Развитие научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве : теория, методология, практика Можаев, Евгений Евгеньевич

Развитие научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве : теория, методология, практика
<
Развитие научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве : теория, методология, практика Развитие научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве : теория, методология, практика Развитие научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве : теория, методология, практика Развитие научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве : теория, методология, практика Развитие научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве : теория, методология, практика
>



Можаев, Евгений Евгеньевич. Развитие научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве : теория, методология, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Можаев Евгений Евгеньевич; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т].- Мичуринск, 2010.- 345 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/201

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретические аспекты развития НТП в сельскохозяйственном производстве

1.1. Научно-технический прогресс как экономическая категория: \ сущность и факторы, его определяющие

1.2. Особенности НТП в сельскохозяйственном производстве 34

1.3. Система показателей оценки уровня НТП в сельском хозяйстве 43

ГЛАВА 2. Развитие нтп в сельскохозяйственном производстве

2.1. Развитие НТП в сложившихся условиях аграрного производства 52

2.2. Состояния научной и инновационной инфраструктуры 79

2.3. Региональная поддержка научной и инновационной деятельности 103

ГЛАВА 3. Методология оценки эффективности НТП

3.1. Влияние факторов на НТП и эффективность производства 125

3.2. Оценка эффективности программ и проектов внедрения инноваций 131

3.3. Методические подходы к определению эффективности внедрения научно-технической продукции

3.4. Оценка эффективности государственных вложений в НТП 164

ГЛАВА 4. Обоснование приоритетных направлений развития нтп в аграрной сфере экономики

4.1. Формирование системы разработки и внедрения научно- и технической продукции

4.2. Учебно-опытные хозяйства как полигон научных исследований и их апробации в сельскохозяйственном производстве

4.3. Развитие НТП через деятельность союзов и ассоциаций 208

4.4. Продвижение достижений НТП через ИКС 220

ГЛАВА 5. Прогнозирование уровня и перспективных параметров развития нтп в сельскохозяйственном производстве

5.1. Концепция развития НТП в сельском хозяйстве 233

5.2. Обоснование параметров развития сельскохозяйственного производства

5.3. Методика прогнозирования перспективного уровня развития НТП 246

5.4. Оценка влияния НТП на сельскохозяйственное производство 253

Выводы и предложения 265

Список использованных источников литературы 271

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого развития аграрной экономики невозможно без перехода на инновационный путь развития, который является главным фактором эффективности в рыночной системе хозяйствования.

Дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства будет определяться значительным наращиванием собственного производства сельскохозяйственной продукции на основе ускорения научно-технического прогресса и освоения его достижений, способных обеспечить значительный эффект и окупаемость капитальных вложений от нововведений.

В процессе развития НТП расширяются особые виды научных исследований, направленные на воплощение научных идей в технические средства и новые технологические решения.

Считается, что экономический рост на 30% обеспечивается за счет увеличения трудозатрат, а на 70 — путем повышения производительности труда, в котором 30% занимают инновационные технологии. Это еще раз подтверждает целесообразность использования инновационного фактора.

Несмотря на некоторый рост и положительные тенденции в сельскохозяйственном производстве, продолжает сохраняться кризисная ситуация, сдерживающая внедрение достижений НТП в аграрное производство, проявляющаяся в снижении технико-технологической модернизации производства, невосприимчивости субъектов хозяйствования к нововведениям, отсутствием господдержки внедрения инноваций.

Переход на путь инновационно-технологического развития может осуществляться лишь на основе учета экономических возможностей и особенностей трансформационных преобразований. Для реализации нового механизма развития инновационной экономики необходимо обеспечить сохранение и приумножение накопленного научно-технического потенциала, а также формирование необходимой инфраструктуры и механизмов, регулирующих развитие научно-технического прогресса.

Реализация поставленных задач развития НТП требует применения нестандартных подходов, адаптированных к сложившейся организационно-экономической и производственной структуре аграрной экономики. Современные тенденции развития НТП нуждаются в обосновании методологических подходов к выявлению факторов, сдерживающих или способствующих освоению его достижений и оценке влияния на сельскохозяйственное производство, позволяющих сопоставлять эффективность различных сценариев развития аграрной экономики, исходя их принципов востребованности инновационной продукции научно-технической сферы АПК и возможностей ее реализации сельскохозяйственными товаропроизводителями.

С этих позиций необходимость решения проблемы развития научно-технического прогресса в сельском хозяйстве в целях обеспечения устойчивости аграрной экономики предопределила актуальность выбранной темы диссертационного исследования

Состояние изученности проблемы. Значимость достижений научно-технического прогресса и механизмов их внедрения рассматривается в трудах классиков экономической теории А.Маршалла, Д. Риккардо, Ж.Б. Сэя и др.

Теории инновационных процессов посвящены труды таких зарубежных авторов, как П.Друкер, Г.Меньш, Р.Нельсон, М.Портер, М.Роджерс, Д.Сахал, Р.Солоу, К.Фримэн, Й.Шумпетер, Э.Янич и др.

Существенный вклад в общетеоретические и методологические аспекты освоения научных достижений и развития научно-технического прогресса и инновационной деятельности в АПК внесли А.И. Алтухов, В.Р. Боев, А.М. Гатаулин, С.Ю.Глазьев, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, Г.И.Марчук, В.В. Милосердов, Д.С.Львов, А.В. Петриков, И.С. Санду, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.А. Шутьков, Ю.В.Яковец и другие ученые.

Научный анализ региональных проблем, тенденций и специфики развития научно-технического прогресса и инновационных процессов в агропромышленном комплексе отдельных регионов содержится в работах В.В.Говди, В.В.Кузнецова, В.И.Нечаева, А.А.Романенко, А.В.Трубилина и других ученых.

Вместе с тем, недостаточно изученными остаются вопросы развития научно-технических и инновационных процессов в сельскохозяйственном производстве в условиях недостаточности средств на разработку, продвижение и внедрение инноваций, отсутствия эффективного механизма взаимоотношений между разработчиками и потребителями новой техники, технологии и других и инновационных продуктов, обоснования рационального распределения государственных средств всем участникам инновационного процесса с наивысшей отдачей.

Это требует проведения дополнительных углубленных теоретических исследований в области определения сущности и содержания понятий научно-технического прогресса, обоснования методологических положений и практических рекомендаций по его эффективному развитию в сельскохозяйственном производстве, что обусловило выбор темы диссертационного исследования и круг рассматриваемых вопросов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по развитию научно- технического прогресса в сельскохозяйственном производстве.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

уточнить экономическую сущность научно-технического прогресса, выявить и систематизировать факторы, влияющие на освоение его достижений;

определить научно-методологические подходы к обоснованию системы показателей научно-технического прогресса в сельском хозяйстве;

выявить тенденции в развитии НТП и дать оценку состояния инновационной инфраструктуры,

обосновать методические подходы к оценке эффективности научных разработок с использованием различных критериев в целях выявления рейтинга каждой из них;

дать оценку эффективности использования государственных вложений в НТП через реализацию государственных проектов и программ;

определить систему продвижения достижений научно-технического прогресса через ИКС;

выявить перспективные формы организации инновационной деятельности в аграрной сфере экономики;

определить концептуальные подходы и приоритетные направления развития НТП в сельском хозяйстве;

разработать методические рекомендации по оценке влияния НТП на сельскохозяйственное производство.

Объектом исследования являются разработчики научно-технической продукции, органы управления сельским хозяйством, сельскохозяйственные товаропроизводители, внедренческие формирования.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 1.2.40 «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством – экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе создания, распространения и освоения достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по изучаемой проблеме. В качестве исходной информации использованы нормативные и законодательные акты Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, а также статистические данные Федеральной службы статистики и Министерства сельского хозяйства РФ. Исследования базировались на обобщении научных разработок и анализе фактических материалов по изучаемой проблеме.

В основе научных исследований лежит диалектический метод познания процессов и явлений. В процессе выполнения диссертационной работы были использованы следующие методы исследований: экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок.

Научная новизна исследований. Научная новизна проведенных исследований состоит в разработке теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по развитию научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве.

Наиболее существенные результаты, изложенные в диссертационной работе и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

- дано авторское определение научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве как процесса создания и использования более совершенных изделий, технологических приемов и форм организации труда на основе науки, техники и передового опыта, конечным результатом при этом становится нововведение (прогрессивно измененный продукт, новая техника, технология, более совершенная организация производства), трансфер которого из сферы науки в сферу производства осуществляется в инновационно-ориентированной социально-правовой среде, формируемой на принципах обратной связи базовыми государства и общества;

- уточнена система показателей эффективности НТП в сельском хозяйстве, основными из которых служат прирост производительности живого труда, эффективности использования основных фондов, рентабельности производства при достигнутом уровне наукоемкости и наукоотдачи, а основным критерием оценки экономической эффективности, определяемым по уровням иерархии (макро-, мезо- и микро-), является достижение максимального конечного производственного результата от внедрения в практику его достижений на единицу единовременных инвестиционных и текущих вложений;

-систематизирована и расширена классификация факторов, влияющих на эффективность освоения достижений НТП (организационно-экономические, информационно-методические, социально-психологические, экологические), стимулирующими из которых являются: формирование смешанной государственно-рыночной системы научного обеспечения сельских товаропроизводителей на всех уровнях управления, развитие новых форм внедренческой деятельности, создание банка данных готовых к внедрению научных разработок, стабильное финансирование федеральных целевых программ, а к сдерживающим факторам относятся: неразвитость рынка научно-технической продукции, несовершенство методов и форм освоения научных достижений, сокращение государственного финансирования научно-технических программ, низкая платежеспособность потребителей разработок;

- обосновано методологическое разграничение понятий новшества как результата НТП в прогрессивном изменении продукта, техники, технологии и организации производства, оформленного в виде изобретений, открытий, патентов, товарных знаков, документов (стандартов, рекомендаций) и инноваций, как конечного результата внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения научно-технического, социально-экономического, экологического или другого вида эффекта;

- определены две фазы инновационного процесса на основе построения динамической модели развития инноваций, в соответствие с которой первая фаза включает в себя все этапы проведения НИОКР, испытаний, подготовки и организации серийного производства и характеризуется наличием прогнозного экономического эффекта и ростом затрат по инновационному проекту, а вторая фаза – насыщение рынка инноваций и их использование в сфере эксплуатации и характеризуется последовательным ростом эффективности;

- обоснована методика оценки эффективности научных разработок: на этапе фундаментальных и прикладных исследований – по уровню совокупной эффективности хозяйственной деятельности, на этапе распространения НИР – по характеру и степени удовлетворения запросов потребителей и масштабам распространения;

- сформулированы методические подходы по выявлению наиболее значимых факторов, влияющих на эффективность научных разработок, по результатам корреляционно-регрессионного анализа с расчетом рейтинга каждой разработки по пяти группам критериев: государственной значимости, эффективности по результатам экспертной оценки, степени готовности научно-технической разработки, затратам на освоение и внедрение, безопасности;

- определены приоритетные направления развития научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, основные из которых состоят в формировании эффективных производственно-хозяйственных структур; использовании инновационных технологий в планировании, организации и управлении производством; развитии информационно-консультационных служб; создании высокопродуктивных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и пород животных, адаптированных к стрессовым ситуациям и региональным особенностям; разработке и внедрении зональных инновационных экологически безопасных технологий;

- обоснованы методические подходы по организации инновационной деятельности в сельском хозяйстве на основе научных центров в виде агротехнополисов, технопарков, а также бизнес-инкубаторов и малых предприятий, призванных не только обеспечить создание инновационных технологий, но и отбор наиболее эффективных научно-технологических проектов, подготовку квалифицированного персонала всех уровней, способного адаптировать их к реальным условиям производства и способствовать решению социальных проблем села;

- разработаны методические рекомендации по формированию отраслевых союзов и ассоциаций с участием отраслевых НИИ в качестве их учредителей, согласно которым союзы могут одновременно выступать и в качестве общественной некоммерческой организации, и в качестве органа управления хозяйственной структуры, а также по развитию механизма партнерства научно-исследовательских учреждений и субъектов АПК, основанного на распределении в процентном отношении дополнительно полученной выручки (или прибыли) от использования инноваций (законченных научных разработок, изобретений, рацпредложений и т.п.) в зависимости от финансового состояния субъектов инновационной деятельности;

- сформулированы концептуальные подходы к развитию НТП в сельском хозяйстве на основе различных сценариев (инерционного, энерго-сырьевого и инновационного), при которых решение ключевых задач по увеличению производства высококачественной продукции для удовлетворения потребностей рынка определяется уровнем инвестиций в научные исследования и освоение инноваций, что позволяет учесть влияние факторов модернизации на экономический рост и определить основные параметры развития аграрного производства;

- определено влияние НТП на результативные показатели сельского хозяйства на основе модели расчета сквозных прогнозов с учетом различных факторов, свидетельствующее о возможном росте номинального объема ВВП в сельском хозяйстве преимущественно за счет увеличения внутренних затрат РАСХН на научные (в первую очередь фундаментальные исследования), при незначительном сокращении числа исследователей и повышении их остепененности.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, рекомендации и научные выводы могут быть использованы при разработке и формировании базовых положений развития научной политики в сельском хозяйстве на федеральном и региональном уровне.

Отдельные положения работы по развитию научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве приняты для внедрения в производство Департаментом научно-технологической политики и образования, Департаментом растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России.

Методические рекомендации по созданию агротехнополисов, региональных инновационных центров, по организации и проведению испытания инновационных технологий в сельскохозяйственном производстве приняты к внедрению в производство Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области и Комитетом по строительству и земельным отношениям Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Предложения автора по эффективности внедрения инновационных технологий в сельском хозяйстве используются в практической деятельности учебно-опытного хозяйства «Леоновское» Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина.

По некоторым предложениям автора разработаны методические рекомендации по организации перспективных форм инновационной деятельности могут быть рекомендованы к использованию в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений для подготовки специалистов экономического профиля.

Материалы исследования могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти, внедренческими формированиями, научно - исследовательскими организациями, а также сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных, межвузовских научно- практических конференциях (г. Москва 2005, 2008, 2010 г.г.; г. Пенза 2008, 2009 г.г.; г. Екатеринбург 2007, 2009 г.г., г. Мичуринск 2008, 2009 г.г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 60 работ общим объемом 178,74 п.л., в т.ч. автора - 96,16 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК опубликовано 11 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений, содержит 72 табл., 47 рис.

Особенности НТП в сельскохозяйственном производстве

Более широкое понятие научно-технического прогресса дается В.А. Покровским. Он представляет его как комплекс мероприятий по созданию и использованию более совершенных изделий, технологических процессов и форм организации производства на основе науки, техники и передового опыта. Л.С.Бляхман утверждает, что непосредственным результатом НТП становится нововведение: прогрессивное изменение продукта, техники, технологии и организации производства. Г.Х. Попов, В.А. Покровский и Л.С. Бляхман рассматривают НТП не столько как результат его, сколько как сам процесс обновления производства [42].

А.А.Подопригора считает, что ускорение научно-технического прогресса состоит, прежде всего, в коренном улучшении технических параметров новшеств [42].

В БСЭ [40], словарях [41, 155, 188, 225] утверждается, что НТП есть единое, взаимообусловленное, поступательное развитие науки и техники. Здесь и выше у данных отечественных ученых научно-технический прогресс связывается только с развитием науки, технологии и технических средств. В то время как научно-технический прогресс имеет две взаимосвязанные стороны - это не только создание и освоение новых научно-технических средств, но и социально-экономические отношения в обществе. Таким образом, НТП служит еще и основой социального прогресса. Научно-технический прогресс, признанный во всем мире в качестве важнейшего фактора экономического развития, все чаще и в отечественной, и в западной литературе связывается с понятием инновационного процесса. Это, как справедливо отметил американский экономист Джеймс Брайт [39], «единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление». Он состоит в получении новшества и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации, охватывая, . таким образом, весь комплекс отношений: производства, обмена, потребления.

«Innovation» в переводе с английского означает введение новшества, «нововведение». Под новшеством понимается новый порядок, новая организация, изобретение, новый метод либо способ, новое явление. Словосочетание «нововведение» или «введение нового» означает процесс использования новшеств.

Инновация (нововведение) — это законченный результат творческого труда, получивший реализацию в виде нового (или усовершенствованного) продукта, либо нового усовершенствованного технологического процесса и базирующегося на получении новых знаний, открытиях или изобретениях [27, 28].

С нашей точки зрения, научно-технический прогресс - процесс прогрессивного изменения продукта, техники, технологии и организации производства, реализуемого совокупностью традиционных участников инновационной деятельности: научных и образовательных учреждений, инновационно - ориентированных производственных предприятий и специализированных субъектов инновационной инфраструктуры, обеспечивающих трансфер инноваций из сферы науки в сферу производства, которые совместно функционируют в инновационно-ориентированной социальной и правовой среде, формируемой на принципах обратной связи базовыми институтами государства и общества.

В современном понимании, в связи с изменениями в экономической и социальной сфере инновация - понятие не сколько и не только техническое, сколько экономическое и социальное. Новая направленность обусловлена ориентацией на рынок, на получателя научной продукции [34].

Р.А. Фатхутдинов, один из наиболее известных авторов в сфере рассматриваемой проблемы [202], считает, что необходимо четко разграничивать понятия «новшество» и «инновация». Новшество -«оформленный результат» фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности. Новшества могут оформляться в виде: открытий; изобретений; патентов; товарных знаков; рационализаторских предложений; документации на новый или усовершенствованный продукт, технологию, управленческий или производственный процесс; организационной, производственной или другой структуры; ноу-хау; понятий; научных подходов или принципов; документа (стандарта, рекомендаций, методики, инструкции и т.п.); результатов маркетинговых исследований и т.д. Вложение инвестиции в разработку новшества - половина дела. Главное -внедрить новшество, превратить новшество в форму инновации, т.е. завершить инновационную деятельность и получить положительный результат, затем продолжить диффузию инновации. Для разработки новшества необходимо провести маркетинговые исследования, НИОКР, организационно- технологическую подготовку производства, осуществить производство и оформить результаты.

Состояния научной и инновационной инфраструктуры

Важнейшим элементом организации научного процесса является его кадровая составляющая. Если следовать рекомендациям Всемирной конференции «Наука для XXI века», то правительствам стран переходного периода следует в первую очередь содействовать укреплению статуса ученых и предпринимать решительные действия по улучшению условий их труда.

Человеческий капитал сегодня является определяющим фактором экономического роста. По оценкам экспертов, объем средств, вложенных ими в подготовку ученых, инженеров, техников и рабочих, превысил стоимость их основных производственных фондов, поэтому среди работающих должно естественным образом стимулироваться стремление к самообразованию и повышению квалификации: чем выше образовательный уровень, тем выше должна быть заработная плата и гарантии занятости.

В профессиональном образовании развитию НТП способствует реализация программ, направленных на формирование у выпускников высших учебных заведений навыков, необходимых для создания собственных инновационных предприятий; достижение высокого профессионального уровня выпускников, возможность равноправного участия в международных научно- технических программах; содействие формированию среди учащейся молодежи престижа инженерных специальностей.

Качественное изменение состава научного потенциала характеризуется динамикой изменения числа исследователей (рисунок 9), уровнем их остепененности, структурой по категориям исследователей и возрастным уровнем.

Персонал, занятый научными исследованиями и разработками -совокупность лиц, чья творческая деятельность, осуществляемая на систематической основе, направлена на увеличение и поиск новых областей применения знаний, а также занятых оказанием прямых услуг, связанных с выполнением исследований и разработок. В статистике персонал, занятый исследованиями и разработками, учитывается как списочный состав работников организаций (соответствующих подразделений высших учебных заведений, промышленных организаций и др.), выполняющих исследования и разработки, по состоянию на конец года.

В составе персонала, занятого исследованиями и разработками, выделяются четыре категории: исследователи, техники, вспомогательный и прочий персонал.

Исследователи - работники, профессионально занимающиеся исследованиями и разработками и непосредственно осуществляющие создание новых знаний, продуктов, методов и систем, а также управление указанными видами деятельности. Исследователи обычно имеют законченное высшее профессиональное образование.

Техники - работники, участвующие в исследованиях и разработках и выполняющие технические функции, как правило, под руководством исследователей.

Вспомогательный персонал - работники, выполняющие вспомогательные функции, связанные с проведением исследований и разработок: работники планово-экономических, финансовых подразделений, патентных служб, подразделений научно-технической информации, научно-технических библиотек; рабочие, осуществляющие монтаж, наладку, обслуживание и ремонт научного оборудования и приборов; рабочие опытных (экспериментальных) производств; лаборанты, не имеющие высшего и среднего профессионального образования.

Прочий персонал - работники по хозяйственному обслуживанию, а также выполняющие функции общего характера, связанные с деятельностью организации в целом (работники бухгалтерии, кадровой службы, канцелярии, подразделений материального обеспечения).

Динамика изменения численности персонала, занятого научными разработками, убывающая - на 15% в целом - и наблюдается по всем категориям.

В отрасли создана система научно-исследовательских учреждений. Помимо отраслевых научно-исследовательских институтов (земледелия, животноводства, почвоведения, механизации сельского хозяйства, аграрной экономики, защиты растений), создана сеть областных опытных станций, опытных хозяйств и заводов, научно-производственных объединений.

В 2007 году объем бюджетного финансирования Российской академии сельскохозяйственных наук составил 4,1 млрд. руб., в 2008 г. - 4,9 млрд. руб. Увеличение объемов финансирования позволило повысить заработную плату работникам, выполняющим научные исследования. На 2009 год выделено 7,2 млрд. руб. с учетом принятия и реализации новой системы оплаты труда в научных учреждениях. Несмотря на это, общий объем финансирования Академии остается недостаточным, особенно в части развития материально-технической и приборной базы научно- исследовательских учреждений, капитального строительства, а также сохранения и развития уникальных объектов НИУ как основной базы для проведения фундаментальных исследований.

Методические подходы к определению эффективности внедрения научно-технической продукции

Регионы различаются не только по уровню развитости инновационной инфраструктуры, но и по уровню поддержки научной и инновационной деятельности, а также полученных финансовых результатов деятельности регионов (приложения 2-5).

Выполненная нами группировка субъектов Российской Федерации по рентабельности по чистой прибыли и состоянию научной инфраструктуры (таблица 34) показывает, что наиболее развита научная деятельность во 2 и 3 группах, эти же группы имеет наиболее высокие показатели рентабельности.

4 группа является нетипичной, так как в нее входит всего один субъект - Чукотский автономный округ. Полученная чистая прибыль не связана с производственной деятельностью, так как величина себестоимости реализованной продукции гораздо ниже, чем в других группах.

Инновационная деятельность стимулируется государством системой бюджетных и внебюджетных фондов: Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ), Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической 4 сфере (ФСМП), Российский фонд технологического развития (РФТР), система отраслевых фондов финансирования научных исследований и экспериментальных разработок.

ФЦП «Научные и научно - педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы предусматривает проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров:

Государственный заказчик - Роснаука; количество проектов: около 450; стоимость одного проекта: до 5 млн. руб. в год; продолжительность реализации проекта: 3 года; объем финансирования из бюджета в 2010 г.: 2,25 млрд. рублей.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий научно-технической сферы (Государственная некоммерческая организация, образованная Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 года № 65). В Фонд направляются 1,5% средств федерального бюджета на науку (2,5 млрд. руб. в 2009 году.). На 01.01.2009 года в Фонд было подано около 16500 проектов, профинансировано 5500 проектов на сумму 2500 млн. руб.

Современное состояние отечественной сферы НИОКР в целом характеризуется низкой эффективностью. Например, внутренние затраты на исследования и разработки составили в 2004 г. в России 16,5 млрд. долл. (5,28% к США), затраты США - 312,5, Японии - 292,4 млрд. долл. (2003г.). Экспорт технологий из России в 2004 г. составил 384 млн. долл., из США -52,6 млрд., Великобритании — 2 8 ,2 млрд. долл. [117].

Сегодня в России 94,5% расходов на науку осуществляется за счет федерального бюджета, а доля расходов на науку в- бюджетах субъектов Федерации крайне незначительна. Например, в расходах консолидированного бюджета Свердловской области она составляет только 0,1%. В целях создания условий для эффективного функционирования региональной инновационной системы доля расходов на науку в консолидированном бюджете области уже в ближайшее время должна быть существенно увеличена (в 5-10 раз).

Так, например, в Санкт-Петербурге в 2007 г. утверждены Основы инновационной политики на 2008-2010 годы, которыми предусмотрена реализация нескольких проектов (таблица 35) [204].

Проекты, реализациякоторыхосуществляетсяисполнительнымиорганамигосударственной властиСанкт-Петербурга вовзаимодействии ссубъектамиинновационнойдеятельности: подготовка и переподготовка кадров для субъектов инновационной деятельности;развитие инновационной инфраструктуры; разработка и реализация кластерной политики в перспективных и инновационных отраслях науки, промышленности и услуг, а также мероприятий по пропаганде инновационной деятельности;разработка нормативных правовых актов, регулирующих предоставление мер государственной поддержки для субъектов инновационной деятельности;содействие экспорту инновационной продукции и увеличению спроса на инновационную продукцию;привлечение и сопровождение иностранных инвестиций в инновационных секторах экономики города; подготовка, организация и проведение ежегодного международного инновационного форума.

Проекты, реализация которыхосуществляется в Санкт-Петербурге при организационной, финансовой и информационной поддержке федеральных исполнительных органов государственной власти: развитие особой экономической зоны технико-внедренческого типа;развитие парка информационных технологий; развитие наукограда Российской Федерации в г. Петергофе; развитие некоммерческой организации «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия научно-технической сферы Санкт-Петербурга».

В городе получат развитие наукоград, технопарки, инновационно технологические центры (сейчас их 11), венчурные фонды, технологические кластеры, бизнес-инкубаторы, центры трансфера (продвижения) технологий (около 20), центр инновационного менеджмента.

В Орловской области в соответствии с утвержденными приоритетами направлений инновационной деятельности действует комплексная научно-инновационная программа «Орел-2010», включая целевые научно-инновационные программы по приоритетным направлениям (таблица 36).

Государственная поддержка субъектов инновационной деятельности распространяется на всю деятельность юридических и физических лиц при условии, что объем инновационной деятельности составляет не менее 70% всего объема работ, или только на объем инновационной деятельности, если он менее 70%.

Меры государственной поддержки инновационной деятельности в Орловской области Прямые меры целевое финансирование научно-инновационных программ и инновационных проектов (субвенции); предоставление в аренду государственного имущества на льготных условиях инновационно-активным предприятиям и организациям научно-промышленного комплекса области; организация закупок высококачественной наукоемкой продукции для областных нужд на конкурсной основе; Косвенные меры финансирование в Российской Федерации и за рубежом патентования изобретений, промышленных образцов, потенциально высокоэффективных для обеспечения социально-экономического развития области; создание регионального фонда поддержки научно-инновационной деятельности и венчурного (рискового) финансирования, предоставление налоговых льгот отдельным категориям субъектов инновационной деятельности в части средств, зачисляемых в областной бюджет; предоставление на конкурсной основе финансовой помощи в виде льготных кредитов; гарантии органов государственной власти области для инвесторов и кредиторов; совершенствование нормативной правовой базы области в части инновационной деятельности В Орловской области нет технопарков или инновационно-технологических центров. Создан межведомственный региональный инновационный центр (МРИЦ) региона (рисунок 22), в котором информационное обеспечение является одним из ключевых моментов стимулирования инновационной деятельности.

МРИЦ не имеет производственных мощностей, специализируется на оказании информационно-посреднических услуг в научно-технической и инновационной сфере, независимо от финансовых и отраслевых структур, а стоимость услуг удерживается на максимально низком уровне. Центр свободен в выборе методов информационного взаимодействия с субъектами инновационной деятельности, а единственным критерием его эффективности являются объемы сделок (выполненных работ) в инновационной сфере.

Учебно-опытные хозяйства как полигон научных исследований и их апробации в сельскохозяйственном производстве

Развитие научно-технического прогресса в современных условиях хозяйствования предполагает участие государства в инвестировании науки в целях обеспечения ее развития в интересах всего общества, а также отдельных отраслей народно-хозяйственного комплекса.

Для измерения степени эффективности какой-либо деятельности требуются определенные критерии оценки. От качества критериев зависит объективность и результативность оценки эффективности деятельности. Поэтому выбор критериев оценки представляет собой важный и ответственный момент оценки эффективности. Поскольку эффективность деятельности имеет социальное содержание, ее оценка осуществляется на основе исторических прецедентов, здравого смысла и логики.

Из представленных на рисунке 27 элементов, определяющих эффективность хозяйственного и государственного управления, в трудах отечественных и зарубежных исследователей наиболее подробно рассмотрены вопросы оценки эффективности управленческой деятельности (мероприятий, методов, применения средств управления, управленческого труда), эффективности государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных организаций.

При определении эффективности государственного управления мы выделили следующие направления: эффективность управления государственной собственностью в отрасли, эффективность государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных организаций, эффективность государственных проектов и отраслевых программ развития [132].

Реформирование отношений собственности в Российской Федерации позволило передать значительную часть государственного имущества в частную собственность. Вместе с тем, до настоящего времени в собственности Российской Федерации остаются федеральные государственные унитарные предприятия, акции открытых акционерных обществ, федеральные государственные учреждения.

Анализ структуры сельскохозяйственных организаций по организационно-правовым формам показывает, что удельный вес государственных предприятий в целом по России сокращается, т.е. сокращаются объекты государственного управления в сельском хозяйстве.

Структурные преобразования, проводимые в стране в процессе осуществления аграрной и земельной реформ, по своей сути должны были обеспечить решение главной задачи — повышение эффективности и конкурентоспособности российского сельского хозяйства на основе создания стимулов для интенсивного развития, повышения качества и расширения номенклатуры производимой продукции, эффективного использования ресурсов, улучшения условий труда и жизни селян. С этой целью были предприняты шаги по формированию многоукладности аграрной экономики, которые проявились в функционировании предприятий различных организационно-правовых форм (таблица 43)

Унитарные предприятия на праве хозяйственного ведения на протяжении прошлого десятилетия оставались большой составной частью государственного сектора экономики России. Институт государственных унитарных предприятий на праве хозяйственного ведения был сформирован как переходная форма на период изменения экономики от плановой к рыночной. Наличие в сегодняшнем законодательстве такой правовой конструкции обусловлено условиями, в которых это законодательство формировалось. Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу в качестве одного из основных направлений действий Правительства Российской Федерации предусмотрены поэтапный отказ от использования права хозяйственного ведения и оптимизация количества унитарных предприятий.

Одной из важнейших задач проводимой административной реформы является обеспечение государства на всех уровнях власти исключительно тем имуществом, которое необходимо ему для исполнения закрепленных за ним публичных полномочий. При этом первоочередной задачей в отношении сохраняемого в государственной и муниципальной собственности имущества является повышение эффективности его использования с обеспечением оптимального уровня госрасходов на управление.

Определим зависимость между размером государственной поддержки основных отраслей сельскохозяйственного производства в сельскохозяйственных организациях федеральной, муниципальной собственности и собственности субъектов Федерации (таблица 44).