Организационно-экономический механизм регулирования рынка медицинских услуг как социально-экономической системы Титова Александра Олеговна

Организационно-экономический механизм регулирования рынка медицинских услуг как социально-экономической системы
<
Организационно-экономический механизм регулирования рынка медицинских услуг как социально-экономической системы Организационно-экономический механизм регулирования рынка медицинских услуг как социально-экономической системы Организационно-экономический механизм регулирования рынка медицинских услуг как социально-экономической системы Организационно-экономический механизм регулирования рынка медицинских услуг как социально-экономической системы Организационно-экономический механизм регулирования рынка медицинских услуг как социально-экономической системы
>



Титова Александра Олеговна. Организационно-экономический механизм регулирования рынка медицинских услуг как социально-экономической системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Титова Александра Олеговна; [Место защиты: Поволж. акад. гос. службы].- Саратов, 2009.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/535

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование и развитие рынка медицинских услуг на современном этапе 13

1.1. Теоретико-методологические основы исследования понятия «медицинская услуга» 13

1.2. Рынок медицинских услуг как социально-экономическая система 35

1.3. Анализ современного состояния рынка медицинских услуг 62

Глава 2 Механизм государственного регулирования рынка медицинских услуг 90

2.1. Содержание государственного регулирования рынка медицинских услуг— 90

2.2. Методы и инструменты государственного регулирования рынка медицинских услуг 108

2.3. Основные направления совершенствования государственного регулирования рынка медицинских услуг 127

Заключение 158

Библиографический список 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Здоровье населения является важнейшей составляющей национального богатства страны. От его показателей зависит социально-экономическое развитие страны и ее национальная безопасность. К сожалению, закрепленное Конституцией РФ и другими законодательными актами право граждан на качественную медицинскую помощь, свободный выбор лечебного учреждения и специалиста, оказывающего те или иные услуги, не в полной мере улучшили качество оказанных населению медицинских услуг. С 1992 г. численность российского населения сократилась на 6 млн человек. По прогнозам Всемирного Банка, к 2050 г. численность населения Российской Федерации сократится еще примерно на 30%. В настоящее время демографическая ситуация несколько стабилизировалась, однако сохраняется тенденция естественной убыли населения, особенно в трудоспособном возрасте. Процент работников в трудоспособном возрасте, впервые признанных инвалидами, на протяжении последних шести лет остается достаточно высоким.

Действовавшая в СССР национальная система здравоохранения, основанная на принципах, разработанных Н.А. Семашко, декларировала равную доступность медицинской помощи населению на безвозмездной основе, повлекшую за собой неэффективное использование бюджетных средств, выделяемых на здравоохранение. В 1990-х годах возникла необходимость пересмотра принципов построения системы здравоохранения в связи с переходом страны на рыночные условия хозяйствования, что создало определенные предпосылки для частичной коммерциализации системы здравоохранения.

В связи с переходом экономики страны крыночным отношениям появилась возможность формирования и развития рынка медицинских услуг на принципах свободной конкуренции. Однако до сих пор высока степень монополизации этого рынка государственными и муниципальными медицинскими учреждениями, на долю которых приходится порядка 70% оказываемых медицинских услуг.

Преимущественное использование государством административных и недостаточное использование экономических и социально-психологичес-

ких методов регулирования рынка медицинских услуг привело к увеличению нагрузки на бюджет и снижению ответственности за здоровье граждан медицинских организаций и самих граждан.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема управления и государственного регулирования рынка медицинских услуг всегда находилась в центре внимания ученых и практиков в области экономики и медицины. Это обусловлено тем, что изменения, произошедшие в системе здравоохранения в 1990-х годах, не привели к положительным изменениям. Сохраняется тенденция естественной убыли населения и общее ухудшение здоровья населения несмотря на увеличение государственных инвестиций в сферу здравоохранения.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы как отечественных, так и зарубежных авторов, в которых особое внимание уделяется теоретико-методологическим аспектам рынка медицинских услуг.

Значительный вклад в раскрытие понятий «медицинская услуга» и «рынок медицинских услуг» внесли Н.Г. Шамшурина, И.М. Шейман, П.А. Пле-совский, Р. Масгрейв, А. Пикок, Ф.Н. Кадыров, Р.А. Галкин, СИ. Двойников, В.В. Павлов, С.А. Столяров, К. Лавлок, Н.А. Восколович, И.Г. Новокре-щенова, И.А. Захаров, Н.В. Косолапова, И.В. Новокрещенов, М.В. Пирогов, В.Ю. Семенова, Т.Г. Светличная, В.В. Иванов, П.В. Богаченко, И.А. Тогунов, С. Халлер, Н.Г. Малахова, В.З. Кучеренко, Л.А. Берестов, С.А. Мартынчик, Д.Л. Тимчинский, Е.А. Мартынчик.

Разработке экономико-управленческих проблем производства медицинских услуг посвящены работы А.И. Вялкова, Ф.Н. Кадырова, И.Н. Комкова, В.З. Кучеренко, ЯЛ. Накатис, К.Ф. Пузыня, Б.А. Райзберга, С.Н. Федорова, В.Н. Филатова, В.Б. Фраймович, В.О. Щегаша.

Изучение проблем управления экономическими системами вошло в круг научных интересов П. Друкера, И. Ансоффа, Р. Акоффа, М. Портера, Д. Томпсона, Б.А. Райзберга, В.Н. Буркова, Б. Данева, А.К. Еналиева, Н.И. Бондаренко, Дж. Гараедаги, Г.Х. Гуд, Э.М. Макол, О.Н. Жарикова, В.И. Королевской, С.Н. Хохлова, В.В. Исаева, A.M. Немчина, Н.И. Захарова, В.В. Исаева, A.M. Немчина, Г.Б. Клейнера и других авторов, которые рассматривают вопросы функционирования систем различного типа, характеризуют внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на функционирование систем.

Системы управления медицинскими услугами учреждений здравоохранения исследовались в трудах ГА. Бушуевой, Е.В. Ползина, Ю.А. Тюковой, Ю.Г. Фетисовой, В.Г. Бутовой, М.З. Каштан, Н.Г. Малаховой, А.В. Мелерза-новой, С.Н. Гайдаровой, С.Н. Смирновой, И.А. Егоровой, И.В. Поляковой, А.Г. Лисановой, Г.Н. Мацько, К.В. Щиборщ.

Проблематика государственного регулирования системы здравоохранения исследовалась в научных работах М. Татарникова, Д. Зибарева, Н. Токмакова, А.С. Акопяна, В.В. Бирюкова, В.В. Власова, Г.М. Вялкова, П.Г. Дмитриевой.

Вопросы качества медицинской помощи не обошли своим вниманием такие ученые, как П.А. Воробьев, З.Н. Аксюк, А.И. Вялков, В.З. Кучеренко, В.Я. Егоров, Г.С. Жуковский, С. А. Мартынчик, СВ. Кусов и другие.

Однако, несмотря на множество публикаций по данной тематике, проблема государственного регулирования рынка медицинских услуг на территориальном уровне остается недостаточно исследованной. Многие ученые дают рекомендации по решению отдельных частных проблем, зачастую сводя их решение на уровень медицинской организации. Подобные рекомендации, внося существенный вклад в решение конкретной проблемы, тем не менее не могут кардинально изменить современное состояние государственного регулирования рынка медицинских услуг. Недостаточная разработанность поставленных проблем определила выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методологических основ и разработке практических рекомендаций по формированию и совершенствованию организационно-экономического механизма регулирования рынка медицинских услуг как социально-экономической системы.

В соответствии с поставленной целью исследования намечается решить следующие задачи:

систематизировать теоретико-методологические подходы к анализу сущности рынка медицинских услуг;

уточнить понятие медицинской услуги;

раскрыть содержание рынка медицинских услуг как социально-экономической системы;

проанализировать современное состояние рынка медицинских услуг;

обосновать необходимость формирования организационно-экономического механизма регулирования рынка медицинских услуг на основе сочетания государственного регулирования и рыночного саморегулирования;

раскрыть содержание организационно-экономического механизма регулирования рынка медицинских услуг;

определить основные направления совершенствования механизма государственного регулирования рынка медицинских услуг как социально-экономической системы.

Объектом исследования служит организационно-экономический механизм регулирования рынка медицинских услуг как социально-экономической системы.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования организационно-экономического механизма регулирования рынка медицинских услуг как социально-экономической системы.

Научная новизна диссертационного исследования и приращение знаний по теории управления экономическими системами:

  1. Уточнено понятие медицинской услуги как смешанного общественного блага (квазиблага), производство и потребление которой являются результатом взаимодействия субъектов рынка - медицинских учреждений, пациентов, государства, общественных и страховых организаций, в целях поддержания и восстановления здоровья пациента. Государство выступает основным заказчиком медицинских услуг, способствующих укреплению здоровья пациента, повышению качества жизни и национальной безопасности страны. Платность медицинской услуги определяется степенью ее социальной значимости и доступности потребителю, с учетом ранжирования доходов населения по регионам страны.

  2. Доказано, что системы здравоохранения, функционирующие на принципах рыночной, бюджетной и социально-страховой организации, складываются в результате разных подходов к анализу сущности медицинской услуги. При организации системы здравоохранения на преимущественно рыночной основе медицинская услуга рассматривается как товар, поскольку абсолютная коммерциализация системы здравоохранения предполагает предоставление медицинских услуг в основном на платной основе, и регулирование рынка медицинских услуг осуществляется на принципах рыночного саморегулирования, а потребление медицинских услуг возможно на принципах товарного (рыночного) обмена.

При организации системы здравоохранения на бюджетной основе медицинская услуга рассматривается как общественное благо, а потребление медицинских услуг осуществляется на безвозмездной основе. При этом степень коммерциализации рынка медицинских услуг минимальна, а удельный вес частного сектора на рынке медицинских услуг невелик: медицинские услуги на платной основе оказываются преимущественно в области косметологии, стоматологии, пластической хирургии и других отраслях эстетической медицины.

При социально-страховой организации системы здравоохранения медицинская услуга определяется как смешанное общественное благо, что предполагает потребление медицинских услуг населением ив рамках программ государственных гарантий оказания медицинской помощи, и на возмездной основе. В современных условиях выявлены тенденции конвергенции рыночной и бюджетной систем здравоохранения к социально-страховой системе здравоохранения.

  1. Предложена авторская трактовка рынка медицинских услуг как социально-экономической системы открытого диссипативного типа, в рамках которой возникают отношения по поводу купли-продажи медицинских услуг между поставщиками (лечебно-профилактическими учреждениями, диагностическими центрами, стационарами) и потребителями (пациентами) медицинских услуг при посредничестве таких организаций, как фонд обязательного медицинского страхования, фонды добровольного медицинского страхования, страховые компании, а также организаций, осуществлят ющих контроль за качеством предоставления медицинских услуг (органов государственной власти, занимающихся лицензированием и сертификацией учреждений, предоставляющих медицинские услуги) и общественных организаций, занимающихся мониторингом рынка медицинских услуг.

  2. Выявлены общесистемные и специфические признаки рынка медицинских услуг как социально-экономической системы. К общесистемным признакам относятся: целостность, взаимообусловленность функционирования элементов, многофункциональность системы, адаптивность, сто-хастігчность, динамизм, способность к развитию, инерционность. К специфическим признакам рынка медицинских услуг как социально-экономической системы относятся: высокая степень индивидуализации медицинской услуги на рынке медицинских услуг, необходимость предварительного периода применительно к лечебному процессу, непредсказуемость конечного результата, высокая степень асимметрии информации, сложность стоимостной оценки конечных результатов при оказании медицинской услуги.

  3. Обоснована необходимость формирования организационно-экономического механизма регулирования рынка медицинских услуг и раскрыто его содержание. Формирование организационно-экономического механизма регулирования рынка медицинских услуг должно осуществляться на основе сочетания государственного регулирования и рыночного саморегулирования, а степень государственного вмешательства определяется действующей системой организации здравоохранения.

Содержание организационно-экономического механизма регулирования рынка медицинских услуг представлено совокупностью целей, задач, функций, методов и инструментов государственного регулирования, обеспечивающих функционирование рынка медицинских услуг как социально значимого для общества направления. Государственное регулирование рынка медицинских услуг должно быть дополнено рыночным механизмом саморегулирования, в основе которого лежит спрос, предложение, ценовой механизм и конкуренция на рынке медицинских услуг.

Механизм рыночного саморегулирования обеспечивает сбалансированность спроса и предложения на рынке медицинских услуг посредством воз-

действия ценовых и неценовых факторов и формирования цен на медицинские услуги, оказываемые на возмездной основе.

  1. Разработана авторская методика оценки деятельности медицинских учреждений, выступающая как инструмент государственного регулирования субъектов рынка медицинских услуг, представленных медицинскими учреждениями. На основе опроса и анкетирования медицинского персонала и пациентов автором выведены весовые коэффициенты значимости параметров оценки деятельности медицинских учреждений, разработана пятибалльная шкала значений, характеризующих деятельность медицинского учреждения. Предложенная методика позволит региональным органам государственной власти провести комплексную оценку деятельности медицинских учреждений, осуществляющих деятельность на подведомственной территории, рассчитав их общий интегральный рейтинг. В систему оказания медицинской помощи в рамках государственных гарантий следует привлекать медицинские учреждения с достаточно высоким рейтинговым значением независимо от формы собственности.

  2. Обоснована целесообразность внедрения фондов целевого капитала (эндаумента) для оказания медицинских услуг в рамках высокотехнологичной медицинской помощи для населения с низким и средним уровнем дохода. Формирование фонда целевого капитала позволит аккумулировать средства, поступающие как пожертвования, для их целевого использования. Средства фонда целевого капитала могут быть использованы на повышение квалификации медицинского персонала, обновление материально-технической базы медицинского учреждения, финансирование высокотехнологичной помощи, закупку дорогостоящих лекарственных препаратов, капитальный ремонт, строительство новых зданий для медицинских учреждений и т.д.

Методологическую основу диссертационного исследования формируют диалектический, системный, структурно-логический, статистический, графический, проектный методы исследования.

Нормативно-правовую базу исследования составили законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации по вопросам регулирования рынка медицинских услуг.

Теоретическая и информационно-эмпирическая база исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых, материалами статистических ежегодников, данными Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области,

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии те-

г-О

оретических основ формирования и совершенствования организационно-экономического механизма регулирования рынка медицинских услуг на основе сочетания государственного регулирования и рыночного саморегулирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут использоваться органами государственной власти и местного самоуправления для стимулирования медицинских учреждений посредством создания условий для более широкого привлечения на рынок медицинских услуг медицинских учреждений всех форм собственности; для совершенствования контроля качества оказания медицинских услуг, а также медицинскими организациями для проведения оценки своей деятельности в целях совершенствования процессов, происходящих внутри медицинской организации.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении дисциплин «Экономика здравоохранения», «Управление здравоохранением», «Экономика и управление социальной сферой», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и международных конференциях: «Становление гражданского общества и развитие российской государственности: тенденции, проблемы, противоречия» (Саратов, ПАГС, 2008); «Перспективные вопросы мировой науки» (София, Бял ГРАД-БГ, 2008); «Российская многонациональная цивилизация: единство и противоречия» (Саратов, ПАГС, 2009); «Стратегические вопросы мировой науки» (Przemysl, Nauka I stadia, 2009); «Научное пространство Европы - 2009» (Przemysl, Nauka I stadia, 2009); «Интегративные исследования в медицине» (Саратов, СГМУ, 2009), а также изложены в восьми статьях, две из которых опубликованы в журналах, включенных в Перечень ВАК (общий объем работ - 2,52 п.л.).

Выводы и положения диссертационного исследования использовались в преподавании дисциплин «Экономика и управление социальной сферой», «Региональная экономика и управление», «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики» (ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»); «Экономика здравоохранения», «Маркетинг в здравоохранении» (ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского»). Отдельные выводы диссертации использовались для комплексной оценки деятельности медицинских учреждений г. Саратова.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит таблицы и рисунки.

Рынок медицинских услуг как социально-экономическая система

Существуют различные подходы к определению понятия «рынок медицинских услуг». По мнению одних авторов, рынок медицинских услуг— это форма взаимоотношений, связей между отдельными, самостоятельно принимающими решения, хозяйствующими субъектами. По мнению других, это институт или механизм, сводящий вместе покупателей и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг, между которыми возникают экономические отношения, связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируются спрос, предложение и цена.24 По мнению третьих, рынок медицинских услуг может быть определен, с одной стороны, как совокупность всех медицинских технологий, изделий медицинской техники, методов организации медицинской деятельности, фармакологических средств, реализуемых в условиях конкурентной экономики, с другой стороны, как совокупность существующих и потенциальных производителей и потребителей медицинских услуг.25

На наш взгляд, в определении рынка медицинских услуг, данном Малаховой Н.Г., исключена роль посреднических организаций и потребителей медицинских услуг. В связи с этим не четко определена роль во взаимодействии пациентов (потребителей) услуг и организаций, оказывающих посреднические услуги при оказании медицинских услуг (фонд обязательного медицинского страхования, фонды добровольного медицинского страхования, страховые компании и др.). На наш взгляд, основными субъектами любого рынка являются потребители и производители товаров и услуг.

В определении рынка медицинских услуг, которое дают Столяров С.А., Галкин Р.А., Двойников СИ., Павлов В.В., Поляков И.В., Уваров С.А., хотя и отражается процесс взаимодействия между поставщиками и потребителями медицинских услуг, однако, не указана роль посреднических организаций на рынке медицинских услуг.

В классическом понимании рынка медицинских услуг потребитель (пациент) покупает медицинские услуги по рыночным ценам, выбирая любого устраивающего его производителя (лечебное учреждение). Его выбор будет обусловлен и ценой на получаемую услугу, т.е., чем ниже цена на медицинскую услугу, тем больше этих услуг он будет готов оплатить (увеличение спроса), что, в свою очередь, приведет к увеличению производителями количества оказываемых услуг и цен на них. Однако, на такие изменения покупатели, как правило, реагируют отрицательно, что приводит к снижению спроса, а, следовательно, и снижению цены производителями. При определенной цене количество предлагаемых и покупаемых услуг совпадает, однако, складывающееся равновесие неустойчиво, так как производители продолжают повышать цены, что ведет к падению спроса. Равновесие спроса и предложения на медицинскую услугу достижимо только на идеальных рынках, на которых соблюдается ряд условий: определенность, полные знания, свобода потребителей от советов врачей, имеющих собственные интересы, действие на рынке большого числа мелких производителей, а рынок медицинских услуг, в свою очередь, функционирует на условиях свободной конкуренции. Определенность означает, что потребитель точно знает, в каких услугах и какого объема он нуждается. Это крайне редко встречается на рынке медицинских услуг, единственным исключением являются профилактические услуги. Поскольку медицинские услуги — «отрицательный» товар, то его приобретают только в случае заболевания, а случается это, как правило, неожиданно и непредвиденно. Идеальный рынок предполагает, что покупатель имеет полное представление о потребительских свойствах товара. В отношении медицинских услуг это означает, что пациент точно оценивает состояние своего здоровья, знает, какие медицинские услуги ему нужны и какие изменения произойдут в результате оказания услуги. Очевидно, что в сфере здравоохранения такие знания пациента недостижимы. Идеальный рынок предполагает, что покупатель принимает решение самостоятельно. На рынке медицинских услуг такая ситуация невозможна. За медицинскими услугами пациент обращается к врачу, который является, в отличие от пациента, профессионалом в области медицины. Именно врач определяет и количество, и набор медицинских услуг, покупаемых пациентом.26 В силу специфики рынка медицинских услуг, как социально значимого рынка, цена на медицинские услуги не может устанавливаться на основе существующего спроса и предложения. Поскольку она складывается, главным образом, на основе предложения, врач является субъектом, непосредственно оказывающим медицинские услуги, и он заинтересован в том, чтобы его труд был оценен высоко. В отдельных случаях нельзя признать его объективным при установлении качества и цены на медицинскую услугу. Следует признать, что при оценке качества медицинской услуги и затрат на ее производство у врача, как у непосредственного производителя, преобладает субъективный подход. Пациент, в силу жесткой необходимости получения медицинской услуги в случае заболевания, также не может объективно оценить качество, объем и цену предоставляемой медицинской услуги.

Анализ современного состояния рынка медицинских услуг

Современное развитие общества характеризуется активным развитием сферы услуг и увеличением абсолютного числа и доли работников, занятых в этой сфере. Переход к преобладанию сервисных отраслей в мире начался в середине 1950-х годов, когда, в частности в США, количество работающих в сфере услуг превысило количество занятых в материальном производстве.45 В России доля услуг в ВВП, по данным официальной статистики, впервые превысила долю товаров в 1994 г. и продолжает расти. Возрастание роли сферы услуг в общей структуре хозяйства страны характеризует переход общества от индустриальной к постиндустриальной стадии развития. Особое влияние на развитие сферы услуг в целом оказали такие группы факторов как: процесс гуманизации экономического роста, структурно-технологическая перестройка материального производства в 80-е годы, а также социально-демографические изменения. Ежегодный рост доли пожилых людей, работающих женщин, общее снижение уровня здоровья послужили основой для развития целого комплекса социально ориентированных услуг, в том числе и медицинских услуг.

Демографическая ситуация, сложившаяся в России на сегодняшний день характеризуется рядом негативных тенденций. С 1991г. отмечается снижение численности населения. К 2009 г. численность населения снизилась на 12,1 млн. чел. и составила 141,8млн. чел.

Сокращение численности населения в национальном масштабе обусловлено низким уровнем рождаемости, высоким уровнем общей смертности, особенно среди мужчин трудоспособного возраста. Причиной сокращения численности населения является превышение смертности над рождаемостью, т.е. естественная убыль. В целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,2 раза. В 2008 году коэффициент естественной убыли в РФ составил -2,5 промилле. Уровень рождаемости составил 12,1, ауровень смертности 14,6 на 1000 населения.46 Сокращение численности населения происходит из-за его естественной убыли. В 2007 году демофафическая ситуация в области несколько улучшилась, в связи с тем, что впервые за 15 лет число родившихся превысило 26 тыс. новорожденных, на 9% за 2 года снизилась смертность, однако, несмотря на эти положительные тенденции, население Саратовской области продолжается сокращаться. Одним из факторов, обусловивших естественную убыль населения, является высокий уровень смертности. Как и прежде, в структуре причин смертности основной удельный вес занимают болезни системы кровообращения (59,1%), новообразования (13,1%), несчастные случаи, отравления и травмы (11,3%).47 Характеризуя медико-демографические показатели здоровья важно отметить, что в 2007 году было зарегистрировано 3,8 млн. случаев заболевания населения острыми и хроническими болезнями, 50% из которых с впервые установленным диагнозом, что выше уровня 2006 года на 5%. В структуре первичной заболеваемости, по-прежнему, значительный удельный вес приходится на болезни органов дыхания, нервной системы и органов чувств, травмы, отравления и другие воздействия внешних причин, болезни кожи и подкожной клетчатки, мочеполовой системы. По сравнению с 2006 годом, увеличилась первичная заболеваемость болезнями системы кровообращения на 17,8%, новообразованиями на8,9%, болезнями мочеполовой системы на 8,5%, органов дыхания на 7,9%.48 Пик смертности практически по всем основным классам причин смерти в Саратовской области пришелся на 2005 год. С 2006 года наблюдается некоторое снижение смертности населения, однако ее уровень остается достаточно высоким. Основными причинами смерти до 2003 года являлись 1. несчастные случаи, отравления, 2. болезни системы кровообращения, 3. новообразования с 2003 на первое место по основным классам причин смертности вышли болезни системы кровообращения, новообразования, несчастные случаи, отравления (Табл. 1.З.1.). Процент работников в трудоспособном возрасте, впервые признанных инвалидами, вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, на протяжении последних лет остается достаточно высоким: в 2003 г. - 95%; в 2004г. - 91%; в 2005 г. - 95%; в 2006 - 90%; в 2007 г. - 90% от общего числа работников впервые признанных инвалидами.50 Показатели здоровья отрицательно сказываются на ожидаемой продолжительности жизни, которая в 2005 г. составила 65,9 лет, в 2006 - 67,4 года, в 2007 - 68,0 лет, в том числе у мужчин - 59,5; 61,2; 62,0 года, у женщин - 72,3; 72,8; 74,2 года соответственно. Данные показатели выше среднероссийских.5 Опыт современных стран, например, Японии, Норвегии — свидетельствует, что главное условие экономической стабильности — не наличие собственных промышленных и сырьевых ресурсов, а трудовой потенциал граждан. Эти страны лидируют не только в экономической сфере, но и в показателях, характеризующих здоровье населения. Средняя продолжительность жизни в Японии превышает 80 лет, а в Норвегии - 79 лет.

Рынок медицинских услуг Саратовской области представляет собой один из самых динамично развивающихся секторов экономики, в котором сосредоточены значительные ресурсы. На рынке медицинских услуг Саратовской области на 2007 год действуют 123 больничных учреждения. За последние 7 лет их количество снизилось на 84 учреждения. Число больничных коек, размещенных в больничных учреждениях Саратовской области, равно 26181 ед. Последние семь лет наблюдалось снижение количества коек в общем и в расчете на 10000 населения на 3649 и 9,9 соответственно.52 Резко сократилось количество больничных учреждений в сельской местности с 92 в 2001 году до 9 в 2007 году. Общее снижение численности больничных учреждений составляет 36,6%, в том числе, в сельской местности — 89%. Однако, при снижении общего числа больничных учреждений в городской местности, их количество увеличилось со 111 в 2002 году до 114 в 2007 году, что составляет 1,7%53. При том, что уровень заболеваемости в сельской местности достаточно высок, особенно по основным группам заболеваний, к которым относятся злокачественные образования, психические расстройства и расстройства поведения (в отличие от городских жителей, у которых наблюдается снижение уровня заболеваемости), алкоголизм и алкогольные психозы (уровень заболеваемости повысился на 15%, у городских жителей на 9%), отдельные инфекционные заболевания, в том числе, сальмонеллезные инфекции, острые инфекции верхних дыхательных путей, грипп, некоторые инфекции, передающиеся преимущественно половым путем. Коечный фонд в больничных учреждениях Саратовской области сократился на 3649 коек. В 2007 году их количество составило 26181 единиц, в том числе, в сельской местности на 1994, что составляет 54,6% от общего сокращения больничных коек. В городской местности наблюдалось увеличение количества коек в больничных учреждениях на 167 единиц. Количество диспансеров увеличилось с 2001 года, причем после снижения их числа в 2002 году оно оставалось неизменным до 2006 года. С 2006 года наблюдается увеличение общего количества диспансеров. В разрезе их специализации можно отметить, что осталось неизменным количество онкологических, кожно-венерологических и врачебно физкультурных диспансеров. Увеличилось количество противотуберкулезных и психоневрологических диспансеров. Наркологический диспансер с 2002 года не существует.

Методы и инструменты государственного регулирования рынка медицинских услуг

Государство воздействует на экономику страны в целом через определенные регуляторы, к числу которых относят правовые, административные и экономические. В связи с тем, что рынок медицинских услуг является социально значимым рынком, государственное регулирование его функционирования необходимо. Свои функции государство выполнят посредством использования различных методов воздействия, которые целесообразно классифицировать по различным критериям. Методы прямого воздействия вынуждают субъектов экономики принимать решения, основанные на предписаниях государства, а не на самостоятельном экономическом выборе. Эти методы зачастую имеют высокую эффективность вследствие оперативного достижения экономического результата, однако, у них есть и недостатки. Они затрагивают и тех агентов рынка, на которых непосредственно направлено государственное воздействие и субъектов, связанных с ними рыночными отношениями.

В свою очередь, методы косвенного воздействия создают лишь предпосылки к самостоятельному выбору субъектами экономических отношений, которые соответствуют целям государственной социально-экономической политики. Недостатком косвенных методов является временной лаг, возникающий между моментом принятия государственных мер, реакцией экономики на них и реальными изменениями в хозяйственных результатах. Методы государственного регулирования рынка медицинских услуг классифицируются и по организационно-институциональному критерию. В целом их можно разделить на три группы: административно распорядительные, экономические и социально-психологические. В свою очередь, административно-распорядительные методы делятся на две группы методов — организационные, направленные на организацию функционирования рынка медицинских услуг и нормативные, обеспечивающие законодательную основу функционирования рынка медицинских услуг. Цель принимаемых мер - создание определенных «правил игры» на рынке медицинских услуг. Административные методы предписывают строго контролируемую линию поведения экономических агентов и основаны на регулирующем воздействии субъекта регулирования, в качестве которого выступают органы государственной власти, посредством нормотворческой деятельности, подлежащей неукоснительному исполнению. Данные методы основаны, прежде всего, на принуждении, ограничениях и запретах. Инструментами организационных методов государственного регулирования выступают лицензирование, регистрация, лимитирование, экономическое и финансовое планирование и программирование, сертификация, антимонопольные запреты, регистрация. Нормативные методы регулирования реализуются посредством таких инструментов, как бюджет, законодательство, регулирующее отношения на рынке медицинских услуг, стандарты, правила, положения и инструкции. На макроэкономическом уровне инструментами административно-распорядительных методов регулирования рынка медицинских услуг становятся нормативно-правовая база, включающая законы, указы, приказы, распоряжения, инструкции и др.; различные финансовые и экономические планы, бюджет. На микроэкономическом уровне это инструкции, правила и нормы экономического поведения, порядок и формы государственной отчетности, а также устанавливаемые государством обязательства хозяйствующих субъектов, требования и ограничения, связанные с их экономической и предпринимательской деятельностью. Из этого следует, что главной особенностью административно-распорядительного метода регулирования является обязательность выполнения управляющего воздействия субъекта управления лицами или организациями, которым оно адресовано. Экономические методы регулирования делятся на стимулирующие, призванные развивать конкуренцию на рынке медицинских услуг и привлекать на этот рынок достаточное количество субъектов (медицинские учреждения, частнопрактикующие врачи, страховые организации и др.) и ограничительные, призванные в первую очередь контролировать качество предоставляемых медицинских услуг. Стимулирующие методы государственного регулирования рынка медицинских услуг реализуются посредством следующих инструментов: налоговые льготы, государственные заказы, займы, дотации, субсидии, компенсации, государственные инвестиции, валютные инвестиции, кредитные льготы, создание условий для акционирования и приватизации государственных медицинских организаций, предоставление в аренду, концессию государственного имущества частным медицинским учреждениям, бюджетное финансирование, медицинское страхование. Ограничительные методы государственного регулирования реализуются посредством государственных санкций, штрафов, пени, других видов экономических наказаний, таможенных пошлин, ценовых ограничений.

Социально-психологические методы регулирования рынка медицинских услуг делятся на коррекционные и воспитательные и направлены на формирование здорового образа жизни одного из основных элементов рынка — пациентов. Методы государственного регулирования, входящие в эту группу базируются на социальной психологии человека, его общественной морали и психологической предрасположенности к определенным типам поведения, а также на психологический настрой человека по отношению к государству и гражданскому долгу. Относясь по своему содержанию к категории методов убеждения, данная группа методов тесно связана с моральными установками экономической деятельности и основана на моральном и нравственном воздействии государства, в лице органов власти, на психологию человека, а, следовательно, и поведение людей и организаций в процессе их экономического взаимодействия. Обобщая вышесказанное, можно отметить, что это свод моральных принципов и правил, присущих любому индивиду, а также сообщностям людей, так как, коллективы людей и каждый человек в отдельности совершают те или иные поступки, не только руководствуясь действующими в стране юридическими законами и управляющими воздействиями органов власти всех уровней, но и опираясь на собственные представления и морально-этические принципы, что проявляется в экономическом поведении людей.

Основные направления совершенствования государственного регулирования рынка медицинских услуг

Главной целью государственной политики в области здравоохранения является обеспечение гарантированной, доступной и качественной медицинской помощи всем слоям населения. На предстоящую перспективу выполнение задачи предоставления качественной медицинской помощи населению на всей территории Российской Федерации будет осуществляться по двум направлениям. Первое — реализация обязательств государства по оказанию бесплатной медицинской помощи населению. Второе — создание благоприятных условий для развития конкурентного рынка медицинских услуг.

Второе направление предполагает выход на рынок медицинских услуг медицинских учреждений различных организационно-правовых форм, развитие механизмов частно-государственного партнерства и добровольного медицинского страхования. Содержание организационно-экономического механизма регулирования рынка медицинских услуг представлено совокупностью целей, задач, функций, методов и инструментов государственного регулирования, обеспечивающих функционирование рынка медицинских услуг как социально значимого для общества направления. Государственное регулирование рынка медицинских услуг должно быть дополнено рыночным механизмом саморегулирования, в основе которого лежат спрос, предложение, ценовой механизм и конкуренция на рынке медицинских услуг.

Реализация регулирующего воздействия осуществляется через определенные функции: - планирования, которая предусматривает осуществление мониторинга состояния здоровья населения и планирование в соответствии с результатами мониторинга объема медицинских услуг, имеющих особую жизненную важность; - стимулирования, реализация которой предполагает государственное инвестирование в узкопрофилированные медицинские учреждения для модернизации материально-технической базы медицинских учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь; введение налоговых льгот частным клиникам и частнопрактикующим врачам, в том числе врачам общей практики, в целях снижения нагрузки на государственные и муниципальные медицинские учреждения и повышения качества медицинских услуг; разработку и внедрение новых форм оплаты труда для узких специалистов, а также врачей и вспомогательного медицинского персонала, с учетом их интенсивности и особых условий оказания медицинских услуг. - контроля, которая предполагает осуществление разработки и контроля за соблюдением стандартов и качества оказания медицинских услуг, за соблюдением санитарных правил содержания медицинских учреждений. Контролирующая функция включает внутриведомственный, вневедомственный контроль через оценку качества медицинских услуг и эффективности функционирования отдельных медицинских учреждений; - информационная, которая реализуется путем формирования и обнародования в средствах массовой информации результатов деятельности медицинских учреждений и специалистов, оказывающих медицинские услуги, через издание медицинского бюллетеня, а также при помощи сети Интернет. На официальных сайтах медицинских учреждений должны обязательно размещаться результаты аккредитации их деятельности. Регулирование рынка медицинских услуг призвано создать условия для поддержания и укрепления здоровья населения, снижения заболеваемости, увеличения продолжительности жизни. При этом, в некоторой степени, различаются цели государственного регулирования и саморегулирования рынка медицинских услуг. Цель государственного регулирования рынка медицинских услуг состоит в обеспечении населения медицинскими услугами на началах их общедоступности. Целью саморегулирования рынка медицинских услуг является обеспечение потребностей платежеспособной части населения, покрытие своих издержек и получение нормативной рентабельности. Регулирование рынка медицинских услуг реализуется посредством реализации следующих задач: — обеспечение равенства в возможности приобретения медицинских услуг различными социальными группами общества; — первоочередное удовлетворение потребностей в медицинских услугах в размерах не ниже гарантированного уровня; — разумное сочетание предоставления массовых медицинских услуг на бесплатной, льготной и платной основе. — оптимизация конъюнктуры рынка; — рационализация потребления и использования всех видов ресурсов, вовлекаемых в оборот в процессе производства медицинских услуг; — формирование базы данных по видам медицинских услуг; — обеспечение постоянного развития и использования современных медицинских и организационных технологий. Регулирование рынка медицинских услуг осуществляется на трех уровнях: макроуровень, мезоуровень и микроуровень.

Регулирование на макроуровне предполагает разработку государственной социально-экономической политики, затрагивающей непосредственно развитие системы здравоохранения в целом, и рынка медицинских услуг в частности. Государственные институты представлены государственными законодательными, исполнительными и судебными органами власти федерального уровня, осуществляющими свое регулирующее воздействие на рынок медицинских услуг посредством разработки и принятия законодательных актов, стандартов, правил инструкций по основной деятельности лечебных учреждений всех форм собственности, а также лицензирования медицинских учреждений федерального подчинения, бюджетного финансирования целевых программ, направленных на развитие отрасли здравоохранения, разработки правил и норм обязательного медицинского страхования, разработки государственных гарантий, осуществление государственных инвестиций в отрасль здравоохранения и информирования населения об опасности тех или иных заболеваний и последствий тех или иных действий, осуществляемых гражданином в форме социальной рекламы.