Эффективное управление образовательным процессом в вузе: теория, методология и практика Павлюченко Елена Ивановна

Эффективное управление образовательным процессом в вузе: теория, методология и практика
<
Эффективное управление образовательным процессом в вузе: теория, методология и практика Эффективное управление образовательным процессом в вузе: теория, методология и практика Эффективное управление образовательным процессом в вузе: теория, методология и практика Эффективное управление образовательным процессом в вузе: теория, методология и практика Эффективное управление образовательным процессом в вузе: теория, методология и практика
>



Павлюченко Елена Ивановна. Эффективное управление образовательным процессом в вузе: теория, методология и практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Павлюченко Елена Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Дагестанский государственный технический университет"].- Махачкала, 2009.- 318 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Государственная политика в области образования и проблемы ее реализации 12

1.1. Образовательные услуги: состояние, тенденции и перспективы развития 12

1.2. Основные направления и приоритеты государственной политики в области образования 22

1.3. Принципы и проблемы реализации национального проекта «Образование» 32

ГЛАВА 2. Методологические основы эффективного управления вузом в условиях рынка 69

2.1. Основные подходы к формированию технологически эффективной системы управления ВУЗом 69

2.2. Развитие рыночных концепций эффективного управления ВУЗом 84

2.3. Оптимальное принятие решений как основной фактор эффективного управления ВУЗом 107

Выводы 125

ГЛАВА 3. Организационно-экономические аспекты эффективного управления вузом 127

3.1. Основные направления повышения экономической эффективности организационной системы управления ВУЗом 127

3.2. Формирование эффективной организационной структуры управления ВУЗом 138

3.3. Совершенствование принципов организации документооборота как фактор повышения эффективности управления ВУЗом 156

Выводы 192

ГЛАВА 4. Методологические основы управления качеством образовательного процесса в вузе 194

4.1. Анализ основных факторов, влияющих на качество образовательного процесса в ВУЗе 194

4.2. Оценка и эффективное управление обеспечением качества образовательного процесса в ВУЗе 199

4.3. Информатизация как основа управления качеством образовательного процесса в ВУЗе 212

Выводы 228

ГЛАВА 5. Основы организации эффективной системы дистанционного образования в вузе 231

5.1. Методические основы формирования сети дистанционного образования в регионе на базе технического ВУЗа 231

5.2. Автоматизированная система оценки текущих и остаточных знаний обучаемых 244

Выводы 249

ГЛАВА 6. Управление эффективным использованием инвестиций и внебюджетных средств как материальной основы повышения качества образовательного процесса 252

6.1. Совершенствование методов формирования устойчивых источников финансирования высшего образования 252

6.2. Оптимальное управление расходованием финансовых средств ВУЗа 275

Выводы 290

Заключение 292

Список использованной литературы 295

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России обусловило тот факт, что за достаточно короткий промежуток времени в стране сложился рынок образовательных услуг, предложение которых за последние шесть лет сделало колоссальный скачок. Все это потребовало пересмотра парадигмы развития образования и, прежде всего, обусловило необходимость привлечения новых инструментов экономического менеджмента для повышения эффективности и качества образовательного процесса в высших учебных заведениях. Необходимость формирования новых принципов управления обусловлена еще и тем, что в сфере образования маркетинговые и рыночные инструменты управления все еще используются в недостаточной степени.

Таким образом, проблема применения экономических инструментов и маркетинга в области образования является актуальной и вызывает огромный интерес у исследователей. Реальная жизненная практика, опыт деятельности эффективно работающих образовательных учреждений наглядно демонстрируют, что надежным залогом успешной деятельности вуза в условиях рынка является использование экономических инструментов и маркетинговых аспектов в управлении своей деятельностью, в частности, сбытом и продвижением образовательных услуг. Особый интерес при этом представляет формирование эффективных принципов управления повышением качества образовательного процесса в вузах на основе рыночного подхода к решению проблемы.

Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что в век автоматизации и информатизации производственных процессов и применения вычислительной техники высшее образование все в большей степени становится фактором эффективного развития национальной экономики. Опыт ведущих экономических систем мира подчеркивает важность вложения капитала в образование общества как в один из основных путей увеличения уровня их экономического потенциала. Однако само развитие высшего образования, в свою очередь, требует дополнительных инвестиций и более эффективного использования имеющихся у него ресурсов.

Эффективное управление вузом в современных условиях хозяйствования представляет собой сложный процесс, слагаемыми которого являются правильный выбор целей и задач, изучение и глубокий анализ достигнутого уровня учебно-воспитательной работы, система рационального планирования, организация деятельности профессорско-преподавательского коллектива, выбор оптимальных путей для повышения уровня образовательных услуг и эффективный контроль. Все вышеизложенное и характеризует актуальность темы проводимого исследования.

Следует заметить, что проблемам управления образованием в новых экономических условиях посвящено достаточно большое количество исследований отечественных ученых. Так, при проведении настоящего диссертационного исследования автор опирается на труды следующих экономистов: Андреева А., Андреевой В., Багиева Г., Баранника М., Березиной Н., Борисова П., Владимирова В., Генцовой А., Голдобина Н., Гончаровой Н., Дахина А., Ерошина В., Заболотного Е., Зерновой В., Карнаухова Н., Кузминова Я., Машкова Н., Маликова Н., Майсакова Д., Панкрухина А., Пищулина С., Рогова М., Стенюкова Н., Тихомирова В., Хубаева Г., Ченцова А., Щетининой В. и многих других.

Однако, несмотря на полученные указанными авторами фундаментальные результаты, в рассматриваемой области все еще остается ряд слабоизученных проблем. В частности это: проблемы оценки и организации эффективного управления образовательным процессом в вузе в современных условиях развивающегося рынка на основе современных информационных систем и технологий; проблемы оптимального управления финансовыми средствами вуза по критериям повышения качества образовательного процесса и объективной оценки уровня знаний, получаемых студентами в вузе. Отмеченные выше обстоятельства и определили цель, задачи и направление настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие методологических основ эффективного управления образовательной и хозяйственной деятельностью вуза в современных условиях рынка.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

- провести анализ государственной политики в области образования и исследовать проблем ее реализации;

- разработать методологические основы эффективного управления вузом в условиях рынка;

- сформировать и исследовать организационно-экономические аспекты эффективного управления вузом;

- исследовать проблемы информатизации как основы повышения эффективности управления качеством образовательного процесса в вузе и определить основы формирования эффективной системы дистанционного образования в регионе;

- разработать и исследовать методологические основы эффективного управления использованием инвестиций и внебюджетных средств как материальной основы повышения качества образовательного процесса.

Объектом исследования выступают высшие учебные заведения Российской Федерации и Республики Дагестан.

Предметом диссертационного исследования является разработка и исследование методологических основ эффективного управления образовательной и хозяйственной деятельностью вуза в изменяющихся условиях рынка образовательных услуг.

Теоретической основой исследования послужили государственная концепция и Программа развития образования в России, достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области управления деятельностью вузов в условиях рынка, системный подход к организации управления сложными экономическими объектами, теория оптимизации и принятия решений в условиях неопределенности, математический аппарат теории массового обслуживания, математический аппарат теории нечетких множеств и теория графов. В процессе проведения исследования были также использованы методы логического, системного и экономико-статистического анализа.

Информационное обеспечение диссертации составили статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и Республики Дагестан. В работе также использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении крупной научно-практической проблемы, связанной с развитием, исследованием и обоснованием теоретических и методологических основ эффективного управления образовательной деятельностью вуза в изменяющихся условиях рынка, а также с оптимальным распределением и использованием имеющихся у него финансовых средств.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

1. На основе результатов анализа государственной политики в области развития образования страны выявлены основные проблемы ее реализации, что позволило сформулировать основные задачи проводимого исследования.

2. Разработаны, исследованы и апробированы методологические основы эффективного управления образовательным процессом в вузе, позволяющие обеспечить качество, эффективность проведения и оценку его результатов, в рамках которых:

- с позиции системного подхода сформулированы основные требования, которым должна соответствовать эффективная система управления вузом, и предложены основные пути их достижения, что позволяет сформировать эффективную систему управления вузом, обеспечивающую ему возможность адаптироваться к изменяющимся условиям рынка образовательных услуг;

- на основе результатов анализа регионального рынка образовательных услуг (на примере Республики Дагестан) установлены тенденции и проблемы развития высшего образования в регионе и предложены наиболее эффективные пути их решения на основе маркетинговых аспектов управления и комплексного подхода к решению проблем образования в регионе;

- предложена методика многокритериального выбора наиболее эффективной из множества заданных альтернатив, отличающаяся от известных комплексным использованием нескольких критериев оценки качества сравниваемых альтернатив, что позволяет повысить эффективность принимаемых управленческих решений в недоопределенных условиях функционирования;

- предложена схема проведения маркетинговых исследований вузом, предусматривающая мониторинг всех составляющих рынка образовательных услуг и продвижение на этом рынке вновь открывающихся специальностей с учетом перспектив экономического развития региона, что позволяет удовлетворить его потребности в специалистах различного профиля;

- исследована и показана целесообразность организации научно - исследовательской и инновационной деятельности вуза на венчурной основе, для этого сформирована матричная организационная структура Управления научных исследований учебного заведения, что положительным образом сказывается на повышении качества его образовательного процесса;

- усовершенствованы основные принципы эффективной информатизации процессов управления образовательным процессом в вузе за счет использования таких факторов, как избирательность входной информации и адресная ее передача по его функциональным подразделениям, что позволяет повысить эффективность управления высшим учебным заведением в изменяющихся условиях рынка;

- предложена матричная (для крупных вузов) и эдхократическая (для средних и небольших вузов) организационные структуры управления, отличающиеся от известных сетевой организацией связей между подразделениями, решающими определенный класс задач, и подразделениями, находящимися на одном уровне иерархии управления, что позволяет эффективным образом использовать коллективные принципы принятия решений в процессе решения сложных проблем;

- усовершенствована методика оценки эффективности мероприятий, связанных с внедрением информационных технологий в делопроизводство вуза, на основе экономико-математической модели, позволяющей определять показатели качества и уровень загрузки автоматизированных рабочих мест в системе управления документооборотом, оптимальным образом регулировать количество автоматизированных рабочих мест, снизить затраты и повысить оперативность обмена управленческой информацией;

- предложена эвристическая модель оценки уровня обеспеченности качества образовательного процесса, позволяющая совокупным образом учитывать различные факторы, влияющие на учебный процесс, определять наиболее проблемные его области и на этой основе эффективным образом управлять развитием потенциальных возможностей вуза;

- разработаны организационно-методические основы формирования сети дистанционного образования в регионе, позволяющие организовать систему, обеспечивающую эффективную подготовку школьников сельской местности для сдачи ЕГЭ и переподготовку кадров без отрыва от производства;

- предложена система тестового контроля входных, текущих и остаточных знаний студентов, обеспечивающая автоматическое формирование случайным образом тестов по имеющимся вопросам, скрытие ключа правильных ответов и возможность получения оценок по пятибалльной системе в качественной форме представления, что позволяет повысить достоверность и обобщить результаты контроля.

3. На основе результатов анализа проблем использования вузом бюджетных и внебюджетных финансовых средств, предложена эвристическая модель и методика оптимального распределения финансовых ресурсов по наиболее остро нуждающимся статьям расходов, опирающаяся на критерий повышения качества образовательного процесса, и отличающаяся от известных способов комплексным учетом факторов оценки целесообразности проведения расходов в соответствии с наиболее остро стоящими проблемами учебного заведения, что позволяет более эффективно использовать имеющиеся у вуза финансовые средства.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные в работе результаты позволяют повысить эффективность управления вузом в динамических условиях рынка образовательных услуг и оптимальным образом использовать имеющиеся у него финансовые средства для обеспечения качества образовательного процесса. Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть также полезными различным научно-исследовательским и другим организациям, занимающимися проблемами формирования эффективных систем управления различными учреждениями в сфере образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические, правовые, экологические и культурные проблемы региона в эпоху глобализации», Ростов-на-Дону, 2005 г.; Второй Всероссийской научно - практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем», Махачкала, 2005 г.; Региональной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики совершенствования управления народнохозяйственным комплексом региона», Махачкала, 2006 г.; Международной научно-практической конференции «Социально-экономические, политико-правовые и культурные проблемы региона в эпоху глобализации», Ростов-на-Дону, 2006 г.; Международной научно - практической конференции «Перспективы развития систем среднего и высшего профессионального образования в современном обществе», Пенза, 2008 г.; Второй Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях», Махачкала, 2008 г.; Третьей Всероссийской конференции по актуальным проблемам внедрения и развития сектора IT-технологий «Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике», Махачкала, 2008 г.; Пятой Всероссийской научно - практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем», Махачкала, 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Хозяйствующие субъекты в системе мировой экономики», Махачкала, 2008 г.; Тринадцатой Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (зимняя сессия), Пенза, 2009 г.

Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение в Министерстве образования и науки Республики Дагестан, в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» и ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» в качестве теоретических и методологических основ эффективного управления качеством образовательного процесса в учебных заведениях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка используемой литературы из 160 наименований. Общий объем работы составляет 320 стр. машинописного текста.

Основные направления и приоритеты государственной политики в области образования

Эффективное образование является важнейшим фактором развития любого современного общества. Каждая страна, желающая стать полноправным членом современной цивилизации, обязана развивать национальную доктрину образования как неотъемлемую часть своей национальной идеи. Это обусловлено тем, что средства, направленные на развитие интеллектуального потенциала общества, приносят больший прирост национального дохода, чем средства, вложенные в основные и оборотные фонды производства. Таким образом, в современных условиях хозяйствования развитие высшего образования является высокоэффективной формой капитальных вложений. Однако в виду того, что для данного вида капитальных вложений характерны скрытые формы непосредственной отдачи и неощутимы для конкретного инвестора, государство довольно длительный период финансировало образование по остаточному принципу. Это негативным образом отразилось на эффективности его функционирования и развития.

Мировой опыт показывает, что на международном рынке конкурентоспособны не те страны, которые использует самые дешевые производственные ресурсы или осуществляет крупномасштабные проекты, а те государства, которые непрерывно совершенствуют и внедряют нововведения. Если проанализировать, какие страны сегодня добиваются наибольших успехов, то обнаружится, что это страны, в которых нет богатых природных ресурсов, но есть хорошо развитые наука и образование, например, Япония. В экономике, где доминируют информация и знания, образование является ключом к успеху, и не только в школе и университете, но и на всю жизнь. Экономика, основанная на знаниях, означает, что главный ее ресурс представляют собой образованные люди. У каждой страны есть свой людской потенциал, и основная задача развития общества сводится к совершенствованию этого потенциала [1,2].

В современном мире значение образования, как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества, увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала на развитие страны. Российская система образования пока еще способна по определенным показателям конкурировать с системами образования передовых стран. Это обусловлено тем, что советская система образования практически надломлена, а новая система образования находится только на начальной стадии развития. При этом необходимы ее широкая поддержка со стороны общественности, формирование эффективной образовательной политики, восстановление ответственности и активной роли государства в развитии этой сферы, глубокая и всесторонняя модернизация образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования [15].

В современных условиях конкурентоспособной может быть только наукоемкая, высокотехнологичная экономика, с высоким уровнем компьютеризации производительных сил. Для такой экономики характерны интегрированные формы организации, как самого производства, так и отдельных его фаз. Неслучайно для развитых стран характерен значимый уровень взаимной интеграции науки и производства, инноваций и инвестиций, качества подготовки специалистов и производительности труда. Как показывает практика, именно макроэкономическая интеграция составляет главную особенность всех тех «моделей», которые считаются наиболее передовыми по реальным результатам: франко-германской, англосаксонской, китайской и т.п.

Сегодня именно производство знаний служит основным источником роста экономики в развитых странах. О темпах развития этой тенденции говорит хотя бы то, что 90% ученых и инженеров, работавших за всю историю развития человечества, - наши современники, а среди всего объема знаний 90% созданы ими за последние три десятилетия [3,16].

Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления наметившихся тенденций отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.

Следует отметить, что рыночные преобразования, происходящие во всех сферах нашего общества, не могли не затронуть и систему образования. В частности проблему адаптации образовательного процесса страны к рыночным условиям хозяйствования. Такая необходимость обусловлена, прежде всего, тем, что на современном этапе развития России основным ресур-1 сом экономики становится высококвалифицированный специалист, способ- ный принимать решения и эффективно работать в быстро меняющихся уело- виях рынка. В этой связи руководством страны были обозначены следующие основные направления и приоритеты государственной политики в области» образования [95,112-114, 118,119]. Обеспечение доступности качественного образования для всех слоев населения представляет собой основу социальной мобильности и снижения социально-экономической дифференциации в обществе. В этой связи в эко номике страны необходимо обеспечить такие условия, чтобы россияне се годня стремились получить более высокий уровень профессионального об разования, что должно привести к значительному росту человеческого капи тала.

Развитие рыночных концепций эффективного управления ВУЗом

Адаптивное управление деятельностью ВУЗа в зависимости от ситуаций, отражающих состояние его внутренней и внешней среды, может быть связано с изменением параметров-модели объекта управления (параметрическая адаптация); с изменением целей управления (адаптация» по целям) и проведением структурных преобразований в системе управления (структурные принципы адаптации или самоорганизации).

В первом случае задача сводится к перерасчету постоянных параметров (коэффициентов) модели объекта управления с. последующим- выбором на этой основе новых или скорректированных ранее запланированных управленческих воздействий на объект управления. Во втором случае в соответствии со сменой существенней- длительно-действующих в окружающей среде факторов проводится корректировка ранее заданных целей или формулировка новых целей управления. В третьем случае задача сводится» к изменению структуры организационной системы управления при-возникновении в окружающей среде новых заранее непредвиденных существенно и длительно действующих факторов. Например, параметрическая і адаптация может быть реализована путем изменения структуры связей между существующими подразделениями организационной системы или путем формирования на постоянной и временной основе проблемно-целевых групп, деятельность которых направлена на решение вновь возникших у ВУЗа проблем.

Целесообразность управленческой деятельности в ВУЗе определяется четко сформированными целями управления и сводится к устранению различий между желаемым (целевым) состоянием учебного процесса и его фактическим состоянием. Для этого необходимо сформировать гипотетическую модель образовательного процесса, определяющую цель, к достижению которой ВУЗ. должен постоянно стремиться в процессе своего развития. Самоорганизация управления: сводится- к автономному формированию алгоритмов функционирования учебно-научных подразделений ВУЗа, направленных на повышение качества образовательных услуг по каждому направлению в соответствии, с политикой, проводимой его руководством, и реализуется на основе структурных способов адаптации к изменениям, происходящим на рынке образовательных услуг.

Наблюдаемость управления- обеспечивается» на основе регулярного мониторинга- и проведения маркетинговых исследований окружающей среды, анализа состояния учебного процесса и процессов-функционирования всех подразделений ВУЗа.. Для этого влсаждом подразделении,ВУЗа.разраба-тывается соответствующая ему система оценочных показателей; позволяющих в совокупности охарактеризовать текущее состояние всех сторон его деятельности. Значение данных показателей- периодически- поступает в аналитический центр управления ВУЗом, в котором осуществляется подготовка информации для принятиярешений егоруководством.

Управляемость ВУЗа достигается за счет поиска эффективного решения возникающих проблем- на всех уровнях иерархии управления? с различным уровнем общности и детализации планируемых к реализации управленческих мероприятий. Для того формируется дерево целей и подцелей управления ВУЗом; которые в соответствии с их содержанием перераспределяются между различными подразделениями организационной системы. После этого в каждом функциональном подразделении формируется план достижения соответствующих им целей и подцелей. Данные планы передаются в аналитический центр организационной системы управления ВУЗом, в котором на основе полученных локальных планов формируется общий план функционирования и развития ВУЗа. Полученный таким образом общий план работы передается руководству ВУЗа, для, последней корректировки и утверждения. Утвержденный план работы распространяется по всем подразделениям ВУЗа как директивный документ к исполнению. Контроль над реализацией этого плана1 осуществляется высшим руково- , дством ВУЗа.

Оперативность управленческих решений может достигаться за счет четкого перераспределения различных управленческих функций между функциональными подразделениями организационной системы высшего учебного заведения и использования информационных систем для оперативной. передачи данных и автоматизированного управления документооборотом в ВУЗе.

При этом любаяуправленческая деятельность подразумевает под собой наличие ряда обязательных организационных элементов. Прежде всего, ее реализация сопряжена с этапностью организации процесса управления и с используемыми принципами организации принятия управленческих решений.

Следует также отметить, что любая управленческая деятельность под- / разумевает под собой наличие ряда обязательных» функций или процессов. Прежде всего, ее реализация сопряжена с выполнением определенной последовательности этапов и характером принимаемых управленческих решений. Что касается управления образовательным процессом в ВУЗе, то для него можно выделить следующие основные этапы[108]: 1. Аналитический этап. На этом этапе выполняется выделение наиболее остро стоящих проблем из внешней средььи формирование на этой основе проблемной ситуации. Затем проводится анализ проблемной ситуации, и формируются для всех имеющихся в ней проблем множества допустимых альтернативных путей их решения. 2. Постановка задачи. На этом этапе происходит определение приоритетов деятельности, направленной на обеспечение требуемого качества образовательного процесса в ВУЗе и формулируются задачи, связанные с их реализацией. После этого сформулированные задачи структурируются в виде дерева целевых заданий.

Формирование эффективной организационной структуры управления ВУЗом

В результате перехода страны к рынку и внедрения информационных система в-ВУЗах возникли новых условия образовательной и хозяйственной деятельности; вфезультате которых у организационной системы управления появляются дополнительные функции, несвойственные для централизованных принципов управлении. Данные функции, заключаются» в следующем [Ь79Д53]: - в рыночной экономике ВУЗ, самостоятельно принимает хозяйственные решения и расходует заработанные им коммерческие средства; - самостоятельноформирует цели и задачисвоего функционирования; - разрабатывает стратегию и политику своего.развития, изыскивает необходимые для ее реализации средства; - приобретает лабораторное оборудование, компьютеры учебную литературу; - решает множество структурных вопросов, в том- числе и вопросы по созданию, ликвидации, слиянию или наоборот разделению»подразделений и филиалов, вхождению в состав различных объединений; - занимается реорганизацией учебного процесса и перестройкой организационной структуры управления, а так же решает самостоятельно и многие другие вопросы. Иными словами, ВУЗ приобретает полную самостоятельность, требующуюся для эффективной работы в условиях рынка. Это, в свою очередь,, приводит к значительному расширению возможностей сферы управления и самоуправления, увеличения объема и сложности, решаемых администрацией задач. При этом существенно возрастает и .ответственность администрации и ее функциональных подразделений за своевременность и качество принимаемых,решений. Повышается роль маркетинговых исследований,позволяющих изучать динамику потребностей на рынке; образовательных услуг. Информационный ресурс, (используемая; для принятия решений информация и вычислительная .техника) превращается в одно из основных орудий управленческой деятельности и связанных- с нею нововведений направленных на создание условий для эффективной работы ВУЗа. Все: большее значение приобретает и эффективное решение вопросов, связанных с управлением профессорско-преподавательским составом, занимающим ключевое положение в ресурсном потенциале и, по существу, предопределяющим: качество образовательного процесса в!ВУЗе. В-этой.связи; управление ВУЗом, .функционирующим. ,в рыночной; среде;, предъявляет высокие; требования? к про- фессиональным качествам административного- аппарата управления; от которого зависит эффективность принимаемых управленческих решений, а, следовательно, и, эффективность деятельности всего ВУЗа.

Известно; что на сегодняшний день вопрос оценки эффективности принимаемых управленческих решений однозначно, практически не решен. Существуют различные подходы к реализации этой проблемы. Одни экономисты предлагают проводить оценку эффективности управленческой деятельности на основе ряда характеристик и показателей, как самих управленцев, так и всего ВУЗа в целом. Другие проводят оценку на основе одного интегрального-- обобщающего показателя. На наш взгляд методика такой оценки должна быть комбинированной, т.е. сочетать и тот и другой способы, оценки. Причем, если одно анализируемое решение явно доминирует по всем показателям над другим, то следует ограничиться оценкой первого указанного выше типа. В случае, когда одна альтернатива лучше другой по одним показателям, а вторая лучше первой по другим показателям, то следует проводить оценку альтернатив по интегральному критерию.

При этом необходимо исходить из того, что любой ВУЗ представляет собой целенаправленно функционирующую систему, которая состоит из множества элементов, имеющих собственные целевые установки, и одновременно являющихся частью одной или более целенаправленных подсистем. Причем качество функционирования и эффективность работы ВУЗа зависят от характера влияния на него, как составляющих элементов, так и образуемых этими элементами подсистем. Поэтому необходимым условием эффективного управления ВУЗом, как сложным объектом, является, прежде всего, организация согласованного взаимодействия всех элементов образующих систему. Используемые для этого в ВУЗах средства могут широко варьировать в зависимости от организационно - управленческой формы (под организационной формой следует понимать цельную систему взаимосвязанных структурных, культурных, пространственных и технологических компонентов системы) учебного процесса в конкретном ВУЗе и принятого, в соответствии с ней, стиля управления. Другими словами, эффективность организационной формы опосредованным образом находит свое проявление в эффективности учебного процесса и хозяйственной деятельности ВУЗа. Это объясняется тем, что объект управления существует и функционирует лишь во взаимосвязи с управляющей подсистемой и субъектом управления (собственником ВУЗа), в результате чего создается конечный продукт деятельности всей системы образовательного процесса. Следовательно, эффективность работы ВУЗа в целом в определенной степени зависит от эффективности функционирования управляющей системы, в том числе и организационной формы, на которой она базируется, и вместе с тем характеризует эффективность ее функционирования в процессе управления ВУЗом.

Оценка и эффективное управление обеспечением качества образовательного процесса в ВУЗе

К сожалению, это требует значительных финансовых средств и пока окупается на коммерческой основе, необходимы существенные бюджетные ассигнования в эту область. Реализация такой программы позволит по-новому организовать учебный процесс, увеличив нагрузку на самостоятельную работу обучаемого.

Формирование новой информационной культуры должно базироваться, прежде всего, на определенном уровне обучения в школе, а поэтому особое внимание следует уделить содержанию программы базового курса информатики, который, с одной стороны, должен быть согласован по содержанию с последующим обучением в ВУЗе, а с другой, должен поддерживать и остальные предметы школьного образования. В курс информатики уже в настоящее время закладываются сведения по моделированию процессов и явлений, по методологии формирования информационных моделей окружающего мира. У учащихся должна возникать в процессе познания информационная картина мира. Это невозможно без формирования информационной культуры населения. В основу создания информационной культуры нового общества должна быть положена идея компьютерной поддержки каждого изучаемого предмета, нельзя подменить это изучением единственного курса информатики.

Весьма важным является принцип непрерывности информационной подготовки учащихся, который должен соблюдаться, как на стадии школьного, так и при переходе от школьного к вузовскому уровню. В структуре вузовского образования информатика является фундаментальной дисциплиной. Наряду с информатикой в учебном плане специальностей может предусматриваться ряд курсов информационной подготовки даже для нетехнических ВУЗов, которые должны совершенствоваться, чтобы компьютер стал естественным орудием труда в любой предметной области деятельности выпускника ВУЗа. К информационной подготовке можно отнести обучение методологии и средствам моделирования. Создание опережающей информационной среды непрерывного российского образования требует и решения ряда методических и организационных проблем, в том числе следующие[65,94]: 1. Принятие единой системы программно и аппаратного обеспечения, совместимых средств вычислительной техники и техники связи, используемой в непрерывном учебном процессе. Это требует сертификации используемых средств учебного назначения и реализации программы по созданию сертификационных центров и эффективному их использованию. 2. Подключение образовательных учреждений к единой цифровой сети с последующим выходом в Интернет. Решение этой задачи в значительной степени реализуется в настоящее время в высшем образовании и сдерживается в школьном образовании по финансовым причинам, а также из-за сложности выполнения для отдаленных районов. 3. Формирование единой информационной среды непрерывного образования с созданием баз данных по направлениям и специальностям подготовки, которые бы включали в себя методические документы, энциклопедии, справочники, учебники и учебные пособия, а также дополнительные средства, поддерживающие учебный процесс. Актуальным является представление в международной сети наших достижений и возможностей. Необходима организация обмена информационными ресурсами российской образовательной системы с международной. 4. Необходимо совершенствование инструментальных средств непрерывного образования, ориентированных на ускоренное освоение материала и приобретение устойчивых навыков обучаемых, а также преследующих цели индивидуального обучения. Сюда можно отнести перспективные программные оболочки по разработке компьютерных учебников и методических материалов, программные и аппаратные средства создания компьютерных обучающих систем, средства технологии разработки мультимедиа продуктов, геоинформационных систем и т. д. 5. Необходима организация инфраструктуры информатизации образования как составной части информатизации общества в целом. Эта структура должна обеспечить создание новых, а также тиражирование и внедрение существующих информационных технологий в непрерывное образование. Идеологически при информатизации образования необходимо учитывать ряд принципиальных позиций[110]: - эволюционное развитие сложившейся методологии образованиягза счет явных преимуществ новых информационных технологий, а именно, возможность наглядного, динамичного представления информатизации учебного процесса с использованием видеоизображений и звука, применения удаленного доступа для ознакомления с внешними источниками данных и внедрения собственного информационного ресурса в образование; - непрерывность и преемственность компьютерного образования на всех уровнях обучения от дошкольного до послевузовского. Непрерывность может быть обеспечена компьютерной поддержкой всех предметов и дисциплин учебного процесса; - обеспечение свободы выбора методики, стиля и средств обучения с целью выявления индивидуальных творческих способностей обучаемого в сочетании с возможностью их коллективной деятельности на основе информационных технологий и телекоммуникационных систем.