Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА
1.1. Аграрная реформа и ее социально-экономические результаты 9
1.2. Народно-хозяйственное значение скотоводства, как основной отрасли животноводства 23
1.3. Основные факторы эффективного производства продукции скотоводства 34
1.4. Методология и практика определения эффективности производства продукции скотоводства 48
ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКОТОВОДЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РАЙОНЕ
2.1. Развитие скотоводства в 1980 - 1990 годы 62
2.2. Уровень интенсивности отрасли 83
2.3. Эффективность производства молока и говядины 96
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ПРОИЗВОДСТВА СКОТОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ И ТЕНДЕНЦИИ ИХ РАЗВИТИЯ
3.1. Организационная структура производителей продукции скотоводства 109
3.2. Специализация предприятий по производству молока и говядины 119
3.3. Крестьянские (фермерские) хозяйства и их роль в развитии скотоводства 135
3.4. Развитие кооперации и агропромышленной интеграции в скотоводстве 153
ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА
4.1. Региональные особенности укрепления кормовой базы скотоводства 181
4.2. Пути повышения продуктивности скота 206
4.3. Повышение качества продукции скотоводства и ее конкурентоспособности 217
ГЛАВА V. СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СКОТОВОДСТВА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОТРАСЛЬЮ В УСЛОВИЯХ РЫНКА
5.1. Формирование рынка скотоводческой продукции 239
5.2. Формы государственной поддержки отрасли 256
5.3. Совершенствование управления отраслью скотоводства 265
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 284
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 293
ПРИЛОЖЕНИЯ 311
- Аграрная реформа и ее социально-экономические результаты
- Развитие скотоводства в 1980 - 1990 годы
- Организационная структура производителей продукции скотоводства
- Региональные особенности укрепления кормовой базы скотоводства
- Формирование рынка скотоводческой продукции
Введение к работе
Одним из главных направлений аграрной политики является разработка и реализация мер по стабилизации и устойчивому развитию агропромышленного комплекса. Ключевым вопросом аграрной политики является формирование многоукладной системы производства. Она предусматривает функционирование на равных экономических и правовых условиях сельскохозяйственных предприятий, производственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств граждан. Рациональное сочетание крупных, средних и мелких сельскохозяйственных товаропроизводителей помогает быстрее приспосабливать производство к нуждам потребителя, более рационально использовать трудовые и материальные ресурсы.
В результате ошибок в реформировании аграрного сектора, когда реформы были направлены в основном на изменения форм собственности и хозяйствования, действия которых на эффективность производства имеет опосредованное влияние, а факторы, оказывающие непосредственное действие на эффективность, использование производственных ресурсов в аграрном секторе, остались вне рамок реформирования.
Кризисное состояние агропромышленного комплекса обусловлено целым рядом причин, основными из которых являются: нарушение экономических и производственных связей; диспаритет цен на молоко, мясо и промышленную продукцию; резкий рост стоимости комбикормов и уменьшение объема их производства; разукрупнение предприятий.
Это вызывает острую необходимость в современных условиях по-новому рассматривать многие вопросы производства продукции скотоводства и использования его производственного потенциала.
Учитывая кризисную ситуацию в стране, недостаточную изученность проблемы в существующих условиях, происходящие процессы реформирования экономики и, особенно сельского хозяйства, высокую фондо и трудоемкость производства молока и говядины, актуальность решения вопросов восстановления практически разрушенного производственного потенциала скотоводства и повышения его эффективности, данное исследование приобретает большое народнохозяйственное значение и новое качественное содержание.
Проблемы организационно-экономического механизма ведения различных отраслей сельского хозяйства нашли отражение в работах Боева В.Р., Брянских Е.А., БуробкинаИ.Н., Вермеля Д.Ф., Гатаулина A.M., Грядова СИ., Добрынина В.А., Десятова В.Г., Зинченко А.П., Летунова И.И., Милосердова В.В., Морозова Н.М., Оглоблина Е.С., Сагайдака Э.А., Серкова А.Ф., Ткача А.В., Ушачева И., Шакирова Ф.К., Шутькова А.А., Федичкина А.Г. и ряда других авторов. В разработку проблемы вовлечены научные исследования, ставшие классическими, известных экономистов: Кондратьева Н.Д., Макарова Н.П., Туган-Барановского М.И., Чаянова А.В., Дик.К.Гелбрейтта, М.Бакетта. Однако многие аспекты данной проблемы, возникшие в условиях развития многообразных форм хозяйствования и рыночных отношений, особенно применительно к производству продукции скотоводства требуют дальнейшего изучения и разработки предложений по интенсификации этой отрасли.
В условиях перехода от директивной к рыночной экономике возникла необходимость в дополнительных исследованиях проблем повышения эффективности производства молока и говядины на основе улучшения организационной структуры производителей продукции скотоводства, кооперации и интеграции с другими отраслями АПК, укрепления кормовой базы, дальнейшего развития производства в индивидуальном секторе и крестьянских (фермерских) хозяйствах, совершенствования технологий, форм организации производства и труда, улучшения системы экономических отношений, государственной поддержки сельских товаропроизводителей и совершенствование механизма управления отраслью.
Целью данного исследования является углубление теоретических, ме- тодологических, методических основ и раскрытие сущности организационно-экономического механизма производства продукции скотоводства в условиях] рынка.
В соответствии с этим поставлены и решены следующие задачи: V во-первых, уточнены теоретические, методологические и методические основы определения экономической эффективности производства продукции в сельском хозяйстве, раскрыты ее особенности в скотоводстве в условиях многоукладной экономики; во-вторых, исследованы современный уровень и тенденции развития скотоводства, проанализирована эффективность использования производственного потенциала; в-третьих, разработаны классификация ресурсов и факторов, влияющих на уровень использования производственного потенциала отрасли; в-четвертых, исследованы процессы специализации, концентрации, кооперации и интеграции производства молока и говядины в новых экономических и организационных условиях хозяйствования; в-пятых, разработана классификация типов сельскохозяйственных предприятий в скотоводстве, формы экономических отношений между товаропроизводителями и сферой их обслуживания; в-шестых, разработаны предложения по совершенствованию системы управления в современных экономических условиях, определены перспективные модели организационных и производственных структур предприятий с различным уровнем развития скотоводства.
В качестве объекта исследования рассматриваются производство продукции скотоводства агропромышленного комплекса Центрального экономического района Российской Федерации, а также его структурные подразделения - сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, предприятия и объединения перерабатывающей (пищевой) промышленности, другие новые субъекты рынка.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, результаты разработок ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, МСХА и ряда других институтов по организационно-экономическим проблемам производства продукции скотоводства, достижений науки и техники, экономического механизма хозяйствования.
Для решения конкретных задач исследования применялись методы: экономико-статистический; экономико-математический; расчетно- конструктивный; абстрактно-логический; монографический.
В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие значимостью и научной новизной: разработаны теоретические основы эффективного ведения скотоводства, как важнейшей отрасли АПК с учетом особенностей условий проводимых в России реформ и кризисного состояния агропромышленного производства; уточнены методические основы анализа и оценки развития скотоводства, уровня интенсивности и эффективности отрасли в сложившихся условиях переходного периода к рыночным отношениям; - выявлены основные организационно-экономические, технологиче ские, биологические, экологические и социальные факторы эффективности производства продукции скотоводства, комплексное действие которых соз дают условия для обеспечения расширенного воспроизводства в отрасли; определены тенденции, закономерности и дана оценка развитию скотоводства и производства молока и говядины в предреформенный период и в условиях проводимых реформ в 90-е годьц в сложившихся условиях выявлены резервы повышения эффективности использования производственного потенциала скотоводства на основе совершенствования кормовой базы, повышения продуктивности скота, значительного улучшения качества конечной продукции и ее конкурентоспособности; разработаны наиболее целесообразные модели крестьянских (фермерских) хозяйств для различных зон страны, специализирующихся на производстве продукции скотоводства в сочетании с другими отраслями; обоснованы принципы и направления институциональных и структурных преобразований в процессе развития кооперации, интеграционных процессов и становления рынка скотоводческой продукции; разработаны предложения по направлениям и формам государственной поддержки скотоводства и совершенствования управления отраслью на основе формирования региональных агропромышленных финансовых групп по производству и переработке молока.
Исследование является итогом многолетней научно - исследовательской деятельности автора.
Обоснованные автором теоретические, методологические, методические и практические рекомендации многократно проходили производственную проверку в сельскохозяйственных предприятиях Смоленской, Тверской, Тульской, Калужской, Брянской областях и других регионах.
Основные положения диссертации докладывались на международных научных конференциях в г. Москве (1999 г), Санкт-Петербурге (1999 г), Смоленске (1999 г), Белорусской сельскохозяйственной академии (г. Горки, 1998 г.), Воронеже (1998 г.), Вильнюсе (1977 г.), на научно-практических конференциях научных учреждений России (1982, 1985, 1990, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999 гг.).
Аграрная реформа и ее социально-экономические результаты
Развитие рыночных отношений приводит к глубинным изменениям во всех сферах народного хозяйства России, в том числе и в системе агропромышленного производства. Они характеризуются наличием государственной и частной собственностью на землю и средства производства, разнообразием организационно-правовых форм хозяйствования на селе. Необходимость развития многоукладной экономики в начале двадцатых годов рассматривалось в нашей стране, как основное условие перехода от капиталистического способа производства к социалистическому. В экономической теории и на практике применялся вывод В. И. Ленина, что в переходный период всем странам присущи три основных уклада: социалистический, мелкотоварный и капиталистический. Наряду с государственными и кооперативными предприятиями существовали крестьянские хозяйства, кустари и ремесленники, а также организованные на частной собственности мелкие и средние предприятия промышленности и торговли [88, стр. 271]. В соответствии с новой экономической политикой (НЭП) обеспечивалось равноправие всех форм собственности и хозяйствования. Но это продолжалось только до начала тридцатых годов. Уже в 1928 году экономическая политика правительства стала носить ярко выраженную направленность на преодоление многоукладности в сельском хозяйстве, что и предопределило коллективизацию. С позиции сегодняшнего дня это можно охарактеризовать как односторонний подход в аграрной политике того времени.
Действительно социально-экономические изменения в государстве в целом обусловили необходимость в социалистическом переустройстве села. Но, как считали многие ученые аграрники того времени, здесь должен был преобладать эволюционный процесс постепенного обобществления сельскохозяйственного производства. А. В. Чаяновым был разработан план "кооперативной коллективизации". "Единственно возможный в настоящих условиях путь внесения в крестьянское хозяйство элементов крупного хозяйства, индустриализации и государственного плана, писал он,- это путь кооперативной коллективизации, постепенного и последовательного отщепления отдельных отраслей от индивидуальных хозяйств и организации их в высших формах крупных общественных отношений" [199, стр.26].
Практика подтвердила справедливость научных выводов А. В. Чаянова, Н. Д. Кондратьева и других ученых-аграрников, а также опыта практиков, что в сельском хозяйстве, в отличие от других отраслей экономики, поспешность проведении реформ, как правило, носят необратимый характер, а для их устранения и корректировки требуется продолжительное время и дополнительные материально-денежные ресурсы. Здесь следует учитывать психологию крестьян, которая формируется не одно десятилетие и оказывает на различные изменения в их жизненном укладе решающее влияние. До коллективизации они были собственниками земли и других средств производства, и это была одна из главных причин нежелания многих из них объединяться в коллективные хозяйства. По истечении более шестидесяти лет ситуация изменилась таким образом, что значительная часть колхозников и работников совхозов не стремятся к индивидуальному труду, предпочитая работать в сельскохозяйственных предприятиях, образованных на основе коллективной собственности.
Многолетний опыт сельского хозяйства России и других стран свидетельствует, что развитие альтернативных экономических укладов, предопределяет конкуренцию в организации и реализации продукции. Здесь нельзя согласиться с Л. И. Абалкиным, который, рассматривая проблему выхода страны из экономического кризиса, пишет: "Предстоит практически заново осмыслить многовариантность, социально-экономического развития, закономерное разнообразие моделей хозяйственного развития и обуславливающих это разнообразие факторов, не только отказаться от поиска универсальных решений, но и признать равноправие различных моделей, недопустимость их деления на высшие и низшие" [1, стр. 78].
Развитие скотоводства в 1980 - 1990 годы
Центральный экономический район имеет уникальный производственный потенциал, где природно-экономические условия, продолжительность вегетативного периода благоприятны для возделывания большинства сельскохозяйственных культур и развития скотоводства.
Район является крупнейшим по территории и особенно по численности населения с мощно развитой промышленностью и сравнительно интенсивным сельским хозяйством. В расчете на душу населения в районе приходится 0,47 га пашни, на 1 работающего в сельскохозяйственном производстве-10,6 га.
Сельское хозяйство района специализируется на производстве продукции животноводства, картофеля и овощей. Производство валовой продукции сельского хозяйства в 1995 году в сравнении со среднегодовым показателем 1986-1990 п\ уменьшилось на 32%. Удельный вес животноводства составил 47,9% (таблица 4).
В колхозах и совхозах Центрального района работало 82 тыс. тракторов, на 100 га пашни в пересчете на 15-сильные приходилось 9,3 тракторов, 8,2 в среднем по России. Увеличилась-поставка и внесение минеральных удобрений, средств защиты растений от вредителей и болезней. Валовая продукция сельского хозяйства уже в 1960 году к довоенному уровню выросла в 1,6 раза, животноводства в 1,9 раза. Производство продукции сельского хозяйства Российской Федерации во всех категориях хозяйств в сопоставимых ценах 1983 года в 1981-1985 годах в % к 1976 - 1980 годам возросла на 105%, 1986- 1990 гг. к 1981 - 1985 гг. на 112%. Продукция животноводства выросла соответственно на 107 и 114% (приложение № 4).
В расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий валовая продукция животноводства в 1986-1990 годах составила в среднем за год 22,2 тыс. руб. против 17,5 тыс. руб. произведенных в 1981 - 1985 годам, рост составил 127%, а в 1981 - 1985 гг. - 108%. Валовая продукция в сопоставимых ценах 1983 года в расчете на одного среднегодового работника в общественном секторе рост составил к 1976 - 1980 гг. - 114%, к 1981 - 1985 гг. - 117%.
Ситуация в скотоводстве Центрального экономического района России в 1980 - 1990 годы характеризуется количественными и качественными изменениями.
В период с 1976 по 1990 годы наблюдались устойчивый рост поголовья скота, дальнейшее наращивание кормовой базы, с одновременным изменением селекционно-генетических качеств животных (таблица 5).
Произошел существенный рост продуктивности скота. До 1990 года скотоводство развивалось динамично благодаря комплексу мероприятий, направленных на интенсификацию отрасли, особенно это стало ощутимым в 1985-1990 годы.
Организационная структура производителей продукции скотоводства
Важным условием процесса перехода сельского хозяйства к рыночным условиям является создание многоукладной экономики за счет реорганизации колхозов и совхозов, передачи их собственности в распоряжение трудовых коллективов и формирования на их основе сельскохозяйственных предприятий разных организационно-правовых форм.
Институциональные преобразования в сельском хозяйстве привели к сокращению числа колхозов, совхозов и межхозяйственных предприятий в 3,7 раза. В структуре форм хозяйственной деятельности доминирующее положение заняли новые организационно-правовые формы предприятий (71,5%). Значительно выросло численность крестьянских (фермерских) хозяйств, которая достигла 274 тысяч. В тоже время общее число сельскохозяйственных предприятий за последние два года остается стабильным (таблица 19).
В Федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996 - 2000 годы планируется завершение приведения организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий в соответствие с ГК РФ. В этой связи, а также из-за ухудшающейся экономической ситуации несколько активизировалась работа по второму этапу реформирования сельскохозяйственных и других предприятий.
Численность новых форм хозяйствования в 1997 году по сравнению 1996 годом возросла на 1,2 тысячи или на 4,6% за счет сокращения колхозов, совхозов и межхозов. При приведении своих учредительных документов в соответствие с ГК РФ предпочтение отдается закрытым акционерным обществам, численность которых в 1997 году достигла 5,2 тысячи или 19,3% от общего числа предприятий.
Процесс приведения учредительных документов сельскохозяйственных коммерческих организаций в соответствие с ГК РФ может быть использован для выбора наиболее эффективных форм хозяйствования. Однако эта работа, как и при реорганизации колхозов и совхозов в 1992 - 1993 годах в настоящее время сдерживается из-за отсутствия необходимых Федеральных законов, которые определяли бы правовое положение сельскохозяйственных коммерческих организаций, колхозов и совхозов, сохранивших прежнюю форму хозяйствования, коллективных сельскохозяйственных предприятий, а также крестьянских (фермерских) хозяйств.
В АПК России можно выделить два основных хозяйственных уклада, отражающие характер производственных отношений, соответственно при государственной и частной собственности. В тоже время, эти базовые формы собственности могут функционировать, модифицироваться, комбинироваться в разных вариантах. На этой многовариантной основе складываются различные хозяйственные уклады.
В Центральном экономическом районе России сложились следующие организационные структуры производителей скотоводческой продукции, сгруппированные с учетом базовых форм собственности, методов хозяйствования (коллективная или индивидуальная), а также решаемых ими задач в процессе своей деятельности:
I группа - коммерческие- организации, основанные на государственной
и коллективной форме хозяйствования (совхозы, сохранившие свой прежний
статус и другие государственные и муниципальные унитарные предприятия);
II группа - хозяйствующие субъекты, основанные на частной форме собственности:
- коммерческие организации с коллективно-долевой или неразделенной (совместной) формой собственности и коллективной формой хозяйствования (разные хозяйственные общества и товарищества, производственные кооперативы, колхозы, сохранившие свою прежнюю форму хозяйствования и др.);
- организационные структуры, основанные на индивидуальной (семейной) форме хозяйствования (крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства населения);
- некоммерческие организации с коллективной формой хозяйствования (потребительские кооперативы).
III группа - организационные структуры, основанные на комбинации
базовых форм собственности (смешанные) и коллективной форме хозяйствования:
- коммерческие организации (открытые акционерные общества, совхозы, в которых земля передана в постоянное бессрочное пользование, а имущество - в коллективно - долевую собственность;
- некоммерческие организации (объединения юридических лиц в виде ассоциаций или союзов).
Региональные особенности укрепления кормовой базы скотоводства
Увеличение производства, повышение продуктивности и эффективности скотоводства немыслимо без прочной кормовой базы. Проблема кормовой базы является решающим и незаменимым источником воспроизводства продуктивного скота, оптимального развития животных, достижения максимальной продуктивности.
Переход на рыночные отношения обострил проблему кормопроизводства в Российской Федерации, так как она нуждается в глубокой структурной реорганизации и коренной технической модернизации. Последние 10 лет в стране заготавливалось 14 - 16,2 ц кормовых единиц на условную голову скота, в то время как в странах Европейского экономического сообщества -36 - 38, а США - 40 - 50. При заготовках объемистых кормов их качество было низкое. По данным Минсельхозпрода РФ, в 1990 году заготавливалось I и II классом всего лишь 65% сена, 63 - сенажа, 75 - силоса и 60% травяной муки. Если учесть, что на анализы направляли корма экономически сильные хозяйства, то общая картина качества кормов в целом по России выглядит еще хуже.
Производство кормов в стране оказалось также энергоемким и дорогим. Главная стратегическая ошибка в организации производства кормов была допущена в недооценке естественных и искусственных сенокосов и пастбищ, где затраты труда, расходы энергии и других средств на получение кормов незначительны. В 70-х годах кормовую базу стали размещать на пашне, потеснив зерновые культуры. В настоящее время производство кормов на пашне в 2 - 6 раз дороже, чем на пастбищах и сенокосах. За последние годы более 34% площадей сенокосов стали непригодными для механизированной уборки. Еще хуже положение сложилось с естественными выпасами. Из 60,1 млн. гектаров всех пастбищ было улучшено 4,2 млн, научно обоснованная потребность - 24 млн гектаров. На пастбищах крупный рогатый скот дает самую дешевую продукцию и происходит его массовое оздоровление в летний период.
Кормопроизводство и скотоводство являются ведущими взаимосвязанными отраслями АПК Центрального района России, темпы развития и научно-технический уровень которых во многом определяют решение продовольственной проблемы. На протяжении многих лет главной причиной неустойчивого экстенсивного развития скотоводства является хронический недостаток кормов при низком их качестве. Центральные регионы по природно-экономическим условиям соответствуют ведению товарного молочного и мясного скотоводства. Они располагают наличием больших площадей пригодных, как указывалось выше, кормовых угодий и резервами интенсивного развития полевого кормопроизводства, что можно рассматривать, как достаточно высокий корморесурсный потенциал.
С экономической точки зрения, корма являются определяющим фактором скотоводства, первоосновой в производстве молока и говядины. В современных условиях без решения проблемы стабилизации и повышения надёжности кормовой базы невозможно провести коренные изменения в производстве молока и говядины. Важнейшими принципами создания устойчивой кормовой базы являются темпы и пропорциональность её развития в соответствии с потребностями скотоводства, эффективное использование земельных угодий, бесперебойное и своевременное обеспечение животных полноценными кормами в течение всего года. Кормовая база является по нашему мнению комплексной системой рациональной организации производства, переработки, распределения и использования кормов, обеспечивающее их опережающий рост и создание необходимых резервных запасов для скотоводства с учётом природных и экономических условий.
Кормовую базу можно представить также и в виде интегрированной комплексной системы земледелия и скотоводства (рис. 8).
Подсистема производства кормов включает в себя комплекс агротехнических, технологических, организационно-экономических мероприятий, обеспечивающей высокопроизводительное использование пахотных и природных кормовых угодий, применение прогрессивных технологий заготовки кормов, повышение их качества, питательности и сокращение потерь, производство комбикормов, кормов животного происхождения и кормовых добавок.
Формирование рынка скотоводческой продукции
Развитие рыночных отношений неразрывно связано с борьбой товаропроизводителей за более выгодные условия производства и сбыта товаров с целью получения максимальной прибыли.
При насыщении рынка тем или иным видом сельскохозяйственного товара нижняя граница его конкурентоспособности определяется средней нормой прибыли по народному хозяйству, что обусловлено переливами капитала, дополнительными затратами по воспроизводству почвенного плодородия и среды обитания, понижающейся эффективностью каждого дополнительного рубля вложенного в землю. Поэтому норма прибыли по сельскому хозяйству должна превышать при прочих равных условиях ее среднее значение по стране.
Глубокая дифференциация сельскохозяйственных товаропроизводителей по природно-климатическим условиям и структуре производства, органическому строению функционирующего капитала, скорости кругооборота средств, степени информированности о состоянии рынка и т.п. не позволяет ограничиваться оценкой конкурентоспособности только по уровню рентабельности и норме прибыли. В качестве дополнительного индикатора конкурентоспособности товаров продукции скотоводства может выступить масса прибыли на 1 голову скота.
Для объективного и полного отражения возможностей экономической жизнеспособности товаров и субъектов рыночной среды в экономической практике пользуются индексами конкурентоспособности. В условиях крайне нестабильной финансовой ситуации расчеты индексов конкурентоспособности практической ценности не имеют. Они исчисляются путем деления фактических уровней рентабельности, например, молока или говядины или нормы прибыли для скотоводства на расчетные (нормативные) значения соответствующих показателей. Чтобы определить индекс конкурентоспособности производства молока по районам Смоленской области, необходимы фактические показатели рентабельности разделить на их нормативные значения. При этом вполне вероятно, что 20%-ый уровень рентабельности производства молока для одного района может оказаться достаточным для выживания в рыночной среде, а для другого - окажется сигналом к обновлению или смене характера производства. Это связано с тем, что условия воспроизводства и прежде всего органическое строение капитала в молочном скотоводстве каждого района могут различаться.
Индексы конкурентоспособности имеют неограниченные рамки применения. Они могут быть сопоставимы по товарам и отраслям, регионам и периодам времени. При этом значение индексов меньше "1" свидетельствуют об отсутствии необходимых условий выживания в конкурентной борьбе и необходимости переориентации экономической деятельности; близкие и совпадающие с "1" - сигнализируют о важности поиска новых вариантов развития производства и рынков сбыта; превышающие на 5 пунктов и более подтверждают безошибочность выбранного экономического курса. При расчетах индексов конкурентоспособности могут применяться условности, допущенные и вытекающие при этом погрешности в их значениях. Индексы конкурентоспособности формируются под влиянием конъюнктуры рынка и степени его освоения, изменений в покупательной способности населения, продолжительности жизненного цикла товаров, масштабов внедрения новых технологий и т.д.
Усилия по экономии всех видов ресурсов и поиску наиболее выгодных каналов реализации продукции должны сопровождаться изучением опыта преуспевающих конкурентов, современных технологий и возможностей их внедрения.