Введение к работе
Актуальность темы исследования Продолжающаяся рыночная трансформация отечественной агроэкономики сопровождается рядом негативных процессов, среди которых критическое снижение платежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, разрушение их материально-технической базы, нарушение эквивалентности межотраслевого обмена, обострение конкуренции на внутреннем и мировых рынках продовольствия и средств производства, неблагоприятный инвестиционный климат в отрасли и другие Перечисленные негативные процессы происходят на фоне ослабления государственной поддержки и регулирования АПК, в преддверии вступления России в ВТО
Изложенное в полной мере можно отнести к одной из базовых отраслей сельскохозяйственного производства — отрасли растениеводства, от состояния которой в решающей мере зависит эффективность деятельности всего отечественного АПК К числу кризисных явлений при производстве продукции отрасли следует, в первую очередь, отнести усиление процессов деградации земель сельскохозяйственного назначения, снижение почвенного плодородия, разрушение системы селекции и семеноводства, нарушение зональных агротехноло-гий возделывания сельскохозяйственных культур, критический износ машинно-тракторного парка товаропроизводителей
В сложившихся условиях особо важное значение приобретают вопросы обоснования наиболее действенных направлений повышения эффективности растениеводства, восстановления нарушенных воспроизводственных процессов, увеличения объемов и повышения конкурентоспособности продукции отрасли, во многом определяющие обеспечение продовольственной и национальной безопасности страны
Преодоление в короткие сроки всей совокупности накопившихся в аграрном секторе отечественной экономики проблем возможно только на основе широкого использования современных достижений научно-технического прогресса, на инновационных путях развития отечественного АПК Вместе с тем, разработка и освоение приоритетных инноваций затруднены в настоящее время разрушением сложившейся к началу 90-х годов прошлого столетия в России достаточно мощной инновационной инфраструктуры, включавшей систему отраслевых НИИ, ВУЗов, селекционных, опытных и машиноиспытательных станций Кроме того, широкое внедрение достижений научно-технического прогресса в аграрном секторе экономики сдерживается низкой платежеспособностью товаропроизводителей, кризисом, переживаемым отечественными заводами сельхозмашиностроения и другими предприятиями, производящими для отрасли необходимые средства производства
Жесткие ресурсные ограничения у отечественных разработчиков и потребителей отраслевых инноваций, а также достаточно высокая рисковость инвестиций в их разработку и освоение требуют глубокого научного обоснования инновационных приоритетов и экономической эффективности их практической реализации
Все это доказывает несомненную актуальность и своевременность исследований экономических аспектов разработки и использования достижений научно-технического прогресса в растениеводстве
Состояние изученности проблемы. Экономическая сущность и роль научно-технического прогресса в развитии и совершенствовании производственно-экономической деятельности освещены в работах П А Андреева, Л С Бляхмана, С Ю Глазьева, А Е Егиазаряна, Д С Львова, Э Мэнсфилда, Ж Фу-растье и других ученых
Инновационные аспекты развития отечественной аграрной экономики исследовали А И Алтухов, А М Емельянов, Е Г Лысенко, В И Нечаев, А А Никонов, Е С Оглоблин, П Ф Парамонов, А В Петриков, П Н Рыбалкин, И С Санду, В А Свободин, Е И Семенова, Е Л Торопцев, И Т Трубилин, И Г Ушачев, Ф П Хрипливый, А А Шутьков, А М Югай и др Их трудами внесен значительный вклад в разработку теории и методологии инновационных механизмов развития сельскохозяйственного производства и его основных отраслей
Вместе с тем продолжают оставаться весьма дискуссионными, а потому требуют своего теоретического осмысления и уточнения, вопросы структурной классификации и содержательного анализа основных факторов, критериев и показателей научно-технического прогресса в растениеводстве, во многом определяющие адекватность и эффективность обоснования инновационных направлений развития рассматриваемой отрасли сельского хозяйства
Требуют углубления и развития вопросы разработки общей методологии и конкретных методов оценки экономической эффективности наиболее сложных технико-технологических и биологических инноваций, а также их практической апробации для обоснования приоритетных направлений развития отечественного растениеводства с учетом сложившихся макро- и микроэкономических условий производства
Изложенное определило выбор темы настоящей работы, позволило сформулировать цель и задачи исследований
Цель и задачи исследования. Целью исследования является уточнение и углубление теоретических основ, разработка методологических положений и практических рекомендаций по обоснованию и ускорению реализации приоритетных направлений и конкретных достижений научно-технического прогресса в растениеводстве для повышения экономической эффективности и конкурентоспособности отрасли в условиях ее системного кризиса
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи
раскрыть экономическую сущность научно-технического прогресса как результата инновационной деятельности в сельскохозяйственном производстве,
классифицировать основные факторы, критерии и показатели эффективности научно-технического прогресса в растениеводстве,
провести экономическую оценку современного состояния производства продукции растениеводства Краснодарского края, его селекционно-семеноводческого и технико-технологического обеспечения,
уточнить и конкретизировать общеметодические положения по обоснованию эффективности приоритетных технико-технологических инноваций в растениеводстве,
разработать методику экономического проектирования системы технико-технологического обеспечения производства продукции растениеводства,
адаптировать существующие методики к особенностям оценки эффективности инвестиций в технико-технологическую модернизацию отрасли,
обосновать прогрессивные формы организации селекции и семеноводства зерновых культур и систему мероприятий по ускорению их внедрения в производственную практику,
оценить экономическую эффективность освоения ресурсосберегающих технологий обработки почвы в условиях юга России,
обосновать приоритетные направления и оценить экономическую эффективность инновационной программы технико-технологической модернизации производства продукции растениеводства Краснодарского края
Предмет и объект исследования. Предмет исследования — теоретические, методологические, методические и практические положения и подходы к обоснованию и оценке эффективности освоения достижений научно-технического прогресса в растениеводстве Объект исследования — инновационная сфера производства растениеводческой продукции, ее биологическая и технико-технологическая составляющие В качестве базовых объектов для оценки адекватности и корректности разработанных теоретических и методических положений послужили сельскохозяйственные предприятия и организации Краснодарского края vi Южного Федерального округа
Теоретико-методологическая основа исследования Теоретической основой исследования являлись фундаментальные положения и концепции экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам развития отечественной аграрной экономики, программные разработки государственных органов власти и управления АПК, Российской академии сельскохозяйственных наук
Методологической основой для проведения исследования послужили диалектика и абстрагирование как всеобщие методы познания и теоретического мышления В работе использовались методы системного анализа, структурно-логический, монографический, экономико-математического и компьютерного моделирования, финансовой математики, экономической статистики и другие
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и госстатистики Краснодарского края, Министерства сельского хозяйства РФ, департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, финансово-экономической отчетности сельскохозяйственных предприятий и организаций региона, материалы отраслевых научно-практических конференций, периодических изданий, экспертных опросов руководителей и специалистов органов управления АПК разных уровней, данные, полученные в ходе авторского анализа и расчетов за период с 1990 по 2005 гг включительно
Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении и углублении теоретических и методологических основ, разработке концептуальных положений и конкретных методов обоснования и оценки экономической эффективности приоритетных направлений инновационного развития растениеводства
Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты
раскрыта экономическая сущность и сформулированы основные условия интенсификации научно-технического прогресса в растениеводстве как процесса его постоянного системного совершенствования на основе инноваций, разработка и освоение которых предполагает обязательное усиление роли аграрной науки за счет улучшения ее материально-технического и финансового обеспечения, освоение рыночных механизмов коммерциализации научной деятельности, создание системы внедрения достижений НТП в производство, а также информационного обеспечения инновационной сферы,
выполнена классификация факторов научно-технического прогресса в растениеводстве, среди которых в качестве определяющих предложено рассматривать технологические, технические и биологические группы факторов с соответствующими им приоритетными инновационными направлениями разработки и освоения ресурсосберегающих почвозащитных технологий производства продукции отрасли, реализующих их комплексов высокопроизводительных многооперационных машин, интенсификации на современной технологической и технической основе процессов селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур,
обоснованы основные критериальные показатели эффективности освоения достижений научно-технического прогресса в растениеводстве, в состав которых включены степень новизны разработки и ее соответствие мировому
уровню, рост объемов и улучшение качества продукции отрасли, степень ресурсосбережения и роста производительности труда, экологическая безопасность инноваций,
предложена методология экономического проектирования технико-технологического оснащения растениеводства, включающая оптимизацию структуры производства сельскохозяйственных товаропроизводителей и состава их машинно-тракторного парка на основе разработки и использования экономико-математических моделей, их информационного и алгоритмно-программного обеспечения, а также комплексную оценку экономической эффективности рассматриваемых инновационных проектов,
уточнено формализованное описание, обеспечена компьютерная реализация и доказана адекватность экономико-математической модели дробно-линейного программирования для оптимизации состава машинно-тракторного парка по критерию максимума эффективности живого труда, позволяющей оценивать экономическую эффективность различных стратегий формирования, пополнения или модернизации технико-технологической базы растениеводства с учетом зональных особенностей производства и ресурсных возможностей товаропроизводителей,
разработана методика определения экономического эффекта от пополнения и обновления машинно-тракторного парка сельхозпредприятий с возможностью освоения новых ресурсосберегающих технологий, включающая механизмы расчета стоимости потерь продукции от нарушения агросроков выполнения механизированных работ и снижения их качества, а также экономии текущих затрат на поддержание изношенной техники в работоспособном состоянии,
дополнена и конкретизирована методика расчета экономической эффективности освоения новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, позволяющая рассчитывать дополнительные денежные поступления товаропроизводителя от роста урожайности и улучшения качества продукции, а также величину затрат на создание нового сорта и внедрение его в производство,
доказана экономическая целесообразность освоения в условиях юга России энерговлагосберегающих технологии послойной безотвальной обработки почвы, обеспечивающей снижение энергоемкости производственного процесса и рост урожайности возделываемых культур в засушливые годы, рассчитан экономический эффект ее реализации, включающий снижение эксплуатационных затрат и стоимость дополнительной продукции с учетом вероятности засушливых лет в регионе,
определены приоритетные направления и оценена экономическая эффективность инновационной программы технико-технологической модернизации производства продукции растениеводства Краснодарского края, преду-
сматривающеи структурную оптимизацию существующего состава тракторного и комбайнового парка региона с переходом на энерговлагосберегающую технологию обработки почвы, при использовании различных источников и схем финансирования капиталовложений
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы и рекомендации обеспечивают повышение эффективности мероприятий по переводу отечественного сельскохозяйственного производства на инновационный путь развития Разработанный в диссертации методологический подход позволяет обосновывать приоритетные направления развития научно-технического прогресса в отрасли растениеводства, а совокупность методик, математических моделей, информационных и программных средств может использоваться в качестве действенного инструмента при оценке экономической эффективности биологических и технико-технологических инноваций в отрасли
Основные положения диссертации были одобрены и использованы органами управления АПК Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев при разработке программ стабилизации и развития региональной агро-экономики на среднесрочную перспективу, а также программ поэтапного обновления машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводителей этих регионов Результаты диссертации непосредственно используются также в ходе учебной работы при подготовке специалистов экономического профиля в Кубанском государственном агроуниверситете
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы на различных этапах ее подготовки представлялись в научных докладах и рекомендациях на межрегиональной научно-практической конференции в г Тюмени (2000г), на Всероссийских научных конференциях в гг Санкт-Петербурге (2002г) и Краснодаре (2003г ), на международных научно-практических конференциях в гг Краснодаре (2005г) и Ростове-на-Дону (2006г), а также на ежегодных научно-практических и учебно-методических конференциях Кубанского государственного агроуниверсите-та, ВИАПИ им А А Никонова, Краснодарского регионального института агробизнеса, Горского государственного агроуниверситета (г Владикавказ) и др Материалы диссертации обсуждались и получили одобрение на краевых, районных совещаниях и конференциях, проводимых администрацией и ВУЗами Краснодарского края
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по теме № 18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (государственный регистрационный № 0196009014)
Публикации.