиление комплексного подхода в управлении региональным развитием на базе расширения функций координации, сбалансированности, контроля за развитием всех элементов территориального хозяйства; расширения оперативного взаимодействия с предприятиями всех видов собственности по всему кругу вопросов экономического и социального развития региона.

Таким образом, значительное единство мнений прослеживается при определении структуры экономического потенциала.

Мы разделяем мнение СИ. Берлина, который считает [43, с. 9], что экономический потенциал включается в производственный потенциал, совокупность ресурсов, складывающихся в процессе производства и в который включаются ресурсы трудовые, средств и предметов труда, природные. Если в понятие экономического потенциала включаются потенциалы отраслей производственной и непроизводственной сфер экономики, то понятие "производственный потенциал" представляет собой синтез отраслей только материального производства.

Как известно, к сфере материального производства относятся все виды деятельности, создающие материальные блага в форме продуктов, объектов, энергии и в форме перемещения грузов, хранения продуктов, сортировки, упаковки и других функций, являющихся продолжением производства в сфере обращения. Остальные виды деятельности, в процессе которых материальные блага не создаются, образуют в своей совокупности непроизводственную сферу деятельности.

Следовательно, в производственный потенциал включается промышленный потенциал, потенциал строительный, транспортный и т.д. Отсюда промышленный потенциал - это часть производственного потенциала, характеризующая возможности производства материальных благ в отраслях промышленного производства. Но к анализу структуры применим и территориальный аспект. С этой точки зрения представляется правомерным говорить о потенциале определенного региона, в том числе и рекреационной зоны. Отсюда, промышленный потенциал рекреационной зоны - это возможности, способности к производству материальных благ в промышленных и транспортных отраслях зоны. Эти возможности определяются уровнем развития производительных сил и системы хозяйственных отношений.

Разработка организационно-экономических основ обеспечения конкурентоспособности туристско-рекреационных услуг

Результаты исследования, показывают, что современная сложная ситуация в туристско-рекреационной сфере складывается под влиянием целого комплекса факторов. Одним из них является то, что далеко не все предприятия готовы к ведению конкурентной борьбы в новых условиях хозяйствования. Но в современных условиях эффективное функционирование предприятия невозможно без выработки стратегии конкурентоспособности, отвечающей особенностям рынка в целом и данного предприятия в частности.

Конкурентоспособность продукта определяется наличием характеристик, дающих возможность для привлечения и сохранения его потребителей. Иначе говоря, конкурентоспособным является тот продукт, "комплекс потребительских и стоимостных свойств которого обеспечивает ему коммерческий успех, то есть позволяет быть прибыльно обмененным на деньги в условиях широкого предложения к обмену других товаров-аналогов" [111, с. 50].

Ни одно из предприятий, как правило, не может сочетать преимущества перед конкурентами по всем характеристикам продукта, влияющим на предпочтения потребителей. В связи с этим необходима выработка стратегии, которая должна обеспечить конкурентное преимущество для данного предприятия в долгосрочном аспекте.

Общие подходы к организационно-экономическому обеспечению конкурентоспособности услуг туристско-рекреационной организации заключаются в постановке и решении следующих задач:

1. Постановка целей.

2. Анализ факторов внутренней и конкурентной среды.

3. Выбор стратегии конкурентоспособности.

4. Разработка комплекса конкретных мероприятий.

5. Мотивация исполнителей и реализация мероприятий.

6. Контроль над реализацией мероприятий.

7. Корректировка целей и стратегии в зависимости от изменения факторов внутренней и конкурентной среды.

Рассмотрим специфику их формирования в туристско-рекреационной сфере.

Целью туристско-рекреационной организации может быть стабильное функционирование и максимизация прибыли в долгосрочном аспекте на основе эффективного удовлетворения туристско-рекреационных потребностей. Эффективное удовлетворение туристско-рекреационных потребностей, на наш взгляд, включает следующие аспекты:

1) аттрактивность туристско-рекреационных услуг, то есть некоторое соотношение "цена-качество", доставляющее потребителю максимально возможную полезность;

2) оптимальность функционирования систем организации, позволяющая достичь планируемых экономических показателей;

3) наличие "выгод перелива", доставляющих полезность от деятельности данной туристско-рекреационной организации обществу в целом.

Факторы, формирующие спрос и предложение туристско-рекреационных услуг, в совокупности влияют и на функционирование каждой туристско-рекреационной организации, прямо или косвенно воздействуя на конкурентоспособность его услуг. Тем не менее, целесообразно выделить факторы, образующие непосредственно конкурентную среду туристско-рекреационной организации.

Конкуренты, производящие услуги-аналоги и услуги-заменители, оказывают тем большее воздействие на конкурентоспособность услуг предприятия, чем больше информированность потребителей об их конкурентных преимуществах и чем выше агрессивность их маркетинговой политики. Особенностью туристско-рекреационных услуг является, как правило, их легкая замещаемость. Это связано с многообразием услуг, предлагаемых туристам, высокой интенсивностью конкуренции в отрасли, а также с наличием рекреационного компонента, который присутствует во всех видах туристского обслуживания, то есть может быть реализован не только в процессе потребления услуг-аналогов, но и услуг-заменителей.

Поставщики ресурсов оказывают различное воздействие на деятельность предприятий туристско-рекреационной сферы, связанное с запрашиваемыми ценами и качеством предлагаемых ресурсов.

Цены на материальные ресурсы (продукты питания, товары народного потребления, электроэнергию, воду и другие) оказывают наибольшее влияние на динамику затрат, связанных с обслуживанием отдыхающих. При этом некоторые поставщики имеют возможность устанавливать монопольные цены на предоставляемые ресурсы (например, на водоснабжение и канализацию), а также в некоторых случаях отказывать в предоставлении услуг. Другие действуют в конкурентной среде (например, поставщики продуктов питания), что расширяет возможности воздействия на формирование материальных затрат для данной организации. Зависимость организации от поставщиков определяется также значением предлагаемого ресурса для предоставления услуг, а также отсутствием его заменителей (например, перебои в подаче электроэнергии, водоснабжении или теплоснабжении делают невозможным качественное обслуживание отдыхающих).

Помимо поставщиков материальных ресурсов, определенное влияние на функционирование организации туристско-рекреационной сферы, возможность обеспечения их конкурентоспособности оказывают также поставщики трудовых и финансовых ресурсов.

В условиях безработицы и при наличии определенного уровня предлагаемой оплаты труда спрос на рабочие места превышает их предложение. Тем не менее, некоторые ограничения на конкурентоспособность организаций туристско-рекреационной сферы со стороны поставщиков трудовых ресурсов налагаются дефицитом высококвалифицированных специалистов в области управления и маркетинга, а также необходимостью в найме сезонных работников обслуживающего персонала, требующих обучения. Кроме того, организации вынуждены выплачивать определенный гарантированный штатным расписанием или контрактами минимум заработной платы даже в периоды низкой заполняемости, поскольку трудовые коллективы оказывают давление на администрацию, ограничивая применение отпусков без сохранения заработной платы.

Поставщики финансовых ресурсов могут оказывать значительное воздействие на деятельность организаций туристско-рекреационной сферы. Потребность в привлечении дополнительных денежных средств связана, как правило, с необходимостью реконструкции и обновления основных фондов. Как уже отмечалось выше, одной из особенностей предприятий в сфере рекреации и туризма является высокая фондоемкость услуг по размещению и комплексному обслуживанию туристов, которая возрастает в условиях недозагрузки средств размещения. В то же время организации, перед которыми стоит проблема обеспечения безубыточности, не имеют возможности осуществлять капиталовложения за счет прибыли (при ее наличии). Затраты капитального характера производятся за счет привлечения дополнительных финансовых ресурсов (продажа свободных пакетов акций заинтересованным инвесторам, кредиты банков и т. п.). Как инвесторы, так и кредиторы, вкладывая денежные средства, взамен получают возможность прямого или косвенного воздействия на деятельность предприятия.

Важнейшим фактором конкурентной среды являются потребители услуг. Анализ структуры и предпочтений потребителей служат основой для правильного выбора стратегии конкурентоспособности.

Как представляется, предпочтения потребителей формируются под воздействием двух групп факторов:

1. Экзогенные факторы. К ним можно отнести наличие сравнительно привлекательных для потенциальных потребителей туристско рекреационных ресурсов и уровень развития инфраструктуры в регионе расположения предприятия; сравнительную величину транспортных расходов, связанных с выездом с постоянного места жительства в данную рекреационную зону и обратно; цены и уровень сервиса конкурентов, как в данном регионе, так и за его пределами; субъективные факторы (мода, престиж) и другие.

2. Эндогенные факторы. Это характеристики туристско рекреационных услуг, формируемые самим предприятием, и выражающиеся в определенном соотношении качества и цен на его услуги.

Поскольку особенностью туристско-рекреационных услуг является возможность для потребителя оценить соответствие качества обслуживания и цен только в процессе потребления услуг, особо следует подчеркнуть роль имиджа предприятия, формирующегося на основе отзывов потребителей, ранее воспользовавшихся его услугами, рекламы и связей с общественностью.